Туберкулезная инфекция у детей и подростков из семей с высокой эпидемиологической опасностью по туберкулезу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Поддубная, Людмила Владимировна

  • Поддубная, Людмила Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 288
Поддубная, Людмила Владимировна. Туберкулезная инфекция у детей и подростков из семей с высокой эпидемиологической опасностью по туберкулезу: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Новосибирск. 2007. 288 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Поддубная, Людмила Владимировна

Введение.5

Глава 1. Туберкулез органов дыхания и эффективность противотуберкулезных лечебно - профилактических мероприятий у детей в возрасте до 17 лет 1.1 .Клинико-эпидемиологическая характеристика туберкулеза у детей и подростков. 16

1.2.Туберкулиновая чувствительность и активность туберкулезной инфекции.23

1.3 Факторы риска в развитии туберкулеза у детей и подростков.27

1.4. Профилактические мероприятия и их эффективность у детей и подростков в современных условиях.33

1.5. Лечение туберкулеза у детей.46

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материалы. Общая характеристика больных.55

2.2. Методы исследования.59

2.3. Методики лечения.61

Глава 3. Эпидемиологическая ситуация по детскому туберкулезу в 1970-2003 гг. в Новосибирске

3.1.Инфицированность и заболеваемость туберкулезом детей в 1970-2003 гг.72

3.2. Структура клинических форм туберкулеза у детей в периоде спада и роста эпидемии туберкулеза по материалам детского отделения ГМДБ №4.79

Глава 4. Особенности инфицированности и заболевания туберкулезом детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции

4.1 .Социально-эпидемиологические факторы в развитии туберкулеза .87-94 4.2. Первичное инфицирование детей в семейных очагах туберкулеза и сроки развития заболевания детей.94-98.

4.3 Профилактические противотуберкулезные мероприятия у детей из очагов туберкулезной инфекции . .98

4.4. Специфическая профилактика у детей .103

Глава 5. Туберкулез органов дыхания и его течение у детей и подростков

5.1. Туберкулез у детей раннего и дошкольного возраста.112

5.1.1 Сравнительная клинико-рентгенологическая характеристика туберкулеза при осложненном и неосложненном его течении.123-129.

5.1.2. Генерализованный туберкулез с поражением ЦНС.129

5.1.3. «Семейный» туберкулез у детей первого года жизни.136

5.2. Туберкулез у детей старшего возраста и подростков из разных социально-эпидемиологических условий.151

5.2.1. Особенности течения туберкулеза органов дыхания у детей из семей с разной степенью эпидемиологического риска по заболеванию.151

5.2.2. Клинико-рентгенологическая характеристика туберкулезного процесса в легких у детей старшего возраста и подростков.162

Глава 6. Совершенствование профилактических мероприятий у детей в условиях эпидемиологического неблагополучия

6.1. Клинико-эпидемиологическое обоснование дифференцированного подхода к проведению химиопрофилактики.171

6.2. Индивидуальная чувствительность к туберкулину у больных туберкулезом и у детей с латентной туберкулезной инфекцией.178

6.3. Определение активности туберкулезной инфекции с помощью противотуберкулезных антител.181

6.4.Медико-образовательная модель неспецифической профилактики туберкулеза.188

Глава 7. Эффективность лечения больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков

7.1. Эффективность лечения больных туберкулезом в возрасте до 7 лет .193

7.2. Эффективность лечения туберкулеза . легких у детей старшего возраста и подростков.202

Обсуждение результатов.211

Выводы.227

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туберкулезная инфекция у детей и подростков из семей с высокой эпидемиологической опасностью по туберкулезу»

Туберкулез не ликвидирован ни в одной стране и в настоящее время остается распространенным заболеванием, как в России, так н во всем мире. Возможность ликвидации этого заболевания даже в отдельно взятой стране, декларированная ВОЗ в XX веке не оправдалась, несмотря на то, что в 1970-1980 гг. были достигнуты значительные благоприятные сдвиги в эпидемиолога и туберкулеза [49; 52; 53; 93; 166; 167; 170; 171; 247].

Период (19МЫ980 гг.) снижения и стабилизации эпидемиологических показателей по туберкулезу а России сменился повсеместным ростом заболеваемости и утяжелением структуры клинических форм с 1990 г (297; 373; 398; 518; 483]. Ряд авторов ведущими в эндемии туберкулеза считают социальные факторы риска, роль которых особенно возросла в последние годы. Это заболевание заявило о себе как болезнь голодных и обездоленных людей, этого же мнения придерживаются и эксперты ВОЗ [43; 165; 183; 235; 327; 450; 471J.

По мнению многих авторов, важными причинами сложившейся эпидемической ситуации явились несвоевременность диагностики и неэффективность лечения; миграция; эндемическая ВИЧ-инфекции [163; 323; 399, 476; 483; 484J.

Нельзя исключить, что происходящие эпидемиологические изменения связаны с общими тенденциями развития эпидемического процесса [117; 267J. Происходящие перемены в экологии, мл кроокруженин человека существенно повлияли на этнологическую структуру инфекций, свойства возбудителей и неблагоприятно сказались на характере вызываемых ими заболеваний. Открыты десятки новых болезней, возвращаются в новом качестве некоторые из старых [308]. На примере туберкулеза можно утверждать, что эпидемиологическая ситуация осложняется не только ростом случаев заболевания, но и изменением его клинических проявлений [257; 344; 437; 471].

Особую опасность в обществе представляют больные туберкулезом, выделяющие лекарственно-устойчивые микобактерни туберкулеза [445; 446; 448). ВОЗ в (997 Г- выступила с предупреждением: «Если начнется эпидемия туберкулеэа с МЛУ (множественной лекарственной устойчивостью), нам, возможно, никогда мс удастся остановить eclw По оценке ВОЗ порядка 50 миллионов человек уже инфицированы штаммами МВТ невосприимчивыми к противотуберкулезным препаратам» что в настоящий момент это лишь «верхушка айсберга» Следует отметить, в список «горячих точек», где регистрируется циркуляция резистентных МВТ, включена » Россия [448].

Резкие отрицательные сдвиги в эпидемиологии туберкулеза особенно ярко проявились в Сибирском регионе, где она в конце девяностых годов приняла характер эпидемии [ИГ.Урая.Ш]. По данным R.A- Краснова, с соавт., 2005 г эпидемическая обстановка в Сибирском Федеральном округе остается напряженной, В округе it 2003 Г- по сравнению с 2002 г, наметилась стабилизация территориального показателя заболеваемости, но в 2004 г. он вырос на 4,2% и составил 130 на 100 тысяч населения.

В Новосибирской области средняя заболеваемость туберкулезом в течение последних лет остается выше, чем в Сибирском округе и и Росснн. Доля больных с множественной лекарственной устойчивостью среди больных с выделением микобактерий туберкулеза (МВТ) впервые выявленных и среди кои-тннгентов превышает их долю в Сибири и в Росснн {89; 152; 153].

Проблема туберкулеза у дегей всегда представляла интерес, а современных условиях она более обострена и актуальна. Дети оказались заложниками неблагополучной эпидемической ситуации, обусловленной накоплением «бациллярного» ядра в обществе; больных, выделяющих лекарственно- устойчи-выме МВТ; ростом заболеваемости туберкулезом женщин [236; 289; 291; 108; 141; И2].

Ухудшившаяся ситуация по туберкулезу существенно повлияла на ннфи-цнрованность и заболеваемость туберкулезом детей и подростков, на территории России отмечен их рост в несколько раз[5; 6; 24]. Наиболее заметно они возрастают при контакте с больными, выделяющими МВТ 119; 55; 328J. Наряду с ростом заболеваемости туберкулезом отмечается утяжеление структуры клинических форм, связанное с увеличением частоты прогрессирующих форм туберкулеза и лекарственной устойчивости МБТ, а это затрудняет лечение детей и подростков [13; 22; 23; 38; 127;180; 338].

Особенностью эпидемиологической ситуации в Новосибирске и Новосибирской области является высокая заболеваемость детей до года (11 на 100 тысяч соответствующего возраста) и подростков (56 на 100 тысяч) [153]. В России среди заболевших туберкулезом преимущественно встречаются дети дошкольного и младшего школьного возраста [9; 11].

Детский туберкулез имеет очень важную с эпидемиологической точки зрения отличительную особенность - он возникает, как правило, в семейных очагах, и превышает заболеваемость детей среди общего населения [82; 276; 288]. Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют четкие данные о структуре, особенностях клинических проявлений и течения туберкулезных процессов у детей из разных эпидемиологических условий, недостаточно освещены в литературе вопросы влияния факторов на прогрессирование туберкулеза, а также влияние туберкулезной инфекции матери на здоровье ребенка.

В сложившейся ситуации появились противоречивые мнения о вакцинации БЦЖ, ее эффективности; нет единого мнения по вопросу об эффективности химиопрофилактики. При этом высказываются предложения о возможности пересмотра сроков ревакцинации, о необходимости дифференцированного подхода к проведению профилактического лечения, с применением превентивного лечения, но не разработаны и научно не обоснованы показания к назначению превентивного лечения.

Проблема лечения туберкулеза у детей и подростков до настоящего времени является актуальной и требует дальнейшего совершенства [13] В современных эпидемиологических условиях на фоне роста прогрессирующих форм, особенно у лиц из контакта, требуются эффективные методы с целью преодоления лекарственной устойчивости МБТ, а также высокой лекарственной нагрузки, ее токсических и аллергических проявлений. Во фтизиопедиатрии особо возрастает ролы высокоэффективного и щадящего больного комплекса лечебных мероприятий, что достигается при парентеральном введении противотуберкулезных препаратов в ннтермкттнрующем режиме.

В последние годы большое внимание а лечении больных туберкулезом уделяется методам целевой доставки препаратов с целью увеличения концентрации специфических препаратов в очаге поражения (3; 4; 13,], Применяется зндолнмфатнчсское (лимфотронное) введение противотуберкулезных препаратов, что позволяет максимально приблизить доставку ту беркулос г а тн ко в к очагу воспаления и создать высокие концентрации антибиотиков в лимфатической системе легких, усилить лимфообразование и лимфоток в пораженном участке к регионарных лимфатических коллекторах, который повышает местную, антитоксическую, барьерную, иммунную функции и блокирует дальнейшее распространение инфекции [172: 234; 256; 318]. Использование лнмфотропнон терапии в ннтсрмнттируклцсм режиме у подростков ннфил ьтритивны м ту бе рку летом в фате распада позволило обеспечить высокую эффективность в отношении возбудителя туберкулеза н уменьшить курсовую дозу препаратов [77]. Использование комбинированных методов введении препаратов (внутривенного капельного и лнмфотропного) в интенсивную фазу лечения прогрессирующего туберкулезного процесса у подростков, а также парентерального введения изонназнда в комплексе с рифампицнном. пирззннамндом в ннтермиттнрую-щем режиме, потенцированного курсом органного электрофореза в лечении туберкулеза детей в возрасте до 7 лет, в литературе не встречали.

Цель исследования: совершенствование лечебно-профилактических мероприятий в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации, предупреждающих развитие заболевания и прогресс ирование туберкулезной инфекции у детей и подростков из семейных очагов.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу у детей Новосибирска в 1970-2003 годы, выявить особенности их инфицированности и заболеваемости в периоде резкого ухудшения обстановки по туберкулезу.

2. Оценить качество проводимых профилактических мероприятий в семейных очагах туберкулеза, установить прогностические приоритеты, определяющие риск развития и прогрессирования туберкулезной инфекции у детей и подростков.

3. Изучить особенности течения туберкулеза у детей и подростков с учетом медико-биологических и социально-эпидемиологических факторов. Оценить влияние туберкулезной инфекции матери на развитие и течение туберкулеза у детей первого года жизни и разработать алгоритм профилактических мероприятий, предупреждающих заболевание ребенка.

4. Оценить информативность внутрикожной пробы с 0,001 ТЕ ППД-Л и уровень противотуберкулезных антител в определении активности туберкулезной инфекции, позволяющей дифференцированно проводить превентивное лечение у детей с субклиническим ее течением.

5. Разработать комплекс медико-социальных и противоэпидемических мероприятий с применением лечебно-оздоровительных методов и контролируемого превентивного лечения для детей с риском прогрессирования туберкулезной инфекции и обучающую программу («школа - семинар») для подростков и оценить их эффективность.

6. Обосновать и усовершенствовать метод парентеральной высокоэффективной и щадящей противотуберкулезной терапии на стационарном этапе лечения больных туберкулезом органов дыхания, оценить клиническую эффективность и показания к ней.

Научная новизна.

Впервые в Новосибирске и области на основе эпидемиологического, клинико-рентгено-морфологического материалов изучены проявления туберкулезной инфекции у детей и подростков в периоде эпидемиологического благополучия и в периоде неблагополучия по туберкулезу. Прослежена эффективность специфического поствакцинального иммунитета, определены дополнительные критерии, позволяющие установить состояние предболезни и проведен комплекс профилактических мероприятий, включающий превентивное лечение в семейных очагах туберкулеза.

Впервые установлено, что первые признаки ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу у детей за последние 30 лет имели место в 1985-1992 годах, что связано с ростом первичного туберкулезного комплекса, генерализованного туберкулеза с менингоэнцефалитической формой ЦНС на фоне низких показателей заболеваемости. В последнее десятилетие отрицательный пато-морфоз туберкулеза характеризуется увеличением случаев острого течения и прогрессированием форм с ростом частоты распада, бактериовыделения и лекарственной устойчивости МБТ.

Впервые в условиях эпидемии дана клинико-рентгенологическая характеристика туберкулеза в возрастных группах детей в зависимости от эпидемиологической опасности в семье. Показана роль больной туберкулезом матери в развитии врожденного туберкулеза у новорожденного, генерализации инфекции с поражением ЦНС и летального исхода у детей грудного возраста. Установлен высокий риск развития распространенных прогрессирующих форм заболевания у детей и подростков из контакта с больными, выделяющими лекарственно-устойчивые МБТ, а также из семей, где регистрировались случаи смерти от туберкулеза. Доказано, что сочетание медико-биологических и отрицательных социально-эпидемиологических факторов увеличивает вероятность прогрессирования туберкулезной инфекции.

Отмечено, что у детей в условиях суперинфекции протективность вакцинации БЦЖ снижается; оценка эффективности по размеру поствакцинального кожного знака утрачивает свое значение; химиопрофилактика одним препаратом недостаточна, особенно при использовании ее детям из контакта с больными, выделяющими лекарственно-устойчивые МБТ.

Разработан комплекс медико-социальных и противоэпидемических мероприятий с индивидуализированным применением лечебно-оздоровительных методов и контролируемого превентивного лечения для детей с риском прогресси-рования туберкулезной инфекции, обоснованной активностью инфекции, характеризующейся низкой пороговой туберкулиновой чувствительностью и повышенным уровнем противотуберкулезных антител. Прямым показанием для его проведения являются сочетание медико-биологических и отрицательных социально-эпидемиологических факторов.

Предложенный высокоэффективный комплекс лечебных мероприятий на основе парентерального введения противотуберкулезных препаратов в интер-миттирующем режиме, потенцированный методами целевой доставки лекарств (лимфотропной регионарной терапии, органного электрофореза), позволяет в укороченные сроки лечения получить положительную клинико-рентгеиологическую динамику.

Впервые разработана и апробирована обучающая программа - школа-семинар «Раннее выявление туберкулеза и его профилактика», позволяющая повысить уровень знаний об инфекции, выработать настороженность по заболеванию, повысить роль профилактических методов выявления туберкулеза.

Практическая значимость. Клинико-рентгенологические различия туберкулезного процесса, встречающиеся у детей и подростков в неблагополучных эпидемиологических условиях (увеличение частоты осложненных и распространенных форм), обосновывают необходимость выделения группы риска по прогрессирующему туберкулезу. Определены факторы, прогнозирующие развитие прогрессирующих форм: туберкулез у матери; контакт с больными, выделяющими лекарственно-устойчивые штаммы МБТ, туберкулез в семьях, где регистрируются случаи смерти от него, а также больные родители, отягощенные асоциальным поведением. В этих группах требуется усиление работы по раннему выявлению и профилактике туберкулеза, проведению комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий.

На основании установленных факторов, в том числе и возраста, выделены группы детей (раннего возраста, 4-7 лет и подростки), наиболее уязвимые для инфекции в условиях неблагополучной эпидемической ситуации, даны рекомендации по своевременному выявлению туберкулеза в семье. Высокий риск инфицирования и развития заболевания у привитых БЦЖ детей требует пересмотра сроков ревакцинации и усовершенствования вакцины.

Ретроспективный анализ заболевания детей раннего возраста выявил дефекты при проведении иммунизации: не всегда учитывался контакт с больными родителями и близкими родственниками. Для своевременного выявления и предупреждения туберкулеза у детей раннего возраста предложен алгоритм пренатального и постнатального периода наблюдения за беременными и новорожденными детьми из группы риска по заболеванию туберкулезом, включающий проведение индивидуальных противотуберкулезных мероприятий. Показана целесообразность проведения своевременного комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий и контролируемого превентивного лечения детям из группы риска по прогрессированию туберкулезной инфекции. Предложены информативные допол-нительные диагностические тесты «скрытой» активности туберкулеза, характеризующейся положительными реакциями на внутрикожную пробу с 0,001 ТЕ ППД-Л и повышенным уровнем противотуберкулезных антител в реакции ИФА (>1,0 по индексу позитивности). Рекомендованная обучающая программа «школа-семинар» для учащихся призвана повысить знания о туберкулезе и позитивно относиться к методам профилактического обследования.

Разработана эффективная технология лечения больных туберкулезом на основе парентерального введения изониазида в интермиттирующем режиме, потенцированного методами целевой доставки лекарств (курсом лимфотропной регионарной терапии, органного электрофореза), что позволяет получить положительную клинико-рентгенологическую динамику, сократить сроки стационарного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу у детей характеризовалась в 1977-1984 годы снижением заболеваемости; в 1985-1992 годы утяжелением структуры клинических форм при низких показателях заболеваемости; в последнее десятилетие ростом заболеваемости в 3 раза, появлением прогрессирующих форм, учащением распада, выделением микобактерий туберкулеза, в том числе с лекарственной устойчивостью, увеличением «виража» туберкулиновых проб и смещением первичного инфицирования на детей раннего возраста.

2. Дети в возрасте до 7 лет и подростки являются группой высокого риска по заболеванию в условиях семейного и периодического контакта с больными туберкулезом, что обусловлено низким качеством проводимых противоэпидемических мероприятий, а также быстрым снижением напряженности поствакцинального иммунитета. Вакцинация БЦЖ эффективна при проведении комплекса профилактических мероприятий, включая полную изоляцию ребенка от источника инфекции и лечение взрослых больных. Супер- и ре-инфекция детей в семейных очагах снижают протективные свойства вакцины, что повышает требования к качеству проведения прививки, обосновывает необходимость пересмотра сроков ревакцинации и усовершенствование вакцины.

3. Увеличение распространенных деструктивных и остропрогрессирующих процессов, массивное бактериовыделение и лекарственная устойчивость МБТ, появление врожденного, генерализованного туберкулеза с преобла данием менингоэнцефалитической формы и высоким риском летальности обосновывают выделение группы риска по развитию прогрессирующего туберкулеза у детей и подростков. Сочетание медико-биологических и социально-эпидемиологических факторов, поздняя диагностика, несвоевременное обращение за медицинской помощью увеличивают в 17 раз риск прогрессирова-ния инфекции и требуют совершенствования лечебно-профилактических мероприятий.

4. Дополнительными методами отбора детей в группу риска по заболеванию, особенно с низкими туберкулиновыми реакциями пробы Манту с 2 ТЕ ППД-JI, служат внутрикожная проба с 0,001 ТЕ ППД-Л и повышенный уровень противотуберкулезных антител, определяющих активность туберкулезной инфекции субклинического периода, обосновывающих назначение превентивного лечения детям из контакта с больными туберкулезом.

5. Комплекс медико-социальных и противоэпидемических мероприятий с применением лечебно-оздоровительных методов и индивидуального подхода к превентивному лечению детей снижает туберкулиновую аллергию, предупреждает развитие заболевания. Обучающая программа «школа-семинар» повышает информированность детей подросткового возраста по туберкулезной инфекции, повышает настороженность по заболеванию.

6. Индивидуальный подход к лечению больных туберкулезом детей определяется возрастом, клинической формой, характером специфического процесса, лекарственной чувствительностью МБТ у пациента и источника инфекции. Комбинация противотуберкулезных препаратов с парентеральным введением изониазида в интермиттирующем режиме, потенцированная методами целевой доставки лекарств (лимфотропным введением и электрофорезом) позволяет добиться положительной клинико-рентгенологической динамики в более ранние сроки стационарного этапа лечения (у 92,7% - прекращения бактерио-выделения - до 4 месяцев, сокращения сроков закрытия полостей распада на 2 месяца).

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в практике работы Новосибирского областного и городских диспансеров, детского туберкулезного отделения муниципальной детской больницы №2 и детского отделения старшего возраста специализированной больницы №2. Полученные сведения применяются в процессе преподавания на кафедре фтизиопульмонологии, на кафедре туберкулеза ФУВ ППВ Новосибирского государственного медицинского университета, Красноярской медицинской академии.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на:

4-й съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Йошкар-Ола, 1999г.); Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003);

Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1998; Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2004); межрегиональной научной конференции, посвященной 40-летию Пермской медицинской академии (Пермь, 2005); научной конференции, посвященной 70-летию НГМА (Новосибирск, 2005). Кроме того, результаты исследования докладывались на научных конференциях областного и городского уровня, Новосибирского НИИ туберкулеза, на заседаниях областного общества фтизиатров. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 48 работ, из них 7 в центральных рецензируемых журналах, методические рекомендации - 5.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Поддубная, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ;

1, Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу среди детей Новосибирска отмечено в 1985-1992 годы, что обусловлено ухудшением структуры клинических форм туберкулеза (увеличением первичного туберкулезного комплекса - в 2 раза, туберку леза ЦНС - в 2 раза) на фоне низкой заболеваемости (6,1 на 100 тысяч детского населения). Отрицательный цатоморфоз туберкулеза проявился а 1993 - 2003 годы ростом заболеваемости в 3 раза, прогрессирующих форм, учащением распада с 19,8% до 50,0%, выделением микобак-тернй туберкулеза с 13,7 до 32,6%, лекарственной устойчивостью мнкобакте-рнй - у каждого третьего. А также увеличением детей с «виражом» туберкулиновых проб, смешением первичного инфицирования на ранний возраст.

2. Осложненное течение первичного туберкулеза установлено у 26% летей в возрасте до 7 лет, у каждого второго - ли мфо гематогенное прогресснро-вание с поражением ЦНС в форме менннгаэнцефалита, у Vi - в сочетании с неспецифической микрофлорой н вирусной инфекцией, с высоким летальным неходом (57%). У каждого третьего процесс в легких осложняется ателектазом, у 1/10 - распадом нлн развитием казеозной пневмонии, бактерновыделением - в 22%, нз ннх у половины - с лекарственной устойчивостью возбудителя. У 72% детей старшего возраста диагностируется туберкулез вторичного генеза. Выделены 3 варианта туберкулезного процесса в легких: инфн л ьтратнвно-пневмонический (50%), ннфильтратнвно-деструктнвный (35%) и остропрогрессирующий (] 5%).

3. Высокая эпидемиологическая напряженность очагов туберкулезной инфекции, обусловленная суперннфекцней, лекарственной устойчивостью мн-кобактерий, невыполнением санитарно-протнвоэпндемнческнх мероприятий (67%), способствует трансформации латентной инфекции в локальный туберкулез с протрессированием туберкулезной инфекции, что встречается в J 7 раз чаще при сочетании медико-биологических, эпидемиологических, социальных факторов. Прогностически неблагоприятными являются: семейный контакт с больными асоциального повеления, выделяющими микобактерни туберкулеза, очаги, в которых регистрируются случаи смерти от туберкулеза, наличие 2-х н более сопутствующих заболеваний. Риск прогресснровання увеличивается при несвоевременной верификации -заболевания, при позднем обращении за медицинской помощью.

4. Вакцинация БЦЖ сохраняет свое профилактическое значение, но обязательно - при условии соблюдения комплекса противоэпидемических мероприятий, так как супер- и ре инфекция снижают протектнаные свойства вакцнны, Заболеванию подвержены привитые дети, у которых не регистрируется но-ствакиннальная аллергия или ока угасает в ранние сроки. Оценка эффективности иммунизации БЦЖ но размеру кожного знака в условиях эпидемиологического неблагополучия не имеет прогностического значения.

5, Своевременное выявление н лечение туберкулеза у женщины предупреждает внутриутробное инфицирование плода, проведение противоэпидемических мероприятий в постнатальном периоде снижает риск развития заболевания туберкулезом у детей грудного возраста. Прогрессирующая туберкулезная инфекция у беременной является причиной рождения недоношенных новорожденных, врожденного туберкулеза (17%), развития генерализованного туберкулеза у детей грудного возраета, летального исхода больных (матери н ребенка).

6, У половины детей из контакта с больными, выделяющими лекарственно-устойчивые микобактерин туберкулеза, из семей, в которых регистрируются случаи смерти от туберкулеза, развивается остропрогрессиругощнй процесс в легких. Он характеризуется острым и подострим началом, выраженной интоксикацией и бронхолегочным синдромом, у каждого четвертого - кровохарканьем, увеличенной СОЭ, острофлзоны.чн показателями, массивным бактс-рновыдслением (72%\ с лекарственной устойчивостью (90%), распространенным процессом с деструкцией н множественными полостями распада (70%), у каждого второго - очагами бронхогенной днсссмннаинн (52,8%),

7, Определение противотуберкулезных антител является дополнительным критерием в определении состояния предзаболевання у детей при субклиническом течении инфекции, особенно, со слабой и средней чувствительностью к туберкулину, Уровень ПТАТ, равный 1.4 у.е и выше является дополнительным диагностическим критерием долокальной формы первичного туберкулеза. Повышенный уровень ПТАТ (выше 1,0 у,е.), низкий порог туберкулиновой чувствительности (0,001ТЕ) являются показанием к проведению комплекса профилактически* мероприятий, включающего превентивное лечение.

8. Комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий с индивидуализированным применением превентивного лечения детей из группы высокого риска по туберкулезу, проводимый в санаторных условиях, снижает гиперергическую чувствительность к туберкулину в 5 раз (с 9,5 до 1,7%), предупреждает развитие заболевания в

3-5 раз. Образовательная программа для детей и подростков - школа-семинар по раннему выявлению туберкулеза и его профилактике повышает уровень знаний о туберкулезной инфекции,

9. Применение в интенсивную фазу лечения комбинации противотуберкулезных препаратов с парентеральным введением нзонназида в интермиттн-рующем режиме, потенцированного органным электрофорезом, купирует интоксикацию у большинства больных с неосложненнымн формами к 3 месяцам от начала химиотерапии, сокращает стационарный курс лечения до 9 месяцев, снижает в 2 раза частоту побочного действия препаратов. Больные с осложненными формами туберкулеза нуждаются в более длительном лечении (до 12 месяцев) в стационаре.

10. Использование комбинированного введения нзонназида (внутривенного капельного и лнмфотропного) в интенсивную фазу лечения больных деструктивным туберкулезом легких ускоряет темпы прекращения выделения ми-кобактерни туберкулеза (к 4 месяцам - у 92%), сокращает сроки закрытия полостей распада на 2 месяца, снижает долю лиц с формирующимся хроническим течением туберкулеза легких, предотвращает риск летального исхода.

ПР АКТИЧ ЕС КИЕ РЕ КОМЕНД АЦИ И

1. Анализ возрастной структуры больных туберкулезом позволил выделить возрастные группы риска по заболеванию, независимо от ситуации в семье: раннего, дошкольного, подросткового. Все члены семьи, в которой проживают дети указанного возраста, должны ежегодно обследоваться на туберкулез (ФЛГ, исследование мокроты на МБТ).

2. С целью своевременного проведения профилактических мероприятий, предупреждающих заболевание туберкулезом детей грудного возраста, рекомендован алгоритм наблюдения за беременными женщинами и новорожденными. Новорожденных детей от родильниц с симптомами интоксикации неясной этнологии, социально-неблагополучных, а также необследованных ФЛГ в течение I н более лет, необходимо изолировать до исключения у матери туберкуяезз

3. Для повышения информированности о туберкулезе, санитарно-гигиенических навыках и позитивного отношения к профилактическим обследованиям населения предложена обучающая программа для детей и подростков - школа-семннар «Раннее выявление туберкулеза и его профилактика»,

4. Обосновано выделение группы риска по прогрессирующему туберкулезу, которую должны составить дети и подростки нз семсй, в которых больна туберкулезом мать, где зарегистрированы больные, выделяющие лекарственно-устойчивые микобактерии туберкулеза, регистрируются случаи смерти от туберкулеза, отягощенностъ родителей алкоголизмом- В этих группах необходимо проводить мероприятия по раннему выявлению и профилактике в виде комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий с использованием превентивного лечения в санатории, выполняющего функцию органа социальной за-щнты.

5. Профилактика прогрессирующих форм туберкулеза подразумевает повышение контроля над качеством проведения вакцинации БЦЖ и ревакцинации, строгим соблюдением эпидемиологических и медицинских протнвопокааз1

ЭДИКЙ- Проведение флюорографического обследования всех членов семьи до выписки ребенка го роддома.

6, Дополнительнымн критериями активности туберкулезной инфекции, определяющей состояние предболезнн у детей, являются положительные результаты на 0,00! ТЕ, повышенный уровень противотуберкулезных антител, определяемый по тест- системе «АТ-Туб-Бсст-стрнп»,

Показания для превентивного лечения в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий с целью предупреждения развития н прогрессирования туберкулезной инфекции:

- сочетание факторов риска (эпидемиологические, социальные и медико-биологические);

- факторы эпидемиологической напряженности семейных очагов (ЛУ МЕТ у источника инфекции, туберкулез у матери, двух или более членов семьи, регистрация случаев смерти);

- гнперсргические и выраженные реакции Манту с 2 ТЕ ППД-Л, независимо от показателя гуморального иммунитета;

- положительные анутрикожные пробы на 0,001 ТЕ;

- слабая и средняя чувствительностью к туберкулину с уровнем суммарного пула противотуберкулезных антител, равный ) ,0 у.е. и выше;

- уровень ПТАТ, равный 1,4 у.е и выше считать диагностическим критерием долокальной формы первичного туберкулеза.

7, Показания для проведения в интенсивной фазе лечения внутривенного капельного и лимфотропного введения препаратов; наличие деструкции в легком, прогрсссироваиие впервые выявленного туберкулеза легких после месячного лечения, лекарственная устойчивость МБТ к противотуберкулезным препаратам у ребенка нлн у предполагаемого источника заражения, непереносимость препаратов (рвота, тошнота), обострение н рецидив туберкулезного процесса у оперированных больных.