Продуктивно-биологические особенности лошадей хакасской группы и их помесей с орловской рысистой и русской тяжеловозной породами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Коломеец, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коломеец, Юлия Юрьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Природно-климатические условия зоны
1.2. История развития коневодства в Хакасии
1.3 Породы лошадей, разводимые в республике
1.4 Технология табунного коневодства
1.5 Продуктивные и биологические особенности лошадей 13 Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 3
2.1 Содержание и кормление подопытных животных
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Генетическая структура хакасских лошадей
по локусам микросателлитов ДНК
3.2 Характеристика исходного поголовья: жеребцов, кобыл
3.3 Адаптивная динамика живой массы у кобыл
3.4 Воспроизводительная способность кобыл в условиях табунного содержания
3.5 Молочная продуктивность конематок
3.6 Физико-химический состав молока
3.7 Производство кумыса 65 V 3.8 Пищевое поведение новорожденных жеребят
3.9 Экстерьер жеребят разных генотипов
3.10 Рост и развитие молодняка
3.11 Мясная продуктивность молодняка в возрасте 18 месяцев
3.11.1 Морфологический и сортовой состав туш
3.11.2 Химический состав конины
3.11.3 Органолептическая оценка мяса
3.11.4 Выход субпродуктов при убое
3.12 Биологические особенности молодняка разных генотипов
3.12.1 Развитие внутренних органов
3.12.2 Гематологические и клинические показатели
3.12.3 Волосяной покров жеребят как показатель адаптационной способности
3.13 Характеристика желательного типа лошадей
3.14 Экономическая эффективность 105 ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивно-биологические особенности лошадей хакасской группы и их помесей с орловской рысистой и русской тяжеловозной породами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из важных задач агропромышленного комплекса Хакасии является интенсификация табунного коневодства на основе улучшения продуктивных и племенных качеств разводимых животных. На 01.01.2011 года всего лошадей в республике во всех категориях хозяйств насчитывалось 31925 голов. В течение многих веков в регионе формировалась популяция лошадей с уникальным генофондом, хорошо приспособленная к среде обитания. В качестве улучшателей местных аборигенных лошадей использовались производители отечественных рысистых, верховых и тяжеловозных пород, помеси которых сохранили способность к воспроизводству и полноценному развитию в табунных условиях. Вместе с тем в литературе нет данных о результатах разведения лошадей хакасской группы «в себе» и их промышленному скрещиванию с жеребцами заводских пород. В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на изучение роста и развития, мясной и молочной продуктивности, адаптивных и биологических особенностей у лошадей хакасской группы и их помесей.
Цель исследования - определение желательного типа лошадей хакасской группы на базе изучения продуктивных, адаптивных и функциональных возможностей организма, обеспечивающих производство максимального количества продукции при минимальных затратах труда и средств. Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:
- дать сравнительную характеристику лошадей, разводимых в Хакасии на основе комплексной оценки их роста, развития, продуктивных и биологических особенностей в условиях табунного содержания;
- разработать минимальные требования для отбора желательного типа лошадей хакасской группы;
- обосновать экономическую эффективность выращивания молодняка до 18-месячного возраста и производства конины.
Научная новизна. Впервые в специфических природно-климатических условиях дана комплексная оценка продуктивно-биологическим особенностям и разработаны основные показатели желательного типа лошадей хакасской группы.
Практическая значимость работы. Обоснован желательный тип хакасской группы лошадей для разведения в условиях табунного коневодства, обеспечивающий высокую адаптивную, воспроизводительную способность, продуктивные качества и экономическую эффективность. Разработаны минимальные требования для отбора. В КФХ «Фотиади A.A.» создан селекционный табун конематок в количестве 36 голов с высокой воспроизводительной функцией: зажеребляемость 75-85 %, благополучная выжеребка 95-100, плодовитость 75-80 %; среднесуточной молочностью за период лактации 89,5 кг. Уровень рентабельности производства конины в условиях круглогодового пастбищного содержания лошадей - 80-85 %.
Настоящая диссертационная работа является разделами научных исследований кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» и лаборатории коневодства ГНУ НИИ аграрных проблем Хакасии Россельхозака-демии. Выполнена в соответствии с тематическими планами научных исследований по программе 1 тема 1.9 «Разработать новые технологии производства высококачественной, конкурентноспособной продукции животноводства для хозяйств с различной формой собственности в условиях Средней Сибири» и темы 06.02 «Разработать новые ресурсосберегающие технологии производства высококачественной, конкурентоспособной продукции животноводства», раздел 06.02.02.05.11 «Разработать технологические приемы повышения продуктивных качеств аборигенных и помесных лошадей при круглогодовом содержании на степных пастбищах».
Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Коневодство» в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная характеристика продуктивно-биологических особенностей лошадей, разводимых в Хакасии;
2. Адаптационная способность молодняка, его рост, развитие и мясная продуктивность;
3. Показатели желательного типа лошадей хакасской группы для условий круглогодового пастбищного содержания;
4. Эффективность выращивания лошадей хакасской группы и их помесей для производства конины.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийских научно-практических очно-заочных конференциях с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2010, 2011); на ученых советах Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины (Красноярск, 2009, 2010, 2011) и НИИАП Хакасии (с. Зелёное, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка. Материал изложен на МОстраницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 29 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 223 источника, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Коломеец, Юлия Юрьевна
выводы
Изучение продуктивных качеств и биологических особенностей лошадей хакасской группы и их помесей с заводскими породами, выращенных в условиях круглогодового пастбищного содержания позволило сделать следующие выводы:
1. Установлено, что в течение года кобылы разных генотипов по-разному реагировали на резко меняющиеся кормовые, температурные, физиологические и др. факторы. Более выносливыми оказались особи хакасской группы. Они меньше, по сравнению с другими генотипами, реагировали на существующий уровень кормления и содержания, резкие перепады температуры, на что указывает изменение жйвой массы в периоды осень-зима (1,0-1,9 против 2,5-3,8 %), осень-весна (15,9-17,4 против 17,0-20,9) и осень-лето (10,4-11,3 против 10,8-13,0 %), что говорит о хорошей адаптированности кобыл хакасской группы к факторам среды.
2. В среднем за три плодных года плодовитость конематок разных генотипов в первом косяке составила 80,0 %, во втором - 76,7 и в третьем - 81,7 %, а сохранность жеребят по всем изучаемым группам от отъёма до возраста 18 мес. была 100,0 %. В первом косяке получено 48, во втором - 46 и в третьем - 49 жеребят, или, в пересчёте на 1 конематку, соответственно - 2,40, 2,30 и 2,45 жеребёнка.
3. Молочность кобыл обеспечила хороший рост жеребят в первые 30 дней жизни, так у молодняка первой группы живая масса составила 89,1 кг или увеличилась на 38,2 кг, а во второй и третьей группах соответственно 88,9 и 37,1, и 90,3 и 38,9 кг. На протяжении всей лактации наибольшей молочностью (9,5 кг) отличались кобылы третьей группы, что выше на 8,4 и 16,8 % по сравнению с особями первой и второй групп. Одновременно с этим физико-химический состав молока оказался достаточно устойчивой величиной, определяющей внутривидовое сходство.
4. Установлено, что новорождённые жеребята от кобыл третьей группы рождались с более выраженным рефлексом сосания, чем их сверстники. За одно кормление они принимали сосок матери 1,98 раза, а от матерей второй группы - 2,05 раза, и от кобыл первой группы - 2,16 раза. На одно кормление они затрачивали на 0,1 мин. и на 0,2 мин. больше времени по сравнению со сверстниками второй и первой групп.
5. Наибольшим ростом и развитием от рождения до 18-месячного возраста отличался хакаскохрусско-тяжеловозный молодняк, который превосходил сверстников первой и второй групп по среднесуточному приросту на 7,5 % и 9,5 %, а по живой массе соответственно на 24,0 кг или на 6,7 %, и на 29,0 кг или 8,1 %. Установлена биологическая ритмичность роста, которая выражается в задержке его в неблагоприятные периоды года, особенно у молодняка с 1Л кровности по орловскому рысаку и /4 по русскому тяжеловозу, и носит ярко выраженный приспособительный характер.
6. Результаты контрольного убоя молодняка показали, что наибольшая предубойная живая масса была у хакасскохрусеко-тяжеловозных жеребчиков - 342,73 кг, что на 17,03 и на 36,00 кг больше по сравнению с первой и второй группами. Достоверная разница установлена только между животными второй и третьей групп (при Р>0,99). Масса туши с салом у животных второй группы составила 155,03 кг, что на 12,64 кг меньше, чем в первой группе, и на 28,6 кг по сравнению с третьей. Достоверная разница по данному показателю установлена между животными второй и третьей групп при Р>0,99, и между второй и первой, и пёрвой и третьей группами - при Р>0,95. Убойный выход у подопытного молодняка был достаточно высокий и колебался от 50,54 % во второй группе до 53,58 % — в третьей.
7. Анализируя клинические и биохимические показатели крови жеребят в возрасте 12 мес., следует отметить, что их уровень (общий белок 7,7-7,9 г%, общий кальций 3,0-3,3 ммоль/л, неорганический фосфор 2,6-2,9 ммоль/л) со- , ответствует показателям прироста массы тела и свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме молодняка изучаемых генотипов. Однако достоверных различий между подопытными группами не установлено.
8. Клинические показатели у подопытных жеребят были в пределах физиологической нормы. Так, температура тела по сезонам года сохранялась примерно на одном уровне и была практически постоянной. Частота пульса у жеребчиков и кобылок второй и третей групп увеличивалась в весенний период. Заметное уменьшение частоты дыхания происходило у молодняка в осенний период в возрасте 18 мес. Это свидетельствует об изменении уровня метаболических процессов в разные периоды года при сохранении гомеоста-за.
9. В возрасте 9 мес. жеребята хакасской группы отличались повышенными теплоизоляционными свойствами1 волосяного покрова, обладая длинными переходными и пуховыми волокнами, они превосходили сверстников и по густоте волокон на 4,1 и 7,7%. В данной группе установлен положительный коэффициент корреляции между массой и густотой волокон (0,82 при Р>0,99); массой и количеством пухового волоса (0,79 при Р=0,99); процентом содержания пуха и густотой шерстного покрова (0,93 при Р>0,99).
10. Наибольшее количество продукции в натуральном и денежном выражении получено от хакасскохрусско-тяжеловозных жеребят третьей группы, где прибыль от выращивания составила 13984,5 руб., что больше по сравнению с первой и второй группами на 17,1 и 23,5 %. Уровень рентабельности производства конины был достаточно высокий и колебался от 78,9 до 103,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Службе племенного животноводства Республики Хакасия, специалистам, занимающимся разведением лошадей продуктивного направления, создавать модельные табуны для сохранения генофонда аборигенных лошадей и их разведения «в себе» с перспективой регистрации породы и организации генофондных хозяйств.
2. При отборе лошадей желательного типа учитывать массивность, растянутость туловища, костистость, крепкую в сторону огрубления конституцию, пропорциональное сложение. Живая масса жеребцов-производителей в пределах 550-570 кг, высота в холке - 150-155 см, косая длина туловища -160-165 см, а у кобыл соответственно 520-540 кг, 146-150 и 156-160 см.
3. Для повышения мясной продуктивности целесообразно применять скрещивание кобыл хакасской группы с жеребцами русский тяжеловоз, обеспечивающее получение у молодняка в возрасте 18 месяцев массы туши в пределах 180-185 кг при уровне рентабельности конины - 100-105 %.