Нейрогенные аспекты дисплазии плечевых суставов у детей раннего возраста (клиника, патогенез, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Глазунова, Наталия Юрьевна

  • Глазунова, Наталия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 121
Глазунова, Наталия Юрьевна. Нейрогенные аспекты дисплазии плечевых суставов у детей раннего возраста (клиника, патогенез, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глазунова, Наталия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Общая характеристика всей группы обследованных.

3.1.1 Перинатальный анамнез.

3.1.2. Акушерский анамнез.

3.1.3.Жалобы и клинический статус.

3.2.Характеристика больных по группам соотношения неврологической и ортопедической патологии.

3.3. Катамнестическое исследование.

Глава 4. Сравнительная характеристика гипотонического мышечного синдрома верхнего вялого и смешанного парапарезов и ортопедических изменений в плечевых суставах.

4.1. Гипотонический мышечный синдром.

4.2. Верхний вялый и смешанный парапарез.

Глава 5. Неврологические симптомы, симулирующие клинику дисплазий плечевых суставов.

Глава 6. Лечение больных с нейрогенно обусловленной дисплазией плечевого сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрогенные аспекты дисплазии плечевых суставов у детей раннего возраста (клиника, патогенез, лечение)»

Проблемы детской неврологии тесно связаны с вопросами, изучаемыми другими клиническими дисциплинами. Нарушение функции плечевого сустава верхней конечности главным образом связывают с проблемой акушерского паралича и родовым травматизмом. Несмотря на повышение качества родовспоможения эта патология встречается во всех странах мира. Частота связанного с родами вялого паралича верхних конечностей колеблется от 0,19 до 20 на 1000 новорожденных (Ратнер А.Ю., 1989; Sherburn et al., 1997).

Важность изучения и ранней диагностики нейрогенных дисплазий плечевых суставов представляет несомненный интерес, так как неврологический дефицит вызывает изменение в мышечных, костно-хрящевых и сухожильных структурах плечевого сустава и в период увеличения физических нагрузок возникает нестабильность плечевого сустава, приводящая к подвывихам и вывихам плеча, развитию контрактур плечевого сустава, ограничивающих функциональные возможности пораженной конечности и выполнение простых актов самообслуживания.

Плечевой сустав человека уникален великим разнообразием и объемом движений. Поэтому закономерно, что именно в плечевом суставе происходит, по данным различных авторов, от 16 до 60% всех вывихов (Повелихин А.К., Котельников Г.П., Козупица Г.С., 1996).

Даже легкая степень нарушения функций плечевого сустава, проявляющаяся дисплазией, имеет важный психологический и социальный аспект, поскольку ограничивает возможности самообслуживания (умывание, личная гигиена, одевание), оборачивается крахом семейных и личных надежд в достижении успеха в музыке, танцах, спорте, и, что особенно актуально в наши дни - в пользовании компьютерной клавиатурой. Обезображивающая асимметрия роста руки, контрактура и дефицит подвижности (от потери грации движений до необычных компенсирующих, размахивающих движений рук) могут привести к дополнительному психологическому и социальному стрессу (R.S. Rust, 2000).

Актуальность. Проблема дисплазии плечевых суставов у детей - одна из наименее изученных в области детской неврологии и ортопедии. Авторы большинства отечественных и зарубежных работ связывают возникновение дисплазии и вывихов плечевых суставов у детей с акушерским параличом плечевого сплетения (Smellie W.A. 1766; Danyan N., 1871; Duchenne G.B., 1872; Klumpke, 1885; Eng G.D., 1996; Michellow B.J., et al., 1994; Bager В., 1997; Jennet R.J., Tarby T.J., 1997; Robert Rust, 2000; Колонтай Ю.Ю., 1959; Маленков H.H., 1974; Исмагилов М.Ф., 1980; Чижик-Полейко А.Н., Дедова В.Д., 1984; Дольницкий О.В., 1985; Марголин Э.Г., 1994; Комаревцев В.Д., 2000), а меньшинства - с травматическим повреждением в родах передних рогов спинного мозга ишемического или геморрагического характера (Ратнер А.Ю., Солдатова Л.П., 1975 г.; Молотилова Т.Г., 1977; Широкова С.К., 1978; Марулина В.И., 1980; Юхнова О.М., 1999). Ряд работ посвящен лечению контрактур и деформаций верхних конечностей у детей с церебральными параличами (Ненько A.M., 1992; Овсянкин Н.А., Маленков Н.Н., 1996; Семенова К.А., 1999), но в них не отражены вопросы ранней диагностики и профилактики дисплазий и вторичных деформаций плечевых суставов у детей раннего возраста.

В последние годы обращает на себя внимание вновь возрастающий интерес зарубежных исследователей к проблеме акушерского паралича плечевого сплетения у детей. По данным Шведского Медицинского Родового Регистра (1994) за последние 15 лет отмечается учащение случаев паралича плечевого сплетения с 1,3 на 1000 до 2,2 на 1000 рождений (Bager В. 1997; John Н. Menkes, Harvey В. Sarnat, 2000). Ряд зарубежных публикаций указывает на еще более высокую частоту данной патологии - 4,4 - 4,6 на 1000 рождений (Peleg D. at al; 1997; Hoeksma A.F. et al. 2000) и менее благоприятный исход (Robert S. Rust 2000), связанный с развитием контрактур плечевого сустава. По данным литературы процент детей с неполным выздоровлением при данной патологии колеблется от 3 до 43% (Berger et al., 1997; Eng et al., 1996; Greenwald et al., 1984), причем в 1/3 случаев даже у детей с полным неврологическим выздоровлением обнаруживается контрактура плечевого сустава (Hoeksma A.F. et al, .2000), что ограничивает функциональные возможности верхней конечности, приводит к нарушению формирования двигательного стереотипа, трудностям в самообслуживании, психологическому дискомфорту и нередко -к инвалидности с детства. Социальное значение последствий данного паралича выражается в ограничении выбора профессии и снижении качества жизни в целом.

Исследованиями последних лет подтверждена частота натальных повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга, а также проходящих в узких костных каналах поперечных отростков шейных позвонков позвоночных артерий (Демидов Е.Ю., 1974; Костыгин В.Ф., 1996; Михайлов М.К., 2001).

Ю.И. Барашнев (2001) рассматривая вопросы травматического повреждения шейного отдела спинного мозга на большом клиническом материале, отмечает, что особенно часто оно возникает за счет нефизиологического вытяжения головы и шеи плода и приблизительно 75% таких повреждений сочетается с вагинальными родами в головном предлежании. Грубая тяга и ротация приводят к повреждению сосудов вертебробазилярной системы, структур каудального отдела ствола, шейных сегментов, корешков и клинически проявляются при повреждении на уровне С5 - Сб сегментов - парезом или параличом Эрба-Дюшенна, а на уровне С7 - D| -параличом Дежерина-Клюмпке, как и при верхнем и нижнем типе паралича плечевого сплетения.

Аналогичные манипуляции при родах в тазовом предлежании приводят в 15% случаев к запрокидыванию ручки и затруднению выведения головки плода (Бреусенко JI.E., 1995); в 8% случаев - к травматической миелорадикулопатии шейного отдела позвоночника; и в 3,92 - 13,16% случаев - к травме шейного отдела позвоночника (Чернуха Е.А., Пучко Т.К., 1999).

При повреждении двигательных структур шейного утолщения спинного мозга и при родовой травме плечевого сплетения развиваются вялые парезы и параличи рук. Как отмечают А.В. Руцкий, Г.Г. Шанько (1998), ортопедическая патология при родовых параличах верхних конечностей является проявлением данного заболевания, хотя обычно возникает через несколько месяцев после рождения. Практически во всех случаях выраженного или умеренно выраженного вялого пареза рук, особенно проксимального или тотального, возникает контрактура плечевого сустава, а также нестабильность плечевого сустава, приводящая к подвывихам и вывихам плеча назад.

Анализ литературных данных показал наличие нерешенных и малоизученных проблем в ранней диагностике дисплазий и контрактур плечевых суставов у детей. В последние два десятилетия в основном изучались вопросы дисплазии и врожденных вывихов тазобедренных суставов, которые играют важную роль в выполнении функции опоры и передвижения, что позволяет обнаружить патологию тазобедренных суставов в ранние сроки (Ларина Г.П., 1984; Тихоненков Е.С., 1986; Михайлов М.К., Башарова Л.Ф., 1987; Ратнер А.Ю., Жарова Е.Ю., 1993). Разработан и широко применяется метод ультразвукового исследования тазобедренных суставов у детей первого года жизни, что позволяет верифицировать клинический диагноз дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха, не прибегая к рентгенологическим методам (Улезко Е.А. и др., 2001). Специальные ультразвуковые и компьютерно-томографические исследования плечевых суставов, проводимые зарубежными исследователями, пока единичны (Leslie E.Grissom, H.Theodore Harcke, 2001) и в основном касаются диагностики дислокации и задних вывихов плеча (Andrew D. Beisher, et al., 1999). Работ, посвященных сонографическим исследованиям плечевых суставов при родовых параличах в отечественной литературе не опубликовано. Известны лишь исследования М.К. Михайлова, Л.П. Солдатовой, 1975; Л.Ф. Башаровой, 1984, описывающие рентгенологические изменения костей плечевого пояса у детей с акушерскими параличами верхних конечностей. Однако рентгенологический метод небезопасен ввиду ионизирующего излучения и не позволяет оценить хрящевые структуры, которыми в основном представлен плечевой сустав ребенка в первые месяцы жизни. Изучив изменения в плечевых суставах, возникающие из-за снижения мышечного тонуса и разболтанности суставов, мы предположили возможность развития дисплазии и при стойкой мышечной гипертонии, сопровождающейся ограничением объема активных и пассивных движений в верхних конечностях, в том числе в плечевых суставах, вследствие неправильного распределения тонуса в физиологически взаимосвязанных группах мышц при поражении пирамидного пути.

В то время, когда повышение эффективности лечебных мероприятий зависит от своевременной и объективной визуализации структур плечевого сустава, существующие в отечественной практике рентгенологические методы исследования не позволяют решить лечебно-диагностические вопросы с целью ранней профилактики нейрогенных контрактур плечевых суставов.

Таким образом, актуальной представляется задача уточнения диагностики первично диспластических нарушений, неврологических расстройств, обычно приписываемых дисплазии и явлений дисплазии, обусловленных неврогенными факторами. Все эти случаи требуют точной синдромологической, нозологической и локальной диагностики и соответственно дифференцированного лечения с целью ранней профилактики вторичных деформаций плечевых суставов у детей.

Целью исследования является исследование неврологической симптоматики у детей раннего возраста, у которых на основании неврологического и ортопедического обследования поставлен диагноз дисплазии плечевых суставов, разработка на этой основе дифференциации дисплазии от изменений, обусловленных первичной неврологической патологией.

Задачи исследования:

1)Оценить количественные, качественные и функциональные соотношения неврологической и ортопедической симптоматики.

2)Проследить динамику неврологических и ортопедических нарушений.

3)Определить диагностические критерии ультразвуковой сонографии плечевых суставов у детей первого года жизни.

4)Разработать комплексный подход к лечению в случаях с неврологическими нарушениями.

Научная новизна определяется тем, что впервые на обширном клиническом материале изучены конкретные неврологические симптомы и проявления, связанные с дисплазией плечевых суставов, проведена оценка нейрогенных факторов ее развития и предложены новче подходы ранней диагностики путем использования ультразвуковой сонографии и новые технологии лечения этого комплекса нейроортопедических расстройств у детей раннего возраста.

Практическая значимость.

1) Полученные путем ультразвуковой сонографии плечевых суставов данные позволяют использовать этот метод на практике для оценки и ранней диагностики нейрогенно обусловленных дисплазий плечевых суставов у детей первого года жизни.

2) Прослежена динамика неврологических и ортопедических нарушений и разработан новый комплексный подход к лечению дисплазий плечевых суставов у детей раннего возраста, что позволяет избежать возможных тяжелых паралитических подвывихов и вывихов плеча.

Положения, выносимые на защиту.

1) Почти все случаи дисплазии плечевых суставов сопровождаются неврологическими нарушениями, что позволяет усматривать наличие причинно-следственной связи этих двух форм патологии.

2) В ряде случаев дисплазия плечевых суставов обусловлена генетическими заболеваниями, врожденными аномалиями развития.

3) В лечении ортопедически и неврологически обусловленных нарушений функции и структуры плечевого сустава решающую роль играет правильная диагностика удельного веса того и другого патогенного компонента и, соответственно, включение в курс восстановительной терапии средств, улучшающих трофико-метаболические и нейропротективные процессы в центральной и периферической нервной системе, иммунокоррекции, физиотерапевтических методов и многоканальной программируемой электростимуляции, способствующих формированию мышечной системы и препятствующих развитию остеопороза и нарушений формирования суставных элементов.

Внедрение результатов работы в практику и публикации. Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканской детской больницы Минздрава Республики Марий Эл и используются в учебном процессе на курсах переподготовки специалистов Йошкар-Олинского учебно-методического центра Казанского Государственного Медицинского Университета. Результаты настоящей работы были представлены на научно-практической конференции молодых ученых Казанской Государственной Медицинской Академии, г. Казань, 2001; на научно-практической конференции Казанского Государственного Медицинского Университета и Йошкар-Олинского учебно-методического центра КГМУ «Медицина Республики на рубеже веков», г. Йошкар-Ола, 2002г.

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, 1 учебно-методическое пособие и сделан 1 научный доклад на научно-практической конференции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции сотрудников Центра патологии речи и нейрореабилитации нейросенсорных и двигательных нарушений Министерства здравоохранения Республики Марий Эл и Республиканской детской больницы Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, (г. Йошкар-Ола, 17.03.2003).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Глазунова, Наталия Юрьевна

Выводы

1. В акушерской и ранней педиатрической практике нарушения, трактуемые как дисплазия и подвывих плечевого сустава, составляют гетерогенную группу, включающую случаи врожденной дисплазии плечевых суставов (около 4%) без существенной неврологической патологии, группу неврологических расстройств, связанных с дисплазией плечевых суставов (86%), и группу случаев неврологических нарушений (10%), неправильно диагностируемых как дисплазия. В 90% случаев неврологические нарушения составляют облигатный компонент, что делает необходимым участие невропатолога в правильной диагностике и выборе лечения при дисплазии и подвывихе плечевого сустава.

2. При выраженных неврологических нарушениях они укладываются в три основных варианта: а) верхние вялые пара- или монопарезы вследствие травмы плечевого сплетения и поражения шейного утолщения спинного мозга; б) спастические парезы рук вследствие поражения головного или вышележащих сегментов спинного мозга (выше шейного утолщения); в) гипотонический мышечный синдром.

3. Наличие в подавляющем большинстве случаев с неврологическими расстройствами патологии беременности, родов и перинатальных нарушений говорит о патогенетической роли этих факторов в развитии данной формы патологии и, напротив, относительная редкость аналогичных нарушений в предыдущих родах у повторно рожавших делает маловероятной дисгенетическую природу дисплазии и соответствующих неврологических расстройств.

4. В значительном проценте случаев нарушения, диагностируемые как дисплазия, являются чисто нейрогенными без первичных дисплазий плечевых суставов, и использование в этих случаях только ортопедической иммобилизационной тактики неизбежно должно приводить к усугублению дефекта.

5. Наиболее характерны для детей с предполагаемым диагнозом дисплазия плечевых суставов симптомы поражения шейного утолщения спинного мозга: симптом «свободных надплечий», «шарфа», «лягушки», «складывания», «большого пальца», «короткой шеи», «кукольной головы», положительный тест на рекурвацию в плечевом суставе, нередко с симптомом «щелчка». При выраженности этих симптомов имеется избыточная подвижность в плечевых суставах, что проявляется на рентгеновских снимках картиной, считающейся в ортопедии типичной для дисплазии плечевых суставов.

6. Наиболее частыми симптомами поражения на шейном уровне и при травме плечевого сплетения являются акушерский паралич руки, снижение хватательных рефлексов, симптом «свободных надплечий», проба «шарфа», гипотония мышц рук вплоть до рекурвации в локтевых суставах и симптома «щелчка» в плечевых, часто в сочетании с симптомокомплексом диффузной мышечной гипотонии.

7. При подозрении на нейрогенную дисплазию для уточнения уровня поражения нервной системы следует использовать электромиографию, нейросонографию, нейровизуализационные методы; ультразвуковую сонографию и компьютерную томографию плечевых суставов и при необходимости спондилографию и компьютерную томографию шейного отдела позвоночника.

8. При выявлении неврологических нарушений ортопедическое лечение должно обязательно дополняться лечебными мероприятиями, направленными на восстановление неврологической функции с учетом уровня поражения, с электрофорезом спазмолитиков, с введением антихолинэстеразных препаратов, иммунокоррегирующей терапии, ангиотропных и ноотропных лекарств, применением электростимуляции, массажа, лечебной физкультуры.

Практические рекомендации

1. С целью ранней диагностики дисплазии плечевых суставов у детей и эффективного ее лечения необходимо выделять группы риска из числа матерей с отклонениями в акушерском и пренатальном анамнезе и детей с перинатальными нарушениями.

2. При подозрении на дисплазию плечевых суставов у детей раннего возраста необходимо неврологическое обследование для возможного выявления патологии нервной системы и оценки роли и степени влияния неврологических расстройств в отношении выявленных клинико-рентгенологических ортопедических отклонений.

3. Практически во всех случаях дисплазии плечевых суставов лечение должно включать воздействие на выявленный неврологический дефект.

4. Врачи неонатологи и детские ортопеды должны проходить стажировку для ознакомления с основными симптомами, позволяющими заподозрить наличие и роль нейрогенного фактора в случаях нарушений в плечевых суставах, с целью своевременного правильного лечения и избежания врачебных ошибок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Межирова Н.М., Филипченко Н.А., Данилова В.В., Антоненко А.В., Глазунова Н.Ю. Становление иммунобиологической реактивности у новорожденных. Учебное пособие. - Харьков.: Харьковский институт усовершенствования врачей, 1992. - 25 с.

2. Севастьянов В.В., Глазунова Н.Ю. Неврогенные аспекты дисплазий и вывихов плечевых суставов у детей // Сборник научно-практических работ врачей Республики Марий Эл. Вып. 3 / Сост. Е.А. Загайнов. - Йошкар-Ола, Полиграфиздат. - 1999. - С.217-221.

3. Шуварова С.В., Ишмуратова И.В., Глазунова Н.Ю. Исследование возможностей восстановления речи у детей с нарушениями психоневрологического развития наследственного и ненаследственного генеза // Научно-практическая конференция молодых ученых: Тез. докл. - Казань: КГМА,2001.-С. 142-143.

4. Глазунова Н.Ю., Севастьянов В.В. Новые подходы к лечению дисплазий плечевых суставов неврогенного характера // Медицина Республики на рубеже веков. Тезисы научно-практической конференции. - Казанский государственный медицинский университет. - Йошкар-Ола, 2002. - С.27-28.