Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях: На материалах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавина, Екатерина Яковлевна

  • Журавина, Екатерина Яковлевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Журавина, Екатерина Яковлевна. Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях: На материалах Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавина, Екатерина Яковлевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности производства молока.

1.1. Сущность, критерии, показатели и факторы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях.

1.2. Особенности определения экономической эффективности в молочном скотоводстве.

1.3. Системный подход к оценке фаеторов эффективности производства молока.

Глава 2. Современное состояние и эффективность производства молока в Московской области.

2.1. Уровень и динамика развития молочного скотоводства в Российской Федерации.

2.2. Современное состояние сельскохозяйственного производства.

2.3. Экономическая эффективность производства молока.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности производства молока в Московской области.

3.1. Экономическая оценка пород молочного скота.

3.2. Повышение эффективности использования кормов.

3.3. Экономическая эффективность ликвидации яловости 159 коров

3.4. Прогнозный сценарий развития молочного скотоводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях: На материалах Московской области»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России в последние десятилетия, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе и молочного скотоводства.

Анализ современного состояния молочного скотоводства показывает, что эта отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку имела низкую степень устойчивости и была чрезмерно зависима от монополизма предприятий других отраслей агропромышленного комплекса. Рост цен на материальные ресурсы, опережающий как рост цен на сельскохозяйственную продукцию, так и рост реального уровня доходов населения, привели к значительному повышению себестоимости производства молока, снижению его рентабельности. Эти и другие причины явились результатом значительного отставания отрасли от дореформенного уровня. Так, по оценкам специалистов, на восстановление численности и качества поголовья коров уйдет не менее тридцати лет. Сокращение поголовья коров в Московской области за период 2000-2004 г.г. на 33,2% привело к снижению объемов производства молока во всех категориях хозяйств. Молочная продуктивность за этот период выросла на 30,5% и в 2004 году составила 5131 кг.

В данных условиях это определяет необходимость сведения к мииимуму зависимости молочного скотоводства от неблагоприятных макроэкономических условий, изыскания для каждого предприятия внутренних резервов повышения эффективного развития отрасли посредством поиска и выбора наиболее эффективных путей восстановления и повышения генетического потенциала молочного скота, увеличения валового производства и объемов реализации конкурентоспособной молочной продукции отечественного производства.

Степень изученности проблемы. В научную разработку проблем повышения экономической эффективности производства молока значительный вклад внесли Г.А.Бабков, Е.П. Брянских, И.Н. Буробкин, В.П. Василенко,

E.J1. Валюжевич, A.M. Гатаулин, С.А. Данкверт, В.Г. Десятов, В.А. Добрынин, В.А. Дмитриев, В.В. Ефременко, И.А. Минаков, Н.Ф. Морозов, П.М. Райхлин, П.Н. Рукосуев, И.Н. Клейменов, В.А. Клюкач, АЛ. Комышев, А.Л. Кучерин, И.И. Чинаров, В.Б. Яковлев и др. Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы нуждаются в более углубленной разработке.

В условиях развивающейся рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач совершенствования оценки эффективности производства молока путем комплексного изучения условий, факторов и механизмов устойчивого функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Московской области определили выбор темы исследования, ее цели и рассматриваемые в ней задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке предложений по повышению эффективности функционирования предприятий по производству молока в условиях рыночной экономики. В соответствии с данной целью определены задачи диссертации, которые сводятся к:

- изучению теоретических и методических основ эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе молочного скотоводства;

- исследованию основных тенденций в развитии молочного скотоводства в мировом сообществе, Российской Федерации, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях Московской области;

- апробации модели системного анализа эффективности производства молока на региональном уровне;

- определению основных направлений развития молочного скотоводства и повышения его экономической эффективности во взаимосвязи с особенностями производства и использования кормов, воспроизводства стада, наличием разводимых в области пород крупного рогатого скота, и некоторых других факторов;

- разработке прогнозного сценария развития молочного скотоводства в Московской области.

Объектом исследования являются административные районы и сельскохозяйственные предприятия Московской области, занимающиеся производством молока.

При анализе экономической эффективности производства молока мы использовали различные методические приемы.

Группировки, определение взаимосвязи различных показателей проводились в основном, по материалам трех районов (Домодедовского, Сергиево-Посадского и Лотошинского) Московской области, процесс производства продукции скотоводства в которых характерен для основной массы сельскохозяйственных предприятий области.

Таблица 1

Соотношение ряда показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий Московской области в целом и сельскохозяйственных предприятий Домодедовского, Сергиево-Посадского и Лотошинского районов, 2004 г.

В среднем по с.-х. предприятиям Московской области В среднем по с.-х. предприятиям Домодедовского, Сергиево-Посадского и Лотошинского районов

Удельный вес молока в структуре товарной продукции сельского хозяйства % 25,6 26,8

На 100 га сельхозугодий:

- основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, тыс. руб. 16,4 15,5

- поголовье скота, усл. голов 23,9 26,9

- валовая продукция сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1994 г.), тыс. руб. 82,0 81,9

На 1 среднегодового работника занятого в сельскохозяйственном производстве:

- сельхозугодия, га 18,3 18,9

- пашня, га 14,3 14,4

- основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, тыс. руб. 302,4 293,2

- валовая продукция сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1994 г.), руб. 14987 15466

Фондоотдача (валовая продукция сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1994 г.) на 100 руб. основных производств, фондов), руб. 4,5 4,5

В основу выбора вышеперечисленных районов нами была взята методика выделения производственных типов хозяйств [25], которая предполагает на примере хозяйств, характерных для того или иного производственного типа, разработку их перспективных параметров, включающих, кроме структуры товарной продукции, качественные показатели отраслей - объемы ее производства в расчете на единицу использованных ресурсов [20]

Вместе с тем следует подчеркнуть, что в отобранные нами районы, расположены в разной степени удаленности от Москвы, что в определенной степени влияет на эффективность производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие характер и направление тенденций повышения экономической эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Московской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов - аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно - исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации, результаты исследований автора.

Информационную базу исследований составили официальные документы Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа Федеральной службы статистики по Московской области, Министерства сельского хозяйства Московской области, данные годовых отчетов по районам и сельскохозяйственным предприятиям Московской области.

При решении поставленных задач применялись методы сравнительного анализа, группировок, расчетно-конструктивный, экономико-статистического анализа, монографический и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обобщены теоретические подходы и систематизированы показатели и факторы эффективности молочного скотоводства;

- на основе апробированной адаптированной математической модели системного анализа определена степень влияния различных факторов на эффективность молочного скотоводства в Московской области, наиболее значимыми из которых явились выход продукции, цены реализации, расход кормов и прочие производственные затраты;

- выявлены основные тенденции в развитии молочного скотоводства в мировом сообществе, Российской Федерации, Московской области, которые выражаются в сокращении поголовья крупного рогатого скота и одновременном увеличении объемов производства молока в основном за счет повышения в кормовых рационах доли концентрированных кормов. При этом темпы снижения поголовья коров опережают темпы развития кормовой базы;

- определены и обоснованы основные направления развития и повышения эффективности производства молока в Московской области: развитие кормовой базы на основе создания самовозобновляющихся долголетних травостоев для культурных пастбищ и нормирования концентрированных кормов дифференцировано по фазам лактации и удоя коров; рациональное сочетание пород голштинизированных черно-пестрой и холмогорской; совершенствование воспроизводства стада за счет профилактики яловости коров, применяя традиционные способы и препараты с бета-каротином, а так же некоторые другие факторы;

- разработан прогнозный сценарий развития молочного скотоводства в Московской области с учетом роста продуктивности коров, цены реализации молока и расхода кормов, обеспечивающий уровень рентабельности отрасли 23,7% и предложена базовая модель повышения экономической эффективности производства молока в Сергиево-Посадском, Домодедовском и Лото-шинском районах Московской области.

Практическая значимость. Использование результатов исследования на практике позволит более полно и комплексно использовать критерии и показатели при анализе экономической эффективности производства молока. Б совокупности это будет способствовать значительному увеличению производства молока и повышению экономической эффективности молочного скотоводства в целом.

Прогнозный сценарий развития молочного скотоводства в Московской области принят для внедрения в производство Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Российского государственного аграрного заочного университета «Актуальные экономические проблемы развития АПК» в 2004 г., «Актуальные проблемы экономики и права» в 2006 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в т.ч. 1 в журнале, рекомендуемом ВАК, общим объемом 0,91 п.л., в том числе авторского текста 0,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 161 наименования, приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста, включает 54 таблиц, 13 рисунков. Общий объем работы 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавина, Екатерина Яковлевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комплексная категория «эффективность сельскохозяйственного производства» представляет собой единое целое, а ее виды, выделяемые на основании различных критериев, тесно взаимосвязаны друг с другом. Снижение любого из видов эффективности может быть отчасти скомпенсировано повышением остальных ее видов, но для организации расширенного воспроизводства в современных условиях необходимо постоянное повышение всех видов эффективности сельскохозяйственного производства.

При изучении экономической эффективности молочного скотоводства необходимо учитывать его специфические особенности: продукция производится в течение всего календарного года, высокая трудо- и капиталоемкость производства, наличие скоропортящейся продукции, зависимость эффективности производства молока от породных и индивидуальных наследственных особенностей крупного рогатого скота, необходимость обеспечения высокого уровня зооветеринарной и селекционной работы, наличия высокопродуктивного земледелия для создания прочной кормовой базы, повышения качества сырья, отправляемого на переработку.

Для объективной оценки эффективности молочного скотоводства в условиях рыночной экономики имеют важное значение следующие показатели: надой молока на 1 корову в год, выход телят на 100 коров, расход кормов на 1 ц молока и на 1 корову, стоимость валовой продукции в расчете на 100 руб. израсходованных кормов (окупаемость кормов), прямые затраты труда (чел,-ч.) на 1 ц молока и на 1 корову, производственные затраты на содержание 1 коровы, себестоимость 1 ц молока, реализационная цена 1 ц молока, прибыль в расчете на 1 корову и на 1 ц молока, уровень рентабельности произведенной и реализованной продукции. Данные показатели позволяют всесторонне охарактеризовать экономическую эффективность производства молока в условиях рыночных отношений.

2. Молочное скотоводство традиционно занимает одно из основных мест в сельскохозяйственном производстве страны.

Удельный вес продукции этой отрасли в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства в 2004 году составил 17%, а в общем объеме продукции животноводства - 35%. За последнее десятилетие условия ведения отрасли молочного скотоводства в России претерпели значительные изменения. Несмотря на предпринимаемые в последние годы меры, продолжается процесс сокращения поголовья коров. Основной задачей в молочном скотоводстве является обеспечение дальнейшего роста продуктивности, необходимости ежегодно наращивать ее как минимум на 250 - 300 кг, что может обеспечить прибавку 1,5-2 млн. тонн молока. Анализ экономического состояния молочного скотоводства в Российской Федерации показывает, что в современных условиях его эффективное ведение достигается в основном за счет обеспечения более высокой цены за реализованную продукцию.

В целом по стране рентабельность молока очень низкая и составляет лишь 6,6%, а в 35 регионах эта отрасль убыточна.

В сложившихся экономических условиях потенциал отрасли молочного скотоводства не может реализоваться в полной мере. Для направленного развития молочного скотоводства необходимо государственное регулирование отрасли.

В современных условиях приоритет должен быть отдан повышению продуктивности животных, а не росту их численности, так как для восстановления поголовья скота, которое Россия имела накануне реформ, потребуется свыше 30 лет.

3. Производство молока и молочной продукции, ее переработка и реализация в Московской области являются перспективными направлениями, как для производителей, так и для инвесторов, так как потребность населения в молоке и молочной продукции удовлетворяются только на 29%. Потребительский рынок региона является важнейшим стимулирующим фактором развития производства молока в области. Динамике развития молочного скотоводства в области свойственны те же тенденции, что и во всей стране. На современном этапе развития молочного скотоводства в области обозначились два направления, характеризующиеся сокращением поголовья коров и повышением их продуктивности. Такая ситуация соответствует основным тенденциям развития молочного сектора развитых стран, ее можно определить как интенсификацию производства с определенными оговорками на кризисные причины резкого падения поголовья. На 1.01.2005 года численность коров в сельскохозяйственных предприятиях области составила 163,5 тыс. голов, что на 7,5% ниже уровня 2004 года и на 30,2% ниже уровня 2000 года. При существующих темпах уменьшения поголовья и отсутствии срочных мер прекращению спада через 10 лет скота практически не останется.

Главным резервом увеличения производства молока в области является повышение продуктивности коров.

Проведенный индексный анализ производства молока в Московской области показал, что снижение производства молока в 2004 году по сравнению с 2002 годом составило 133272 ц, сформировалось оно в условиях снижения численности поголовья на 15% и за счет увеличения среднего надоя молока на корову в год на 675 кг.

Проведенный анализ изменения себестоимости, цены реализации и уровня рентабельности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях показал, что за период с 2000 по 2004 годы уровень рентабельности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях области снизился на 16 пунктов. В 2004 году он составлял 9,6% это было обусловлено высоким уровнем затрат, вследствие этого в 15 районах из 39 производство молока было убыточным.

Результаты аналитической группировки по материалам исследуемых трех районов Московской области позволили определить взаимосвязь между факторными и результативными признаками. Основными факторами, оказывающими влияние на эффективность производства, является молочная продуктивность коров, однако более существенное влияние на уровень рентабельности производства молока оказывают цена реализации и себестоимость продукции. То есть сама по себе продуктивность без учета себестоимости и цены реализации прямой зависимости с рентабельностью не имеет.

По итогам 2004 года 11 районов из 39 в Московской области доля молока I сорта составляет от 82,8% до 99,7%. Во всех этих районах производство молока рентабельно. Это позволяет сделать вывод, что повышение качества производства молока является одним из основных факторов улучшения экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий.

4. Для анализа количественного влияния различных факторов на эффективность производства молока и изыскания резервов ее роста необходимо применять системный анализ, который предполагает количественное исследование связи достигнутых результатов с обуславливающими их факторами, что в свою очередь, дает возможность учитывать при принятии решений приоритет факторов.

Центральное место в системном анализе занимает математическая модель, которая отражает связь показателей и факторов, оказывающих на них влияние.

Модель строится по принципу детализации факторов. Они выражают зависимость общих показателей эффективности производства от более частных факторов, а последних от уровня материальных и трудовых затрат.

Проведенный системный анализ эффективности производства молока за 2003 - 2004 годы в целом по Московской области, а также Лотошинского, Домодедовского и Сергиево-Посадского районов, позволяет сделать вывод о том, что в состав факторов, оказывающих положительное влияние на эффективность производства, входят: продуктивность коров, цена реализации 1 ц молока, а к числу отрицательно влияющих относятся увеличение расхода кормов на 1 голову и рост прочих производственных затрат (кроме кормов) на 1 голову.

5. На современном этапе развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Московской области создание прочной и устойчивой кормовой базы, обгоняющей по темпам своего развития рост поголовья с учетом его продуктивности, является одним из важнейших условий повышения эффективности производства молока.

Анализ изменение себестоимости производства молока от количества израсходованных кормов на 1 корову в сельскохозяйственных предприятиях

Домодедовского, Сергиево-Посадского и Лотошинского районов Московской области показал, что самая низкая себестоимость 1 ц молока наблюдается в хозяйствах, где удельный вес затрат на корма в структуре себестоимости производства молока составляет 49,1%, В этих предприятиях наибольший выход телят на 100 коров - 86 голов и выше молочная продуктивность (6542 кг в год на 1 корову). В предприятиях с меньшими затратами корма на 1 корову, себестоимость продукции увеличивается, а молочная продуктивность снижается.

В среднем по сельскохозяйственным предприятиям Московской области расход кормов на 1 корову составлял в 2003 году 53,7 ц.к. ед. в 2004 году 58,7 ц.к. ед.

На основании исследований проведенных в ВИЖе, ВНИИ кормов им. Р.В. Вильямса мы выделяем следующие направления повышения эффективности использования кормов в Московской области: а) создание самовозобновляющихся долголетних травостоев для культурных пастбищ обеспечит: бесперебойное поступление пастбищного корма на протяжении 130 - 135 дней; длительное использование (в течении 47 лет) снижает потребность в капитальных вложениях в 6 - 8 раз по сравнению с ранее рекомендованными сроками; низкая себестоимость пастбищного корма способствует снижению себестоимости молока в летний период на 40%. б) нормирование концентрированных кормов для высокопродуктивных кормов целесообразно производить дифференцировано по фазам лактации. Для коров с продуктивностью 5000 - 6000 кг молока в год рекомендуется скармливать на 1 кг молока натуральной жирности: в первые 100 дней лактации 420 - 460 г концентратов, во вторые 100 дней - 360 - 370 г, в последнюю треть лактации 230 - 260 г., что позволит сократить расход концентратов в целом за лактацию до 30%, увеличить молочную продуктивность на 16,6%, жирность молока на 0,2абс%. в) в зимне-стойловый период использовать кормосмесь из всех объемистых кормов и части концентратов. Состав кормосмеси определяется из расчета на потребность коров с удоем 10 кг. Предложенный метод способствует повышению продуктивности до 6142кг, снижению затрат кормов на 1 кг молокас 1,26 до 1,04 ЭКЕ.

6. Разведение в Подмосковье нескольких пород крупного рогатого скота различающихся по направлению продуктивности и экономической эффективности производства молока, создает объективную необходимость их сравнительной оценки.

Нами была изучена экономическая эффективность производства молока при использовании коров 5-ти районированных пород в сельскохозяйственных предприятиях Московской области. Это черно-пестрая, холмогорская, айрширская, голштинская и джерсейская.

Лучшие экономические показатели наблюдаются по черно-пестрой породе, уровень рентабельности производства молока выше на 8,8 пунктов аналогичного показателя по холмогорской породе и на 7,3 пункта по айрширской породе. В настоящее время в Московской области по всем породам в среднем генетический потенциал превышает 7000 кг, а в племенных хозяйствах более 8000 кг молока от коровы в год. Рост продуктивности коров в последние годы, достигнут в основном за счет селекции. Поэтому дальнейшая реализация генетического потенциала животных невозможна при нынешнем уровне кормления. Потребуется его повышение, как минимум, на 15 - 20 % при одновременном обеспечении полноценности рациона, сбалансированного по детализированным нормам кормления.

По результатам проведенного нами анализа сравнительной экономической эффективности использования различных пород молочного скота в сельскохозяйственных предприятиях Московской области можно сделать вывод, что перспективными породами является голштинизированные черно-пестрая и холмогорская породы. При прочих равных условиях эти породы характеризуются значительно более высокой продуктивностью. В дальнейшем ее рост сократит затраты на производство молока и позволит более экономично расходовать ресурсы. Рациональным составом поголовья коров на ближайшую перспективу является черно-пестрая порода - 52%, холмогорская - 8%, айрширская - 4%, другие - 36%.

7. Одним из важнейших резервов увеличения производства молока, а также снижения издержек производства и затрат живого труда на единицу продукции является ликвидация яловости. За последние годы выход телят на 100 коров в сельскохозяйственных предприятиях Московской области составил 70 - 75 голов. В 2004 году в расчете на имеющееся основное маточное поголовье было недополучено 37480 голов телят и 8361 ц молока, что в общей сумме составляет около 6035 тыс. ц молока. Результаты аналитической группировки по выходу телят на 100 коров в сельскохозяйственных предприятиях Домодедовского, Сергиево-Посадского и Лотошинского районов Московской области показали следующее, что в предприятиях, где выход телят на 100 коров в среднем составлял 61 голову, надой молока на одну корову в год был ниже на 1099 кг по сравнению с теми предприятиями, где было получено 98 телят от 100 коров и на 474 кг меньше, тех предприятий, где было получено 78 телят на 100 коров. Потеря молока в данных сельскохозяйственных предприятиях привела к удорожанию единицы продукции на 98 рублей за счет непроизводительных расходов на содержание яловых коров. Значительные колебания в выходе телят приходящихся на 100 коров, свидетельствует о том, что в предприятиях данной группы районов и в целом по области имеются возможности для увеличения производства молока, снижения издержек труда и его трудоемкости.

Большое влияние на сокращение уровня яловости оказывает определенная длительность сервис-периода, который не должен превышать 90 дней. Потери продукции молочного скотоводства, обусловленные яловостью и продолжительным сервис-периодом, можно предотвратить не только зооветеринарным обеспечением, укреплением кормовой базы с учетом кормовых единиц и переваримого протеина, но и обеспеченностью потребностей животных в витаминах и микроэлементах. В частности, используя инъекционный способ насыщения организма животного препаратами с бета-каротином. Применение добавок с бета-каротином значительно сокращает затраты на приобретение ветеринарных препаратов для коров, увеличивает выход телят и сокращает сервис-период.

8. Разработанный нами прогнозный сценарий развития молочного скотоводства Московской области на ближайшую перспективу предусматривает повышение продуктивности в среднем по области до 5824 кг при стабильной численности поголовья. При таком сценарии численность коров должна составить 162952 головы, производство молока может увеличиться на 716585 ц и составит 9490325 ц, что в конечном итоге приведет к повышению производства молока в расчете на душу населения до 160 кг в год. Достичь планируемого уровня продуктивности, можно за счет увеличения расхода кормов на 1 корову на 6,2 ц к. ед. Прогнозируемый рост продуктивности стада будет благоприятно сказываться на снижении себестоимости молока, так как будет сопровождаться более быстрыми темпами роста экономической эффективности производства молока и позволит более экономно расходовать трудовые и другие ресурсы.

В этом сценарии производственная себестоимость 1 ц молока будет составлять 603,0 руб., а полная себестоимость - 641,2 руб. Цена реализации может повыситься на 10% за счет повышения качества реализуемой продукции. Тогда прибыль на 1 корову увеличиться на 4631 руб., рентабельность производства повысится на 14,1 пункта, которая в итоге будет составлять 23,1%.

Разработанный нами прогнозный сценарий развития молочного скотоводства в Московской области принят для внедрения в производство Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

9. Реализация разработанных нами прогнозных сценариев развития молочного скотоводства в Лотошииском, Сергиево-Посадском и Домодедовском районах Московской области позволит достичь следующих результатов:

- в Лотошинском районе прогнозируется увеличение молочной продуктивности до 5528 кг молока на корову в год, объема производства молока на 21784 ц, что в итоге составит 294366 ц при неизменной численности поголовья коров в количестве 5528 голов. Расход кормов на 1 корову повысится на 5,8 ц к. ед. и составит 63. 1 ц корм. ед. Ожидается рост производственных затрат на 1 корову на 6%, однако увеличение продуктивности позволит снизить себестоимость продукции на 2,1%, в итоге производственная себестоимость составит 489,9 руб. за 1 ц, а полная себестоимость будет составлять 496,4 руб. за 1 ц.

Повышение цены реализации на 10% дает возможность получить прибыль на 1 корову в размере 9816,4 руб. Это обеспечит положительный уровень рентабельности равный 39,6%.

- в Сергиево-Посадском районе при прогнозируемом увеличении продуктивности до 6080 кг в год, валовое производство молока составит 425114 ц, численность поголовья коров останется неизменной - 6992 головы. Расход кормов на корову повысится на 5,4 ц корм. ед. и составит 59,1 ц корм, ед., производственные затраты на корову возрастут на 6, 2% .Тем не менее реализация позволит снизить себестоимость продукции на 1,7 % , в итоге производственная себестоимость молока будет составлять 529 руб./ц, а полная себестоимость 542,8 руб./ц. Повышение цены реализации на 10% обеспечит возможность получения прибыли на 1 корову в размере 11352,4 руб. и окажет благоприятное влияние на уровень рентабельности, который будет составлять 39,6%.

- в Домодедовском районе прогнозируемое увеличение продуктивности до 6968 кг в год, валовое производство молока может составить 698612 ц при неизменной численности поголовья коров в количестве 10026 голов. Расход корма на 1 корову увеличиться на 6,6 ц корм. ед. и составит 72,8 ц к. ед., производственные затраты на 1 корову возрастут на 5,2 %. Снижение себестоимости продукции при реализации мероприятий составит 2,6%, производственная себестоимость будет составлять 565,5 руб./ц, полная себестоимость 573,1 руб./ц. Повышение цены реализации продукции на 10% позволит получить прибыль на 1 корову в размере 16059,3 руб., а уровень рентабельности поднять до 44%).

10. Для реализации разработанных прогнозных сценариев в Московской области целесообразно создавать стада с продуктивностью 5000 - 6000 кг, используя для этого голштинизированные черно-пеструю и холмогорскую породы скота. Область располагает определенными возможностями повышения молочной продуктивности, так как генетический потенциал здесь достаточно высок, а используется он лишь на 65 - 70 %. Основой роста экономической эффективности молочного скотоводства является помимо повышения удоев, улучшение воспроизводительных функций коров. Решающим условием реализации генетического потенциала должно стать полноценное кормление стада. В качестве базовой перспективной модели повышения экономической эффективности производства молока может служить модель разработанная нами для Сергиево-Посадского, Домодедовского и Лотошинского районов Московской области.

Предложенная модель может быть использована как при анализе современного состояния отрасли, так и для разработки мероприятий по повышению экономической эффективности молочного скотоводства во всех районах Московской области. Однако в каждом районе применение данной модели, а именно действие блоков будет проявляться по-разному.