Управление развитием крупных российских корпоративных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мочальников, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мочальников, Виктор Николаевич
Введение
ГЛАВА I. Современная корпоративная ориентация экономики и теоретико-методологические основы управления развитием крупных компаний страны
§ 1. Ключевые тенденции развития экономики страны современного реформационного этапа и оценка роли корпоративного сегмента
§ 2. Потенциал развития корпоративизма и его влияние на современные экономические процессы
§ 3. Теоретико-методические основы управления развитием корпоративных образований.
§ 4. Механизм интеграционных слияний и поглощений как стратегический ресурс развития корпоративного сегмента экономики
ГЛАВА П. Тенденции организационной динамики интегрированных российских компаний и влияние на нее инвестиционных процессов
§ 1. Интегрированные конгломератные корпоративные образования -опыт развития российского корпоративизма
§ 2. Общесистемные аспекты решения проблем развития управления крупной корпорацией
§ 3. Инвестиционная доминанта стратегического развития крупных компаний
ГЛАВА Ш. Роль стратегии в развитии компаний и практические аспекты управления их развитием
§ 1. Стратегия компании как идеология ее развития
§ 2. Реализация бизнес-идей корпоративного развития в ООО «Ресал» (дочерней структуры компании РУСАЛ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием крупных российских корпоративных образований»
Актуальность темы исследования. Экономика страны вступила в новый этап реформирования, связанный с переходом к устойчивому экономическому подъему, динамичному преобразованию экономических субъектов и механизмов регулирования их деятельности. И одним из ключевых звеньев этого процесса является развитие сегмента крупных интегрированных корпоративных образований, являющихся ядром будущей цивилизованной экономики России.
Широкое распространение корпоративной формы организации обуславливает необходимость создания благоприятных условий для развития корпоративных образований, обеспечения динамизма и эффективности этого процесса. Основная трудность при этом заключается в «отставании» развития организационных систем от процессов социально-экономического развития страны в целом. Организационно-регулирующие системы их структуры и формы по своей природе обладают определенным консерватизмом, проявляют тенденции к стабилизации, в то время как реформационный процесс требует активных и адекватных управленческих реакций на происходящие изменения, причем не спонтанных, сиюминутных решений стихийного порядка, а последовательной, научно-обоснованной, позитивно направляемой деятельности по развитию систем управления, в частности, корпоративных, отвечающих рыночным реалиям и национальным интересам страны.
Интеграционные процессы в экономике усиливаются, повышается роль крупных корпоративных образований в социально-экономическом развитии, что обусловливает важность внедрения современных систем регулирования деятельности корпоративных образований, ориентированных на стратегически важные направления развития экономики.
Анализ показывает, что во многих российских крупных корпорациях уделяется недостаточно внимания обработке механизмов управления развитием компаний, отсутствуют комплексные решения (проекты), соединяющие организационно-структурные инструменты и методы с механизмами стимулирования инвестиционных процессов.
Институциональные аспекты корпоративной интеграции исследовались в работах зарубежных ученых, в частности: И. Ансоффа, У.
Батлера, К. Боумэна, О. Вильямсона, Р. Коуза, Э. Мейсона, Г. Минза, М. Портера, Д. Сакса, М. Хаммера Й. Шумпетера, Э. Чендлера и др., а также отечественных: Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, Б.З. Мильнера, В.К. Сенчагова, Ю. Винслава, В. Демешева, М.В. Докучаева, В.А. Конышева, В.И.Павлова, Н.Е. Пьянкова, Н.А. Новицкого, B.JL Тамбовцева, Ю.Я. Ольсевича, А.Ю. Лившица, М.К. Старовойтова, Р. Шагива и др.
В трудах большинства из указанных исследователей анализировались организационные и управленческие параметры корпоративных образований, механизмы регулирования крупных компаний, системы финансовых взаимодействий участников корпоративных интеграции, тенденции формирования корпоративных капиталов, формирование акционерных отношений и другие аспекты их функционирования, и в значительно меньшей степени исследовались проблемы развития компаний, особенно в аспекте активизации инвестиционных процессов корпоративных образований.
Реализация программ и проектов развития корпоративных образований это сложный и трудоемкий процесс, эффективность которого определяется уровнем научно-методического и организационного обеспечения, что требует активной разработки теоретических и прикладных материалов, ориентированных на использование организационно-структурных резервов развития компаний и формирование систем управления развитием.
Вышеизложенное обусловливает необходимость дальнейших научных исследований и поиск путей формирования эффективных систем управления развитием крупных корпоративных образований, центральным элементом которых является активизация инвестиционных процессов и обеспечение стратегических преимуществ компаний в конкурентных рыночных условиях.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является обоснование методических решений по формированию систем управления развитием крупных корпоративных образований и выработка практических рекомендаций по использованию организационно-структурных и финансовых ресурсов, ориентированных на обеспечение стратегически устойчивого положения российских корпоративных образований на рынке. В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
-исследование современной ориентации современного реформационного процесса и оценка роли в нем крупных корпоративных образований, аналитиз потенциала развития российского корпоративизма;
-разработка теоретико-методических основ управления развитием корпоративных образований;
-анализ процессов преобразования интегрированных конгломератных корпоративных образований и выработка предложений по организации модуля развития крупных компаний;
-выработка рекомендаций по формированию инвестиционной доминанты стратегического развития компаний;
-определение роли стратегии в развитии крупных компаний; обобщение опыта практики реализации мер по корпоративному развитию на примере одной из отечественных компаний (ООО «Ресал»).
Предметом исследования настоящей диссертации являются механизмы, формы и методы регулирования развития крупных российских корпоративных образований.
Объектом исследования являются крупные корпоративные образования и их дочерние компании.
Теоретическая и методическая база исследования. Научно-методические основы исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории и практики в области корпоративного регулирования в развитых странах и в России. В процессе исследования автор опирался на результаты научных исследований и практических разработок российских и зарубежных ученых, раскрывающих тенденции развития корпоративизма, особенности формирования корпоративных стратегий развития и регулирования инвестиционных процессов.
В качестве информационной базы использовались аналитические и статистические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономики и торговли РФ, Министерства финансов РФ, практические разработки в области финансово-экономического регулирования ряда крупных российских компаний, в частности, ОАО «Русский алюминий», его дочерней компании ООО «Ресал», в которых автор принимал личное участие, а также конференций и симпозиумов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании комплекса научно-методических положений и практических рекомендаций по организации управления развитием крупных корпоративных образований, ориентированных на реструктуризацию компаний, обоснованию стратегии развития и активизации работ по реализации инвестиционно-инновационных проектов компаний. К важнейшим результатам исследования," полученным лично автором, относятся следующие:
-на основе анализа институциональных аспеетов развития корпоративизма предлагается концепция формирования государственно-корпоративной модели российской экономики с обоснованием ряда сценариев корпоративной интеграции в России с предпочтением идеологии конструктивизма в становлении российского корпоративизма, а также его влияния на трансформацию процессов конкуренции в современных условиях;
-разработаны теоретико-методические основы реализации функции «развития компании»; предложен современный алгоритм корпоративного развития на основе использования блоков (стадий) организационно-структурного проекта развития компании (концептуальный, аналитико-диагностический, стратегический, программно-проектный, ресурсообеспечивающий, организационно-управленческий, нормативно-правовой); обоснована схема оценки проекта развития компании;
-предложен механизм интеграционных слияний и поглощений как стратегический ресурс развития корпоративного сегмента экономики; определены стратегические достоинства и недостатки вертикальной корпоративной интеграции; систематизированы основные формы финансирования корпоративных слияний и поглощений;
-выявлены современные тенденции развития конгломератных интегрированных корпоративных образований и особенности взаимодействия дочерних компаний с выделением двух уровней бизнес-процесса: бизнес-уровень и уровень ресурсов; систематизированы механизмы внутреннего регулирования деятельности крупных компаний; даны предложения по использованию модульной системы управления компаний;
-на основе анализа инвестиционной доминанты стратегического развития корпорации разработаны: методические подходы к обоснованию инвестиционной политики, принципиальная схема оценки эффективности инновационно-ориентированного инвестиционного корпоративного проекта, система привлечения инвестиционных финансовых ресурсов компании; даны рекомендации по реинжинирингу инвестиционных бизнес-процессов корпорации;
-обоснован подход к стратегии компании как идеологии ее развития, систематизированы основные виды инвестиционных корпоративных стратегий (повышение эффективности, обеспечение конкурентоспособности, расширения производства, реализации высоких технологий, повышения уровня корпоративного менеджмента);
-осуществлена практическая реализация ряда бизнес-идей корпоративного развития в ООО «Ресал» (дочерней компании ОАО «Русский алюминий»).
Практическое значение и апробация работы. Результаты данного исследования использованы в практической работе по развитию ООО «Ресал». Это касается совершенствования системы управления компании, организации корпоративного контроля, отработки схемы принятия решений при выборе инвестиционных проектов, разработке инвестиционных инновационно- и экологически ориентированных проектов, бизнес-планов развития компании.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных конференциях, симпозиумах, в частности, научно-практической конференции «Алюминий Сибири - 2000» (Красноярск, сентябрь 2000 г.); конференция «Материалы для алюминиевой промышленности страны» (Новокузнецк, 2001); научно-практической конференции «Огнеупоры для алюминиевой промышленности» (Саяногорск, 2003 г.) на международной научно-технической конференции «Современные проблемы совершенствования и развития конструкций в строительстве и на транспорте» (Самара — 2002); научно-технических совещаниях в компании «Русский алюминий» (2000-2003 гг.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мочальников, Виктор Николаевич
Заключение
1. Под влиянием накопленного Россией опыта реформирования и современных достижений экономической науки в последнее время начала формироваться новая парадигма развития, ориентированная на обеспечение устойчивости экономики путем активного использования имеющегося производственно-ресурсного потенциала, стимулирования деловой активности, восстановления внутреннего спроса, внедрения эффективных механизмов и структур. Важнейшая роль при этом отводится государству, которое из органа, неспособного справиться с функциями реального гаранта и стимулятора цивилизованного развития должно превратиться в государство развития социально-ориентированной рыночной экономики.
2. Корпоративные отношения должны стать в России цивилизованной реальностью, а не формально-подобной схемой, за которой скрываются субъективизм, администрирование, коррупция, криминал, хотя идеолого-практическая ориентация корпоративного управления не является достаточно ясной и определенной как в рамках отдельных используемых теоретических инструментариях, так и в трактовке реальной роли и места корпоративного управления в сегменте современных социально-экономических отношений.
3. В ограничительных трактовках сущности корпоративного управления его ключевая задача определяется следующим набором: защита определенного круга участников корпоративных отношений от потенциального произвола рыночных взаимодействий, обеспечение баланса интересов участников корпоративных альянсов, обеспечение эффекта совместной деятельности.
Не ставя задачу углубленного теоретического анализа понятия «корпоративное управление», мы стоим на позиции сторонников расширительной его трактовки (выход за рамки регулирования различных форм акционерных отношений), и считаем наиболее отвечающим существу данной категории определение корпоративного управления, как «управление организационно-правовым оформлением бизнеса, оптимизацией организационных структур, построение внутри- и межфирменных отношений компании».
4. Большинство исследований в области корпоративизации едино в трактовке сложившейся в России социально-экономической модели - это государственно-корпоративная модель общества, все поры которого пронизаны остаточными явлениями («пережитками») прошлого общества с его авторитарной политической системой, ресурсоограниченной «экономикой дефицита». Такова реальность (независимо от того, нравится это кому-то или нет). К тому же необходимо учитывать основное социальное звено этой модели - кланово-корпоративные отношения, в форме кланово-семейно ориентированных группировок.
5. На всех этапах развития рыночной экономики корпорации принадлежит особая роль. Она своего рода «колыбель», движущая сила хозяйственной жизни, генератор инноваций, «полигон» освоения и внедрения результатов научно-технического прогресса. Капиталовложения за счет собственных и заемных средств, в первую очередь, осуществляют корпорации. Масштабы, структура и направления этих инвестиций во многом определяют ситуацию в экономике. В то же время основными исполнителями любых программ и проектов являются фирмы.
Корпоративные компании «населяют» экономическое пространство страны, являясь его основными субъектами, работая во всех сегментах страны. Таким образом, можно выразиться таким образом: каковы компании, такова и экономика страны, поскольку именно они и создают львиную долю национального дохода и ВНП. Ведь без сильных компаний не может быть и могучей экономики. Достаточно в этой связи напомнить, что экономика США, Германии, Японии выросли на плечах крупных корпораций.
6. Корпорация, рассматриваемая как экономический субъект, может являться как обособленной компанией, так и представлять собой комплекс компаний под единым контролем (на основе разных схем владения и контроля собственности). Такой комплекс компаний (группа, система) имеет вид холдинга со схемой «материнская компания - дочерние общества» (реализующей принцип перекрестного владения акциями). Для крупных российских компаний характерна именно данная схема, причем создание сложных российских интегрированных комплексов было связано с реализацией схемы, отличной от традиционного западного пути эволюции крупных корпоративных структур.
7. Корпоративные образования должны рассматриваться как ключевой структурообразующий элемент регионального промышленно-финансового комплекса, способного обеспечивать конкурентоспособность региональных товаропроизводителей в условиях открытой рыночной экономики. Они должны выступать важным средством реализации государственной селективной политики, гарантирующей осуществление воспроизводства, накопления, концентрации и обращения финансового, товарного и производственного капиталов и их инвестирования в приоритетные сферы экономики региона.
8. Перспективы и будущее любой экономической системы, производственно-хозяйственного образования во многом зависят от реализации «функции развития», учитывая, что трансформация социально-экономических систем это не разовое мероприятие, а постоянный процесс преобразования, реструктуризации, перестройки форм и методов деятельности экономических субъектов.
9. Управление развитием крупных корпоративных структур ориентировано на повышение эффективности компаний, активное привлечение инвестиционных ресурсов в производство на договорной основе при минимизации трансакционных издержек, создании условий для защиты прав собственности, повышении конкурентоспособности и снижении угроз безопасности корпоративным структурам и обеспечении их устойчивого развития.
10. Российская экономика стоит перед активной интернализацией трансакций, и это необходимо учитывать при анализе корпоративных процессов, при этом интернализация трансакций через вертикальный контроль предполагает осуществление контроля над участниками трансакций, действующими на основе заключенного между ними длительного контракта. Речь идет о допустимости организационного представления интернализации в виде двух экономически близких, но юридически различных институциональных устройств - вертикальной интеграции и вертикального контроля.
11. Можно (с достаточной степенью достоверности) утверждать, что в России реализуется глобально-российский модернизационный корпоративный проект, суть которого связана с формированием ограниченной группы крупнейших корпоративных альянсов (в пределах 10-15), способных контролировать (в разной форме) до двух третей экономического потенциала страны. И основным инструментом этого проекта является слияния и поглощения фирм и организаций, которые практически являются стратегическим ресурсом формирования субглобальной российской корпоративной модели экономики.
12. Формы взаимодействия в рамках интегрированных бизнес-групп холдингового типа могут основываться на разных типах отношений:
-интеграционно-акционерные отношения (характер этих отношений может иметь достаточно широкий диапазон, однако в основе его лежит владение контрольным пакетом акций;
-договорных отношениях (взаимодействие по договорам);
-имущественных отношениях (совместное владение).
13. В интегрированной корпоративной модели взаимодействия необходимо четко различать два уровня бизнес-процесса: бизнес-уровень и уровень ресурсов. Для дочерних структур крупных корпораций основным является уровень ресурсов, на котором определяются и решаются проблемы взаимодействия технико-технологических элементов системы и результаты этого взаимодействия. Практически данный уровень бизнес-процесса связан с интенсификацией производства, снижением издержек, повышением качества. По отношению к данным элементам бизнес-уровень ориентирован на параметры финансово-экономического, конъюнктурного регулирования, связанного с маркетингом, снабжением, сбытом, инвестиционным обеспечением развития корпоративного бизнеса.
14. Сложившаяся ситуация в вопросах долгосрочного вложения капитала в отраслях российской экономики говорит о наличии деструктивных процессов в инвестиционной сфере, проявляющейся в виде обесценивания капитальных вложений и, как следствие, в «вялотекущем» развитии всего воспроизводственного процесса, углублении финансово-стоимостных и материально-вещественных диспропорций в экономике. В результате в отечественной экономике не реализуется классическая схема: «прибыльность - инвестиции - развитие производства». Это говорит о том, что проблему инвестиций никоим образом нельзя отнести к разряду локальных, это проблема перестройки всего хозяйственного механизма страны, переориентации его на активизацию экономического роста.
15. Реинжиниринг корпоративных инвестиционных процессов связан с эволюцией от узкоспециализированных задач (обеспечение кредитов, схема покрытия, программа реализации проектов и др.) к многомерным моделям управления инвестиционными процессами (включая методы работы, структуры, оценку результатов, мотивацию, организационную культуру и др.). Связи между сложными элементами этих моделей играют важную роль, причем на смену фрагментарным процессам приходят интегрированные схемы взаимодействия.
16. Повышение эффективности внутриинвестиционных отношений в корпорации может достигаться с использованием модели оптимизации, суть которой заключается в реализации следующих этапов: а) в границах корпорации локализуются все бизнес-направления по секторам деятельности; б) для каждого бизнес-направления определяются значения основных параметров - рентабельности и инвестиционных потребностей. Последние определяются на основе балансовой модели финансирования деятельности корпорации; в) производится разделение бизнес-направлений на портфели с использованием кластерного анализа (данный анализ позволяет при формировании портфелей учитывать одновременно основные показатели деятельности бизнес-направлений); г) после разделения портфели ранжируются по потенциалу роста и наименьшим инвестиционным потребностям, при этом выявляются наиболее привлекательные направления перераспределения ресурсов.