Повышение эффективности функционирования акционерных образований как формы развития предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симонов, Сергей Валентинович

  • Симонов, Сергей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Симонов, Сергей Валентинович. Повышение эффективности функционирования акционерных образований как формы развития предпринимательства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симонов, Сергей Валентинович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛ. 1. Анализ функционирования акционерной собственности в системе отношений собственности.

1.1. Экономическое содержание собственности.

1.2. Сущность, формы и преимущества акционерной собственности.

1.3. Особенности функционирования акционерной собственности в системе отношений собственности.

Выводы по главе 1.

ГЛ. 2. Исследование формирования и функционирования корпоративных предприятий как основной формы акционерных образований и их конкурентных преимуществ.

2.1. Корпоративные предприятия как основная форма проявления акционерной собственности.

2.2. Современные проблемы формирования и функционирования корпоративных образований.

2.3. Концептуальные и теоретические основы формирования конкурентных преимуществ у функционирующих корпораций в условиях российского предпринимательства.

Выводы по главе 2.

ГЛ. 3. Основные направления повышения эффективности организационно-управленческого потенциала и корпоративной культуры российских корпоративных образований.

3.1. Оценка уровня организационно-управленческого потенциала как способа повышения его эффективности.

3.2. Технология и принципы организации информационного обеспечения деятельности корпоративных предприятий.

3.3. Повышение эффективности корпоративной культуры в аспекте российского опыта и мировых тенденций.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования акционерных образований как формы развития предпринимательства в России»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы, связанные с формированием и укреплением рыночных отношений, характеризуются рядом особенностей. Одна из них - трансформация отношений собственности и типов хозяйствования в направлении разнообразия и множественности их юридических форм, форм их реализации. Каждая форма собственности и основанная на ней форма хозяйствования, занимают свою нишу в рыночной экономике. Акционерная собственность является одним из важнейших элементов формирующейся современной экономической системы. Ее различные виды обеспечивают объективную основу для превращения предприятий в конкурирующие структуры, заинтересованных в эффективности и качестве своей работы, снижении издержек производства и повышении эффективности. В условиях спада производства, углубления структурных диспропорций, финансовой дестабилизации, социальной напряженности представляется актуальным использование в России акционерных образований, которые с одной стороны, положительно зарекомендовали себя в международной хозяйственной практике, а с другой стороны, адекватны насущным задачам повышения эффективности определенных отраслей современной экономики.

Россия переживает сложный процесс трансформации социально-экономических отношений, одним из проявлений которого является усиление роли корпоративных образований, значение которых становится все более важным социально-политическим и организационно-экономическим фактором, влияющим иа условия общественного и экономического развития страны. Крупные корпоративные образования - это будущее экономики России, ее действенный инструмент прорыва на мировые рынки, возможность ответа на вызовы, связанные с тенденциями глобализации в мире.

Немногочисленные отечественные корпоративные образования пока недостаточно эффективно работают в новых условиях хозяйствования, что наносит значительный урон национальной промышленности. Уровень з организации корпоративного управления и планирования в стране практически не соответствует требованиям современного рынка, что отражается па общей эффективности их деятельности, обусловливая необходимость решения таких задач как повышение эффективности систем внутрикорпоративного управления крупных компаний и приведение в соответствие долгосрочной стратегии и потенциала компаний с потребностями меняющейся конъюнктуры рынка.

Несмотря на огромную роль, которую играет в рыночной экономике мелкий бизнес, единственный путь к достижению глобальной конкурентоспособности - это создание сравнительно масштабных, хорошо управляемых корпоративных образований. К сожалению, эффективные, успешно работающие российские корпорации (как крупные, так и средние) представляют собой лишь единичные модификации современных корпоративных образований.

Для полноценного выхода современных российских компаний на уровень мировых стандартов нужен качественно новый уровень маркетинга, менеджмента, соответствующая микросреда и стабильная финансово-банковская система. В российской экономике появляется все больше корпораций, компаний и их опыт требует анализа, изучения и распространения, учитывая, что успехи этих компаний достигнуты в сложных условиях нестабильной реформируемой экономики. Встав на путь активной адаптации современных достижений менеджмента, они вносят активный вклад в выработку механизмов и инструментов регулирования, способных эффективно работать в сложных российских условиях, обеспечивая высокий уровень конкурентоспособности и эффективности.

Это и обусловливает необходимость серьезных научно-практических исследований в области изучения тенденций развития корпораций. На основе обобщения и использования опыта лучших из них необходимо выработать эффективные механизмы модернизации и развития корпоративного сектора российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме акционерных образований посвящено значительное количество монографий, статей в научных сборниках и журналах. Существенный вклад в разработку проблем собственности, в том числе и акционерной, внесли работы Л.И. Абалкина, Е.С. Афанасьева, А.В.Бузгалина, В.А. Бирюкова, С.Д. Валентея, В.А. Виноградова, С.Ю. Глазьева, ПВ. Горланова, А.И. Колганова, Р.И. Капелюшникова, В.П. Колесова, Р.П. Колосова, В.М. Кулькова, В.Т. Рязанова, Ю.В. Сажиной, Н.Е.Тейтельмана, В.Г. Холодкова, К.А. Хубиева, В.Н. Черковца, Ю.В. Яковца. Проблема акционерных образований рассматривается под самыми разными углами зрения. Блази Дж. Р., Гребенниковым В., Зотовым В., Капелюшниковым Р., Львовым Д., Торкановским Е. и др. анализируется воздействие структуры акционерного капитала па формирования неконструктивных интересов основных групп-участниц корпоративных отношений. Идрисовым А., Радыгиным А., Стиглицем Дж., Шеломенцевым А. и др. исследуется воздействие на поведение отечественных корпораций рынка ценных бумаг и процедуры банкротства. Ивановым И., Мамаем В., Шихалиевым Д. анализируется соответствие закона РФ "Об акционерных обществах" нормам корпоративного права развитых стран. Владимировой И., Грачевым М., Губановым С., Мейером К., Хесселем М. и др. изучается опыт функционирования корпоративных систем США, Великобритании, Германии и других стран континентальной Европы. На основе проводимых исследований предлагаются разные, порой взаимоисключающие, рекомендации по созданию условий для повышения эффективности функционирования отечественных корпораций.

Поверхностная степень изученности проблемы повышения эффективности функционирования акционерных образований как формы развития предпринимательства в России, с одной стороны, и научно-практическая значимость последних, с другой, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Цели и задачи исследования. Целыо настоящего исследования является разработка теоретических, методологических, организационных положений по повышению эффективности функционирования акционерных образований как формы развития предпринимательства в России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач исследования:

• проанализировать сущность, формы акционерной собственности и место в системе отношений собственности;

• выявить свойственные ей противоречия и доказать ее преимущества в системе отношений собственности;

• раскрыть проблемы формирования корпоративных образований и провести исследование функционирования корпоративных предприятий в российском предпринимательском секторе;

• выявить и теоретически обосновать факторы, влияющие на эффективность конкурентных преимуществу корпоративных образований;

• теоретически обосновать создание современной системы стратегического управления производственным процессом в акционерных образованиях и предложить стратегию ее реализации на основе выбора оптимальной модели управления;

• разработать направления по повышению эффективности организационно-управленческого потенциала российских корпоративных образований, включающие методические рекомендации но оценке технологии и принципов организации информационного обеспечения деятельности корпораций;

• сформулировать предложения по повышению эффективности корпоративной культуры, па основе анализа черт корпоративной культуры преуспевающих компаний.

Объектом исследования являются акционерные образования (корпоративные предприятия).

Предметом исследования являются процессы повышения эффективности акционерных образований (корпоративных предприятий).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу функционирования акционерной собственности. В процессе исследования использованы и проанализированы достижения отечественных и зарубежных специалистов по вопросам теории и практики формирования и функционирования корпоративных предприятий, а также законодательные и нормативные акты РФ по вопросам функционирования корпоративных предприятий и повышения их эффективности.

Основой научного исследования являются методы и приемы системного анализа, стратегического прогнозирования и элементы логического моделирования. При разработке концептуальных положений исследования в рамках системного подхода в основном использовался проектный и эмпирический метод общенаучного познания.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистика Госкомстата России, данные специальных исследований, материалы публикаций в средствах массовой информации и сети Интернет, материалы семинаров и конференций, результаты проведенного диссертантом опроса специалистов корпоративных предприятий, а также свой собственный опыт.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретико-методологических и практических аспектов функционирования корпоративных предприятий как основной формы акционерных образований и их конкурентных преимуществ и теоретическом обосновании концепций и положений по повышению эффективности организационно-управленческого потенциала корпоративных предприятий с целыо повышения эффективности предпринимательства в корпоративном секторе в целом.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Доказано, что акционерная собственность выступает как сложное противоречивое явление, характеризующееся взаимодействием противоречивых начал - частного и общественного, что позволяют ей быть гибкой, способной приспосабливаться к изменяющимся условиям рыночной конъюнктуры, выделяться среди других форм собственности и использоваться в качестве наиболее перспективной в ходе рыночного реформирования;

2. Сделан вывод о том, что радикальные преобразования собственности в России не сопровождаются созданием адекватных механизмов эффективного функционирования корпоративных образований, в связи с чем, предложены рекомендации по формированию эффективной системы корпоративного контроля, структуры акционерного капитала, обеспечения реальных прав акционеров, повышению эффективности совета директоров компаний;

3.Критически оценены проблемы корпоратизации, формирования организационных структур корпораций, тормозящие эффективному функционированию корпораций и осуществлено теоретическое обоснование этих аргументов;

4. Выявлены факторы, обуславливающие интенсивность конкуренции, динамики изменения конкурентной структуры, па основании которых предложена стратегия повышения конкурентоспособности корпоративных образований;

5. Теоретически обоснована концепция создания современной системы стратегического управления производственным процессом и предложена собственная система стратегического управления многоуровневым воспроизводственным процессом в корпорации;

6. Учитывая характер деятельности, разнородность производственных и технологических процессов и разветвленную иерархическую структуру 8 крупных корпораций предложена комплексная концепция корпоративной информационной системы компаний;

7. Сформулированы предложения по повышению эффективности корпоративной культуры, как одном из важнейших ресурсов обеспечения максимальной динамичности и гибкости корпорации.

Научное и практическое значение результатов исследования состоит в том, что ее разработанные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы функционирующими российскими организациями при дальнейшей разработке вопросов управления корпорациями, для научного обоснования новых программ приватизации, при разработке методов и механизмов повышения эффективности системы функционирования акционерных образований. Теоретическое значение диссертации заключается в возможности использования положений, результатов, выводов и рекомендаций в работах научных коллективов и отдельных ученых, занимающихся исследованием корпораций, взаимодействия предпринимательства и управления. Можно использовать результаты исследования как в процессе преподавания экономических дисциплин и чтения спецкурсов по проблемам российских экономических реформ, так и в ходе повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы использовались при разработке мер по совершенствованию управления производством и корпоративной культуры в ЗАО Банк «Приоритет» и ЗАО КОСС.

Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в 2006 г. в МГУ на международной научной конференции «Постмодерновые реалии России: общество, экономика, культура» и на научной конференции в МГОУ «Актуальные проблемы управления предпринимательскими организациями».

Публикации автора. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов общим объемом 4,2 печатных листа (2,8 п.л. принадлежит автору), в том числе 3 научных труда в Вестниках МГОУ. «Серия экономика».-№2.-2006.,№№3,4.-2007, который является рецензируемым и подписным изданием, предназначенным для публикации научных статей докторантов, аспирантов и соискателей (СМ.: Бюллетень ВАК №4 за 2005 г., с.5).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 187 страниц основного текста, включая список литературы из 160 наименований, 10 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симонов, Сергей Валентинович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Наличие в современной России серьезных методологических проблем в управлении воспроизводственным процессов в корпоративных образованиях является одной из первопричин неустойчивого экономического развития, сохраняющейся кризисной ситуации.

Эффективность деятельности предприятия полностью определяется эффективностью его системы управления. Для построения действительно эффективного управления необходимо достижение "системности", слаженности и сбалансированности всех подсистем: планирования, финансового менеджмента, системы управления персоналом и пр.

Объективные потребности российской экономики требуют поддержки наиболее современных технологий корпоративного управления, причем в весьма современной постановке. К числу таких технологий прежде всего относятся методология планирования бизнес-ресурсов; система управления затратами и

8" Цзян Жусян. Чжень ЧжэнД) Чжи Син.( Истина менеджмента). - Пекин, 2005. себестоимостью (контроллинг); MJS (Management Information System) -система поддержки принятия решений.

Предложенная нами новая комплексная концепция создания корпоративной информационной системы в отличие от большинства существующих на сегодняшний день должна быть ориентирована на решение стратегических задач компании, в числе которых снижение затратных частей бюджета и себестоимости продукции, повышение эффективности управления и обеспечение ее инвестиционной привлекательности, укрепление существующих рынков сбыта и освоение новых видов деятельности. В данной связи можно сказать, что корпоративная система является той платформой, на основе которой строится новая, усовершенствованная модель ведения бизнеса компании - бизнеса эффективного, прибыльного и высокорентабельного, обеспечивающая компании выход на новый уровень конкурентоспособности. В числе компонентов систем, обеспечивающих эффективную деятельность компании в целом - единая система управления компанией, автоматизированные системы управления технологическими процессами, сетевые и телекоммуникационные комплексы системы передачи телеметрической информации, системы жизнеобеспечения, Internet и Internet -решения.

Корпоративная информационная система должна строиться как единый комплекс программно-технических и организационных решений, охватывающих все производственные, технологические, финансовые и хозяйственные процессы и объединяя все подразделения корпорации в единое информационное пространство.

Система должна обладать открытой модульной структурой. Это, во-первых, позволяет максимально эффективно решать весь спектр задач, стоящих перед каждой конкретной компанией, обеспечивать гибкую настройку создаваемой системы в зависимости от условий и вида деятельности (переработка, транспортировка и реализация продукции). Во-вторых, оптимизируются затраты на внедрение этого решения за счет поэтапной реализации проекта и максимального использования уже существующих у компании информационных систем и их компонентов.

Задачи, решаемые с помощью современной информационной системы включают:

• объединение в единое информационное пространство большого числа территориально удаленных друг от друга объектов и подразделений компании;

• высокоскоростную передачу по каналам связи любых видов информационных потоков;

• поддержку деятельности всех подразделений и объектов корпорации;

• автоматизацию всех технологических и бизнес-процессов компании, оперативный контроль и управление процессами производства, транспортировки и сбыта, взаиморасчетов с потребителями и поставщиками, управление персоналом и т.д.;

• мощные средства обработки и анализа получаемой информации, расчет плановой и фактической себестоимости продукции;

• обеспечение необходимого уровня безопасности и защиты информационных ресурсов корпорации.

Главным итогом внедрения корпоративной информационной системы должно явиться создание в корпорации эффективного и действенного механизма управления, охватывающего бизнес-процессы: финансово-производственные, технологические, маркетинг, продажи и т.д. В результате этого корпорация выходит на качественно новый уровень управления и планирования своей деятельности.

Культурное наследие состоит из комплекса практических знаний и правил поведения. Эти правила должны соблюдаться, поскольку, следуя им, группа людей может достичь больших успехов, чем конкурирующие группы. Культура придает предприятию его собственные, неповторимые черты, идентифицирует данную систему. Культура выступает в качестве катализатора нововведений и как традиция в социальной эволюции компании.

Формирование корпоративной культуры - длительный и сложный процесс. Основными этапами процесса являются: определение целей организации; определение основных ценностей; формулирование стандартов поведения членов организации исходя из базовых ценностей; традиции и символика, отражающие все выше перечисленное.

Серьезным препятствием для формирования российского типа корпоративной культуры являются широко распространенные в современной России нигилистические нравы, в основе которых лежит разрушительное отношение и к труду, и к обществу, и к себе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации было проведено исследование использования акционерной собственности в ходе становления в России рыночной экономики. Его особенности заключались в том, что исследование осуществлялось с позиций того, что любая форма собственности, в том числе и акционерная, и процессе своего функционирования должна обеспечивать реализацию властного и монопольного отношения субъекта собственности к ее объекту. В этой связи были рассмотрены различные определения собственности, которые имеют место в экономической литературе, и показано, что во многих из них недооценивается значение этого, на наш взгляд, основного признака собственности как экономической категории. Отсюда значительное место в работе было посвящено доказательству того, что именно такая характеристика собственности отражает ее особенности и дает возможность, с одной стороны, отличить ее от близких к ней по содержанию экономических категорий, а, с другой стороны, выявить специфику любой формы собственности, которая используется в хозяйственной практике.

При анализе особенностей акционерной формы собственности акцент был сделан на то, чтобы показать наличие значительных преимуществ, которые ей присущи в сравнении с другими формами собственности. Эти преимущества вытекают из того, что, во-первых, эта форма собственности в наибольшей степени отражает изменения, происходящие в общественном производстве в ходе развития процессов приватизации и обобществления, во-вторых, потому, что она выступает в качестве смешанной формы собственности, в которой представлены признаки как частной, так и общественной собственности. Это позволяет акционерной собственности быть очень гибкой, приспосабливаться к различным условиям, выделяться среди других форм собственности, использоваться в роли наиболее перспективной в ходе рыночного реформирования.

Рассмотрение акционерной собственности позволило подчеркнуть необходимость таких изменений в ходе реформирования рыночной экономики, при которых создавались бы условия для снятия противоречий, возникающих между субъектом этой собственности и ее пользователем. Это может быть лишь в том случае, если в одном лице представлены и собственник и работник. Такие явления происходят только тогда, когда развивается фондовый рынок, когда любой гражданин в состоянии приобрести ценные бумаги, акции, облигации в том количестве, которое даст ему возможность влиять на решения, принимаемые руководством корпорации. Отсюда эффективность функционирования акционерной собственности во многом зависит от уровня развития фондового рынка. В диссертации показано, что в настоящее время в России фондовый рынок находится в состоянии развития, поэтому указываются недостатки, присущие российскому фондовому рынку, и основные направления, в котором он должен развиваться.

Учитывая то обстоятельство, что использование акционерной собственности происходит в условиях углубления разделения труда и усиления кооперации, в диссертации много места уделено анализу формирования в России крупных корпоративных образований. Такой анализ дал возможность сделать выводы, что корпорации наиболее адекватная форма для применения акционерной собственности. Это связано с тем, что через них обеспечивается функционирование данной собственности и то, что они позволяют в наибольшей степени реализовать возможности, заложенные в этой форме собственности. На этом основании был сделан вывод о необходимости расширения практики формирования корпоративных предприятий. В диссертации значительное место отведено рассмотрению роли государства в практике использования акционерной собственности. Диссертационное исследование позволило сделать вывод, что в нынешних условиях необходимо создавать и сохранять такие акционерные общества, в которых государство представлено в той или иной форме или через свои структуры. Это необходимо для того, чтобы обеспечить увязку интересов, присущих современному обществу, а именно: отдельной личности, коллективу и обществу. Без участия государства гарантировать наличие гармонии в реализации этих интересов невозможно. В этой связи делается вывод о неубедительности аргументов тех экономистов, которые выступают за полное вытеснение государства из экономической жизни предприятии. Предпочтение отдается тем, которые считают, что формы участия государства в экономике могут быть самые разнообразные. Именно акционерная собственность наиболее приемлемая форма собственности, за счет которой могут формироваться корпоративные предприятия, в которых значительная доля собственности будет у государства.

В настоящее время в развитии экономики и общества усиливается роль корпоративных образований, их значение выходит за рамки чисто экономических, финансовых, рыночных отношений. Становление корпоративного сектора становится заметным социально-экономическим и политическим фактором, влияющим на текущие условия экономического и общественного развития, так и на его стратегию.

Проблема корпоративизации все больше привлекает внимание как исследователей, так и практиков, активно изучается зарубежный опыт использования корпоративных инструментов и механизмов, формирования организационных структур корпораций, технологий принятия решения, современных форм стратегического планирования, регулирования движения крупного корпоративно-акционерного капитала.

Корпоративное управление" стало не просто понятием, определенным набором механизмов и структур, а важной отраслью науки и практики управления, современного менеджмента. Причем для российской экономики эта сфера управления представляет особый интерес, как в ретроспективном плане, имея в виду бывший опыт формирования крупных производственно-технологических образований - комбинатов, крупных заводов, производственных и научно-производственных объединений, гак и в стратегическом плане, поскольку крупные корпоративные образования - это будущее экономики России, ее действенный инструмент на мировых рынках, где малому бизнесу самостоятельно делать нечего, а корпоративные образования в виде крупных финансово-промышленных структур смогут (хочется надеяться) реально конкурировать с крупнейшими корпорациями Запада.

Крупные отечественные компании как материальная база будущих корпораций зачастую неэффективно работают в новых хозяйственных условиях. Им не хватает средств для технического переоснащения и перепрофилирования производства в соответствии с требованиями конкурентоспособности, и, конечно, они не могут полностью восстановить утерянные связи с поставщиками. Поэтому отсутствие крупных технически оснащенных корпоративных образований наносит непоправимый урон независимой национальной промышленности страны, которая в раздробленном виде станет в лучшем случае придатком иностранных сверхкорпораций.

Даже самое общее ознакомление с организацией корпоративного управления и планирования в России показывает отсталый уровень планово-аналитической работы, нигилизм и косность в части экспертно-количественного обоснования решений, нерешительность в разработке и использовании эффективных форм регулирования.

К сожалению, данное положение продолжает сохраняться, и только при переходе к реальному возобновлению экономического роста, активизации внутреннего рынка возможно преодоление существующих тенденций.

Важным звеном успеха является методическое и организационное обеспечение управления компаниями. Именно управление - слабое звено в хозяйственном механизме предприятий, перешедшее от предыдущей экономической системы. В связи с этим внедрение внутрикорпоративного стратегического регулирования в систему экономического управления должно решить двуединую задачу: во-первых, обеспечить поэтапное подтягивание системы внутрифирменного управления до современного уровня; во-вторых, последовательно провести в соответствие долгосрочную стратегию и потенциал компаний с потребностями и в условиях меняющейся конъюнктуры рынка.

Несмотря на огромную роль, которую играет в рыночной экономике мелкий бизнес, единственный путь к достижению глобальной конкурентоспособности - создание сравнительно масштабных и хорошо управляемых компаний. Их успех начинается со стоимостных преимуществ, которые обеспечивают им их размеры, а именно:

• экономия на "масштабе", которая достигается благодаря расширению объемов производства товаров и услуг на одних и тех же производственных мощностях;

• экономия на "разнообразии", получаемая в результате производства широкого ассортимента товаров из одного сырья;

• экономия на "трансакционных" издержках, связанных с передачей товаров и услуг из одной производственной единицы к другой без передачи прав собственности; это отличает ее от трансакций, осуществляемых между самостоятельными фирмами и индивидуумами;

• экономия на "маневренности" капитала и возможности его оперативного перелива как в рамках национальной экономики, так и в интернациональном масштабе и т.д.

Особенностью функционирования современных компаний является то, что они все большие объемы инвестиций вкладывают в НИОКР, рекламу и маркетинг своей продукции. Ведущие корпорации проводят активную инновационно-сбытовую политику, добиваясь наибольшей степени реализации своего корпоративного интереса (получение высоких и стабильных прибылей). Делают они это не путем грубого силового, давления на рынок, а через максимальный учет запросов массового потребителя. Объективные потребности российской экономики требуют поддержки наиболее современных технологий корпоративного управления причем в весьма современной постановке. К числу таких технологий прежде всего относятся методология планирования бизнес-ресурсов; система управления затратами и себестоимостью (контроллинг); MJS (Management Information System) -система поддержки принятия решений.

Комплексная концепция создания корпоративной информационной системы в отличие от большинства существующих на сегодняшний день, должна быть ориентирована на решение стратегических задач компании, в числе которых снижение затратных частей бюджета и себестоимости продукции, повышение эффективности управления и обеспечение ее инвестиционной привлекательности, укрепление существующих рынков сбыта и освоение новых видов деятельности. Эта система должна строиться как единый комплекс программно-технических и организационных решений, охватывающих все производственные, технологические, финансовые и хозяйственные процессы и объединяя все подразделения корпорации в единое информационное пространство.

Главным итогом внедрения корпоративной информационной системы должно явиться создание в корпорации эффективного и действенного механизма управления, охватывающего бизнес-процессы: финансово-производственные, технологические, маркетинг, продажи и т.д. В результате этого корпорация выходит на качественно новый уровень управления и планирования своей деятельности.

В рамках комплексного подхода к формированию современной стратегической концепции развития предпринимательства, выявляется то, что в условиях слабости, непоследовательности государства ведущую роль должны играть предприятия, имеющие специфическую корпоративную культуру, своего рода «душу». По мнению автора, именно разрушение этой «души» ведет к нарушению сбалансированной работы предприятия и как следствие - к его функциональной целостности. Общество должно осознавать ценность предприятия не только как производителя товаров и услуг, но и как создателя социальных институтов.

На примере основополагающих принципов китайского традиционного менеджмента, автор предлагает учитывать их при формировании корпоративной культуры в российских корпорациях.

Серьезным препятствием для формирования российского типа корпоративной культуры являются широко распространенные в современной России нигилистические нравы, в основе которых лежит разрушительное отношение и к труду, и к обществу, и к себе, поэтому необходимо уделять достаточное внимание на повышение корпоративной культуры в российских корпоративных объединениях.

Собственный опыт автора диссертации позволяет утверждать, что при правильном понимании роли и функций корпоративной техноструктуры, продуманной корпоративной стратегии и умелом сочетании краткосрочных и долгосрочных интересов акционеров, эффективной инвестиционной политике и т.п. дают, возможно успешно, решать производственные, экономические и социальные задачи, стоящие перед акционерным образованием, даже в нынешних экономических условиях.