Клинико-функциональные особенности течения бронхиальной астмы, сочетанной с полипозным риносинуситом, при различных вариантах лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Захарова, Элла Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Элла Владимировна
Список сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Взаимосвязь бронхиальной астмы и хронического полипозного риносинусита
1.2. Особенности течения бронхиальной астмы у больных с хроническим полипозным риносинуситом
1.3. Влияние лечения хронического полипозного риносинусита на течение бронхиальной астмы
Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследованного контингента
2.1. Методы исследования
2.1.1. Методы исследования вентиляционной функции легких.
2.1.2. Методика проведения пробы холодовой изокапнической гипервентиляции холодным воздухом
2.1.3. Бронхоскопическое исследование трахеобронхиального дерева
2.1.4. Рентгенологическое обследование
2.1.5. Лабораторные исследования
2.1.6. Пневмотермометрия
2.1.7. Бактериологические исследования
2.1.8. Методика вариационно-статистического анализа
2.2. Клиническая характеристика обследованного контингента
Глава 3. Клинико-функциональная характеристика верхних и нижних дыхательных путей у больных бронхиальной астмой с сочетанным хроническим полипозным риносинуситом
3.1. Клинико-функциональная характеристика респираторного тепло- 60 обмена и холодовой реактивности дыхательных путей
3.2. Характеристика степени выраженности эндотоксикоза при сочетании бронхиальной астмы и хронического полипозного риноси-нусита
3.3. Характеристика микрофлоры в носовых ходах у больных бронхиальной астмой с хроническим полипозным риносинуситом
3.4. Обсуждение результатов
Глава 4. Клинико-функциональная характеристика течения бронхиальной астмы в сочетании с хроническим полипозным риносинуситом при комбинированной медикаментозной и квантовой терапии
4.1. Динамика клинических проявлений в ходе лечения
4.2. Изменения функционального состояния верхних дыхательных путей в ходе лечения
4.3. Динамика показателей эндотоксикоза в ходе лечения
4.4. Сравнительная характеристика контроля бронхиальной астмы при сопутствующем хроническом полипозном риносинусите через 6 месяцев после проведенного лечения
4.5. Обсуждение результатов. 98 Заключение 102 Выводы 116 Практические рекомендации 117 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
БА Бронхиальная астма
ГКС Глюкокортикостероиды
ЖЕЛ Жизненная емкость легких
ИГХВ Изокапническая гипервентиляция холодным воздухом
ИЯС Индекс ядерного сдвига
ЛИИ Лейкоцитарный индекс интоксикации
МОС25 Мгновенная объемная скорость выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ
МОС50 Мгновенная объемная скорость выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ
МОС75 Мгновенная объемная скорость выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ
МСМ Молекулы средней массы
ОФВ] Объем форсированного выдоха за 1 сек.
ПОС Пиковая объемная скорость выдоха
ПСВ Пиковая скорость выдоха
Т°вд Температура вдыхаемого воздуха
Т°выд Температура выдыхаемого воздуха
Т°кон. Температура выдыхаемого воздуха в конце ИГХВ
АТ° Разность температур вдыхаемого и выдыхаемого воздуха
АТ°выд Разность температур выдыхаемого воздуха в начале и в конце ИГХВ
ФЖЕЛ Форсированная жизненная емкость легких
ХПРС Хронический полипозный риносинусит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности течения бронхиальной астмы, сочетанной с полипозным риносинуситом, при различных вариантах лечения»
Актуальность исследования.
Бронхиальная астма (БА) - одна из самых распространенных и тяжелых хронических болезней органов дыхания. За последние 40 лет наблюдается повсеместный рост заболеваемости БА, усиливающийся по мере урбанизации и адаптации к современному стилю жизни (J.Bosquet et al., 2003; W.Eder et al., 2006; Global Initiative for Asthma, 2006). В России распространенность бронхиальной астмы колеблется от 6,57 до 36,5 на 1000 человек населения всех возрастов (А.Г.Чучалин, 2002). Из 7 миллионов человек, болеющих БА, 1 миллион имеют тяжелые формы болезни (Т.Н.Биличенко, 1997; А.Г.Чучалин, 2002).
В суровых климато-географических условиях Сибири и Дальнего Востока возникновение и течение БА имеет ряд особенностей, связанных с частой сопутствующей патологией, быстрым прогрессированием и развитием кардиореспираторных осложнений, что требует тщательного и всестороннего анализа (М.Т.Луценко, Б.Е.Бабцев, 2005; Ю.С.Ландышев, 2006).
Бронхиальная астма, сочетающаяся с пролиферативной патологией верхних дыхательных путей, в первую очередь, с полипозными риносинуси-тами, заслуживает особого внимания. Известно, что полипы носа усиливают проявления астмы (Global Initiative for Asthma, 2006). Более чем 84% больных тяжелой БА имеют патологические отклонения на компьютерных томограммах околоносовых пазух, коррелирующие с эозинофилией в мокроте и степенью нарушения функции внешнего дыхания (A. ten Brinke et al., 2002).
Сочетанные риносинуситы оказывают существенное влияние на характер течения БА (A.B.Dursun et al., 2006). Вместе с тем остается неясным, какие именно патофизиологические механизмы способны модулировать основной патологический процесс в дыхательных путях больного БА. В частности, не изучено состояние кондиционирующей функции дыхательных путей, противоречивые данные имеются в отношении роли изменений проходимости носа, практически отсутствуют сведения о степени выраженности эндотоксикоза при сочетании Б А и ХГГРС.
Среди многочисленных этиологических факторов, обуславливающих формирование БА, значимую роль играет инфекция респираторной системы (Г.Б.Федосеев, Г.П.Хлопотова, 1988; И.^Баг е1 а1., 2007). Инфекция в органах дыхания может снижать порог чувствительности к атопическим аллергенам и оказывать адъювантное действие в процессе атопической сенсибилизации; формировать нестабильный метаболизм клеток-мишеней бронхов и легких с первичными изменениями реактивности бронхов. Очаговый инфекционный процесс может стать источником аспирации в дыхательные пути или вызвать сенсибилизацию к бактериальному антигену (А.Г.Чучалин, 2001).
Наконец, предметом дискуссии до настоящего времени является выбор тактики лечения сочетанного с Б А полипозного ринсинусита. В ряде работ показано как улучшение (ЯЛапкоуузкг е1 а1., 1992; В.А.Зешог, В.\У\Кеппе(1у, 1996), так и ухудшение (М.8ат1ег, ГХХеёегег, 1958) или отсутствие изменений (ВХ.Вго\т е1 а1., 1979; 8.1^аЬ е1 а1., 2006) в течении БА после хирургического лечения риносинуситов. В то же время весьма перспективным представляется медикаментозное лечение носовых полипов, которое позволяет избежать хирургической травмы, как провоцирующего фактора, способного вызвать обострение БА (СХатЬНп е1 а1., 2000; 8.11а§аЬ е1 а1., 2006). Значительный интерес представляет также исследование возможностей квантовой терапии для лечения ХПРС при их сочетании с БА. Низкоинтенсивные лазеры довольно широко применяются в пульмонологии благодаря хорошим результатам лечения (Е.В.Демичева, 1991; Н.П.Карнюшина и соавт., 1989; И.М.Корочкин и соавт., 1990; Т.А.Федорова и соавт., 1997; С.ХЛака, 1986). Согласно экспериментальным и клиническим исследованиям, общими положительными качествами воздействия лазерных лучей на организм являются: выраженное био- и иммунностимулирующее (В.И.Елисиенко и соавт.,
1989; E.Mester et al., 1983), противовоспалительное (В.С.Земсков и соавт., 1985), десенсибилизирующее (Х.Х.Мансуров и соавт., 1988), антибактериальное (В.В.Вахидов, 1989), детоксикационное (Л.К.Велиаминов и соавт., 1988; В.Г.Григорьева и соавт., 1989), обезболивающее (G.J.Jaka, 1986) действие, стимуляция активности клеточных элементов, например, фагоцитов, и ферментов (Т.И.Кару, 1989; В.М.Чудновский и соавт., 2002; Г.Г.Федотова, 2007), улучшение микроциркуляции и реологических свойств крови (Л.Я.Зазулевская и соавт., 2002), анальгезия нервной ткани (Ю.А.Челышев и соавт., 1993). Эффективность использования низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении БА, сочетанной с хроническим полипозным риноси-нуситом, требует специальных исследований. Весьма важным следует считать сравнительную характеристику различных видов лечения с точки зрения достижения контроля течения БА.
Цель исследования: изучить особенности клинических и функциональных проявлений БА, сочетающейся с хроническим полипозным риноси-нуситом, дать сравнительную характеристику эффективности различных методов лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения БА, сочетающейся с хроническим полипозным риносинуситом.
2. Оценить состояние кондиционирующей функции, проходимости и реактивности дыхательных путей, наличия и степени выраженности эндо-токсикоза при сочетании БА и ХПРС.
3. Разработать методику топического электронно-микроскопического обнаружения L-форм бактерий на полипах носа у больных Б А.
4. Изучить влияние базисной терапии и комбинированного медикаментозного и квантового лечения на кондиционирующую функцию носа, бронхиальную проходимость, реактивность дыхательных путей и эндотоксикоз у больных Б А с сопутствующим ХПРС.
5. Изучить влияние комбинированного медикаментозного и квантового лечения ХГГРС, по сравнению с полипотомией, на достижение контроля БА.
Решение поставленных задач осуществлялось на базе клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН.
Научная новизна исследования.
Впервые исследованы особенности кондиционирующей функции носа и холодовой реактивности дыхательных путей у больных БА, сочетающейся с ХПРС. Показана взаимосвязь нарушений кондиционирования воздуха с нарушениями проходимости и реактивности дыхательных путей. Разработана аппаратура и методика забора материала с поверхности носовых полипов для электронно-микроскопического исследования Ь-форм бактерий. Доказано наличие Ь-форм бактерий при полипозном риносинусите, способных оказать существенное влияние на особенности течения БА. Впервые определена степень эндотоксикоза у больных БА в сочетании с ХПРС. Доказано, что наличие ХПРС оказывает существенное влияние на характер течения основной патологии. Проведена сравнительная характеристика эффективности хирургического и комбинированного медикаментозного и квантового лечения ХПРС с точки зрения влияния на течение БА. Показаны существенные преимущества нехирургических методов лечения с применением интраназаль-ных ГКС, способных восстанавливать кондиционирование воздуха в дыхательных путях больных БА в результате редукции полипозной ткани в носовой полости и придаточных пазухах.
Новизной отличается разработка патофизиологически обоснованных рекомендаций по применению различных методов коррекции ХПРС у больных БА в зависимости от особенностей течения основного заболевания и степени разрастания полипов.
Практическая значимость проведенных исследований и внедрение результатов работы в практику.
Разработаны устройства для выявления Ь-форм бактерий на поверхности полипов носа. Предложены рекомендации по обнаружению Ь-форм бактерий у больных БА с сопутствующим ХПРС. Разработаны критерии выявления нарушений кондиционирующей функции носа при ХПРС в сочетании с БА. Рекомендовано определение степени эндотоксикоза у больных БА с ХПРС по совокупности биохимических тестов. Обосновано применение комбинированного медикаментозного и квантового лечения ХПРС у больных Б А путем использования носовых инсуффляций глюкокортикостерои-дов, низкоинтенсивного лазерного облучения полости носа и крови и местного применения раствора мирамистина.
Результаты исследования внедрены в практику работы клиники ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН.
Положения, выносимые на защиту.
1. Бронхиальная астма, сочетающаяся с хроническим полипозным ри-носинуситом, характеризуется нарушением кондиционирующей функции и проходимости носа, усилением холодовой гиперреактивности дыхательных путей, формированием эндотоксикоза, что существенно отражается на течении основного заболевания.
2. У больных БА, сочетанной с ХПРС, в носовой слизи на поверхности полипов в 100% случаев выявляется наличие бактериальной флоры, включая Ь-формы бактерий.
3. Комбинированное медикаментозное и квантовое лечение больных Б А с ХПРС по предложенной технологии является методом выбора в связи с высокой эффективностью редукции полипозной ткани, купирования воспаления и восстановления кондиционирующей функции носа.
4. Комбинированное медикаментозное и квантовое лечение больных БА с ХПРС по предложенной технологии обеспечивает достижение контроля Б А через 6 месяцев после проведенной терапии.
5. Хирургическое лечение полипов носа у больных БА показано при фиброзных полипах и отсутствии эффекта от нехирургического лечения.
Апробация работы.
Материалы, основные положения и выводы диссертации доложены на 6-й региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2005); итоговых научных конференциях ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 2005, 2006, 2007); Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием «Медицинская физика и новейшие медицинские технологии» (Владивосток, 2005); 15 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005); научно-практическом форуме «Современные тенденции развития теории и практики геронтологии и гериатрии» (Благовещенск, 2006); 16 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006); областной научно-практической конференции, посвященной 75-летию противотуберкулезной службы Амурской области (Благовещенск, 2006).
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, зарегистрированы 2 патента РФ на изобретения.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Захарова, Элла Владимировна
116 выводы
1. Течение бронхиальной астмы, сочетающейся с хроническим поли-позным риносинуситом, характеризуется формированием нарушений кондиционирующей функции и проходимости носа, скрытыми нарушениями респираторного теплообмена в нижележащих дыхательных путях, а также связанным с ними усилением холодовой гиперреактивности дыхательных путей.
2. У больных бронхиальной астмой, сочетанной с хроническим полипозным риносинуситом, развивается эндотоксикоз, выявляемый по результатам парамецийного теста и совокупности изменений клинико-лабораторных и биохимических показателей: увеличению ИЯС и ЛИИ, МСМ, креатинина, мочевины в плазме крови.
3. У больных бронхиальной астмой, сочетанной с хроническим поли-позным риносинуситом, с помощью разработанных устройств для топической электронно-микроскопической диагностики на слизистой носовых полипов в 100% случаев выявляется бактериальная флора, включая Ь-формы бактерий.
4. Комбинированное медикаментозное и квантовое лечение больных бронхиальной астмой с хроническим полипозным риносинуситом по разработанной технологии, включающей интраназальные инсуффляции бекломе-тазона, лазерное облучение слизистой и крыльев носа, накожно-надвенное облучение крови и орошение слизистой носа раствором мирамистина в сочетании со стандартной базисной терапией, является методом выбора в связи с высокой эффективностью редукции полипозной ткани, купирования воспаления, восстановления кондиционирующей функции носа, уменьшения степени холодовой гиперреактивности дыхательных путей.
5. Лечение больных бронхиальной астмой с сочетанным хроническим полипозным риносинуситом по разработанной технологии в 95,2% случаев обеспечивает достижение полного или частичного контроля заболевания через 6 месяцев после проведенной терапии.
6. Хирургическое лечение полипов носа у больных бронхиальной астмой показано при фиброзных полипах и отсутствии эффекта от консервативного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую частоту нарушений вентиляционной и кондиционирующей функции носа, холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных БА с сопутствующим ХПРС, рекомендуется в комплекс диагностики и динамического наблюдения у данной категории больных включать измерение носового сопротивления, температуры выдыхаемого воздуха и выявление наличия и степени выраженности холодовой гиперреактивности дыхательных путей с помощью ИГХВ.
2. Для диагностики наличия и степени выраженности эндотоксикоза у больных БА с сопутствующим ХПРС рекомендуется использовать комплекс клинико-биохимических критериев: результаты парамецийного теста, определение МСМ, креатинина, мочевины в плазме крови, ИЯС и ЛИИ по данным клинического анализа крови.
3. Для выявления Ь-форм микроорганизмов в носовой слизи рекомендуется электронно-микроскопическое исследование препаратов-отпечатков с использованием разработанных устройств ("Устройство для топического электронно-микроскопического обнаружения Ь-форм бактерий на полипах носа", патент РФ №2269938; "Поликанальный объектный столик для исследования микроорганизмов с помощью сканирующего электронного микроскопа 1ЕОЬ ]8т-35С", патент РФ №2287173).
4. Для диагностики сочетанного течения БА и ХПРС рекомендуется проведение пробы ИГХВ с расчетом дискриминантного уравнения:
В = 2,81хДОФВ, (%) + 0,41 хТ°кон. (°С), где В — дискриминантная функция.
При О меньше граничного значения (-57,04) можно диагностировать сочетание Б А и ХПРС.
5. Для лечения больных БА, сочетанной с ХПРС, рекомендуется наряду со стандартной базисной терапией использовать лечебный комплекс, включающий:
- низкоинтенсивное лазерное облучение гелий-неоновым лазером с длиной волны 630 нм, мощностью излучения с дистального конца световода - 50 мВт/см2. Облучение носа осуществляется: 1) наружно-накожное: переносица 1 мин., в центре спинки носа 20 е., в точке fossa canina с обеих сторон по 1 мин.; 2) интраназальное: световод вводился поочередно в оба носовых хода на глубину 1 см, экспозиция облучения 15 с. Облучение крови производилось транскутанным надвенным способом в области локтевой вены. Курс лечения — 15 сеансов ежедневно;
- одновременно с курсом лазеротерапии и после него в течение 3 месяцев 2 раза в сутки проводят интраназальные инсуффляции беклометазона дипропионата в разовой дозе 50 мкг в каждый носовой ход во время вдоха. Доза беклометазона дипропионата, вводимая интраназально, включается в общую дозу препарата, получаемую больным, наряду с дозой, вводимой при ингаляции через рот;
- для воздействия на микрофлору слизистой носа проводят местную антимикробную терапию введением 2-3 капель 0,01%-го раствора мирами-стина в каждую половину носа 2 раза в день.
6. Хирургическое удаление полипов носа у больных БА следует проводить только при фиброзных полипах и при неэффективности консервативного лечения по данным динамического наблюдения.