Эффективность использования производственного потенциала молочного скотоводства: На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шатова, Валентина Сергеевна

  • Шатова, Валентина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Шатова, Валентина Сергеевна. Эффективность использования производственного потенциала молочного скотоводства: На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шатова, Валентина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Производственный потенциал молочного скотоводства, тенденции его развития и методы оценки.

1.1 Сущность ресурсного и производственного потенциалов сельскохозяйственного производства.

1.2 Показатели эффективности ресурсного потенциала молочного скотоводства.

1.3 Методы оценки производственного потенциала молочного скотоводства.

1.4 Основные направления роста производственного потенциала и повышения эффективности производства молока.

Глава 2. Эффективность производства молока в Республике Башкортостан.

2.1 Состояние производственного потенциала молочного скотоводства.

2.2 Факторы увеличения производственного потенциала молочного скотоводства.

2.3 Факторы повышения эффективности производства молока.

Глава 3. Резервы повышения производственного потенциала молочного скотоводства и эффективности производства молока.

3.1 Развитие отрасли молочного скотоводства - необходимое условие самообеспечения населения молочной продукцией.

3.2 Резервы повышения эффективности производства молока.

3.3 Экономико - математические методы для рационального использования ресурсного потенциала молочного скотоводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования производственного потенциала молочного скотоводства: На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является одной из главных отраслей сельского хозяйства страны и многих ее регионов. Оно определяет не только эффективную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и занимает важное место в успешном решении проблемы биологически полноценного питания людей. В дореформенный период в России на душу населения потребляли молока и молочных продуктов до 368 кг, что соответствовало рекомендуемым нормам АМН РФ. Это было достигнуто за счет увеличения поголовья коров и роста их продуктивности.

Негативные последствия реформ, проводимых в стране, привели к разрушению ресурсного потенциала отрасли. За период с 1990 г. по 2004 г. в Республике Башкортостан поголовье коров сократилось с 491 тыс. гол. до 236 тыс. гол. (в 2,1 раза), площадь посева кормовых культур - с 1521 тыс. га до 1181 тыс. га (22 %), численность операторов машинного доения - с 27 тыс. чел. до 13 тыс. чел. ( в 2.1 раза). При этом продуктивность коров с 1990 г. по 2000 г. снизилась с 2597 кг до 2142 кг (18%), однако с 2001 г. по 2004 г. она повысилась с 2142 кг до 3206 кг (1,5 раза).

Разрушение ресурсного потенциала привело к уменьшению производственного потенциала молочного скотоводства, сократился объем реализации молока, крайне низкой стала его доходность. Так, за 1990 -2004 гг. производство молока уменьшилось с 1254 тыс. т до 618 тыс. т (в 2 раза), его реализация - с 1128 тыс. т до 430 тыс. т (в 2,6 раза), потребление молока на душу населения в 2001—2004 гг. находилось на уровне 345 кг, что составляет 88% от рекомендуемой нормы. В 25 районах республики из 54 производство молока за 2003 г. было убыточным.

Следовательно, проводимые экономические и политические преобразования не решили основной задачи аграрной реформы, а именно, увеличения производства молочной продукции, повышения его экономической эффективности и улучшения уровня жизни населения.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка и внедрение мероприятий, которые позволили бы увеличить производственный потенциал отрасли, повысить эффективность производства молока за счет использования преимущественно внутренних резервов, имеющихся в каждом хозяйстве. Нерешенность данных проблем послужила основой для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Современные вопросы экономики и организации молочного скотоводства, повышения эффективности производства молока исследованы достаточно глубоко в трудах ученых-аграрников: Асташова Н.Е., Буробкина Н.Н., Грядова С.И., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Морозова Н.П., Оглоблина Е.С., Семенова А.А., Смирновой М.Ф., Цыганова В.А., Трубилина И.Т., Губайдуллина М.С. и многих других. В то же время особенности эффективности производства и реализации в молочном скотоводстве изучены недостаточно полно, в

Ф частности, вопросы увеличения производственного потенциала отрасли, повышения эффективности производства молока в условиях рыночной экономики требуют дальнейшего углубленного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование приоритетных направлений увеличения производственного потенциала молочного скотоводства, повышения эффективности использования ресурсного потенциала отрасли, выявление резервов повышения эффективности производства молока в условиях Ф рыночной экономики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: раскрыть сущность ресурсного и производственного потенциалов применительно к отрасли молочного скотоводства; дать оценку современного состояния отрасли молочного скотоводства; определить количественное влияние основных факторов на величину производственного потенциала молочного скотоводства, разработать систему моделей расчета производственного потенциала молочного скотоводства и экспериментально апробировать отдельные модели данной системы; выявить резервы увеличения производственного потенциала молочного скотоводства и разработать мероприятия для повышения эффективности его использования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает отрасль молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан. Предметом исследования является эффективность использования производственного потенциала молочного скотоводства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по аграрным экономическим проблемам, посвященным повышению эффективности молочного скотоводства, увеличению его производственного потенциала.

В ходе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, приемы группировок, математического программирования, системного экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Комитета госстатистики РБ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы МСХ РФ и РБ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий РБ за 1996-2003 гг. Углубленные исследования выполнялись по материалам 139 сельскохозяйственных предприятий Предуральской степной и Южной лесостепной сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан.

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STRAZ, SIMPLEX, табличного процессора MS EXCEL ХР.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна: уточнены сущность и содержание понятий ресурсного и производственного потенциалов применительно к отрасли молочного скотоводства. Ресурсный потенциал молочного скотоводства представляет собой материальную основу данной отрасли, включающую основные и оборотные средства, земельные ресурсы для производства кормов, трудовые ресурсы и образующие единую систему, взаимосвязанную технологическими, техническими, организационными процессами. Производственный потенциал молочного скотоводства является результативной частью процесса производства и представляет собой потребительную стоимость всех ресурсов, т. е. это объем продукции, который способны произвести ресурсы в результате их взаимодействия в рамках действующих производственных отношений; выявлены основные тенденции в развитии ресурсного и производственного потенциалов молочного скотоводства за годы реформирования, выразившиеся в сокращении трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, поголовья коров, снижении их продуктивности, и, как следствие, в резком уменьшении производства и реализации молока, снижении его эффективности; определены основные факторы (затраты материальных средств, кормов, труда на 1 голову, оплата труда) и их количественное влияние на величину производственного потенциала молочного скотоводства и эффективность производства молока на основе корреляционнорегрессионного моделирования; разработана система экономико-математических моделей расчета производственного потенциала молочного скотоводства с целью достижения его максимального уровня путем сбалансированности ресурсно-воспроизводственных и отраслевых пропорций, а именно: объема производства молока и потребляемых ресурсов, поголовья скота и оборота стада, кормовой базы и рационов животных, сочетания и размещения сельскохозяйственных культур, и на этой основе - повышения эффективности производства молока; выявлены резервы и предложены пути увеличения производственного потенциала молочного скотоводства на основе решения задачи оптимизации кормопроизводства, включающей: рост поголовья коров в зависимости от специализации хозяйства, обеспеченности кормами, наличия помещений, структуры стада; повышение продуктивных качеств животных за счет обеспечения полноценного кормления.

Практическая значимость работы состоит в реальной возможности использования результатов исследования для объективной оценки существующего положения в молочном скотоводстве, оценки влияния основных факторов на рост производственного потенциала отрасли, повышения эффективности производства молока.

Предложенная система моделей расчета производственного потенциала молочного скотоводства может быть использована в каждом сельскохозяйственном предприятии с целью определения возможности его увеличения, и на этой основе - повышения эффективности отрасли в условиях конкретного хозяйства.

Методический материал диссертации, основные подсистемы разработанного комплекса моделей могут использоваться в учебном процессе по курсам «Методы моделирования производственных процессов»,

Моделирование производственных систем» высших учебных заведений аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:

1) на международных научно-практических конференциях (Пенза, 2000; Курск, 2001; Уфа, 2002; Москва, 2002);

2) региональных научно-практических конференциях (Уфа, 2000; Уфа, 2003; Уфа, 2004).

Результаты исследований и разработанные «Предложения по оптимизации уровня производства кормов», переданы для использования в МУСП «Совхоз Благоварский» и управление сельского хозяйства Благоварского района. Предложения «Производственный потенциал молочного скотоводства и факторы его роста» направлены в Министерство сельского хозяйства РБ и приняты им к использованию при разработке рекомендаций по данной проблеме.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,98 п.л. (авт. 1,55 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шатова, Валентина Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Производственный потенциал молочного скотоводства представляет собой потребительную стоимость ресурсов, т. е. это тот объем продукции, который способны произвести ресурсы в результате их взаимодействия в рамках действующих производственных отношений. Величина его определяется с помощью экономико-статистических и экономико-математических методов и моделей, используется для оценки результатов деятельности предприятия, эффективности производства, обоснования плана развития молочного скотоводства.

2. Анализ молочного скотоводства показал, что разрушение ресурсного потенциала привело к резкому спаду производственного потенциала отрасли, сократился объем реализации молока, снизилась его доходность. За 1990 -2004 гг., поголовье коров сократилось в 2,1 раза, посевы кормовых культур - на 22%, численность операторов - в 2,1 раза, продуктивность коров до 2000 г. снизилась на 18%, однако за четыре последних года увеличилась в 1,5 раза и в 2004г. достигла 3206 кг. Сельхозтоваропроизводители не в состоянии вести расширенное воспроизводство, так как производственный потенциал отрасли сократился в 2 раза, объем реализации молока - в 2,6 раза. Потребление молока на душу населения составляет 88% от рекомендуемой АМН РФ нормы.

3. Спад производственного потенциала и эффективности производства молока обусловлены влиянием внешних и внутренних факторов. Наибольшее влияние на рост себестоимости молока оказали: низкая продуктивность коров, высокая стоимость материальных ресурсов промышленного производства и кормов. Группировка по уровню кормления показывает: там, где сбалансированный уровень кормления достигаются высокие надои и низкая себестоимость, а производство молока становится рентабельным.

4. При одних и тех же внешних условиях (уровень инфляции, темп роста цен на промышленную продукцию) уровень себестоимости молока имеет существенные колебания, что свидетельствует о внутренних резервах для ее снижения. Методом группировок доказано, что основными направлениями снижения издержек являются усиление интенсификации, (углубление специализации и повышение концентрации отрасли молочного скотоводства). Важным резервом остается рост продуктивности коров за счет улучшения генетического потенциала: сокращения яловости, совершенствования структуры стада, повышения уровня кормления.

Производство молока в хозяйствах эффективно при следующих параметрах: поголовье коров 400-500 голов; продуктивность свыше 3500 кг; затраты на корову 12-14 тыс.руб.; расход кормов на 1 голову не менее 56 ц к.ед.; оплата труда на 1 чел.-час. 8-11 руб.; производство молока на 1 хозяйство свыше 15 тыс. ц.

5. Корреляционно-регрессионная модель позволяет определить результативный производственный потенциал сельхозпредприятия, а также оценить вклад каждого фактора. Согласно расчетам по модели, результативный потенциал предприятия оценивается в 8058 ц молока в год. В 2003г. объем производства молока в республике составил 636 тыс.т. Возможный потенциал (с учетом генетического потенциала животных) оценивается в 931 тыс.т. молока, результативный потенциал составляет 817 тыс.т. молока. Следовательно, степень реализации возможного производственного потенциала находится на уровне 68%, а степень реализации результативного потенциала составляет 78%.

6. К числу неиспользованных резервов можно отнести количество продукции, которое можно было бы получить дополнительно на перерасходованных кормах (по сравнению с нормативом). Рассчитанный с помощью ЭВМ оптимальный вариант кормопроизводства для МУСП «Совхоз Благоварский» обеспечивает снижения себестоимости годового рациона коров на 820 тыс. руб., или 35%. Это позволяет увеличить производственный потенциал в хозяйстве на 6016 ц молока с рентабельностью до 29%.

Комплекс моделей по расчету производственного потенциала молочного скотоводства, разработанный на примере МУСП «Совхоз Благоварский», применим и в других хозяйствах, имеющих аналогичные условия производства.