Организационно-экономические факторы производства и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Милованов, Николай Васильевич

  • Милованов, Николай Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Милованов, Николай Васильевич. Организационно-экономические факторы производства и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях: По материалам Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милованов, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТРАТЕГИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА

1.1 Взаимосвязь производства и промышленной переработки молока.

1.2 Проблемы развития молочной промышленности в современных условиях.

1.3 Перспективы развития производства молока.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1 Тенденции производства и переработки молока.

2.2 Влияние основных организационно-экономических факторов на производство молока.

2.3 Эффективность производства молока.

3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.

3.1 Улучшение кормовой базы молочного скотоводства.

3.2 Повышение продуктивности животных на основе эффективного использования организационно-экономических факторов.

3.3 Рациональное соотношение производства и переработки молока при различных формах собственности

3.4 Формирование модели кооператива по производству молочной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы производства и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях: По материалам Краснодарского края»

Переход от плановой экономики административно-хозяйственной системы управления нарушил производственно-хозяйственные связи, что негативно отразилось на уровне и тенденциях производства продуктов питания, способствовало наполнению потребительского рынка импортными товарами не всегда хорошего качества. Из-за монопольного положения предприятий переработки и торговли все в большей мере ущемляются интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Усиление диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые в АПК материальные ресурсы обусловливает снижение эффективности производства, неустойчивое финансовое положение товаропроизводителей. „

Так, в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края производство молока уменьшилось за последнее десятилетие в 1,2 раза из-за сокращения поголовья коров с 588 до 390 тыс. голов. Существенный рост цен на молочную продукцию и понижение реальной заработной платы привели к резкому спаду потребительского спроса. Сложившаяся ситуация требует коренного улучшения молочного скотоводства.

Все это вызывает необходимость реализации широкомасштабных мер по восстановлению и развитию агропромышленного комплекса, и в первую очередь техническому перевооружению сельского хозяйства, инфраструктур хранения, переработки и реализации продукции. Решение этих первоочередных задач требует привлечения значительных финансовых ресурсов, обеспечить которые государство не в состоянии за счет бюджетных средств. Поэтому выход из создавшегося положения видится в разработке и осуществлении качественно нового механизма экономических отношений в системе АПК, обеспечивающего развитие взаимовыгодных, многоуровневых интеграционных связей, кооперации с учетом эффективного сочетания личных, коллективных и общественных интересов ее участников.

Направлением адаптации товаропроизводителей к условиям рыночного хозяйства является государственное регулирование, развитие межхозяйственных экономических связей, интеграционных процессов в АПК и кооперации которые позволяют предприятиям реализовывать внутренние резервы повышения конкурентоспособности, эффективности.

Вопросы повышения эффективности молочного производства были исследованы в работах В.И. Богословского, В.А. Добрынина, Е.С. Оглоблина, П.И. Дугина, Г.М. Кириллова, В.И. Фролова и др. Однако становление рыночной экономики требует новых методологических и методических подходов к обоснованию направлений развития взаимовыгодных отношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками сельскохозяйственного сырья.

Решение указанных вопросов предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка направлений повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях на основе улучшения организации использования внутриотраслевых факторов, совершенствования экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке молока.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

- выполнить теоретические обобщения по вопросам организации и эффективности производства молока, интеграции производства и переработки молока;

- дать оценку современного состояния производства молока, выпуска продукции промышленной переработки молочного сырья, а также экономических отношений между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями Краснодарского края;

-выявить факторы и проанализировать их влияние на эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;

- дать оценку концентрации и влияния этого процесса на показатели производства молока;

- обосновать модель кооператива по производству и переработке молока;

- разработать экономический механизм взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.

Объекты и методы исследования. Предметом исследования является система экономических отношений и связей между перерабатывающими предприятиями и сельхозпроизводителями, занятыми производством молока, его переработкой и реализацией.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Углубленные исследования проводились по материалам 26 базовых сельскохпредприятий Новокубанского, Гулькевичского, Курганинского и Отрадненского районов края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды классиков экономической науки, а также работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития молочного бизнеса.

При выполнении работы применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, статистических группировок, ранжированных рядов, графический, корреляционно- регрессионный анализ, а также ряд других методов и приемов экономических исследований.

Информационной базой исследований являются материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, департамента по социально-экономическому развитию села администрации Краснодарского края, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-справочные материалы, а также результаты собственных исследований и разработок.

Научная новизна результатов исследования: разработана модель производственного кооператива, предусматривающая интеграцию перерабатывающих предприятий и сельхозпроизводителей с учетом рациональных параметров продуктивности коров, поголовья молочного стада, породности скота и других факторов; разработана модель оптимизации рационов кормления молочных коров с учетом обеспеченности кормами и их качества по содержанию перевариемого протеина, аминокислот для различных пород животных, в зависимости от годовой продуктивности; выявлены и количественно измерены взаимосвязи показателей эффективности производства молока и организационно-экономических факторов в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе развития молочного скотоводства в Краснодарском крае.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленная взаимосвязь уровня концентрации и эффективности производства молока, которые могут обеспечить увеличение валового надоя молока, снижение себестоимости и трудоемкости производства, рост рентабельности;

-обоснованные параметры продуктивности коров, расхода кормов, себестоимости 1 ц молока, трудоемкости 1 ц молока могут способствовать улучшению организации производства, повышению эффективности использования организационно-экономических факторов;

-совершенствование структуры породного состава - увеличение удельного веса коров до45% от общего поголовья крупного рогатого скота, может способствовать росту объемов производства молока, повышению продуктивности коров, снижению себестоимости, трудоемкости производства молока в сельскохозяйственных предприятиях;

-развитие кооперации между производителями, его переработчиками по типу разработанной автором модели производственного кооператива, позволит объединить их интересы, улучшить экономический механизм взаимоотношений между участниками этого процесса. Научная апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Кубанского технологического университета в 1997-2002 г., а также на совместном заседании кафедр экономического анализа и экономики предприятий Кубанского государственного аграрного университета и получили положительную оценку. По теме исследований опубликовано 5 работ, общим объемом 5,2. п. л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований, 27 таблиц, 6 рисунков и 9 приложений. На защиту выносятся:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Милованов, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важнейшим элементом агропродовольственного рынка является рынок молока и молочных продуктов. В настоящее время его формирование еще незавершенно из-за негативного влияния ряда организационно-экономических факторов: стихийности рынка, ослабление государственного регулирования товарных потоков продовольствия и государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, высокого удельного веса импорта, резкого сокращения молочного стада и ухудшения породного состава; ухудшение обеспечения молочного скотоводства кормами, влияние других факторов. Резкое сокращение поголовья коров обусловило существенное уменьшение производства молока во всех категориях хозяйств и в большей мере в сельхозпредприятиях, что подорвало сырьевую зону молокозаводов, в результате их производственные мощности используются менее чем на 50%, уменьшились объемы выпуска продукции промышленной переработки молока, снизилась эффективность деятельности молокозаводов и конкурентоспособность молочных продуктов. В последние годы развивается процесс интеграции производства и промышленной переработки молока в сельхозпредприятиях, что с народнохозяйственных позиций этот процесс является нерациональным, так как созданные ранее производственные мощности простаивают или существенно недоиспользуются, а развивающаяся альтернативная промышленная переработка молочного сырья выгодна для сельхозпредприятий. Сложившаяся ситуация требует научно обоснованного решения оптимизации производства и промышленной переработки молока, совершенствования экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками молочного сырья.

2. В 1990-2000 гг. в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края произошло сокращение поголовья коров, уменьшение объемов производства молока, снижение эффективности отрасли из-за непродуманных организационно-экономических преобразование в АПК. С

1999-2001 гг. ситуация в молочном скотоводстве улучшилась, рентабельность производства молока в среднем по краю повысилась до 20,338,8%. Однако в ряде хозяйств оно убыточно, что свидетельствует о резервах повышения эффективности производства молока. Факторами, сдерживающими эффективное развитие отрасли, являются: неполноценная кормовая база, несовершенство породного состава, высокая затратоемкость производства молока, несовершенство механизма экономических отношений. Анализ размещения поголовья по природно-экономическим зонам Краснодарского края показал, что наибольший удельный вес занимают Северная и Центральная природно-экономические зоны, в которых сосредоточено до 66% поголовья, в Западной - 16%, Южно-Предгорной -13%, в Черноморской 5%. Примерно такая же структура размещения производства. За анализируемый период существенных изменений в размещении молочного стада не произошло, но в динамике анализируемых показателей в разрезе зон наблюдаются различия. В среднем по краю в 2001 г. по сравнению с 1991-1995 гг. поголовье коров уменьшилось на 33,7%, а в сравнении с 1996-2000 гг- на 9,7%. Во всех категориях хозяйств за 19962000гг. было произведено молока 1191,4 тыс. тонн, что на 28,3% меньше по сравнению с 1991-1995 гг. Производство молока в сельхозпредприятиях уменьшилось за этот период на 36,4%.

3. Сокращение поголовья коров в сельскохозяйственных предприятиях края, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые ему материальные ресурсы, монопольное положение предприятий молочной промышленности, выразившееся в закупках сырья по заниженным ценам, обусловили уменьшение производства молока в крае, что в значительной степени подорвало сырьевую базу переработки. Отсутствие взаимовыгодных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, сужение сырьевой базы привели к неполной загрузке производственных мощностей молочных заводов и комбинатов, удорожание готовой продукции и ухудшение финансовых результатов деятельности, а также значительному сокращению объемов выпускаемой продукции. Выбор канала реализации продукции влияет во многом на эффективность производства. Поэтому целесообразно на этапе планирования определять структуру каналов сбыта продукции, обеспечивающую наивысшие финансовые результаты.

4. Исследование влияния организационно-экономических факторов на эффективность производства молока показал, что с увеличением поголовья коров на одно хозяйство увеличивается годовая продуктивность, снижается трудоемкость производства 1 ц молока, повышаются финансовый результат реализации 1 ц молока, рентабельность. В группах хозяйств с годовым удоем свыше 3500 кг по сравнению с группами хозяйств, в которых годовой удой составляет 2500 - 3000 кг, себестоимость 1 ц молока снижается, а рентабельность существенно увеличивается за счет опережающих темпов роста прибыли, по сравнению с темпами прироста себестоимости. В группах хозяйств с себестоимостью 1 ц молока от 260 до 280 руб. годовой удой на корову в сравнении с другими группами выше в 1,12,6 раза, затраты кормов на 1 ц молока меньше в 1,15-1,5 раза, рентабельность выше на 6,4-15 пунктов.

5. В целях устранения диспаритетных экономических отношений в системе «производство молока, его переработка, хранение и реализация готовой продукции», сложившихся в результате акционирования молочных заводов и комбинатов целесообразно развитие апробированных на практике преобразований акционерных обществ в производственные кооперативы, действующие в пределах сырьевых зон.

6. Модель производственной деятельности ОАО "Кубарус-молоко", ориентированная на удовлетворение спроса и повышение конкурентоспособности конечной молочной продукции, а также снижение издержек и рост эффективности производства может служить базой для организации типичных формирований в других регионах. С целью расширения сырьевой зоны производственных кооперативов целесообразно использовать механизм материальной заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении поставок молока, предусматривающий не только прямую оплату за продукцию, но и распределение прибыли с учетом объема реализованной продукции. С целью завоевания рынка сбыта молочной продукции применять методику обоснования наиболее эффективного ассортимента молочной продукции производственного кооператива.

7. Для повышения эффективности молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий края необходимо обеспечить годовую продуктивность коров не меньше 4000 кг молока за счет оптимизации рациона кормления: содержания 18% грубых кормов (в основном высококлассного сена), 34-36% сочных и зеленых кормов, 38-40% концентрированных кормов, 6-10% продуктов переработки, содержащих легкорастворимые сахара - патоку, жом. В структуре поголовья крупного рогатого скота повысить удельный вес коров до 40-45%; совершенствовать породный состав: в структуре молочного стада целесообразно повысить долю высокопродуктивных пород коров, айширской и черно-пестрой (голштинской) с годовым надоем молока свыше 5000 кг.

8. В перспективе развития производства и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях усилить интеграцию производства, переработки и реализации молока, что позволит исключить или уменьшить количество посредников, сбалансировать экономические интересы участников этого процесса. Повысить эффективность производства и переработки молока Приоритетными направлениями повышения эффективности производства молока считать: совершенствование породного состава; улучшение материальной базы искусственного осеменения коров и молочного скотоводства в целом; укрепление кормовой базы молочного скотоводства.