Использование селенсодержащего препарата Сел-Плекс в продуктивном коневодстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Идиятуллин, Гияз Хасанович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Идиятуллин, Гияз Хасанович
Введение
1 Обзор литературы
1.1. Продуктивные качества лошади
1.2. Биологические основы улучшения хозяйственно-полезных 15 качеств лошади методом скрещивания
1.3 Особенности выращивания молодняка
1.4. Химический состав конины и его пищевое достоинство
1.5. Биологическая роль селена в организме
2 Материалы и методика исследований
3 Результаты собственных исследований
3.1 Влияние селенсодержащей кормовой добавки на уровень 53 продуцирования молока
3.2 Рост и развитие жеребят
3.3 Влияние Сел-Плекса на откормочные качества лошадей
3.4 Мясная продуктивность и качество мяса
3.5 Обогащение селеном продуктов коневодства
3.6 Гематологические показатели 88 3.6.1. Морфологические показатели крови подопытных животных 88 3.6.2 Биохимические показатели крови
3.7 Экономическая эффективность производства продуктов 95 коневодства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование селенсодержащего препарата Сел-Плекс в продуктивном коневодстве»
Актуальность темы. В настоящее время использование лошади как никогда многогранно - от разведения в продуктивном направлении и до их участия в классических видах спорта и конном туризме. Рациональное ведение продуктивного коневодства обеспечивает производство ценных экологически чистых продуктов питания, а рабочая продуктивность сегодня приобретает как основное хозяйственно-полезное качество.
Программой развития коневодства в Республике Башкортостан предусматривается интенсификация продуктивного коневодства -организация на всех конефермах производства кумыса и конины, расширение ассортимента производства продуктов коневодства.
В настоящее время отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания. Спрос на уникальные продукты коневодства в последние годы резко повысился. В связи с этим проблема интенсификации производства высококачественных продуктов коневодства требует научно-обоснованных методов решения.
Работа, направленная на разработку научных основ интенсификации производства продуктов коневодства, возможна путем использования различных кормов, кормовых добавок и селенсодержащих препаратов, например Сел-Плекс.
Селен - микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма, сильный антиоксидант. Основная его функция способствовать предупреждению перекисного окисления активных радикалов плазмалеммы (внутреннего слоя клеточной мембраны), сохраняя, таким образом, клетку от старения и перерождения в раковую, а также от внедрения вирусов. Он сохраняет эластичность тканей, особенно стенок сосудов.
Важная биологическая роль селена показала необходимость наличия его в рационе животных.
Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов позволила использовать его как средство для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции (Т.Т. Папазян и др., 2005)
Республика Башкортостан входит в число селенодефицитных регионов Российской Федерации. Поэтому проблема балансирования рациона селеном для интенсификации производства высококачественных экологически чистых и обогащенных селеном продуктов коневодства для детского и диетического питания является актуальной и требует скорейшего своего решения.
Цель и задачи исследований. Установить влияние селена на продуктивные качества лошадей и разработать технологию интенсивного производства экологически чистой конины и кобыльего молока, обогащенных селеном для детского и диетического питания.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить влияние селенсодержащего препарата Сел-Плекс на молочную продуктивность кобыл;
2. Установить влияние поступающего через материнское молоко селена на рост и развитие жеребят
3. Определить влияние Сел-Плекса на откормочные качества лошадей в зимних условиях
4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови при откорме животных
5. Обогащение микроэлементом «Селен» кумыса, мяса жеребят и взрослых откормочных животных;
6. Экономическая эффективность производства кобыльего молока и конины с обогащением рационов препаратом Сел-Плекс.
Научная новизна. Впервые установлено, что обогащение рациона лошадей Сел-Плексом позволяет более полнее реализовать их генетический потенциал по продуктивным качествам. Доказана возможность откорма лошадей в зимний период с использованием кормовой добавки Сел-Плекс.
Практическая значимость работы. Выявлена целесообразность использования селенсодержащего препарата в рационе кобыл для увеличения производства молока, роста и развития жеребят. Способствует улучшению откормочных качеств лошадей в зимних условиях, обогащаются продукты коневодства микроэлементом «Селен», снижается себестоимость продуктов коневодства и повышается уровень рентабельности кумыса и конины. Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние селенсодержащего препарата на молочную продуктивность кобыл, рост и развитие жеребят;
2. Влияние Сел-Плекса на откормочные качества лошадей;
3. Морфологические и биохимические показатели крови животных при откорме;
4. Обогащение микроэлементом «Селен» продуктов коневодства;
5. Экономическая эффективность производства продуктов коневодства с использованием селенсодержащего препарата Сел-Плекс. Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КХ «Идиятуллин Х.С.» Иглинского района, КФХ «Диана» Чишминского района, в племзаводе ООО «Юлдаш» Учалинского района и других конефермах Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ГНУ БНИИСХ 2008-2012 гг.; на Международных специализированных выставках «Агрокомплекс - 2008-2011». Перспективы Агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2008-2011 гг.); на республиканских научно-практических конференциях по продуктивному коневодству (2008-2011 гг.); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» посвященной памяти Р.Г. Гареева (6-7.02.2008); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» посвященной памяти Р.Г. Гареева 25-27.02.2009 г. Казань -2009; на Всероссийской Ильинской научно-практической конференции «Россия. Земля. Крестьянство» Курганская ГСХА 2009 г.
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе два в изданиях, рецензируемых ВАК. На агровыставке «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, «Агрокомплекс - 2010») работа удостоена серебряной медали.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Идиятуллин, Гияз Хасанович
выводы
1. Использование кормовой добавки «Сел-Плекс» позволило довести надой товарного молока у опытной группы до 1212,9 кг за лактацию, что составляет увеличение производства кобыльего молока по сравнению с контрольной группой на 134,4 кг или на 12,5 %. Валовый удой за лактацию у кобыл опытной группы составил 2445,6 кг, что больше чем в контроле на 226 кг или на 10,2 %.
Увеличение продуцирования молока позволило использовать в корм жеребенку опытной группы дополнительно 91,6 кг молока.
2. Включение селенсодержащей кормовой добавки Сел-Плекс в рацион дойных кобыл позволило увеличить производство товарного кобыльего молока на 134,4 кг, на сумму 8064 руб. и поднять уровень рентабельности на 16 % и обогатить селеном кобылье молоко на 39 %, кумыс на 39,3 % содержание селена в мышечной ткани опытных жеребят на 38,5 %.
3. Абсолютный прирост жеребят контрольной группы от рождения до 6-ти месячного возраста составил 144,7 г. У жеребят опытной группы 167 кг, что выше контрольной группы на 22,3 кг - 15,4 %. Среднесуточный прирост живой массы у опытных жеребят от рождения до отъема на 124 г выше контроля.
4. При зимнем откорме жеребят, молодняка и взрослого выбракованного поголовья получен прирост живой массы у жеребят старше 8 месяцев контрольной группы 13,2 кг, опытной группы 20,3 кг. Разница составляет 7,1 кг. У молодняка старше 20 месяцев прирост живой массы в контрольной группе составил 14,6 кг и опытной группе 21,5 кг - разница с контрольной группой 6,9 кг. У взрослого выбракованного поголовья в контроле прирост живой массы составил 17 кг, в опытной группе 29,4 кг. Разница составляет 12,4 кг. Увеличение живой массы животных при откорме является результатом обогащения рациона микроэлементом «Селен».
В результате использования селенсодержащей кормовой добавки Сел-Плекс при откорме лошадей позволяет обогащению конины микроэлементом
Селен» у жеребят старше 8 месяцев - на 51,9 %, молодняка старше 20 месяцев - 30,8 % и взрослого выбракованного поголовья опытной группы на 50,0 %.
5. Гематологические показатели откормочного поголовья были в пределах физиологической нормы, а имеющиеся изменения в повышении показателей связаны с более высокой интенсивностью роста живой массы, и свидетельствуют о нормальном течении обменных процессов в организме у животных.
6. Анализ морфологического состава туш свидетельствует, что по основному показателю - масса мякоти после откорма, между группами по возрастным периодам наблюдается существенная разница. У жеребят старше 8 месяцев разница составляет 15,2 кг - 18 %, у молодняка старше 20 месяцев на 19,1 кг - 15,2 % и взрослого поголовья на 13,4 кг - 6,9 %. Выход мякоти на 100 кг живой массы у опытной группы выше, чем в контроле соответственно на 9,6 %, 8,7 % и 3 %.
7. Экономическая эффективность использования Сел-Плекса при откорме позволило получить от жеребят старше 8 месяцев дополнительно 7,1 кг прироста живой массы на сумму 568 руб. молодняка старше 20 месяцев на 6,9 кг на сумму 552 руб. и взрослого выбракованного поголовья 12,4 кг на сумму 992 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях более полной реализации генетического потенциала лошадей по продуктивным качествам для интенсификации производства кобыльего молока и конского мяса, обогащения продуктов коневодства селеном рекомендуется использование в кормлении лошадей селенсодержащей кормовой добавки Сел-Плекс из расчета 1 г препарата на 100 кг живой массы животных.