Разработка современных фармакоэпидемиологических подходов к повышению качества фармакотерапии ишемической болезни сердца на уровне первичного звена оказания медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Возжаев Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации доктор наук Возжаев Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Клинические рекомендации по фармакотерапии стабильной ишемической болезни сердца: что изменилось за последние 15 лет
1.2. Фармакоэпидемиологические исследования в оценке качества фармакотерапии ишемической болезни сердца в реальной клинической практике
1.3. Приверженность врачей клиническим рекомендациям как важный индикатор качества фармакотерапии
1.4. Пути решения проблемы недостаточной приверженности врачей клиническим рекомендациям
1.5. Приверженность к фармакотерапии у пациентов с ишемической
болезнью сердца
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Методология и структура исследования
2.2. Характеристика популяции пациентов на различных этапах исследования
2.3. Оценка приверженности пациентов фармакотерапии
2.4. Статистический анализ
Глава 3. Анализ фармакотерапии, факторов риска и достижения их целевых уровней у амбулаторных пациентов с ишемической болезнью сердца на протяжении первого периода наблюдения (20062011 гг.)
3.1. Динамика фармакотерапии ишемической болезни сердца в амбулаторных условиях
3.2. Достижение целевых значений модифицируемых факторов риска
3.3. Регистрация информации об основных модифицируемых факторах
риска сердечно-сосудистых осложнений
Глава 4. Многофакторный анализ приверженности специалистов первичного звена клиническим рекомендациям по
фармакологическому лечению ишемической болезни сердца в 2011 г.. 92 Глава 5. Разработка подходов к улучшению контроля качества фармакотерапии стабильной ишемической болезни сердца на уровне
первичного звена
5.1. Стандартная операционная процедура по фармакотерапевтическим назначениям больным стабильной ишемической болезнью сердца для повышения приверженности врачей клиническим рекомендациям в амбулаторно-поликлинических условиях
5.2. Система комплексной фармакоэпидемиологической оценки качества фармакотерапии ишемической болезни сердца на уровне первичного
звена оказания медицинской помощи
Глава 6. Оценка динамики основных фармакоэпидемиологических показателей, отражающих фармакотерапию стабильной ишемической болезни сердца, на протяжении второго периода наблюдения (2011-2018 гг.)
6.1. Динамика фармакотерапевтической приверженности специалистов первичного звена
6.2. Многофакторный анализ приверженности врачей первичного звена клиническим рекомендациям в 2018 г
6.3. Динамика достижения целевых значений модифицируемых факторов
риска и внимания к ним врачей первичного звена
Глава 7. Приверженность пациентов к фармакотерапии
7.1. Оценка уровня приверженности к фармакотерапии у амбулаторных больных стабильной ишемической болезнью сердца
7.2. Анализ факторов, влияющих на приверженность к фармакотерапии у амбулаторных больных стабильной ишемической болезнью сердца
7.3. Оценка влияния уровня приверженности пациентов к фармакотерапии
на использование ресурсов амбулаторного учреждения
Глава 8. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Список сокращений
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Макет индивидуальной регистрационной карты пациента.. 196 Приложение 2. Система внутреннего контроля качества фармакотерапии пациента со стабильной ишемической болезнью сердца на уровне первичного амбулаторно-поликлинического звена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка современных фармакоэпидемиологических подходов к повышению качества фармакотерапии ишемической болезни сердца на уровне первичного звена оказания медицинской помощи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По данным Росстата за период 2010— 2017 гг. летальность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) снизилась примерно на 25%, однако стандартизованный коэффициент смертности в Российской Федерации (РФ) остается одним из самых высоких в Европе [22]. Несмотря на довольно существенное улучшение показателей смертности, заболеваемость ССЗ в РФ продолжает расти [217].
По данным государственной программы «Развитие здравоохранения города Москвы на 2012-2020 годы» болезни системы кровообращения являются лидирующей причиной смертности и инвалидности в г. Москве. При этом среди умерших и получивших инвалидность свыше 30% составляют лица трудоспособного возраста. Наиболее высокие показатели летальности в структуре болезней системы кровообращения приходятся на повторный инфаркт миокарда (ИМ) - 29,6% и острый ИМ - 14,0%, а пятилетняя выживаемость лиц, перенесших острый ИМ - 59,0% [14].
Отсюда совершенно закономерной представляется одна из ключевых целей Национального проекта «Здравоохранение» (2017-2024 гг.) - снижение показателей сердечно-сосудистой смертности еще на 23,4% за следующий семилетний период [44]. Для достижения данной цели правительством принято важное стратегическое решение - смещение «центра тяжести» всей государственной системы здравоохранения в сторону первичного звена. Именно на данном этапе необходимо обеспечить достаточный уровень качества медицинской помощи, важнейшим компонентом которой является фармакотерапия, пациентам с ишемической болезнью сердца (ИБС), лидирующей в структуре причин смерти от ССЗ.
Известно, что значимой детерминантой качества фармакотерапии является следование принципам доказательной медицины, изложенным в клинических рекомендациях (КР). При этом фармакоэпидемиологический анализ зарекомендовал себя как наиболее распространенный инструмент оценки данного
аспекта. Подтверждением являются масштабные международные исследования реальной клинической практики ведения больных ИБС - ATP [129], EUROASPIRE [243]. В нашей стране также проведено достаточное количество фармакоэпидемиологических исследований, включая участие в международных проектах, однако данный опыт не формализовался в единую систему подходов к оценке и повышению качества фармакотерапии, реализованных в практике учреждений первичного звена. В то же время, ряд зарубежных программ, в частности GAP Initiative [176] или GTWG Program [103], в рамках которых на основе регулярно обновляемых фармакоэпидемиологических данных разрабатываются и совершенствуются клинико-фармакологические подходы к оптимизации оказания медицинской помощи пациентам с ИБС, показали результативность такой стратегии.
Таким образом, отсутствие комплексных методических подходов на основе оценки и коррекции фармакоэпидемиологических показателей в системе управления качеством фармакотерапии ИБС на уровне амбулаторно-поликлинического звена отечественного здравоохранения послужило основанием к выполнению настоящей работы.
Степень разработанности темы исследования. В нашей стране законодательно закреплено определение такого понятия как «качество медицинской помощи», в котором можно найти некоторые положения, косвенно относящиеся к определению качества фармакотерапии. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ф3 (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» под качеством медицинской помощи в нашей стране понимается в том числе «совокупность характеристик, отражающих ... правильность выбора методов профилактики, ... лечения ... при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата» [82], что диктует необходимость комплексного подхода в оценке качества фармакотерапии. Это подтверждает опыт западных стран, когда такой «совокупностью характеристик» являются индикаторы качества, в основе которых лежат фармакоэпидемиологические показатели. При этом на
сегодняшний день в отечественной практике первичного звена оказания медицинской помощи больным стабильной ИБС отсутствуют единые стандартизованные комплексные подходы к оценке и повышению качества проводимой фармакотерапии с использованием фармакоэпидемиологического подхода.
Цель исследования заключалась в разработке клинико-фармакологических подходов к повышению качества фармакотерапии ИБС на уровне первичного амбулаторного звена оказания медицинской помощи на основании оценки, мониторинга и коррекции фармакоэпидемиологических показателей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить на протяжении первого периода наблюдения (2006-2011 гг.) основные фармакоэпидемиологические показатели терапии пациентов с ИБС на уровне амбулаторного учреждения первичного звена.
2. На основании полученных данных в 2011 г. выявить главные независимые предикторы приверженности врачей КР посредством многофакторного анализа.
3. Разработать и внедрить стандартную операционную процедуру (СОП) по фармакотерапевтическим назначениям больным стабильной ИБС для повышения приверженности врачей КР в амбулаторно-поликлинических условиях.
4. Разработать систему комплексной фармакоэпидемиологической оценки качества фармакотерапии ИБС и эффективности мер по его улучшению на уровне первичного звена оказания медицинской помощи.
5. Оценить динамику основных фармакоэпидемиологических показателей после внедрения СОП на основании предложенной системы оценки качества фармакотерапии ИБС на протяжении второго периода наблюдения (2011-2018 гг.).
6. Изучить приверженность лечению амбулаторных больных ИБС как важное условие эффективности фармакотерапии.
Научная новизна работы. Впервые в условиях реальной клинической практики на примере одного учреждения первичного звена оказания медицинской помощи выполнено долгосрочное (12 лет), многоэтапное изучение фармакотерапии амбулаторных больных ИБС с использование фармакоэпидемиологического подхода. Впервые посредством регрессионного моделирования выполнен многофакторный анализ приверженности врачей первичного звена основным положениям КР на разных этапах наблюдения. Впервые предложена система комплексной фармакоэпидемиологической оценки качества фармакотерапии ИБС в амбулаторно-поликлинических условиях на основании следующих индикаторов: композитный индекс соответствия врачебных назначений основным положениям КР, уровень контроля основных модифицируемых факторов риска ССО и низкой приверженности пациентов к лечению. Впервые показана целесообразность использования фармакотерапевтической СОП как элемента системы менеджмента качества оказания медицинской помощи больным ИБС на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты представленной работы позволят обеспечить учреждения первичного звена доступными методами и инструментами контроля качества фармакотерапии ИБС с использованием фармакоэпидемиологического подхода. В работе показана целесообразность применения на амбулаторно-поликлиническом уровне концепции СОП для повышения качества ведения больных ИБС.
По результатам работы предложены научно-обоснованные индикаторы качества оказываемой фармакотерапевтической помощи пациентам с ИБС, которые можно использовать для повседневной аналитической работы как на уровне медицинской организации, так и на уровне каждого отдельного специалиста.
Интегрирование разработанной системы фармакоэпидемиологической оценки в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему
(ЕМИАС) позволит оперативно получать обратную связь о качестве ведения пациентов и своевременно принимать необходимые корректирующие меры.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили международные фармакоэпидемиологические исследования ИБС в рамках проекта Европейского общества кардиологов - EUROASPIRE (European Action on Secondary and Primary Prevention by Intervention to Reduce Events), программы повышения качества оказания медицинской помощи больным ИБС Американских кардиологических обществ - GAP (Guidelines Applied in Practice Initiative) и GWTG (Get With The Guidelines Program), а также нормативная документация в области контроля качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.
При выполнении работы использовались общенаучные методы исследований (сравнение, анализ), специальные медицинские (анализ первичных данных пациентов, ретроспективный фармакоэпидемиологический анализ, опрос пациентов с помощью валидизированной шкалы), а также современные методы статистического анализа, включая регрессионное моделирование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фармакоэпидемиологический подход является достаточным и необходимым для контроля качества фармакотерапии ИБС на уровне первичного звена оказания медицинской помощи при условии регулярного и длительного мониторинга обоснованно выбранных индикаторов.
2. Система комплексной фармакоэпидемиологической оценки качества фармакотерапии ИБС в амбулаторно-поликлинических условиях должна включать оценку следующих компонентов: степень соответствия врачебных назначений основным положениям КР, уровень внимания специалистов к сердечно-сосудистым факторам риска и достижения их целевых значений, а также контроль низкой приверженности пациентов лечению.
3. Фармакотерапевтический индекс соответствия клиническим рекомендациям (ФИСКР) может быть использован как индикатор качества фармакологического лечения амбулаторных больных ИБС.
4. Применение фармакотерапевтической СОП способствует повышению качества фармакологического лечения ИБС на уровне первичного звена оказания медицинской помощи.
Степень достоверности результатов работы. Диссертационная работа выполнена на современном научно-методическом уровне в объеме, достаточном для приведенных обобщений и обоснования выводов. Достоверность результатов обеспечена большим размером выборки медицинских карт пациентов, применением адекватных методов фармакоэпидемиологического анализа, многократно повторявшихся на базе одного и того же учреждения.
Экспериментальные данные, полученные автором, обработаны с помощью лицензионного программного обеспечения статистического анализа. В диссертации приводятся ссылки на 256 работ отечественных и зарубежных авторов, имеющие отношение к теме исследования, большая часть которых приходится на период 2010-2020 гг.
Апробация результатов работы. Апробация диссертации состоялась 09 февраля 2021 года на заседании кафедры общей и клинической фармакологии Медицинского института Российского университета дружбы народов.
Основные результаты были доложены на 5-ти научных конференциях, включая устные доклады: конференция Евразийской ассоциации терапевтов «Пожилой больной. Нерешенные проблемы диагностики и лечения» (2020 г.), 27-ой Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (2020 г.), Российский национальный конгресс кардиологов (2020 г.), 24-ый Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (2017 г.), 16-ый Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (2009 г.).
По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ в отечественных и зарубежных журналах, из них в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных - 11, в рецензируемых журналах из Перечня ВАК/РУДН - 8, тезисов - 8.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в фармакоэпидемиологических исследованиях, проводимых на протяжении 14-ти
лет: постановке задач, обработке, обобщении результатов и подготовке публикаций в соавторстве с научным коллективом кафедры - коллегами, аспирантами, студентами научного кружка. Организационную помощь в проведении отдельных фрагментов исследования оказывали сотрудники клинической базы кафедры - ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 Департамента здравоохранения города Москвы».
Глава 1. Обзор литературы
Каждый год в мире 17,9 миллионов человек умирают от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), что составляет примерно 31% всех смертей. За 2017 г. сердечно-сосудистая смертность в США и Европе в среднем находилась на уровне 150 случаев на 100 тысяч населения, в то время как аналогичный показатель в Российской Федерации (РФ) - 550 случаев [109, 151, 200]. При этом ишемическая болезнь сердца (ИБС) обусловливает значительную часть всех смертей у лиц старше 35 лет [4, 110, 254].
Следует отметить, что согласно данным Росстата за период 2010-2017 гг. показатели летальности снизились примерно на 25%, однако стандартизованный коэффициент смертности в РФ остается одним из самых высоких в Европе [22, 46]. Кроме того, продолжает расти заболеваемость ССЗ, включая различные формы ИБС [217]. Так, в 2013 г. данный показатель составил 781,4 на 100 тысяч населения [71].
По оценкам ведущих отечественных экспертов в настоящее время сохраняющаяся высокая сердечно-сосудистая смертность и возрастающая заболеваемость ИБС в первую очередь связаны с «высокой распространенностью соответствующих факторов риска и их неэффективной коррекцией, а также с недостаточным качеством медицинской помощи» [5, 28].
При этом известно, что наибольшее распространение имеют хронические формы ИБС, с которыми чаще приходится сталкиваться врачам амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения. Именно на данном этапе необходимо обеспечить достаточный уровень качества медицинской помощи больным стабильной ИБС, важнейшим компонентом которой является фармакотерапия.
Отсюда совершенно закономерной представляется одна из ключевых целей Национального проекта «Здравоохранение» - «снижение показателей сердечнососудистой смертности еще на 23,4%» к 2024 году [44]. Для достижения данной цели правительством принято важное стратегическое решение - смещение
«центра тяжести» всей государственной системы здравоохранения в сторону первичного звена.
Опыт западных стран однозначно демонстрирует, что во многом стойкое снижение смертности может быть обеспечено повышением качества медицинской помощи, включая более эффективную фармакологическую коррекцию модифицируемых факторов риска [118, 119, 150, 189], внедрением эффективных мер вторичной профилактики согласно принципам доказательной фармакотерапии [107, 120, 208]. Не удивительно, что одним из основных мероприятий Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» стало «обеспечение качества оказания медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями...» [52].
Однако возникают вопросы, на сколько принципам доказательной медицины следуют отечественные специалисты первичного звена в условиях реальной клинической практики? Каковы стратегии внедрения принципов доказательной фармакотерапии ИБС на амбулаторно-поликлиническом уровне оказания медицинской помощи в нашей стране?
Перед тем как попытаться ответить на данные вопросы, необходимо определить, каковы современные принципы доказательной фармакотерапии стабильной ИБС, и проанализировать, как они трансформировались за последние годы.
1.1. Клинические рекомендации по фармакотерапии стабильной ишемической болезни сердца: изменения за последние 15 лет
Одними из первых клинический рекомендации (КР) по ведению больных ИБС в нашей стране стали Российские рекомендации «Диагностика и лечение стабильной стенокардии», подготовленные в 2004 г. комитетом экспертов секции ишемической болезни сердца Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) [19], которое в 2011 г. было переименовано в Российское
кардиологическое общество (РКО). Следует отметить, что с 1965 г. РКО является членом Европейского общества кардиологов (ЕОК), что, разумеется, отразилось на методологии подготовки и содержании КР - отечественные эксперты прежде всего опирались (и продолжают опираться) на опыт Европейских коллег. При этом в ходе подготовке текста данных КР, помимо Рекомендаций по диагностике и лечению стабильной стенокардии Европейского кардиологического общества 1997 г., также использовались Рекомендации ВКНЦ АМН СССР по диагностике и лечению стабильной стенокардии 1984 г. и Рекомендации по диагностике и лечению стабильной стенокардии Американского кардиологического колледжа и Американской ассоциации сердца 2003 г.
Уже в КР 2004 г. были четко определены две основные цели лечения стенокардии. Первая - «улучшить прогноз и предупредить возникновение» сердечно-сосудистых осложнений (ССО), вторая - «уменьшить частоту и снизить интенсивность приступов стенокардии».
Таким образом, для достижения первой цели всем пациентам со стабильной ИБС при отсутствии противопоказаний были рекомендованы следующие лекарственные средства: антитромбоцитарные препараты, гиполипидемические средства, ингибиторы АПФ. Также отмечалась необходимость назначения бета-адреноблокаторов без внутренней симпатомиметической активности (ВСА) (метопролол, бисопролол, пропранолол, атенолол) пациентам, перенесшим инфаркт миокарда. При этом совершенно обоснованно данная группа препаратов более детально рассматривалась в контексте антиангинальной фармакотерапии.
Среди антитромбоцитарных препаратов, которые были обозначены как обязательные к назначению больным стабильной стенокардией, рекомендовались ацетилсалициловая кислота (АСК) как в средних (325 мг), так и в малых дозах (75-100 мг) препарата. Кроме того, делался акцент на определенных лекарственных формах (ЛФ), способных обеспечить дополнительную безопасность в отношении гастротоксичного действия АСК (таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, препарат АСК с гидроксидом магния). При невозможности назначения АСК (например, при наличии язвенной болезни
желудка, болезней системы крови, гиперчувствительности) допускалось использование клопидогреля в дозе 75 мг в сутки.
Гиполипидемическая терапия (согласно терминологии КР 2004 г. - «липид-нормализующая») - рекомендовалась к назначению прежде всего в тех случаях, когда «строго соблюдаемая диета и коррекция образа жизни не приводят к целевым показателям липидов крови». Целевым значением ХС-ЛПНП для больных ИБС на тот момент был принят уровень ниже 2,5 ммоль/л. Среди гиполипидемических средств выделяли следующие фармакологические группы и отдельные препараты: статины, фибраты, никотиновая кислота, секвестранты желчных кислот, полиненасыщенные жирные кислоты (ЖК). Уже тогда статины были обозначены, как препараты с наиболее выраженным гипохолестеринемическим эффектом и благоприятным влиянием на прогноз ССО из-за известных плейотропных эффектов данной фармакологической группы. Необходимость назначения статинов всем больным ИБС в КР 2004 г. еще не постулировалась.
В отношении других гиполипидемических средств были описаны особенности их влияния на различные фракции липидов крови, однако практически отсутствовали данные по их профилактической эффективности в отношении неблагоприятных клинических исходов у больных ИБС.
Рекомендации относительно иАПФ опирались на несколько крупных исследований, результаты которых выявили положительное влияние на риск ССО двух препаратов данной фармакологической группы - рамиприла (исследование HOPE [133]) и периндоприла (исследование EUROPA [142]). Именно данным представителям иАПФ следовало отдавать предпочтение при назначении пациенту с ИБС.
В рамках антиангинальной (антиишемической) фармакотерапии в КР 2004 г. были представлены следующие группы ЛС: бета-адреноблокаторы (БАБ), антагонисты кальция (АК), нитраты и нитратоподобные препараты, миокардиальные цитопротекторы. Причем рекомендовалось «именно в такой последовательности назначать эти классы лекарственных средств».
Совершено обоснованным с позиций фармакологии при лечении больных ИБС рекомендовалось отдавать предпочтение селективным БАБ, не имеющим ВСА. В приложении к КР были выделены следующие препараты: метопролол, атенолол, бисопролол, бетаксолол, а также БАБ с дополнительными вазодилатириующими свойствами - небиволол и карведилол. Обладая всеми положительными эффектами БАБ, такие препараты имели, разумеется, меньший риск нежелательных реакций по сравнению с неселективными БАБ. Также в КР был определен критерий адекватной блокады бета-адренорецепторов: ЧСС в покое не более 55-60 ударов в минуту.
Следующей группой, рекомендованной в качестве антиишемической фармакотерапии, были АК, представленные дигидропиридиновыми (ДГП) и недигидропиридиновыми (НДГП) производными. Отмечалось, что ДГП-АК могут в некоторых ситуациях быть препаратами первого ряда, когда другие антиангинальные средства противопоказаны (в частности, могут быть альтернативой при плохой переносимости нитратов). В свою очередь НДГП-АК упоминались как препараты выбора в случае противопоказаний к БАБ.
Органические нитраты в КР 2004 г. рассматривались сквозь призму их лекарственных форм, классификации по продолжительности действия и особенностей применения у больных стабильной стенокардией. Так, препараты короткого действия рекомендовались для «быстрого купирования ангинозного приступа», а препараты пролонгированного действия - для «пролонгированного предупреждения приступов стенокардии». Среди недостатков данной группы особое внимание уделялось способности нитратов вызывать толерантность при регулярном приеме и мерам профилактики данного явления. Для предотвращения приступов стенокардии допускалось использование ретардных форм изосорбида-5-мононитрата, изосорбида динитрата, а также нитратоподобного средства -молсидомина.
В качестве дополнительного антиишемического средства в КР 2004 г. предлагался препарат триметазидин модифицированного высвобождения (МВ),
который разрешался к назначению «на любом этапе терапии стабильной стенокардии для усиления антиангинальной эффективности» БАБ, АК и нитратов.
В первых российских КР не были представлены классы рекомендаций и уровни доказательств для различных фармакотерапевтических воздействий, без которых трудно представить подобные документы в настоящее время. Кроме того, отсутствовало четкое распределение фармакологических групп в соответствующие «линии» лекарственной терапии. Стиль изложения носил более информативный, нежели рекомендательный (императивный) характер.
Новые КР были также подготовлены рабочей группой экспертов секции хронической ИБС ВНОК и впервые представлены медицинскому сообществу в 2008 г. под названием - «Диагностика и лечение стабильной стенокардии. Российские рекомендации (второй пересмотр)» [20]. Данная версия учитывала основные положения обновленных Рекомендаций по ведению больных стабильной стенокардией Европейского общества кардиологов (ЕОК) 2006 г. [156].
Важнейшим нововведением, касающимся не только фармакотерапии, но и других лечебно-диагностических мероприятий, стало внедрение вслед за руководством ЕОК классов рекомендаций и уровней доказательств.
Формулировки основных целей лечения стабильной стенокардии были несколько дополнены: «улучшить прогноз, и, соответственно, увеличить продолжительности жизни», а также «уменьшить частоту и снизить интенсивность приступов стенокардии и, таким образом, улучшить качества жизни пациента» [20].
В некоторой степени был расширен раздел, посвященный общим подходам к терапии заболевания, а также основным принципам немедикаментозного лечения, в том числе коррекции поведенческих факторов риска (курения, неправильного питания и т.п.).
Прежним остался перечень групп ЛП, назначаемых больным с целью улучшения прогноза, однако наблюдался ряд изменений и дополнений по отдельным фармакологическим группам и их представителям.
Так, отчасти был скорректирован рекомендуемый режим дозирования АСК с учетом новых на тот момент данных по эффективности и безопасности. Доза АСК 75 мг в сутки была выделена как оптимальная - класс рекомендации I, уровень доказательств А. При этом допустимый диапазон доз был обозначен как 75-150 мг в сутки.
Доза АСК 325 мг в сутки перестала быть рекомендуемой, так как в исследовании CAPRIE [108] были получены убедительные данные, что АСК в этой дозе уступала по эффективности (в отношении риска ССО) и безопасности (в отношении риска кровотечений из желудочно-кишечного тракта) клопидогрелю в стандартной дозе 75 мг в сутки. При этом клопидогрел оставался единственной альтернативой АСК, а данная рекомендации получила класс Па, уровень доказательств B.
Следует отметить, что в КР 2008 г. впервые прозвучала целесообразность назначения двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТ) после острого коронарного события или реваскуляризации миокарда, хотя именно такой термин еще не был введен. В КР лишь единожды упоминалось, что «после коронарного стентирования или при ОКС клопидогрел применяют в комбинации с АСК в течение определенного срока (12 мес.)».
В данной версии КР впервые был упомянут дипиридамол в качестве антиагреганта, однако препарат не рекомендовался к назначению как альтернатива АСК по причине характерного для него синдрома «обкрадывания».
В отношении гиполипидемической фармакотерапии более убедительно по сравнению с предыдущей версией КР была обозначена необходимость назначения статинов всем пациентам с ИБС, причем «независимо от исходного уровня ХС в крови» (класс рекомендации I, уровень доказательств А). Важно, что был скорректирован целевой уровень ХС-ЛПНП - < 2,0 ммоль/л, а также определен «оптимальный» целевой уровень ХС-ЛПНП для больных категории очень высокого риска - < 1,8 ммоль/л.