Оценка эффективности применения комплексного биостимулятора ферросила при выращивании цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Хавронин, Дмитрий Николаевич

  • Хавронин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 148
Хавронин, Дмитрий Николаевич. Оценка эффективности применения комплексного биостимулятора ферросила при выращивании цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хавронин, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая роль кальция в организме животных и птицы.

1.2. Биологическая роль кремния в организме животных и птицы.

1.3. Биологическая роль железа в организме животных и птицы.

1.4. Использование биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема и условия проведения исследований.

2.2 Физиологический опыт.

2.3 Контрольный убой подопытной птицы.

2.4 Биохимические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Научно-прогнозирующий опыт.

3.1.1 Кормление подопытной птицы.

3.1.2Динамика живой массы и энергии роста подопытных цыплят-бройлеров.65 3.1.3 Сохранность поголовья и конверсия корма за период опыта.

3.2 Научно-хозяйственный опыт.

3.2.1 Кормление молодняка птицы.

3.2.2 Динамика живой массы и прироста цыплят-бройлеров.

3.2.3 Сохранность подопытной птицы и конверсия корма.

3.2.4 Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.2.4.1 Переваримость сухого вещества.

3.2.4.2 Переваримость органического вещества.

3.2.4.3 Переваримость «сырого» жира.

3.2.4.4 Переваримость «сырой» клетчатки.

3.2.4.5 Усвоение азота.

3.2.4.6 Использование кальция.

3.2.4.7 Использование фосфора.

3.2.4.8 Использование железа.

3.2.5 Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров.

3.2.6 Мясная продуктивность молодняка птицы.

3.2.7 Химический состав и энергетическая ценность мяса.

3.2.8 Концентрация микроэлементов в мышечной ткани бройлеров.

3.2.9 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка.

4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРРОСИЛА

В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности применения комплексного биостимулятора ферросила при выращивании цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Ведущая роль в мясном птицеводстве принадлежит промышленному производству мяса цыплят-бройлеров, которое в последние годы развивается особенно быстрыми темпами. В промышленном мясном птицеводстве создана мощная, устойчивая сырьевая база для производства эффективных полнорационных комбикормов, отвечающих потребностям организма цыплят-бройлеров в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, созданы кроссы с высокими продуктивными качествами. Хотя возможности птицеводства используются наиболее полно, остаются существенные резервы повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы, выращиваемой на современных птицефабриках.

В настоящее время наукой и практикой убедительно доказано, что высоких результатов в промышленном птицеводстве можно добиться при обогащении рационов различными биологически активными добавками отечественного и зарубежного производства.

Эти добавки, как правило, многокомпонентные, дорогостоящие и доступны не всем предприятиям. Поэтому ведётся постоянный поиск, разработка и апробация новых, более дешёвых и экологически чистых биогенных комплексов из местного сырья (трепелы, опоки, диатомиты, цеолиты, бентониты, кремнийкар-бонатные породы, силатраны, синтетические фитогормоны и антиоксиданты и др.). Ряд учёных утверждают, что кремнийорганические биостимуляторы, эффективно влияют на рост и развитие животных, их резистентность (Воронков М.Г., Кузнецов И.Г., Дьяков В.М., 1982; Дьяков В.М., 1990; Федин A.C., 1994; Дьяков В.М., Федин A.C., Кандрашкин Н.И., 2001; Романов А.Е., 2004; Канд-рашкина Т.Н., 2006).

Поэтому изучение новой экологически чистой элементоорганической добавки «Ферросил» на энергию роста цыплят-бройлеров, сохранность поголовья и конверсию корма, биохимический статус крови и качество получаемой продукции является актуальным и представляет определённый интерес для науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оценка эффективности применения комплексного биостимулятора ферросила при выращивании цыплят-бройлеров.

В этой связи путём постановки серии научно-хозяйственных опытов, физиологических и биохимических исследований были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние различных дозировок ферросила на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста.

2. Установить действие комплексного биостимулятора на сохранность поголовья и конверсию корма.

3. Изучить влияние препарата ферросил на обмен веществ и переваримость питательных веществ корма, усвоение азота и использование минеральных веществ цыплятами-бройлерами.

4. Выявить действие ферросила на гематологические показатели бройлеров.

5. Исследовать и изучить влияние кремнийорганической добавки на количественные и качественные показатели мясной продуктивности подопытного молодняка, а также некоторые физические показатели костной ткани.

6. Дать экономическое обоснование эффективности использования препарата ферросил при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые, в условиях промышленного производства мяса цыплят-бройлеров при напольной системе содержания, проведено комплексное изучение эффективности использования биологически активной добавки - ферросил. Изучено влияние препарата на энергию роста, переваримость и использование питательных веществ рационов, количество и качество мясной продукции, гематологические показатели. На основании проведённых исследований установлена оптимальная доза введения ферросила в состав кормосмесей и доказана экономическая целесообразность его применения в кормлении бройлеров.

Практическая ценность работы. Проведённые исследования позволяют рекомендовать использование элементоорганической добавки «Ферросил» в рационах при откорме молодняка цыплят-бройлеров в дозе 50 мг на 1 кг комбикорма на протяжении всего цикла откорма (3-42 дня). Это способствует повышению переваримости и использованию питательных веществ рационов, увеличению живой массы на 4,2 %, повышению сохранности поголовья на 1,0 %, а также снижению затрат кормов на производство единицы продукции.

Реализация результатов исследования. Разработанные нами оптимальные дозировки ферросила для цыплят-бройлеров внедрены в ЗАО «Петелинская птицефабрика» Одинцовского района Московской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва (XXXIV Огарёвские чтения) в 2005 году (г. Саранск); на Х1-научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва в 2006 году (г. Саранск); на научно-практической конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва посвящённой памяти доктора с.-х. наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и РМ С. А. Лапшина (II Лапшинские чтения г. Саранск, 2006 г.); на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии и кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва в 2006 году (г. Саранск). По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей (в том числе 1- в центральной печати), в которых отражены основные результаты собственных исследований. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Практическое обоснование использования препарата ферросил, влияние его на интенсивность роста, биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров.

2. Сохранность поголовья и конверсия корма при использовании кремнийсо-держащей добавки ферросил за период эксперимента.

3. Обмен веществ, переваримость и использование питательных веществ птицей при включении в их рацион нового элементоорганического биостимулятора.

4. Влияние биогенного препарата ферросил на количественные и качественные показатели мясной продуктивности бройлеров.

5. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Ферросил» при выращивании цыплят-бройлеров в условиях ЗАО «Петелинская птицефабрика» Одинцовского района Московской области. Объём и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка, приложений. Содержит 28 таблиц, 4 рисунка, библиографический список включает 277 авторов, в том числе 42 иностранных автора, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хавронин, Дмитрий Николаевич

выводы

На основании полученных результатов по изучению эффективности использования новой биологически активной добавки «Ферросил» при напольном выращивании цыплят-бройлеров представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Комбикорм, обогащенный элементоорганической добавкой, оказывает положительное воздействие на интенсивность роста цыплят-бройлеров, конверсию корма, сохранность поголовья, переваримость и использование питательных веществ рационов.

2. Среди испытанных дозировок, наибольший эффект получен при введении в комбикорм 5мг ферросила на 100г сухого корма с 3-дневного возраста и на протяжении всего периода откорма - до 42 дней.

3. Применение испытуемого препарата в рационах бройлеров способствует повышению сохранности поголовья на 1,0-1,9 %, увеличению живой массы -на 3,8-4,1 %, среднесуточного прироста - на 3,9-4,2 %, тем самым снижая затраты кормов - на 3,8-5,3 % на производство 1кг прироста.

4. Использование ферросила в дозе 5мг/ЮОг корма способствует более высокой переваримости и использованию питательных веществ рационов: сухого вещества - на 2,8 %, органического вещества - на 2,5 %, «сырого» жира - на 3,5 %, «сырой» клетчатки - на 5,6 %, азота - на 6,9 %, кальция - на 4,1 %, фосфора - на 6,2 %, железа - на 5,2 %.

5. Под влиянием биологически активной добавки улучшились биохимические показатели сыворотки крови бройлеров: увеличилось содержание общего белка на 5,3 г/л и его фракций (альбуминов - на 3,8 %, a-ß-у-глобулинов - на 20,5 %, 15,4 %, 3,1 % - соответственно), повысилось содержание витаминов А и В2-на 9,4%.

6. Скармливание биогенного препарата, в дозе 5 мг/100 г корма, оказывает положительное действие на убойные и мясные качества молодняка птицы: увеличилось количество тушек I-категории на 5,6 %, убойного выхода - на 2,9 %, масса потрошёных тушек - на 9,0 %, а также масса внутренних органов и длина кишечника. Мышечная ткань цыплят имела оптимальное соотношение полноценного белка (18,0%), и жира (8,8 %), поэтому обладала высокой энергетической ценностью.

7. У цыплят-бройлеров, получавших комбикорм, обогащённый ферросилом, улучшается минеральный состав мышечной ткани: увеличивается содержание железа на 5,5 % цинка на - 6,5 %, снижается концентрация свинца - на 11,4 %, кадмия - на 45,0%.

8. Добавление биологически активной добавки, в состав основного рациона, способствует укреплению костной ткани подопытных бройлеров. Предел прочности и модуль упругости бедра был выше на 8,7 и 11,2 %, голени - на 12,8 и 11,4 % у цыплят, получавших 5,0мг препарата на ЮОг корма.

9. Применение ферросила, в питании цыплят-бройлеров, позволило увеличить основные зоотехнические показатели продуктивности птицы, о чём свидетельствует единая комплексная оценка - европейский индекс продуктивности, который увеличился с 243,9 до 265,8.

Ю.При использовании нового элементоорганического, кремнийсодержаще-го препарата в кормлении молодняка бройлеров экономическая эффективность составляет 2645,6 рублей на каждые 1000 выращенных цыплят, а окупаемость вложенных средств возрастает до 67,1 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты научно-прогнозирующего, научно-хозяйственного и производственного опытов по сравнительному использованию биологически активной добавки «Ферросил» при выращивании цыплят-бройлеров дают основания внести следующие рекомендации для практического использования:

1. Использовать ферросил в качестве кормовой добавки в составе комбикормов для цыплят-бройлеров при напольном содержании в дозе 5,0 мг на 100г корма с 3-суточного возраста и на протяжении всего периода откорма.

2. Технологически наиболее целесообразно вводить биологически активную добавку в состав премиксов, изготавливаемых на комбикормовых заводах или в кормоцехах птицефабрик.