Биологические особенности яровых поздних мятликовых сорняков и меры борьбы с ними в посевах яровой пшеницы в лесостепной зоне Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Фадеева, Елена Фроловна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фадеева, Елена Фроловна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1. Биологические особенности сорных растений.
1.1.1. Видовой состав сорняков.
1.1.2. Влияние условий произрастания на биометрические показатели яровых поздних мятликовых сорняков.
1.1.3. Влияние температуры и влажности почвы на сроки появления яровых поздних мятликовых сорняков.
1.1.4. Покой и жизнеспособность семян.
1.1.5. Глубина прорастания семян сорняков.
1.1.6. Конкурентные взаимоотношения сорных и культурных растений.
1.1.7. Вредоносность сорняков.
1.2. Меры борьбы с сорными растениями.
1.2.1. Классификация способов борьбы.
1.2.2. Роль севооборотов в борьбе с засоренностью посевов.
1.2.3. Влияние густоты посевов на засоренность.
1.2.4. Эффективность боронования посевов в борьбе с сорняками.
1.2.5. Химический метод борьбы с сорными растениями.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.1.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.
2.1.2. Объекты исследования.
2.1.3. Методика проведения опытов.
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Биологические особенности яровых поздних мятликовых сорняков.
3.1.1. Влияние погодных условий на прорастание яровых поздних мятликовых сорняков.
3.1.1.1. Влияние температуры на прорастание семян яровых поздних мятликовых сорняков.
3.1.1.2. Влияние засухи различной интенсивности на всхожесть семян яровых поздних мятликовых сорняков.
3.1.1.3. Влияние условий увлажнения на всхожесть семян яровых поздних мятликовых сорняков.
3.1.1.4. Реакция семян яровых поздних мятликовых сорняков на переменное увлажнение в период прорастания.
3.1.1.5. Влияние гидротермических условий вегетационного периода на посевные качества семян проса сорного.
3.1.2. Влияние глубины заделки семян проса сорного на его всхожесть.
3.1.3. Аллелопатическое взаимодействие культурных и сорных растений.
3.1.3.1. Аллелопатическое воздействие яровых поздних мятликовых сорняков на яровую пшеницу.
3.1.3.2. Аллелопатическое воздействие культурных растений на яровые поздние мятликовые сорняки.
3.1.4. Вредоносность яровых поздних мятликовых сорняков в посевах яровой пшеницы.
3.1.4.1. Влияние уровня засоренности посевов яровыми поздними мятликовыми сорняками на продуктивность яровой пшеницы.
3.1.4.2. Вредоносность яровых поздних мятликовых сорняков в посевах яровой пшеницы.
3.1.4.3. Видовой состав яровых поздних мятликовых сорняков.
3.1.4.4. Вынос элементов минерального питания растениями яровой пшеницы и яровыми поздними мятликовыми сорняками.
3.1.4.5. Экономический порог вредоносности яровых поздних мятликовых сорняков в посевах яровой пшеницы.
3.2. Меры борьбы с яровыми поздними мятликовыми сорняками.
3.2.1. Боронование до всходов и по всходам яровой пшеницы.
3.2.2. Влияние густоты стояния яровой пшеницы на засоренность посевов и биометрические показатели яровых поздних мятликовых сорняков.
3.2.3. Динамика засоренности посевов зерновых культур в севообороте.
3.2.4. Эффективность гербицида пума-супер 100 и приёмов обработки почвы в борьбе с яровыми поздними мятликовыми сорняками на разных фонах удоб-ренности.
3.2.4.1. Влияние удобрений и приёмов обработки почвы на засоренности посевов яровой пшеницы в фазу кущения.
3.2.4.2. Влияние приёмов обработки почвы, удобрений и гербицида пума-супер
100 на засоренность посевов перед уборкой урожая.
3.2.4.3. Видовой состав яровых поздних мятликовых сорняков перед уборкой урожая.
3.2.4.4. Влияние минеральных удобрений, гербицида пума-супер 100 и приёмов обработки почвы на урожайность яровой пшеницы.
Глава 4. Экономическая эффективность химического способа борьбы с сорняками.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности яровых поздних мятликовых сорняков и меры борьбы с ними в посевах яровой пшеницы в лесостепной зоне Курганской области»
Рост производства сельскохозяйственной продукции невозможен без повышения культуры земледелия, одним из показателей которой служит низкая засоренность полей. В настоящее время в России практически все посевы сельскохозяйственных культур засорены, причём около 70% - в сильной и средней степени. На долю сорняков приходится до 1/3 от всех потерь урожая или 1012% от потенциально возможного урожая зерновых культур.
Тенденция к увеличению засоренности посевов зерновых культур сохраняется вследствие целого ряда причин. Во-первых, в силу сложившейся экономической обстановки в стране было резко снижено применение минеральных удобрений и средств защиты растений. Снизился также удельный вес чистого пара в севооборотах и качество его обработки, и, в целом, обработка почвы ухудшилась. Во-вторых, накладывают свой отпечаток почвенно-климатические особенности региона, в частности, короткий вегетационный период. Кроме того, в значительной степени росту засоренности способствовали насыщенность севооборотов зерновыми культурами и широкое применение почвозащитных обработок. Причём, использование безотвальных приёмов обработки, защищающих почву от эрозии, привело не только к повышению уровня засоренности, но и к изменению видового состава внутри сорного компонента агроценоза. В Зауралье в посевах зерновых культур стали преобладать представители яровых поздних мятликовых сорняков. Кроме хорошо известных проса куриного и щетинников сизого и зелёного, появился новый, практически не изученный сорняк из этой группы, с высокой конкурентной способностью - просо сорное.
Ещё одной причиной широкого распространения именно просовидных сорняков было систематическое применение в течение длительного времени в посевах большинства сельскохозяйственных культур препаратов группы 2,4-Д с целью подавления широколистной сорной растительности. Резко снижая вредоносность корнеотпрысковых и однолетних двудольных сорняков, данные гербициды увеличили удельный вес малолетних злаковых сорняков.
В связи с распространением на территории Курганской области проса сорного и других представителей яровых поздних мятликовых сорняков, назрела необходимость разработки системы мер борьбы с ними, которая включала бы в себя весь комплекс мероприятий по их уничтожению или подавлению, что возможно только на базе знаний их биологии. Основой в этой борьбе при возделывании сельскохозяйственных культур остаётся высокий уровень агротехники.
Агротехнические приёмы имеют неоспоримые преимущества перед химическими методами эорьбы, так как кроме снижения количества сорняков, выполняют другие, не менее важные задачи ■ создают благоприятные условия для роста и развития культурных растений. Одним из таких агротехнических приёмов может быть боронование: довсходовое и по всходам яровой пшеницы.
Другим важным способом борьбы с яровыми поздними мятликовыми сорняками является чередование культур в севообороте. Этот биологический метод основан на различной конкурентоспособности культурных растений по отношению к сорным, и в том числе на аллелопатической конкуренции между сорняками и отдельными культурами. При отсутствии возможности эффективного подавления сорняков в агрофитоценозе могут быть использованы химические препараты. Стоит, однако, отметить, что наряду с высокой эффективностью, большинство гербицидов небезопасны для человека и окружающей среды, и их остаточные количества часто обнаруживаются в конечной сельхозпродукции. Вот почему из небольшого перечня гербицидов, эффективных против яровых поздних мятликовых сорняков, следует применять лишь те, что являются малотоксичными по отношению к живым организмам, имеют низкие нормы расхода, легко и быстро разлагаются в почве. Сегодня этим требованиям отвечает препарат пума-супер 100.
Успешная борьба с однолетними мятликовыми сорняками невозможна без изучения их биологических особенностей. В частности, в работе исследуется влияние различных условий увлажнения и температуры на всхожесть яровых поздних мятликовых сорняков, определяется их максимальная глубина прорастания, аллелопатическое взаимовлияние культурных и сорных растений и некоторые другие аспекты.
Знание биологических особенностей яровых поздних мятликовых сорняков, и, прежде всего, проса сорного, позволит эффективно бороться с этими сорняками на полях Зауралья.
Актуальность. Почвенно-климатические условия Зауралья позволяют получать довольно высокие урожаи районированных сельскохозяйственных культур, в том числе зерна яровой пшеницы. Одним из факторов, сдерживающих рост урожайности зерновых и других культур, является высокий уровень засорения полей.
По данным российских ученых из-за низкой культуры земледелия, связанной в первую очередь с засоренностью полей и неблагоприятным фитосанитарным состоянием, страна ежегодно не добирает 10-12 млн. тонн сельскохозяйственной продукции или 17,8% от общего объема производства в 1996-2000гг. (Захаренко, Спиридонов и др., 2001). За последние три года урожайность яровой и озимой пшеницы составила в среднем 13,6 ц/га озимой ржи - 12,7 ц/га, ячменя -12,0 ц/га и овса 10,6 ц/га. То есть Россия, занимая одно из первых мест в мире по площади посева зерновых культур, осталась далеко позади от развитых стран мира по их урожайности.
С учетом важности зернового хозяйства в экономике страны, а также в решении проблемы продовольственной безопасности, первостепенной задачей остается искоренение сорных растений, в том числе яровых поздних мятликовых, в посевах зерновых культур. Решение ее возможно только в рамках интегрированной системы защиты посевов от сорняков, которая направлена на комплексное использование уже известных способов, а также на поиск новых методов борьбы с сорняками.
Разработка стратегии борьбы с яровыми поздними мятликовыми сорняками не возможна без знания биологических особенностей этих сорных растений.
Цель исследований. Изучить биологические особенности яровых поздних мятликовых сорняков и разработать эффективные меры борьбы с ними в посевах яровой пшеницы в условиях центральной лесостепной зоны Курганской области.
Задачи исследований.
1. Изучить влияние метеоусловий на прорастание семян яровых поздних мятликовых сорняков.
2. Исследовать аллелопатическое взаимодействие культурных растений и яровых поздних мятликовых сорняков.
3. Изучить вредоносность яровых поздних мятликовых сорняков в посевах яровой пшеницы.
4. Определить влияние глубины на прорастание семян яровых поздних мятликовых сорняков.
5. Изучить влияние густоты посевов яровой пшеницы на засоренность их яровыми поздними мятликовыми сорняками.
6. Исследовать засоренность посевов яровой пшеницы просовидными сорняками в четырехпольном зернопаровом севообороте.
7. Определить влияние довсходового боронования и боронования по всходам культуры на засоренность посевов яровой пшеницы на фоне отвальной обработки почвы.
8. Изучить влияние противозлакового гербицида пума-супер 100 на засоренность посевов яровой пшеницы яровыми поздними мятликовыми сорняками, рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы при различных приёмах обработки почвы и на разных фонах удобренности.
Рабочая гипотеза. Реализация поставленных задач позволит определить стратегию борьбы с яровыми поздними мятликовыми сорняками, что в свою очередь будет способствовать росту урожайности яровой пшеницы и получению экологически чистой продукции.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:
- впервые в условиях Зауралья изучены биологические особенности яровых поздних мятликовых горняков, в том числе нового сорняка из этой группы - проса сорного;
- определена система мер борьбы с яровыми поздними мятликовыми сорняками в условиях Зауралья.
На защиту выносятся следующие положения исследований, выполненных в 1998-2001 го-jax: наиболее трудноискоренимым и экологически пластичным в отношении внешних факторов среды среди яровых поздних мятликовых сорняков является просо сорное; степень и характер распространения яровых поздних мятликовых сорняков зависят от погодных условий года, приемов обработки почвы, фона удобренности и места культуры в севообороте; боронование посевов по всходам, оптимальная для зоны густота стояния растений яровой пшеницы и противозлаковые гербициды обеспечивают высокую биологическую эффективность в борьбе с яровыми поздними мятликовыми сорняками.
Практическая ценность работы. Использование в качестве химических мер борьбы гербицида пума-супер-100 позволяет снизить засоренность посевов пшеницы яровыми поздними мятликовыми и другими сорняками на 98%, повысить урожайность на высоком агрофоне - до 4,2 ц/га, что обеспечивает окупаемость 1 рубля затрат - 1,82 рубля. При этом сокращаются затраты труда и ГСМ, улучшается плодородие почвы.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований были проведены в 2000-2001 гг. в ЗАО «Кургансемена» на площади 1000 га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в 1999, 2000 и 2001 годах.
По результатам исследований опубликовано 4 статьи и тезисы докладов с научно-практических конференций.
Исследования проводились в течение 1998-2001 гг. в лабораторных условиях и на опытном поле КГСХА.
Автор глубоко признателен сотрудникам кафедры земледелия КГСХА. Особую признательность выражаю своим руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному агроному Кузнецову П.И. и кандидату биологических наук, доценту Вершинину Ю.А.
Объем работы. Диссертация содержит 158 страниц машинописного текста, в том числе 48 таблиц и 4 рисунка, 14 приложений. Список использованной литературы включает 181 наименование, в том числе 26 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Фадеева, Елена Фроловна
Выводы
1. Доминирующим сорняком из группы яровых поздних мятликовых в посевах яровой пшеницы является малоизученный сорняк просо сорное, который даже при меньшем, чем у щетинника сизого и проса куриного количестве растений на единицу площади за счёт более высокой массы одного растения имеет наибольшую долю в биомассе посева.
2. Оптимальная температура для прорастания семян яровых поздних мятликовых сорняков - 25°С. Уменьшение температуры воздуха до 20°С или увеличение до 35°С снижает всхожесть семян у проса куриного на 12-14%,у щетинника сизого на 25-39%,а просо сорное обеспечивает высокую всхожесть при всех изученных градациях температуры.
3. Наибольшей засухоустойчивостью обладают семена проса сорного, а наименее засухоустойчив щетинник сизый. При снижении влажности почвы с 90 до 50% НПВ всхожесть семян проса сорного снижается на 20%,а щетинника сизого в 2,2 раза. Подсыхание почвы после кратковременных осадков стимулирует последующее прорастание семян яровых поздних мятликовых сорняков, увеличивает длину и сырую массу проростков и корешков. В благоприятных по влагообеспеченности условиях растения проса сорного формируют семена с более высокими посевными свойствами.
4. Лучшие условия для прорастания, роста и развития проса сорного складываются при глубине заделки семян до 10 см, проса куриного и щетинника сизого - 5 см, семена щетинника и проса куриного всходят с глубины до 15 см, а проса сорного до 20 см, что предполагает необходимость увеличения глубины отвальной обработки почвы для борьбы с этим сорняком.
5. Водные вытяжки из растений проса куриного, проса сорного и щетинника сизого инги-бируют энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы - на 3,5-8,5%, но увеличивают длину проростков на 25%, их сырую массу в 1,4 раза. Максимальное аллелопатическое воздействие на всхожесть семян яровых поздних мятликовых сорняков оказывает рапс. Водные вытяжки овса слабо влияют на прорастание семян сорняков, но в 4,4-5,8 раза уменьшают длину корешков. Введение в севообороты рапса и овса может способствовать снижению засоренности посевов яровыми поздними мятликовыми сорняками.
6. Вредоносность просовидных сорняков в посевах яровой пшеницы выражается в снижении урожая зерна на 16-17% при низкой исходной засоренности и на 30-35% при высокой. При засоренности посевов яровой пшеницы яровыми поздними мятликовыми сорняками в фазу кущения 300 шт./м2 при внесении удобрений вредоносность одного сорняка в 1,2-1,4 раза выше, чем без удобрений, но при удвоении уровня засорения посевов роль агрофонов нивелируется. Яровая пшеница при засорённости яровыми поздними мятликовыми сорняками 300 шт./м выносит с урожаем азота, фосфора и калия на 18-22% меньше, чем в чистых от сорняков посевах, и снижает вынос элементов питания пропорционально росту засоренности. Вредоносность яровых поздних мятликовых сорняков выше при благоприятных по влагообеспеченности условиях.
7. Боронование посевов яровой пшеницы в два следа до всходов и по всходам позволяет снизить уровень засорения на 70-75% при высокой исходной засоренности и на 88-96%) при низкой. Гибель растений пшеницы при повсходовом бороновании не превышает 5%.
8. В изреженных посевах яровой пшеницы уровень засорения яровыми поздними мятликовыми сорняками в 2,3 раза выше, чем в посевах с оптимальной густотой стояния растений, воздушно-сухая масса сорняков в 4,9 раза, их доля в биомассе посева в 7,0 раз выше, а урожай зерна снижается в 1,7 раза. При густоте стояния растений пшеницы 4-5 млн./га засоренность просовид-ными сорняками снижается до уровня, не оказывающего существенного влияния на продуктивность посевов.
9. В зернопаровом севообороте на первой пшенице после пара влияние удобрений и приёмов обработки на засорённость посевов незначительно. По мере удаления от пара засоренность посевов возрастает в 2,4 раза на второй культуре и в 4,0 раза на третьей. По мелкой плоскорезной обработке почвы на второй пшенице засоренность посевов яровыми поздними мятликовыми сорняками в 1,6-2,2 раза выше, чем по отвальной. Внесение удобрений мало влияет на количество сорняков, но повышает их воздушно-сухую массу в 1,3-2,2 раза.
10. В посевах яровой пшеницы просо сорное преобладает в неблагоприятные по влагообеспеченности годы и в благоприятные при внесении удобрений, а щетинник сизый только во влажные годы на неудобренном фоне. В условиях недостаточного увлажнения все факторы интенсификации земледелия малоэффективны. Существенные преимущества отвальной обработки почвы перед мелкой плоскорезной проявляются в благоприятных по влагообеспеченности условиях, при этом эффективность удобрений возрастает в 1,8-2,0 раза.
11. Гербицид пума-супер 100 на 95-100% уничтожает всходы просовидных сорняков, но при благоприятных условиях сорняки продолжают всходить и после опрыскивания, существенно засоряя посевы к уборке. Гербицид наиболее эффективно снижает засоренность посевов яровой пшеницы в благоприятные по влагообеспеченности годы. Эффективность гербицида пума-супер 100 при определении перед уборкой урожая не зависела от приёма обработки почвы при равных фонах удобренности, но при внесении удобрений возрастала в 1,5 раза по мелкой плоскорезной обработке почвы и в 2,2 раза по отвальной.
12.В благоприятных по влагообеспеченности условиях на высоком агрофоне применение гербицида пума-супер 100 обеспечивает прибавку урожая зерна 4,2-4,5 ц/га с окупаемостью затрат 1,82 рубля.
147
Предложения производству
1. При засорении посевов яровой пшеницы преимущественно просом сорным в системе основной обработки почвы отвальная обработка должна проводиться на глубину не менее 25 см.
2. Для борьбы с яровыми поздними мятликовыми сорняками в посевах пшеницы при высокой потенциальной засоренности почвы их семенами можно проводить боронование по всходам в 2 следа, вводить в севообороты рапс и овес, обеспечивать густоту стояния культурных растений 4-5 млн./га.
3. При низкой эффективности агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий посевы яровой пшеницы в благоприятных по влагообеспеченности условиях и на высоком аг-рофоне необходимо обрабатывать гербицидом пума-супер 100 с нормой расхода 0,8 л/га.