Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования нетрадиционных кормовых средств в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Злепкин, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Злепкин, Александр Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Продуктивность и физиологическое состояние крупного рогатого скота при использовании в его рационах отходов от химической переработки древесины.
1.2. Хозяйственно-биологическое обоснование использования кормов микробиологического синтеза в рационах животных.
1.3. Биологическая роль минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных.
1.4. Физиологическая роль премиксов и использование их в рационах для повышения продуктивных качеств свиней.
1.5. Физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров при использовании основных зернобобовых культур как источников протеина.
1.6. Биологическое обоснование использования кормов, богатых жирами, в рационах сельскохозяйственной птицы.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состав и технология приготовления гранул из растительно-углеводного корма (РУК), в сочетании с гидролизными дрожжами,
РУК с зеленой массой люцерны
3.1.1. Мясная продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного растительно-углеводного корма (РУК) в сочетании с гидролизными дрожжами и РУК с зеленой массой люцерны.
3.1.2. Содержание и кормление подопытных бычков в период проведения опыта.
3.1.3. Характеристика роста и развития подопытных бычков.
3.1.4. Линейный рост подопытных бычков.
3.2. Физиологические исследования у откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного растительно-углеводного корма (РУК) в сочетании с гидролизными дрожжами и РУК с зеленой массой люцерны.
3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.2.2. Обмен азота в организме подопытных бычков.
3.2.3. Баланс и использование кальция и фосфора в организме бычков.
3.2.4. Клинико-физиологическое состояние и поведение подопытных животных.
3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков.
3.2.6. Газоэнергетический обмен у подопытных бычков.
3.2.7. Мясная продуктивность подопытных животных.
3.2.8. Морфологический состав туш подопытных бычков.
3.2.9. Сортовой состав туш подопытных животных.
3.2.10. Химический состав и энергетическая ценность мяса бычков.
3.3. Экономическая эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного растительно-углеводного корма (РУК) в сочетании с гидролизными дрожжами и РУК с зеленой массой люцерны.
3.4. Мясная продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота с использованием в рационах гранулированного га-прина.
3.4.1. Эффективность использования гранулированного гаприна в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.
3.4.2. Содержание и кормление подопытных бычков в период проведения опыта.
3.4.3. Характеристика роста и развития подопытных бычков.
3.4.4. Линейный рост подопытных бычков.
3.5. Физиологические исследования откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного гаприна.
3.5.1. Переваримость питательных веществ рациона.
3.5.2. Обмен азота в организме подопытных бычков.
3.5.3. Баланс кальция и фосфора в организме бычков.
3.5.4. Клинико-физиологическое состояние и поведение подопытных животных.
3.5.5. Гематологические показатели у подопытных животных.
3.5.6. Газоэнергетический обмен у подопытных бычков.
3.5.7. Мясная продуктивность животных.
3.5.8. Морфологический состав туш бычков.
3.5.9. Химический состав и энергетическая ценность мяса бычков
3.6. Экономическая эффективность использования гранулированного гаприна в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.
3.7. Репродуктивные качества свиноматок и мясная продуктивность их потомства при использовании в рационах различных доз бишофита.
3.7.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.7.2. Воспроизводительные качества свиноматок.
3.7.3. Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок.
3.8. Экономическая эффективность использования различных доз бишофита в рационах свиноматок.
3.9. Влияние различных доз бишофита на мясную продуктивность потомства подопытных свиноматок.
3.9.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.9.2. Характеристика роста и развития подсвинков.
3.9.3. Линейный рост и развитие подсвинков.
3.10. Физиологические исследования у откармливаемых свиней при использовании в рационах различных доз бишофита.
3.10.1. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.
3.10.2. Обмен азота в организме подопытных животных.
3.10.3. Баланс и использование кальция, фосфора и магния.
3.10.4. Клинические показатели подопытных животных.
3.10.5. Морфологический и биохимический состав крови подсвинков
3.10.6. Контрольный убой и основные показатели мясосальной продуктивности свиней.
3.10.7. Анатомо-гистологические исследования у подопытных животных
3.10.8. Химический состав мяса.
3.11. Экономическая эффективность использования различных доз бишофита в рационах свиней.
3.12. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.
3.13. Мясная продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней при использовании в рационах бишофита и премиксов. 255 3.13.1. Содержание и кормление подопытных животных при промышленной технологии.
3.13.2. Химический состав кормов, бишофита и премикса.
3.13.3. Характеристика роста и развития подопытных животных.
3.13.4. Линейный рост подопытных животных.
3.14. Физиологические исследования откармливаемых свиней с использованием в рационе бишофита и премиксов.
3.14.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.14.2. Обмен азота в организме подопытных свиней.
3.14.3. Баланс и использование кальция, фосфора и магния.
3.14.4. Морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных.
3.14.5. Контрольный убой подопытных животных.
3.14.6. Анатомо-гистологические исследования у подопытных животных
3.15. Экономическая эффективность использования бишофита и премиксов в рационах свиней.
3.16. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.
3.17. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, подсолнечными и горчичными фосфатидами.
3.17.1. Содержание и кормление подопытных цыплят-бройлеров.
3.17.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров
3.18. Физиологические исследования у цыплят-бройлеров при выращивании на комбикормах с нутом, подсолнечными и горчичными фосфатидами.
3.18.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.18.2. Баланс азота в организме цыплят-бройлеров.
3.18.3. Баланс и использование кальция и фосфора подопытными цыплятами-бройлерами.
3.18.4. Гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров.
3.18.5. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.
3.19. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, подсолнечными и горчичными фосфатидами.
3.20. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.
3.21. Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при совместном использовании в составе комбикормов нута, подсолнечных и горчичных фосфатидов в сочетании с бишофитом.
3.21.1. Содержание и кормление подопытных цыплят-бройлеров.
3.21.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров
3.22. Физиологические исследования цыплят-бройлеров при совместном использовании в составе комбикормов нута, подсолнечных, горчичных фосфатидов в сочетании с бишофитом.
3.22.1. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.
3.22.2. Обмен азота в организме цыплят-бройлеров.
3.22.3. Баланс использования кальция, фосфора и магния.
3.22.4. Гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров.
3.22.5. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.
3.23. Экономическая эффективность использования нута с подсолнечными и горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом при выращивания цыплят-бройлеров.
3.24. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта по изучению совместного влияния нута, подсолнечных, горчичных фосфатидов и бишофита на эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования нетрадиционных кормовых средств в условиях Нижнего Поволжья»
Актуальность темы. Реализация государственной аграрной политики предполагает создание современных технологий производства продукции на основе принципиально новых научно-технических решений, обеспечивающих динамичное развитие разных отраслей животноводства. Деструктуриза-ция сельского хозяйства РФ в последние годы активизировала развитие объемов производства мяса, снижение ее себестоимости и повышения конкурентоспособности, требующей замены устаревших технологий в сфере животноводства на качественно новые и менее энергоемкие. Поэтому высокая продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство продукции гарантируются только при полной сбалансированности рационов и комбикормов по всем элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам и витаминам (В. В. Ковальский и др., 1971; К. М. Солнцев, 1979; Б. Д. Кальницкий, С. Г. Кузнецов и др., 1990; В. Д. Кабанов, 2003; В. И. Водянников, 2002; И. Ф. Горлов, В. М. Куликов, В. И. Ле-вахин и др., 1997; А. В. Филатов, И. М. Волохов, 2003; И. Ф. Горлов, А. Т. Варакин, И. М. Осадченко, 2003).
Анализ современного состояния кормовой базы для сельскохозяйственных животных показывает, что в ряде регионов России пока еще полностью не ликвидирован дефицит высокобелковых и углеводистых компонентов, витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ. Поэтому наряду с расширением и укреплением прочной кормовой базы за счет традиционных видов кормов возникает необходимость привлечения новых нетрадиционных источников кормовых средств для сельскохозяйственных животных.
Однако же ряд руководителей и специалисты хозяйств, некоторые ученые не могут преодолеть «психологический барьер» и не уделяют должного внимания укреплению кормовой базы за счет получения кормовых продуктов из нетрадиционного сырья.
По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, древесные отходы могут найти широкое применение в рационах молочного и откормочного скота в качестве заменителей грубого корма, а также как дополнительный источник углеводов. Поэтому вовлечение в кормовой баланс древесных отходов позволит осуществлять круглогодичную заготовку дополнительных кормов и кормовых добавок на промышленной основе путем безотходных технологических процессов, не требует расширения земельных угодий, способствует равномерному использованию кормоприготовительной техники (измельчителей, АВМ, грануляторов и др.) за счет их загрузки в зимний период.
Одним из кормовых продуктов комплексной переработки растительного сырья на гидролизных заводах является растительно-углеводный корм (РУК), который имеет невысокую питательность, содержит мало протеина и повышение его кормового достоинства можно обеспечить введением белковых добавок.
Традиционные белковые добавки - соевый шрот, рыбная, мясо-костная мука - производятся в недостаточных количествах, и реальные возможности для увеличения их выпуска ограничены. Поэтому при изыскании дополнительных источников полноценных белков внимание ученых все в большей степени концентрируется на возможности использования белков микробиологического синтеза, являющихся естественным концентратом белка.
Следовательно, использование РУК с белковыми добавками как резервного источника углеводов, протеина в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота играет важную роль в научном и практическом отношении.
Проведение исследований входило в тематику Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и являлось частью комплексных исследований, выполняемых в соответствии с программой Госагропрома СССР №406-17/192 от 03.02.86 г. и
Последние десятилетия в науке и практике кормления сельскохозяйственных животных ознаменовались повышенным вниманием к вопросу минеральной обеспеченности рационов, особенно это проявилось в связи с переводом ряда отраслей животноводства на промышленную основу. Переход на интенсивные системы содержания скота, концентрация значительного на небольших по площади участка, расширение источников кормовой базы за счёт нетрадиционных кормов, достижение положительных результатов в области селекции животных на повышенную продуктивность - всё это в корне изменило представление о нормированном кормлении, использовании основных источников жизнеобеспечения и их влияния на продуктивность, сохранность животных и, наконец, экономику отрасли и хозяйства.
Основным источником важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям в зависимости от их качества, географических и других факторов. В связи с этим животные часто в рационах испытывают недостаток некоторых элементов. Поэтому необходимо в практике животноводства широко использовать минеральные добавки для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам на основе рекомендуемых норм потребности с учетом содержания их в кормах.
С этой точки зрения большой научный и практический интерес представляет природный бишофит как источник магния и комплекса жизненно необходимых макро- и микроэлементов (натрий, калий, алюминий, бром, кадмий, марганец и др.), играющих важную роль в процессах пищеварения, всасывания питательных веществ, обуславливая биологическую активность ферментов, витаминов и гормонов.
Бишофит используют в качестве комплексной минеральной подкормки животных согласно «Наставлению по применению природного бишофита в животноводстве и птицеводстве», разработанному коллективом ученых Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и утвержденному Министерством сельского хозяйства (Москва, 1990).
Интенсивное развитие свиноводства позволяет быстрее выполнить обеспечение население страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи, благодаря биологическим способностям, быстрее всех других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела.
Для этого необходимо организовать сбалансированное полноценное кормление, при котором животные получают полный набор всех питательных и биологически активных веществ в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности, среди которых минеральные вещества, витамины и аминокислоты играют важную роль в обменных процессах, происходящих в организме свиней.
Минерально-витаминный состав кормов сильно изменяется под воздействием почвенно-климатических условий, особенно влияют такие агротехнические факторы, как внесение в почву удобрений, сроки уборки, правильная технология заготовки и хранения кормов. Усугубляется положение с обеспечением кормов полноценного кормления в засушливые годы Нижнего Поволжья, когда количество и ассортимент кормов становится резко ограниченным.
Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к недостатку тех или иных питательных веществ, особенно витаминов, минеральных веществ и аминокислот. При недостаточном или избыточном поступлении их в организм свиней нарушается обмен веществ, животные отстают в росте и развитии, снижается продуктивность, возникают различные заболевания. В связи с этим производство обогащенных комбикормов приобретает особо важное значение для создания полноценного кормления. Результаты многих исследований показали, что совместное действие биологически активных веществ в составе премиксов обеспечивает высокий уровень жизнедеятельности организма и его продуктивность.
В состав премикса входит большое число различных ингредиентов и в первую очередь - минеральные вещества, витамины, антибиотики, аминокислоты, ферменты, ароматические, красящие добавки, транквилизаторы, которые вводятся в комбикорма строго по назначению.
Рецептура премиксов сводится к тому, чтобы входящие в их состав биологически активные вещества, способные стимулировать обмен веществ у животных в нужном направлении, использовать для получения максимальной продуктивности в определенных кормовых условиях различных регионов. Поэтому удовлетворить разнообразные потребности за счёт производимых в хозяйствах кормов и стандартных премиксов не всегда возможно, и приходится прибегать дополнительно к различным белково-минеральным и витаминным добавкам.
Поэтому особый научный и практический интерес представляет применение природного бишофита в сочетании с минерально-витаминным пре-миксом Крас-6.
В ряде регионов страны наблюдается дефицит высокобелковых и углеводистых компонентов, витаминов, минеральных веществ. Исключительно важное значение в питании птицы имеет белок, являющийся основным критерием биологической полноценности кормов. Он входит в составляющую часть всех органов и тканей птицы, участвует во всех жизненных процессах организма. Однако удорожание его в результате экономических преобразований в аграрном секторе является главным препятствием для развития промышленного птицеводства.
Существенный дефицит протеина, макро- и микроэлементов в производстве комбикормов для сельскохозяйственной птицы резко уменьшает ее продуктивность, воспроизводительные качества, снижает сопротивляемость организма к заболеваниям при нарушении обмена веществ.
Источниками протеина в рационах сельскохозяйственной птицы, как известно, являются наиболее дорогостоящие корма животного и растительного происхождения, дефицит которых во всех странах мира из года в год возрастает.
Важным резервом повышения производства протеиновых кормов является расширение посевов и повышение урожайности бобовых (горох, нут) и масличных культур.
В зоне Нижнего Поволжья успешно выращивается ценная белковая культура - нут, новые сорта которого выведены и внедрены в производство под руководством профессора Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии В. В. Балашова (1995).
Кормовая ценность нута приближается к сое, а по некоторым факторам питания, урожайности, способности переносить засушливый, жаркий климат превосходит горох.
Несмотря на то, что с давних времен Нижневолжский регион славится возделыванием уникальной масличной культуры - горчицы, - отходы от ее переработки на масло, такие, как фосфатиды, практически не используются в кормлении птицы, хотя они могут пополнить кормовой баланс птицеводства.
Поэтому совместное использование нута и фосфатидов (подсолнечного и горчичного) в составе комбикормов в сочетании с бишофитом при выращивании цыплят-бройлеров и влиянии их на рост живой массы, переваримость и использование питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров является актуальным.
Проведенные исследования, связанные с использованием нетрадиционных кормовых средств, являются весьма важными и актуальными, так как они способствуют скорейшему решению проблемы агропромышленного комплекса - увеличению производства говядины, свинины, мяса птицы и улучшению качества продуктов животноводства, снижению себестоимости за счет организации сбалансированного кормления животных.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГОУ ВПО Волгоградекая государственная сельскохозяйственная академия, было теоретическое и практическое обоснование использования разработанных технологий кормления с нетрадиционными добавками в условиях Нижнего Поволжья с определением мясной продуктивности крупного рогатого скота, мясной продуктивности свиней и птицы, физиологического состояния животных и птицы, а также качества говядины, свинины и мяса птицы.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить технологию приготовления гранул из растительно-углеводного корма (РУК), обогащенного белковыми добавками;
- изучить влияние гранулированного РУК, обогащенного белковыми добавками на рост и развитие, прирост живой массы, мясную продуктивность откармливаемых бычков, перевариваемость рационов и баланс азота, кальция, фосфора, газообмен, клинические, гематологические и гистологические показатели, качество мяса и содержание в нем энергии;
- изучить эффективность использования гранулированного гаприна в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота;
- выявить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота, мясную продуктивность, перевариваемость и использование питательных веществ корма, газообмен, клинические, гематологические и гистологические показатели с включением в рационы гранулированного гаприна;
- изучить влияние различных доз бишофита и его последействие на репродуктивные качества свиноматок, рост, развитие, прирост живой массы, переваримость и использование питательных веществ рационов, клинические, гематологические и гистологические показатели, мясную продуктивность и качество продукции потомства, полученных от этих свиноматок;
- установить мясную продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней и качество мяса, перевариваемость и использование питательных веществ корма, физиологическое состояние на рационах с бишофи-том и премиксами;
- определить мясную продуктивность, переваримость и использование питательных веществ рационов и физиологическое состояние цыплят- бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, подсолнечными и горчичными фосфатидами;
- изучить рост и развитие, мясную продуктивность, переваримость и использование питательных веществ рационов, физиологическое состояние цыплят-бройлеров, качество продукции при совместном использовании в составе комбикормов нута, подсолнечных и горчичных фосфатидов в сочетании с бишофитом;
- рассчитать экономическую эффективность производства говядины, свинины и мяса птицы с использованием нетрадиционных кормовых средств в кормлении сельскохозяйственных животных.
Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования в направлении интенсификации производства животноводческой продукции и повышения ее биологической ценности с использованием разработанных высокоэффективных технологий кормления откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, цыплят-бройлеров и свиней при выращивании и откорме. Выявлены новые возможности обогащения рационов нетрадиционными (белковыми, углеводистыми и минеральными) добавками для повышения их биологической полноценности.
Для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, разработаны рецепты гранул, изучены химический состав и питательность гранул, приготовленных из гаприна, РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и РУК с зеленой массой люцерны с целью повышения биологической полноценности рационов.
На основании сравнительного анализа репродуктивных качеств свиноматок и их потомства впервые определена эффективность использования различных доз бишофита и его последействия на продуктивные показатели и качество продукции.
Впервые изучены рост, развитие свиней крупной белой породы при мясном откорме, качество свинины, с использованием в рационах бишофита с премиксом Крас-6, а также бишофита с витаминной частью премикса Крас-6.
Изучены поедаемость кормов, перевариваемость рационов, баланс азота и минеральных элементов, клинические, гематологические показатели животных при использовании разработанных прогрессивных технологических процессов на основе привлечения нетрадиционных кормовых средств в состав рационов для сельскохозяйственных животных. Впервые определена эффективность производства мяса цыплят-бройлеров при совместном использовании нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных), а также этих ингредиентов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов на основании комплексного сравнительного анализа физиологических и зоотехнических показателей и качеств полученной продукции.
Выполнена комплексная оценка эффективности производства говядины, свинины и мяса птицы на основе привлечения в состав рационов нетрадиционных кормовых добавок с использованием разработанных прогрессивных технологических процессов кормления.
Получены положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретения по заявкам № 2005117085 (приоритет от 03,06,05.) «Способ кормления животных»; № 2005136257 (приоритет от 22.11.05.) «Наполнитель премиксов».
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, свинины, мяса птицы и повышения их биологической ценности на основе привлечения нетрадиционных кормовых добавок с применением разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных.
Повышается эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при включении в состав рационов гранулированного РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и РУК с зеленой массой люцерны, а также гранулированного гаприна. Это позволяет дополнительно получить от 4,1 до 24,5 кг мяса (в живой массе) при снижении затрат кормов на 25-174 кг корм. ед. на 1 ц прироста живой массы, повысить убойный выход на 0,1-1,1% и увеличить выхода мякоти на 1 кг костей на 0,2-0,60 кг.
Выявлены возможности повышения полноценности рационов для свиноматок и их потомства за счет введения разных доз бишофита, что обеспечивает получение дополнительной продукции до 12,54 кг, и получение чистого дохода в расчете на одну голову составляет 52,87-311,71 руб.
Положительное влияние на продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счет введения бишофита и минерально-витаминного премик-са, что позволяет иметь у подсвинков среднесуточный прирост - 654,9674,7 г, повысить убойную массу на 4,7-8,9% и убойный выход на 1,1-2,0%. Экономическая эффективность производства свинины в расчете на 1 голову составляет 131,45-214,0 руб.
Определены возможности повышения полноценности рационов за счет местных растительно-белковых и фосфатидных ингредиентов, а также в сочетании их с бишофитом, что обеспечило получение дополнительной продукции от 1,7 до 9,1 кг, а чистая прибыль при этом составляет в среднем на 1 голову бройлера от 1,19- 4,3 руб.
Разработана и утверждена на российском уровне нормативно-техническая документация «Бишофит» (ТУ 461-472-1933-04-90). М. - 2000.
Разработана и утверждена рекомендация «Способы повышения эффективности производства свинины и улучшение ее качества». М. - 2005.
Положения диссертации, выносимые на защиту: - новые технологии интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного растительно-углеводного корма (РУК) в сочетании с белковыми добавками, а также гранулированного гаприна;
- мясная продуктивность и физиологическое состояние откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, качество говядины при использовании в рационах гранулированного РУК в сочетании с белковыми добавками, а также гранулированного гаприна;
- воспроизводительная способность свиноматок и особенности роста, развития и мясная продуктивность их потомства при введении в рационы различных доз бишофита и его последействие;
- мясная продуктивность и качество мяса откармливаемых подсвинков, получавших в рационах бишофит с премиксом Крас-6, а также бишофит с витаминной частью премикса Крас-6, и влияние их на физиологические показатели животных;
- рост, развитие, мясная продуктивность, качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, фосфатидами (подсолнечными и горчичными) и в сочетании этих ингредиентов с бишофитом;
- эффективность производства говядины, свинины и мяса птицы на основе разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных с использованием нетрадиционных кормовых средств.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Злепкин, Александр Федорович
3.26. ВЫВОДЫ
1. Значительно увеличивается производство говядины, свинины, мяса птицы и повышается их биологическая ценность за счет использования нетрадиционных кормовых средств на основе высокоэффективных технологий кормления сельскохозяйственных животных и птицы.
2. В условиях засушливого климата Нижнего Поволжья при недостатке грубых и сочных кормов в зимний период, а также дефицита высокобелковых и углеводистых компонентов и других биологически активных веществ целесообразно использовать нетрадиционные кормовые источники: кормовые продукты гидролизной промышленности, в частности растительно-углеводный корм (РУК) в сочетании с гидролизными дрожжами, а также РУК в сочетании с зеленой массой люцерны.
3. Увеличивается производство говядины при включении в состав рационов откармливаемого молодняка крупного рогатого скота гранулированного РУК с 10 % гидролизных дрожжей, гранулированного РУК с 30 % зеленой массой люцерны. Это обеспечивает получение дополнительного прироста живой массы за опыт у бычков на 4,1 и 25,5 кг, повышение убойного выхода на 0,1-1,1 %, увеличение выхода мякоти на 1 кг костей на 0,20,6 кг. При этом животные лучше переваривали протеин, жир, клетчатку и БЭВ. Баланс азота, кальция и фосфора у бычков всех групп был положительным. Физиологические показатели подопытных животных находились в пределах нормы. Бычки, получавшие испытуемые кормовые средства, затратили на 0,25-1,74 корм. ед. меньше на 1 кг прироста живой массы, а чистая прибыль составила 34,52 руб. (в прежних ценах).
4. Продуктивные показатели откармливаемых бычков существенно повышаются при использовании гранулированного гаприна в качестве белковой добавки для балансирования рационов по протеину. Среднесуточный прирост живой массы за главный период научно-хозяйственного опыта на фоне хозяйственных рационов, типичных для зоны Нижнего Поволжья, у бычков, получавших гранулированный гаприн, был выше на 11,1 кг или 8,8% по сравнению с бычками контрольной группы. В физиологических исследованиях на бычках выявлено, что гранулированный гаприн оказывает положительное влияние на перевариваемость питательных веществ рационов, при этом увеличивается перевариваемость протеина на 1,5 %, жира на 1,0 %, клетчатки на 1,6 %, БЭВ на 2,5 %, использование азота на прирост от переваренного на 3,96 %, отложение кальция 2,97 г, фосфора 1,19 г. Клинические, гематологические и гистологические показатели у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Чистая прибыль от реализации дополнительно произведенной говядины составляет в среднем на 1 голову 22,16 руб. (в прежних ценах).
5. Положительное влияние на репродуктивные качества свиноматок оказывает введение в состав рационов различных доз бишофита (от 35 мл). Это позволяет повысить плодовитость - на 0,3-0,6 гол., молочность -на 1,7-7,8 кг, сохранность - на 1,2-3,33 %. Показатели морфологического и биохимического состава крови свиноматок имели величину, находящуюся в пределах физиологической нормы. Чистый доход в расчете на 1 свиноматку составил 110,9, 290,76 и 228,48 руб., дополнительная прибыль в расчете на 1 поросенка 11,52, 28,37 и 22,95 руб., соответственно группам.
6. При мясном откорме молодняка полученного от свиноматок на рационах с включением различных доз бишофита (от 3-5 мл) существенно повышается прирост живой массы за опыт на 6,04, 6,08 и 12,54 кг, повышение убойного выхода на 1,20, 2,0 и 1,35 %, убойной массы на 5,40, 11,76 и 7,11 кг. Группы подсвинков, являвшихся потомством свиноматок, получавших в супоросный и подсосный период добавки бишофита в составе рационов III, V, VII - опытные группы (последействия) также превосходили контрольную группу на 1,98, 3,73 и 2,78 кг, повышение убойного выхода на 1,56, 3,29 и 2,30 кг. В физиологических исследованиях выявлено, что использование различных доз бишофита существенно оказывает влияние на перевариваемость питательных веществ рационов. При положительном балансе азота у всех подопытных животных отложение его в организме подсвинков IV опытной группы по сравнению с I, II и VI группами было выше на 3,30, 1,57 и 0,7 г, а по сравнению с III,V и VII опытными группами (последействия) -на 0,30, 1,20 и 0,74 г. Отложение кальция, фосфора и магния в организме у подопытных подсвинков существенно не отличалось. Экономический эффект производства свинины в расчете на 1 голову составляет 52,87-311,71 руб.
7. Положительное влияние на продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счет введения бишофита в сочетании с минерально-витаминным премиксом Крас-6 и бишофита с витаминной частью премикса Крас-6. Это позволяет иметь у подсвинков среднесуточный прирост живой массы 654,9-674,7 г, при затратах корма на 1 кг прироста 5,05-5,2 корм, ед., убойный выход на 2,0 и 1,1 %. При этом способствует улучшению перевариваемое™ сухого вещества рациона на 3,52 и 2,84 %, органического - на 4,58 и 2,60 %, протеина - на 2,93 и 1,02 %, жира - на 4,11 и 2,25 %, БЭВ - на 4,71 и 3,08 %. Использование азота от принятого - на 2,73 и 1,05 %, кальция - на 3,41 и 2,17 %, фосфора - на 5,53 и 2,33 %, магния - на 2,74 и 1,28 %. Основные морфологические и биохимические показатели крови у подсвинков имели тенденцию к увеличению, однако их числовые значения не выходили за пределы физиологической нормы. Экономическая эффективность производства свинины в расчете на 1 голову составляет 214,0 и 131,47 руб.
8. В условиях хозяйств Нижневолжского региона со скудными ресурсами кормов животного и микробиологического происхождения проблема дефицита полноценного протеина и минеральных веществ в рационах цыплят-бройлеров может быть решена с помощью растительного протеина, нута, гороха, горчичных и подсолнечных фосфатидов, а также в сочетании этих ингредиентов с бишофитом.
9. Положительное влияние на продуктивность цыплят-бройлеров оказывает повышение биологической полноценности их рационов, в составе которых горох заменен нутом, подсолнечные фосфатиды - горчичными. Это обеспечивает получение дополнительного прироста живой массы за опыт у цыплят-бройлеров опытных групп на 1,7-4,9 кг, увеличение сохранности на 1,7 %. При этом цыплята-бройлеры опытных групп лучше переваривали органическое вещество, протеины, жир, клетчатку и БЭВ. Баланс азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров всех групп был положительным. Физиологические показатели подопытных цыплят-бройлеров находились в пределах нормы. Экономическая эффективность производства мяса птицы составляет 6,98-107,25 руб., а в расчете на 1000 голов 116,33- 1787,5 руб.
10. Увеличение производства мяса птицы при включении в состав комбикормов нута взамен гороха и горчичных фосфатидов взамен подсолнечных в сочетании с бишофитом обеспечивает дополнительный прирост живой массы за опыт у цыплят-бройлеров на 4,3-9,1 кг, повышение убойного выхода на 0,4-1,1 %, сохранности от 95,0 до 96,7 %, улучшению перевариваемое™ питательных веществ по сравнению с контролем: органического вещества составило 1,7 %, сырого протеина - 2,8, сырого жира - 2,15, сырой клетчатки - 1,25, БЭВ - 0,91 %. Баланс азота, кальция, фосфора и магния у цыплят-бройлеров всех групп был положительным. Физиологические показатели подопытных цыплят находились в пределах нормы. Доход от реализации дополнительной продукции за опыт составил 158,8 -261,06 руб., а в расчете на 1000 голов - 2646,7-4351,0 руб.
3.27. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства говядины в условиях засушливого климата Нижнего Поволжья рекомендуем при недостатке грубых и сочных кормов в зимний период, а также дефиците высокобелковых и углеводистых компонентов осуществлять приготовление на агрегатах типа АВМ - 0,4 или 1,5 и грануляторе ОГМ - 0,8 гранулы из РУК в сочетании с белковыми добавками, так как использование их в качестве заменителей грубых и других кормов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота оказывает положительное влияние на мясную продуктивность и качество мяса.
2. В целях повышения мясной продуктивности откармливаемого молодняка крупного рогатого скота и экономии традиционных белковых добавок (соевый шрот, рыбная и мясо-костная мука) для балансирования рационов по протеину рекомендуем использовать продукты микробиологического синтеза (гаприн) и вводить его до 20 % по протеину в состав рационов в гранулированном виде (так как он сильно пылит, вызывая аллергические заболевания). Это позволит сэкономить расход концентрированных кормов на 31,4 %, увеличить прирост живой массы на 8,8 %.
3. Для повышения репродуктивных качеств свиноматок и мясной продуктивности их потомства рекомендуем использовать природную добавку бишофита в дозе 4 мл на 1 кг комбикорма.
4. При производстве свинины рекомендуем повышать биологическую полноценность рационов в зависимости от возраста и живой массы за счет введения от 6-8 мл бишофита на голову в сочетании со стандартным минерально-витаминным премиксом Крас-6, а также использовать бишофит дополнительно к витаминному комплексу премикса Крас-6.
5. С целью расширения ассортимента кормовых средств и пополнения кормового баланса птицеводства рекомендуем использовать в качестве ингредиентов комбикормов нут и горчичные фосфатиды, продуктивное действие которых аналогично собственно гороху и подсолнечным фосфатидам, а по некоторым факторам питания превосходят их.
6. Для повышения мясной продуктивности и качества мяса рекомендуем для хорошей совместимости нута и горчичных фосфатидов в состав комбикормов добавлять комплексную минеральную добавку - бишофит из расчета 2 мл/кг корма.