Медицинские аспекты абилитации пациентов с различными формами проксимальной эктромелии верхний конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Кольцов, Алексей Анатольевич

  • Кольцов, Алексей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 259
Кольцов, Алексей Анатольевич. Медицинские аспекты абилитации пациентов с различными формами проксимальной эктромелии верхний конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2010. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кольцов, Алексей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ПРОКСИМАЛЬНЫХ

ФОРМАХ ЭКТРОМЕЛИИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История вопроса и терминология.

1.2. Эмбриология, этиология и патогенез.

1.3. Клинико-рентгенологические особенности.

1.4. Сопутствующие пороки развития и генетические аспекты.

1.5. Физиологические и функциональные аспекты.

1.6. Общие аспекты абилитации.

1.7. Протезирование.

1.7.1. Протезирование пациентов с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей.

1.7.2. Особенности протезирования детей с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей.

1.8. Хирургическое лечение.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования пациентов с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Физиологические методы исследования.

2.2.4. Медико-генетическое исследование.

2.2.5. Биомеханическое исследование.

2.3. Медицинские методы абилитации пациентов с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей

2.3.1. Консервативные методы лечения.

2.3.2. Оперативные методы лечения.

2.3.3. Протезно-ортопедическое снабжение.

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ПРОКСИМАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ЭКТРОМЕЛИИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Жалобы.

3.2. Анамнез жизни и анамнез заболевания.

3.3. Клинико-рентгенологическая характеристика.

3.4. Классификация проксимальных форм эктромелии верхних конечностей.

3.4.1. Первая группа.

3.4.2. Вторая группа.

3.4.3. Третья группа.

3.5. Сопутствующие аномалии и генетические особенности изучаемой патологии

3.5.1. Общая оценка спектра и частоты встречаемости сопутствующих врождённых пороков развития и некоторых приобретённых заболеваний скелета, а также врождённых аномалий других органов и систем.

3.5.1.1. Оценка спектра и частоты встречаемости сопутствующих врождённых пороков развития и некоторых приобретённых заболеваний скелета.

3.5.1.2. Оценка спектра и частоты встречаемости сопутствующих врождённых пороков развития, а также некоторых иных врождённых заболеваний других-юрганов и систем.

3.6. Медико-генетические особенности больных с проксимальной эктромелией верхних конечностей

3.7. Физиологическая характеристика больных с различными формами проксимальной эктромелии верхних конечностей.

3.7.1. Электронейромиографическое исследование (ЭНМГ).

3.7.2. Ультрасонографическое исследование (УСГ).

3.7.3. Сравнительная оценка мышц с использованием данных ЭНМГ и УСГ.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОЙ ЭКТРОМЕЛИИ ВЕРХНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Характеристика хирургических методов, использованных в лечении пациентов с различными формами проксимальной эктромелии верхних конечностей.

4.1.1. Характеристика хирургических методов, использованных в лечении пациентов с различными формами проксимальной эктромелии, относящимися к первой группе.

4.1.2. Характеристика хирургических методов, использованных в лечении пациентов с различными формами проксимальной эктромелии, относящимися ко второй группе.

4.1.3. Характеристика хирургических методов, использованных в лечении пациентов с различными формами проксимальной эктромелии, относящимися к третьей группе.

4.2. Протезно-ортопедическое снабжение.

4.2.1. Протезирование больных с проксимальными формами . эктромелии верхних конечностей.

4.2.1.1. Протезирование больных с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей первой группы.

4.2.1.2. Протезирование больных с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей второй группы.

4.2.1.3. Протезирование больных с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей третьей группы.

4.2.2. Ортезирование и другое протезно-ортопедическое ' снабжение больных с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей.

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ Ф АБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ

ПРОКСИМАЛЬНОЙ ЭКТРОМЕЛИИВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

5.1. Метод оценки результатов медицинской абилитации.

5.2. Оценка результатов медицинской абилитации с помощью предложенного метода.

5.2.1. Оценка результатов хирургического лечения.

5.2.2. Оценка результатов протезирования.

5.2.3. Оценка результатов комплексной абилитации, состоящей из хирургического лечения и протезирования.

5.2.4. Общая оценка результатов комплексной абилитации.

5.3. Использование биомеханических методов обследования для контроля результатов хирургического лечения и протезирования больных с различными формами проксимальной эктромелии верхних конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинские аспекты абилитации пациентов с различными формами проксимальной эктромелии верхний конечностей»

Среди врождённых пороков развития верхних конечностей аномалии проксимального отдела являются одним из наиболее редких и тяжёлых вариантов патологии. Данная группа пороков развития^ характеризуется значительным укорочением поражённой конечности за счёт недоразвития преимущественно проксимальных её сегментов. К клиническим проявлениям этой группы пороков развития относятся гипоплазия и деформации надпле-чья, лопатки, ключицы, атрофия мышц плечевого пояса, отсутствие плечевого сустава, гипоплазия или аплазия плечевой кости, недоразвитие локтевого и, в меньшей степени, лучезапястного суставов, различные степени-редукции предплечья и кисти.

В отечественной литературе публикации по данной проблеме крайне редки, их авторами являлись в основном сотрудники Центрального и Ленинградского научно-исследовательских институтов протезирования (Филатов В.И. с соавт., 1979; Вербина С.Г., 1982; Воскобойникова Л.М. с соавт., 1981; Барабаш И.А., 1984, 1986; Войнова Л.Е., Барабаш И.А., 1987). Отсутствуют развёрнутые статьи по данному вопросу, обычно имеются описания результатов протезирования больных с различными врождёнными аномалиями верхних конечностей, в том числе с преимущественным поражением проксимальных отделов, причём число пациентов не превышает 3-5 человек. В 2002 году И.В. Шведовченко, B.C. Прокопович описали опыт лечения 3 больных, наблюдавшихся в ФГУ «НИДОИ имени Г.И. Турнера». Наибольший материал принадлежит Л.Е. Войновой, И.А. Барабаш (1987), которые наблюдали 28 пациентов, но не проводят анализа данной группы с целью создания тератологического ряда и классификации.

В зарубежной литературе сообщения о данной патологии встречаются нечасто. Наибольшее число наблюдений (24 пациента, 44 конечности) приведено в публикации G. Tytherleigh-Strong, G. Hooper (2003). В подавляющем большинстве статей приведены результаты наблюдения отдельных пациентов и ближайшие результаты их абилитации. Так, E.I. Coodin с соавторами (1962) упоминают о трёх случаях в США, I. Vaananen, Т. Joki (1963) — о двух случаях в Финляндии, A. Schinzel (1990) - о двух пациентах в Швейцарии.

В подавляющем большинстве отечественных и зарубежных публикаций аномалии верхних конечностей с преимущественным недоразвитием проксимальных сегментов обозначают термином «фокомелия» (от греч. «phocos» - тюлень, «melos» — конечность).

Основным компонентом абилитации большинство авторов считают сложное атипичное протезирование с использованием различных систем управления узлами протеза - тяговой, контактной, биоэлектрической (Вер-бина С.Г., 1982; Барабаш И.А., 1986, Simpson D.C., Lamb D.W., 1965; Swan-son A.B., 1975). При этом если в отечественной литературе описаны протезы со всеми тремя системами управления, то в зарубежной упоминания о тяговых протезах единичны. Хирургическое лечение применяется значительно реже и в ряде случаев служит подготовкой к протезированию. Так, например, описаны операции, направленные на формирование и/или удлинение плечевой кости за счёт перемещения наружного края лопатки с использованием микрохирургической техники (Шведовченко И.В., Прокопович B.C., 1996) или путём перемещения наружного края лопатки с оставлением связи с лопаткой в проксимальном отделе (Войнова JI.E., Барабаш И.А., 1987), а также на удаление рудиментарных пальцев, ограничивающих функцию недоразвитой кисти или препятствующих протезированию (Попов Б.П. с соавт., 1967; Holmes L.B., Borden S., 1974).

Из рассмотренного выше видно, что представленные данные базируются лишь на небольшом числе наблюдений у каждого автора, а анализа имеющейся информации нет. Так, отсутствуют детальная анатомо-функциональная характеристика недоразвитых конечностей, тератологический ряд и классификация порока, поскольку количество собственных наблюдений у каждого автора было недостаточным для проведения такого исследования. Не проводилось систематического изучения состояния мышечной ткани, иннервации и кровоснабжения порочной конечности. Недостаточно данных о спектре и частоте сопутствующих пороков развития опорно-двигательного аппарата, других органов и систем; о соотношении врождённых и наследственных форм. Не разработаны оптимальные методы хирургического лечения и протезирования, а также подготовки к протезированию. Нет достоверных данных об отдалённых результатах абилитации больных.

Тяжесть функциональных и косметических нарушений, препятствующих полному излечению больного, серьёзные затруднения в социальной адаптации таких пациентов обусловливают актуальность проблемы и необходимость её дальнейшей разработки.

Цель исследования - разработать алгоритм медицинской абилитации пациентов с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей.

Задачи исследования:

1. Определить основные клинические нарушения, наиболее типичные изменения со стороны костно-суставного, сухожильно-мышечного*аппарата, иннервации и периферического кровообращения при проксимальных формах эктромелии верхних конечностей.

2. Сформировать тератологический ряд, разработать классификацию проксимальных форм эктромелии верхних конечностей.

3. Выявить наиболее типичные сопутствующие пороки развития других органов и систем, их частоту. Изучить роль генетических факторов в возникновении данного заболевания.

4. Разработать тактику хирургического лечения как самодостаточного метода и как подготовительного этапа к протезированию.

5. Проанализировать особенности протезирования пациентов с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей.

6. Оценить результаты медицинской абилитации пациентов.

Материал и методы исследования

В работе использованы клинический, рентгенологический, физиологический, медико-генетический, биомеханические методы исследования.

Проведено клинико-рентгенологическое обследование 62 пациентов в возрасте от 1 месяца до 46 лет с различными формами проксимальной эктро-мелишверхних конечностей. Общееколичествопоражённых конечностей составило 82.

С целью изучения особенностей нервно-мышечного? аппарата и периферического кровообращения верхних конечностей обследованы 10 детей с помощью методов электронейромиографии и ультрасонографии, при этом для оценки состояния мышечной ткани проведён- сравнительный анализ, ре- -зультатов этих 2-х методик.

Медико-генетическое обследование выполнено ?у 24 пациентов и включало клинико-генеалогическое исследование, проведённое в семьях всех 24 больных, цитогенетический метод (кариотипирование), использованный у 8 человек, а также медико-генетическое консультирование.

Биомеханические методы исследования применены у 4-х пациентов и включали в себя четырёхпольное взвешивание и стабилографию, которые проведены как до- хирургического лечения или протезно-ортопедического снабжения, так и после них, а также оптическую топографию, выполненную 2-м больным до и после оперативного;лечения.

Хирургическое лечение применено у 13 человек, общее количество операций составило 37, минимальный возраст начала оперативного лечения -11 месяцев.

Протезно-ортопедическое снабжение использовано у 48 больных и включало непосредственно протезирование (44 пациента, 103 протеза), а также ортезирование и снабжение функционально-эстетической одеждой.

Дана оценка результатов хирургического лечения и протезно-ортопедического снабжения 50 пациентов с проксимальными формами эк-тромелии верхних конечностей.

Научная новизна

Выполнено комплексное изучение анатомо-функционального состояния верхних конечностей у пациентов с проксимальными формами эктроме-лии верхних конечностей на наибольшем в мире материале.

Впервые предложена полная рабочая классификация аномалии, включающая все варианты преимущественной редукции проксимальных отделов конечности.

Проведено детальное изучение вариантов и частоты сопутствующих пороков развития опорно-двигательного аппарата и других органов и систем.

Проведена комплексная оценка состояния нервно-мышечного аппарата и периферического кровоснабжения верхних конечностей при данной патологии, а также впервые — сравнительный анализ информативности электро-нейромиографии и ультрасонографии в изучении состояния мышечной ткани.

Проведено комплексное медико-генетическое обследование значительного числа пациентов и их семей, позволившее сделать вывод о важной роли наследственности в возникновении подобных пороков развития.

Впервые обобщены имеющиеся и разработаны новые способы хирургического лечения как самодостаточного метода и как подготовительного этапа к протезированию. На предложенные методики оперативного лечения получены 2 патента на изобретения: № 2332182 от 28.12.2006 «Способ реконструкции надплечья при его деформации», № 2339330 от 10.01.2007 «Способ создания двухстороннего схвата кисти».

Обобщены методы протезно-ортопедического снабжения, в первую очередь, протезирования пациентов с данной патологией.

Практическая значимость

Исследование анатомо-функциональных и физиологических особенностей различных форм проксимальной эктромелии верхних конечностей, выполненное на значительном, наибольшем в мировой практике количестве пациентов, позволило расценивать полученные результаты как статистически достоверные, на основании которых можно будет делать выводы об общих особенностях патологии, принципах её течения и лечения.

Предложенная классификация позволит практическим врачам разных специальностей (хирургам, травматологам-ортопедам, педиатрам, акушерам-гинекологам, неонатологам, врачам лучевой и функциональной диагностики) чётко определять и классифицировать данный порок развития с разъяснением пациентам и их родителям целей и порядка проведения этапов медицинской абилитации.

Полученные данные о вариантах и частоте сопутствующей врождённой патологии помогут практическим врачам различных специальностей оптимизировать обязательное комплексное обследование детей с проксимальным недоразвитием верхних конечностей.

Результаты медико-генетического обследования помогут повысить внимание врачей различных специальностей и, в первую очередь, медицинских генетиков к таким детям и их семьям, в том числе на этапе пренаталь-ной диагностики как с целью подготовки к необходимым мерам медицинской абилитации, так и с целью лучшей психологической и социальной адаптации.

Применение оптимальных методов хирургического лечения, хирургической подготовки к протезированию и протезно-ортопедического снабжения позволят проводить наиболее эффективную медицинскую абилитацию пациентов с устранением основных категорий ограничения жизнедеятельности.

Оценка результатов медицинской абилитации подобных пациентов позволит улучшить разработку «Индивидуальной программы реабилитации» инвалидов в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проксимальную эктромелию верхних конечностей необходимо выделять как отдельную нозологическую единицу с типичными анатомо-функциональными и физиологическими костно-суставными, нервно-мышечными и сосудистыми нарушениями.

2. При классификации различных форм проксимальной эктромелии верхних конечностей целесообразно учитывать количество сегментов конечности, их взаиморасположение и степень редукции, а также соответствующие функциональные нарушения. Использование вышеуказанных принципов разделения вариантов аномалии на группы и подгруппы позволяет сформировать единую, простую и удобную рабочую классификацию.

3. При рождении ребёнка с проксимальной эктромелией верхних конечностей в обязательном порядке должно проводиться его комплексное обследование с целью выявления1 сопутствующих пороков развития опорно-двигательного аппарата и других органов и систем, особенно сердечнососудистой системы, а также медико-генетическое обследование пациента.

4. Основными целями хирургического лечения являются устранение деформации надплечья, формирование плечевой кости и подмышечной впадины, устранение локтевой косорукости, создание отведённого и противопоставленного 1-го пальца для обеспечения возможности двустороннего схвата. Другими целями являются удлинение сегментов плеча и предплечья, устранение лучевой косорукости, устранение деформаций трёхфаланговых пальцев, а также дополнительные операции, направленные на ликвидацию сопутствующей патологии контрлатеральной и нижних конечностей.

5. При протезно-ортопедическом обеспечении пациентов с различными формами проксимальной эктромелии верхних конечностей показано сложное или атипичное протезирование. Выбор конструкции протеза и системы управления им зависят от возраста пациента, количества и степени редукции сегментов конечности. Детям 1-го года жизни и младшего возраста целесообразно назначение функционально-косметических протезов, тогда как после 3-4 лет наиболее перспективными являются протезы с тяговым и контактным управлением, в которых для осуществления управления используются рудиментарные пальцы.

6. Предложенная система оценки отдаленных результатов, на основании остаточного нарушения функции поражённой конечности является достаточно объективным методом определения эффективности медицинской абилитации больных с различными формами проксимальной эктромелии верхних конечностей. Результаты абилитации зависят от анатомо-функционального варианта мальформации, своевременности и комплексности применения хирургических методов лечения и протезно-ортопедического снабжения.

Апробация работы и публикации

По материалам исследования представлены 7 докладов на конференциях и конгрессах различного уровня, в том числе на Российской научно-практической конференции «Современное состояние протезно-ортопедической помощи населению в Российской Федерации и перспективы развития» (Москва, 2004), XI Всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), I Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (Москва, 2007), III международной конференции «Врачи мира - пациентам» (Санкт-Петербург,

2007), XIV конгрессе Федерации европейских обществ хирургов кисти — БЕЗЗН (Познань, 2009).

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 7 публикаций — в журналах из перечня, рекомендованного ВАК, 3 публикации - в зарубежных изданиях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства», Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Тур-нера Росмедтехнологий», кафедры медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации при травмах и болезнях костно-мышечной системы Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, специализированного детского дома № 61 г. Санкт-Петербурга для детей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 259 страницах, из которых собственно текста 157 страниц, и иллюстрирована 29 таблицами и 126 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 130 источников (из них 54 - на русском и 76 - на иностранных языках), а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кольцов, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Проксимальная эктромелия верхних конечностей — это группа пороков развития, которые характеризуются различной степенью редукции всех, но преимущественно проксимальных сегментов конечности, значительным её укорочением и нарушением функции. Основными клиническими признаками являются гипоплазия и деформации надплечья, лопатки, ключицы, отсутствие плечевого сустава, гипоплазия или аплазия плечевой кости, недоразвитие локтевого и, в меньшей степени, лучезапястного суставов, различные степени редукции предплечья и кисти; гипоплазия и дисплазия мышц и сосудов поражённой конечности и плечевого пояса, степень которых прямо связана с тяжестью редукции скелета.

2. На основании клинико-рентгенологических признаков и функциональных нарушений, разработанного тератологического ряда целесообразно разделение проксимальных форм эктромелии на 3 группы. Критерием распределения вариантов недоразвития по группам является характеристика проксимального сегмента порочной конечности, при этом группу 1 составляют больные с наличием всех трёх сегментов конечности, группу 2 — больные с наличием предплечья и кисти, группу 3 — пациенты с наличием только кисти.

3. Частота сопутствующей патологии при проксимальных формах эктромелии составляет 71%. В развитии изучаемой патологии значительна роль наследственного фактора, так как мальформации опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, а также лицевого черепа наблюдаются более чем в 40% семей, из которых также в 40% семей подтверждён моногенный характер наследования.

4. Хирургическое лечение должно начинаться на 1-м году жизни и быть направлено на создание 1-го луча кисти, устранение различных вариантов косорукости, реконструкцию плечевой кости и надплечья, формирование подмышечной впадины, удлинение сегментов конечности. В первой группе оперативный метод может применяться самостоятельно; у больных 2-й и 3-й групп хирургическое лечение выполняется в основном с целью подготовки к протезированию.

5. Протезирование является основным методом абилитации и должно начинаться на 1-м году жизни пациента. Детям 1-го года жизни и младшего возраста целесообразно назначение функционально-косметических протезов, тогда как после 3-4 лет наиболее перспективными являются протезы с тяговым и контактным управлением, в которых для осуществления управления используются рудиментарные пальцы. Частота применения протезирования и его эффективность наименьшие в группе 1 и возрастают с увеличением тяжести редукции конечностей.

6. Анализ результатов абилитации целесообразно осуществлять на основании достигнутых в результате хирургического вмешательства и/или протезирования анатомо-функциональных изменений конечности и пациента в целом, оцениваемых по предложенной рабочей балльной схеме. Эффективность абилитации наименьшая в 1-й группе у больных, способных использовать поражённые верхние конечности в самообслуживании, и самая высокая - в 3-й группе, то есть у пациентов с наибольшей степенью недоразвития конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно разделять все формы проксимальной эктромелии верхних конечностей на 3 группы в зависимости от количества имеющихся сегментов конечности и характеристики проксимального сегмента.

2. Пациентам с любыми формами проксимальной эктромелии верхних конечностей в обязательном порядке должно проводится комплексное обследование с целью выявления сопутствующей патологии как опорно-двигательного аппарата, так и других органов и систем.

3. Все пациенты, а также их семьи должны быть консультированы врачом-генетиком, а при возможности им должно быть выполнено цитогенети-ческое и молекулярно-генетическое обследование.

4. Хирургическое лечение наиболее актуально для больных с наличием всех 3-х сегментов конечности и гипопластичного локтевого сустава, оно должно начинаться на 1-м году жизни и в первую очередь быть направлено на формирование правильного анатомо-функционального состояния сегментов кисти и плеча. Хирургическое лечение может проводиться с целью подготовки конечности к протезированию.

5. Протезирование является важным методом в абилитации больных с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей, должно быть индивидуальным и атипичным. Наибольшее значение оно играет в абилитации пациентов с тяжёлой редукцией, когда конечность представлена предплечьем и кистью или только кистью, особенно у больных с двусторонним поражением. В управлении протезами любых конструкций целесообразно использовать рудиментарные пальцы.

6. Для контроля эффективности оперативного лечения и/или протезирования целесообразно использовать биомеханические методы обследования.