Эффективность гербицидов против однолетних однодольных сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ильин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ильин, Алексей Владимирович
введение.з
глава 1. эффективность гербицидов против однолетних однодольных сорняков в посевах яровой пшеницы.
1.1. Основные биологические свойства овсюга.
1.2. Биологические особенности и вредоносность проса сорного и других просовидных сорняков.
1.3. Использование гербицидов для уничтожения однолетних однодольных сорняков
глава 2. объекты, условия и методика проведения исследований.
2.1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИОБСКОЙ ЗОНЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
2.2. погодные условия за период проведения исследований.
2.3. Схемы опытов, методики наблюдений и учётов.
2.4. Характеристика опытного участка, технология возделывания культуры.
глава 3. влияние норм внесения граминицидов на однолетние однодольные сорняки.
глава 4. изменение продуктивности яровой пшеницы под действием гербицидов.
4.1. Влияние граминицидов на технологические свойства зерна пшеницы.
глава 5. пути повышения хозяйственной эффективности граминицидов в посеве яровой пшеницы.
глава 6. влияние изучаемых гербицидов на окружающую среду.
глава 7. экономические и биоэнергетические результаты применения граминицидов. выводы. предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность гербицидов против однолетних однодольных сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья»
Актуальность темы. Из вредных организмов в Алтайском крае посевам яровой пшеницы наибольший вред причиняют сорные растения. Если вредители и болезни вызывают значительные потери урожая лишь в отдельные годы, то вред от сорняков постоянен и многообразен. Сорняки перехватывают у культуры питательные вещества, влагу и свет, они менее чем культурные растения, требовательны к почвенно-климатическим условиям, отличаются высокой плодовитостью, что способствует их быстрому распространению. Сорняки усиливают засушливость, даже в средние по увлажнению годы на засорённых полях создаются условия засухи (Рекомендации. 1982). Засорённость приводит к снижению урожая, ухудшению его качества и увеличению затрат.
Так же, как и на других территориях края, в Приобской зоне проблема защиты посевов сельскохозяйственных культур от сорной растительности является острой. По данным Алтайской краевой станции защиты растений, из всей площади, ежегодно обрабатываемой гербицидами, на долю Приобской зоны приходится около 18%.
Поэтому в решении задач повышения эффективности и устойчивости земледелия, увеличения производства зерна и других продуктов полеводства на Алтае немаловажное значение имеет правильная организация и последовательная системная реализация мероприятий по защите растений от сорняков. Основой системы защиты растений является сочетание организационно-агротехнических и химических методов, что создаёт лучшие условия для роста и развития культурных растений, усиливает их конкурентоспособность к вредоносным факторам и снижает пестицидную нагрузку на единицу площади севооборота.
Трудности борьбы с сорняками в Сибири обусловлены коротким вегетационным периодом при большой насыщенности севооборотов зерновыми. Проблема совершенствования методов борьбы с сорняками стала особенно актуальной сейчас, в условиях крайне слабого ресурсного обеспечения сельского хозяйства. В результате, по данным Г.И. Баздырева (2004), около 30 млн. га пашни перешло в категорию бросовых земель, по мнению Н.Г. Власенко (2000), практически две трети посевных площадей основных сельскохозяйственных культур засорены в средней и сильной степени.
В Алтайском крае в последние годы стабильно снижается обеспеченность почв подвижными формами азота и фосфора (Тактика весенне-полевых работ., 2003, 2004, 2005, 2006). В этой ситуации уменьшение доли питательных веществ, которую потребляют сорные растения, становится неотложной задачей. Прогрессивно развивающийся процесс засорения полей обусловлен снижением общего уровня культуры-земледелия, поэтому химический метод защиты в настоящее время является реальным путём быстрого снижения засорённости посевов.
Среди различных групп сорных растений однолетние мятликовые, такие как овсюг и просовидные, в крае представляют серьёзную опасность.
По данным Алтайской краевой станции защиты растений, в 2005 году около 39% посевов зерновых было засорено однолетними мятликовыми сорняками в сильной и средней степени. В настоящее время в почве накоплено огромное количество семян этих видов. Это, безусловно, снижает эффективное плодородие почвы. Несмотря на такое положение, масштабы применения граминици-дов остаются крайне низкими. Основная причина — высокая стоимость препаратов. Поэтому необходимы исследования, направленные, прежде всего на снижение стоимости обработок при сохранении их высокой эффективности.
Цель исследований. Определить наиболее эффективные, экологически безопасные и экономически выгодные нормы расхода граминицидов, оптимизировать технологию их применения против комплекса однолетних мятлико-вых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья.
Задачи исследований:
1. Дать оценку биологической и хозяйственной эффективности различных граминицидов против однолетних однодольных сорняков в посевах яровой пшеницы.
2. Определить влияние конкурентоспособности культуры на биологическую эффективность препаратов.
3. Выяснить действие норм внесения граминицидов на сорные растения при разных погодных условиях их применения.
4. Изучить влияние препаратов на рост, развитие и продуктивность культуры.
5. Определить изменение технологических свойств зерна в результате применения граминицидов при разных дозах внесения.
6. Изучить влияние граминицидов на окружающую среду.
7. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность граминицидов при различных нормах расхода.
Научная новизна. Впервые определены высокоэффективные экологически безопасные оптимальные нормы расхода гербицидов Пума супер. 100 и Топика при различных уровнях конкурентоспособности яровой пшеницы. Рекомендуемые нормы определялись видовым составом сорняков, погодными условиями периода перед опрыскиванием, задачами обработки. В условиях оптимальной влажности почвы перед обработкой и соответственно активным ростом сорняков в момент опрыскивания Топик в дозе 0,3 л/га и Пума супер 100 — 0,4 л/га достаточно эффективно подавляли весь спектр мятликовых сорняков. В менее благоприятных условиях для роста сорняков и культуры эффективность Топика против просовидных сорняков существенно ниже, чем Пума супер 100, против овсюга действие обоих препаратов оставалось одинаковым; нормы внесения препаратов в этом случае должны определятся экономическими требованиями.
Защищаемые положения:
Результаты исследования современных граминицидов Топика и Пума супер 100 против мятликовых сорняков позволяют:
- существенно снизить засорённость посевов яровой пшеницы;
- повысить урожайность зерна яровой пшеницы;
- обеспечить экономическую и биоэнергетическую эффективность химических обработок.
Практическая ценность работы. Использование рекомендованных норм применения гербицидов позволит существенно снизить засоренность различными видами мятликовых сорняков в посевах яровой пшеницы при различных почвенно-климатических условиях и хозяйственно-экономических задачах землепользователя. Использование результатов исследования позволит повысить урожайность и экономическую эффективность производства зерна яровой пшеницы в Приобской зоне Алтайского края и в других регионах с похожимипри-родно-климатическими условиями.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований были внедрены в производство на полях ОПХ им. В.В. Докучаева на площади'1400 га в 2004 и 2005 годах; в ООО «ТРОЯ» (Егорьевский район) на площади- 500 га в 2005 году; в ОНО ОПХ «Комсомольское» ГНУ АНИИСХ СО РАСХН (Павловский район) на площади 2000 га в 2006 году; в ООО «Вирт» (Целинный район) на площади 500 га в 2007 году.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры земледелия АГАУ - 2003, 2004, 2005 гг.; на семинаре «Практика применения системы земледелия No-till в Украине» на примере компании Агромир (Украина) - 2007 г.; на семинаре «Технология возделывания зерновых культур в Сибири по технологии No-till» компании! «Агросоюз» на базе КФХ «Агророс» (Алтайский край) - 2007 год.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ из них две статьи в изданиях, рекомендованном ВАК РФ.
Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь, оказанную в процессе выполнения данной работы, научному руководителю, д. с/х н., профессору Н.В. Яшутину.
Автор также признателен к. с/х н. Л.К. Яценко за ценные советы и практическую помощь в проведении исследований.
Автор выражает благодарность д. с/х н. Г.Я. Стецову, советы и консультации которого очень помогли в проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ильин, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Среди современных граминицидов, применяемых в посевах пшеницы, наиболее биологически и экономически эффективны, обладают высокой экологической безопасностью препараты на основе действующих веществ фенокса-проп-П-этила и клодинофоп-пропаргила.
2. Высокая конкурентоспособность культуры значительно повышает биологическую эффективность препаратов в первую очередь против просовидных сорняков. Погодные условия влияют на эту группу сорняков следующим образом: во влажные годы угнетающая роль культуры увеличивается, в засушливые снижается. В частности, численность этих сорняков в благоприятном 2002 году л перед уборкой на контроле составила 34,2 шт./м , а в засушливом 2004 -439,5 шт./м . Встречавшиеся в опыте виды просовидных сорняков: просо сор-нополевое, просо куриное, щетинник сизый, щетинник зелёный — пр оявили одинаковую реакцию на действие Топика и Пумы супер.
3. В 2002, 2005 годах яровая пшеница в первой половине вегетации была хорошо развита, имела высокую конкурентоспособность; опрыскивание проводилось в момент активного роста сорняков. Это обеспечило высокую биологическую эффективность препаратов даже при минимальных нормах расхода (Топика - 0,3 л/га, Пума супер - 0,4 л/га). Действие Пумы супер 0,4 л/га было несколько слабее, чем Топика 0,3 л/га. В 2003 году, при неблагоприятных условиях для сорняков при опрыскивании, нормы расхода Пумы супер 0,4 л/га оказалось недостаточно. Масса злаковых сорняков перед уборкой снизилась лишь на 66%. С увеличением нормы расхода до 0,5 л/га эффективность возросла до 85,5%. Если исключить вариант Пума супер 0,4 л/га, в засушливых условиях 2003 года эффективность Топика против просовидных сорняков была ниже, чем Пумы супер; против овсюга — одинаковой с Пума супер. С повышением нормы расхода эффективность обоих препаратов увеличивалась. Подобные результаты получены и в 2004 году.
4. В наиболее урожайном 2002 году по вариантам химической прополки продуктивность культуры возрастала от 0,36 до 0,50 т/га. В 2003 году с увеличением нормы расхода Топика от 0,3 до 0,6 л/га урожайность пшеницы росла от 0,16 до 0,29 т/га. На варианте Пума супер 0,4 л/га прибавка урожайности незначительная - 0,07 т/га. При повышении нормы расхода этого граминицида от 0,5 до 0,8 л/га продуктивность культуры возрастала на 0,27-0,50 т/га. В 2004 году повышение урожайности на вариантах с применением Топика составило от 0,18 до 0,31 т/га, с применением Пумы супер - от 0,14 до 0,31 т/га. В 2005 году получены прибавки урожайности по Топику — 0,21-0,28 т/га, по Пуме супер — 0,15-0,36 т/га.
5. Снижение засорённости под действием гербицидов улучшало качество зерна. Особенно сильно это проявлялось в годы с низкой продуктивностью культуры. В частности, в 2005 году после, обработки граминицидами масса 1000 семян увеличилась с 28,9 до 34,5 г, натура — с 720 до 780 г/л, содержание клейковины — с 24,6 до 26,9%.
6. Граминициды не оказали негативного влияния на экологические показатели. При дозировках Пумы супер от 0,4 до 0,8 л/га и Топика от 0,3 до 0,6 л/га остаточных количеств действующих веществ не обнаружено. Последействие препаратов отсутствовало.
7. Уменьшение нормы расхода граминицида в большей мере снижает биологическую эффективность, и в меньшей - хозяйственную. В среднем за годы исследования прибыль по варианту Топика 0,6 л/га оказалась на уровне контроля, что связано с низкой эффективностью его против просовидных сорняков в засушливые годы. На других вариантах прибыль в сравнении с контролем росла до 688 руб./га. Наибольшая прибыль - во влажный 2002 год, наименьшая — в неурожайный 2005 год. Гербициды против злаковых сорняков повышают энергоотдачу технологии возделывания пшеницы. Разница между затраченной энергией и полученной с зерном на контроле составила 3557 МДж, на герби-цидных вариантах увеличилась до 7633 МДж. Наибольший энергетический коэффициент получен на варианте Пума супер 0,8 л/га. и составил 1,47.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При хорошем развитии культуры и активном росте сорняков при опрыскивании применять Пуму супер в дозе 0,4—0,5 л/га, Топик - 0,3 л/га.
2. При неблагоприятных условиях роста сорняков —засуха слабое развитие культуры- для уничтожения просовидных использовать Пума супер 0,5 л/га для уничтожения овсюга - Топик 0,4 л/га.
3. Против овсюга (при низкой стоимости зерна - менее 5000 руб./т) экономически выгодной нормой расхода является: для Пумы супер - 0,6 л/га и для Топика - 0,4 л/га.
4. Для полного уничтожения мятликовых сорняков необходимо использовать норму расхода Пумы супер - 0,8 л/га, Топика - 0,5 л/га.