Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Калоев, Борис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Калоев, Борис Сергеевич
Введение.
1. Обзор литературы. 7 1.1 Общая характеристика и свойства молочнокислых бактерий.
1.2. Систематика молочнокислых бактерий.
1.3. Применение молочнокислых бактерий в народном хозяйстве.
1.4. Использование молочнокислых препаратов в животноводстве.
1.4.1. Молочнокислые препараты в кормлении молодняка КРС.
1.4.2. Использование молочнокислых препаратов в свиноводстве.
1.4.3. Молочнокислые препараты в рационах сельскохозяйственной птицы.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Опыты на телятах.
2.2.1.1. Научно-хозяйственные опыты.
2.2.1.2. Физиологические исследования.
2.2.1.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов.
2.2.2. Опыты на поросятах.
2.2.2.1. Научно-хозяйственные опыты на поросятах-сосунах и отъемышах.
2.2.2.2. Физиологические исследования.
2.2.2.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на поросятах.
2.2.3. Опыты на боровках на откорме.
2.2.3.1. Научно-хозяйственный опыт.
2.2.3.2. Физиологические исследования.
2.2.3.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на боровках.
2.2.4. Опыты на бройлерах.
2.2.4.1. Научно-хозяйственные опыты.
2.2.4.2. Результаты физиологических опытов.
2.2.4.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов.
2.2.5. Исследования на курах-несушках.
2.2.5.1. Результаты научно-хозяйственных опытов.
2.2.5.2. Физиологические исследования.
2.2.5.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов.
2.2.6. Микробиологические исследования.
2.2.7. Экономическая эффективность использования препарата лакто-бактерий, молочнокислой пасты и молочнокислой сыворотки в рационах телят, поросят, цыплят и кур-несушек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы»
В настоящее время, перед учеными и практиками стоит задача возрождения сельского хозяйства России, поскольку от степени его развития судят о благосостоянии населения. Одним из основных направлений: в решении данной проблемы является достижение устойчивого повышения роста производства продукции животноводства, и соответственно, надежное обеспечение страны продуктами питания.
В связи с этим, необходим дальнейший рост поголовья сельскохозяйственных животных - и максимальное повышение их продуктивности. Важнейшее условие выполнения этой задачи - полноценное кормление, правильное выращивание и полное сохранение молодняка. Для получения здорового молодняка и выращивания высокопродуктивных животных необходимо соблюдение комплекса санитарно-гигиенических и зооветеринарных мероприятий. Основной частью этого комплекса является полноценное кормление животных - основа их хорошего здоровья и высокой продуктивности, а также профилактика и лечение молодняка.
Поскольку отход молодняка сельскохозяйственных животных и птицы от желудочно-кишечных заболеваний остается еще значительным, необходима разработка и осуществление мер борьбы с ними. В этом случае наряду с применением лекарств следует использовать диетические средства, обладающие одновременно высокопитательными, лечебными и антибиотическими свойствами. К таким средствам комплексного воздействия относятся многие кисломолочные продукты, которые известны человеку с глубокой древности. Многие народности издавна готовят различные кисломолочные продукты: русские - простоквашу, варенец, творог и сметану; украинцы -ряженку; грузины - мацони; армяне - мацун; азербайджанцы - катык; кавказские горцы - айран; осетины - кефир; алтайцы-курунгу; башкиры, казахи, киргизы, калмыки и другие народности, занимающиеся коневодством, - кумыс из молока кобылиц, шубат из молока верблюдиц и другие напитки.
Известно, что при; систематическом скармливании кисломолочных продуктов количество нежелательных гнилостных микробов в кишечнике резко уменьшается, а число молочнокислых значительно увеличивается, в результате чего усвояемость получаемых кормов повышается и молодняк дает значительные приросты. Скармливание кисломолочных, продуктов при выращивании молодняка позволяет вырастить высокопродуктивных животных при хорошей их сохранности, а также увеличить поголовье скота и птицы.
Учитывая вышеуказанное, мы поставили своей целью изучить воздействие различных доз молочнокислых препаратов, (молочнокислой пасты, препарата лактобактерий, молочнокислой сыворотки) на здоровье и; продуктивные качества телят, поросят, боровков на откорме, бройлеров и кур-несушек.
Для достижения' поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Определить научно-обоснованные дозы добавки препарата лактобактерий и молочнокислой пасты в рационы телят до 4-месячного возраста, бройлеров и кур-несушек; молочнокислой сыворотки - в:рационы поросят сосунов и отъемышей, боровков на откорме, бройлеров ш кур-несушек;
2. Изучить воздействие перечисленных выше, молочнокислых: препаратов на следующие показатели:
- здоровье и сохранность поголовья;
- рост и развитие;
- мясные и убойные качества бройлеров и боровков на откорме;
- яйценоскость кур и инкубационные качества яиц;
- соотношение полезной и вредной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте;
- использование питательных веществ рационов;
- гематологические показатели;
3. Определить экономическую эффективность использования препарата лактобактерий, молочнокислой пасты и молочнокислой сыворотки в кормлении телят, поросят, боровков на откорме, бройлеров и кур-несушек.
Научная новизна работы заключается в том,, что впервые в условиях предгорий Северного Кавказа проведены комплексные исследования по изучению воздействия различных доз молочнокислых препаратов (препарата лактобактерий, молочнокислой пасты и молочнокислой сыворотки) на здоровье, динамику живой массы, развитие и продуктивные качества молодняка разных видов сельскохозяйственных животных и птицы.
На основе экспериментальных данных определены лучшие, научно-обоснованные дозы включения препарата лактобактерий; и молочнокислой пасты в рационы телят до 4-месячного возраста, бройлеров и кур-несушек, молочнокислой сыворотки - в рационы поросят-сосунов и отъемышей, боровков на откорме, бройлеров и кур-несушек.
Выявлены^ закономерности улучшения здоровья и повышения сохранности опытного поголовья в результате нормализации соотношения молочнокислых бактерий и • эшерихий в желудочно-кишечном тракте телят, поросят, боровков на; откорме, бройлеров, и кур-несушек, получавших с рационом молочнокислые препараты.
В' работе определено конкретное воздействие молочнокислых препаратов' на динамику живой массы, развитие, продуктивные качества, использование отдельных элементов питания в организме подопытного поголовья.
Установлена зависимость использования азота, кальция и фосфора от количества содержащихся в- желудочно-кишечном тракте молочнокислых бактерий.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- сохранность и здоровье подопытного поголовья;
- показатели роста и развития телят и поросят до 4-месячного возраста;
- динамика живой массы, мясные и откормочные качества боровков на откорме и бройлеров;
- яичная продуктивность кур-несушек и инкубационные качества яиц;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- баланс и использование азота, кальция и фосфора организмом телят, поросят, боровков на откорме, бройлеров и кур-несушек;
- результаты микробиологических исследований
- экономическая эффективность использования различных молочнокислых препаратов в кормлении молодняка разных видов сельскохозяйственных животных и птицы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика и свойства молочнокислых бактерий
В начале XX века ученые Женевского университета воздали должное, на первый взгляд, скромному научному исследованию. Награда была вручена молодому болгарскому ученому Стамену Григорову за открытие бациллы "булгарикум" в кислом молоке. Отсюда и название бактериальной палочки. Весть о замечательных и разнообразных воздействиях на организм болгарского "кисело мляко" быстро распространилась по многим странам. "Эликсиром болгар" назвали это молоко за его исключительные целебные и пищевые качества. Овечье или коровье молоко, заквашенное в кожаных мешках, похожих на бурдюки для вина из винограда, не только лечило, но и повышало жизненный тонус, снимало усталость. "Пища настоящих мужчин до глубокой старости" - так с гордостью говорят болгары об этом эликсире долголетия. Кружка этого напитка - непременная пища в меню болгар, особенно перед сном.
Молочнокислые бактерии и другие представители нормальной микрофлоры постоянно находятся в кишечнике и играют большую физиологическую роль в жизнедеятельности организма (А. Negishi, С. Billy, 1962).
Как отмечает Л.А.Банникова» (1975), молочнокислые бактерии имеют палочковидную форму. Они составляют группу факультативно-анаэробных микроорганизмов, неподвижных, аспорогенных. Они не содержат каталазы и цитохромов, не восстанавливают нитраты в нитриты, обладают хорошо выраженной сахаролитической активностью.
По мнению О. Д. Сидоренко (1997), ацидофильная палочка близка по свойствам к болгарской- палочке, но отличается, от нее большей устойчивостью к фенолу, индолу, щелочи, а также большей биохимической активностью. Эти особенности, возможно, обуславливают ее способность сохраняться в кишечнике человека и животных.
Аналогичные результаты приведены в работах М. В. Залашко (1990).
Е. М. Горская (1991) утверждает, что молочнокислые бактерии принимают активное участие в поддержании бактериального равновесия микроорганизмов, участвуют в ферментативных процессах, синтезируют незаменимые для человека витамины и аминокислоты.
Полезные свойства лакто - и бифидобактерий, как отмечают К. С. Ладодо (1980) и И. К. Сивохина (1985), хорошо сочетаются с пищевой и диетической ценностью молока и молочной сыворотки. В настоящее время общепризнанно, что ферментативные молочные продукты являются незаменимыми в рационе людей:
Особенность кисломолочных продуктов ^ состоит в том, что они наряду с биологически активными веществами содержат огромное количество живых клеток молочнокислых бактерий - до 10 в 1 г. Молочнокислые бактерии продуцируют антибиотические, антиканцерогенные и антихолестериновые соединения, поэтому выработанные с их участием продукты обладают терапевтическим эффектом (Я. И; Костина, П. Ф. Крашенина, 1983; К. М:. Шахани, Г. В: Редди, А. Н. Джой; 1978; D. К. Sharma, J. Singh, 1982).
По форме клеток молочнокислые бактерии представляют собой палочки и кокки.
Бактерии рода Streptococcus - круглые или слегка овальной формы, диаметром от 0,5 -0,6 до 1 км, расположенные парами, единично или цепочками разной длины.
У некоторых молочнокислых бактерий образование удлиненных палочковидных клеток происходит при развитии их в средах с высоким содержанием этилового спирта (Е. И. Квасников, 1949, 1951,1952).
Еще более разнообразны по форме бактерии рода Lactobacillus (лактобациллы) - от коротких коккообразных до длинных, нитевидных.
Бактерии вида L.plantarum прямые, с закругленными концами палочки различной длины - от 0,7 -1,1 до 3,0 - 8,00 мк, расположенные единично или цепочками (С. S. Pederson, 1936).
Широко распространенный в молоке вид L.cosei имеет короткие или сравнительно длинные, тонкие палочковидные клетки, иногда слегка извитые, расположенные парами или цепочками, причем длина отдельных палочек и клеток определяется средой выращивания (S. Orla - Jensen, 1942). Длина клеток у различных культур одних и тех же видов молочнокислых бактерий зависит в определенной степени от состава среды, присутствия кислорода, способа инкубации. Стрептококки могут вытягиваться и принимать палочковидные формы.
Как указывает Mc.Donald (1971), в культурах Str.cremoris и Str.lactis выращенных в термостате на среде с 2% молочного порошка, обнаруживаются длинные нитевидные клетки.
Молочнокислые бактерии размножаются делением перегородкой. Если клетки делятся в одной плоскости, то образуется цепочка, если же деление' идет в двух плоскостях, образуются тетрады молочнокислых бактерий рода Pediococcus. Интересные наблюдения провел С. Herrmann (1966), который) методом травления по замороженному срезу показал, что состоящие из двух, трех или четырех клеток группы педиококков имеют общую клеточную стенку. Тетрады эти образуются из единой клетки путем деления в разных плоскостях.
И. С. Скалоу (1939), 3. А. Канунникова (1954) и др. описывали образование фильтрующих форм у молочнокислых бактерий.
Источником энергии для молочнокислых бактерий служит молочнокислое брожение. Гомоферментативные бактерии в результате брожения образуют молочную кислоту и ничтожное количество фумаровой и янтарной летучих кислот, этилового спирта и углекислоты.
Гетероферментативные бактерии образуют большое количество уксусной кислоты, этилового спирта, углекислого газа и иных побочных продуктов и используют до 50% сбраживаемых гексоз.
Важным источником энергии для молочнокислых бактерий являются моно - и дисахариды - глюкоза, лактоза, сахароза, мальтоза. В конструктивном обмене как источник энергии используются органические кислоты - лимонная, яблочная, пировиноградная, фумаровая и. др. (Е. Н. Красильников, 1965; R. Whittenbury, 1965; Р. Ftesh, 1968).
Некоторые авторы описывали образование у молочнокислых бактерий фильтрующихся форм. Молочнокислые бактерии неподвижны. Следует однако отметить, что имеется ряд сообщений о нахождении подвижных форм. Так, J. Vankova (1957) обнаружила подвижные молочнокислые бактерии.
К. Kitahara, J. Suzuki (1963) обнаружили, что выделенные ими подвижные лактобациллы, о которых мы говорили выше, обладают способностью образовывать споры.
О механизме аккумуляции отдельных витаминов в клетках молочнокислых бактерий известно мало. Клетки штаммов L.leichmannii и L.delbruechii нуждающиеся в витамине В^, поглощают его из среды в количестве до 0,5 мг/г сухой массы. При этом почти весь витамин обнаруживался во фракции клеточных стенок, связываясь находящимся там полипептидом (Т. Sasaki, 1972).
Для обеспечения роста и развития молочнокислые бактерии нуждаются в неорганических соединениях - меда, железе, натрии, калии, фосфоре, йоде, сере и т.д.
С. А. Королев (1932) пишет, что все виды рода Streptococcus образуют поверхностные колонии, хотя и мелкие. Однако он указывал, что большая часть палочек их не образует. Но данным О. К. Палладиной (1941), прибавление в среду веществ, обладающих восстановительными свойствами,
0,2 % цистина, содействует образованию у молочнокислых палочковидных бактерий типичных поверхностных шероховатых форм колоний.
А. М. Скородумова (1933), А. В; Глазачев (1974) констатируют факт, что регулярное поступление в организм кисломолочных продуктов способствует укреплению нервной системы, что, очевидно, связано с синтезом лактобактериями витаминов, антибиотиков, молочной кислоты. Кроме того, авторами отмечается улучшение перистальтики кишечника.
По данным Р. Б. Давидова и др. (1958), ацидофильное молоко содержит витамины А, Е, Вь В2, РР в количестве от 0,35 до 1,34 мг/кг.
Л. А. Гольяновой (1972) установлено, что лактобактерий участвуют в формировании резидентной микрофлоры пищеварительного тракта.
Единственным способом синтеза АТФ у лактобактерии является анаэробное расщепление углеводов - молочнокислое брожение, осуществляемое в зависимости от вида гексозо - или пентозофосфатному пути. И хотя молочнокислые бактерии могут в ограниченной степени окислять некоторые органические соединения под действием флавопротеиновых ферментов (оксидаз или пероксидаз), такое окисление не сопровождается образованием АТФ (Н. Готтшалк, 1982).
Согласно исследованиям О. Kandier, N. Weiss (1986) молочнокислые бактерии составляют группу факультативно-анаэробных микроорганизмов, неподвижных, аспорогенных. Они не содержат каталазы и цитохромов, не восстанавливают нитраты в нитриты, обладают хорошо выраженной сахаролитической активностью. Лактобактерии весьма требовательны к источникам питания, специальные ростовые добавки являются часто характерными для разных видов и даже штаммов. Для лактобактерий характерен кислото - и спиртоустойчивость.
Как отмечает в своей работе Л. А. Банникова (1975), свойства отдельных штаммов молочнокислых бактерий, а также их комбинации оцениваются по целому ряду показателей, к которым в первую очередь относятся: кислотообразующая активность - скорость и глубина расщепления лактозы с образованием определенного изомера молочной кислоты; - протеолитическая активность - способность гидролизировать пептидные связи, ответственные за стабильность белковых молекул; ароматообразование - способность накапливать комплекс веществ (диацетил, ацетоин, ацетальдегид, летучие жирные кислоты, спирты и др.), ответственных за формирование запаха готового продукта; липолитическая активность - возможность деструкции липидных компонентов молока; антагонистическая активность - способность подавлять развитие технически вредных и патогенных микроорганизмов.
С. Штеффен и др. (1978) изучали влияние различных факторов на конфигурацию молочной кислоты, образуемой разными штаммами молочнокислых бактерий; Как выяснилось, изменение времени, температуры инкубации, pH и состава питательной среды не оказывали существенного влияния на конфигурацию молочной кислоты. Большинство исследованных ' штаммов лактококков продуцировали - Р-лактат, штаммы L.bulgaricus и L.lactis - почти исключительно Р-лактат, а L.helveticus и L.acidophilus - оба ' изомера почти в одинаковых количествах.
Н. С. Печуркин, А. В. Брильков, Т. В. Марченкова\(1990) в результате своих исследований выяснили, что молочнокислые бактерии могут в ограниченной степени окислять некоторые органические соединения под действием флавопротеиновых ферментов, но такое окисление не сопровождается образованием АТФ.
Форма образованной молочной кислоты является характерной для определенного вида лактобактерий (3. Пухан, О. Флуэлер, М. Банхеджи, 1978; L. Alm, 1982; Р. Kunath, О. Kandier, 1980).
Кислотообразующая активность молочнокислых бактерий обусловлена их высокой скоростью роста в молоке и ферментативной активностью. Отдельные виды лактобактерий, обладающие низкой скоростью роста в молоке и соответственно слабой кислотообразующей способностью, нуждаются в дополнительных факторах роста (дрожжевой автолизат, кукурузный экстракт и др. (JI. А. Банникова, Н. С. Королева, В. Ф. Семенихина, 1987).
Несомненный интерес представляют работы Я: Р. Кагана и др. (1973, 1976) по селекции штаммов лакгобактерий, способных гидролизовать горькие пептиды. Согласно его данным, подавляющее - большинство выделенных из природных источников штаммов мезофильных лактококков не обладали специфической пептидазной активностью.
Е. W. Seitz, W. Е. Sandine, Р. R. Elliker (1963) выявили значительное количество штаммов Lc.diacetilactis обладающих диацетилредуктазной активностью.
Следовательно, задачей селекционеров является подбор таких культур, которые наряду с высоким биосинтезом диацетила имели бы низкую диацетштредуктазную активность.
Немаловажную роль в формировании аромата ферментативных молочных продуктов играют летучие жирные кислоты. Одним из основных путей их образования является гидролиз молочного жира; под действием липолитических ферментов лакгобактерий: Изучение липазной активности лакгобактерий предпринято многими исследователями (А. Н. Белов, М. С. Уманский,. 1977; Н. Chander, V. Batish, J. Ellias, 1986; Т. F. Fryer, В. Reiter, R. Lawrence, 1967).
На накопление летучих жирных кислот в йогурте, болгарском кислом молоке, сыре и; других молочных продуктах указывали А.З. Ибрагимова, Н. В. Новотельнов, Л. И: Шмелева (1974), Т. Girginov (1965), U. Н. Gyosheva (1982); P. Paulsen et al. (1980).
Особое место среди лакгобактерий по антагонистической активности занимает ацидофильная палочка - L.acidophilus. Впервые антагонистические свойства ацидофильных бактерий были описаны М. С. Полонской (1952). Она установила, что культуры ацидофильной палочки образуют специфические вещества, подавляющие рост кишечной палочки. В дальнейшем было выявлено, что антибиотические вещества, образуемые L.acidophilus угнетают рост многих патогенных бактерий - возбудителей тифа, дизентерии, туберкулеза и др.- Некоторые авторы связывают антагонистическую активность лактобацилл с образованием бактериоцинов или так называемых лактоцинов (S. F. Barefoot, Т. R: Klaenhammer, 1983; H. Klerk, J. Smith, 1967; M. Valeria, V. Marschall, M. Wendy, 1983).
Достаточно подробно рассмотрен антибиоз молочнокислых бактерий в работе F. J. Babel (1977), где указаны также практические аспекты антагонистических ассоциаций лактобактерий и посторонних микроорганизмов молока, таких как кишечная палочка, маслянокислые бактерии, псевдомонады и др. Это нашло отражение в исследованиях многих ученых (Г. А. Белова, И. А. Шергин, Т. И. Трофимова, 1982; А. В. Гудков, Е. А. Степанова, И. П. Анищенко, 1983; А. В. Красникова, Е. И. Кострова, В. И. Шаробайко, 1980; А. П. Макарова, 1979; Г. Д. Перфильев, Н. П. Сорокина, Н. Н. Елисеева, 1982; К. К. Горбатова, 1984).
Изучением протеолитической активности лактобактерий, которая характеризуется : их способностью расщеплять белки молока с образованием ' более простых азотсодержащих соединений: пептонов, пептидов, аминокислот занимались И; Сухоцкене и др. (1973), А. Г. Гриневич ((1981), К. Olimiya, Y. Sato (1972), L. Mou, J: Sullivan (1975), O. Miller, О. Kandier (1967), F. Z. Hegari (1987), H. Castberg, H. Morris (1976).
В своих работах они отмечают, что гидролиз белков молока осуществляется внекислоточными протеидами. Внутриклеточное расщепление пептидов осуществляет система пептидаз, обладающая высокой специфичностью.
Способность лактобактерий; расщепить белки молока приводит к накоплению в продукте различных аминокислот в определенном соотношении. Спектр свободных аминокислот, накапливающихся в молоке после развития в нем молочнокислых бактерий, зависит от аминокислотного состава молока, от протеолитической активности микроорганизмов и способности их потреблять и накапливать определенные аминокислоты.
Исследования Ж. Долежалека (1971) показали, что при развитии в молоке молочнокислых стрептококков, гидролиз белка происходит с образованием высокомолекулярных полипептидов (альбумоз и пептонов), тогда как молочнокислые палочки видов L.casey и L.helveticus образуют преимущественно свободные аминокислоты. Автор отметил также высокую протеолитическую активность культуры Str.diacetilactis, которая по количеству образуемых аминокислот была близка к лактобациллам.
Ароматические вещества, образуемые микроорганизмами закваски и образующие вкусовые показатели готовых молочных продуктов, отмечаются большим разнообразием. Кроме диацетила с ацетонином, ацетальдегида и летучих жирных кислот среди компонентов аромата молочных продуктов: обнаружены также пропионовый альдегид, ацетон, этанол, пропанол, изопропанол, 2-бутанол, гексалол, изоамиловый спирт, этилацетат и некоторые другие соединения (U. Benke, 1980; D. A. Forss, 1979; S. Mick, W. Mick, 1982).
По мнению многих авторов, в частности, S. Е. Gilliland, М. L. Sheck (1977), К. Kornacki (1977),W. Kosak (1978), А. Oxford (1944), G. Reddy (1984), молочнокислые бактерии, развиваясь в природных условиях и при производстве ферментативных: молочных продуктов, вступают в сложные взаимоотношения.
Е. И. Квасников (1948), JI. А. Банникова (1975), Е. И. Нестеренко (1975) утверждают, что способность. угнетать другие микроорганизмы отмечена у представителей всех видов лактобактерий, при этом лактобациллы более активны, чем лактококки. К настоящему времени некоторые антибиотические вещества лактобактерий выделены в чистом виде: низин, диплококцин, лактобревин, лактолин, энтерококцин, ацидофилин, лактоцидин, булгарикан и др.
На ярко выраженные антибиотические свойства ацидофильных бактерий обращают внимание в своих работах Р. А. Дубинский (1957), Н. С. Королева (1958), А. А. Ерзинкян (1961), Г. Г. Кольцова (1966), V. G. Vinsent et al; (1959), P. Sabine (1963).
Положительные свойства молочнокислых бактерий отмечают в своих опытах R. Dubos (1962) и S; Ramanathan (1968).
Изучая выживаемость и активность L.acidophillus (штамм 20) в процессах обезвоживания и хранения, В: 3. Лапина (1970) показала, что эти: бактерии обладают высокой ксерочувствительностью.
Ацидофильное молоко содержит питательные вещества, благодаря чему действует и как питательное вещество, и как молочная кислота, которая, по мнению А. А. Кудрявцева (1937), является: возбудителем желудочных желез и создает тем самым благоприятные условия для; нормальной работы желудочно-кишечного аппарата,
Н. С. Королева (1958; 1959) выяснила, что совместное культивирование с кишечной палочкой ацидофильных бактерий довольно часто приводит к понижению их антибиотической активности, которая тесно связана с их энергией кислотообразования. '
Протеолитическая активность лактобактерий характеризуется их способностью расщеплять белки молока, с образованием более простых азотсодержащих соединений: пептонов, пептидов, аминокислот.
По данным И. И. Климовского и др. (1969), В: И. Звягинцева и др. (1973), М. В. Залашко (1970), К. В. Мочалова (1978), М. В. Залашко, Н. В. Образцовой, Э. И. Савченко (1978) различные лактобактерий обладают неодинаковой протеолитическои активностью, и даже внутри одного вида встречаются штаммы, отличающиеся друг от друга по этому признаку. Культура, обладающая неустойчивой или слабой протеолитической активностью, способна значительно снизить органолептические характеристики готового продукта.
Способность лактобактерий расщеплять белки приводит к накоплению в продукте различных аминокислот в определенном соотношении. Спектр свободных аминокислот, накапливающихся в молоке после развития в нем молочнокислых бактерий, зависит от состава молока, от протеолитической активности микроорганизмов и способности их потреблять и накапливать определенные аминокислоты в процессе жизнедеятельности.
Изучению системы протеолитических ферментов у лактобактерий и влиянию различных факторов на их активность посвящено значительное количество работ (А. Г. Гриневич, 1981; И. Сухоцкене и др., 1973; F. Hegari, 1987; О. Mliller; О. Kandier, 1967).
Протеолитическую активность проявляют как кокковые формы, так и термофильные палочки и стрептобактерии. В процессе протеолиза белков молока, особенно в начале культивирования штаммов в молоке, происходит накопление, главным образом, аминокислот (аспарагиновой кислоты, лизина, серина, треонина и др.), а также пептидов (Н. С. Королева, 1968; Е. В. Щедушнов, П. Ф. Дьяченко, 1972). Эти авторы также отмечают, что молочнокислые палочковидные бактерии обладают большей протеолитической активностью, чем кокковые формы.
Е. И. Квасников (1960, 1984) в своих работах пишет, что молочнокислые бактерии, развиваясь в природных условиях и при производстве ферментированных молочных продуктов, вступают в сложные взаимоотношения, чему способствует их антагонистическая активность. При этом следует иметь ввиду, что антагонизм лактобактерий можно подразделить на специфический и неспецифический. К факторам неспецифического антагонизма относятся:
- образование органических кислот (молочной, уксусной);
- конкуренция за лактозу: чем быстрее размножаются лактобактерии в молоке, тем быстрее будет израсходована лактоза, необходимая для других бактерий (сальмонел, стафилококков);
- анаэробные условия, необходимые для лактобактерий: чем быстрее будет связан растворенный в молочной среде кислород, тем менее вероятным будет размножение в молоке облигатных аэробов.
Факторами специфического антагонизма лактобактерий являются антибиотические вещества или бактериоцины, синтезируемые в разные фазы развития (А. Ceis et al, 1980; К. Kornacki, 1977; W. Kosar, 1978; A. Oxford, 1944; С. Reddi; К. Shahani, 1971; С. Uperti, 1973).
Протеолитическая активность молочнокислых бактерий' особенно детально исследовалась в связи с задачами, стоящими перед молочной промышленностью (Bi М. Богданов, 1957; М. Б. Тевелевич, 1961, А. К. Максимова, 1968, М. В. Залашко, К. В. Мочалова, 1969).
П. Ф. Дьяченко, В. П. Шидловская (1970), А. К. Максимова (1970) высказывали мнение в пользу необходимости подбора штаммов молочнокислых бактерий с высокой протеолитической активностью для приготовления ряда, молочных продуктов (сыры, кислосливочное масло и др.).
Однако, с точки зрения лечебно-профилактического действия ферментированных молочных продуктов, наиболее ценными свойствами является их антагонизм по отношению к патогенным микроорганизмам.
Анализ имеющихся в литературных источниках сведений (R; Attaie et al, 1987; G. Daly et al, 1972; S. E. Gilliland, M.L.Speck, 1977) показывает, что многие лактобактерии проявляют высокую антагонистическую активность по отношению к энтерогенным штаммам E.coli бактериям родов Salmonella, Shiqela, Staphilococcus.
Антагонизм лактобактерии нашел практическое применение при получении антибиотика низина как консерванта в производстве некоторых продуктов питания, а также в производстве лечебно-профилактических кисломолочных продуктов (В. И. Ганина и др., 1999).
Эффективность воздействия лактобактерий на организм человека зависит не только от их особенностей образовывать указанные соединения, но и от способности приживаться в кишечнике, которую называют адгезивной активностью. Под адгезивной активностью Е. М. Горская (1991) понимает способность бактерий прикрепляться к эпителию кишечника в результате взаимодействия бактериальных адгезинов с рецепторами на клетках тканей организма. Адгезин молочнокислых бактерий представляет собой комплексную структуру, состоящую из белка и полисахаридов.
Адгезивная активность лактобактерий варьирует как на видовом, так и на штаммовом уровне. У кокков способность к адгезии выражена в большей степени, чем у лактобацилл (Е. И. Квасников, Ю. Г. Григорьев, Н. К. Коваленко, 1984). Однако, даже в пределах одного вида выявляются штаммы, различающиеся по способности фиксироваться на эпителиальных клетках тонкого кишечника - энтероцитах (P. L. Conway , 1987).
При подборе штаммов для получения s кисломолочных продуктов особое внимание уделяют антагонистической активности штаммов по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре, что позволяет одновременно с лечебно-профилактическим продуктом или пробиотиком не только способствовать восстановлению полезной флоры, но и подавлять нежелательную микрофлору (Н. С. Королева, 1983; N. Jshibashi, S. Shimamura, 1993).
M. Я. Гудкова и др. (1986), А. К. Mirsa, R: К. Kuila (1994) установили, что способность бактерий оказывать бактерицидное действие на микрофлору зависит от условий обитания и во многом определяется свойствами отдельных штаммов;
Подавляющее действие на нежелательную микрофлору можно усилить путем использования сочетающихся композиций, состоящих из разных штаммов бифидобактерий, ацидофильных бактерий и болгарской палочки (J. M. Hardi, 1984).
Антагонистическая активность молочнокислых микроорганизмов подтверждена также исследованиями А. А. Ленцнер (1973), JI. Н. Евтуховой и С. В. Лесняк (1975).
В литературе до сих пор встречаются противоречивые сведения о том, следует ли рассматривать бифидобактерии как разновидность молочнокислых бактерий, или их нужно выделить в отдельную систематическую группу. Мы их будем рассматривать, как очень своеобразные молочнокислые бактерии.
Бифидобактерии являются облигатными анаэробными, получающими энергию в результате брожения. Спектр Сахаров,, сбраживаемых ими, довольно широк. Восемь из одиннадцати известных видов бифидобактерий сбраживают лактозу. Все они выделены из кишечника человека и млекопитающих животных. Три вида, выделенные из пчел, не сбраживают лактозу, что вполне объяснимо, так как лактоза - углевод животного происхождения. В кишечнике свиней, основным кормом которых являются корнеплоды, обитают виды бифидобактерий, активно ферментирующих крахмал и гликоген. Имеющиеся различия в ферментативной активности между отдельными видами бифидобактерий указывают на адаптацию этих микроорганизмов к определенному типу питания и особенности их обитания (А. М. Лянная, М. М. Интизаров, Е. Е. Донских, 1986; L. Evison, S. Morgan, 1978, А. В. Гудков, Т. М. Эрвольдер, М. Я. Гудкова, 1981).
По сведениям японских авторов (К. Tobyama, R. Tanaka, Y. Kobayashi, 1982), бифидобактерии продуцируют лизоцимы, играющие роль защитного фактора.
С учетом специфических свойств бифидобактерий в последнее время предпочтение отдается совместному культивированию их с лактобактериями. Исследовав сочетаемость этих групп микроорганизмов и их влияние друг на друга JI. В. Будорагина, Н. К. Ростроса (1986), В. Ф. Семенихина, М. Б. Сундукова (1980), Т. М. Эрвольдер, М^ Я. Гудкова (1986) отмечают, что многие виды лактококков и лактобацилл стимулируют рост бифидобактерий в молоке, способствуют увеличению количества активных клеток последних, более интенсивному накоплению продуктов метаболизма.
В этой связи возникла необходимость коррекции кишечной микрофлоры, что может быть достигнуто путем включения в рацион питания кисломолочных продуктов, обогащенных бифидобактериями (Е. А. Хорькова и др., 1981; И. С. Хамагаева, А. В. Романова, 1985; Г. В. Борисова, 1980; И. К. Сивохина, 1985; R. Hansen, 1983; W. Hunger, 1969).
Бифидобактерии, находящиеся в кишечнике человека, выполняют важные физиологические функции: препятствуют колонизации патогенных микроорганизмов на стенках кишечника путем конкуренции за питательные вещества; ликвидируют или ингибируют процесс гниения, регулируют рН желудочно-кишечного тракта. Положительное влияние бифидобактерии на физиологические функции организма связано с тем, что продуцируя преимущественно уксусную (60%) и молочную (30-40%) кислоты, они создают в кишечнике кислую среду, препятствуя тем самым размножению патогенной и гнилостной микрофлоры, снимают метеоризм, нормализуют перистальтику кишечника, способствуют всасыванию кальция, железа, витамина Д (J. К. Rasic, A. Kurmann, 1983).
Молочнокислые бактерии привлекают к себе активное внимание исследователей, поскольку имеют очень широкое распространение в природе и встречаются в почве, на растениях, в молоке и молочных продуктах, в вине и пиве, в организме человека и животных.
Молочнокислые бактерии, обитающие на; поверхности-растений, давно привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Одни авторы совсем не находили молочнокислые бактерии* на; поверхности различных растений? или обнаруживали их в незначительном количестве до 102 - 104 клеток в 1: г растений (J .Sherman, 1916; С. Hunter , 1921; Н. Weigmann, A. Wolff, 1922; F. Loehnis, 1926; Н. Woller , 1929; G. Ruschmann, L. Harder, 1931; H. Deder, 1932; A. Cunningham, A. U. Smith, 1939).
JT. А. Гардер и др. (1935), А. Г. Акопян (1967) отмечают, что кормовые растения более обсеменены молочнокислыми бактериями, чем дикие.
На хорошо силосующихся растениях численность и активность молочнокислых бактерий выше, чем на трудносилосующихся (Д. JI. Шамис, 1961).
У. Д. Гурьева (1966) считает, что количественное содержание молочнокислых бактерий говорит о свежести и доброкачественности корма. Эти бактерии находятся на поверхности семян риса (О. Н. Кокорина, 1970).
Как отмечают многие исследователи, возрастает общее количество микроорганизмов на- поверхности растений с созреванием их, и что эпифитная микрофлора культурных растений более богата по видовому составу, чем дикорастущих.
Молочнокислые бактерии также являются обыкновенными обитателями кишечного тракта птиц. Например, в фекалиях индюков преобладают палочковидные и кокковые молочнокислые бактерии (А. P. Harrison, P. A. Hansen, 1950, а, б, с). Кокковые формы представлены видами Str.faecalis, Str.eguinus.
Отдельные виды молочнокислых бактерий, постоянно находясь в рубце, ' принимают активное участие в процессах метаболизма. Ферментируют большое количество углеводов и спиртов, некоторые гидролизуют крахмал, и?) синтезируют биологически активные вещества, в том числе и белок.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Калоев, Борис Сергеевич
309 Выводы
1. Установлено, что молочнокислые препараты (препарат лактобактерий, молочнокислая паста: и молочнокислая сыворотка) являются хорошим источником молочнокислых бактерий и эффективным средством против заболеваний желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных и птицы.
2. Использование препарата лактобактерий и молочнокислой пасты позволило снизить желудочно-кишечные заболевания телят на 40-50%. Поросята опытной группы получавшие молочнокислую сыворотку в четыре раза реже были подвержены различным видам заболеваний; чем их аналоги из контрольной. Перечисленные выше молочнокислые препараты, использованные в кормлении бройлеров и кур-несушек способствовали повышению сохранности опытного поголовья в первом случае на 5-8, а во втором - на 4-6%.
3. Скармливание молочнокислых препаратов способствовало достоверному повышению: абсолютных приростов у телят на 7,6-7,7 кг (11,6-13,6%), у поросят-сосунов и отъемышей на 2,7 кг (7,7%), бройлеров -на 12,0-14,5%; убойной массы боровков на 11,3% и убойного выхода на 5,35%; яйценоскости кур-несушек на 6,2-10,2%, интенсивности яйценоскости на 4,8%, выходу инкубационных яиц на: 5;2-7,5%, выводимости цыплят на 3,1-6,6% и плодовитости кур-несушек на 15,1-26,2%.
4. Использование в кормлении бройлеров и< боровков на откорме молочнокислых препаратов оказало достоверное положительное воздействие на мясные качества: массу полупотрошенной и потрошенной тушек, содержание мышечной ткани (у бройлеров); длину туши, площадь "мышечного глазка", толщину шпика (у боровков).
5. Обменные опыты, проведенные на телятах, поросятах, боровках на: откорме, бройлерах и курах-несушках показали лучшее использование питательных веществ организмом животных опытных групп вследствие активной деятельности молочнокислых бактерий, поступающих в желудочно-кишечный тракт в составе молочнокислых препаратов. Наибольшее воздействие было оказано на использование протеина жира и клетчатки.
6. Морфологические и биохимические показатели состава крови поголовья опытных групп свидетельствуют о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных и обменных процессов.
7. Изучение количественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта подтвердило хорошую приживаемость в нем молочнокислых бактерий и их антагонистическую активность по отношению к вредной микрофлоре, поскольку общее количество полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте птицы опытных групп было в два раза больше, чем в контрольной, а вредной (эшерихии) - значительно меньше.
8. Производственная проверка результатов научно-хозяйственных опытов подтвердила целесообразность использования препарата лактобактерий, молочнокислой пасты и молочнокислой сыворотка в" кормлении телят, поросят, бройлеров и кур-несушек.
9. Ежедневный учет затраченных во время опытов кормов показал 1 высокую экономическую эффективность использования всех видов молочнокислых препаратов. Благодаря их использованию сократился расход кормов: в расчете на 1 кг прироста живой массы телят - с 5,9 до 5,3 и с 5,2 до 4,8 корм, ед., поросят - с 5,4 до 5,0 корм, ед., боровков на откорме - с 5,0 до 4,3 корм, ед., бройлеров - с 3,56 до 3,06 кг комбикорма; у кур-несушек в расчете на 100 яиц -о 33,1 до 29,7 кг.
10. Расчеты показали, что включение: в рационы боровков на откорме, бройлеров и кур-несушек разных видов молочнокислых препаратов, после реализации полученной продукции способствует получению дополнительной прибыли и повышению рентабельности производства: свинины с 25,7 до 33,1%, мяса бройлеров с 25,1 до 40,6%, инкубационных яиц с 15,7 до 27,4%.
11. Установлено, что молочнокислые препараты, использованные в наших исследованиях оказали почти одинаковое положительное воздействие на продуктивность опытного поголовья, в то же время экономическая эффективность использования молочнокислой сыворотки в кормлении поросят, бройлеров и кур-несушек выше, чем других молочнокислых препаратов. Это дает нам основание сделать вывод о предпочтении молочнокислой сыворотки в качестве источника молочнокислых бактерий для свиней и птицы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании полученных в ходе научных исследований результатов, можно рекомендовать все количество используемого в кормлении телят цельного и обезжиренного молока и сыворотки в кормлении поросят и боровков на откорме, скармливать в заквашенном молочнокислыми бактериями виде, используя для этого музейные штаммы: Str. lactis, Str. cremoris, Str. diacetilactis и Lb. acidophilus в соотношении 1:1:1:1.
2. Для сельскохозяйственной птицы, с экономической точки зрения, наиболее желательным является использование в рационах молочнокислой сыворотки, приготовленной с использованием молочнокислых бактерий, в количестве 10% сверх нормы скармливаемого комбикорма.