Эффективность этапного восстановительного лечения детей с последствиями родовых периферических парезов верхней конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Корянова, Марина Михайловна

  • Корянова, Марина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 182
Корянова, Марина Михайловна. Эффективность этапного восстановительного лечения детей с последствиями родовых периферических парезов верхней конечности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корянова, Марина Михайловна

Введение:

• Актуальность темы

• Цель исследования

• Задачи исследования

• Научная новизна исследования

• Практическая ценность научных результатов

• Положения, выносимые на защиту

• Реализация полученных результтатов

• Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патологии периферической нервной системы в виде парезов и параличей верхней конечности и их последствий

1.2. Курортное лечение в реабилитации больных с последствиями родового брахиоплексита

1.3. Хирургическое лечение больных с последствиями родового брахиоплексита

Глава 2. Методика работы

2.1. Методы обследования больных

2.2. Методики лечения

2.3. Методика оценки результатов лечения

2.4. Методики статистической обработки

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика больных с последствиями родового брахиоплексита

Глава 4. Результаты лечения больных

4.1. Динамика клинических, электромиографических показателей под влиянием комплексного санаторно-курортного лечения у больных с последствиями родового брахиоплексита

4.2. Динамика клинических, электромиографических показателей у больных с последствиями родового брахиоплексита, получивших хирургическое удлинение и коррекцию деформаций верхней конечности

4.3. Динамика клинических, электромиографических показателей под влиянием санаторно-курортного лечения у больных с последствиями родового брахиоплексита после хирургической коррекции и удлинения

Глава 5. Отдаленные результаты лечения

5.1. Отдаленные результаты лечения больных, получивших санаторно-курортное лечение

5.2. Отдаленные результаты санаторно-курортного лечения оперированных больных

Глава 6. Обсуждение результатов лечения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность этапного восстановительного лечения детей с последствиями родовых периферических парезов верхней конечности»

Актуальность темы.

Частота травматического повреждения нервной системы в родах составляет в среднем 2-3 на 1000 новорожденных (0,2 - 0,3 %) (Н. В. Седыкина, Л. О. Бадалян, JI. Т. Журба, Н. М. Всеволжская, 1980). По данным других авторов (А. Ю. Ратнер, А. А. Рассказова, 1978), частота этой патологии 2% (38 детей на 1900 новорожденных). Периферические парезы и параличи рук наблюдаются преимущественно у детей большой массы, рождающихся в ягодичном и ножном предлежании. Одной из основных причин травмы плечевого сплетения являются акушерские манипуляции, оказываемые при запрокидывании рук плода, затрудненном выведении плечиков и головки (М. В. Волков, Ф. Р. Богданов, Б. Бойчев, В. Д. Дедова, Д. А. Новожилов, 1968; А. Ю. Ратнер, 1978; JI. О. Бадалян, JL Т. Журба, Н. М. Всеволжская, 1980; Л. О. Бадалян, 1984).

Клиническая картина акушерских парезов и параличей зависит от локализации повреждения плечевого сплетения, корешков и спинного мозга.

Особенностью данного заболевания является то, что по мере развития ребенка паретическая рука отстает в росте. Укорочение руки отмечается в 57% случаев (М. А. Иванов, 1982). В итоге даже при небольшой степени пареза развивается асимметрия плечевого пояса (А. Ю. Ратнер, 1978), ограничивается манипулятивная функция, а нередко и полностью отсутствует. Все это придает проблеме не только медицинский, но и социальный характер, в связи с чем, актуальным является разработка новых, эффективных методов лечения последствий родовых парезов верхних конечностей у детей.

В литературе внимание авторов обращено на лечение родового пареза верхних конечностей в грудном и раннем детском возрасте (А. Ю. Ратнер, 1978; Л. О. Бадалян, Л. Т. Журба, Н. М. Всеволжская, 1980; А. Ф. Персиан, П. Т. Дабижа, Р. С. Гамарга, 1983; Л. О. Бадалян, 1984; А. Т. Крисюк, Т. А. Кин-чая-Полищук и др., 1988). Лечение направлено на стимуляцию регенерации поврежденных нервных волокон, профилактику контрактур, рассасывание травматической инфильтрации тканей и гематомы. Оно включает ортопедические укладки, как метод обеспечивающий расслабление корешков плечевого сплетения, покой, а в дальнейшем профилактику контрактур, лечебную гимнастику, массаж, медикаментозную терапию, физиотерапию.

Положительные результаты консервативного лечения по данным Б. П. Береснева и Э. Г. Марголина (1983) отмечено в 40 - 50% случаев, а по наблюдениям А. П. Крисюк, И. М. Зинченко (1991) у 20 - 30% больных, остальные дети становились инвалидами.

По мнению Береснева В. П. и Марголина Э. Т. (1993) уменьшению инва-лидизации детей с родовой травмой плечевого сплетения способствует тесное взаимодействие специалистов акушерско-гинекологической, неврологической, нейрохирургической, ортопедической служб, позволяющее правильно и своевременно применить консервативно-реабилитационные мероприятия, а так же перейти к оперативному вмешательству на плечевом сплетении или на мышечно-костном аппарате руки.

Все авторы, занимающиеся восстановительным лечением детей с родовыми брахиоплекситами, указывают на получение лучших результатов в том случае, если лечение начато в грудном и раннем детском возрасте и непрерывно на всех возрастных этапах (Трошин В. Д., Березнюк JI. И., Сенчукова Е. М., Еленина JI. Д. (1978); Борисенко Б. Т, Борисова О. Г., Келейников Г. Т. (1969); Мгоян Г. X., Колоян К. А., Саркисян О. А., Маленков Н. Н., Овсян-кин Н. А. (1976); Попова О. Ф., Бурыкина А. Д. (1992) и т.д.).

Но те же авторы рекомендуют санаторно-курортное лечение не раннее 2-3 лет, применяют различные сочетания морских купаний, грязелечения и физиолечения, либо бальнеолечение с физиолечением. По нашему мнению не изучено комплексное воздействие бальнео-, грязелечения и электростимуляции мышц паретичной руки и в доступной нам литературе не освещен вопрос о применении курортных факторов в качестве восстановительного лечения у оперированных больных.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения, показана хирургическая коррекция. Существующие методы оперативного лечения детей с родовым повреждением плечевого сплетения подразделяются на вмешательства на нервах (Д. А. Новожилов, 1968; М. В. Волков, В. Д. Дедова, 1980; М. В. Волков, Г. М. Тер-Егиазаров, 1983; Б. П. Берсенев, Э. Г. Марголин, 1993; В. Ф. Бланданский, В. К. Комарцев, 1993) и операции на мышцах, суставах, костях (М. В. Волков, В. Д. Дедова, 1980; И. Матев, С. Банков, 1981; А. П. Кри-сюк, И. М. Зинченко, 1991 ;В. Ф. Бланданский, В. Д. Комарцев, В. К. Мина-ченко, 1993; Б. П. Береснев, Э. Г. Марголин, 1993; М. А. Овсянкин, Н. Н. Ма-ненков, 1993).

В доступной литературе недостаточно освещен вопрос по оперативному удлинению верхней конечности и коррекции контрактур у детей с родовыми периферическими парезами, также не разработаны методики лечения этих больных на курортном этапе.

Цель исследования

Разработать дифференцированный подход к выбору методов лечения детей с родовыми периферическими парезами верхних конечностей и определить эффективность этапного лечения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности нейроортопедической патологии детей с периферическими родовыми парезами верхних конечностей с учетом тяжести поражения.

2. Выявить характер изменения нейроортопедического статуса детей с акушерскими парезами, подвергшихся оперативному вмешательству.

3. Изучить влияние бальнеогрязелечения в комплексе с электростимуляцией на клинико-функциональное состояние больных с акушерскими парезами, в том числе и после хирургической коррекции.

4. Определить непосредственные и отдаленные результаты курортного лечения.

5. Изучить эффективность этапного лечения (курорт, хирургическая коррекция - курорт).

6. Уточнить показания для оперативного и курортного лечения детей с последствиями акушерских парезов.

Научная новизна исследования

Определен и впервые систематизирован исходный характер функциональных и нейрофизиологических изменений у больных с последствиями родового брахиоплексита. Выявлены критерии тяжести поражения у больных с последствиями акушерского пареза верхней конечности.

Установлена отчетливая положительная динамика клинических и нейрофизиологических показателей под влиянием бальнеогрязелечения в комплексе со стимуляцией мышц у больных с последствиями родового брахиоплексита. Показано, что комплексная курортная терапия, включающая углеки-сло-сероводородные ванны, грязевые аппликации и электростимуляцию мышц паретичной руки - является самостоятельным и эффективным методом лечения больных со средней тяжестью поражения, а у оперированных больных на этапе восстановления. Доказана максимальная эффективность двухэтапного лечения (хирургического и санаторно-курортного), за счет вос-' становления как функции, так и длины паретичной конечности.

Впервые разработаны показания к курортному и оперативному методам лечения детей с последствиями родового брахиоплексита.

Практическая ценность научных результатов

Проведенные исследования позволят практическим врачам выбрать правильную тактику лечения больных с парезами верхней конечности с учетом тяжести поражения и возраста детей. Это позволяет сократить сроки лечения и повысить эффективность медицинской и социальной адаптации этой категории больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработаны критерии оценки тяжести поражения на основе выявленных клинико-функциональных особенностей патологии у больных с последствиями родового брахиоплексита.

2. Комплексная курортная терапия, включающая УСВ-ванны, грязелечение, стимуляцию мышц — является обоснованным патогномоничным методом лечения детей с последствиями родового брахиоплексита.

3. Применение двухэтапного лечения в виде: хирургического удлинения верхней конечности и санаторно-курортного восстановления - является обоснованной тактикой с получением максимальной эффективности.

4. Курортное лечение детей с последствиями родового брахиоплексита, подвергшихся хирургическому удлинению, целесообразно начинать через 1,5-2 месяца после снятия аппаратов с сегментов верхней конечности.

Реализация полученных результатов

Разработанные комплексы внедрены и успешно применяются в детском психоневрологическом отделении Пятигорской клиники Государственного НИИ курортологии при лечении детей с последствиями родовых периферических парезов верхней конечности, санаториях «Лесная поляна», «Пятиго-рье», «Горячий ключ», в ЦГБ г. Пятигорска.

По материалам диссертационной работы сделан доклад на конференции молодых ученых в Государственном НИИ курортологии (г. Пятигорск, февраль, 2004 г.) и международной конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (Ессентуки-Астана, ноябрь, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами и 66 рисунками. Список литературы включает 199 источников, из них 168 отечественных и 31 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Корянова, Марина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. У больных с последствиями родового брахиоплексита выявленные особенности клинических проявлений выражались в патологической установке сегментов верхней конечности, контрактурами в суставах паретичной руки, укорочением сегментов верхней конечности и плечевого пояса, атрофией мягких тканей пораженной руки, нарушением мелкой моторики пальцев кисти, наличием чувствительных расстройств, снижением электромиографических показателей и изменением типа электромиограмм паретичной руки. Рентгенологическими признаками являлись: атрофия костей, остеопо-роз, гипоплазия головок плечевой, локтевой и лучевой костей, наличие подвывихов и вывихов в суставах, растянутость суставной сумки плечевого сустава, деформация ключицы и костей плечевого пояса.

2. Тяжесть поражения верхней конечности у больных с последствиями родового брахиоплексита определялась следующими критериями: величиной патологической установки, выраженностью контрактур, величинами укорочений, выраженностью атрофии, наличием и тяжестью нарушений моторики пальцев кисти, наличием чувствительных расстройств, снижением и отсутствием сухожильно-мышечных рефлексов, наличием сколиоза позвоночника, величинами снижения электромиогрфических показателей и изменением типа электромиограмм паретичной руки, тяжестью рентгенологических признаков

3. Проведенные комплексные бальнео-, грязелечение и стимуляция мышц паретичной руки у больных с последствиями родового брахиоплексита способствовали: уменьшению атрофии мягких тканей, увеличению объема движений в суставах, увеличению силы паретичной кисти и в конечном итоге улучшению функции пораженной руки по самообслуживанию.

4. У больных, получивших хирургическое лечение по поводу последствий родового брахиоплексита, выявленные изменения включали: уравнивание укороченных сегментов верхней конечности (в том числе с запасом на последующий рост), коррекцию внутриротационной установки плеча путем деротации в области регенерата, коррекцию пронационной установки предплечья в локтевом суставе, коррекцию контрактур в плечевом и локтевом суставах за счет реконструкции в области регенерата. Коррекцию патологической установки кисти в функционально выгодное положение.

5. Максимальная эффективность лечения достигнута в группе, получившей восстановительное лечение в виде двух этапов: хирургическое лечение и комплексное санаторно-курортное лечение. У всех больных достигнуто анатомическое восстановление длины верхней конечности, максимально выгодная для функции коррекция деформаций, восстановлен объем движений в суставах. Также достигнут хороший косметологический результат.

6. В отдаленный период результаты санаторно-курортного лечения в группе оперированных больных сохраняются и имеют тенденцию к дальнейшему улучшению функционального состояния верхней конечности. У больных, получивших только санаторно-курортное лечение, результаты сохраняются в течение 10 месяцев, затем наступает ухудшение отдельных показателей.

7. Установлены показания к оперативному удлинению верхней конечности у пациентов с последствиями родового брахиоплексита: возраст от 7 лет и более; укорочение плеча 3 см или всей верхней конечности 5 см; выраженная внутриротационная установка в плечевом суставе; патологическая пронационная установка предплечья в локтевом суставе, мешающая самообслуживанию; грубые контрактуры в плечевом и локтевом суставах; патологическая установка кисти, ограничивающая объем движений в пальцах.

Разработаны показания к санаторно-курортному лечению: возраст от 1 года и более; незначительное укорочение плеча и всей верхней конечности; атрофия разной степени выраженности мягких тканей сегментов паретичной руки; контрактуры в суставах пораженной руки. Санаторно-курортное лечение необходимо как предоперационная подготовка для быстрого послеоперационного восстановления и улучшения регенераторных возможностей удлиненной верхней конечности. В качестве этапа восстановления санаторно-курортное лечение необходимо проводить в сроки 1,5-2 месяца после снятия аппаратов с удлиненной верхней конечности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показания к санаторно-курортному лечению больных с последствиями родового брахиоплексита: возраст от 1 года и более; незначительное укорочение плеча и всей верхней конечности; атрофия разной степени выраженности мягких тканей сегментов паретичной руки; контрактуры в суставах пораженной руки; санаторно-курортное лечение необходимо как предоперационная подготовка для быстрого послеоперационного восстановления и улучшения регенераторных возможностей удлиненной верхней конечности; в качестве этапа восстановления санаторно-курортное лечение необходимо проводить в сроки 1,5-2 месяца после снятия аппаратов с удлиненной верхней конечности. В показаниях к оперативному удлинению верхней конечности пациентов с последствиями родового брахиоплексита следует исходить из особенностей нейро-ортопедической патологии, желания пациентов избавиться от физического и косметического недостатков, возможностей методик:

- возраст от 7 лет и более;

- укорочение плеча 3 см или всей верхней конечности 5 см;

- выраженная внутриротационная установка в плечевом суставе;

- патологическая пронационная установка предплечья в локтевом суставе, мешающая самообслуживанию;

- грубые контрактуры в плечевом и локтевом суставах;

- патологическая установка кисти, ограничивающая объем движений в пальцах.

3. Рекомендуемый комплекс санаторно-курортного лечения больных с последствиями родового брахиоплексита: лечебный режим; рациональное питание в количественном и качественном отношении; лечебная физкультура; массаж шейно-воротниковой зоны, спины, паретичной и здоровой верхних конечностей; углекислосероводородные ванны при температуре воды 37°С, экспозиции 10-15 минут, на курс 8-10 процедур. Частотой 3 раза в неделю; грязевые процедуры в виде аппликаций на шейно-воротниковую область и пораженную верхнюю конечность, температурой 38° -39°С, продолжительностью 7-15 минут, на курс 8-10 процедур, через день;

СМТ на двигательные мышечные точки по 1 -2 минуты на каждую точку, режим переменный, III - II род работы, частота модуляций 30 Гц, коэффициент модуляций 75 — 100%. На сеанс не более 4-5 точек. На курс лечения 10-12 процедур. На повторный курс санаторно-курортного лечения больные могут направляться через 10-12 месяцев.