Антиишемическая эффективность ивабрадина и влияние его на микроциркуляцию у больных ИБС, ассоциированной с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Багреева, Светлана Михайловна

  • Багреева, Светлана Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 178
Багреева, Светлана Михайловна. Антиишемическая эффективность ивабрадина и влияние его на микроциркуляцию у больных ИБС, ассоциированной с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Багреева, Светлана Михайловна

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ ИБС, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХОБЛ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология ассоциированной патологии: ИБС и ХОБЛ.

1.2. Ишемическая болезнысердца.

1.2.1. Стенокардия напряжения.

1.2.2. Патогенез коронарной недостаточности.

1.2.3. Эпидемиология и факторы риска.

1.2.4. Диагностика.

1.3. Хроническая обструктивная болезнь легких.

1.3.1. Эпидемиология и патогенез.

1.3.2. Диагностика.

1.4. Особенности функционирования кардиореспираторной системы.

1.4.1. Сердечно-сосудистые нарушения при наличии хронической бронхолегочной патологии.

1.4.2. Легочные нарушения при коронарной и сердечной недостаточности.

1.5. Особенности клинического течения сочетанной патологии.

1.6. Особенности микроциркуляции у больных с коморбидной патологией.

1.7. Современные принципы лечения ИБС, ассоциированной с ХОБЛ.

1.7.1. Бета-адреноблокаторы.

1.7.2. Антагонисты медленных кальциевых каналов.

1.7.3. Нитраты.

1.7.4. Нитратоподобные средства.

1.7.5. Миокардиальные цитопротекторы.

1.7.6. Ингибиторы ^каналов?.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.1.2 Критерии включения.

2.1.3 Клиническая характеристика пациентов.

2.2 Дизайн исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1. Электрокардиограмма.

2.3.2. Велоэргометрия.

2.3.3. Тест 6-минутной ходьбы.

2.3.4. Эхокардиография.

2.3.5. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с 99тТс-технетрилом.

2.3.6. Коронарная ангиография.

2.3.7. Качество жизни.

2.3.8. Исследование липидного спектра.

2.4. Специальные методы исследования.

2.4.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.4.2. Конъюнктивальная биомикроскопия.

2.4.3. Спирометрия.

2.5 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА И РАССТРОЙСТВ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ИБС С СОПУТСТВУЮЩЕЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ; ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ.

3.1. Особенности клинического течения ИБС, при наличии сочетанной бронхолегочной патологии.

3.1.1. Особенности клинических проявлений коронарной недостаточности, физической работоспособности, структурно-функциональные изменения правых и левых отделов сердца у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ

3.1.2. Особенности перестройки микроциркуляторного русла у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ.

3.1.3. Показатели качества жизни у больных ИБС и ХОБЛ.

3.1.4. Особенности липидного спектра у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ.

3.2. Влияние ивабрадина на коронарную недостаточность, процессы ремоделирования сердца, состояние системной, миокардиальной микроциркуляции и качество жизни больных со стабильной стенокардией.

3.2.1. Динамика клинических проявлений коронарной недостаточности, физической работоспособности и ремоделирования сердца у больных ИБС в результате терапии ивабрадином и бета-блокаторами.

3.2.2. Особенности перестройки микроциркуляторного русла у больных ИБС на фоне антиангинальной терапии.

3.2.3. Изменения показателей качества жизни у больных ИБС на фоне терапии ивабрадином и бета-блокаторами.

3.3. Влияние ивабрадина на коронарную недостаточность, процессы ремоделирования сердца, состояние системной, миокардиальной микроциркуляции и качество жизни больных с ИБС, ассоциированной с ХОБЛ

3.3.1. Динамика клинических проявлений коронарной недостаточности, физической работоспособности и ремоделирования сердца у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ, в результате терапии ивабрадином и молсидомином

3.3.2. Особенности перестройки микроциркуляторного русла у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ, на фоне антиангинальной терапии.

3.3.3. Изменения показателей качества жизни у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ, на фоне терапии ивабрадином и молсидомином.

3.3.4. Оценка динамики показателей функции внешнего дыхания у больных с ассоциированной бронхолегочной патологией.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиишемическая эффективность ивабрадина и влияние его на микроциркуляцию у больных ИБС, ассоциированной с хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность темы. Широкая распространенность ишемической болезни сердца (ИБС) со стабильной стенокардией, высокий риск развития неблагоприятных клинических событий, в том числе инфаркта миокарда (ИМ) [5], неуклонное прогрессирование коронарной и сердечной недостаточности, ассоциируемых с низким качеством жизни и высокой летальности [8], а также низкой эффективностью существующих программ вторичной профилактики ИБС, выдвигают эту проблему в ряд приоритетных направлений здравоохранения. В России от болезней органов кровообращения ежегодно умирает более 1 млн. человек [64].

Распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в мире также весьма высока и составляет среди мужчин 9,3, а среди женщин 7,3 случая на 1 тыс. населения. Однако только 25% случаев ХОБЛ выявляется на ранних стадиях ее развития. В то же время смертность от ХОБЛ в мире с 1960 по 1996 г. возросла в 3,3 раза у мужчин и в 15 раз у женщин, а в 2002 г. по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) бронхолегочная патология стала причиной смерти 2 млн. 740 тыс. больных. В России болезни органов дыхания занимают 4-5-е место среди всех причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и травм. По эпидемиологическим данным число больных ХОБЛ в стране, возможно, превышает 11 млн. человек [91].

Крупные эпидемиологические исследования продемонстрировали, что ведущей причиной летальности больных с ХОБЛ является не дыхательная недостаточность, как традиционно принято считать, а сердечно-сосудистые события. Сердечно-сосудистые заболевания обнаруживаются не менее чем у 50% больных ХОБЛ, в то время как наличие последней повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза [137,147].

Причиной частой ассоциации ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний могут быть общие факторы риска: курение, пол, возраст, гиподинамия, а также прием некоторых лекарственных средств, повышающих симпатическую активность нервной системы (бета2-агонисты и др.). В последнее время в литературе появились данные свидетельствующие о том, что у данной категории больных в патогенезе ХОБЛ важную роль имеют персистирующее системное воспаление, дисфункция сосудистого эндотелия, оксидативный стресс, присутствующие при атеросклерозе и сердечно-сосудистых заболеваниях [31]. Вместе с тем, отсутствует однозначная точка зрения о влиянии адекватной патогенетической терапии ИБС, в том числе с использованием современных антиишемических препаратов на клиническое течение ХОБЛ, с одной стороны, и обострения бронхолегочной инфекции на течение ИБС, с другой.

По результатам широкомасштабных эпидемиологических исследований установлено, что в популяции пациентов с ИБС частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое является независимым фактором риска общей и сердечно-сосудистой смертности [108,122!, 123].

Тот факт, что прогностическое значение ЧСС было доказано вне зависимости от терапии бета-блокаторами, подчеркивает значимость нового терапевтического подхода В1 лечении ИБС, направленного исключительно на хронотропную активность сердца.

На сегодняшний день существует три группы препаратов для контроля ЧСС: бета-адреноблокаторы (ББ), недигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов и 1гИнгибиторы.

Лидирующее место в лечение сердечно-сосудистых заболеваний по праву принадлежит бета-адреноблокаторам [3,163]. Однако далеко не всем больным ИБС с сопутствующей бронхолегочной патологией возможно назначение препаратов данной группы в связи с наличием у них побочных эффектов, таких как возможность провокации бронхоспазма, повышение гиперреактивности бронхов, уменьшение бронхолитического действия бета2-адреномиметиков. В1 большей степени это характерно для некардиоселективных ББ. Однако использование кардиоселективных бетаг адреноблокаторов в больших дозах увеличивает риск блокады бета2рецепторов дыхательных путей. В силу этих обстоятельств около 50% больных со стенокардией не имеют возможности принимать бета-адреноблокаторы или принимают их в «не оптимальных» дозах, в том числе 37,2% из них - пациенты с заболеваниями бронхолегочной системы.

В лечении пациентов с ИБС для улучшения клинического течения заболевания традиционно используется ряд лекарственных средств с доказанной антиангинальной эффективностью (ББ, антагонисты кальция, нитраты и нитратоподобные вещества). В соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов и национальными рекомендациями, для лечения пациентов со стабильной стенокардией, при наличии противопоказаний к назначению ББ, рекомендуется использование новой стратегии лечения - применение ингибиторов If-каналов, единственным представителем которых является ивабрадин (Кораксан, Servier, Франция), имеющий принципиально новый антиангинальный механизм действия [128]. Препарат специфически связывается с f-каналами синусового узла и селективно подавляет ионный If-ток [181, 182]. Согласно литературным данным, замедляя диастолическую деполяризацию и приводя к снижению ЧСС, ивабрадин способствует оптимизации коронарного кровотока и сокращает потребность миокарда в кислороде.

Доказана высокая эффективность ивабрадина в лечение больных со стабильной стенокардией (по данным исследований «Альтернатива», INITIATIVE, BEAUTIFUL, Ruzyllo, SHIFT). Вместе с тем, на настоящий период времени отсутствуют данные, касающиеся влияния ингибиции If-каналов синусового узла на состояние микроциркуляции (МЦ) и перфузию миокарда у больных ИБС. Кроме того, нет четких рекомендаций, касающихся современных подходов к лечению больных с коморбидной патологией, в том числе ИБС, сочетающейся с ХОБЛ.

Патология МЦ является важнейшим звеном патогенеза, как ИБС, так и бронхолегочной патологии. Особенностями структурно-функциональных изменений МЦ, в частности при сердечно-сосудистых заболеваниях, посвящено достаточно большое количество исследований. Изменения системного микроциркуляторного кровотока и МЦ малого круга кровообращения у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких подробно представлены в монографии Теплякова А.Т. (1988). Вместе с тем, вопросам, касающимся патологии МЦ,у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ, уделяется не достаточно внимания. Отсутствуют литературные данные; касающиеся» современных возможностей коррекции нарушений различных звеньев микроциркуляторного русла (МЦР) у данной категории больных с использованием новых, более эффективных и безопасных лекарственных средств.

Цель исследования. Оценить антиишемическую эффективность, возможности коррекции нарушений микроциркуляции, структурно-функциональных показателей кардиореспираторной системы, изменений психосоциального статуса ингибитором 1гканалов ивабрадином у больных ИБС, ассоциированной с хронической обструктивной-болезнью легких.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинического течения ИБС, состояния кардиореспираторной системы, физической работоспособности и психосоциального статуса у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ:

2. Выявить особенности микроциркуляции и ремоделирования микроциркуляторного русла у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ.

3. Оценить антиишемическую эффективность, влияние на качество жизни, физическую толерантность, показатели гемодинамики ингибитора 1гканалов ивабрадина у больных стабильной стенокардией, ассоциированной с хронической обструктивной болезнью легких.

4. Оценить влияние ивабрадина на системную микроциркуляцию• у пациентов с ИБС и ИБС, ассоциированной с ХОБЛ

5. Оценить влияние ивабрадина на миокардиальную пациентов с ИБС и ИБС, ассоциированной с ХОБЛ. перфузию у

Научная новизна. Впервые на основании комплексного клинико-инструментального исследования изучены состояние и особенности5 функционирования кардиореспираторной системы, состояния микроциркуляции и психосоциального статуса у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ, в сравнительном аспекте с изолированно протекающей ИБС.

Установлено, что наличие сопутствующей бронхолегочной патологии негативно влияет на клиническое течение ИБС, способствует ухудшению диастолической функции ЛЖ и нарушению гемодинамики малого круга кровообращения, снижая качество жизни пациента.

Впервые изучено влияние длительной терапии представителем нового класса антиангинальных препаратов, блокатором 1г-каналов - ивабрадином, на состояние микроциркуляции, ремоделирование МЦР, а также на клиническое течение ИБС, обратное развитие коронарной недостаточности и качество жизни у больных стабильной стенокардией и ИБС, ' ассоциированной с ХОБЛ. Показано, что ивабрадин, по сравнению с традиционной терапией, в большей степени оптимизирует компенсаторные возможности микроциркуляторной системы и- способствует регрессу патологической перестройки МЦР, позитивно влияя на структурно-функциональные показатели кардиореспираторной системы и клиническое течение ИБС.

Впервые установлено положительное влияние ивабрадина у больных ИБС и ИБС, ассоциированной с ХОБЛ, на перфузию миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

Практическая значимость.

Комплексная, оценка состояния системной и миокардиальной микроциркуляции, с учетом особенностей клинических проявлений коронарной недостаточности, структурно-функциональных изменений кардиореспираторной системы позволяет улучшить качество диагностики и оценки эффективности используемых подходов к лечению больных с коморбидной патологией.

При отсутствии возможности назначения «рекомендуемых» доз бета-адреноблокаторов с целью достижения оптимальных значения ЧСС и улучшения прогноза заболевания у больных ИБС и ИБС, ассоциированной с ХОБЛ, в качестве альтернативной терапии может быть использован ингибитор 1г-каналов — ивабрадин.

Наряду с высокой эффективностью доказана безопасность терапии ивабрадином у больных ИБС с сопутствующей ХОБЛ, в связи с чем препарат может использоваться в качестве первой линии для лечения этой категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Более тяжелое клиническое течение, низкие показатели физической работоспособности, более выраженные структурно-функциональные изменения левых и правых отделов сердца и, как результат, снижение качества жизни пациентов при ИБС, ассоциированной с ХОБЛ, наряду с другими факторами, обусловлено более значимыми изменениями состояния микроциркуляции и более выраженной перестройкой. МНР по сравнению с изолированно протекающей ИБС.

2. Представитель нового класса антиангинальных препаратов, блокаторов 1г-каналов ивабрадин, наряду с выраженным антиангинальным и гемодинамическими эффектами, обладает положительным влиянием ,на состояние микроциркуляции и ремоделирование микроциркуляторного русла у больных ИБС и ИБС, ассоциированной с хронической обструктивной болезнью легких.

3. Терапия ивабрадином положительно влияет на миокардиальный кровоток, уменьшая преходящий дефект перфузии, по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, как у пациентов с ИБС, так и у больных ИБС, ассоциированной с ХОБЛ.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на заседаниях Российского национального конгресса кардиологов (Москва,

2008); III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2009); i

IV Конгрессе Общества Специалистов по Сердечной Недостаточности (Москва, 2009); Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа (Томск 2009); VII Юбилейной Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009); Heart Failure (Nice, France, 2009); Annual Congress of the European^ Association. of Nuclear Medicine (Barcelona, Spain, 2009); XIX Национальном конгрессе по болезням, органов . дыхания (Москва, 2009); конкурсе молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2010); Всероссийской научно-практической, конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 2010); Nuclear Medicine and Molecular Imaging (Peking, China, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Внедрения. Основные положения работы внедрены в клинической практике отделения амбулаторной и профилактической кардиологии НИИ кардиологии СО РАМН (г. Томск).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 178 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (182 источников, из них 100 - российских авторов), иллюстрирована 29 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Багреева, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Наличие хронической обструктивной болезни легких усугубляет клиническое течение ИБС, способствует прогрессированию ремоделирования сердца, ухудшению диастолической функции ЛЖ, приводит к усилению выраженности расстройств микроциркуляции, что в конечном итоге снижает качество жизни больных со стабильной стенокардией.

2. Длительная 12-недельная терапия ингибитором Н-каналов ивабрадином в средней дозе 11,7±3,7 мг/сут у больных ИБС способствует уменьшению клинических проявлений коронарной недостаточности на 43,7% (р=0,01), повышению физической работоспособности на 18,6% (р=0,002), уменьшению систолического давления в правом желудочке на 9,3% (р=0,01), улучшению диастолической функции ЛЖ на 20% (р=0,05) и, как результат, оптимизации качества- жизни больных со стабильной стенокардией.

3. У больных ИБС со стенокардией напряжения на фоне терапии бета-адреноблокаторами в 23,9% случаев не удается' достичь оптимальных значений ЧСС в связи с отсутствием возможности назначения «рекомендуемых» доз препаратов из-за развития побочных эффектов, что требует применения альтернативной терапии.

4. Двенадцатинедельная терапия ивабрадином в средней дозе 13,6±2,3 мг/сут у больных ИБС, ассоциированной с хронической обструктивной болезнью легких, эффективна и безопасна, способствует регрессу коронарной недостаточности на 48,9% (р<0,0001), повышению физической толерантности на 24,6% (р-0,007), улучшает диастолическую функцию ЛЖ на 21,6% (р=0,04) и гемодинамику малого круга кровообращения, а также повышает качество жизни больных с коморбидной патологией.

5. Применение ивабрадина во вторичной профилактике ИБС и ИБС, ассоциированной с ХОБЛ, обеспечивает регресс нарушений микроциркуляции и ремоделирования микроциркуляторного русла и, как результат, способствует снижению суммарного конъюнктивального индекса на 12,8% (р=0,02) у больных ИБС и на 16% (р=0,003) у пациентов с сопутствующей бронхолегочной патологией, а также увеличению резерва капиллярного кровотока на 20,5% и на 16,4% (р=0,05), соответственно. 6. Впервые установлено положительное влияние ивабрадина на г миокардиальную перфузию по данным сцинтиграфии миокарда с 99тТс -технетрилом у пациентов со стенокардией напряжения и ИБС, ассоциированной с ХОБЛ, что проявилось регрессом ишемических дефектов перфузии на 46,5% (р=0,0005) и на 31,8% (р=0,02), соответственно.

Практические рекомендации

1. При отсутствии возможности назначения «рекомендуемы» доз бета-адреноблокаторов с целью достижения оптимального значения ЧСС у больных ИБС со стабильной стенокардией в качестве альтернативной терапии возможно применение ингибитора ^-каналов ивабрадина.

2. Ингибитор Г1-каналов ивабрадин является препаратом выбора для больных ИБС, ассоциированной с хронической обструктивной болезнью легких. Терапия ивабрадином эффективна и безопасна, на ее фоне не отмечено ухудшения течения ассоциированной бронхолегочной патологии.

3. Целесообразно использование комплексной оценки структурно-функциональных изменений кардиореспираторной системы, состояния микроциркуляции и миокардиальной перфузии для повышения качества диагностики и оценки эффективности подходов к лечению больных стабильной стенокардией в сочетании с ХОБЛ.