Молочная продуктивность и генетическая структура лошадей башкирской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Юмагузина, Эльвира Эдвартовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юмагузина, Эльвира Эдвартовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Башкирская лошадь.
1.2 Антигенный и биохимический полиморфизм крови лошадей.
1.3 Местные породы и их генетико-популяционные характеристики.
1.4 Использование генетического полиморфизма в селекции животных.
1.5 Связь генетических маркёров с продуктивными признаками.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Природно-климатические условия Зауралья РБ.
3.2 Характеристика лошадей башкирской породы в условиях круглогодового пастбищного содержания.
3.3 Зоотехническая характеристика подопытных кобыл.
3.4 Молочная продуктивность, характер и скорость молокоотдачи кобыл.
3.5 Химический состав молока.
3.6 Гематологические показатели.
3.6.1 Морфологические показатели крови подопытных животных.
3.6.2 Биохимические показатели крови подопытных животных.
3.7 Рост и развитие молодняка.
3.8 Генетическая структура лошадей башкирской породы по группам крови, белкам и ферментам.
3.9 Генетическая структура жеребцов-производителей башкирской породы.
3.10 Полиморфные системы белков крови по подопытным группам.
3.11 Полиморфные системы групп крови по подопытным группам.
3.12 Связь иммуногенетических маркёров с молочной продуктивностью.
4 Экономическая эффективность производства кобыльего молока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и генетическая структура лошадей башкирской породы»
Актуальность темы. В республике Башкортостан разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей - башкирская. Она создана методом народной селекции и отличается высокой плодовитостью, молочной и мясной продуктивностью, неприхотлива, хорошо приспособлена к условиям круглогодового пастбищного содержания.
Программа развития коневодства Республики Башкортостан предполагает интенсификацию продуктивного коневодства за счёт увеличения молочной и мясной продуктивности лошадей, использования передовых приёмов при организации их нагула и откорма, а также расширения ассортимента продуктов коневодства. На современном этапе отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания. Поэтому спрос на продукты коневодства (кобылье молоко, кумыс и конину и др.), в качестве уникальных продуктов питания в последние годы значительно возрос.
Интенсификация производства кобыльего молока - кумыса за счёт использования лошадей башкирской породы требует научно-обоснованных методов решения. Практика ведения животноводства выработала различные методы создания и улучшения пород, суть которых сводится к выявлению и интенсивному использованию животных с желательными признаками. Данный подход достаточно долго обеспечивал эффективность селекционного процесса и многие селекционные программы по совершенствованию пород, типов и линий животных разработаны на этой основе. В настоящее время традиционные методы разведения уже не могут обеспечить ощутимого селекционного прогресса в породах. Требуется внедрение новых методов, позволяющих получать более полную информацию о генетике и потенциальных продуктивных возможностях животных, а также изучать и контролировать генетическую структуру породы.
В связи с этим изучение генетически обусловленного полиморфизма систем белков, ферментов и групп крови лошадей башкирской породы, а также генетических детерминант формирования высокой молочной продуктивности и использования генетического мониторинга при управлении селекционным процессом является актуальным и имеет основополагающее значение в увеличении и удешевлении производства кобыльего молока и кумыса.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось - провести комплексную оценку лошадей башкирской породы в условиях круглогодового пастбищного содержания и разработать метод повышения их молочной продуктивности с использованием генетической структуры по полиморфным системам белков и групп крови.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести экспедиционное обследование жеребцов-производителей и кобыл в Зауралье Республики Башкортостан;
2. Изучить продуктивные качества кобыл;
3. Установить особенности роста и развития молодняка;
4. Изучить генетическую структуру жеребцов и кобыл по полиморфным системам крови;
5. Выявить иммуногенетические маркёры молочной продуктивности кобыл;
6. Разработать систему отбора жеребят с потенциально высокой молочной продуктивностью;
7. Определить экономическую эффективность производства кобыльего молока.
Научная новизна. Впервые в Зауралье Республики Башкортостан у лошадей башкирской породы изучена генетическая структура по полиморфным системам белков, ферментов и групп крови. Выявлены генетические маркёры молочной продуктивности кобыл. Разработана шкала прогнозирования потенциальной молочной продуктивности кобыл и подбора пар для получения потомства с заданной молочной продуктивностью.
Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований разработана система использования генетических маркёров молочной продуктивности кобыл и разработана шкала, которая позволяет отбирать жеребят с потенциально высокой молочной продуктивностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспедиционного обследования жеребцов-производителей и кобыл в Зауральской зоне Республики Башкортостан;
2. Молочная продуктивность кобыл;
3. Рост и развитие молодняка до 2,5-летнего возраста;
4. Генетическая структура по полиморфным системам крови лошадей башкирской породы;
5. Система отбора жеребят в возрасте 2-4 месяцев с потенциально высокой молочной продуктивностью;
6. Экономическая эффективность производства кобыльего молока.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); на региональной научно-практической конференции «Агрокомплекс - 2004» (Уфа, 2004); на международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004); на III конкурсе научных работ молодых учёных и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-инновационной и внедренческой деятельности в АПК» (п. Первомайский, 2005); на Российской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Юмагузина, Эльвира Эдвартовна
ВЫВОДЫ
1. В Зауральской зоне РБ в 2003 году было проведено экспедиционное обследование состояния молочного коневодства и комплексная оценка 43 жеребца-производителя, 796 кобыл башкирской породы и 255 голов молодняка. Промеры и живая масса кобыл: 143,0-150,0-177,0-18,6-438. По сравнению с данными обследования и бонитировки в 1966 году наблюдается значительное укрупнение маточного состава. По высоте в холке показатели в среднем увеличились на 7см - 5,1%, косой длине туловища на 3 см - 2,0%, обхвату груди на 10 см - 6,0%, обхвату пясти на 0,1 см, живой массе на 18 кг - 4,3%.
2. Высокомолочные кобылы по высоте в холке превосходят среднемолочных на 1,1 см и низкомолочных на 3,5 см, по косой длине туловища соответственно на 1,6 см и 0,6 см, по обхвату груди ниже среднемолочных на 2,2 см и выше низкомолочных на 1 см. По обхвату пясти особых различий нет. Валовый удой за лактацию у 1 группы 2190 кг, выше 2 на 240 кг и 3 на 570 кг. По живой массе лучшие показатели имеют кобылы 2 группы - 449,2 кг. Разница с 1 группой составляет 13,2 кг с 3 группой 19,2 кг. Коррелятивная взаимосвязь между молочной продуктивностью показателями промеров и живой массой у кобыл 1 и 2 групп положительная.
3. Хронометрированием молокоотдачи установлено, что на выдаивание 2 л молока за дойку одной кобылы 1 группы затрачивается, 44,81 сек. У кобыл 2 группы для выдаивания 1,67 л молока затрачивается 55,52 сек и 3 группы на 1,6 л - 62,15 сек. Скорость молокоотдачи составила соответственно 2,68; 1,82; 1,55 л/мин.
4. Анализ вымени подопытных кобыл показал, что у 1 группы с чашеобразной формой вымени встречаются 50 % кобыл, а у 3 группы кобыл преобладает овальная форма 45,2 %.
5. По химическому составу молока особых различий между группами животных не наблюдается. По содержанию жира, белка, витамина А, переваримого протеина, обменной энергии молоко кобыл I группы несколько превосходит данные молока 2 и 3 групп, но разница во всех случаях в пределах ошибки.
6. Гематологические показатели у подопытных животных во всех группах были в пределах физиологической нормы, а уровень их значений соответствует продуктивным качествам, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме кобыл всех групп.
7. Живая масса кобылок от высокомолочных животных в возрасте 30 месяцев составляет 342,5 кг, среднемолочных кобыл 362,4 кг и низкомолочных кобыл 328,2 кг. По живой массе молодняк от среднемолочных кобыл превосходит 1 и 3 групп соответственно на 19,9 кг и 34,2 кг. За время опыта у кобылок всех групп высота в холке увеличилась в среднем на 43,1-43,4%, косая длина туловища на 80,7-81,4%, обхват груди на 91,1-98,5%, обхват пясти на 50,9-52,2%, живая масса на 75,2-81%.
8. Проведено генетическое тестирование лошадей башкирской породы (п=1015) с использованием трёх полиморфных локусов белков крови - Tf, А1 и Es и 4-х генетических систем групп крови A, D, С и К. Характерными особенностями аллелофонда башкирской лошади являются: высокая частота аллелей Tf F - 0,431, А1 В - 0,640 и Es I - 0,629; системы групп крови А" - 0,850, Са - 0,790, К" - 0,764, Dcgm - 0,183, Dad - 0,178, Dde - 0,163 и Ddk - 0,156.
Анализ аллелофонда башкирских лошадей показал, что поголовье по полиморфным системам крови имеет типичную генетическую структуру для аборигенных пород.
9. По проведенному анализу генетической структуры жеребцов-производителей башкирской породы можно сделать заключение, что они имеют высокую частоту встречаемости следующих аллелей: Tf - F (0,422) и О (0,196); А1 - В (0,588); Es - F (0,618); система А - Ааи Ad (0,419); система С - Са (0,968); система К - К" (0,875); система D - ad (0,224), de (0,173) и cegm (0,173).
10. В результате анализа полиморфных систем белков крови по подопытным группам: можно заключить, что первая группа имеет высокую частоту встречаемости аллелей трансферрина F(0,563) и R (0,208); альбумина А (0,575); эстеразы I (0,675); вторая группа - трансферрина D (0,155), F (0,448) и R (0,172); альбумина В (0,611); эстеразы I (0,639) и третья группа - трансферрина F (0,406) и D (0,203); альбумина В (0,610); эстеразы I (0,639) и G (0,333).
11. Наиболее генетически сходными по D-системе групп крови оказались животные 2 и 3 группы 89,4%. Наименьшее генетическое сходство между лошадьми 1 и 3 групп - 77,2%. Между 1 и 2 группами генетическое сходство составило 85,2%.
12. Использование в селекционной работе животных, которые имеют такие маркёры высокой молочной продуктивности в полиморфной системе белка крови трансферрина генотипов DF, FF, FR, OR, RR; в системе D групп крови генотипов ad/de, ad/cegm, ad/bcm, de/dk, dk/dk, dk/cegm, cegm/cegm, cegm/d и bcgm/d позволит отбирать потенциально высокомолочное поголовье молодняка для ремонта дойных табунов и реализации на племя.
13. Уровень рентабельности производства молока по внутрипородным типам лошадей составляет - у высокомолочных кобыл - 98,2 %, среднемолочных - 83,0 % и низкомолочных кобыл - 63,7 %.
14. Анализ проведённых исследований позволил впервые определить генетическую характеристику лошадей башкирской породы по полиморфным системам белков, ферментов, групп крови и выявил особенности структуры генофонда лошадей башкирской породы и генетическую характеристику внутрипородных типов лошадей. Полученные данные могут быть использованы в совершенствовании башкирской породы лошадей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях интенсификации производства кобыльего молока рекомендуется разводить высокомолочный тип лошадей башкирской породы с продуктивностью более 2000 кг молока за лактацию.
2. Для прогнозирования потенциальной молочной продуктивности кобылок в возрасте 2-4 месяцев и направленного их выращивания рекомендуется использование шкалы прогнозирования молочной продуктивности кобыл по иммуногенетическим маркёрам.
3. Для повышения эффективности селекционно-племенной работы необходимо использовать иммуногенетические методы определения достоверности записей происхождения жеребят.