"Оценка влияния ивабрадина на вариабельность сердечного ритма и жесткость артерий у больных с постинфарктным кардиосклерозом". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Макарова, Галина Валентиновна

  • Макарова, Галина Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 107
Макарова, Галина Валентиновна. "Оценка влияния ивабрадина на вариабельность сердечного ритма и жесткость артерий у больных с постинфарктным кардиосклерозом".: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новгород. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Галина Валентиновна

Введение

Цели и задачи

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна и практическая значимость

Глава 1. Обзор литературы

1.1 ЧСС, как фактор риска развития ССО

1.2 Связь ЧСС и ВРС с развитием ССО у больных ИБС

1.3 Жёсткость артерий как фактор риска развития ССО

1.4 Влияние артериальной жёсткости на развитие ССО у больных ИБС

1.5 Взаимосвязь ЧСС и жёсткости магистральных артерий

1.6 Способы оценки ВРС

1.7 Методические подходы к оценке артериальной жёсткости

1.8 Ритмурежающая терапия в лечении больных ИБС: влияние на ЧСС, ВРС и артериальную жёсткость

1.8.1 Бета-адреноблокаторы

1.8.2 Антагонисты кальция

1.9 Сочетанная кардиореспираторная патология

1.10 Специфические препараты с отрицательным хронотропным действием

1.11 Заключение по обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Общая структура работы

2.2 Клинический материал

2.3 Методы обследования

2.3.1 Общеклиническое обследование

2.3.2 Оценка артериальной жёсткости

2.3.3 Оценка ВРС

2.3.4 ЭХОКГ

2.3.5 Оценка качества жизни

2.3.6 Методы фармакоэкономического анализа

2.3.7 Методы статистического анализа

Глава З.Результаты исследования

3.1 Оценка связи ЧСС с параметрами качества жизни, жёсткости артерий и ВРС

3.2 Связь показателей КЖ с другими изучаемыми параметрами

3.3 Характеристика больных в зависимости от вида терапии

3.4 Динамика ЧСС и АД на фоне терапии

3.5Динамика клинических показателей и КЖ на фоне терапии

3.6 Динамика показателей артериальной жёсткости СПВ и А1х на фоне терапии

3.7 Динамика показателей ВРС на фоне терапии

3.8 Динамика показателей ЭХОКГ на фоне терапии

3.9 Анализ переносимости и безопасности терапии

3.10 Анализ экономической эффективности терапии

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Список сокращений.

А1х-индекс аугументации( прироста) АГ-артериальная гипертензия АД-артериальное давление АК-антагонисты кальция АРА-антагонисты рецепторов к ангиотензину ББ- бета-адреноблокатор ВНС-вегетативная нервная система ВРС - вариабельность ритма сердца. ДАД-диастолическое артериальное давление ДИ-доверительный интервал ЖАС-жёсткость артериальных сосудов ЖЭ-желудочковые экстрасистолы

ИАПФ-ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС-ишемическая болезнь сердца

ИМ- инфаркт миокарда

КДО-конечно-диастолический объём

КДР-конечный диастолический размер

КЖ-качество жизни

КСО-конечно-систолический объём

КСР- конечный систолический размер

КШ-коронарное шунтирование

ЛЖ-левый желудочек

ЛПУ-лечебно-профилактическое учреждение НЖЭ-наджелудочковые экстрасистолы ОКС- острый коронарный синдром ОМС-обязательное медицинское страхование ОР-относительный риск ПКЗ-психический компонент здоровья

ПС-приступы стенокардии ПСНС-парасимпатическая нервная система САД-систолическая артериальное давление СБП-специфические брадикардитические препараты СД- сахарный диабет СМП - Скорая медицинская помощь СНС-симпатическая нервная система СПВ-скорость пульсовой волны

СПВ кф-каротидно феморальная скорость пульсовой волны

СРБ- С-реактивный белок

ССЗ-сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТГ-триглицериды

УО-ударный объём

ФВ-фракция выброса

ФК-функциональный класс

ФКЗ-физический компонент здоровья

ХМ ЭКГ-холтеровское мониторирование ЭКГ

ХОБЛ-хроническая обструктивная болезнь лёгких

ХПН-хроническая почечная недостаточность

ХСН- хроническая сердечная недостаточность

ХС-общий холестерин

ХС ЛВП-холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛНП-холестерин липопротеидов низкой плотности ЧКВ-чрескожное коронарное вмешательство ЧСС- частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оценка влияния ивабрадина на вариабельность сердечного ритма и жесткость артерий у больных с постинфарктным кардиосклерозом".»

Введение.

Актуальность проблемы.

В течение последних десятилетий опубликовано не менее двадцати эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах и регионах мира, в которых установлено, что увеличение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя является независимым фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и смерти [1-4]. Несмотря на то, что определение ЧСС является неотъемлемой частью обычной клинической практики, величина ЧСС далеко не всегда рассматривается практическими врачами как фактор риска будущих сердечно-сосудистых катастроф.

ЧСС, как известно, служит отражением состояния симпатического тонуса вегетативной нервной системы, который является определяющим фактором вариабельности сердечного ритма. Прогрессивное повышение ЧСС сочетается с прогрессивным уменьшением ВРС[5].Экспериментально доказано, что этот фактор снижает порог фибрилляции желудочков и может приводить к возникновению жизнеугрожающих аритмий и внезапной смерти [6].

В ряде исследований была также показана чёткая прямая зависимость между ЧСС и повышением жёсткости стенок артериальных сосудов[7,8]. Само повышение жёсткости аорты, оцениваемое по степени увеличения скорости пульсовой волны, также является независимым предиктором кардиоваскулярной смертности у пациентов с АГ, СД и почечной недостаточностью и ассоциировано с высоким риском развития ССО в общей популяции [9-12].

ЧСС является важным фактором в патогенезе атеросклероза. Гемодинамический стресс при тахикардии увеличивает «напряжения сдвига», способствует развитию и прогрессированию дисфункции эндотелия [13].При уже существующем атеросклерозе увеличение ЧСС приводит к увеличению

нагрузки на стенку артерии и может служить механической причиной разрыва атеросклеротической бляшки [14].

В связи с влиянием уровня ЧСС на формирование общего сердечнососудистого риска её снижение представляет собой очевидную терапевтическую цель.

До последнего времени ББ и недигидропиридиновые антагонисты кальция были единственными классами лекарственных веществ, вызывающими снижение ЧСС у больных с различными сердечнососудистыми заболеваниями, в том числе с ИБС (и стабильной стенокардией). Многочисленные контролируемые исследования убедительно показали эффективность ББ в снижении общей смертности, частоты внезапной смерти [15,16]. Несмотря на высокую эффективность ББ в снижении ЧСС при ИБС, в практической работе врачу приходится сталкиваться с рядом трудностей, когда препараты этого класса недостаточно эффективны или их нельзя назначить по тем или иным причинам. Современные ББ (бисопролол, бетаксолол, небиволол, карведилол и др.) расширили возможности назначения этого класса препаратов. Однако в ряде случаев ББ противопоказаны (бронхиальная астма - тяжелая и средней степени тяжести, некоторые нарушения проводимости сердца, выраженная гипотония) или плохо переносятся (нарушение сна, эректильная дисфункция и др.).

В последние годы было завершено несколько крупных исследований, которые показали, что при невозможности увеличения дозы ББ для достижение целевой ЧСС перспективным является дополнительное назначение нового препарата ингибитора избирательного и специфического действия ивабрадина [17,18]. Однако, имеются только единичные работы, демонстрирующие пользу ивабрадина, как самостоятельного препарата с отрицательным хронотропным действием [19,20].

Цель исследования.

Сравнить эффективность и безопасность лечения пациентов со стабильной стенокардией и постинфарктным кардиосклерозом, имеющих ограничения или противопоказания к приёму бета-адреноблокаторов, ингибитором ^-каналов ивабрадином, кардиоселективным бета-адреноблокатором бисопрололом и их комбинацией, а также изучить влияния этой терапии на вариабельность сердечного ритма и жёсткость артерий.

Задачи исследования.

1. Изучить связь ЧСС с параметрами вариабельности ритма сердца, жесткости артериальной стенки, качеством жизни, количеством госпитализаций и частотой возникновения приступов стенокардии у больных с ИБС в сочетании с ХОБЛ.

2. Оценить влияние терапии ивабрадином на качество жизни, частоту приступов стенокардии, потребность в нитратах короткого действия, продолжительность и частоту эпизодов бессимптомной ишемии миокарда, систолическую функцию левого желудочка, биохимические параметры, вариабельность ритма сердца и артериальную жесткость у пациентов с ИБС и ХОБЛ, имеющих абсолютные противопоказания к приему бета-адреноблокаторов.

3. Сравнить влияние терапии, основанной на применении бета-блокатора бисопролола и комбинации бисопролола с ивабрадином, на качество жизни, частоту приступов стенокардии, потребность в нитратах короткого действия, продолжительность и частоту эпизодов ишемии миокарда у больных с ИБС и ХОБЛ, имеющих ограничения к приёму бета-адреноблокаторов.

4. Сравнить влияние терапии, основанной на применении бета-адреноблокатора бисопролола и комбинации бисопролола с ивабрадином, на вариабельность ритма сердца и артериальную жесткость у пациентов с ИБС и ХОБЛ, имеющих ограничения к приёму бета-адреноблокаторов.

5. Изучить влияние терапии, основанной на применении бета-адреноблокатора бисопролола и комбинации бисопролола с ивабрадино'м, на систолическую функцию левого желудочка и биохимические параметры у пациентов с ИБС и ХОБЛ, имеющих ограничения к приёму бета-адреноблокаторов.

6. Оценить фармакоэкономическую эффективность (снижение частоты госпитализаций, вызовов "Скорой медицинской помощи", визитов в поликлинику, объём лекарственной терапии) разных видов полугодовой ритмурежающей терапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Качество жизни, выраженность стенокардии и ишемии миокарда, вариабельностью ритма сердца и жесткость магистральных артерий ассоциированы у пациентов с ИБС в сочетании с ХОБЛ с частотой сердечного ритма.

2. Терапия, направленная на снижение ЧСС, может привести к улучшению качества жизни, уменьшению выраженности стенокардии и оказать положительное влияние на косвенные маркеры прогноза больных с ИБС - вариабельность сердечного ритма и жесткость магистральных артерий.

3. Терапия ивабрадином, назначенная в дополнение к максимально переносимой дозе бисопролола, у пациентов с ИБС и ХОБЛ позволяет повысить эффективность лечения стенокардии, добиться улучшения качества жизни и состояния органов-мишеней.

4. Ивабрадин является эффективным антиангинальным средством и улучшает качество жизни больных с ИБС и ХОБЛ, имеющих противопоказания к приему бета-адреноблокаторов. При этом, не получено данных относительно его положительного влияния на суррогатные конечные точки - вариабельность ритма и жесткость артерий.

5. Фармакоэкономический анализ показал, что экономия средств была более чем в два раза выше в группе комбинированной ритмурежающей

терапии (бисопролол+ивабрадин), чем группе пациентов, которым назначался только бисопролол.

Научная новизна исследования.

В представляемой работе продемонстрирована значимая обратная связь ЧСС с качеством жизни, показателями вариабельности ритма сердца и эластичностью магистральных артерий у пациентов с ИБС в сочетании с ХОБЛ; изучены возможности влияния на эти параметры разных схем ритмурежающей терапии. Впервые проведена комплексная оценка клинической эффективности и безопасности комбинированной ритмурежающей терапии бета-адреноблокатором и ^ ингибитором в сравнении с «монотерапией» бета-адреноблокатором у пациентов с ограничениями к приему бета-адреноблокаторов. Продемонстрировано, что присоединение ивабрадина к бисопрололу, приводя к дополнительному снижению ЧСС, позитивно сказывается на клинической картине заболевания и качестве жизни больных. Показано, что у пациентов со стабильной стенокардией и противопоказаниями к приему бета-адреноблокаторов ивабрадин является эффективным антиангинальным средством и улучшает качество жизни больных с ИБС и ХОБЛ. Впервые в сравнительном исследовании изучено влияние терапии на основе ивабрадина, бисопролола и их комбинации на суррогатные маркеры прогноза пациентов с ИБС - ВРС и жесткость артерий. Достоверное улучшение параметров вариабельности ритма сердца и скорости пульсовой волны получено только в группах пациентов, получавших бета-адреноблокаторы. Лечение ингибитором каналов ивабрадином в течение 6 месяцев не привело к значимому увеличению вариабельности ритма сердца и улучшению эластических свойств сосудов у пациентов с ИБС в сочетании с ХОБЛ, несмотря на выраженное снижение ЧСС. Впервые проведена сравнительная оценка экономической эффективности различных видов ритмурежающей терапии в условиях нашей страны.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования говорят о возможности безопасного применения ивабрадина для улучшения клинического состояния и качества жизни пациентов с ИБС и противопоказаниями к приему бета-адреноблокаторов. Назначение ивабрадина приводит к улучшению качества жизни этой категории больных, снижению количества приступов стенокардии и числа эпизодов депрессии сегмента 8Т при суточном мониторировании ЭКГ. Присоединение ивабрадина к бисопрололу сопровождалась более выраженным улучшением клинико - функционального статуса больных со стабильной стенокардией, чем применение одного бисопролола в максимально переносимых дозах. Комбинация двух ритмурежающих средств также продемонстрировала большую фармакоэкономическую эффективность.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 ЧСС как фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

В настоящее время установлена прямая связь частоты сердечных сокращений (ЧСС) с достаточно большим числом самых различных параметров, начиная от длительности жизни теплокровного существа в общей популяции, до таких параметров, как частота общей, сердечно-сосудистой и внезапной смертности у лиц пожилого возраста, больных с артериальной гипертонией, инфарктом миокарда, пациентов после стентирования коронарных артерий, лиц с избыточной массой тела и даже у молодых лиц группы невысокого риска [1]. Более того, величина ЧСС стала рассматриваться в качестве еще одного независимого фактора риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. В течение последних десятилетий опубликовано не менее двадцати эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах и регионах мира, в которых установлено, что увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии покоя является независимым фактором риска возникновения сердечно-сосудистых

заболеваний и смерти. Обычно ЧСС принимают во внимание при развитии сердечной недостаточности (СН), диффузном токсическом зобе, о характеристиках пульса упоминают также при описании приобретенных и врожденных пороков клапана аорты (высокий и скорый, малый и медленный соответственно при недостаточности клапана аорты и стенозе устья аорты). Кроме того, коррекция ЧСС очень важна для клиницистов при фибрилляции и трепетании предсердий и иных эктопических аритмиях (наджелудочковой и желудочковой пароксизмальных тахикардиях. Также исключительно большое значение имеет ЧСС в возникновении приступа стенокардии. И если в настоящее время достаточно ясно, к какой величине ЧСС при лечении стабильной стенокардии надо стремиться, то вне поля зрения врачей остаются такие вопросы, как прогностическая ценность величины ЧСС у больных с разными формами ИБС.

На современном этапе рассматриваются несколько механизмов связи между ЧСС и сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью, в частности ЧСС может быть признаком нарушенного баланса автономной нервной системы, характеризующейся повышением симпатического тонуса и снижением вагальной активности [21,22]. Предполагают, что влияние активности симпатической нервной системы может влиять на атерогенез [23]. Кроме того, ЧСС является ключевым фактором, определяющим потребление кислорода миокардом, снижение этого показателя благоприятно повышает ишемический порог. ЧСС является основным определяющим фактором времени диастолического наполнения. Так как кровенаполнение коронарных артерий происходит во время диастолы желудочков, увеличение продолжительности диастолы желудочков будет приводить к повышению коронарной перфузии [24]. В последние годы увеличивается число доказательств прямого влияния ЧСС на прогрессирование коронарного атеросклероза [13,14,25,26]. Так, А. Регвк! и соавт. [14,25] наблюдали, что минимальная или средняя частота пульса при суточном мониторировании сильно связана с общей тяжестью коронарного атеросклероза у молодых

больных, и что эта связь была независимой от установленных факторов риска. В экспериментальных исследованиях на приматах было показано, что кормление обезьян насыщенными жирными кислотами приводило к повышению ЧСС и в 2 раза более высокой интенсивности развития атеросклероза по сравнению с животными, имеющими низкую ЧСС [13]. Кроме того, Р. Kaplan и соавт. [26] замедляли развитие атеросклероза у обезьян путем уменьшения ЧСС, используя ББ, независимо от изменения концентрации общего холестерина (ХС) или ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП). Таким образом, можно считать, что имеются доказательства, полученные как в популяционных исследованиях, так и в эксперименте, что ЧСС, вероятно, является детерминантой прогрессирования атеросклероза и его клинических манифестаций. Кроме того, в эксперименте и у больных ЖС было показано, что снижение частоты пульса под влиянием ББ при условии замедления частоты пульса более чем на 14 уд/мин приводит к снижению сердечно-сосудистой смертности [21]. ЧСС является важным показателем, отражающим потребление кислорода миокардом: низкая ЧСС повышает порог ишемии, уменьшая клинические манифестации ИБС, поэтому ЧСС может быть как фактором риска в общей популяции, так и прогностическим фактором у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Интегральная взаимосвязь между ЧСС в покое, ИБС и смертностью была зарегистрирована в ряде эпидемиологических исследований. Это прежде всего Фремингемское исследование, начавшееся в 1948 г. Было выявлено [3], что существует корреляция между ЧСС и сердечно-сосудистой смертностью при наблюдении за 5070 индивидуумами, у которых не отмечалось заболеваний сердца при включении в исследование. Взаимосвязь между ЧСС, ИБС и смертностью изучалась в исследовании NHEFS. Участники этого проекта находились под наблюдением с 1971 по 1975 г. В NHEFS учитывалась ЧСС, измеряемая врачом по пульсу на периферических артериях, в отличие от Фремингемского исследования, где ЧСС оценивалась по ЭКГ. Было установлено, что относительный риск

частоты ИБС был значительно выше у мужчин с ЧСС более 84 уд/мин. Частота ИБС у женщин также была выше при наличии повышенной ЧСС. Риск смерти от всех причин, сердечно-сосудистой смертности и смертности не от ССЗ был выше у мужчин с более высокой ЧСС, причем этот показатель не зависел от других факторов [27].Сходные данные были получены в Goteborg Primary Prevention Trial [28], проведенном в Швеции. 7455 пациентов были включены в исследование и находились под наблюдением в течение 11,8 года. W. Aronow и соавт. [29] оценивали риск повышения ЧСС у пожилых пациентов (60-100 лет) с синусовым ритмом, страдавших гипертонической болезнью или другими заболеваниями сердца. Исследование было проспективным и включало 1311 пациентов, у которых значение средней ЧСС за сутки оценивалось по результатам 24-часового мониторирования ЭКГ. Результаты исследования показали, что мужской пол, возраст и ЧСС были независимыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых событий. Вероятность развития коронарных событий была в 1,14 раза выше при увеличении ЧСС на 5 уд/мин после исключения других факторов риска. A. Diaz и соавт. [30] изучали зависимость общей и сердечно-сосудистой смертности, частоты повторных госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний от ЧСС. В исследование были включены 24 913 пациентов с диагнозом ИБС. Пациенты, у которых ЧСС составляла 83 уд/мин и выше, имели более высокий риск общей смертности (относительный риск - ОР - 1,32, доверительный интервал -ДИ - 1,19-1,47; р<0,0001) и сердечно-сосудистой смертности (ОР =1,31; ДИ 1,15-1,48; р<0,0001). При сравнении группы пациентов с ЧСС 77 уд/мин и выше с группой пациентов, у которых ЧСС была ниже 65 уд/мин, риск повторных госпитализаций в связи с ССЗ был выше в группе лиц с высокой ЧСС. Шальновой С.А. и соавт. [4] был проведен анализ влияния частоты пульса на смертность от ССЗ и общую смертность в выборке российских мужчин и женщин. В анализ были включены 10 109 мужчин и 4668 женщин 35 лет и старше. Наблюдение за смертностью составило в среднем 18 и 16 лет

соответственно. Результаты анализа показали, что даже после коррекции на все учтенные факторы лица с ЧСС выше 80 уд/мин имели достоверно более высокий риск как общей смертности (ОР= 1,29, 95%ДИ= 1,17-1,41 и ОР 1,30, 95%ДИ 1,05-1,61 соответственно для мужчин и женщин), так и сердечнососудистой смертности (ОР =1,31, 95%ДИ=1 Д 5-1,50 и ОР=1,63, 95%ДИ=1,19-2,34) по сравнению с обследованными, которые имели ЧСС ниже 60 уд/мин. При сравнении выживаемости мужчин оказалось, что лица с ЧСС более 80 уд/мин живут на 7 лет меньше, чем с ЧСС менее 60 уд/мин. Аналогичный показатель у женщин составил 3,2 года соответственно. Связь между ЧСС и смертностью была особенно сильной при ЧСС более 80 уд/мин (нижняя граница 5-й квинтили).

1.2 Связь ЧСС и ВРС с развитием ССО у больных ИБС.

В одном из исследований была изучена связь между ЧСС в покое и исходами заболевания у больных с острым инфарктом миокарда (ИМ) [31 ] :в ретроспективном исследовании у 1044 пациентов, госпитализированных с острым ИМ через один год наблюдения выявлено увеличение смертности по мере увеличения ритма сердца в покое: в группе больных с ЧСС более 70 в 1 мин - на 4,3 %, более 70-89 в 1 мин - на 8,7 % и более 89 в 1 мин - на 11,8 % . Как показали результаты исследования BEAUTIFUL после поправки на исходные характеристики, пациенты с ИБС и дисфункцией левого желудочка с ЧСС>70 уд/мин имеют существенно более высокий риск сердечнососудистых осложнений, чем у пациентов с ЧСС < 70, даже если у них проводится оптимальная рекомендованная терапия (ББ, ИАПФ, статины, антиагреганты). Риск сердечно-сосудистой смертности у них выше на 34%, риск развития фатального и нефатального ИМ - на 46%, на 56% - риск развития сердечной недостаточности, на 38% - необходимость в реваскуляризации [17]. Данные эпидемиологических исследований подтверждают благоприятное прогностическое значение снижения ЧСС у пациентов с ССЗ, и прежде всего у пациентов, страдающих ИБС. Это

заставляет думать о том, что снижение ЧСС является желанной целью сердечно-сосудистой терапии.

ЧСС, как известно, служит отражением состояния симпатического тонуса вегетативной нервной системы, который является определяющим фактором вариабельности сердечного ритма (ВРС). Прогрессивное повышение ЧСС сочетается с прогрессивным уменьшением ВРС. Экспериментально доказано, что этот фактор снижает порог фибрилляции желудочков и может приводить к возникновению жизнеугрожающих аритмий [6] и является независимым предиктором прогноза у больных ИБС [32, 33]. Нарушения нейро-гуморальной регуляции кровообращения играют важную роль в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего ишемической болезни сердца. Всё это определяет большой интерес к клиническим исследованиям автономной регуляции сердца, для чего необходимы простые неинвазивные и легко доступные методы.

Одним из таких методов является оценка вариабельности ритма сердца (ВРС). Наиболее часто ВРС используется для стратификации риска внезапной сердечной и аритмической смерти после инфаркта миокарда (ИМ).

Метод оценки ВРС основывается на положении о том, что изменчивость длительности интервалов или частоты синусового ритма определяется влияниями автономной нервной системы и циркулирующими в крови катехо л аминами. Симпатические влияния увеличивают частоту импульсации синусового узла, а парасимпатические - снижают её. Попытку клинической оценки нервных и гуморальных влияний на синусовый узел осуществляют вычислением различных показателей, отражающих изменчивость интервала [34].

Клиническое использование ВРС включает в себя, прежде всего, предсказание риска сердечной смерти или аритмических событий после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ). При изучении изменений показателей ВРС, возникающих после ИМ, был отмечен их динамический характер. Показатели ВРС оказываются сниженными примерно на 25% по

сравнению с нормой на протяжении многих недель после ИМ, что вероятно связано с подавлением эфферентной вагусной активности в результате усиленной афферентной импульсации симпатических нервов. р№чГ50 в среднем удваивается к 42 дню и утраивается к 140 дню в сравнении с исходными значениями (первые сутки). Изучение восстановления показателей ВРС в поздние фазы ИМ показало, что существенное увеличение всех показателей происходит в период от Зх недель до Зх месяцев. В период от 3 до 12 месяцев значения показателей остаются стабильными. Однако, даже к 12 месяцам после ИМ средние значения полученных показателей ВРС составляют всего лишь от 1/2 до 2/3 величины, полученной у здоровых лиц. При долгосрочном прогнозе постинфарктных больных с использованием различных показателей ВРС была продемонстрирована способность предсказывать отдалённые исходы ИМ. При изучении показателя 80А1чПЧ выяснилось, что он хорошо предсказывает общую смертность постинфарктный больных, так же как и БОМЫ" [5]. Всё вышеперечисленное привело к формированию практических рекомендаций по оценке риска постинфарктных больных. Во-первых, снижение показателей ВРС является независимым предиктором смертности и аритмических событий. Во-вторых, оптимальный срок для оценки ВРС составляет приблизительно неделю после развития ИМ. В-третьих, анализ ВРС в коротких временных интервалах пригоден для скринингового обследования, в то время как для более строгого предсказания следует использовать 24-часовые записи. В-четвёртых, комбинация нескольких неинвазивных показателей обеспечивает почти 50% точность положительного предсказания в отношении сердечной смерти и аритмических событий, что позволяет выделить группу больных повышенного риска, которые становятся кандидатами для профилактической терапии [35].

1.3 Жесткость артерий как фактор риска развития сердечнососудистых осложнений.

Повышение жёсткости аорты, оцениваемое по степени увеличения в ней скорости пульсовой волны (СПВ), также является независимым предиктором кардиоваскулярной смертности у пациентов с АГ, СД и почечной недостаточностью и независимым предиктором кардиоваскулярного риска в общей популяции. Известно, что увеличение жесткости артерий прямо коррелирует с возрастом [36, 37], повышением уровня липопротеидов низкой плотности, снижением уровня липопротеидов высокой плотности [38, 39], с повышением уровня инсулина и глюкозы в плазме крови [40, 41], с выраженностью абдоминального ожирения [42], с уровнем СРБ [43-45] и эндотелиальной дисфункцией [36, 46]. Из данных литературы известно, что хроническая ригидность аорты приводит к смещению отраженной пульсовой волны из диастолы в позднюю систолу, повышению систолического и центрального пульсового АД, увеличению постнагрузки на левый желудочек. Все это в свою очередь ведет к росту потребности миокарда в кислороде, снижает трансмуральную перфузию и усиливает субэндокардиальную ишемию [47]. Помимо этого высказываются предположения, что СПВ, являясь маркером поражения артериальной стенки, косвенно может отражать изменения, происходящие и в коронарных артериях. В исследовании, опубликованном Рикис1а Б. с соавторами в 2006 году на 192 пациентах с ИБС выявлена корреляция СПВ с количеством пораженных коронарных артерий (по данным коронарографии), а также показано, что СПВ является независимым фактором, определяющим коронарный резерв [48, 49].

1.4 Влияние артериальной жесткости на развитие ССО у больных ИБС.

К настоящему времени достаточно свидетельств, подтверждающих, что нарушения эластических свойств артерий оказывают прямое влияние на прогноз у больных с ХПН [9], артериальной гипертонией [10], диабетом [11] и в общей популяции [12]. При этом в подавляющем большинстве перечисленных исследований около двух третей сердечно-сосудистых

осложнений (ССО) были проявлениями ИБС. Тем ни менее, несмотря на высокую прогностическую ценность жесткости артерий у пациентов без клинических проявлений подтверждается не всеми исследователями.

Предполагалось, что первым длительным проспективным исследованием, свидетельствующем о причинно-следственных связях повышения артериальной ригидности и ССО, станет исследование SMART. Dijk и соавт. изучали различные показатели каротидной жесткости у 2183 пациентов, с клинически выраженным поражением артерий (инфаркт миокарда, стенокардия, ишемический инсульт, атеросклероз сосудов нижних конечностей и т.п.), в среднем в течение 2,8 лет. [50] . Однако получилось, что ни один из показателей каротидной жесткости сам по себе не коррелировал с ССО. Низкая жесткость ассоциировалась с низким риском сосудистых осложнений только в подгруппе пациентов с исходно низким систолическим АД. Важно отметить, что в этом исследовании замерялись все основные параметры механики каротидных артерий - внутренний диаметр, пульсовое изменение диаметра, индекс жесткости (3, коэффициент податливости, эластический модуль Юнга и др. Тем не менее, в том же 2005 году было опубликовано исследование, которое продемонстрировало иные результаты. В работе H.Tomiyama и соавторов [51] было показано, что жесткость артерий, измеренная посредством «плече-лодыжечной» СПВ, является независимым предиктором развития ССО в госпитальном периоде и после выписки из стационара у больных с острым коронарным синдромом. Еще одно небольшое исследование 54 пациентов при сроке наблюдения 3 года показало, что растяжимость аорты, измеренная инвазивно, является независимым фактором риска развития повторных коронарных событий у больных с ИБС [52]. Нельзя не упомянуть об исследованиях, где анализировались характеристики отраженной волны. Индекс прироста (Augmentation Index), параметр косвенно характеризующий артериальную жесткость, демонстрировал достоверное влияние на прогноз у больных с ИБС в работе Chirinos и соавт.