Проявление мясной продуктивности и морфо-биохимический статус жеребят при использовании в рационах адаптированных к условиям Республики Татарстан микроминеральных премиксов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Хисамов, Раиль Загитович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Хисамов, Раиль Загитович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Развитие коневодства в России
1.2 Значение минеральных веществ в кормлении лошадей
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Минеральный состав кормов, производимых в условиях Республики Татарстан
3.2 Минеральная питательность рационов и разработка рецептов
адресных премиксов для лошадей
НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ
3.3 Эффективность использования адресного премикса в кормлении кобыл 9-11-го месяцев жеребости
3.3.1 Условия содержания и кормления жеребых кобыл
3.3.2 Изменение живой массы жеребых кобыл
3.3.3 Морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл
3.4 Влияние использования адресного премикса на рост и развитие жеребят от рождения до 6-ти месячного возраста
3.4.1 Условия содержания и кормления лактирующих кобыл и жеребят-сосунов
3.4.2 Динамика роста жеребят-сосунов
3.4.3 Морфологические и биохимические показатели крови жеребят
3.5 Влияние использования адресных премиксов на рост и развитие, показатели мясной продуктивности молодняка лошадей
3.5.1 Условия содержания и кормления жеребят
3.5.2 Динамика роста жеребят
3.5.3 Мясная продуктивность молодняка лошадей
3.5.4 Морфофункциональное состояние внутренних органов молодняка лошадей
3.6 Экономические показатели применения адресных премиксов при выращивании молодняка лошадей
3.7 Результаты производственной апробации научно-хозяйственных
опытов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление мясной продуктивности и морфо-биохимический статус жеребят при использовании в рационах адаптированных к условиям Республики Татарстан микроминеральных премиксов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В рамках программы «Развитие коневодства России» до 2015 года запланировано расширенное и эффективное развитие коневодства в целях полного обеспечения сельскохозяйственных, спортивных, досуговых организаций высококачественными лошадьми разных направлений хозяйственного использования на основе высокой экономической эффективности производства и конкурентоспособности отрасли (В.В. Калашников и др., 2013; B.C. Ковешников, 2013).
Необходимость развития мясного коневодства обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что конина является традиционным продуктом питания во многих регионах Российской Федерации (В.В. Калашников и др., 2001; Р.З. Хисамов, A.B. Якимов и др., 2013).
На мировом рынке спрос на мясные продукты коневодства весьма велик. Конское мясо пользуется устойчивым спросом у населения США, Франции, Италии, Голландии, Бельгии, Японии и некоторых других стран. В ряде стран Европы конское мясо успешно конкурирует с мясом животных других видов. Конина считается незаменимым компонентом высших сортов колбас. В связи с этим, актуальное значение приобретает мясное коневодство.
Рентабельное производство конского мяса можно организовать практически во всех районах разведения лошадей за счет выращивания сверхремонтного молодняка, а также путем выращивания помесного молодняка от скрещивания кобыл с жеребцами тяжеловозных пород (Козлов и др., 2009).
При разной интенсивности производства в себестоимости продукции различных отраслей животноводства на долю кормов приходится от 50 до 80%. Неполноценное кормление - основная причина снижения продуктивности и эффективности животноводства (В.П. Дегтярев, 1991), в связи с тем, что среди незаразных болезней животных более 90% приходится на болезни, связанные с нарушением обмена веществ из-за несбалансированного кормления. Поэтому
система кормления животных - основное условие эффективности ведения животноводства (А.Т. Мысик, 2012; 2013; 2014).
Полноценное кормление сельскохозяйственных животных заключается в обеспечении их всеми необходимыми компонентами, что способствует получению высокой продуктивности и сохранению здоровья животных при наименьших затратах питательных веществ на единицу продукции (А.П. Калашников и др., 2003).
В настоящее время при составлении рационов пользуются данными А.П. Калашникова (2003), однако состав и питательность кормов может существенно отличатся в разных почвенно-климатических зонах.
Использование современных интенсивных технологических приемов выращивания животных не возможно без сбалансированного кормления, поэтому вопросы минерального питания имеют большое значение (А.П. Дмитриченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Б.Д. Кальницкий, 1985; A.B. Якимов, 2002; В.Е. Улитько и др., 2004).
Основным источником макро- и микроэлементов для животных являются корма. Минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки кормов к скармливанию (В.Н. Чичаева, 2005; В.В. Фисинин и др., 2008). Все это подтверждают и данные многолетних исследований состава и питательности кормов Республики Татарстан академика АН РТ Л.П. Зариповой, которая обращает особое внимание на существенные различия по минеральному составу кормов в зависимости от почвенно-климатических условий, когда нередко наблюдается недостаток одних и избыток других элементов, что приводит к возникновению заболеваний, кишечным расстройствам, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма (Л.П. Зарипова и др., 1975; 1999; 2010).
Поэтому изучение вопросов минеральной питательности рационов для сельскохозяйственных животным, с учетов фактического содержания
минеральных веществ в кормах в аспекте зонального кормопроизводства является актуальным.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время, на фоне снижения полноценности кормовых рационов в результате экономических и экологических причин широко используются методы совершенствования систем кормления животных с применением различных кормовых добавок - регуляторов метаболизма, повышающих эффективность использования кормов и продуктивность животных. При составлении рационов для сельскохозяйственных животных широко используют данные А.П. Калашникова (2003), однако состав и питательность кормов существенно отличается в разных почвенно-климатических зонах. В аспекте зонального кормопроизводства вопросам состава и питательности кормов Республики Татарстан посвящены многолетние исследования академика АН РТ Л.П. Зариповой (1975; 1999; 2010).
В изученных нами литературных источниках вопросы минеральной питательности рационов для лошадей при производстве конины не достаточно освещены. Кроме того, в доступной нам литературе не удалось найти научные работы по применению в кормлении молодняка лошадей, выращиваемого на мясо, минеральных премиксов, учитывающих зональные особенности содержания минеральных элементов в кормах и их влияние на мясную продуктивность.
В связи с этим в рамках выполнения программы по коневодству и увеличения производства конины большой научный и практический интерес представляет изучение влияния использования в рационах минеральных добавок, разработанных с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах Республики Татарстан и их влияние на динамику роста и мясные качества молодняка лошадей.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности применения в рационах лошадей адресных минеральных премиксов, разработанных с учетом фактического содержания основных минеральных элементов в кормах Республики Татарстан.
В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи исследований:
- определить содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан, установить фактическую обеспеченность минеральными элементами рационов для лошадей и разработать рецепты адресных премиксов;
- провести оценку влияния использования адресных премиксов на морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл и их приплода;
- изучить влияние использования адресных премиксов на динамику роста и мясную продуктивность молодняка лошадей по результатам контрольного убоя;
изучить влияние использования адресных премиксов на морфофункциональное состояние печени, тонкого отдела кишечника и щитовидной железы молодняка лошадей;
- определить экономические показатели использования адресных премиксов в рационах при выращивании молодняка лошадей;
- провести производственную апробацию полученных результатов.
Научная новизна. Впервые научно и экономически обосновано
использование в рационах молодняка лошадей премиксов, учитывающих фактическое содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан. Разработаны рецепты адресных премиксов для жеребых и лактирующих кобыл и молодняка лошадей при выращивании на мясо.
Экспериментально обосновано и доказано, что применение адресных премиксов в рационах лошадей позволяет повысить полноценность их кормления, динамику роста молодняка лошадей, улучшить гематологические показатели, структурно-функциональное состояние внутренних органов, мясные качества, а, следовательно, и рентабельность производства конины. Проведенные научные исследования являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления лошадей.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и производственной их апробации предложены
дополнительные резервы увеличения производства конины при использовании в рационах лошадей адресных премиксов, разработанных с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах Республики Татарстан. Применение таких премиксов в рационах при выращивании жеребят позволяет увеличить их живую массу на 11,2 % (Р<0,05) и рентабельность производства конины на 7,4 %.
Разработки, представленные в диссертационной работе, являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления лошадей в условиях Республики Татарстан.
Основные разработки диссертационного исследования внедрены и используются в хозяйствах Буинского, Апастовского, Балтасинского, Новошешминского, Кайбицкого районов Республики Татарстан.
Методология и методы исследования. Исследования были проведены с использованием следующих общепринятых стандартных методов: зоотехнического анализа кормов; клинических - визуального осмотра, определения динамики массы тела, показателей среднесуточного, абсолютного и относительного прироста; морфо-биохимических - исследования крови на содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, резервной щелочности, кальция, фосфора, магния, цинка, марганца, меди, железа, белковосвязанного йода; морфологических - определение массы туши; физико-химические - определение в мышечной ткани влаги, минеральных веществ, жира, белка, расчет калорийности; гистологические - исследование внутренних органов.
Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стыодента на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
Основные положения, выносимые на защиту:
- фактическое содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан не позволяет обеспечить потребности лошадей в них, в виду этого разработаны рецепты адресных премиксов;
- использование адресных премиксов улучшает морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл и их приплода;
- применение адресных премиксов положительно влияет на динамику роста молодняка лошадей, повышает количественные и улучшает качественные показатели мясной продуктивности;
- включение адресных премиксов в рационы молодняка лошадей нормализует морфофункциональное состояние печени, тонкого отдела кишечника и щитовидной железы;
- использование адресных премиксов в рационах молодняка лошадей экономически оправдано, поскольку повышает эффективность и рентабельность производства конины;
производственной апробацией подтверждена достоверность и объективность результатов, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов.
Степень достоверности н апробации результатов работы. Результаты исследований получены на большом фактическом материале, с использованием сертифицированного оборудования. Достоверность полученных данных подтверждена результатами статистической обработки с использованием стандартных компьютерных программ. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященной 140-летию академии (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (Тамбов, 2013); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2013). Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в 5 работах, 4 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки («Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Коневодство и конный спорт», «Зоотехния», «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии»).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 110 страницах, содержит 28 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 189 источников, из них 24 иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Развитие коневодства в России
Коневодство в России во все времена отличалось от других отраслей животноводства особой ролью в общественном и личном укладе жизни городского и сельского населения (В.В. Калашников, 2003; С.А. Козлов, В.А. Парфенов, 2004).
Благодаря многоплановому использованию лошадей в армии, на почтовом, пассажирском, грузовом транспорте, в пожарной службе, на сельскохозяйственных работах и как продуктивных животных, коневодство еще в начале XX века имело весьма весомое значение в экономике страны (Н.В. Анашина и др., 1983; Б.Д. Камбегов, 1988).
Высокая значимость коневодства, которую представляла эта отрасль на протяжении веков не только в России, но и в мире, обусловила зарождение здесь зоотехнической науки, давшей животноводству методологию управления селекцией, воспроизводством и выращиванием сельскохозяйственных животных всех видов (В.В. Калашников, 2002).
Нельзя не отметить, что еще в довоенные годы учеными Всероссийского научно-исследовательского института коневодства был разработан метод искусственного осеменения кобыл, позволяющий получать от лучших производителей по 100 и более жеребят за сезон.
Метод искусственного осеменения животных, впервые разработанный в коневодстве, - стал одним из самых значительных научных и технических достижений XX столетия в области животноводства, главным при создании современного мирового генофонда пород крупного рогатого скота, свиней и овец (В. Андрюшин, 1991).
В конце 60-х годов в ВНИИК разработан и внедрен в производство метод сохранения семени жеребца в глубокозамороженном состоянии в течение длительного времени. Получены жеребята от осеменения спермой, хранившейся около 30 лет.
В настоящее время в банке семени ВНИИ коневодства хранится около 2000 доз спермы выдающихся жеребцов-производителей 11 заводских пород. Сперма хранится с 1972 года и не потеряла оплодотворяющую способность. Этот генетический материал имеет не только огромное селекционное значение. Он бесценен с научной точки зрения для выявления биологического долголетия сохраняемой в замороженном состоянии спермы жеребцов (В.А. Науменкова и др., 2011).
Дальнейшее совершенствование технологии искусственного осеменения направлено на снижение объема дозы замороженной спермы на одно осеменение с целью уменьшения расхода жидкого азота и повышения экономичности перевозок. Разработаны способы уменьшения объема семени для замораживания в 5 раз с использованием центрифугирования (Е.Л. Фомина, К.И. Мирошникова, 1989) и диализа (В.В. Андрюшин, 1991; В.А. Науменкова, О.В. Васильева, 2007).
Под руководством С.Г. Лебедева (1990) разработан нехирургический метод трансплантации эмбрионов, позволяющий получать несколько жеребят в год от наиболее ценных кобыл.
К концу XX века коневодство в России, как и во всем мире, утратило свое стратегическое значение. Научно-техническая революция в сельском хозяйстве и промышленности изменила направление развития коневодства в цивилизованных странах. Лошадь была исключена из большинства сфер хозяйственной деятельности человека, что привело к резкому сокращению поголовья лошадей в странах Европы и Северной Америки.
Достаточно большое поголовье лошадей сохранилось только в слаборазвитых странах - Китае, Монголии и в странах с большим поголовьем мясного скота при пастбищном содержании, таких как Аргентина, Австралия, некоторые штаты США (Б.Д. Камбегов и др., 2002; В.В.Калашников и др., 2003).
В ходе развития общества коневодство прочно обосновалось в иных сферах использования. В 1970-е-1980-е гг. в связи с ростом благосостояния населения экономически развитых стран Европы и Америки, наряду с развитием ипподромного (скачки, бега) и классических видов конного спорта появляются многочисленные виды конного спорта, связанные с отдыхом людей - конный туризм, пробеги, национальные праздники с участием лошадей.
Появляются и новые виды конного спорта, такие как драйвинг (упряжной спорт), пробеги. В этот же период возникает любительское коневодство, связанное как с новыми видами использования лошади, так и с тем, что зачастую лошадь становится просто домашним животным, другом в прогулках и предметом любви и гордости.
Особое место в этих новых видах использования лошади занимает общение детей с лошадью - детский конный спорт (В.В. Калашников и др., 2010).
В настоящее время во всех экономически благополучных странах функционирует хорошо организованная индустрия по производству и подготовке лошадей для классических видов конного спорта, для скачек и бегов на ипподромах, национальных конноспортивных состязаний, для массового и элитного досуга.
К тому же, население некоторых европейских и азиатских стран продолжает традицию потребления в значительных объемах конины и изделий из нее в пищу (В.В. Калашников, 2003; A. Nowacka, В. Janicki, 2002).
Благодаря многоплановому применению и универсальности хозяйственно-полезных качеств лошади коневодство в России устойчиво определилось как неотъемлемая часть народно-хозяйственного комплекса страны начала XXI века (В.В. Калашников, B.C. Ковешников, 2000).
Изменение экономических и социальных условий в сельском хозяйстве в стране за последние годы определяет и характер конеиспользования. В коневодстве выделяют четыре направления: коннозаводство (племенное коневодство), рабоче-пользовательное, продуктивное и спортивное. Все
направления имеют большое значение для народного хозяйства (Е.Е. Гладкова, 1990; Ю. И. Герман и др., 2007; М.В. Носкова, М.С. Архилаева, 2009).
В настоящее время одной из самых прибыльных отраслей животноводства во всем мире считается коннозаводство. В рамках данного направления усилия заводчиков направлены на разведение коней различных пород, улучшение существующих пород, выведение новых, а также на воспроизведение высококлассных лошадей для общего улучшения поголовья, поставки их в конноспортивные школы и клубы, туристические фирмы, специализирующиеся на конном туризме (B.C. Ковешников, 2013).
К началу XXI века в сложившейся и относительно устойчивой системе конных заводов в России планово ведется работа с 15 заводскими породами лошадей отечественной и зарубежной селекции: русской, орловской и американской рысистыми, советской, владимирской, першеронской тяжеловозными, арабской, терской, ахалтекинской, донской, буденовской, тракененской, ганноверской и чистокровной верховыми, а также с шетлендскими пони. Существуют племенные фермы, а также ведется пользовательное разведение лошадей вятской, мезенской, бурятской, якутской, алтайской, карачаевской и других местных пород регионального значения (В. В. Калашников, 2003).
В настоящее время этот набор пород по разнообразию присущих их представителям полезных качеств отвечает всему спектру требований к любым традиционным и возможным в перспективе формам использования лошади человеком (В.В. Калашников, 2009).
За последние годы, как утверждают А. Тимченко (2001); В.В. Калашников, B.C. Ковешников (2010) усилились позиции отечественного коневодства на международной арене, удалось добиться полного международного признания российских племенных книг лошадей чистокровной верховой и тракененской пород, подтвердить признание книги арабских лошадей, то есть лошади России, пород, имеющих интернациональное значение, получили равный статус с
лошадьми других стран в регистрации повсюду для разведения и испытаний на ипподромах мира.
Однако Россия, в силу специфики сельскохозяйственного производства, обширности территорий, национальных традиций населения, остается страной массового рабочепользовательного и продуктивного коневодства (B.C. Ковешников и др., 2007).
Как показывают исследования Ю.Н. Барминцева и др. (1980), B.C. Ковешников и др., (2007), чем интенсивнее ведется общественное производство, чем больше в хозяйствах продуктивного скота, тем эффективнее применяют лошадей на вспомогательных работах для обслуживания животноводства на фермах и пастбище, подвоза мелких грузов, разъездов, для обработки земельных участков и на транспортных работах в личных подсобных хозяйствах.
Обширность территорий и экологические аспекты - делают рабочее коневодство в России востребованным на самую отдаленную перспективу. В большинстве территорий страны рабочая лошадь из общественного производства перекочевала на личное подворье. Вместе с тем, и в общественных предприятиях при умелом хозяйствовании лошадь эффективно дополняет работу автотранспортных средств. Использование конной тяги более эффективно на перевозке грузов до 1 т на расстояние до 3 км, на подвозе кормов и других работах (В.В. Калашников и др., 1994; В.В. Калашников, Ю.А. Соколов, В.Ф. Пустовой и др., 2000).
Кроме того, в сфере рабочего коневодства находится производство мяса-конины. В программе развития коневодства России до 2015 года предусмотрено увеличить продукцию рабочего коневодства до 3,5 млрд. руб. (B.C. Ковешников и др., 2007).
Продуктивное направление в коневодстве возникло в начале 60 годов прошлого века. Оно обозначилось как следствие все уменьшающейся роли и значения рабочей и военной лошади на фоне стремительного сброса общего племенного поголовья в стране (С.А. Козлов и др., 2009).
Продуктивное коневодство имеет две самостоятельные отрасли — молочное и мясное (В.В. Калашников, B.C. Ковешников, 2010; B.C. Ковешников, Р.Ф. Панькин, 2012), также лошадей используют в качестве источников сырья для биологической промышленности (Ю.Н. Барминцев и др., 1980).
На современном этапе продуктивное коневодство является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном для детского и диетического питания, поэтому спрос на конину как уникальный продукт питания в последние годы резко возрос (Б.Х. Сатыев, М.М. Сунаргулов, 2002; Б.Х. Сатыев, У.Ф. Нафиков, 2009)
Перспективы развития мясного табунного коневодства обуславливаются кормовой емкостью огромных массивов естественных пастбищ, недоступных для использования другими видами сельскохозяйственных животных (Л.П. Давыдова, 1955; И.Н. Нечаев, 1963; Р.В. Иванов, В.Г. Осипов, 2006; В.К. Болаев, Е.В. Хамаев, 2013).
Общей мировой тенденцией последних лет является стремительное подорожание зерна - одного из основных компонентов в структуре себестоимости производства мяса домашних животных и птицы и, как следствие, общее повышение себестоимости данных продуктов. Однако относительно экстенсивная, не являющаяся ресурсоемкой, технология производства конины предполагает минимальное использование зерна в качестве корма. Доказано, что лошади в 1,5-2 раза лучше, чем крупный рогатый скот, используют низкопродуктивные и труднодоступные пастбища (Ю.И. Герман, 2011).
Специализированное мясное табунное коневодство развито в восточных регионах страны, в районах сухих степей, полупустынь и пустынь юго-востока, а также в горно-таежных районах Сибири, в Якутии, располагающих большими массивами природных пастбищ с невысоким снежным покровом в зимний период, что делает возможным проводить круглогодовой выпас лошадей (В.В. Калашников, B.C. Ковешников, 2000).
В этих районах функционируют специализированные хозяйства, где производят конину, при круглогодовом табунном пастбищном содержании в
целях реализации его на экспорт и выпускают широкий ассортимент изделий из конины, пользующиеся большим спросом (А. С. Большаков и др., 1988; Н. Г. Бандуркин и др., 1991; А.Ф. Абрамов, Т.В. Прокопьева, 2003; JI.B. Антипова и др., 2005).
В некоторых регионах, как например, в Якутии, конина занимает около 2025 % в структуре мясного рациона населения, в республике Алтай на долю конины в мясном балансе приходится 6-8 % (В.В. Калашников, 2003; А.Ф. Абрамов, С.Н. Андросов, 2003; B.C. Винокуров, С.С. Сергиенко, 2004).
В центральных регионах России на мясо идут взрослые лошади, выбракованные из основного конского состава и сверхремонтный молодняк (В.В. Калашников, 2002).
Коневодство дает ежегодно около 80 тыс. тонн мяса в живой массе, в том числе половину в районах специализированного табунного коневодства (B.C. Ковешников, 2013).
В современных условиях рыночной экономики производство ориентировано на получение конкурентоспособных и качественных продуктов питания И.Ф. Горлов и др. (2011), этим требованиям отвечает продукция табунного коневодства, которая дешевле аналогичной продукции других видов животноводства (B.C. Ковешников, 1990; А.Г. Дамбаев, 1992; И.Ф. Горлов и др., 2002).
Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, доказали, что табунное коневодство - самая экономически выгодная отрасль пастбищного животноводства (А.Е. Жумагул, И.Н. Нечаев, 2000; B.C. Ковешников, 2005; В.В. Калашников и др., 2002; И.Ф. Горлов, М.А. Коханов, 2007; R.M. Hoffman et al, 2001).
По данным российских ученых (И.Н. Нечаев, и др., 1985; В.В. Калашников, B.C. Ковешников, Р.В. Калашников, 2002), в регионах с развитым табунным коневодством себестоимость конины в 2-5 раза ниже, чем говядины.
Так, если принять себестоимость производства говядины за 100%, то себестоимость производства баранины составляет 74%, а себестоимость
производства конины - наиболее низкая и составляет в среднем 50% (В.К. Болаев, У.А. Манджиев, 2010).
Как и в мясном скотоводстве, в продуктивном коневодстве одной из оценок эффективности производства является выход молодняка на 100 кобыл. Следует отметить, что увеличение делового выхода жеребят до 90 голов на 100 кобыл обеспечивает получение дополнительных 45,6 кг мяса в расчете на одну кобылу, в результате себестоимость выращенных жеребят снижается более чем на 30 %, а это на 10-15 кг мяса больше, чем в специализированном мясном скотоводстве (Ю. И. Герман и др., 2007).