Специфика хирургического лечения геронтологических больных при атеросклеротическом поражении брюшной аорты и артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Исмаилов, Назим Бейбалаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Исмаилов, Назим Бейбалаевич
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.15
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.41
Характеристика наблюдаемых больных.41
Методы исследования.44
Статистический анализ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.50
Клинические особенности состояния больных.50
Данные инструментальных методов исследования.51
ГЛАВА 1У.ХИРУРГИЧЕСКОЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
БОЛЬНЫХ С ХИНК ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.65
Реконструктивные операции на брюшной аорте и артериях нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста. 65-134 Реконструктивные операции в аорто-бедренной зоне у больных в возрасте 70-74 лет.80
Реконструктивные операции в бедренно-подколенной зоне у больных в возрасте 70-74 лет.92
Реконструктивные сосудистые операции при мйогоэтажных окклюзиях у больных в возрасте 70-74 лет.97
Экстраанатомические реконструктивные операции у больных в возрасте 70-74 лет.102
Малые сосудистые реконструкции у больных в возрасте 70лет.106
Реконструктивные сосудистые операции у больных в возрасте
75-79 лет.110
Реконструктивные операции в бедренно-подколенной зоне у больных в возрасте 75-79 лет.113
Реконструктивные сосудистые операции при многоэтажных окклюзиях у больных в возрасте 75-79 лет.117
Экстраанатомические реконструктивные операции у больных в возрасте 75-79 лет.120
Малые сосудистые реконструктивные операции у больных в возрасте 75-79 лет.124
Клинические примеры ангиограмм пациентов после артериальных реконструкций.129
Консервативное лечение и первичные высокие ампутации.135
Консервативное лечение.135
Первичные высокие ампутации.137
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика хирургического лечения геронтологических больных при атеросклеротическом поражении брюшной аорты и артерий нижних конечностей»
Проведенные в последние 15 лет в России демографические исследования выявили увеличение доли лиц старше 60-ти лет за последние 35 лет с 9,0% до 17,6%. Характерной особенностью в России является увеличение лиц старше 80-ти лет, в среднем в 3 раза (Серова Л.Д. 1999). Увеличение средней численности людей пожилого и старческого возраста в общей популяции (Серова Л.Д. и соав. 2007; Шабалин В.Н. 2007) вызвало значительное процентное увеличение больных с атеросклеротическим поражением аорты, её ветвей, артерий нижних конечностей (Атаева Э.С. 2000; Duggan М.М.1994; Belch J.J. 1995). Хроническая критическая ишемия развивается у 33% больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (J.I.Weitz et al.,1996; В.С.Савельев с соав., 2004).
Больные с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей характеризуются высокой частотой сердечно-сосудистых факторов риска и наличием распространенного атеросклеротического процесса с поражением аорты, коронарных артерий и сосудов головного мозга (Покровский А.В.1979; Склярова Е.А.1994; Комаров А.Л.2000). При изучении эпидемиологии больных с перемежающейся хромотой и хронической ишемией нижних конечностей выявлено, что от 15% до 20% больных в возрасте старше 60-ти лет имеют признаки хронической ишемии нижних конечностей, требующей специального лечения, в том числе хирургической коррекции. В большинстве случаев именно артериальные реконструкции позволяют сохранить конечность, а нередко и жизнь больного. Однако их результаты на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительными: периоперационная летальность достигает 7,2%-14,0% (M.Denenwille et al.,1996; J.Holdsworth,1997; А.В.Покровский и соавт.,1998), частота больших ампутаций - от 8,8% до 20,4% (В.И.Булынин и соавт.,1997; В.И.Коваленко и соавт.,1998; V.V.Knyazhev et al.,1998; Н.О.Милонов и соавт.,1999; Гавриленко А.В. с соав., 2001; Афонин А.А., 2003; Котельницкий
И.И., 2004). В отдаленные сроки после операции конечность удается сохранить у 70-83% больных через 3 года (J.H.Tordoir et al.,1993; О.А.Ивченко и соавт.,1998), у 66-79% через 5 лет и всего лишь у 50-58% через 10 лет (M.L.Neale et al., 1994;Sh.EL-Massiy et al.,1994; K.Balzer et al.,1999). 5-летняя выживаемость больных после реконструктивных операций не превышает 57-87%, 10 летняя - 30-70% (J.M.Fichelle et al.,1995; А.В.Покровский, А.Е.Зотиков, 1996; А.В.Гавриленко и соавт., 1997; J.Watelet et al., 1997).
Прогрессирующее нарастание симптомов перемежающейся хромоты и переход её в постоянный болевой синдром или гангрену возникает в 20%. ИБС, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение рассматриваются как серьезные факторы, оказывающие существенное влияние на непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения (А.Н.Кошкин, 1995; А.В.Покровский, 1996; Luther М. 1997).
Летальность среди больных с хронической критической ишемией нижних конечностей составляет 30% за 5 и 70% через 15 лет, против 10% и 30% в контрольной группе (А.Е.Зотиков, 1995; Nehler M.R., 1993; Hearn А.Т., 1996).
Актуальность проблемы обусловлена тем, что для большинства больных пожилого и старческого возраста, тяжесть и выраженность сопутствующей патологии определяют степень риска реконструктивных вмешательств, и в значительной мере влияют на результаты лечения, послеоперационную летальность и осложнения. На сегодняшний день в сосудистой хирургии довольно часто встречается ситуация, при которой с возрастом больных потребность во все более значимых по объему оперативных вмешательствах закономерно возрастает, тогда как возможность их фактического осуществления ввиду тяжести общего состояния и сопутствующих заболеваний неуклонно уменьшается (В.С.Савельев, В.М.Кошкин, 1997).
До настоящего времени недостаточно эффективной является инструментальная диагностика, особенно у пациентов с многоэтажными окклюзиями артерий, недостаточно изучены местные факторы поздних окклюзий трансплантатов. Не показаны особенности гемореологического, липидного профилей и динамика этих показателей в отдаленные сроки у больных пожилого и старческого возраста с различным исходом реконструктивной операции. Цифры кумулятивной выживаемости, сохранности конечностей, первичной и вторичной проходимости трансплантатов в большинстве работ приведены без выделения группы оперированных с хронической критической ишемией. Не проведен комплексный анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных критической ишемией в зависимости от характера поражения артерий и вида артериальной реконструкции. Не разработана дифференцированная хирургическая тактика в лечении хронической критической ишемии нижних конечностей и не предложены эффективные пути профилактики её рецидива в отдаленные сроки.
Таким образом, до настоящего времени, не существует единого подхода в решении вопросов диагностики и тактики хирургического лечения хронической критической ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста. Противоречивые взгляды на лечебную тактику, хирургическую стратегию, предоперационную подготовку и послеоперационное ведение делают данную проблему актуальной, окончательно нерешенной.
Цель работы
Улучшение ближайших, отдаленных результатов хирургического лечения и качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической и хронической критической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм инструментального обследования у геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей.
2. Разработать дифференцированную тактику и определить объем хирургического вмешательства при хронической критической ишемии нижних конечностей с учетом характера артериального поражения.
3. Показать особенности гемореологического, липидного профилей и динамику этих показателей у больных с различным исходом реконструктивной операции.
4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов различных реконструктивных операций у геронтологических больных.
5. Выявить причины и факторы, влияющие на развитие и количество послеоперационных осложнений.
6. Оценить влияние комплексной консервативной терапии па выживаемость и уровень спасенных конечностей в отдаленные сроки после хирургического вмешательства.
7. Произвести сравнительный анализ результатов лечения после артериальных реконструкций, первичных высоких ампутаций и консервативной терапии.
8. Оценить влияние безуспешных реконструкций, потребовавших выполнения высоких ампутаций, на выживаемость и качество жизни больных, в сравнении с пациентами после первичных высоких ампутаций.
9. Определить качество жизни геронтологических больных в отдаленные сроки после реконструктивных операций. Выявить причины и факторы, влияющие на качество жизни после сосудистых реконструкций. Провести сравнительный анализ качества жизни у больных в возрасте 70 лет и старше после реконструктивных операций, первичных ампутаций и комплексной консервативной терапии.
Научная новизна темы.
Установлено, что основной причиной развития хронической ишемии у геронтологических больных атеросклерозом является поражение нескольких артериальных сегментов. К рецидиву ишемии чаще всего приводит тромбоз шунта, обусловленный стенозом анастомоза, а также прогрессирование основного заболевания. Проведена оценка результатов ультразвуковой допплерографии, дуплексного сканирования и рентгеноангиографии как при изолированном, так и при многоэтажном поражении артериальных сегментов. Разработан алгоритм инструментального обследования у геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей. Впервые проведен комплексный, многофакторный сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов различных видов артериальных реконструкций у геронтологических больных с хронической и хронической критической ишемией нижних конечностей.
Показано, что при сочетанном поражении аорто-бедренного и бедренно-подколенного артериальных сегментов лучшими ближайшими и отдаленными результатами отличаются поэтапные шунтирующие операции и экстраанатомические реконструкции, а при дистальной форме поражения -бедренно-подколенное шунтирование выше коленного сустава и «малые» реконструкции, профундопластика.
Показано, что основной причиной реокклюзий артерий после эндартерэктомии с профундопластикой в первые 6 месяцев является пристеночная организация тромботических масс. В более поздние сроки облитерацию сосуда вызывают вялотекущие атеросклеротические процессы в неоинтиме, которые приводят к фиброзу и кальцинозу всех слоев артериальной стенки. Установлено, что важными факторами риска поздних окклюзии аорто-бедренных шунтов являются атероматозное утолщение, кальциноз и дезоблитерация артериальной стенки в области дистального анастомоза и несоответствие диаметра бранши протеза диаметру шунтируемой артерии. Доказано, что отдаленная проходимость дистальных шунтов в наибольшей степени зависит от характера поражения артерии выше уровня проксимального анастомоза, материала шунта, его длины и позиции в мягких тканях. Отмечено, что изолированная реваскуляризация бассейна глубокой бедренной артерии у геронтологических больных хронической ишемией отличается низкой эффективностью в сравнении с пациентами после бедренно-подколенного шунтирования, однако выполнение профундопластики одномоментно с бедренно-подколенным шунтированием позволяет достоверно увеличить количество спасенных конечностей в отдаленные сроки. Тем не менее, у ряда больных с противопоказаниями к традиционным линейным шунтирующим вмешательствам, изолированная профундопластика способна сохранить пораженную конечность в отдаленном послеоперационном периоде.
Проанализированы ранние и отдаленные результаты различных видов реконструктивных сосудистых операций и первичных ампутаций у больных пожилой и старческой групп с хронической ишемией нижних конечностей. Унифицирована методика оценки качества жизни у больных пожилого и старческого возраста после реконструктивных операций по поводу хронической и хронической критической ишемии нижних конечностей и первичной ампутации.
Доказано, что при хронической ишемии нижних конечностей сосудистые реконструкции позволяют существенно улучшить качество жизни геронтологических пациентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1). Облитерирующий атеросклероз у больных пожилого и старческого возраста носит системный, генерализованный характер, для которого характерно многоуровневое, полисегментарное поражение с вовлечением в патологический процесс двух и более отдаленных артериальных бассейнов.
2.) Без надлежащей специализированной медицинской помощи атеросклеротический процесс у таких больных в кратчайшие сроки приведет к развитию ХКИНК, со всеми вытекающими из этого неблагоприятными последствиями и прогнозом для организма геронтологического больного.
3.) Неинвазивное ультразвуковое обследование артериального русла (допплерография, дуплексное сканирование) позволяют быстро, эффективно и надежно оценить состояние артериального русла нижних конечностей, не нанося ущерба организму геронтологического больного, что позволяет считать эту методику главенствующей в алгоритме обследования больных пожилого и старческого возраста с ХИНК. Необходимость рентгеноконтрастного исследования возникает не более чем у 12% больных.
4.) При необходимости выполнить артериальную реконструкцию у больных с многоуровневым поражением артериального русла нижних конечностей, достоверно лучшие результаты получены при поэтапном проведении оперативного вмешательства, а не одномоментном, наносящим существенную операционную травму.
5.) У больных пожилого и старческого возраста с ХИНК целесообразным является восстановление кровотока в пораженном артериальном сегменте не на максимально возможном уровне за счет применения длительных, травматичных линейных реконструкций, а на минимальном за счет использования малых и экстраанатомических реконструкций, принимая во внимание адаптацию к длительно существующей ишемии и низкую физическую активность данных больных, что является достаточным для сохранения пораженной конечности и нормализации качества жизни.
6.) Реконструктивные операции позволяют более чем в два раза снизить пятилетнюю летальность в сравнении с пациентами, которым проведено консервативное лечения или выполнены первичные высокие ампутации.
7.) Анализ качества жизни у геронтологических сосудистых больных является непременным методом оценки результатов хирургического лечения, позволяющий оценить субъективную составляющую результатов лечения, как главенствующую для пациента.
8.) Адекватное и качественное лечение геронтологических больных с ХИНК возможно лишь при соблюдении преемственности стационарного и амбулаторного звеньев лечения. Пациентам с ХИНК необходимо проведение пожизненной сосудистой терапии с регулярными госпитализациями, не реже чем раз в 6 мес., для проведения планового профилактического лечения и обследования.
Практическая ценность работы.
Разработанная дифференцированная хирургическая тактика для различных вариантов поражения артерий позволила значительно улучшить результаты хирургического лечения геронтологических больных с хронической и хронической критической ишемией нижних конечностей.
Предложенный алгоритм инструментальной диагностики, включающий ультразвуковую допплерографию, прицельное дуплексное сканирование и, в сомнительных случаях, рентгеноконтрастную ангиографию, позволил существенно сократить длительность и повысить качество обследования больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией нижних конечностей.
Одномоментное двухэтажное шунтирование и профундопластика в чистом виде у пациентов пожилого и старческого возраста привели к достоверному увеличению количества осложнений.
Предложены основные пути улучшения отдаленных результатов путем поэтапной коррекции сначала проксимального блока, затем через 4-6 месяцев - коррекция дистального блока, анатомическое проведение шунта.
Резекция и протезирование дистального анастомоза аорто-бедрепного шунта в сочетании с одномоментной бедренно-подколенной реконструкцией при отсутствии периферического блока позволили достоверно увеличить количество спасенных конечностей у геронтологических больных с хронической критической ишемией.
На основании сравнительного анализа динамики гемореологических показателей, липидного профиля и уровня фибриногена, а также отдаленных результатов лечения обоснована необходимость в систематической консервативной терапии, позволившая увеличить выживаемость больных и количество спасенных конечностей в поздние сроки после операции.
На основании сравнения качества жизни, послеоперационной летальности и выживаемости показано преимущество реконструктивных сосудистых вмешательств у тяжелого контингента геронтологических больных перед консервативным методом лечения и первичной ампутацией.
Внедрение результатов исследований.
Данные, полученные в результате исследования, и основные рекомендации внедрены в практическую работу отделений хирургии сосудов, ран и раневой инфекции московского госпиталя ветеранов войн №2, отделение гнойной хирургии ГКБ №23, внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральной научно-практической конференции госпиталя для ветеранов войн № 2 (Москва, 1997, 2002 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация медицинских технологий, реабилитация в ангиологии и сосудистой хирургии» (Новокузнецк, 2006 г.); на московской научно-практической конференции «Особенности хирургической тактики у больных старших возрастных групп в условиях современного многопрофильного стационара» (Москва 2008 г.).
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова Росздрава и госпиталя ветеранов войн №2 департамента здравоохранения города Москвы (Москва, 10 ноября 2008 г.).
Публикации результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 228 источников (140 отечественных и 88 иностранных). Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Исмаилов, Назим Бейбалаевич
ВЫВОДЫ:
1. Возраст пациента не является противопоказанием к проведению реконструктивных сосудистых операций.
2. Реконструктивные сосудистые операции у геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей позволяют более чем в два раза повысить сохранение функционально пригодных нижних конечностей по сравнению с больными, получавшими лишь консервативное лечение.
3. У больных с компенсированным соматическим статусом выполнение паллиативных или малых реконструкций при отсутствии противопоказаний к адекватной реваскуляризации конечности не ведет к длительной компенсации кровообращения, в связи с тем, что отдаленные результаты лечения этих больных хуже, чем результаты пациентов, которым произведена адекватная сосудистая реконструкция.
4. При наличии существенных противопоказаний к выполнению традиционных линейных шунтирующих вмешательств предпочтение следует отдавать экстранатомическим шунтированиям, показавшим хорошие результаты в ближайшем и отдаленном периодах наблюдений.
5. Определение качества жизни больных является важным методом субъективной оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения геронтологических пациентов, позволяющей выявить факторы риска, способные повлиять на результаты сосудистых реконструкций.
6. У геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей лучшие результаты закономерно получены после проведения реваскуляризирующих операций, позволяющих в большинстве случаев сохранить функционально пригодную нижнюю конечность и существенно повысить качество жизни, в сравнении с больными после консервативного лечения и первичных высоких ампутаций в пятилетний период наблюдения.
7. Выраженность сопутствующей патологии, исходная степень ишемии конечности, уровень и объем сосудистой реконструкции являются наиболее значимо влияющими факторами на исход хирургического лечения.
8. Одномоментное выполнение многоуровневых реконструкций нежелательно, ввиду значительного операционного риска у больных пожилого и старческого возраста, высокого процента осложнений, вторичных ампутаций и смертности в послеоперационном периоде, целесообразной является поэтапная реконструкция.
9. Непрямые реваскуляризации, в качестве единственного и основного метода хирургического лечения геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей, малоэффективны ввиду низкой сохранности оперированных конечностей, неудовлетворительного качества жизни, низкой выживаемости пациентов в отдаленном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Показанием к проведению реконструктивных операций у геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей являются: наличие ишемии нижних конечностей, отсутствие стойкого положительного эффекта от консервативного лечения, уровень и выраженность окклюзионно - стенотического поражения, высокая летальность после первичный ампутаций.
2. Больным пожилого и старческого возраста с хронической ишемией нижних конечностей, с выраженной сопутствующей патологией, при отсутствии возможности для проведения экстраанатомического шунтирования, необходимо выполнять «малые» сосудистые реконструкции: эндартерэктомию, профундопластику, что позволяет в сроки до 12-18 мес. снизить риск первичных ампутаций на 40%.
3. У геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей решение вопроса о проведении и уровне первичной ампутации должно приниматься только после получения результатов обследования сосудистого русла: дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей, определения лодыжечно-плечевого индекса, ангиографического исследования сосудов нижних конечностей.
4. Для прогнозирования результатов оперативного и консервативного лечения у геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей необходимо использовать методику определения качества жизни, что позволяет еще на дооперационном этапе выявить пациентов с повышенной группой риска.
5. При выборе метода реконструкции между максимально эффективной, но травматичной и менее эффективной, но и менее травматичной операцией, предпочтение следует отдать менее травматичной операции.
6. Если, для спасения конечности требуется сложная, травматичная реконструкция сосудов одномоментно в нескольких анатомических зонах и нет возможностей к её выполнению, в виде нескольких последовательных отдельных операций, то целесообразнее от неё отказаться и выполнить ампутацию, сведя тем самым к минимуму риск для жизни больного.
7. Пациенты после реконструктивных операций должны осматриваться ангиохирургом два раза в год как лица, потенциально опасные по возможности возникновения тромбоза в зоне реконструкции и прогрессирования атеросклеротического процесса.
8. Все больные с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей должны находиться под диспансерным наблюдением в поликлинике, так как тщательный контроль за этими пациентами дает возможность в нужный момент внести коррекцию в лечение и позволяет уменьшить количество неблагоприятных исходов.
9. Считаем необходимым объединение усилий ангиохирургов, кардиологов, невропатологов, ортопедов и других смежных специалистов, так или иначе сталкивающихся с лечением больных пожилого и старческого возраста страдающих симптомом перемежающейся хромоты или болями в нижних конечностях, для раннего выявления и адекватного лечения атеросклеротического поражения артериального русла.