Корпоративное планирование в управлении организациями в условиях нестабильной внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савенков, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савенков, Александр Валерьевич
Введение.
1. Корпоративное планирование в системе стратегического управления экономическим развитием компаний.
1.1.Специфика корпоративного планирования в стратегическом управлении организацией.
1.2.Типы и организационно-правовые формы корпоративных структур.
1.3.Принципы формирования интегрированных структур с целью повышения эффективности функционирования организаций.
2. Оценка эффективности корпоративного планирования в условиях нестабильной внешней среды.
2.1.Оценка системы взаимодействия и планирования в группах.
2.2.Вопросы оценки корпоративных рисков.
3. Прогнозирование динамики финансового развития бизнес-групп.
3.1.Прогнозирование динамики развития предприятий с учетом внешних факторов развития экономической системы.
3.2.Формирование системы индикаторов оценки угрозы банкротства.
3.3.Разработка алгоритма планирования в условиях неопределенности.
4. Внедрение системы корпоративного планирования.
4.1.Современные тенденции корпоративного развития компаний в России.
4.2.Формирование механизма взаимодействия государственного и частного сектора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное планирование в управлении организациями в условиях нестабильной внешней среды»
Современный этап развития экономики страны характеризуется тем, что государство, определяя направления отечественной экономической политики, должно в полной мере учитывать возможности происходящих в стране бизнес-процессов. Местным органам государственного управления следует полнее использовать возможности частного капитала в преодолении негативных хозяйственных явлений и, соответственно, создавать условия для привлечения предпринимательских структур к решению существующих хозяйственных проблем. Стабильно работающие компании и их группы, осуществляя налоговые отчисления, усиливая конкуренцию на рынке, участвуя в социально-ориентированных проектах, являются базовыми элементами регионального развития. Соответственно от успешности функционирования предприятий зависит общее положение региона. Эффективное управление социально-экономическими объектами предполагает использование передового опыта и современных методов управления предприятиями. Понимание и планирование направления экономического развития является необходимым условием для эффективного управления организациями.
В современном мире компании сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны рынка. Выживают и добиваются успеха те, кто ведет свой бизнес наиболее эффективным способом, добиваясь снижения операционных расходов при сохранении высокого качества товаров и услуг. Экономическая стратегия компании при внешних воздействиях изменяется в соответствии с характером рисков, приводящим ее к финансовым потерям и далее - к возможному банкротству. Поэтому предотвращение потерь (снижение рисков) - это, прежде всего, своевременная реакция компании на появление экономических угроз, эффективность которых во многом определяет конкурентное преимущество компании.
В условиях динамично меняющейся ситуации во внешней среде требуется совершенствовать модели и технологии управления предприятиями и их группами с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности, сохранения конкурентоспособности и максимизации прибыли.
Эффективное использование экономического потенциала в современных условиях ограниченности ресурсов выступает в качестве важнейшего инструмента удовлетворения потребностей предприятия в различного рода ресурсах. Экономическое состояние корпорации определяется эффективностью планирования источников ресурсов, которыми располагает группа предприятий. Эффективность использования этих ресурсов предопределяет платежеспособность группы и ее устойчивость к изменениям внешней среды.
В условиях функционирования корпораций при планировании появляется возможность использования потенциала интегрированных структур (возможность переноса ресурсов, транзакционных издержек, условия самофинансирования отдельных бизнес-единиц, госзаказ).
При переходе к рыночным отношениям планирование приобретает новое значение. Оно призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех ресурсов. Основной целевой функцией планирования становится обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, которая обусловливает прочность и устойчивость объекта управления на рынке.
Главной целью корпоративного планирования является построение системы эффективного управления группы предприятий на основе своевременного выявления угроз и возможностей для бизнеса, системы управления ресурсами в рамках группы, а также на основе формирования конкурентоспособных бизнес-единиц.
Актуальность исследования данной темы определяется тем обстоятельством, что на сегодняшний день в российской практике большинство теоретических и методологических положений корпоративных отношений остаются дискуссионными и недостаточно разработанными, в том числе в определении области этих отношений и круга их участников. Вследствие этого представляется целесообразным уточнить всю совокупность корпоративных взаимоотношений, предложить способ планирования хозяйственной деятельности корпоративных структур и разработать эффективную модель корпоративного взаимодействия организаций государственного и частного сектора.
Актуальные вопросы, связанные с функционированием корпоративных структур и планированием хозяйственной деятельности в рамках групп предприятий нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует выделить работы С.В. Алексеева, В.В. Андронова, А.В. Бандурина, В.П. Буянов, К.Г. Бясова, Б.Ф. Зайцева, И.Н. Иванова, Г.Б. Клейнера, В.Б. Кондратьева, И.И. Мазура, В.Н. Мината, В.Н. Петухова, А.Н. Полозова, А. Радыгина, А.Н. Ряховской, М.К. Старовойтова, Г.С. Токаренко, И.А. Храбровой, В.А. Шапиро, А.Е. Шаститко, С.А. Шувалов, П.А. Фомина, У.Х. Бивера, X. Грюнинга, С. Дербера, М. Хаммера, Дж. Чапли и др.
Не смотря на наличие теоретической базы и зарубежного опыта, в России нерешенными вопросами остаются создание системы эффективных бизнес-операторов и механизма их формирования, решающего как социальные задачи, так и дающего гарантированный возврат вложенных средств. В первую очередь это относится к исследованию проблем внедрения профессионального и высококвалифицированного управления в систему государственно-частного партнерства на основе корпоративного планирования деятельности организаций. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, определение и постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью данного диссертационного исследования является разработка методологических и методических подходов по оценке и внедрению системы стратегического планирования в интегрированную группу в условиях нестабильной внешней среды.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сущностной анализ основных понятий: планирование, корпорация, корпоративное управление, внешняя среда, факторы внешней среды и др.;
2. Провести анализ эффективных организационно-правовых форм корпоративного взаимодействия предприятий (исторический и зарубежный опыт);
3. Разработать способы эффективного планирования показателей финансовой устойчивости в рамках корпоративной формы организации бизнеса;
4. Классифицировать методы антикризисного управления и выработать предложения по их внедрению в процесс планирования хозяйственной деятельности группы предприятий;
5. Разработать модель эффективного сотрудничества (партнерства) государственного и частного секторов на уровне муниципального управления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение условий повышения эффективности управления ресурсами организаций при корпоративном планировании. Обосновывается использование возможностей корпоративных структур с целью повышения эффективности деятельности предприятий. Данное положение рассматривается в первом и третьем разделе первой главы.
2. Разработка алгоритма антикризисного управления компании, включающего принцип обратной связи с целью увеличения доходности организации. Это положение раскрывается в рамках третьего раздела третьей главы.
3. Выявление роли корпоративного планирования как эффективного инструмента управления риском в группе предприятий. Это положение рассматривается во втором разделе второй главы, а также в третьем разделе третьей главы. 4. Разработка адаптивных моделей корпоративного взаимодействия в условиях государственного управления. Обоснованию и раскрытию данного положения посвящена четвертая глава данного исследования.
На сегодняшний день в российской экономической теории и практике формирование и внедрение корпоративных схем взаимодействия государственного и частного секторов находятся на стадии начальной разработки. Следовательно, представляется целесообразным формирование модели эффективного планирования хозяйственной деятельности, позволяющие решать актуальные социально-экономические проблемы региона. Именно формирование моделей взаимодействия частных компаний с муниципальными предприятиями и организация в рамках этого сотрудничества эффективного социально-экономического взаимодействия представляют особую значимость.
Объектом исследования выступают компании с корпоративной формой организации бизнеса, группы предприятий и другие формы корпоративного взаимодействия предприятий. В качестве примера рассматриваются особенности совершенствования корпоративного управления и планирования в системах муниципального коммунального хозяйства.
Предметом исследования является планирование хозяйственной деятельности, как в рамках корпоративных структур, так и группы предприятий; планирование организации форм взаимодействия предприятий в системе государственного управления (муниципальный уровень).
Предлагаемый подход по совершенствованию управления развитием корпоративных комплексов хозяйственной сферы в локальных территориальных образованиях - разработка моделей корпоративного взаимодействия государственных и частных структур. Это может способствовать повышению прибыли, а, следовательно, и налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, более успешному решению важных социальных программ, повышению уровня менеджмента и качества предлагаемых услуг.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проведен сущностный анализ и определены принципы эффективных форм корпоративной организации бизнеса.
2. Выявлены возможности корпоративного планирования в эффективном управлении ресурсами компании.
3. Предложен алгоритм антикризисного управления компанией, содержащий варианты принятия управленческих решений в зависимости от стадии жизненного цикла и скорости развития бизнеса.
4. Определены направления планирования при проведении антикризисных процедур.
5. Выявлены возможности корпоративного планирования в системе методов управления рисками, в том числе минимизации инвестиционного риска;
6. Предложены модели формирования корпоративных структур в системе организаций государственного муниципального управления. На основе разработанных моделей даны предложения о механизмах организации данных структур.
Практическая значимость исследования:
1. Сформулированы основы и предложен алгоритм антикризисного управления компании, который может выступить в качестве методологической основы эффективного планирования экономического развития группы предприятий.
2. Предложен механизм привлечения дополнительных ресурсов, как в рамках группы предприятий, так и со стороны внешних инвесторов. Особое значение данный механизм приобретает в условиях наступления кризисного состояния компании.
3. Разработаны модели корпоративного взаимодействия предприятий на основе общих хозяйственных интересов в условиях муниципального управления.
4. Предложенные в работе новые формы взаимодействия предприятий государственного и частного сектора могут выступить организационно-экономической основой для разработки методики и нормативно-правового обеспечения регулирования и развития коммунальной сферы.
Стремление к разработке способа эффективного планирования деятельности предприятия отвечающего требованиям рыночной экономики, приводят к необходимости внедрения алгоритма антикризисного управления компании.
Значение данного алгоритма состоит в том, что он:
1. содержит возможность принятия управленческих решений в зависимости от оценки состояния бизнеса;
2. включает обратные связи - точки возврата, которые позволяют планировать повторение участков жизненного цикла компании;
3. служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.
Планирование хозяйственной деятельности, основанное на указанном алгоритме, позволяет осуществлять быстрый перелив ресурсов, как в рамках группы, так и оперативно привлекать ресурсы внешних источников в целях повышения эффективности оперативного управления активами предприятий и снижения рисков его деятельности в меняющихся условиях внешней среды.
Апробация диссертации. Основные положения данной диссертации обсуждались на конференциях, проводимых в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга и г. Калуга и изложены в ряде публикаций автора.
На основе методических подходов, разработанных и предложенных в диссертации, подготовлены и используются учебно-методические материалы в рамках курсов «Антикризисное управление», «Финансовое оздоровление» и «Управление проектами». Данные материалы рекомендуются студентам старших курсов для использования в дипломном проектировании по соответствующим специальностям.
Предложенные в работе формы, принципы и механизм взаимодействия предприятий частного сектора и органов государственного управления находят свое отражение и реализуются в планировании инвестиционно-хозяйственной деятельности муниципального образования Ленинградской области «Всеволожское городское поселение».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савенков, Александр Валерьевич
Заключение
В условиях продолжающегося становления рыночных отношений и развития сложно-структурированных организационных форм роль планирования трудно переоценить. Это связано с тем, что компании при переходе к рынку и избавившись от опеки государства, принимают на себя весь груз ответственности за результаты своей хозяйственной деятельности и, соответственно, должны максимально предусмотреть варианты своего развития.
Экономические стимулы формирования интегрированных корпоративных структур заключаются в желании объединить материальные, нематериальные и финансовые активы участников объединения с целью повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности, создать оптимальные технологические и кооперационные связи, минимизировать производственные и трансакционные издержки, высвободить ресурсы для маневра ими, повысить финансовую устойчивость общества, а соответственно и инвестиционную привлекательность. Все это, в конечном счете, должно повысить конкурентоспособность вошедших в корпоративную структуру бизнес-единиц.
Анализ деятельности корпоративных форм хозяйствования показал, что современная динамика развития российской экономики - интеграция финансового и промышленного капитала на основе его концентрации и централизации. Это связано с тем, что слияние различных видов капитала и совершенствование технологических взаимосвязей компаний, позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, обеспеченную платежеспособным спросом, что создает дополнительную устойчивость работы в рыночной среде.
Группам предприятий (корпорациям) присуща трансфертная форма перераспределения доходов между ее предпринимательскими структурами. Трансфертные отношения внутри корпорации обусловлены необходимостью оказания помощи каждому подразделению в связи с непредвиденным ухудшением его финансового положения по тем или другим причинам или выделения средств для реализации инновационной стратегии группы в целом и в отдельных подразделениях. Планирование здесь представляет собой текущий процесс, в котором необходимо постоянно осуществлять координацию планов различных подразделений.
Цель анализа состояния компании заключается в получении объективной оценки эффективности планирования, а также в установлении происходящих изменений в структуре активов и пассивов, анализе механизма расчетов с дебиторами и кредиторами.
Таким образом, результаты проведенной оценки позволят каждой компании, бизнес-единице реально оценить их финансовый потенциал. А реализация корпоративного планирования и эффективное перераспределение ресурсов между структурными подразделениями в рамках корпорации позволят сохранить необходимое соотношение между валовой выручкой и объемом текущих обязательств компании. Это обеспечит платежеспособность компании и позволит избежать риска банкротства.
Тем не менее, такие структурные изменения в планировании хозяйственной деятельности организации, как реструктуризация компании (реорганизация предприятий, реструктуризация производства) является неотъемлемой частью антикризисных процедур по поддержанию конкурентоспособности и увеличению жизненного цикла бизнеса.
Воздействовать на внешнее окружение можно путем прогнозирования динамики развития предприятия с учетом оценки рисков, а также внутренних и внешних факторов развития.
Зарубежный опыт допускает увеличение стоимости проектов на 712% за счет резервирования средств на страхование рисков. Учитывая, что такие фонды создавать в небольших компаниях весьма сложно, так как значительно увеличивается потребность в оборотных средствах, наиболее эффективное использование этого подхода представляется в деятельности корпоративных структур, где возможна большая свобода маневра ресурсами.
Схемы снижения инвестиционных рисков позволяют уменьшить уровень неопределенности в прогнозировании бизнес-процессов компании. В свою очередь этот этап исследования необходим для решения основной задачи - планирования финансовых результатов с учетом адаптации к рыночным условиям. Поэтому последующий этап формирует структуру финансового инструмента - алгоритм управления финансовыми ресурсами предприятия.
Поддержание целостности организации возможно благодаря использованию эффективного инструментария планирования финансовых ресурсов в группе предприятий, основанном на Алгоритме антикризисного управления компанией. Предлагаемый алгоритм позволяет сформировать программное обеспечение указанных бизнес-операций и может быть использован, например, в реализации эффективного учебного процесса (курсовое проектирование, дипломное проектирование, диссертационные расчеты в области бизнес-планирования).
Таким образом, система корпоративного управления и планирования финансами должна быть нацелена не только на определение необходимого объема финансовых ресурсов предприятия, но и на поиск реальной возможности по их привлечению. Такая система управления, способствуя улучшению финансовых показателей деятельности предприятия, повышает способность предприятия к воспроизводству, позволяет увеличить доходность капитала без существенного повышения уровней рисков.
Несмотря на наличие некоторой теоретической базы и зарубежного опыта, в России важнейшими нерешенными вопросами остаются создание системы эффективных бизнес-операторов, механизма их формирования решающих как социальные задачи, так и дающих гарантированный возврат вложенных средств. Внедрение профессионального и высококвалифицированного управления на основе корпоративного планирования деятельности компаний, внедренных в систему государственно-частного партнерства, может стать эффективным механизмом привлечения инвестиций и ресурсов.
Особенность деятельности жилищно-коммунального хозяйства заключается в том, что необходимость в данной услуге является основой жизнеобеспечения экономики страны и населения. В связи с этим ключевым вопросом является формирование эффективных хозяйственно-экономических отношений в жилищно-коммунальной сферы на основе построения механизма корпоративного взаимодействия частного капитала и органов государственного управления.
Привлечение ресурсов и современного менеджмента из различных источников дают возможность своевременно инвестировать средства в новое производство, обеспечивать при необходимости расширение и техническое перевооружение действующего предприятия.
Таким образом, корпоративное планирование хозяйственной деятельности - это эффективный инструмент развития компаний, минимизации рисков и ликвидации угрозы банкротства бизнеса, путем привлечения потенциальных инвесторов на основе анализа взаимных хозяйственно-экономических интересов.