Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кубайтов, Галий Харипулленович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кубайтов, Галий Харипулленович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕЗЕРВОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ И РАЗВИТИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
1.1. Система резервов в повышении эффективности молочного скотоводства и развития сырьевой базы подкомплекса
1.2. Значение мобилизации резервов в повышении качества и реализации молока
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УРОВНЯ
ИНТЕНСИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА И АНАЛИЗ РЕЗЕРВОВ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Состояние и тенденции развития молочного скотоводства
2.2. Оценка отрасли кормопроизводства и обеспечения скотоводства кормами
2.3. Анализ основных резервов производства и реализации продукции в повышении эффективности молочного производства.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА
3.1. Пути повышения эффективности молочного скотоводства на основе мобилизации его резервов.
3.2. Совершенствование резервов в создании прочной кормовой базы.
3.3. Основные источники резервов увеличения производства и реализации продукции, совершенствования сырьевой базы подкомплекса.$
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК»
В новых условиях хозяйствования решение вопроса восстановления и развития молочного скотоводства, являющегося одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства приобретает особую важность. Прежде всего это объясняется тем, что молоко считается одним из необходимых продуктов питания человека, который имеет разнообразное использование. Молоко идёт на потребление в свежем виде или в качестве продуктов переработки: сливочного масла, сыра, обезжиренного сухого молока и в качестве другой продукции.
К одной из отличительных особенностей молочного скотоводства следует отнести её высокий уровень интенсивности, так как эта отрасль нуждается в значительных затратах материальных средств и трудовых ресурсов. В связи с этим молочное скотоводство в условиях глубокого экономического кризиса оказалось самой незащищённой отраслью. Произошёл катастрофический сброс поголовья скота, особенно в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора. Высокая ресурсоёмкость кормопроизводства не позволила в сложившейся обстановке обеспечить животноводство высококачественными и дешёвыми кормами. Снижение уровня кормления молочного стада и ремонтного молодняка негативно повлияло на величину молочной продуктивности. Возросли затраты труда на единицу производства молока, растёт материалоёмкость и фондоёмкость продукции, снижается рентабельность отрасли. Не осуществляется укрепление материально-технической базы молочного скотоводства и технологии производства.
Повсеместно наблюдается ухудшение селекционно-племенной работы, которая является важным резервом увеличения производства молока. В связи с акционированием перерабатывающих предприятий они усилили свой монополизм, что привело к ухудшению их сырьевой базы, товаропроизводители столкнулись с проблемой переработки и реализации молочной продукции. Остаются не решёнными многие вопросы механизма хозяйствования в сельхозпредприятиях, научной организации производства и стимулирования труда.
Поэтому, выявление и реализация резервов укрепления сырьевой базы молочного продуктового подкомплекса является весьма актуальной проблемой на данном этапе развития рыночных отношений а АПК.
Актуальность проблемы повышения эффективности молочного скотоводства в науке решалась многими учёными-аграрниками, экономистами. Большой вклад в разработку теории и реализации резервов внесли: И.С.Попов, М.Ф.Иванов, Л.К.Эрнст, Б.Б.Белецкий, А.А.Бабич, А.А.Никонов, А.А.Шутьков, Б.Пошкус, В.В. Кузнецов, И.Ф.Хицков, И.Г.Ушачёв, А.В.Петриков и др. Вместе с тем, применительно к изменившимся условиям хозяйствования, особенно на региональном уровне, данные проблемы не достаточно исследованы. Недостаточная разработанность отдельных теоретических вопросов резервов и сырьевой базы, и прикладных аспектов в этой отрасли предопределили основные направления наших исследований.
Цель работы заключается в разработке научных основ резервов повышения эффективности производства продукции молочного скотоводства, практических предложений по совершенствованию сырьевой базы молочно-продук-тового подкомплекса АПК.
В соответствии с целью были решены следующие основные задачи:
- рассмотрены теоретические аспекты повышения эффективности молочного скотоводства и развития сырьевой базы подкомплекса;
- проанализирован современный уровень состояния отрасли в регионе и выявлены тенденции и закономерности её развития;
- вскрыты организационно-экономические и технологические факторы эффективного функционирования молочного скотоводства;
- намечены пути практической реализации вскрытых резервов в современных условиях хозяйствования.
Объектами исследования являлись молочно-продуктовый подкомплекс АПК Поволжского экономического района, и более глубоко - Саратовской области. Экспериментальные исследования проводились на примере ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области.
В качестве предмета исследования рассматривалась система резервов повышения эффективности в молочном скотоводстве, развития сырьевой базы подкомплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, труды известных отечественных и зарубежных учёных.
Информационной базой исследования являлись данные органов Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета по статистике, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, данные первичного учёта хозяйств, личные изыскания диссертанта.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: статистико-экономический, монографический, экспериментальный, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический и др.
Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:
- разработана классификация резервов повышения эффективности молочного скотоводства;
- усовершенствованы методические подходы к выявлению резервов, их оценке и типизации;
- даны предложения по укреплению кормовой базы, как основы повышения продуктивности молочного скотоводства;
- обоснованы резервы улучшения производственного потенциала животных;
- предложены организационно-экономические меры развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК на основе комплексной мобилизации и реализации резервов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические ^ положения и практические разработки автора проходят непосредственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области, изложены в методических рекомендациях по реформированию сельхозпредприятий, материальному стимулированию производства и труда и др.
Результаты исследования теоретических и практических проблем развития сырьевой базы подкомплекса используются профессорско-преподавательским составом Вузов при обучении экономическим и коммерческим специальностям.
Производственный опыт ЗАО «Агрофирмы «Волга» эффективного ведения молочного скотоводства рекомендован для распространения в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации (Ж. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №2. 2000) (26).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских ^ работ Поволжского НИИ экономики и организации АПК по теме: «Разработать рекомендации по созданию и функционированию продуктовых ассоциаций и других формирований в Поволжье» ( № Госрегистрации 01.9.30008624). Результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Воронеже «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК», 23 - 24 июня 1999г. в г.Москве «Агропромышленный комплекс России в 21 веке»: Стратегия развития, 23 - 24 ноября 1999 г.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кубайтов, Галий Харипулленович
Выводы и предложения
По результатам научных исследований сделаны следующие выводы и предложения :
1. При проведении аграрной реформы в России, в условиях глубокого экономического кризиса молочное скотоводство оказалось самой незащищённой отраслью. Произошёл катастрофический сброс поголовья скота, особенно в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора. За период с 1990 г. по 1998г. поголовье крупного рогатого скота в Поволжье сократилось на 33,7 %, в том числе в Саратовской области на 41,7 %. На фоне общего снижения поголовья крупного рогатого скота наблюдается негативная тенденция сокращения маточного стада. Причём рост поголовья коров в хозяйствах населения не компенсировал сокращения его в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора. Снижение уровня кормления молочного стада и ремонтного молодняка негативно повлияло на величину молочной продуктивности. Возросли затраты труда на единицу производства молока, растёт материалоёмкость и фондоёмкость продукции, снижается рентабельность отрасли.
2. Условия переходной экономики определяют необходимость поиска новых подходов к выявлению и реализации резервов в м<элочном скотоводстве обеспечивающих повышение эффективности производства в сравнительно короткое время и без значительных затрат.
Основной методический подход к решению этой проблемы заключается в системном подходе, охватывающим комплексное решение взаимосвязанных задач во всех сферах деятельности отрасли молочного скотоводства. Автором разработана классификация резервов повышения эффективности молочного скотоводства по направлениям совершенствования производственного процесса: организация и экономика производства, кормопроизводство, производственное использование животных и реализация продукции. В ней определены условия эффективного использования резервов, а именно-совершенствование планирования развития молочного скотоводства и кормопроизводства, совершенствования нормирования труда, организация внутрихозяйственного расчёта и совершенствование взаимоотношений между хозяйствами и перерабатывающими предприятиями.
3. Предложено к числу важнейших приоритетных и перспективных направлений совершенствования резервов в создании прочной кормовой базы в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения отнести:
- увеличение валовых сборов кормов с орошаемых земель, где передовые хозяйства и коллективы в области получают ежегодно с гектара посевов до 50ц зерна, 700 ц зелёной массы кукурузы и люцерны на зелёный корм, до 100ц сена многолетних трав;
- совершенствование структуры посевов, освоение научно обоснованных севооборотов, подбор наиболее интенсивных и экономически выгодных кормовых культур;
- обеспечение сбалансированности рационов питания животных за счёт увеличения доли многолетних и однолетних бобовых культур, бобово -злаковых смесей и зернофуражных культур в структуре посевов;
- создание и рациональное использование орошаемых долголетних культурных пастбищ (ДКП), потенциальные возможности которого определяются в объёме до 500 ц с 1 га при более низкой себестоимости одной кормовой единицы.
4. В целях совершенствования основных форм материального стимулирования высокопроизводительного труда в молочном животноводстве рекомендовано использовать:
- сдельно-премиальную форму оплаты труда, с премированием за выполнение задания по производству продукции сверх 80 % и свыше 100 %, а также за качественную молочную продукцию, методика которой разработана и апробирована автором в ЗАО «Волга», что обеспечило сокращение затрат и рост выручки от реализации молока;
- стимулирование от валового дохода структурных подразделений исходя из стоимости валовой продукции в ценах реализации за минусом затрат на её производство, в том числе по каждому виду основной продукции (молоко, привес КРС). Использование показателя «валовой доход» в качестве оценочного позволяет нацелить коллективы на увеличение производства продукции, улучшение её качества и сокращения издержек производства;
- оплату труда по трудодням (аванс и фонд заработной платы должны быть составляющими валового дохода) в низкорентабельных хозяйствах с целью предотвращения наращивания долгов по заработной плате, налогам и платежам в государственные социальные внебюджетные фонды и обеспечения вознаграждения по труду каждому работнику молочнотоварных ферм.
5. Как свидетельствуют исследования, для обеспечения увеличения производства молочной продукции в сложившихся экономических условиях необходимо повысить уровень кормления животных и эффективность использования кормов. В ЗАО «Агрофирма«Волга» на 2000 г. предполагается довести расход кормов на одну фуражную корову до 42,9 ц к. ед.против 40,0ц к.ед. в базисном периоде. Это даст среднегодовую прибавку молока на одну корову в объёме 2,29 ц или же среднегодовой резерв роста объёма производства продукции в хозяйстве составит 2977 ц.
6. Многофакторный анализ себестоимости производства молока в типичных хозяйствах Марксовского района Саратовской области позволил путём сопоставления основных элементов затрат выявить резервы по их снижению. Главные из них - создание высокопродуктивной и стабильной кормовой базы, сокращение расхода кормов на 1ц производства молока, в результате их сбалансированности по сахаро-протеиновому соотношению, рост продуктивности коров, увеличение производительности труда и улучшение стандартных показателей качества молока.
7. Практическая реализация основных научно-методических подходов автора по комплексному применению резервов роста продукции животноводства на базе ЗАО «Агрофирма«Волга» даёт возможность увеличить производство молока в целом по хозяйству на 8170 ц, в том числе в результате повышения уровня кормления животных и эффективности использования кормов - на 7193 ц, улучшения породного состава стада - на 173 ц, возрастного состава стада — на 104 ц и сокращения доли яловых коров в стаде - на 600ц.
8. Указанные выше резервы позволят в конечном итоге укрепить сырьевую базу молочно-продуктового подкомплекса АПК.