Эффективность и безопасность применения ингибитора If-каналов ивабрадина в составе комплексной терапии у больных стабильными формами ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Дурнецова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Дурнецова, Ольга Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.2. ВОЗМОЖНОСТИ БЛОКАТОРОВ Ш-КАНАЛОВ. КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИВАБРАДИНА
1.3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ
1.4. ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
1.5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРАПИИ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1. ОЦЕНКА АНТИАНГИНАЛБНОГО ЭФФЕКТА
2.3.2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
2.3.4. МЕТОДЫ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФАРМАКОТЕРАПИИ
2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННОГО ПРЕПАРАТА
2.5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА
3.1. СТРУКТУРА НАЗНАЧЕНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ У БОЛЬНЫХ ИБС В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НАЗНАЧЕНИЙ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ИБС В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИВАБРАДИНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
4.1. АНТИАНГИНАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ИВАБРАДИНА
4.2. ВЛИЯНИЕ ИВАБРАДИНА НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ
4.3. АНТИИШЕМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИВАБРАДИНА И ВЛИЯНИЕ НА ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ У БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ ПО ХОЛТЕРУ
4.4. ВЛИЯНИЕ ИВАБРАДИНА НА ПЕРЕНОСИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ
НАПРЯЖЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕСТОВ С ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ НА ТРЕДМИЛЕ
4.5. ВЛИЯНИЕ ИВАБРАДИНА НА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
4.6. ВЛИЯНИЕ ИВАБРАДИНА НА ОСНОВНЫЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ
4.7. ВЛИЯНИЕ ИВАБРАДИНА НА БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
4.8. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИВАБРАДИНОМ В КОМБИНАЦИИ С БАБ
4.9. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИВАБРАДИНА В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
О
АГ АД АК АЛТ
АпоА, апоВ, апоЕ
АСК
АСТ
БАБ
БРА
ВНОК
ВОЗ
ГМГ-КоА-редуктаза
ГМК
ДАД
ЕОК
ЖЭС
ИАПФ
ИБС
ИЛ
им имт
кДа КДР КЖ КСР
лвп
лж
лнп
артериальная гипертензия
артериальное давление
антагонисты кальция
аланинаминотрансфераза
апопротеин А, В, Е соответственно
ацетилсалициловая кислота
аспартатаминотрансфераза
бета-адреноблокатор
блокатор рецепторов ангиотензина II
Всероссийское научное общество кардиологов
Всемирная организация здравоохранения
З-гидрокси-З-метилглутарил ингибиторы редуктазы
кофермента А
гладкомышечные клетки
диастолическое артериальное давление
Европейское общество кардиологов
желудочковая экстрасистола
ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ишемическая болезнь сердца
интерлейкин
инфаркт миокарда
индекс массы тела
килодальтон
конечный диастолический размер левого желудочка качество жизни
конечный систолический размер левого желудочка липопротеины высокой плотности левый желудочек липопротеины низкой плотности
лп липопротеин
ЛПУ лечебно-профилактические учреждения
лс лекарственные средства
мжп межжелудочковая перегородка
мнн международное непатентованное название
мРНК матричная рибонуклеиновая кислота
нжэс наджелудочковая экстрасистола
РКО Российское кардиологическое общество
САД систолическое артериальное давление
сд сахарный диабет
СМ ЭКГ суточное мониторирование ЭКГ
СМАД суточное мониторирование артериального давления
СНС АД степень ночного снижения артериального давления
СРБ С-реактивный белок
ссз сердечно-сосудистые заболевания
тг триглицериды
ТФР-Р тканевой ростовой фактор-Р
ФВ фракция выброса левого желудочка
ФК функциональный класс
ФЛА2 фосфолипаза А2
ФНО фактор некроза опухоли
ФР фактор риска
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких
Хс холестерин
ХСН хроническая сердечная недостаточность
чкв чрескожное коронарное вмешательство
чсс частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиография
ЭхоКГ эхокардиография
1САМ молекула межклеточной адгезии
MCP-1 моноцитарный хемотаксический фактор-1
METS метаболические единицы
MIF фактор, ингибирующий миграцию макрофагов
RANTES фактор, регулируемый при активации, экспрессируемый
и секретируемый нормальными Т-лимфоцитами (цитокин А5) sCD40L растворимый лиганд CD40L
t-PA тканевой плазминогенный активатор
и-РА урокиназный плазминогенный активатор
УСАМ молекула адгезии сосудистого эндотелия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность применения ингибитора If-каналов ивабрадина в составе комплексной терапии у больных стабильными формами ишемической болезни сердца»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности во всем мире, которая по прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2020 году может достичь 25 миллионов [49].
Необходимость контроля факторов риска (ФР) развития ССЗ признается как в международных, так и отечественных рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению стабильной стенокардии [49, 53, 55, 56, 90, 189]. Доказано, что ФР являются изменения липидного и углеводного обменов, гипергомоцистеинемия, изменения фибринолитической активности крови, показатель неспецифического воспаления (С-реактивный белок (СРБ)), в том числе большое внимание уделяется частоте сердечных сокращений (ЧСС) в покое, как независимому фактору риска развития общей и сердечно-сосудистой смерти у больных с доказанной ишемической болезнью сердца (ИБС) [26, 62, 82, 90, 169, 189].
Анализ данных, полученных в ходе проведенных эпидемиологических исследований показал, что общая и сердечно-сосудистая смертность, а также количество случаев повторных госпитализаций, связанных с обострением ИБС, увеличивались в зависимости от повышения ЧСС в состоянии покоя [82, 114, 123, 134, 174].
Риск смерти от всех причин ассоциирован с ЧСС и возрастает у лиц с ЧСС в покое более 84 уд/мин. Увеличение исходной ЧСС в покое более 100 уд/мин ассоциируется с увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений в 2 раза по сравнению с пациентами с ЧСС менее 100 уд/мин. (по данным регистра CASS, Готеборгского исследования) [114, 167].
Клинические исследования показали, что препараты, снижающие ЧСС, улучшают выживаемость при остром инфаркте миокарда (ИМ), в постинфарктном периоде, у больных со стабильной стенокардией, сердечной недостаточностью [92, 94, 98, 102, 126, 128, 132, 148, 149, 170, 190, 191, 195].
В качестве необходимого компонента антиангинальной и антиишемической терапии больным с ИБС, в том числе после острого ИМ, рекомендации Европейского общества кардиологов (ЕОК) по ведению больных стабильной стенокардией [90] предписывают бета-адреноблокаторы (БАБ) как лекарственные средства (JIC) с доказанным влиянием на заболеваемость и смертность [49, 53]. В реальной клинической практике у больных нередко возникают сложности при назначении терапии БАБ в связи с наличием сопутствующей патологии, невозможностью назначения рекомендуемых доз БАБ из-за развития побочных эффектов, и, как следствие, у больных не достигаются целевые значения ЧСС [114]. Это привело к необходимости создания J1C, влияющих только на ЧСС, без негативного инотропного влияния.
В настоящее время возможности медикаментозного урежения ЧСС при лечении больных с ИБС расширились в связи с появлением нового класса антиангинальных средств - ингибитора If-каналов ивабрадина.
По результатам исследования BEAUTIFUL назначение ивабрадина больным стабильной стенокардией с ЧСС>70 уд/мин снижает риск развития ИМ на 36% [98, 130-132].
Одним из преимуществ понижения ЧСС при помощи ивабрадина является отсутствие изменения сократимости миокарда, что позволяет применять это JIC у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) [126, 190].
Применение ивабрадина в виде монотерапии имеет большую доказательную базу. В ряде многоцентровых клинических исследований доказана высокая антиангинальная и антиишемическая эффективность ивабрадина у больных со стабильной стенокардией, однако его фармакодинамические эффекты и безопасность в комбинации с другими антиангинальными JIC, в первую очередь с БАБ, изучены недостаточно.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизация фармакотерапии больных со стабильными формами ИБС ингибитором ^-каналов ивабардином в составе комплексной терапии на основе фармакоэпидемиологического анализа терапии ИБС в реальной клинической практике и комплексной оценки фармакодинамических свойств ивабрадина.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить структуру назначений лекарственных средств у больных со стабильными формами ИБС и провести фармакоэпидемиологический анализ назначений БАБ в условиях амбулаторно-поликлинического звена.
2. Изучить фармакодинамические эффекты ивабрадина в составе комбинированной терапии у больных стабильными формами ИБС по данным суточного мониторирования электрокардиограммы (ЭКГ), нагрузочных тестов, эхокардиографии (ЭхоКГ), а также оценить его влияние на показатели качества жизни (КЖ).
3. Оценить влияние ивабрадина на уровни биохимических маркеров повреждения сердечно-сосудистой системы у больных стабильными формами ИБС.
4. Оценить безопасность комбинированной терапии ингибитором ^-каналов ивабрадином в сочетании с БАБ у больных стабильными формами ИБС.
5. Провести фармакоэкономический анализ лекарственной терапии с применением ивабрадина и оценить показатели «затраты/эффективность» и «затраты/полезность» при разных режимах терапии у больных стабильными формами ИБС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено комплексное исследование, которое включало в себя ретроспективный фармакоэпидемиологический анализ терапии у больных стабильными формами ИБС в реальной клинической практике на основе анализа базы данных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и проспективное клинико-инструментальное и лабораторное исследование фармакодинамических свойств ингибитора 1£-каналов ивабрадина в составе комбинированной терапии при его сочетании с БАБ, включающее оценку клинических, кардиогемодинамических и морфофункциональных показателей сердца, показателей КЖ, а также его влияния на биохимические маркеры повреждения сердечно-сосудистой системы.
Впервые проведено изучение влияния ингибитора Н-каналов ивабрадина на биохимические маркеры повреждения сердечно-сосудистой системы БР-селектин, тканевой плазминогеновый активатор (1>РА) моноцитарный хемотаксический фактор-1 (МСР-1) и растворимую изоформу лиганда СБ40 (зС040Ь) у больных стабильными формами ИБС.
Доказано, что ивабрадин позволяет не только достичь целевых значений ЧСС, но также оказывает влияние на содержание биохимических маркеров повреждения сердечно-сосудистой системы, снижая их концентрацию в плазме крови.
Доказано отсутствие негативного влияния комбинации ритм-урежающих препаратов (ивабрадин+БАБ) на биоэлектрическую активность миокарда, о чем свидетельствует отсутствие увеличения средней продолжительности интервала С)Тс (В) и уменьшение разброса значений С>Тс (В) в группе ивабрадина по сравнению с исходными данными.
Впервые в условиях проспективного сравнительного исследования проведен фармакоэкономический анализ двух режимов терапии - с добавлением ивабрадина и без него, у больных со стабильной стенокардией напряжения.
Доказано, что преимущества включения ивабрадина в комплексную терапию больных со стабильными формами ИБС наиболее значимы в отношении показателей переносимости физических нагрузок и КЖ больных. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты работы показали, что добавление ивабрадина к проводимой, но недостаточно эффективной антиангинальной и антиишемической терапии больных ИБС, стабильной стенокардией, позволяет улучшить функциональное состояние больных, оправдано с точки зрения соотношения эффективности и безопасности.
В результате работы получено подтверждение безопасности комбинации ивабрадина с бета-адреноблокаторами, препаратов с пульсурежающими эффектами, что имеет большое прикладное значение для практики.
Несмотря на то, что добавление ивабрадина в значительной степени удорожает прямые затраты на лечение, такая комбинация является оправданной и экономически более выгодной.
По результатам работы даны практические рекомендации по выбору оптимальных доз ингибитора ^-каналов ивабрадина для использования в составе комбинированной терапии у больных стабильными формами ИБС.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• Большая часть больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения в рутинной клинической практике не получает полноценной антиишемической и антиангинальной терапии в силу объективных трудностей и ограничений в назначении лекарственных средств, в первую очередь БАБ.
• Добавление ивабрадина к проводимой, но недостаточно эффективной антиангинальной и антиишемической терапии, больным ИБС, стабильной стенокардией, позволяет улучшить функциональное состояние больных, влиять на биомаркеры повреждения сердечно-сосудистой системы и является обоснованным как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения безопасности терапии.
• Фармакодинамические эффекты ивабрадина заключаются не только в урежении ЧСС, антиангинальных и антиишемических эффектах. Он также позволяет устранять негативные последствия повышенной ЧСС, в частности, снижать активность биохимических маркеров повреждения сердечнососудистой системы.
• Включение ивабрадина в комбинированную антиангинальную и антиишемическую терапию больным с ИБС является экономически обоснованным подходом.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Лечение ишемической болезни сердца на современном этапе
ССЗ сохраняют ведущую роль в инвалидизации и смертности во всем мире [55, 90]. Продолжается неуклонный рост числа людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В структуре заболеваемости среди больных с различными ССЗ больные ИБС составляют более 50% [42, 56].
Начиная с 2000 года по данным ВОЗ заболевания органов кровообращения стали основной причиной смертности. В период с 1996 года по нынешнее время число умерших от ССЗ продолжает увеличиваться, и к 2020 году, по прогнозам экспертов Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК), эта цифра может возрасти до 25 миллионов людей [49]. В Российской Федерации ситуация в отношении заболеваний ССЗ также далека от благоприятной [35, 82]. По данным «Российского статистического ежегодника 2012» ССЗ в структуре смертности на 100000 населения сохраняют лидерство: в 2011 году на 100000 населения ССЗ стали причиной смерти в 753 случаях [55, 69]. Для сравнения, в пересчете на 100000 населения новообразования стали причиной смерти в 139,4 случаях, болезни органов дыхания в 62,2 случаях. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Смертность по основным классам причин смерти на 100 000 населения
Смертность по основным классам причин смерти на 100 000 населения годы
1990 2000 2005 2010 2011
От новообразований 194,4 204,7 200,6 205,2 204,6
От болезней системы кровообращения 618,7 846,1 905,4 806,4 753
От болезней органов дыхания 59,4 70,2 66,2 52,4 51,9
От болезней органов пищеварения 28,7 44,4 65,4 64,4 62,2
От внешних причин смерти 134 219 220,1 151,8 139,4
На рисунке 1 графическое представление смертности по основным классам причин смерти на 100 ООО населения.
□ от болезней системы кровообращения
□ от болезней органов дыхания
□ от болезней органов пищеварения
□ от внешних причин смерти
□ от новообразований
Рисунок 1. Смертность по основным классам причин смерти на 100 ООО населения в 2011 г.
Многочисленные исследования показали, что на развитие хронических заболеваний, в число которых входит ИБС, оказывают влияние как количество воздействующих ФР, так и степень их выраженности и длительности их воздействия: чем больше длительность их действия у человека, тем более выражены поражающие эффекты ФР на органы-мишени [94, 96, 155].
Снижение влияния ФР становится обязательной составной частью медицинской профилактики на всех этапах - как при плановых медицинских осмотрах, до появления болезни, так и при развитии заболевания.
Вторичная профилактика заболеваний ССЗ направлена на предупреждение прогрессирования заболевания и как результат - снижение риска осложнений. В основе вторичной профилактики лежит коррекция ФР, таких как гиподинамия, ожирение, липидные нарушения, повышенное артериальное давление (АД), курение, повышенная ЧСС; а также терапия самой ИБС и сопутствующих заболеваний, а также улучшение КЖ больных за счет
снижения частоты приступов стенокардии и улучшения переносимости привычной нагрузки, увеличения повседневной активности. [23, 49, 56, 163, 164].
Одним из проявлений ИБС является стабильная стенокардия. Распространенность стенокардии меняется в зависимости от пола и возраста: среди мужчин в возрасте 45-54 года стенокардия напряжения встречается у 25% и 0,5-1% среди женщин, в возрасте 65-74года - у 11-20% мужчин и у 1014% женщин. Важным замечанием является то, что лишь 40-50% больных стенокардией знают о своем заболевании [25, 78, 79].
Прогностическое значение стойкого повышения ЧСС, как риска внезапной смерти, было подтверждено крупными исследованиями: Готеборгское, Фрамингемское эпидемиологические исследования [123, 133, 145, 167], проведенными в период 80-90 гг. прошлого века.
Данные менее глобальных исследований среди отдельных групп больных ИБС: ИБС в сочетании с сахарным диабетом (СД), ИБС в сочетании с артериальной гипертензией (АГ), у пожилых пациентов, у пациентов, находящихся на гемодиализе [93, 143, 170], у молодых людей группы низкого риска [181] также подтвердили, что ЧСС является независимым ФР осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. В Норвежском многоцентровом исследовании оценивали влияние тимолола у больных после перенесенного ИМ. На фоне применения тимолола число повторных ИМ было ниже в, чем в группе плацебо [136]. В Готеборгском исследовании метопролола (The Goteborg Metoprolol Trial) оценивались результаты наблюдения за 5474 больными после острого ИМ, влияние метопролола на прогноз. Время наблюдения составляло от 3 месяцев до 3 лет. Применение метопролола у больных, перенесших ИМ, снижает общую смертность, и, особенно, внезапную сердечную смертность, при этом снижение смертности не зависит от пола, возраста и привычки к курению [167].
Результаты исследования BIP (Bezafibrate Infarction Prevention Study), проводившегося в Израиле, продемонстрировали благоприятное влияние БАБ у
2723 больных стабильной стенокардией на показатели как общей, так и кардиальной смертности. По окончании трехлетнего периода наблюдения, общая смертность у больных ИБС, стабильной стенокардией, была на 44% ниже по сравнению с пациентами, не получавшими БАБ в составе терапии. Кардиальная смертность уменьшилась на 42% [135].
Исследование INVEST (INternational VErapamil SR Trandolapril STudy) с участием 22 576 больных АГ и ИБС, стабильной стенокардией продемонстрировало увеличение риска неблагоприятных исходов (смерть от всех причин, нефатальные ИМ и инсульт) в течение 2,7 года наблюдения в 2 раза в группе больных с ЧСС более 100 уд/мин. в покое по сравнению с больными, чья ЧСС была ниже. Анализ данных показал, что у больных ИБС пульсурежающая терапия дает лучшие результаты, в отличие от терапии, не влияющей на пульс или повышающей его. Установлено, что увеличение ЧСС на каждые 5 уд/мин приводило к увеличению риска сердечно-сосудистой смерти на 8%, госпитализации в связи с сердечной недостаточностью - на 16%, ИМ - на 7% и процедур реваскуляризации миокарда - на 8%. Зависимость частоты неблагоприятных исходов от средней ЧСС в процессе наблюдения носила J-образный характер. Среди больных ИБС с АГ, ЧСС покоя предсказывает вероятность возникновения неблагоприятных исходов, и именно контроль ЧСС покоя является более корректным, по сравнению с рутинным определением ЧСС. Риск осложнений возрастает по мере увеличения ЧСС в среднем с 59 уд/мин. [91, 148, 168-170].
Данные исследования CASS (The Coronary Artery Surgery Study) с участием 24 913 больных ИБС, стабильной стенокардией с одним или несколькими сопутствующими состояниями, такими как АГ, СД, дислипидемия, высокий индекс массы тела (ИМТ), подчеркивают прогностическую важность ЧСС покоя для заболеваемости (по критерию времени до следующей госпитализации) и сердечно-сосудистой смертности. Увеличение исходной ЧСС покоя более 100 уд/мин ассоциируется с
увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений в 2 раза по сравнению с пациентами с ЧСС менее 100 уд/мин.[114].
Международные многоцентровые исследования BEAUTIFUL и SIGNIFY [128, 130] подтвердили значение повышенной ЧСС как независимый ФР фатального и нефатального ИМ и процедур реваскуляризации миокарда, а также как предиктора смертности и ХСН у больных стабильной стенокардией [130].
Данные о негативном влиянии высокой ЧСС на прогноз и вероятность возникновения сердечно-сосудистых осложнений (ССО) справедливы и для больных Р1БС, подвергшихся процедурам реваскуляризации миокарда после ИМ [192]. У больных ИМ с подъемом ST, подвергшихся первичному чрескожному коронарному вмешательству (4KB) и получающих оптимальную медикаментозную терапию, ЧСС при выписке была важным предиктором смертности в течение последующих 4 лет наблюдения. Больные, у которых ЧСС > 70 уд/мин. риск сердечно-сосудистой смертности был выше в 2 раза для контрольных точек через 1 и 4- года наблюдения по сравнению с пациентами с ЧСС <70 ударов в минуту. Кроме того, каждое увеличение на 5 ударов в минуту на момент выписки больного из стационара было связано с повышением риска сердечно-сосудистой смертности на 29% и 24% для контрольных точек через 1 и 4 года наблюдения, соответственно [92, 100, 141, 173, 184].
Предположительными механизмами увеличения сердечно-сосудистого риска по мере повышения ЧСС являются (рисунок 2): повышенная потребность миокарда в кислороде, истощение энергетических ресурсов сердца, ускорение развития атеросклероза, увеличение риска разрыва атеросклеротической бляшки [93, 105-107, 111].
Рисунок 2. Патофизиологические механизмы влияния повышенной ЧСС на прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний [93].
В качестве лекарственной терапии, улучшающей прогноз заболевания, в лечении ИБС используется целый ряд ЛС: ацетилсалициловая кислота (АСК), ингибиторы З-гидрокси-З-метилглутарил ингибиторы редуктазы кофермента А (ГМГ Коа-редуктазы) - статины, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), БАБ [41, 42, 49, 53-56, 58, 60, 94, 148, 189]. Препаратами первого ряда для профилактики ангинозных приступов и для улучшения прогноза для больных ИБС, перенесших ИМ, являются БАБ [90]. Отрицательное хронотропное влияние БАБ позволяет уменьшить негативное влияние одного из модифицируемых ФР - высокой ЧСС, которая, по современным представлениям, является не только патогенетическим
механизмом развития стенокардии, но и независимым предиктором сердечнососудистых осложнений [41, 102, 104, 109, 113, 130-132, 187].
Несмотря на обширный спектр J1C, используемых в терапии ИБС, контроль ЧСС, одного из ФР развития и прогрессирования ИБС, остается недостаточным [15, 34, 38, 114, 134, 150].
В исследовании, проведенном G.H. Gislason с соавт. [134] наблюдались больные с первичным ИМ в течение 7 лет. В общей сложности 55 315 больных, выживших в течение 30 дней после развития ИМ были включены в это исследование. После 5 лет лечения БАБ продолжали принимать только 58% больных, ИАПФ - 74% и статины - 82% больных.
По данным Петрова и соавт., проводивших фармакоэпидемиологическое исследование назначения сердечно-сосудистых JIC в одном из центральных районов Российской Федерации [63], БАБ и антагонисты медленных кальциевых каналов (АК) используются в лечении стабильной стенокардии в 24,6% и 8,5%, соответственно, а препараты метаболического действия в 10,7%.
Фармакоэпидемиологические исследования ATP-Survey (Angina Treatment Patterns Survey) в Российской Федерации в 2000 г. [53, 124] и ПЕРСПЕКТИВА (Перспектива антиангинальной тЕрапии в РосСии. Предуктал MB в комплексной вторичной профилактике у пациенТов с ИБС и сопутствующими заболевАниями) в 2010 г. [6] продемонстрировали снижение потребления органических нитратов с 87,7% до 53,3% в течение периода наблюдения, в то время как потребление других антиангинальных средств увеличивалось из года в год и возросло к концу исследования почти в 2 раза с 24,9% случаев до 47,6%). В структуре других антиангинальных препаратов преобладают БАБ и АК по 46,86% и 32,76%, соответственно, также используются ивабрадин - 4,33% и антиангинальный препарат метаболического действия триметазидин - 4,4%. При сравнении полученных данных на основе одного из регионов Российской Федерации с данными исследования ПЕРСПЕКТИВА, выяснилось, что только АК назначаются с примерно одинаковой частотой - 31,3% в ПЕРСПЕКТИВЕ и 32,76% по данным
Соляник Е. В. и соавт. Значительно отличается частота назначения БАБ (78,5% против 46,86%) и антиангинального препарата метаболического действия триметазидина (34,5% против 4,4%) [72].
В работе Малахова А.И. на примере проведенного анализа фармакоэпидемиологического исследования была изучена частота назначения антиангинальных препаратов с отрицательным хронотропным действием, а также способность различных режимов антиангинальной терапии контролировать ЧСС и достигнуть целевого уровня ЧСС (55-60 уд/мин) у больных ИБС на фоне бронхообструктивных заболеваний. Анализ показал, что пульсурежающие препараты назначали в 78% случаев: в 55% случаев это были БАБ, недигидропиридиновые АК - в 33% случаев. Целевого уровня ЧСС достигли больные, которым в качестве антиангинального препарата назначали БАБ в виде монотерапии (20%) или в комбинации с нитратами или дигидропиридиновыми АК (25%), а также при назначении ингибиторов ^-каналов синусового узла ивабрадина в комбинации с нитратами (20%). Назначение недигидропиридиновых АК в виде монотерапии или в комбинации с нитратами не позволяло скорректировать ЧСС до целевого уровня ни у одного из пациентов. Ингибитор 1£-каналов в составе комбинированной терапии получали 19,2% больных, целевой уровень ЧСС был достигнут у 1 из 5 пациентов (20%). Общее число пациентов, которые достигли целевого уровня ЧСС на фоне какой-либо антиангинальной терапии, составило 10,4% [43].
Причиной недостижения целевого значения ЧСС является зачастую необоснованное использование низких доз БАБ, недостаточная осведомлённость лечащего врача и самого больного о рекомендуемых значениях ЧСС.
По данным исследования АЛЬТЕРНАТИВА (исследование АнтиангинаЛБной эффективности и пЕРеносимости кораксаНА и оценка качесТва жИзни пациентов со стАбильной стенокардией) [26], с участием 1999 амбулаторных больных с ИБС, у 92% больных были выявлены сопутствующие заболевания, такие как АГ, СД, заболевания периферических артерий,
хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), бронхиальная астма, депрессия, эректильная дисфункция (рисунок 3.)
80 /
70 /
60
50 -
40
30
20
10
0 /
78%
17,5%
16,8%
7,3%
17,1%
14,2%
2:
11,3%
□ АГ ПСД
□ заболевания периферических артерий □ БА
□ ХОБЛ □ Депрессия
□ Эректильня дисфункция
Рисунок 3. Частота встречаемости сопутствующей патологии у больных ИБС [26].
Только 57,3% больных с верифицированным диагнозом стабильной стенокардии принимали БАБ, а средние суточные дозы были ниже рекомендованных для эффективного лечения ИБС. Около половины (41,5%) пациентов прекратили терапию препаратами группы БАБ в течение первого года по причине низкой эффективности или плохой переносимости. Препараты из группы АК принимали 35% больных, нитраты длительного действия - 62% больных.
Поиск ЛС, влияющих на ЧСС, и не обладающих побочными эффектами БАБ, привел к созданию нового препарата - селективного ингибитора 1£-каналов ивабрадина [97, 129].
\
1.2. Возможности блокаторов If-каналов. Клинико-фармакологические свойства ивабрадина
Единственным представителем JTC, влияющих исключительно на ЧСС, является ингибитор If-каналов ивабрадин.
Ивабрадин - препарат, замедляющий ритм сердца, механизм действия которого заключается в селективном и специфическом ингибировании If-каналов синусового узла, контролирующих спонтанную диастолическую деполяризацию в синусовом узле и регулирующих ЧСС [115, 117, 118, 120, 183]. Ивабрадин оказывает селективное воздействие на синусовый узел и не оказывает влияния на время проведения импульсов по внутрипредсердным, предсердно-желудочковым и внутрижелудочковым проводящим путям, а также на сократительную способность миокарда и процессы реполяризации желудочков [103, 119]. Дозозависимо снижает ЧСС [116], тем самым снижает риск развития тяжелой брадикардии (ЧСС менее 40 уд./мин). В рекомендуемых дозах урежение ЧСС составляет около 10 уд./мин в покое и при физической нагрузке, в результате чего снижается работа сердца и уменьшается потребность миокарда в кислороде.
Ивабрадин может взаимодействовать с Ih-каналами сетчатки глаза, сходными с If-каналами сердца, участвующими в возникновении временного изменения системы зрительного восприятия за счет изменения реакции сетчатки на яркие световые стимулы. Частичное ингибирование Ih-каналов ивабрадином вызывает фотопсии (преходящее изменение яркости в ограниченной области зрительного поля), например при быстрой смене освещенности. Развитие толерантности и синдрома отмены не отмечено. Антиангинальный и противоишемический эффекты связаны с дозозависимым снижением ЧСС, а также со значительным уменьшением рабочего произведения (ЧСС х систолическое АД) как в покое, так и при физической нагрузке. Практически не влияет на АД и общее периферическое сосудистое сопортивление [112, 183, 185, 186]. Не оказывает влияния на углеводный и липидный обмен.
При сравнении действия ивабрадина и пропранолола с физиологическим раствором на коронарные артерии на фоне физической нагрузки, продемонстрирована способность ивабрадина сохранять такое же увеличение среднего диаметра коронарных артерий на фоне физической нагрузки, как и физиологического раствора, в то время как пропранолол поддерживал стойкую вазоконстрикцию, и, следовательно, увеличивал резистивность коронарных сосудов, значительно уменьшая скорость коронарного кровотока. Также не было отмечено негативного влияния ивабрадина на коронарный кровоток, что свидетельствовало о способности ивабрадина не снижать способность к расширению мелких и средних сосудов при любом уровне физической нагрузки, что в свою очередь обеспечивает адекватную перфузию эндокарда [160, 183].