Современные тенденции корпоративизации экономики страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крук, Михаил Давидович

  • Крук, Михаил Давидович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 360
Крук, Михаил Давидович. Современные тенденции корпоративизации экономики страны: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 360 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Крук, Михаил Давидович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы корпоративизации экономики в современных условиях

§ 1, Тенденции и закономерности корпоративизации в экономите России

§2. Формы и методы государственного воздействия на развитие корпоративных отношении

§ 3, Типологизация корпоративных образований в экономике страны

§ 4. Организационные формы корпоративной интеграции и оценка интеграционной эффективности корпораций

§ 5, Корпоративизм в системе институциональных трансформаций

Глеша П. Организахщонно-структурные аспекты развития корпоративных процессов

§ 1. Проблемы целостности корпоративных образований в аспекте организационно-структурной динамики экономики

§ 2. Основы организационного развития российских корпораций

§ 3, Особенности организационно-технологических трансформаций корпоративных образований

§ 4. Теадешщи структурирования систем управления корпорациями

Глава Ш. Современные направления развития внутрикорпоративного управления

§ 1. Теоретические подходы к выбору моделей управления корпорациями

§ 2, Тенденции развития форм и методов внутрикорпоративного управления

§ 3, Прогнозно-аналитические аспекты управления деятельности крупных корпоративных

§ 4. Организация мониторинга финансово-экономического состояния корпорации

Глава IV. Корпоративные механизмы и инструменты финансового управления крупными компаниями |

§ 1. Концептуальные основы и методология выработки корпоративных стратегий

§ 2. Теоретико-методологические подходы к формированию корпоративной стоимости

§ 3. Системы финансового внутрикорпоративного управления

§ 4. Формирование финансовых систем управления корпораций

§ 5. Организация и механизмы финансового планирования деятельности корпораций

§6, Использование методов бюджетирования в системе финансового управления кериорациямн

§ 7. Основы корпоративной стратегии ценообразования

Глава V. Особенности и пути повышения эффективности использования потенциала

§ 1. Роль финансово-промышленных групп в корпоративном сегменте российской экономики

§ 2. Необходимость и причины придания особого статуса корпорациям - естественным монополиям "

§ 3. Направления активизации государственного воздействия на развитие естественных монополий

Глава VI. Современные тенденции интеграции финансо0ого и промышленного капитала

§ 1. Особенности процессов консолидации банковских капиталов

§ 2, Формы и механизмы привлечения банковского капитала в реальный сектор экономики

§ 3, Перспективы активизации финансово-промышленной интеграции

5 4. Экономическая безопасность крупных корпоративных образований

Глава VII. Стратегический потенциал российского корпоративизма

§ 1 Инвестиционный потенциал развитая корпоративной экономиш и механизмы его активизации

§ 2. Стратегия развития российского корпоративизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции корпоративизации экономики страны»

Актуальность темы исследования. В реформируемой экономике России продолжается поиск решений по созданию социально-экономической модели, способной обеспечить эффективное и стабильное функционирование российской экономики, достижение успеха и процветания общества. Во многом это связано с совершенствованием действующих институтов государственного и корпоративного управления. Практически речь идет о процессах организационно-ухфавленческой трансформации экономики, институциональных преобразованиях форм и методов управления экономикой, среди которых одним из важнейших является корпоративизация,

Корпоративные методы управления отвечают современному уровню и условиям экономического развития России, хотя и сами по себе еще нуждаются в серьезной наладке и модернизации. Россия имеет определенные традиции и опыт в использовании корпоративных отношений, которые должны быть активно востребованы с учетом новых условий. Идеи корпоративизма должны учитываться ври выработке современной стратегии реформирования страны, т.к. они создают возможности для повышения эффективного производства, обеспечивают новое качество экономических отношений, способных поддерживать баланс интересов при достижении целей деятельности экономических субъектов.

В современных условиях чрезвычайно актуален анализ социально-экономической природы российских корпоративных структур, их эволюции, закономерностей интеграционных процессов, природы, форм и специфики организационных изменений в экономике России.

Российские крупные корпоративные образования пока не обладают необходимым потенциалом и опытом работы, инновационными технологиями завоевания конкурентных позиций на мировых рынках, что требует разработки мер по адаптации их стратега^ налаживания эффективных механизмов внутрикорпоративного регулирования, способных обеспечить российским корпорациям достойное место в процессе глобализации мировой экономики.

Опыт развитых стран свидетельствует, что основу современной высокоэффективной экономики образуют финансово-промышленные корпоративные группы и транс национальные корпорации, j а формирование крупного корпоративного звена способствует повышению устойчивости и созданию условий для эффективного развития экономики в целом.

В этой связи актуальными представляются исследования процессов формирования интегрированного корпоративного капитала, выработка направлений и мер по регулированию функционирования корпоративных образований, созданию современных систем принятия оптимальных управленческих решений в современных корпорациях.

На первых этапах реформирования экономики России переходного периода процессы корпоративизации недооценивались. Это выразилось в неотработанности механизмов управления акционерной собственностью, ослаблении потенциала крупных корпоративных образовании в реальном секторе экономики, во многом связанного с недостаточным законодательным обеспечением реформирования, в результате чего крупные корпорации - фирмы, предприятия - фактически оказались вне сферы эффективного правового регулирования. Практика показывает, что корпоративный сектор нуждается в действенной поддержке государства, в создании условий для эффективного функционирования каркаса экономики страны в виде крупных и средних корпоративных образований,

Корпоративизация связана, прежде всего, с процессом создания современных организаций на цивилизованной акционерной основе, сочетающего эффективный менеджмент, человеческий капитал с финансовыми ресурсами, соединенными общим интересом повышения деловой активности. Практически ее можно рассматривать в качестве реального фактора обеспечения выхода из кризисной ситуации и способом восстановления производственной жизнеспособности российской экономики.

В последнее время был опубликован ряд работ, освещающих отдельные аспекты развития корпоративных отношений и структур. Однако, учитывая актуальность данной проблемы, очевидна необходимость усиления комплексных исследований, связанных с особенностями реализации принципов корпоративизма, используемых механизмов и инструментов корпоративного регулирования и обоснования соответствующих рекомендаций, повышающих их эффективность. Особый интерес представляют исследование теоретико-методических аспектов процесса корпоративизации экономики страны, типологизации корпоративных образований, оценка тенденций организационно-структурной перестройки экономики страны и стратегического потенциала российского корпоративизма.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методологических основ процессов корпоративизации в экономике страны, анализе современных организационных форм интегрированного корпоративного капитала, механизмов и инструментов регулирования его использования, а также поиске и обосновании путей активизации крупных корпоративных образований в экономике России и повышения их эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- исследовать процессы корпоративизации в современной российской экономике, выявить и проанализировать новые интеграционные тенденции в формировании корпоративного капитала;

- определить основные направления в формировании корпоративных образований, проанализировать особенности корпоративизации в схеме современных институциональных трансформаций-;

- раскрыть тенденции и особенности структурирования систем управления; проектирования процессов создания, реструктуризации и развития корпоративных образований;

- выявить современные направления развития внутрикорпоративного управления, определить эффективные формы и методы управления деятельностью крупных корпоративных образований;

- предложить концептуальные основы выработки корпоративных стратегий;

- обосновать и предложить направления формирования современных внутрикорпоративных финансовых систем управления;

- проанализировать и выявить современные тенденции интеграции финансового и промышленного капитала;

- раскрыть стратегический потенциал российского корпоративизма и обосновать стратегию его развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают корпоративные отношения, тенденции и особенности их развития в современной экономии® страны.

Объектом исследования являются крупные корпоративные образования переходной экономики России, механизмы и инструменты корпоративного управления.

Методологические и теорети ческие основы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный, комплексный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в мировой и отечественной экономике. В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих тенденции и закономерности развития рыночной экономики, процессы корпоративизации, а также опыт формирования крупных корпоративных структур на основе интеграционных процессов, использования современных форм и методов управления корпорациями.

В работе используются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур, регламентирующие процессы развития корпоративных структур, контроля их функционирования. Информационную базу исследования составляют документы Госкомстата РФ, министерств и ведомств, другие материалы хозяйственной практики, а также опубликованные результаты научных исследований.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании крупной теоретико-методологической и практической проблемы, обосновании концептуально-стратегических принципов корпоративизации экономики России и разработке практических рекомендаций по активизации роли крупных российских корпоративных образований в современной экономике.

В соответствии с этим научная новизна наиболее существенных результатов, полученных автором и выносимых на защипу, заключается в следующем:

1. Обоснована современная модель корпоративизации, включающая сущность корпоративных образований, их типологизацию, логику построения их организационной структуры, схемы финансового внутрикорпоративного управления, формы интеграции финансового и промышленного капитала и формирования инвестиционного потенциала кошшнии.

2. Обосновывается положение о том, что корпоративизация становится ведущим принципом организации и управления современной российской экономикой. Корпорации становятся главным субъектом целеполагания, разработки экономических стратегий, обеспечивающих не только выживание, но и технологическое обновление, производство и завоевание рынка.

3. Определены ключевые этапы развития корпоративного сектора экономики, предложена схема классификации корпоративных структур и разработана типологизация российских корпоративных образований, обоснованы методологические подходы к определению роли корпоративных структур в схеме современных институциональных трансформаций.

4. Предложены аналитическая оценка тенденций структурирования систем управления корпорациями с выделением особенностей горизонтальных и вертикальных структур управления, а также схема планово-проектных форм регулирования развития и реорганизации корпораций.

5. На основе предложенной общей схемы эволюции управленческих систем подготовлены предложения по развитию форм и методов внутрикорпоративного управления с активным использованием прогнозно-аналитических инструментов управления, дана схема организации работ при трансформации прогноза в концепцию развития корпорации.

6. Разработаны основные концептуальные положения и практические рекомендации по обеспечению экономической безопасности компании, проведен анализ возможных угроз и предложена система пороговых значений (индикаторов) экономической безопасности корпорации.

7. Обоснованы принципы корпоративных стратегий, проанализированы виды стратегий крупных корпоративных образований и методы их формирования и разработаны: схема перехода от общих целей организации к выбору ее стратегии, схема формирования финансовой стратегии крупной компании, система индикаторов финансового блока стратегии компании, принципиальная схема определения рыночной стоимости компании.

8. На основе исследования корпоративных схем финансового управления корпораций обоснована необходимость формирования «опережающего» блока управления, разработаны схема организации управления финансами крупной корпорации, система контроля и регулирования денежных операций корпорации, классификация (типология) бизнес-планов, используемых корпорациями. Предложена организационно-структурная схема бюджетирования крупной корпорации и определен состав внутрикорпоративных бюджетов.

9. Обоснованы перспективы развитая крупных корпоративных образований переходной экономики России - финансово-промьппленньхх групп в направлении повышения роли их инвестиционной деятельности. Определены основные факторы, влияющие на выбор инструментов госрегулирования на монопольных рынках, дан анализ соотношения прав и обязанностей корпорации со статусом естественного монополиста и предложены новые аргументы против расчленения естественных монополий.

10, Разработаны рекомендации по интеграции финансового и промышленного капитала и обоснована необходимость усиления роли коммерческих банков в ФПГ и перспективы активизации финансово-промышленной интеграции.

11. Предложены рекомендации по активизации инвестиционного потенциала корпоративной экономики и в том числе эффективная схема корпоративного инвестирования. Обоснованы стратегические направления развития российского корпоративизма.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Системное исследование процесса корпоративизации и механизмов управления корпоративными образованиями позволит переосмыслить бытующее представление о реальных процессах организационно-структурных преобразований российской экономики в условиях глобализации мировых экономических процессов.

Выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при подготовке документов, связанных с регулированием корпоративных процессов, формированием стратегии государственного воздействия на функционирование крупных корпоративных образований, в частности, естественных монополий.

Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, относительно реальных процессов корпоративизации целесообразно использовать в практике работы корпоративных образований, особенно в части организации корпоративного планирования, внедрения систем бюджетирования, выработки финансовой стратегии крупных корпораций.

Результаты исследования могут представлять интерес для органов государственного управления, научно-исследовательских органгоаций, а также для высших и средних специальных учебник заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению экономикой переходного периода.

В практической работе корпорации «Компомаш» и особенно при определении долгосрочной стратегии ее развития использованы рекомендации и предложения автора в части методов внутрикорпоративного управления, формирования системы финансовых планов, использования методов бюджетирования, основ корпоративной стратегии ценообразования.

При участии автора и под его руководством во Всероссийском банке развития регионов внедрена современная система внутрибанковского планирования с использованием методов бюджетирования, а также разработана система информационного обеспечения ведущих подразделений банка.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: международной конференции «Формирование рыночной экономики и современные проблемы в экономической и финансовой сферах» (Брюссель, ноябрь 1999 г.); «Современные проблемы рыночной экономики в экономической и финансовой сферах» (Дублин, октябрь 2000 г.); Бизнес-форум АТЭС-2000 (Бруней 13-15 ноября 2000 г.); конференции посвященной 70-летию Института экономики РАН (март-апрель 2001 г.); международном финансовом Конгрессе «Процесс глобализации и скрытая угроза кризиса мировых резервных валют» (Москва 6-7 марта 2001 г.) и др.

Материалы диссертационного исследования докладывались на семинарах и совещаниях в Центре финансово-банковских исследований ЙЭ РАН в 1999-2001 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе монография «Современные формы и механизмы корпоративного управления (методология и практика)», М.: МО МАНПО, 2000, объемом 22,5 п.л., а также шучные статьи и другие публикации общим объемом около 35 п,л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крук, Михаил Давидович

Результаты исследования крупномасштабной темы, какой является проблема корпоративизации экономики России, практически раскрывается и объясняется во всех разделах работы. Однако представляется необходимым сделать ряд заключений, которые целесообразно выделить среди множества причин, имея в виду их концептуальность в решении исследуемых проблем,

1. Экономика России продолжает оставаться в состоянии реформирования и присущего ему элементов неопределенности, что отнюдь не означает невозможности выделения реперных направлений развития, очевидность которых подтверждается наукой и практикой, опытом развитых стран мировой экономики. И к такими направлениям относится процесс корпоративизации, который становится все более активным.

2. При переходе к рыночной экономике новый облик приобретают формы организационного взаимодействия участников воспроизводственного процесса. Размываются границы между отраслями, жесткие вертикальные связи ограничиваются определенными рамками, вытесняются и дополняются горизонтальными связями, развивается интеграция различных стадий и фунющй воспроизводства, трансформируются социально-экономические отношения. Наличие в экономике различных по форме собственности секторов и типов хозяйства ставит совершенно иные, чем прежде, задачи организации их взаимодействия. Это диктует и потребность в решении новых задач развития экономических субъектов.

3. Реальным выходом из кризисной ситуации раннереформационного периода и способом восстановления финансовой жгонеспособности российской экономики является ее корпоратиеизация, т.е. создание современных организаций, сочетающих эффективный менеджмент, человеческий капитал с финансовыми ресурсами, соединенных общим интересом, причем не спекулятивным, а интересом деловой активности. На практике это должно означать формирование рациональной рыночной инфраструктуры, включающей: олигополии в отраслях естественных монополий, сотни крупных компаний в обрабатывающих отраслях, сотни межотраслевых холдингов, владеющих предприятиями в реальном секторе, сфере услуг н финансов, обеспечивающих накопление и межотраслевой перелив капитала, формирование цивилизованных корпоративных отношений в акционерных образованиях.

4. К основным предпосылкам, обусловливающим актуальность формирования корпораций в экономике России, относятся: структурная перестройка экономима; потребность в создании современной системы инвестирования, в формировании интегрированных структур, способных активно работать в условиях рынка; концентрация банковского капитала и увеличение финансовых активов банков; необходимость преодоления финансово-инвестиционного кризиса в экономике, особенно в сфере высоких технологий.

5. Корпоративизации, ассоциирование является основой формирования новой схемы отношений и связей в социально-экономических системах, которая в перспективе окажет значительное влияние на традиционные виды индивидуальной и групповых видов деятельности. Этот процесс можно рассматривать в качестве специальной социальной трансформации, ведущей к созданию современной, сложной системы отношений, отвечающей принципам открытой, рыночной, социально-ориентированной экономики.

Социальные процессы шправлены на хозяйственное обновление общества. В соответствии с экономической логикой ориентация хозяйственной жизни на социальные метода органически связана с развитием корпоративных отношений.

6. Сегодня именно крупное производство формирует спрос и предложение на рынке, определяет условия ценообразования, реализует крупные программы капиталовложений. Проблемой нашей экономики является не избыток крупных хозяйственных структур, а их явный недостаток, низкие темпы интеграции капитала при значительном разрушении сложившихся ранее промышленных и научно-производственных объединений. Боязнь новой монополизации производства, стереотип антимонопольного мышления мешают положительно оценить современные процессы интеграции и диверсификации капитала.

7. В нормальной рыночной экономике процессы корпоративизации являются результатом самостоятельной инициативы деловых экономических субъектов. В России процессы корпоративизации, как правило, осуществляются под воздействием властных структур, что, впрочем, не исключает и развития естественных связей экономических субъектов, однако и в этих случаях под держка со стороны государства является практически обязательным условиям. Это не означает, что процесс корпоративизации в нашей экономике имеет вид регулируемого и позитивно направляемого процесса, все, еще преобладают тенденции спонтанного, не всегда обоснованного процесса (с общегосударственных позшщй), идущего зачастую под влиянием сиюминутных субъективных интересов отдельных деловых людей или финансовых трупп, решающих свои личные финансовые проблемы. В результате это стихийное развитие порождает монополизм в отдельных сферах деятельности, и отраслевые и региональные диспропорции, способные оказывать дезорганизующее влияние на развитие экономики страны.

8. Корпоративный сектор экономики, ориентированный на производство для обмена через рынок, с минимальным государственным воздействием, обеспечивает оптимальные условия для устойчивых и постоянно растущих производственных возможностей, базирующихся на современных технологиях. Как правило, только в условиях корпоративной экономики возможно эффективное и продуктивное соединение капитала с новейшей технологией.

Корпоративизм это естественное стремление человека удовлетворять свои интересы с помощью и содействием других, не за их счет, а с их помощью и поддержкой, через развитие определенного сообщества.

8. Признавая все положительные стороны корпоративизации российской экономики, мы в то же время осознаем и негативные стороны настоящей корпоративной модели, обусловливающие известные просчеты в виду, что просчеты реформирования данной сферы. В постсоциалистической России реформировалие породило алюминиевых, нефтяных, газовых, стальных "королей", а также корпорации с привилегиями, исключительными правами и сверхдоходами.

Цивилизованный корпоративизм" не имеет с этим ничего общего. И в этой связи стоит задача трансформации существующей корпоративной системы в нормальную, современную, эффективную модель организации корпоративной экономики, отвечающей лучшим мировым достижениям в этой области.

10. В процессе реформирования экономики России практически недооцениваются и плохо исследуются процессы корпоратизации в реальном секторе. Увлечение предпринимательством (в основном малым), самоопределением, повышением самостоятельности экономических субъектов, при всей их необходимости, привело к падению интереса к корпоративному потенциалу экономики России. В то же время этот потенциал обладает огромными возможностями и при рациональном использовании способен обеспечить значительный синергетический эффект.

11. Программа экономического возрождения России должна эффективно сочетать элементы рыночного хозяйства с разумным государственным регулированием, которые вместе должны способствовать реализации национальных целей Российской Федерации.

12. Анализ и выработка эффективных путей формирования цивилизованной российской корпоративной экономики, реально вписывающейся в мировые процессы глобализации, является ключевой проблемой настоящего этапа развития экономики России.