Эффективность комплексного лечения полипозного и полипозно-гнойного риносинуситов у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Колбанова, Инна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колбанова, Инна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА J. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1- Современные взгляды на этнологию и патогенез полнпозного риноеннуеита 12
1.1.1. Эпидемиология 12
1.1.2. Этиология и патогенез 13
1.2. Взэтмосюпь верхних и нижних отделов дыхательных путей при сочетании полипоадого риноеннуеита и бронхиальной астмы 17
1.3- Особенности диал10стнки полнпозного риноеннуеита у больных бронхиал ьной астмой 19
1.4. Полнлозно-гнойиый рнноеннуемт, как фактор, осложняющий течение бронхиальной астмы 22
1.5. Роль атипичной микрофлоры при респираторном воспалении 24
1.6. Современный подход к лечению ПОЛЮЮЭНОГО риноеннуеита 28
1.6.1. Медикаментозная терапия полнпозного риноеинуента 30
1.6.2. Современные хирургические подходы влечении полипошого риноеннуеита 43
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 47
2-1. Обшая характеристика больных 47
2.2, Методы обследования больных 57
2.3. Критерии рандомизации больных 67
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ 71
3.1 Клн hi ноская характеристика обследован ных больных (п =100) 71
3.1.1. Клиническая характеристика больных по.пшенным рнносинуситом и бронхиальной астмой (п=40) "Л
3.1.2. Клиническая характеристика больных полипозно-гнойным рнносинуситом и бронхиальной астмой (п»33) Ъ
3.1.3. Клиническая характеристика больных полнпоэно-гнойным рнносинуситом латентного течении и бронхная иной астмой (и =27) 82
3.2. Результаты лечения больных полнпотным рнносинуситом н бронхиальной астмой (пНОО) 88
3.2.1. Результаты комплексного лечения полиптиого риноеннуента у больных бронхиальной астмой на фоке приема интранаэальных ТКГ и блокаторов Hi -гистамнновых рецепторон 88
3.2.2. Результаты комплексного лечения полипозко-гнойного ркноеннуента у больных бронхиальной астмой на фоне приема ннтранаэалшого ТГК, блокаторов Н1 -гистамнновых рецепторов и системной актибнотнкотерапнн (п«1б) 97
3,2.,3, Результаты лечения полнпозного рнносинусита у больных бронхиальной астмой, которым выполнялась лазерная нолнпотомня полости носа под контролем эндоскопа (п=41) 107
3.2.4. Результат лечения иолниозного рнноеннуента у больных бронхиальной астмой, который! была выполнена традиционная полипотомия полости носа 120
3.2.5. Результаты комплексного медикаментозного лечения полипозно-гнойного рнносинусита у больных бронхиальной астмой и непереносимостью а1ггнбактернальных препаратов (n= 15 124
3.2.6. Отдалённые результаты 131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного лечения полипозного и полипозно-гнойного риносинуситов у больных бронхиальной астмой»
Актуальность темы.
Тесные анзтомическне н физиологические взаимосвязи между верхними и нижними дыхвгельиыми путями являются причиной того» что рост числа риносилуситов идет как бы «в ногу» с увеличением заболеваемости бронхитами и бронхиальной астмой, и эту тенденции) пока не удастся нарушить, даже, несмотря на совместные усилия ведущих экспертов всего мир.
Доказано, что хроническое воспаление верхних и нижних дыхательных путей имеют сходную этиологию в связи с тем, что слизистая оболочка воздухоносных путей от носовой полости до средних бронхов имеют сходное анатомическое н гистологическое строение.
ПолниозныП риносннусит (ПРС) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний полости носа И околоносовых пазух. Безусловно, ПРС не является угрожаюниш жизни заболеванием, но существенно ухудшает качество жизни пациентов и играет определенную роль в патогенезе бронхиальной астмы (БА) и поэтому рассматривается многими исследователями как фактор риска развития БА.
Бронхиальная астма является нарастающей проблемой, несмотря на большое количество новых лекарственных средств, В течение своего развития Б А приводит к формированию дыхательной недостаточности, легочного сердца, эмфиземы легких и может осложняться возникновением астматического статуса и даже пневмоторакса (77), К глубокому сожалению отмечается увеличение больничной смертности. Данные за 2002 год по смертельным исходам от бронхиальной астмы показывает, что ежегодно в России умирает 751 человек (149),
По данным разных авторов распространенность Г1РС у больных БА достигает 40% (185,205, 231 )г
Обострение Б А могут вызвать многие факторы: среди которых необходимо выделить риносннусит, как аллергического, так и инфекционного генеза, находящийся в компетенции оториноларинголога. Сочетания двух взанмовдкяющнх друг на друга хронических заболеваний ПРС и БА создает трудности в лечении названных нозологических форм. Нсли в отношении БА атопня, т.е. выработка избыточного количества антител IgE как реакция на воздействие аллергенов окружающей среды, является важнейшим идентифицируемым фактором развития заболевания, то в формировании ПРС большую роль могут играть н иммунопатологические процессы, к хроническое воспаление. Таким образом, ПРС является ярким примером хронического заболевания, у которого на одной ступени значимости может стоять и аллергия н инфекция.
Инфекционному воспалению полости носа к околоносоаых пазух, в последнее время, некоторыми исследователями придается большое значение а рамках изучения новой суперантнгенной гипотезы ПРС, где основная роль принадлежит Staphylococcus aureus (169). Инфекционно-воспалительным процесс, возникший на неблагоприятном аллергическом фоне, приводит к формированию полнпозно-гнойного ри нос пну сита (ПГРС). Клиницисту в ситуациях явного гнойного процесса достаточно легко поставить диагноз инфекционного воспаления и после результатов микробиологического исследования назначить антибиотик с учетом чувствительности. Другое дело, когда ПРС не дает клинического симптома гнойного воспаления, протекая латентно, может стать причиной развития осложнений. Полипозно-гнойный рнносинусит (явно либо лате]гтно протекающий) еще в большей степени может оказывать свое негативное влияние не только на бронхолегочную систему, но и на весь организм, служить источником дополнительной сенсибилизации, приводить к изменениям в местном и гуморальном иммунитете. Существуют непрямые доказательства того, что инфекционный рнносинусит утяжеляет течение Б А» т.к. его лечение антибактериальными препаратами, приводит к уменьшению выраженности и частоты симптомов Б А (224).
На сегодняшний день лечение больных ПРС независимо от того, протекает это заболевание изолировано млн в ассоциации с БЛ включает медикаментозную терапию в сочетании с хирургическим вмешательством. При решении вопроса об объеме хирургического вмешательства мнения ркнохнрургов бывают диаметрально противоположными. Диапозон методов хирургического лечения ПРС очень широк - от традиционной полипотомнн полости носа до полнеинуеотомий (44, 48, 49, 61, 66, 76, 104, ]05, 135, 136, 140, 144, 145,162).
Вопрос, с какого вида лечения ПРС у больных БА необходимо начинать, остается днекутабельным. Ряд авторитетных исследователей (82, 148,174) доказали, что хирургическое лечение ЛОР-органов при БА во многих случаях приводит к утяжелен ню бронхол сгонного процесса, к бронхоспазмам во время операции и в послеоперационном периоде. Для предупреждения развития последних, некоторые авторы (39,70, 73,126, 147) предложили выполнять хирургическое вмешательство при сочетании ПРС с БЛ и при аспнриновой триаде на фоне короткого курса системной глюкокоргнкостеронднон терапии. Ширшова А,А,, Пискунов Г.З., (2004) для предупреждения обострения Б А во время операинн и в Послеоперационном периоде рекомендует применение плазмафереза. Однако, существующие в настоящее время методы хирургического вмешательства отличаются значительной травматнчностыо, высоким риском развития ннтраонерациоиного кровотечения, необходимостью проведение тампонады полости носа, и назначения в послеоперационном периоде эмпирически подобранной системной антнбиотнкотерапни для предупреждения развития вторичных бактериальных осложнений. И, несмотря на проведение короткого курса системной глюкокортнкостерондпой терапии в некоторых случаях не удается избежать развития бронхоспазма в послеоперационном периоде. Нахождения тампоноо в полости носа, проведение антибнотикотсрапин, без учета особенностей микробного пейзажа н чувствительности последней к химиопрепаратам, повышают риск развития осложнений со стороны бронхолегочной системы.
Лазерная деструкция полипов, по сравнению с другими видами хирургического вмешательства, позволяет более щадяще и бескровно удалить патологическую ткань в полости носа, значительно сократить число и игра- и послеоперационных осложнений- Данный метод хорошо переносится больными и практически не имеет противопоказан ни (14+ 30, 35,101. 102, КБ, 150).
Поэтому, непосредственными результатами разрабатываемых схем ведения больных бронхиальной астмой в сочетании с полипозным, полипозно-гнойным рнносннуситами, должны быть создание комплексных, щадяишх методов лечения, учитывающих степень тяжести бронхиальной астмы, распространенность и длительность полнпозного процесса, а также характер микробного пейзажа.
Цель исследования заключается о оптимизации комплексного обследования, предоперационной подготовки, разработке максимально щадяшего способа хирургического лечения и послеоперационной тактики ведения больных, страдающих полипозным или полипозно-гнойным риноеннуентом в сочетании с бронхиальной астмой.
Задачи исследовании: Оценить зависимость тяжести бронхиальной астмы от формы полигюзного риносннусита.
2. Выявить особенности микробного пейзажа полости носа у лиц, страдающих ПРС, ПГРС в сочетании с бронхиальной астмой и на основе полученных результатов разработать адекватные принципы медикаментозной терапии.
3.Разработать схему предоперационного и послеоперационного введения больньк ПРС, ПГРС в сочетании с бронхиальной астмой.
4. Определить влияние предложенного способа комбинированного (консервативного и хирургического) лечения больных ПРС, ПГРС на течение бронхиальной астмы с учетом значений, отражающих состояние бронхиальной проводимости.
5. Пронести сравнительную оценку эффективности и безопасности традиционной полнпотомни полости носа и лазерной полипотомин полости носа под контролем эндоскопа у больных полипозным рнносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой.
6. Разработать методик)' альтернативного лечения больных полипозно-гнойиым рмноеннуентом и бронхиальной астмой при наличии противопоказаний к общепринятой тактике (консервативной или хирургической),
Научная новизна;
I Впервые проведено расширенное микробиологическое исследование, включающее определен не атипичной хлам иди Иной и мнкоплазменной инфекции верхних дыхательных пугей у больных ПРС и ПГРС в сочетании с БА,
2. Впервые на фоне пред- и послеоперационного лечения в хирургическом лечении полипозного риносинуситв у больных БА использован полупроводниковый лазер на эрбий-активированном волокне под контролем эндоскопа.
3. Предложена новая нозологическая форма полипозного рн носину сита - полипозно-гнойнын риноеннуент латентного течения. I ра к I н чсская з начи масть:
1, Полученные результаты дают возможность аргументировано сформулировать практические рекомендации для оториноларингологов и пульмонологов о предпочтении того или иного способа консервативного лечения ПРС, ПГРС у больных БА с учетом характера микрофлоры.
2. Продемонстрировала необходимость комплексного обследования рассматриваемой категории больных оториноларингологом, пульмонологом н аллергологом.
3. Щадящее хирургическое вмешательство должно осуществляться только при неэффективности адекватно подобранного консервативного лечения,
4. Щадящее хирургическое лечение (лазерная полипотомил полости носа с использованием полупроводникового лазера на эрбий-активированном волокне под контролем эндоскопа) ПРС у больных Б А должно проводиться на фоне индивидуально подобранной предоперационной подготовки и послеоперационного медикаментозного лечения. Это приводит к повышению функциональной эффективности лечения, значительному увеличению периодов ремиссии полнпозного рнносинуснта и позволяет избежать ухудшения со стороны бронхолегочной системы.
5.Подтверждено отрицательное влияние традиционной полипотомии полости носа без индивидуальной предоперационной подготовки на течение бронх каиьной астмы.
6. Показана терапевтическая эффективность фитотерапии (Снкупрет) в случаях непереносимое ш антибактериальных препаратов и наличия противопоказаний к их приему,
Внедрение результатов исследования.
Разработанные схемы медикаментозного предоперационного н послеоперационного ведения ПРС с учетом характера микрофлоры у больных Б А, а также щадящая полипотомня носа с использованием излучения полупроводникового лазера на эрбнн-активнронэнном волокне внедрены в практику работы клиники болезней уха, горла и носа н факультетской терапевтической клиники ММ А имени И. М Сеченова, а также ЛОР отделения Тульской Областной больницы.
Научно- практические положения диссертации используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре болезней уха, горла н носа ММА им. И.М.Сечснова.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Больные бронхиальной астмой и полипозным рнносинуситом требуют комплексного обследования оториноларингологом, пульмонологом и аллергологом.
2. Следует отдавать предпочтение консервативным методам лечения полнпозного рин осину сита с обязательным учетом характера микрофлоры у больных бронхиальной зстмой.
3. Хирургическое лечение ГТРС н ПГРС у пациентов страдающих бронхиальной астмой, следует выполнять только при неэффективности консервативной тактики.
4. У больных бронхиальной астмой н полипозным рнносинуситом необходимо использовать только шадитее хирургическое лечение.
5. Хирургическое лечение ПГРС в остром периоде приводит к ухудшению течения бронхиальной астмы.
Публикации и апробанни работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании Тульского областного общества оториноларингологов [б ноября 2004г., 11 февраля 2005г., 17 ноября 2005 г.; на Всероссийской научно-практнчсской конференции «Н. П .Симановский-основоположннк отечествен ной оториноларин гологии», посвященная 150-летию со дня рождения Н П. Скмановского, 4-5 февраля 2004г. Санкт-Петербург, на заседании Московского научного общества оториноларингологов 16 марта 2004г.; на [II Российской научно-практической конференции «Наука н практика в оториноларингологи», 16-17 ноября 2004г.; на VI конгрессе рниологов России, 16-(8 мая 2005г.+
Санкт-Петербург; на Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии», посвященная 70-летию Федерального государственного учреждения «Научно -клниичеекий центр оториноларингологии Росздрава», 29-30 сентября 2005 года. Москва.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ: в центральных журналах- 3 н 12 работ в материалах конференций.
Структура и объЯм работы. Текст диссертации изложен на 182 страницах ЭВМ; состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 255 источников, в том числе 164 отечественных авторов. Цифровой материал исследования представлен 26 таблицами, Работа иллюстрирована 26 рисунками и 29 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Колбанова, Инна Григорьевна
ВЫВОДЫ:
1 .Индивидуальная и этапная схема диагностики полипозного рнноеннуента у больных бронхиальной астмой, позволяет рационально спланировать объем и характер оптимального в каждом конкретном случае варианта комплексного лечения,
2,Полипозный риносннусит у больных бронхиальной астмой в 60% случаев сопровождается инфекцноино--воспалительными процессами различной степени выраженности, <гго способствует отягощению течения бронхиальной астмы.
3, Микробиологические исследования показали, что у больных бронхиальной астмой в 27% случаев полипозный риносннусит, по нашим данным» представляет собой латентную фазу гнойного процесса. Это позволяет рекомендовать всем больным с полипозным риноеннуентом» в том числе перед хирургическим вмешательством, проведение расширенного микробиологического исследования из области среднего носового хода, независимо от выявленных клинических симптомов для последующего проведения системной антимикробной терапии.
4,Лечение больных полипозным, полипозно-гнойным рнносинуснтом, страдающих бронхиальной астмой, требует индивидуального медикаментозного курса в пред-, нитра- и послеоперационном периоде с учетом степени тяжести бронхиальной астмы и характера микрофлоры полости носа и околоносовых пазух.
5, У больных полипозным рннос ину с игом и бронхиальной астмой наиболее целесообразно проведение полипотом ни полости носа полупроводниковым лазером на эрбий-активированном волокне с длиной волны 1.56 мкм под контролем эндоскопа. Этот щадящий, бескровный» безболезненный, хорошо переносимый метод хирургического лечения полипозного рнноеннуента у больных бронхиальной астмой обеспечивает оптимальный результат лечения,
6. Разработанная н апробированная в клинике схема лечения больных полнпозным рнносинуситом а сочетании с бронхиальной астмой: комплексное адекватное медикаментозное лечение и лазерная полниотомня полости носа повышает эффективность лечения как полнпозного рнносинусита, так и бронхиальной астмы,
7. У большинства больных полнпозным рнносинуситом и бронхиальной астмой выделена стафнллококковая флора 54%. При латентном течение инфекционного процесса возрастает роль грамотрицательной флоры. Пренебрежение этими положениями и проведение хирургического лечения полнпозного риноеннусита на фоне ии фекцно нно-вос п ал ител ьн о го процесса (латетггного или явного) приводило к ухудшению течения бронхиальной астмы у 28% больных.
8.Традиционная полипотомня полости носа оказывает отрицательное влияние на течение бронхиальной астмы у 75% больных,
9.При индивидуальной непереносимости системных антибиотиков целесообразно проводить комплексное лечение, включающее назначение интраназальных топических глюкокортикостероидов, блокатороя Н1-гнетамннновых рецепторов и фитопрепарата Сннупрет. Подобный принцип справедлив и для предоперационного и послеоперационного лечения больных полнпозным риноеннуентом и бронхиальной астмой.
It Р АКТИ Ч ЕСКН ЕРЕ КОМЕН Д А ЦИ И:
1. Больным» страдающим полнпозным риноеннуентом н бронхиальной астмой необходимо проводить комплексное обследование оториноларингологом, пульмонологом и аллергологом, включая проведение расширенного микробиологического исследования нз области среднего носового хода.
2. Больным, страдающим полнпозным рнносинуситом и бронхиальной астмой необходимо отдавать предпочтение консервативным способам лечения полнпозного, полипозно-гнойного риноеннуеита с учетом характера мнкрофлорьт,
3. При неэффективности адекватно подобранного консервативного лечения хирургическое вмешательство должно осуществляться только щадящим способом (лазерная полипотомня полости носа с использованием полупроводникового лазера на эрбнЯ-активированном волокне),
4. Щадящее хирургическое лечение полнпозного риноеннуеита у больных бронхиальной астмой должно проводится на фоне индивидуальной подобранной предоперационной подготовки и послеоперационного медикаментозного лечения, включая назначение топических иитранаэальных глюкокортикостероклов в сочетании с НЬблокаторамн гнетами новых рецепторов.
5. В случаях непереносимостн антибактериальных препаратов и противопоказаний к нх приему комбинированная терапия полнпозно-гнойного риноеннуеита может быть дополнена фитопрепаратом Синупрет.
6.