Эффективность аминокислотных биостимуляторов при возделывании сахарной свеклы на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Цуканов, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цуканов, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И
КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
1.1 Влияние качества сахарной свеклы на эффективность свеклосахарного производства
1.2 Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы, и роль ее основных элементов в формировании высококачественного сырья
1.3. Использование биотехнологии в интегрированной системе возделывания сельскохозяйственных культур
ГЛАВА 2. РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
2.1 Классификация регуляторов роста растений
2.2 Влияние регуляторов роста на иммунный статус растений
2.3 Спецификация различных типов биопрепаратов, применяемых при возделывании сахарной свеклы
2.4 Спектр биопрепаратов используемых при хранении сахарной свеклы
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Методики исследований
3.3 Характеристика почвенного покрова Курской области и района исследований
3.4 Климатические условия Курской области и погодные ■ условия в период проведения полевых исследований
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
4.1 Влияние аминокислотных биостимуляторов i . 1 ■ на развитие сахарной свеклы и ее продуктивность
4.2 Устойчивость сахарной свеклы, обработанной биостимуляторами, к-заболеваниям в период вегетации,
4:3 Влияние стимуляторов роста на химический состав " и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы
ГЛАВА 5. ЛЕЖКОСПОСОБНОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ u
САХАРНОЙ СВЕКЛЫ, ВЫРАЩЕННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРОВ
5 . Г Влияние биостимуляторов на устойчивость корнеплодов сахарной свеклы к патогенным микроорганизмам при хранении
5 .2 Изменения в химическом составе и технологических качествах корнеплодов свеклы, полученных с применением стимуляторов роста при хранении
5.3 Роль биостимуляторов в повышении расчетного выхода сахара
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ АМИНОКИСЛОТНЫХ СТИМУЛЯТОРОВ
РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность аминокислотных биостимуляторов при возделывании сахарной свеклы на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья»
Актуальность, темы. Благодаря географическому положению и при-родногклиматическим условиям в ЦЧРсосредоточено около 48% площадей РФ, занятьк сахарной свеклой; и 50% мощностей по ее переработке. В этом регионе производственная? себестоимость свекловичного сырья меньше, а рентабельность свекловодства выше, чем в других. Вместе с тем-короткий вегетационный^ период и недостаток влаги зачастую не позволяют реализоваться в полной мере генетическому потенциалу сортов и.гибридов. К началу производственного сезона сахарная^ свекла? зачастую не достигает технической; спелости. Поступающее на переработку сырье при этом имеет низкую чистоту клеточного сока из-за малого содержания сахарозы и высокой концентрации несахаров. Пониженный на 15.20% коэффициент диффузии сахарозы при экстрагировании из недозревших корнеплодов определяет низкий , * выход сахара, увеличение расхода вспомогательных материалов и энергоносителей: при переработке такой свеклы. Поэтому сельское хозяйство- остро нуждается; в экологически чистых и экономически эффективных средствах повышения не только; урожайности, но и качества сельскохозяйственной продукции в более раиние сроки. Перспективным-направлением в получении ранних урожаев сахарной свеклы, с высокими технологическими достоинствами, устойчивой к различным заболеваниям; в периоды, вегетации и хранения является использование стимуляторов роста: и развития растений. Они не создают угрозы нарушения» экологического равновесия в биосфере, играют существенную роль в антирезистеитной стратегии,. высоко экономичны;,, позволяют обеспечить .результаты, которые невозможно достичь другими технологическими приемами.
Ретроспективный литературный обзор1 показал, что к настоящему моменту разработано и испытано множество препаратов данного класса, способных стимулировать различные процессы, как в самих растениях, так и в элементах агроэкосистемы. Одни повышают продуктивность и: подавляют развитие патогенных микроорганизмов (В .Н: Козакова, 1984; Г.Я. Сергеев, 1996; А.И: Кульнев, 1997; Т.Н. Пустовойтова, 2000; Е.А. Дворянкин, 2002; А.В. Корниенко, 2001, 2004; В.А. Щедрин,. 2005 и др.),.другие повышают сахаристость и технологические качества свеклы. (В.Б; Варшавская, 1990;: С.В. Стороженко, 2001; С .С. Макарова, Н.В. Безлер, 2004 и др.), третьи обогащают почву биологически активными веществами и улучшают питание растений, чем стимулируют их развитие (А.Б. Патил, 1986; Bashan Yoav,' 1993, А. Neerai, 1995;. Э.И: Габибуллаев, 1996; H.F. Гизбулин; 1996; Е.В. Кандыба, 2003 и др.).
Новыми^, перспективными?: полифункциональными биостимуляторами
• ■ * являются; разработанные Санкт-Петербургским, государственным университетом низкотемпературных: и пищевых технологий препараты Биостим М и Белкозин М- влияющие: как на развитие растений; так и последующую сохранность урожая. Испытания биостимуляторов во Всероссийском институте растениеводства им. Н.И. Вавилова и Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, апробациям ряде хозяйств Северо-Западного региона РФ и Ставропольского края с неизменным положительным результатом показали их высокую эффективность и многофункциональность действия: при использовании на растениях картофеля^ моркови, столовой свеклы, что описано в ряде работ О.В. Большакова, В.Е. Куцаковой, С.В. Мурашева и других ученых в период, с 1998 по 2005 годы. Отсутствие сведений об эффективности данных препаратов при выращивании сахарной свеклы, а также технологии их применения дали направление настоящей работы.
Диссертационная- работа выполнялась в; рамках тематического плана НИР Российского научно-исследовательского института сахарной промышленности по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии на 2001-2005 гг., а также в рамках программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)" на 2007-2008 гг.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изу- • чеиии влияния аминокислотных биостимуляторов Биостим М и Белкозин М на продуктивность и устойчивость корнеплодов сахарной свеклы к заболеваниям, формирование технологических качеств корнеплодов и их изменение при хранении.
Поставленная цель исследованию достигалась путем решения следующих основных задач:
1. Изучить влияние аминокислотных биостимуляторов на процессы роста и развития сахарной; свеклы: энергию прорастания и всхожесть семян, период достижения основных фенологических фаз, динамику массы ботвы и корнеплода, урожайность. , ■
2. Определить влияние аминокислотных биостимуляторов на фитопа-тологическое состояние корнеплодов сахарной свеклы в период вегетации.
3.' Установить влияние препаратов Биостим М' и Белкозин М на формирование, технологических качеств сахарной свеклы.
4. Определить лежкоспособность,корнеплодов сахарной свеклы, полученных с использованием аминокислотных биостимуляторов, при 60 суточном хранении: устойчивость к кагатной гнили, величину потерь: массы свеклы и изменения в технологических качествах корнеплодов.
5. Оценить экономическую эффективность, возделывания сахарной свеклы с применением; стимуляторов роста Биостим М и Белкозин М и. разработать рекомендации производству.
Научная новизна работы. Впервые на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья экспериментально установлено влияние аминокислотных стимуляторов роста, на основе глицина на процессы роста и развития сахарной свеклы, формирование технологических качеств корнеплодов. Получены, данные о влиянии аминокислотных биостимуляторов на устойчивость корнеплодов сахарной свеклы к бактериальным и грибковым заболеваниям, их лежкоспособность. Рассчитана экономическая эффективность возделывания-сахарной свеклы; с применением стимуляторов роста Биостим М и Белкозин М.
Основные положения; выносимые на защиту: 1
1) Однократное замачивание семян и двукратное опрыскивание растений сахарной свеклы; в фазы 2 и 4; пар настоящих .листьев аминокислотным глицинсодержащим стимулятором роста и развития растений позволяет активизировать синтез фитогормонов за счет чего ускорить сроки ее- созревания.
2) Использование шришозделывании сахарной; свеклы биостимуляторов Биостим М и Белкозин М способствует интенсификации; клеточного метаболизма-; и увеличению ее синтетических: возможностей, что обеспечивает повышение урожайности^ технологических качеств.корнеплодов.
3) Применение: на посевах сахарной: свеклы препаратов Биостим; М и Белкозин М- оказывает иммуностимулирующее действие, усиливающее постоянные защитные механизмы; растительного' организма; отражающееся в повышении устойчивости сахарной свеклы к бактериальным и грибковым возбудителям заболеванийv присутствующим^вшочве:
Практическая- ценность. Разработан способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы, предусматривающий' замачивание семян в растворе биологического стимулятора и двукратное опрыскивание им растений в фазы 2 и 4 пар настоящих листьев.
Использование при? возделывании сахарной- свеклы аминокислотных глицинсодержащих биостимуляторов позволяет получать следующие: практически значимые результаты: .
Ускоряются сроки созревания сахарной свеклы на 7-8 суток, повышается урожайность корнеплодов на 8. 15%, что позволяет начинать уборочные работы в более ранние сроки и получать более высокие урожаи корнеплодов.
• Повышается сопротивляемость растительного сырья к внешним воздействиям вследствие усиления постоянно действующих механизмов эндогенной защиты растительных тканей, что приводит к снижению количества корнеплодов сахарной свеклы пораженных заболеваниями без дополнительного применения средств химической защиты растений, тем самым поддерживается благоприятный экологический фон в агробиоценозах.
• Увеличивается сахаристость корнеплодов, на,. 0,3. .0,6%, обеспечивая получение: сырья с хорошими технологическими качествами без, увеличения объема используемых минеральных удобрений, что в сочетании с ростом урожайности повышает условный сбор сахара на 0,5. .0,9 т/га:
Возрастает лежкоспособность корнеплодов»сахарной свеклы,, за, счет чего сокращаются потери массы и в максимальной степени сохраняются их технологические качества:
Повышается уровень рентабельности выращивания* сахарной свеклы на 8. 16%.
Результаты?'исследований? прошли производственную проверку в 2007 г. на базе СПК "Ивановское" Рыльского района Курской области, где были получены положительные результаты.
Апробация работы. Основные: положения диссертационной : работы были: доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета Российского НИИ сахарной промышленности, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: "Проблемы- развития сельского хозяйства Центрального Черноземья!' (Курск, 2005), "Проблемы развития аграрного сектора региона" (Курск, 2006), "Сахар 2006" в рамках федеральной целевой программы "Исследование: и разработка- по* приоритетным направлениям развития науки? и техники" (Москва, 2006), "Приоритетные направления развития' сахарного производства; и их научное обеспечение" (Курск, 2006), "Региональные: проблемы повышения* эффективности агропромышленного комплекса" (Курск, 2007)" "Современные наукоемкие технологии: от идеи к внедрению" (Белгород, 2007).
На Международной: научно-практической конференции "Стратегия развития свеклосахарного комплекса России" (Курск, 2007) результаты, исследований были представлены на конкурс программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)", реализуемой государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и отмечены почетной грамотой победителя и грантом на проведение дальнейших исследований.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, из которых 2 в центральных отраслевых периодических изданиях, в которых отражено основное содержание диссертационной работы. На основании проведенных исследований в Федеральный институт промышленной собственности направлена заявка на выдачу патента "Способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы".
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 14 рисунков. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 222 источника, из них 29 на иностранных языках. Приложения содержат 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Цуканов, Вадим Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Включение в технологию выращивания сахарной свеклы обработок семян и посевов аминокислотными биостимуляторами Биостим М (0,05% водный раствор) и Белкозин М (0,15% водный раствор) обеспечивает ускорение сроков созревания сахарной свеклы в среднем на 7.8 суток.
2. Установлено, что посевы сахарной свеклы, обработанные биостимуляторами, отличаются более интенсивным ростом растений и имеют большую густоту насаждения к моменту уборки, а корнеплоды — средний вес на 7. .10% выше, чем у корнеплодов, полученных без применения стимуляторов роста.
3. Применение аминокислотных биостимуляторов способствует увеличению урожайности сахарной свеклы на 8. 11% без дополнительного внесения удобрений и средств химической защиты растений, что в сочетании с сростом сахаристости обеспечивает прибавку сбора сахара в размере 0,5. 1,0 т/га.
4. Использование при выращивании сахарной свеклы аминокислотных препаратов способствует повышению технологических качеств корнеплодов: увеличивается содержание сахарозы на 0,3.0,6%, сокращается количество редуцирующих веществ на 15.30% и повышается чистота свекловичного сока на 1,0.1,5%.
5. Препараты Биостим М и Белкозин М оказывают иммуностимулирующее действие: сокращается количество дуплистых корнеплодов на 4.7%, ветвистых - на 7. 10%, пораженных паршой обыкновенной - на 6.9%, паршой поясковой — в 1,5.2 раза, некрозами центрального и сосудистых пучков — в 2. .3 раза.
6. Использование биостимуляторов Биостим М и Белкозин М обеспечивает более высокую лежкоспособность корнеплодов сахарной свеклы: снижается количество загнивших корнеплодов на 10. 13% по сравнению со свеклой, полученной без их использования. При этом масса гнили уменьшается в 3.4 раза, количество заплесневевших корнеплодов сокращается на 8. 14%, а проросших корней — в 1,5.2 раза, что приводит к сохранению
1,4.2,0% массы свеклы в сравнении с корнеплодами, полученными без ис пользования стимуляторов роста.
7. Выявлено, что использование при возделывании сахарной свеклы -аминокислотных стимуляторов роста Биостим М и Белкозин М способствует большей сохранности нативного химического состава корнеплодов после их уборки: при 60 сут.хранении уменьшаются потери сахарозы на 0,3.0,5%, сокращается.количество редуцирующих веществ на 13.20%, чистота свекловичного сока на выше на 1,5.2,0% в сравнении с хранившимися корнеплодами, полученными без использования аминокислотных биостимуляторов.
8. Использование препаратов Биостим М и Белкозин М повышает расчетный1 выход сахара. При этом увеличение расчетного выхода сахара- при переработке свежеубранной свеклы составляет 0,5.0,7%, хранившейся -0,9. 1,3%, что с учетом потерь массы свеклы за счет физиологических и микробиологических процессов в конечном итоге приводит к 1,0. 1,5% прибавке данного показателя.
9. Применение при выращивании сахарной свеклы препаратов Биостим М и Белкозин М обеспечивает повышение уровня рентабельности выращивания сахарной свеклы на 8. .16%, что дает дополнительный доход в (размере 2.4 тыс. руб. с каждого гектара посевов. При этом дополнительные затраты на обработку сахарной свеклы стимуляторами на порядок ниже, чем величина дополнительного дохода.
С целью ускорения сроков созревания, повышения продуктивности, сахаристости и устойчивости сахарной свеклы к заболеваниям рекомендуется:
1. На семенном заводе проводить замачивание семян сахарной свеклы перед обработкой протравителями в водном растворе препарата Биостим М в количестве 55.65 мг/кг семян (с учетом водопоглощающей способности семян);
2. В свеклосеющем хозяйстве - двукратное опрыскивание посевов сахарной свеклы в фазы 2 и 4 пар настоящих листьев водным раствором препарата Биостим М в количестве 15.20 г/га, расходом рабочего раствора на опрыскивание посевов — 300.350 л/га с возможностью совместного одновременного внесения биостимулятора и послевсходового гербицида в составе баковой смеси.
При невозможности обработки семян (использование дражированных семян) следует проводить опрыскивание посевов биостимулятором согласно пункту 2.