Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Садыкова, Зухра Файзиевна

  • Садыкова, Зухра Файзиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 124
Садыкова, Зухра Файзиевна. Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Садыкова, Зухра Файзиевна

Введение

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Продуктивные качества лошадей

1.2. Химический состав конины и его пищевое достоинство

1.3. Особенности выращивания молодняка

1.4. Роль протеина в кормлении животных

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Содержание и кормление подопытных животных

2.2.2. Переваримость питательных веществ и использование азота корма животными

2.2.3. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными

2.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

2.2.5. Интенсивность роста и развития подопытного молодняка

2.2.6. Мясная продуктивность молодняка и качество мяса 73 2.2.7 Изучение степени экологической загрязненности окружающей среды, водоемов, грунта, пастбищ и конины

2.2.8. Экономическая эффективность мясного коневодства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Республика Башкортостан относится к регионам с развитым коневодством. Лошадь используется как рабочее, мясное, молочное, спортивное животное и в качестве доноров при производстве медицинских препаратов.

В последние годы большое внимание в республике уделяется продуктивному коневодству и племенная работа направлена на создание мясного и молочного специализированных внутрипородных типов лошадей башкирской породы.

В целях обеспечения развития коневодства Кабинет Министров Республики Башкортостан принял закон РБ «О коневодстве», постановление «О программе развития коневодства и конного спорта в республике Башкортостан на 2001-2005 годы» и утвердил Программу развития коневодства республики Башкортостан на 2001-2005 годы.

Основой принятого закона «О коневодстве» и Программы является сохранение и совершенствование генофонда башкирской, орловской и русской рысистой, русской тяжеловозной пород лошадей, разведение племенных лошадей чистокровной верховой породы на территории республики Башкортостан, полное обеспечение потребности лошадьми сельскохозяйственных предприятий, доведение качества племенных и спортивных лошадей до мировых стандартов.

В результате реализации Программы предполагается интенсификация продуктивного коневодства - организация на всех конефермах производства кумыса и конины, нагула и откорма лошадей, расширение ассортимента продуктов из конины.

В связи с этим, проблемы размножения лошадей, хорошо приспособленных к производству мяса и молока, увеличения поголовья продуктивного коневодства при минимальных затратах труда и средств, являются актуальными и требуют своего решения.

Цель и задачи исследований: Целью данных исследований являлась разработка системы мероприятий, обеспечивающих интенсификацию производства конины и снижения ее себестоимости в условиях круглогодового пастбищного содержания лошадей в республике Башкортостан, а также изучение эффективности использования биологически активной добавки биотрин при откорме сверхремонтного молодняка лошадей башкирской породы и учалинского типа.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи: выявить особенности роста и развития молодняка различных генотипов; изучить переваримость питательных веществ и обмен азота в пищеварительном тракте жеребчиков башкирской породы и учалинского типа, получающих в составе рациона биотрин; изучить морфологический и биохимический состав крови животных по периодам их роста и в зависимости от кормового фактора; определить мясную продуктивность и качество мяса жеребчиков изучаемых генотипов в зависимости от их возраста и получения биотрина; установить оптимальный возраст реализации жеребчиков на мясо; определить экономическую эффективность применения биотрина в качестве белковой добавки при балансировании рационов кормления лошадей; разработать интенсивную технологию производства экологически чистой конины.

Научная новизна. Впервые в республике Башкортостан была разработана интенсивная технология производства экологически чистой конины на основе круглогодового пастбищного содержания лошадей башкирской породы, учалинского типа и изучено использование биологически активной добавки «биотрин» в их кормлении.

Практическая значимость работы: Исследованиями вскрыты дополнительные резервы производства конины высокого качества. Доказана эффективность использования биологически активной добавки биотрин в кормлении молодняка лошадей. Разработанные методы интенсификации производства конины могут быть использованы и в других регионах страны с развитым коневодством.

Основные положения, выносимые на защиту: Интенсивная технология производства конины, мясная продуктивность и качество мяса лошадей различных генотипов, особенности переваривания и обмена азота молодняком при использовании в его кормлении биотрина, оптимальный возраст реализации жеребчиков на мясо.

Реализация результатов исследований: Результаты исследований внедрены в СПК «Байрамгуловский», Учалинского района РБ, доложены 2003 г. на НТС МСХ РБ и приняты к внедрению.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности с.-х. производства (Оренбург, 1999), Международной научно-практической конференции (Уфа, 2004), на ежегодных координационных совещаниях по научно-исследовательской работе в коневодстве во ВНИИК (1999-2004), ежегодно на ученых советах БНИИСХ (1999-2004), III конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов АН РБ и УНЦ РАН (Уфа, 2004).

Публикация материалов: По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 123 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Садыкова, Зухра Файзиевна

Результаты исследования могут быть использованы в специализированных хозяйствах, производящих конину, а также в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях зооветеринарного профиля.