Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шелобанова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелобанова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЫЖКОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ
ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
1.1. Использование прыжков для развития скоростно-силовых качеств.
1.2. Прыгучесть, ее характеристика и методика развития у детей и подростков.
1.3. Применение "ударного" метода для совершенствования прыгучести у детей и подростков.
1.4. Особенности обучения прыжковым упражнениям учащихся младшего и среднего школьного возраста.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы.
2.2.2. Педагогические методы исследования. а) педагогическое наблюдение. б) опытная работа. в) педагогический эксперимент. г) оценка уровня развития двигательных качеств.
2.2.3. Антропометрические методы исследования.
2.2.4. Оценка уровня функциональной подготовленности.
2.2.5. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЫЖКОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В IV - V КЛАССАХ.
3.1 Планирование учебных занятий по физической культуре для учащихся IV - V классов с использованием прыжковых упражнений.
3.2. Построение уроков физической культуры с использованием прыжковых упражнений для учащихся IV - V классов.
3.3. Методика развития физических качеств посредством прыжковых упражнений на уроках физической культуры с учащимися IV - V классов.
3.4. Прыжковые упражнения на уроках физической культуры в IV - V классах.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЫЖКОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧАЩИМИСЯ IV-V КЛАССОВ.
4.1. Результаты исследования физического развития учащихся IV - V классов.
4.2. Оценка показателей двигательной подготовленности учащихся IV - V классов на уроках физической культуры.
4.3. Результаты исследования функционального развития учащихся IV - V классов на уроках физической культуры.
4.4. Динамика корреляционной зависимости между уровнем развития основных физических качеств у школьников 10-11 лет.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах»
АКТУАЛЬНОСТЬ: Анализ программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы показал, что имеются многочисленные существенные пробелы в научном обеспечении данного процесса[18; 107; 137;], и его сегодняшнее состояние не может удовлетворить общество. Это обусловлено следующими объективными причинами: система физического воспитания школьников не отвечает требованиям и интересам учащихся; слабо изучен вопрос о применении на уроках физической культуры в младшем и среднем звеньях сложно-координационных упражнений, позволяющих решать вопрос комплексного воздействия на развитие физических качеств, формировании двигательных навыков и повышении эффективности адаптации ребенка к жизненным ситуациям.
Увеличение психологических и физических нагрузок за счет интенсификации учебного процесса ведет к постоянным перегрузкам учащихся. Это, на фоне снижающейся двигательной активности детей и подростков может привести к возникновению различных хронических заболеваний, что доказывается специальными исследованиями [4; 19; 42]
Как показывает анализ научно - методической литературы, в младшем и среднем школьном возрасте закладываются основы техники движений, наиболее успешно осваиваются ранее незнакомые упражнения и приобретаются новые двигательные навыки [9; 107; 180; 188]. От постановки учебно-воспитательной работы и качества обучения основным видам движений в этом возрасте во многом зависит дальнейший рост технической и физической подготовленности детей в дальнейшем.
В связи с вышеизложенным, для решения задач всестороннего физического развития и укрепления здоровья, улучшения двигательной подготовленности и воспитания навыков здорового образа жизни у школьников целесообразно более полно использовать возможности, которыми располагает физическая культура.
Как показывает педагогическая практика, эффективным средством развития физических качеств являются ациклические упражнения [96; 112; 119; 166] В этих целях рекомендуется использовать различные прыжковые упражнения, особенно уступающе-преодолевающего характера [28; 114; 120], которые способствуют формирования свода стопы, правильной осанки, что в свою очередь обеспечивает нормальную работу центральной нервной и сердечно-сосудистой систем [22; 78; 80] . Однако, достаточного обоснования методики использования прыжковых упражнений в младшем и среднем школьном возрасте в рамках урока физической культуры в доступной нам литературе не имеется.
В связи с этим определилось направление нашего исследования, которое состоит в разработке системы прыжковых упражнений для оказания положительного воздействия на уровень общей физической подготовленности и обоснования методики их использования при комплексном развитии основных физических качеств.
Объект исследования: - совершенствование физической подготовки учащихся младшего и среднего школьного возраста.
Предмет исследования: - двигательные способности учащихся IV-V классов.
Цель исследования: - совершенствование методики развития двигательных качеств и повышение общей физической подготовленности детей младшего и среднего школьного возраста.
Гипотеза исследования: - Широкое использование прыжковых упражнений уступающе-преодолевающего характера в сочетании с другими средствами позволит более успешно решить задачи по совершенствованию двигательной подготовленности школьников младших и средних классов.
Научная новизна: Впервые в ходе длительных исследований были определены средства и методы использования прыжковых упражнений уступающе-преодолевающего характера с учащимися на уроках физической культуры в IV-V классах, показана эффективность использования прыжковых упражнений для физического совершенствования занимающихся.
В ходе исследований были получены новые сведения по следующим вопросам:
- определена система использования прыжковых упражнений на уроках физической культуры в IV-V классах;
- показан эффект применения прыжковых упражнений на физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность детского организма;
- установлено, что упражнения уступающе-преодолевающего характера способствуют улучшению состояния опорно-двигательного аппарата занимающихся.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что полученные данные эффективности использованных прыжковых упражнений имеют большое значение в практике физического воспитания детей 10-11 лет и выражается следующими основными положениями.
- разработан учебный план уроков физической культуры для IV-V классов;
- определены конкретные средства физического воспитания для детей 10-11 лет;
- определено место прыжковых упражнений в типовом уроке физической культуры в младших и средних классах.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в конкретизации положения о целенаправленном воздействии физических упражнений в педагогическом процессе физического воспитания школьников 10 - 11 лет. Расширен материал по использованию новых форм работ с учащимися, в частности, обосновании целесообразности и эффективности использования дозированных серий прыжковых упражнений с оздоровительно - развлекающей направленностью.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика проведения уроков физической культуры с преимущественным использованием прыжков и прыжковых упражнений, включающая учебный план по предмету "Физическая культура" для школьников 1У-У классов, содержание и технологию проведения уроков, места прыжков и прыжковых упражнений в учебных занятиях, направлена на повышение эффективности учебного процесса.
2. Применение прыжковых упражнений с учащимися IV-V классов на уроках физической культуры способствует совершенствованию двигательных навыков и физической подготовленности детей и подростков.
3. Более выраженное улучшение функционального состояния кардио-респираторной системы, опорно-двигательного аппарата и уровня здоровья у детей происходит при включении в учебное занятие по физической культуре прыжков и прыжковых упражнений уступающе-преодолевающего характера.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, содержит 18 таблиц, 14 рисунков. Общий объем работы 150 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шелобанова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Прыжковые упражнения при использовании в физическом воспитании школьников обеспечивают комплексное развитие основных двигательных способностей и, прежде всего, следующих качеств: быстроты, силы, способностей к пространственно-временному управлению движениями (последовательности и согласованности включения в работу разных групп мышц и частей тела, ритм движений), волевых качеств.
Прыжковые упражнения уступающе-преодолевающего характера вызывают наибольший эффект в физической подготовленности, формировании структурных сторон организма, повышении функциональных возможностей и уровня здоровья детей и подростков.
2. Исследование места прыжковых упражнений в действующих программах по физической культуре общеобразовательной школы показало на недостаточное внимание к этому универсальному средству в учебном процессе: в ЫУ классах - 7-9%, в У-1Х классах - 5-7%, в Х-Х1 классах -около 3% всего урочного времени, причем, уступающе-преодолевающие упражнения составляют по объему только 1/3 всех прыжков.
3. Разработана методика проведения предмета "Физическая культура", основанная с учетом требований Государственных образовательных стандартов по физической культуре, с преимущественным использованием уступающе-преодолевающих упражнений. Предложено следующее распределение учебного материала: легкая атлетика - 10% времени, прыжковые упражнения - 20%, гимнастика - 15%, подвижные и спортивные игры - 18%, лыжная подготовка - 15%, кроссовая подготовка -6%, теоретическая подготовка - 9%, сдача контрольных нормативов - 7%.
4. Использование разработанной методики на уроках физической культуры в течение двух лет позволило повысить показатели физической подготовленности у учащихся экспериментальных классов в среднем: силы -на 9,5%, быстроты - на 8%, выносливости - на 9,5%, скоростно-силовых способностей - на 20%, гибкости - в 2-4 раза, координации - на 9,4%. У мальчиков отмечены несколько большие общие приросты всех физических качеств, чем у девочек; также установлено, что темпы прироста на первом году занятий были большими у девочек, на втором году - у мальчиков.
5. Сравнительная оценка эффективности влияния разных направлений построения учебного процесса по физической культуре в IV-V классах на показатели функционирования систем организма учащихся показала, что дети, на занятиях с которыми использовались преимущественно прыжковые упражнения, в итоге обладали лучшими показателями физического развития (р<0,001), функциональной дееспособности (р<0,05), физической работоспособности (р<0,05), аэробной энергопроизводительности (р<0,001).
6. Под влиянием систематического использования прыжковых упражнений на уроках физической культуры у учащихся улучшилось состояние опорно-двигательного аппарата, что выразилось в уменьшении числа плоскостопных (у девочек на 21%, у мальчиков на 5,7%) и уплощенных вариантов стоп (у девочек на 48%, у мальчиков на 54%). Индекс здоровья после использования разработанной методики достоверно повысился у учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной (р<0,05).
7. Использование прыжковых упражнений, специально-подготовительных упражнений прыгунов, игр и эстафет с элементами прыжков на уроках физической культуры в течение учебного года не только препятствует угасанию прыгучести, но и способствует постепенному и непрерывному росту результатов в прыжках. Целесообразно для контроля за динамикой становления качества прыгучести систематически применять тест "прыжок в длину с места" или "выпрыгивание вверх".
8. Корреляционный анализ позволил установить более гармоничное физическое развитие девочек и мальчиков 10-11 лет, применявших на уроках физической культуры прыжковые упражнения по разработанной нами программе, о чем говорит усиление взаимосвязи между ведущими физическими качествами после окончания эксперимента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Распределение учебного времени программного материала на уроках физической культуры в 1У-У классах в авторской программе.
Программный Авторская программа материал (часы)
Теоретические сведения 6
Основы гимнастики 10
Подвижные игры, элементы спортивных игр 12
Лыжная подготовка 10
Контрольные упражнения 5
Легкая атлетика 7
Прыжковые упражнения 14
Кроссовая подготовка 4
2. Прыжковые упражнения вводной части урока включали общеразвивающие, специально - подготовительные упражнения с преобладанием прыжковых упражнений разной направленности и специальные беговые упражнения.
В основной части урока осуществлялось развитие, какого - либо физического качества, путем выполнения специально подобранного комплекса прыжковых упражнений, параллельно с решением других задач данного урока. Большинство экспериментальных уроков физической культуры проводилось в игровой или соревновательной форме. Целью включения игр было не только повышение заинтересованности учащихся и усданеивае психологических "барьеров" из-за отсутствия жесткой регламентации действий, но и усиление эффективности процесса обучения, развития и совершенствования физических качеств.
Заключительная часть урока ориентирована на создание условий более быстрого восстановления организма занимающихся к исходному уровню. Для этого применялись дыхательные, релаксационные упражнения в медленном беге, ходьбе, упражнения на осанку.
3. Содержание программного материала на базе прыжковых упражнений.
Средства Задачи Методические указания
Прыжковые упражнения на месте Ознакомление учащихся с прыжковыми упражнениями Выполняются в облегченных условиях
Прыжковые упражнения в движении Развить способность организма ориентироваться в пространстве Используются отметки на расстоянии до 60 см. друг от друга
Специальные прыжковые упражнения Формирование двигательных прыжковых навыков Работа в невысоком темпе (50% от максимального)
Тестирования Выявить влияние прыжковых упражнений на развитие физических качеств Максимальный темп выполнения упражнений
4. На экспериментальных уроках физической культуры с элементами прыжковых упражнений целесообразно применять:
- Поточный метод выполнения упражнений. Учащиеся, двигаясь, друг за другом, выполняют заданное упражнение.
- Повторный метод выполнения упражнений. Учащиеся повторно выполняют заданное упражнение в облегченных или затрудненных условиях.
- Круговой метод выполнения упражнений. Учащиеся выполняют комплекс упражнений, чередуя каждое из них с ходьбой или бегом.
При изучении нового материала, повторении его и совершенствовании ранее изученных двигательных действий чаще всего использовался групповой способ организации учащихся. Все указанные выше способы позволяли хорошо контролировать действия учащихся, индивидуально дозировать нагрузку в учебном процессе. Отдельные учащиеся, получив задание от учителя, выполняли их или при опосредованном контроле педагога или самостоятельно. Такой метод оправдан при занятиях с хорошо подготовленными детьми.