Эффективность использования ассоциаций местных и музейных штаммов лактобактерий при выращивании ремонтных свинок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Хозиев, Алан Макарович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хозиев, Алан Макарович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Краткая характеристика и основные свойства молочнокислых бактерий.
1.2. Использование молочнокислых бактерий при производстве заквасок.
1.3. Значение молочнокислых бактерий в жизнедеятельности молодняка сельскохозяйственных животных.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте.
2.2.2 Кормление и содержание подопытных животных.
2.2.3 Микробиологические показатели образцов молока, сквашеных культурами местных и музейных штаммов лактобактерий.
2.2.4 Динамика живой массы и прироста ремонтных свинок.
2.2.5 Промеры тела подопытных животных.
2.2.6 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
2.2.7 Иммунологические показатели подопытных животных.
2.2.8 Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных.
Г 2.2.9 Переваримость и использование питательных веществ рациона.
2.2.9.1 Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытными животными.
2.2.9.2 Баланс азота.
2.2.9.3 Обмен некоторых макро- и микроэлементов в организме подопытных животных.
2.2.10 Экономическая эффективность использования лактобактерий ^ „> местных и музейных штаммов при выращивании молодняка свиней.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования ассоциаций местных и музейных штаммов лактобактерий при выращивании ремонтных свинок»
За последние два десятилетия, в связи с экономической нестабильностью в стране, количество производимой сельскохозяйственной продукции, в том числе и свинины, сократилось. Увеличение продукции свиноводства, которая необходима для удовлетворения нужд населения, является насущной задачей. В связи с этим сохранение молодняка, здоровье поголовья и увеличение продуктивности становятся приоритетным направлением в развитии свиноводства. Для этого необходимо полноценное и сбалансированное по всем элементам питания кормление животных.
В настоящее время накоплено значительное количество данных о потребности свиней в энергии, протеине, аминокислотах, макро- и микроэлементах, витаминах. Включение в рационы животных биологически активных кормовых добавок позволяет повысить продуктивность и резистентность организма животных, а также снизить затраты кормов на единицу производимой продукции.
Следует учитывать, что животное со времени рождения до конца жизни постоянно развивается и изменяется, причем организм животного неотделим от окружающей среды. В обмене веществ между организмом и внешней средой заключается основа развития и жизни животного, которое адаптируется к определенным условиям среды обитания. В связи с этим применение культур лакто-бактерий в составе рациона молодняка свиней, как биодобавки, представляется нам весьма целесообразным.
В составе рациона поросят отъемышей мы использовали молоко, сквашенное ассоциацией местных штаммов молочнокислых бактерий: Lbm. casei, выделенный из желудочно-кишечного тракта свиньи и Enterococcus durans, выделенный из растений данной климатической зоны, и молоко, сквашенное ассоциацией музейных штаммов молочнокислых бактерий Lbm. acidophilum ВКМ В-842 и Streptococcus lactis ВКМ В-603. Объектом исследования эта возрастная группа животных стала в связи с тем, что при отъеме из-за сильного воздействия стресс-фактора, связанного с переводом на новые корма, наблюдается учащение случаев заболевания желудочно-кишечного тракта и падежа.
Согласно литературным данным, молоко, сквашенное лактобактериями, является хорошим профилактическим и лечебным средством при заболеваниях пищеварительного тракта молодняка свиней сельскохозяйственных животных.
Целью данной работы явилось изучение влияния молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий на рост, развитие и физио-лого-биохимический статус ремонтного молодняка свиней.
В задачи исследований входило: 1.Изучить химический состав и питательность кормов, а также молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий. 2.Определить влияние сквашенного молока в качестве кормовой добавки в рационы на хозяйственно-полезные качества ремонтных свинок. 3.Изучить действие ассоциаций лактобактерий рационов на физиологическое и иммунологическое состояние животных, микрофлору желудочно-кишечного тракта и на переваримость и использование питательных веществ рационов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания сравнительно изучено влияние ассоциаций местных и музейных (ЬЬ. ас1с!орЫ1ит ВКМ В-842 и ЗйЛасйэ ВКМ В-603) штаммов молочнокислых микроорганизмов на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, иммунологические показатели, динамику приростов живой массы и линейный рост ремонтных свинок.
Основные положения, выносимые на защиту:
Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте.
Динамика живой массы и приростов подопытных животных.
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
Иммунологические показатели подопытных животных.
Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытного молодняка свиней.
Переваримость и использование питательных веществ рациона корма животными.
Экономическая эффективность использования молочнокислых бактерий в качестве биодобавки в рационах свиней.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хозиев, Алан Макарович
1. Местные штаммы лактобактерий оказывают более интенсивное воздействие на хозяйственно-полезные качества ремонтных свинок по сравнению с музейными.2. Включение в рационы кормления ремонтного молодняка свиней молока, сквашенного закваской из местных штаммов лактобактерий Lact. casei и En-
terococcus durans способствует увеличению • живой массы к концу опыта на 10,5кг или 10,4 % • абсолютного прироста живой массы на 10,3 кг или 12,4 %
3. Использование лактобактерий местной селекции в составе рациона кормле ния молодняка свиней в качестве биодобавки благотворно влияет на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, снижает количество патогенной и условно патогенной микрофлоры и повышает количество полезных микроор ганизмов.4. Установлено положительное влияние местных штаммов лактобактерий на обменные процессы, в частности, увеличилась переваримость питательных веществ: сухого веш;ества - на 4,0%, органического веш[ества - на 4,5%, сы рого протеина - на 3,9%,сырого жира - на 3,5%, сырой клетчатки - на 4,3%, БЭВ - на 4,2%. Также повысилось отложение в теле минеральных веществ: азота - на 12,3%, кальция - на 20,5%, фосфора - на 19,0%, железа - на 24,1%, меди - на 18,8% и цинка - на 9,1%).5. Повышение интенсивности обмена веществ при включении молочнокислых микроорганизмов местной селекции в состав рациона кормления молодняка свиней способствует улучшению динамики морфологических и биохимиче ских показателей крови в пределах физиологической нормы.6. При включении в состав рациона кормления свиней молока, сквашенного ме стными и музейными штаммами лактобактерий, не установлено закономер ного изменения иммунологических показателей организма.7. Штаммы молочнокислых микроорганизмов местной селекции, в качестве биодобавки в составе рационов ремонтного молодняка свиней, позволяют повысить экономическую эффективность выращивания свинок за счет полу чения дополнительной продукции при наименьших затратах корма.Предложения производству По результатам проведенных нами исследований целесообразно рекомендо вать:
1) введение в рационы кормления молодняка свиней молока, сквашенного местными штаммами лактобактерий из расчета 0,5 л на 1 голову в сутки;
2) в связи с выраженными антагонистическими штаммов Lact. casei и Ent. du-
rans по отношению к патогенной и условно патогенной микрофлоре целесооб разно их использование для профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка свиней.