Эффективность и конкурентоспособность современной российской корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Старовойтов, Михаил Карпович

  • Старовойтов, Михаил Карпович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Старовойтов, Михаил Карпович. Эффективность и конкурентоспособность современной российской корпорации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 323 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Старовойтов, Михаил Карпович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретико-методические основы развития корпоративного сектора в современной экономике России.

§1. Реальности процесса развития корпоративного сектора.

§2. Трансформационные тенденции в развитии систем корпоративного управления.

§3. Современные проблемы формирования акционерных институтов корпоративных образований.

Глава П. Формирование стратегий компаний и планово-проектных механизмов регулирования их деятельности.

§1. Методологические аспекты формирования современных стратегий компаний.

§2. Роль финансовой стратегии в системе стратегического регулирования компании.

§3. Стратегическое планирование в прогнозно-планово-бюджетной системе компании.

§4. Использование механизмов и инструментов бюджетирования в управлении компаниями.

§5. Основы оперативно-производственного планирования в компании.

Глава III. Пути повышения эффективности организационно-управленческого потенциала компаний.

§1. Модернизационные тенденции в организации и технологии управления компаниями.

§2. Организационные аспекты финансового управления компаниями.

§ 3. Контроллинг в системе управления компаний.

§4. Повышение роли аналитической работы в компаниях.

§5. Технология и принципы организации информационного обеспечения деятельности компании.

Глава IV. Новый уровень управления «развитием» и корпоративной культуры российских компаний.

§1. Современные технологии развития компании, повышения ее конкурентоспособности.

§2. Оценка уровня менеджмента российских компаний.

§3. Корпоративная культура в аспекте отечественного опыта и мировых тенденций.

§4. Особенности современного внутрифирменного мотив ационного механизма.

Глава V. Проблемы антикризисного управления и обеспечения экономической безопасности компаний.

§ 1. Основы стратегии и тактики антикризиного управления компаний.

§ 2. Экономическая безопасность компаний.

Глава VI. Опыт организации и регулирования деятельности современной российской компании (ОАО «Волжский оргсинтез»).

§1. Основные тенденции развития и аналитическая оценка финансовоэкономического положения компании.

§2. Современная финансовая модель компании «Волжский оргстинтез».

§3, Схема организации учета отчетности и контроля в компании.

§4. Ключевые сферы регулирования деятельности компании (инвестиционная, социальная, кредитно-банковская).

§5. Направления развития международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и конкурентоспособность современной российской корпорации»

Актуальность темы исследования. Россия переживает сложный процесс трансформации социально-экономических отношений, одним из проявлений которого является усиление роли корпоративных образований, значение которых становится все более важным социально-политическим и организационно-экономическим фактором, влияющим на условия общественного и экономического развития страны.

Реальность такова, что крупные корпоративные образования - это будущее экономики России, ее действенный инструмент прорыва на мировые рынки, возможность ответа на вызовы, связанные с тенденциями глобализации в мире.

Немногочисленные отечественные корпоративные образования пока недостаточно эффективно работают в новых условиях хозяйствования, что наносит значительный урон национальной промышленности. Уровень организации корпоративного управления и планирования в стране практически не соответствует требованиям современного рынка, что отражается на общей эффективности их деятельности, обусловливая необходимость решения таких задач как повышение эффективности систем внутрикорпоративного управления крупных компаний и приведение в соответствие долгосрочной стратегии и потенциала компаний с потребностями меняющейся конъюнктуры рынка.

Несмотря на огромную роль, которую играет в рыночной экономике мелкий бизнес, единственный путь к достижению глобальной конкурентоспособности - это создание сравнительно масштабных, хорошо управляемых корпоративных образований. К сожалению, эффективные, успешно работающие российские корпорации (как крупные, так и средние) представляют собой лишь единичные модификации современных корпоративных образований.

Для полноценного выхода современных российских компаний на уровень евразийских и мировых стандартов нужен качественно новый уровень маркетинга, менеджмента, соответствующая микросреда и стабильная финансово-банковская система. В российской экономике появляется все больше корпораций, компаний, фирм, отвечающих требованиям современной мировой рыночной экономики, и их опыт требует анализа, изучения и распространения, учитывая, что успехи этих компаний достигнуты в сложных условиях нестабильной реформируемой экономики. Встав на путь активной адаптации современных достижений менеджмента, они вносят активный вклад в выработку механизмов и инструментов ре1улирования, способных эффективно работать в сложных российских условиях, обеспечивая высокий уровень конкурентоспособности и эффективности.

Это и обусловливает необходимость серьезных научно-практических исследований в области изучения тенденций развития корпораций, особенно среднего по своим масштабам. На основе обобщения и использования опыта лучших из них необходимо выработать эффективные механизмы модернизации и развития корпоративного сектора российской экономики.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обобщении современных тенденций развития корпоративных отношений в современной экономике России и выработке практических рекомендаций по использованию эффективных форм и методов корпоративного управления на примере деятельности российских корпоративных образований.

Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования:

- выявление тенденций развития корпоративных отношений в современной экономике России;

- исследование акционерных институтов корпоративных отношений и выработка рекомендаций по совершенствованию механизмов, повышающих их эффе ктивность;

- определение места и роли стратегии в обеспечении устойчивого развития компаний; систематизация и разработка планово-бюджетных механизмов регулирования деятельности корпоративных образований;

- обоснование мер по активизации организационно-технологического потенциала корпоративного управления;

- разработка концептуальных подходов к реализации современных схем развития компаний;

- разработка рекомендаций по обеспечению экономической безопасности компании;

- анализ и обобщение опыта работы типичной компании мезокорпоративного уровня отечественной экономики (на примере ОАО «Волжский оргсинтез»).

Объектом исследования являются корпоративные отношения в современной экономике России.

Предмет исследования - организационные формы, методы и механизмы управления отечественными корпоративными образованиями.

Теоретические и методические основы исследования. Методологической основой работы явился системный подход к исследованию развития корпоративных отношений, экспертные методы, а также специальные методы экономико-статистических исследований, позволяющих обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам корпоративного управления.

В ходе проведенного исследования были использованы нормативно-правовые документы, данные официальной статистики, документы Правительства РФ, практические материалы и информация о работе отечественных компаний, в частности, ОАО «Волжский оргсинтез»,

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании крупной научно-практической проблемы, связанной с активизацией в российской экономике корпоративных отношений, которые во многом предопределяют облик будущей экономики страны, в этой связи в работе анализируется и обобщается опыт работы лучших российских корпоративных образований мезоуровня, которые являются основой современной российской экономики, обосновываются методологические основы стратегического поведения современной компании на внутреннем и внешнем рынке.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- разработан общий алгоритм выработки и реализации приоритетов государства при осуществлении корпоративной промышленной политики с использованием возможных мультипликационных эффектов;

- проведена оценка результатов использования современных рыночных механизмов и инструментов в деятельности компании, намечены пути ликвидации отставания отечественных корпоративных образований в сфере использования стратегии от корпоративного управления в зарубежных странах, что частично реализовывалось в работе компании «Волжского оргсинтеза», одной из современных российских компаний мезоуровня, приближающихся к уровню и требованиям европейских и мировых стандартов;

- сделан вывод о том, что радикальные преобразования собственности в России не сопровождались созданием адекватных механизмов корпоративного управления, в связи с чем в диссертации даются рекомендации по формированию эффективной системы корпоративного контроля, структуры акционерного капитала, обеспечения реальных прав акционеров, повышению эффективности Советов директоров компаний;

- обоснована позиция автора о ведущей роли стратегий компании по отношению к другим элементам системы регулирования деятельности компании и доказана необходимость разработки совокупности стратегий компании при работе на рынке, ключевыми из которых является стратегия устойчивого развития и конкурентная стратегия компании;

- систематизированы планово-бюджетные механизмы регулирования деятельности компании, уточнена роль современного планирования в схеме стратегического управления компаний и обоснована ключевая роль финансового планирования; предложены схема перехода планирования от затрат к движению денежных средств и трехуровневая схема организации бюджетирования в компании, схема сводного бюджета, а также рекомендации по организации и контролю за бюджетным процессом компании;

- обоснованы модернизационные направления в области организации и управления компаниями, разработана схема принятия решений и обеспечения их реализации в компании с использованием предложенной контрллинг-системы компании;

- разработана идеология формирования корпоративной информационной системы как комплекса программно-технических и организационных решений, способных обеспечить функционирование единого информационного поля деятельности компании на основе превращения индикаторов конкурентоспособности в основные импульсы деятельности компании, расширения ее информационного потенциала;

- обоснованы концептуальные подходы к реализации политики «развития» компании, с использованием «менеджмента» развития, предложена принципиальная рамочная схема регулирования трансформационного развития компании на основе современных технологий реинжиниринга;

- разработаны основы системы обеспечения экономической безопасности компаний, структура процесса, модель функциональной системы, индикаторы безопасности;

- на основе анализа опыта работы компании «Волжский оргсинтез», выявлены наиболее эффективные и типичные для российских корпоративных образований решения по решению социальных проблем в компании, организации управления, стратегическому планированию, достижению конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках.

Практическое значение и апробация работы. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения использованы в практике работы ряда российских корпоративных образований, в т.ч. ОАО «Волжский оргсинтез», в частности, в области внедрения систем финансового планирования, организации системы учета, отчетности и контроля информационного обеспечения деятельности компании, схем подготовки принятия решений, работы по завоеванию рынков, инвестиционной и инновационной деятельности компании, развития социальной сферы. Особое место в этой работе занимают рекомендации по повышению конкурентоспособности компаний на внешнем рынке.

Комплекс разработок автора, реализованных в компании, позволили повысить уровень конкурентоспособности компании и увеличить долю экспорта в общем объеме продукции компании с 2% (1992 г.) до 53% (2000 г.), существенно повысить производительность труда и фондоотдачу, снизить энергоемкость и материалоемкость производства в компании «Волжский оргсикгез».

Практическим подтверждением этого является тот факт, что руководимая соискателем компании награждена международной «Золотой звездой» и «Золотой пальмой» (1997 г.), «Золотым орлом» и «Золотой медалью химия - 2000» (1998 г.), Международной «Золотой Аркой» и Большим «Золотым Жетоном» (1999 г.). ОАО «Волжский Оргсинтез» в 1999 г. вошло в состав ведущих российских предприятий и ему присвоен статус «Лидер российской экономики».

Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде отечественных и международных симпозиумах и совещаниях, а также используются в учебном процессе (Волгоградский государственный университет).

Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликовано более 20 печатных работ, в т.ч. монография «Современная российская корпорация (организация, опыт, проблемы)» изд. Наука, М.: 2001. Общий объем публикаций более 50 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старовойтов, Михаил Карпович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время в развитии экономики и общества усиливается роль корпоративных образований, их значение выходит за рамки чисто экономических, финансовых, рыночных отношений. Становление корпоративного сектора становится заметным социально-экономическим и политическим фактором, влияющим на текущие условия экономического и общественного развития, так и на его стратегию. Определенная эйфория, связанная с мелким предпринимательством, торгово-посредническим бизнесом, характерная для первых лет реформирования, постепенно спадает, и мелкий бизнес занимает свое очень важное положение в экономике, но не противостоящее реальному яОру мощной, эффективной современной экономики, которое формируют средние и крупные корпоративные образования. Симбиоз этих корпоративных образований с малым бизнесом - залог будущих успехов российской экономики.

Проблема корпоративизации все больше привлекает внимание как исследователей, так и практиков, активно изучается зарубежный опыт использования корпоративных инструментов и механизмов, формирования организационных структур корпораций, технологий принятия решения, современных форм стратегического планирования, регулирования движения крупного корпоративно-акционерного капитала, т.е. все аспекты регулирования, которые в совокупности определяются как "корпоративное управление".

2. "Корпоративное управление" стало не просто понятием, определенным набором механизмов и структур, а важной отраслью науки и практики управления, современного менеджмента. Причем для российской экономики эта сфера управления представляет особый интерес, как в ретроспективном плане, имея в виду бывший опыт формирования крупных производственно-технологических образований - комбинатов, крупных заводов, производственных и научно-производственных объединений, так и в стратегическом плане, поскольку крупные корпоративные образования - это будущее экономики России, ее действенный инструмент на мировых рынках, где малому бизнесу самостоятельно делать нечего, а корпоративные образования в виде крупных финансово-промышленных структур смогут (хочется надеяться) реально конкурировать с крупнейшими корпорациями Запада.

Решение проблем стабилизации и динамического роста отечественной экономики, определение переломных моментов в инвестиционном процессе требуют специального анализа состояния и тенденций развития каждого из элементов воспроизводства и их комплексного взаимодействия, а также организации структурного обеспечения этих процессов, в частности, развитие корпоративного сектора экономики страны.

3. Кризис, подрывающий общественные отношения и экономику России, носит всеобщий характер и проявляется практически во всех отраслях и сферах жизни государства. Одним из его проявлений является кризис управления (в добавление к другим видам кризиса - финансовому, структурному и др.), охвативший не только практику, но и науку управления, и ее теорию. Произошел разрыв хозяйственных и организационных связей, снизилась ответственность за результаты своей деятельности и выполнение принятых на себя обязательств, отношения экономического партнерства потеряли надежность.

В условиях переходной, динамично развивающейся экономики корпорации находятся в тяжелых условиях. На их развитие негативно сказывается:

- спад объемов продаж вследствие жесткой монетаристской политики и падения платежеспособного спроса;

- открытие внутренних рынков для импорта;

- нехватка оборотных средств;

- перегруженность информационными потоками;

- динамичная и не всегда предсказуемая смена обстановки и "правил игры";

- заниженные курсы акций;

- трудности с получением кредита;

- необходимость работы в условиях бартерных расчетов и взаимозачетов.

Попытки создания макроэкономических условий для экономического роста не переломили негативных тенденций и не сформировали реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. Недостаточное внимание к проведению активной микроэкономической политики не позволило реализовать потенциал экономической реформы и наладить эффективное функционирование рыночного механизма на уровне экономических субъектов.

4. Крупные отечественные компании как материальная база будущих корпораций зачастую неэффективно работают и в новых хозяйственных условиях. Им не хватает средств для технического переоснащения и перепрофилирования производства в соответствии с требованиями конкурентоспособности, и, конечно, они не могут полностью восстановить утерянные связи с поставщиками. Поэтому отсутствие крупных корпоративных образований наносит непоправимый урон независимой национальной промышленности страны, которая в раздробленном виде станет в лучшем случае придатком иностранных сверхкорпораций. В этом случае общенациональный рынок распадется на местные, мелкотоварные рынки, что губительно для единства государства как такового.

Даже самое общее ознакомление с организацией корпоративного управления и планирования в России показывает отсталый уровень планово-аналитической работы, нигилизм и косность в части экспертно-количественного обоснования решений, нерешительность в разработке и использовании эффективных форм регулирования. Как правило, желаемое выдается за действительное, а отдельные, частные успехи широко рекламируются. Этому положению есть простейшее объяснение. Неустойчивость реформируемой экономики, резкие инфляционные стачки, колебания курса рубля, нестабильность процентных ставок обусловливают своеобразную психологию российских руководителей крупных компаний, когда можно путем простейших рыночных манипуляций (цен, курса рубля, экспортно-импортного дисбаланса) получить определенный эффект, не занимаясь серьезной работой в области организации производства, снижения издержек, повышения производительности труда.

К сожалению, данное положение продолжает сохраняться, и только при переходе к реальному возобновлению экономического роста, активизации внутреннего рынка возможно преодоление существующих тенденций.

5. Одним из негативных факторов, влияющих на экономику, является чрезвычайно активное увлечение западными системами регулирования, что зачастую ведет к использованию механизмов и инструментов, слабо адаптирующихся к условиям экономики России переходного периода. Мы сознательно делаем акцент на особенности переходного периода, так как механизмы и инструменты экономического регулирования, апробированные и эффективно работающие в нормальных рыночных условиях (современные западные рынки), практически не работают в настоящее время в условиях России, и их эффективность оставляет желать лучшего.

Реальность такова, что гарантировать отечественным компаниям относительную стабильность и уверенность в завтрашнем дне может только прорыв на зарубежные рынки. Именно экспортные поставки обеспечивают живые деньги и уверенность в своевременности платежей. Сегодня следует принимать во внимание, что страны рыночной экономики ушли далеко вперед в вопросах стратегии и тактики корпоративного управления.

Важным звеном успеха является методическое и организационное обеспечение управления компаниями. Именно управление - слабое звено в хозяйственном механизме предприятий, перешедшее от предыдущей экономической системы. В связи с этим внедрение внутрикорпоративного стратегического регулирования в систему экономического управления должно решить двуединую задачу: во-первых, обеспечить поэтапное подтягивание системы внутрифирменного управления до современного уровня; во-вторых, последовательно провести в соответствие долгосрочную стратегию и потенциал компаний с потребностями и в условиях меняющейся конъюнктуры рынка.

Очевидно, что будущее структурных преобразований - это их обеспеченность продуманными и систематическими институционными реформами. Экономика на Западе - это прежде всего активно развивающаяся система институтов. В России продолжает господствовать взгляд на институциональные реформы как на дальнейшее освобождение рынка от пут всякого целенаправленного регулирования. Институциональные изменения, в свою очередь, слабо ориентированы на национальные интересы, не имеют устойчивой правовой базы. В результате издержки и потери от институциональной беспорядочности проявляются через резкий взлет трансакционных издержек, лишь незначительная часть которых сегодня на виду и реально просчитывается. И именно они являются одним из самых мощных импульсов инфляции и финансового кризиса в стране.

6. Корпоративизация всех уровней - это, по существу, метакорпоративные образования, объединенные единством долевой собственности и форм регулирования деятельности (использование профессиональных менеджеров).

В каждом конкретном случае возможны вариации форм, масштабов по рабочей силе и капиталу, отношениям собственников с профессиональным менеджментом и др.

К сожалению, эффективные, успешно работающие российские мезокорпорации (средние корпорации) представляют собой лишь единичные модификации эффективных, современных корпоративных образований. Хотя именно они являются "основным слоем" организационных структур в российской экономике (между крупными корпорациями и малым бизнесом), определяющим будущее экономики страны.

7. Несмотря на огромную роль, которую играет в рыночной экономике мелкий бизнес, единственный путь к достижению глобальной конкурентоспособности -создание сравнительно масштабных и хорошо управляемых компаний. Их успех начинается со стоимостных преимуществ, которые обеспечивают им их размеры, а именно:

• экономия на "масштабе", которая достигается благодаря расширению объемов производства товаров и услуг на одних и тех же производственных мощностях;

• экономия на "разнообразии", получаемая в результате производства широкого ассортимента товаров из одного сырья;

• экономия на "трансакционных" издержках, связанных с передачей товаров и услуг из одной производственной единицы к другой без передачи прав собственности; это отличает ее от трансакций, осуществляемых между самостоятельными фирмами и индивидуумами;

• экономия на "маневренности" капитала и возможности его оперативного перелива как в рамках национальной экономики, так и в интернациональном масштабе и т.д.

Особенностью функционирования современных компаний является то, что они все большие объемы инвестиций вкладывают в НИОКР, рекламу и маркетинг своей продукции. Ведущие корпорации проводят активную инновационно-сбытовую политику, добиваясь наибольшей степени реализации своего корпоративного интереса (получение высоких и стабильных прибылей). Делают они это не путем грубого силового давления на рынок, а через максимальный учет запросов массового потребителя.

8. Многое еще предстоит сделать для полноценного выхода производства на уровень европейских и мировых стандартов (на отдельные параметры компании уже вышла). И это не прожект, а реальность, подкрепленная настоящим состоянием производства и уровнем профессионализма его коллектива.

В российской экономике появляется все больше корпораций, компаний и фирм, отвечающих требованиям современной мировой рыночной экономики, и их опыт требует анализа, изучения и распространения, особенно учитывая, что их успехи достигнуты не в нормальной рыночной ситуации, а практически в экстремальных условиях нестабильности, отсутствия многих институциональных атрибутов рыночной экономики, хаотичности реформационных преобразований.

9. Выбор в качестве объекта для изучения и анализа компании "Волжский Оргсинтез" был связан еще и с тем, что данная компания - это не естественная монополия и не эффективный мобильный малый бизнес. Это компания, которая по своим размерам и финансовым параметрам капитала может быть отнесена к группе средних - мезоорганизационных - образований, т.е. компаний, к которым относится большинство экономических субъектов российской экономики (с числом работающих от 2,5 тыс. до 5-6 тыс. чел.). Компания не относится к фирмам, работающим в сырьевом сегменте экономики. Это перерабатывающая компания с отраслевой ориентацией на химическое производство. Она занимает устойчивое положение в своей рыночной нише как на отечественном, так и на европейском рынке, успешно сотрудничает с ведущими (в своей отрасли) европейскими компаниями, успешно развивается, ведет активную инновационно-инвестиционную политику. Если к этому добавить отличные успехи в социальной сфере, то становится понятен выбор компании для исследования и оценки ее опыта.

Можно с полным основанием утверждать, что данное корпоративное образование в числе первых в России прошло путь от трансформационног о этапа к стабилизационному, устойчивому развитию и находится в стадии формирования цивилизационного корпоративизма, отвечающего современным мировым стандартам. Многое еще предстоит сделать, но направление выбрано, и стратегия определена - перспективная и эффективная.