Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Даулетов, Махат Аскарбекович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Даулетов, Махат Аскарбекович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ.
1.1. Экология сорных растений, их классификация и вред причиняемый ими.
1.2. Агротехнические методы борьбы с сорняками.
1.3. Совершенствование технологии применения гербицидов, химические меры борьбы с сорняками.
1.4. Интегрированные меры борьбы с сорняками.
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвы.
2.2. Климат.
2.3. Погодные условия за годы проведения исследований.
ГЛАВА 3. СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Схема опыта.
3.2. Методика проведения исследований.
3.3. Агротехника возделывания яровой пшеницы.
ГЛАВА 4. НАУЧНАЯ ОСНОВА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР БОРЬБЫ С
СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ.
4.1. Конкурентоспособность культуры яровой пшеницы, пороги вредоносности сорняков.
4.2. Аллелопатическое влияние сорных растений на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы.
4.3. Агроэкологическое обоснование норм и сроков применения гербицидов.
ГЛАВА 5. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1. Засорённость посевов яровой пшеницы.
5.2. Водный режим почвы.
5.3. Пищевой режим почвы.
5.4. Влияние гербицидов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
ГЛАВА 6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ И ДИНАМИКА РАЗЛОЖЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
7.1. Экономическая оценка эффективности химических методов борьбы с сорняками.
7.2. Биоэнергетическая оценка эффективности химических методов борьбы с сорняками.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье»
Актуальность темы. Производство зерна является важной отраслью сельскохозяйственной деятельности в Нижнем Поволжье. Нынешний уровень производства зерна в целом не удовлетворяет общих потребностей в нём и не соответствует потенциальным почвенно-климатическим возможностям региона. Среди причин, отрицательно влияющих на уровень урожайности зерновых культур, в т.ч. яровой пшеницы, кроме недостатка почвенной влаги, главное место занимают потери от сорняков. Поэтому получение высоких и устойчивых урожаев зерновых культур возможно за счёт научно обоснованного использования гербицидов в качестве необходимого приёма борьбы с сорняками.
Учёты сорняков, ежегодно проводимые областными станциями защиты растений, показывают высокий и возрастающий уровень засорённости полей. Так, в Саратовской области в 1996 году было засорено 84% посевов сельскохозяйственных культур, а в 2005 - 87%, в Волгоградской области -75%, Самарской - 93%, в Ульяновской доходит до 100%.
Потери урожая культурных растений от сорняков за прошедшее десятилетие неуклонно росли год от года (Зазаренко В.А., 2004).
Ежегодно сельское хозяйство России теряет от вредителей, болезней и сорняков более 100 млн. т продукции в пересчёте на зерно, из которых около 40 млн. т. приходится на сорняки (Захаренко В.А., 2000). Средние потери урожая зерновых от сорняков составляет 20-25%, а пропашных до - 50% и более (Захаренко В.А., Спиридонов Ю.Я., 2005).
В Поволжье по этой причине не добирается ежегодно 25-30%) урожая, ухудшается его качество (Стрижков Н.И., 1993; Калмыков С.И. 2003; Лебедев В.Б. и др., 2004).
В связи с этим разработка эффективных мер борьбы с сорняками является одной из актуальных проблем земледелия Юго-Востока.
Большой вклад в изучении сорной растительности и разработке мер борьбы с ней в Поволжье внесли: В.Р. Зелинский, А.А. Рихтер, Л.И. Казакевич, С.А. Котт, Б.М. Смирнов, Ю.Ф. Курдюков, В.А. Корчагин, А.С. Шинкаренко, В.Б. Лебедев, С.И. Калмыков, В.И. Морозов. Их работы были нацелены на изучение биологии семенных и вегетативных зачатков сорных трав, способов их уничтожения, на разработку и уточнение методики картирования сорняков.
Комплекс технологических приёмов борьбы с сорняками предлагаемых в Поволжском регионе, включающий принятые севообороты, интенсивную обработку почвы не обеспечивает очищения посевов сельскохозяйственных культур от сорной растительности до экономически безопасного уровня.
Резко снизить засорённость и значительно повысить продуктивность всех сельскохозяйственных культур способно только сочетание агротехнических и химических методов борьбы с сорняками при совместном применении с минеральными удобрениями.
В связи с коренным изменением ситуации в производстве и широкого поступления на рынок более эффективных и экологически менее опасных гербицидов, особого внимания заслуживает потребность в исследованиях по подбору и эффективному использованию новых препаратов.
Однако специальных исследований, касающихся разработки систем борьбы с сорняками в севообороте в длительных стационарных полевых опытах в Поволжье практически не проводилось.
Цель настоящих исследований - разработать эффективные и экологически безопасные меры борьбы с сорной растительностью на посевах яровой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья.
В связи с этим ставились задачи:
-исследовать влияние выделений продуктов жизнедеятельности из надземной части растений и корневой системы, наиболее распространённых и вредоносных сорняков на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы;
-подобрать наиболее эффективные, минимальные нормы и оптимальные сроки применения гербицидов на посевах яровой пшеницы, что является актуальным с экологической точки зрения;
-изучить влияние комбинированных гербицидов на основе производных сульфонилмочевин (Фенфиз-1,5 л/га, Дифезан-0,17 л/га) и производных ароматических карбоновых кислот, в нашем случае бензойной (Диален-супер-0,7 л/га) на засорённость посевов, водный и пищевой режимы почвы, структуру урожая, урожайность и качество зерна яровой пшеницы;
-определить уровень остаточного количества гербицидов в зерне яровой пшеницы, а также в почве на посевах этой культуры;
-изучить последействие комплексных гербицидов (в оптимальных дозах внесения) на исходную засорённость и урожайность последующей культуры в севообороте - проса;
-изучить последействие новых смесевых гербицидов (в различных дозах внесения) на тест-культуру нут;
-определить биологическую активность почвы на посевах яровой пшеницы с использованием системных гербицидов;
-установить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения комбинированных гербицидов в посевах яровой пшеницы.
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные лично автором под общим руководством доктора с.-х. наук, профессора С.И. Калмыкова и доктора с.-х. наук, профессора В.Б. Лебедева.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ НИИСХ Юго-Востока и является частью целевой комплексной научно-технической программы:
051.16.01.04.НЗ. «Разработать и внедрить безопасные для окружающей среды и человека зональные системы применения новых гербицидов, обеспечивающих уничтожение сорняков на 90-95% в системе севооборота»;
051.16.01.02.К. «Разработать и внедрить систему мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах основных с.-х. культур и выдать рекомендации»;
01.09.47. «Разработать и усовершенствовать интегрированные меры борьбы с сорняками в условиях ландшафтного земледелия засушливого Поволжья в севообороте».
05.03.01. «Разработать экологизированные системы защиты посевов основных зерновых культур в севообороте (звеньях) от сорняков, вредителей и болезней в различных типах и элементах агроландшафта для использования в разных по размеру хозяйствах Поволжья».
Основные положения, выносимые на защиту:
-влияние выделений продуктов жизнедеятельности из надземной части растений и корневой системы, наиболее распространённых и вредоносных сорняков на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы;
-экологически обоснованные, эффективно минимальные нормы и оптимальные сроки применения гербицидов на посевах яровой пшеницы;
-влияние комбинированных гербицидов на засорённость посевов, водный и пищевой режимы почвы, структуру урожая, урожайность и качество зерна яровой пшеницы;
-агроэкологическая оценка последействия комплексных гербицидов на другие культуры (просо, нут);
-экономическая и биоэнергетическая эффективность применения комплексных гербицидов.
Научная новизна. Впервые для зоны Нижнего Поволжья нами определено аллелопатическое воздействие сорных растений на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы. Установлены экономические пороги вредоносности сорных растений и экономические пороги целесообразности применения гербицидов в посевах яровой пшеницы. Изучены перспективные гербициды нового поколения для обработки посевов яровой пшеницы. Подобраны экологически минимально эффективные нормы внесения гербицидов и оптимальные сроки их применения на посевах яровой пшеницы. Установлена зависимость урожайности яровой пшеницы от засорённости её посевов. Проведена агроэкологическая оценка последействия комплексных гербицидов на другие культуры (просо, нут).
На основе 3~ летних (2005-2007 гг.) исследований для зоны Нижнего Поволжья разработаны научно-практические основы борьбы с сорняками, производству предложены методы, обеспечивающие резкое снижение засорённости на 88,9-94,2% посевов яровой пшеницы, значительно повышающих её урожайность на 30,3-42,3% и улучшающих качество продукции.
Практическая ценность работы. Разработка эффективных методов борьбы с сорной растительностью в условиях Нижнего Поволжья обеспечивало повышение урожайности и улучшение качественных показателей зерна яровой пшеницы (% клейковины и ИДК).
Подобраны наиболее минимально эффективные нормы и оптимальные сроки применения гербицидов на посевах яровой пшеницы, что является актуальным с экологической точки зрения.
Обоснованный выбор комплексных гербицидов и применение их в оптимальные сроки позволит повысить продуктивность яровой пшеницы на 29,9-42,3%, чистый доход с 1 га пашни на 2308-2820 руб., рентабельность производства до 84-104%, а коэффициент энергетической эффективности до 2,2-2,7.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации для сельскохозяйственного производства.
Внедрение разработанных рекомендаций осуществлялось путём ежегодной организации химического метода борьбы с сорняками в хозяйствах Саратовской области, пропагандой этого метода на научных конференциях, совещаниях, на семинарах и курсах специалистов сельского хозяйства и агрономов по защите растений, публикаций в периодической печати.
Разработанные нами технологии внедряются на полях Саратовской области и обеспечивают высокий экономический эффект.
Испытанные гербициды проходили производственные проверки в КФХ «Кандалов» (2006-2007 гг.) Балаковского района Саратовской области на площади 600 га и в КФХ «Семена и К0» (2005-2007 гг.) Аткарского района Саратовской области на площади 1150 га.
Публикации и апробация работы. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе в журнале «Вестник СГАУ», рекомендованном ВАК - 3 статьи.
Результаты исследований доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО «СГАУ» (Саратов, 2005-2007 гг., в т.ч. «Вавиловские чтения-2006» и др.); ФГОУ ВПО «Белгородский ГУ» и ВНИИ «Семеноводства и селекции овощных культур» (Белгород, 2006 г.); ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Кубанский ГАУ» (Краснодар, 2007 г.).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 34 таблицы, 17 рисунков, и 69 приложений. Список литературы включает 359 источников, в том числе 25 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экология», Даулетов, Махат Аскарбекович
выводы
1. Сорные растения (осот розовый, молокан татарский, пырей ползучий, щирица запрокинутая, марь белая, мышей сизый, донник жёлтый и др.) выделяют токсические вещества, подавляющие энергию прорастания (на 1050%) и всхожесть (на 10-50%) молодых растений яровой пшеницы. Выделения (аллелохимикаты) из корней донника жёлтого полностью угнетали растения яровой пшеницы, энергия прорастания снизилась на 100%>. В наших условиях это имеет отрицательное значение для дальнейшего роста культуры, вызывает её слабое развитие, низкую конкурентоспособность, а, значит, и понизит урожайность. Задержка вначале будет усугубляться последующим аллелопатическим давлением вегетирующих сорных растений в агрофитоценозе.
2. Самым оптимальным сроком обработки посевов яровой пшеницы различными дозами Фенфиза и Дифезана является фаза кущения. При применении Дифезана в дозе 0,14 л/га в фазе всходов культуры получена прибавка - 0,1 т/га (6,2%), от Фенфиза в дозе 1,3 л/га урожайность в наших условиях остаётся на уровне контроля. Применение Дифезана в фазу выхода в трубку яровой пшеницы, в дозе 0,14 л/га, Фенфиза 1,3 л/га - не влияет на урожай.
Результаты наших опытов показывают, что Дифезан является самым «мягким» препаратом в настоящее время по отношению к культуре. Его применение, в оптимальных дозах, наиболее положительно повлияло на элементы структуры урожая и урожайность зерна.
3. В наших опытах гербициды, применённые под яровую пшеницу, способствовали значительному снижению засорённости посевов.
В среднем за 2005-2007 гг. на делянках с применением различных препаратов засорённость снизилась к первому учёту на 88,9-93,4%.
Гербициды проявили высокую токсичность как в отношении однолетних, так и многолетних сорных растений. К уборке их эффективность несколько снижалась и составляла 82,7-86,6%.
Токсичность гербицидов на фоне удобрений возрастает. На удобренном фоне в более сильной степени произошло снижение массы сорняков (84,7-94,3%). Угнетающее действие эталона против многолетних сорняков было на уровне других препаратов, а против однолетних значительно ниже - 66,4%.
Таким образом, в борьбе против комплекса многолетних и однолетних сорняков наиболее эффективно и перспективно применение гербицида Фенфиз (1,5 л/га), содержащего в своём составе 2,4-Д и хлорсульфурон, а также Дифезана (0,17 л/га), состоящего из дикамбы и хлорсульфурона.
4. Полученные данные показывают, что применение гербицидов способствует сохранению и более экономному использованию влаги (20,5%) и питательных веществ (3,5-13,9%), особенно при высокой засорённости посевов, что очень важно для поддержания плодородия и хорошего развития последующих культур в севообороте.
5. Гербициды оказывают благоприятное влияние на повышение массы зерна в колосе, и на формирование большего количества зерна с одного растения, не ухудшают качество продукции.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что обработка гербицидами посевов яровой пшеницы положительно сказывалась на урожайности, что связано с уничтожением сорняков и созданием более благоприятных условий для питания, роста и развития культуры.
Прибавки урожая получены за счёт более высокой продуктивной кустистости, озернённости колоса, большей массы зерна с одного растения, и, массы 1 ООО зёрен. В среднем за годы исследований прирост дополнительной продукции от гербицидов составил 0,29-0,41 т/га (29,9-42,3%), от удобрений
0,12 т/га (12,4%), а от совместного действия минеральных удобрений и гербицидов 0,33 т/га до 0,43 т/га (30,3-39,4%).
Анализ на количество и качество клейковины в зерне яровой пшеницы показал, что гербициды оказали положительное действие на эти свойства. Содержание клейковины составило 27,3-28,7%).
6. Проведенными исследованиями установлено отсутствие накопления остатков гербицидов в зерне яровой пшеницы и почве под этой культурой. Применённые гербициды (в оптимальных дозах) через 1 год не оказывали отрицательного последействия на просо. Фенфиз (в оптимальных дозах), также через 1 год, не оказывал отрицательное последействие на тест-культуру нут.
Полученные данные показывают, что сульфонилмочевины в оптимальных дозах не подавляет развитие целлюлозаразлагающих бактерий, а вызывает лишь кратковременное угнетение, которое сменяется стимулирующим действием.
Предлагаемый подход к изучению гербицидов в агроценозах с поправкой на региональную специфику позволяет решать научно-практические задачи с учётом требований максимальной биологической эффективности применяемых и регистрируемых гербицидов в сочетании с повышенным вниманием к их экологической безопасности, в частности для правильного планирования севооборота на землях, которые могут быть в какой-то мере загрязнены сульфонилмочевинами, применявшимися в прополочных целях ранее.
7. Расчёт экономической эффективности на посевах яровой пшеницы показал, что на всех вариантах опыта затраты, связанные с применением комплексных гербицидов, значительно окупаются. Получен чистый доход в размере 2308-2820 руб./га, а рентабельность составила 84-104%.
Анализ биоэнергетических показателей подтвердил эффективность вариантов, выявленных как оптимальные по экономическим критериям.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для эффективной борьбы с сорной растительностью в условиях Нижнего Поволжья, в зернопаропропашном звене севооборота с яровой пшеницей, наиболее целесообразно применение в комплексе агротехнических и химических методов, с использованием смесевого и экологически безопасного гербицида (Дифезан-0,14-0,17 л/га).
2. Для зоны Поволжья свойственен смешанный тип засорённости, поэтому для применения необходим ассортимент гербицидов отличающихся по спектру действия. Предпочтение должно отдаваться препаратам (Дифезан-0,17 л/га; Диален-супер-0,7 л/га) спектр действия, которых в наибольшей степени совпадает с видовым составом сорной флоры на поле. Учитывается также фаза и чувствительность культуры к гербициду.
3. При повышенной засорённости комплексом сорняков рекомендуем применять максимально разрешённую норму внесения Дифезана - 0,2 л/га.