Усовершенствованная технология возделывания сахарной свёклы в условиях северо-востока Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Соловьёв, Сергей Владимирович

  • Соловьёв, Сергей Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Мичуринск-наукоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 426
Соловьёв, Сергей Владимирович. Усовершенствованная технология возделывания сахарной свёклы в условиях северо-востока Центрального Черноземья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Мичуринск-наукоград. 2013. 426 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Соловьёв, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ, ХИМИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Краткий анализ существующих технологий возделывания сахарной свёклы.

1.2 Междурядные обработки и урожай сахарной свеклы.

1.2.1 Из истории вопроса.

1.2.2 Видовой состав сорняков и методы борьбы с ними.

1.2.3 Роль междурядных обработок в комплексе мер по уходу за посевами сахарной свеклы.

1.3 Влияние гербицидных обработок на урожайность сахарной свеклы.

1.3.1 Из истории вопроса.

1.3.2 Применение послевсходовых гербицидов. посевов.о

1.4.2 Совместное применение гербицидов и регуляторов роста растений.

1.5 Концепция совершенствования технологии возделывания сахарной свёклы.

ГЛАВА II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия Центрально-Черноземной зоны.

2.2 Место проведения опыта.

2.3 Характеристика опытного участка.

2.4 Схема опытов.

2.5 Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН.

3.1 Плотность почвы.

3.2 Запасы доступной влаги.

3.3 Фенологические наблюдения за фазами роста и развития сахарной свеклы.

3.4 Фитосанитарное состояние посевов.

3.5 Полевая всхожесть семян.

3.6 Выживаемость растений.

3.7 Площадь листовой поверхности.

3.8 Динамика накопления сухого вещества растениями сахарной свеклы.

3.9 Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.10 Урожайность гибридов сахарной свеклы в зависимости от приемов ухода за посевами и норм высева семян.

3.11 Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы.

3.12 Фракционный состав урожая.

3.13 Влияние приемов ухода за посевами и норм высева семян на некоторые показатели качества корнеплодов сахарной свёклы.

3.14 Продолжительность токсического действия гербицидов в растениях и почве.

ГЛАВА IV ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН.

4.1 Запасы доступной влаги.

4.2 Плотность почвы.

4.3 Фенологические наблюдения.

4.4 Фитосанитарное состояние посевов.

4.5 Полевая всхожесть семян.

4.6 Выживаемость растений.

4.7 Влияние регуляторов роста и норм высева на формирование площади листьев, фотосинтетическую деятельность посевов и динамику накопления сухого вещества растениями сахарной свеклы.

4.8 Влияние регуляторов роста и норм высева семян на урожайность сахарной свеклы.

4.9 Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы.

4.10 Фракционный состав урожая.

4.11 Влияние регуляторов роста растений и норм высева семян на некоторые показатели качества корнеплодов сахарной свеклы.

4.12 Способ внесения регуляторов роста и гербицидов.

ГЛАВА V СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

ГЛАВА VI БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

6.1 Биоэнергетическая оценка применения различных приемов ухода за посевами сахарной свеклы.

6.2 Биоэнергетическая оценка применения различных регуляторов роста на свекловичных посевах.

6.3 Экономическая оценка применения различных приемов ухода за посевами сахарной свеклы.

6.4 Экономическая оценка применения регуляторов роста на свекловичных посевах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованная технология возделывания сахарной свёклы в условиях северо-востока Центрального Черноземья»

Сахарная свекла является основным источником получения сахара в Российской Федерации. При соответствующих почвенных, климатических, погодных условиях, при достаточном количестве солнечной энергии и высокой агротехнике она способна обеспечивать урожайность до 70-80 т/га, а выработка сахара может достигать до 10 т/га.

В России урожайность свёклы составляет 35.55 т/га, выход сахара -4.5 т/га. В Тамбовской области за последние три года площадь посева ее увеличилась с 74,6 до 128,8 тыс. га, а валовой сбор с 2354 до 4800 тыс. т. [105].

В течение последних пяти лет свеклосахарная отрасль Российской Федерации достаточно динамично развивалась. За это время доля свекловичного сахара в общем объёме производства увеличилась почти вдвое, достигнув уровня 65,5%. Однако, этого недостаточнодля экономической безопасности страны (доля сахара, произведенного внутри России должна составлять не менее 80%) [88].

Для этого необходимо повысить экономическую привлекательность к сахарной свекле для сельхозпроизводителей, так как в последнее время из-за повышения затрат на ее производство, снизилась рентабельность данной отрасли по сравнению с другими культурами. Так затраты в расчёте на один гектар свекловичных посевов достигли в среднем 36 тыс. рублей и более [88]. Существенно подорожали минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, семена, а также технические средства, используемые для возделывания свёклы.

Для повышения рентабельности производства сахарной свёклы имеются два основных пути: повышение урожайности культуры и снижение затрат при её производстве. Снижение затрат на современном этапе невозможно без широкого применения ресурсосберегающих технологий, что позволит снизить их на 20.25% или довести до 28.30 тыс. руб./га посевов.

Первейшей причиной и исходными научно-практическими предпосылками разработки новых современных технологий являются экологическая безопасность и чистота урожая сельскохозяйственных культур и продуктов его переработки.

На первых шагах перехода к рыночным условиям хозяйствования многие российские свекловоды обратились к западным технолого-техническим аналогам, рассчитывая на быстрое получение прибыли от их использования. Однако очень скоро выяснилось, что зарубежные технологии возделывания не всегда согласуются с почвенно-климатическими особенностями свеклосеющих регионов России, а цена привлекаемых импортных ресурсов находится в противоречии с российской ценовой политикой конечного продукта -сахара. В результате попытки быстрого получения большой выгоды обернулись существенными убытками. Это послужило толчком для создания благоприятных предпосылок по внедрению отечественных ресурсосберегающих технологий и технических комплексов, которые в большей степени адаптированы к российским условиям ведения сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в практику земледелия ряда зарубежных стран широко внедряются энергосберегающие технологии производства экологически чистых продуктов питания, предусматривающие охрану здоровья людей и защиту окружающей среды. При использовании данных технологий сокращают кратность гербицидных обработок или полностью отказываются от них. Экологически чистые технологии возделывания сахарной свеклы предусматривают альтернативное применение экологически безопасных способов борьбы с сорняками, постепенное сокращение и полное исключение гербицидов и других химических средств.

ОЩАЯ ХАРАКТИРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сахарная свёкла в Российской Федерации является основным источником получения сахара. По мере развития сельскохозяйственной науки технология её возделывания постоянно совершенствуется. После освоения технологии посева сахарной свёклы на конечную густоту насаждения, исключающей ручной труд, основным препятствием при её возделывании является засорённость. В 60.90 гг. XX века из-за отсутствия высокоэффективных гербицидов для борьбы с сорняками применяли разноглубинные междурядные обработки. При всех своих преимуществах, рыхление междурядий имеет и ряд недостатков: ограничение свекловичных посевных площадей из-за низкой производительности агрегатов, повышенная минерализация гумуса, снижение густоты посевов и их продуктивности. Кроме того, разрушается гербицидный «экран» и иссушается слой почвы на глубину обработки [88, 373]. Стало очевидно, что решить проблему уничтожения сорных растений в свекловичных посевах только с помощью комплекса агротехнических приёмов практически невозможно. В конце 90х-начале 2000х гг. основное внимание стали уделять гербицидным обработкам, практически полностью отказавшись от междурядных [253, 373]. Научно-обоснованное применение комплекса высокоэффективных послевсходовых гербицидов позволяет свести количество сорных растений до безопасного минимума. Однако применение гербицидной технологии часто не достигает ожидаемого эффекта в связи с фитотоксичностью применяемых препаратов по отношению к культурным растениям, избирательным действием на сорняки, снижением аэрации почвы при образовании почвенной корки, негативным действием на почвенную биоту и окружающую среду, их дороговизной [95,96, 135].

Выход из создавшегося положения - разработка усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы за счёт подбора адаптивных гибридов, поиска оптимального сочетания агротехнических и химических методов борьбы с сорняками с применением росторегулирующих препаратов. Разработка адаптивных ресурсосберегающих технологий приводит к повышению устойчивости агроландшафта. При этом снижаются потери гумуса, фитотоксичность применяемых препаратов на культуру, улучшается аэрация и влагообеспеченность почвы, сохраняется почвенная биота.

Развитие усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы с применением системного подхода заключается в оптимизации сочетания агротехнических и химических приёмов ухода за свекловичными посевами. Это составляет основу настоящей работы и определяет её теоретическую и практическую актуальность.

Степень разработанности. Вопросам целесообразности видов, кратности и глубины междурядных обработок при выращивании сахарной свеклы в условиях ЦЧЗ посвящены работы А.В. Корниенко (2000, 2002) [197, 199], А.К. Нанаенко (2003, 2006, 2009) [253, 254, 263], А.И. Лоскутова (2003, 2006) [252, 255]. Они обосновывают необходимость их применения в условиях неустойчивого увлажнения для рыхления почвы и сохранения влаги в ней. Д. Шпаар (2006) [373], В.В. Гамуев (2007) [64, 65], Г.Н. Уваров (2008) [344], И.И. Гуреев (2011) [88] в своих работах отмечают необходимость проведения химических способов борьбы с сорняками, позволяющими существенно снизить засорённость свекловичных посевов. В работах В.Г. Яценко (1977) [380], А.В. Корниенко (2000) [197], А.К. Нанаенко (2009) [263] и других авторов приведены данные по чередованию междурядных и гербицидных обработок при уходе за посевами сахарной свёклы. О положительной роли росторегулирующих препаратов при совместном их применении с гербицидами свидетельствуют работы В.В. Вакуленко (2004, 2005) [40, 41], М.Н. Захаровой (2005) [140], А.К. Злотникова (2005, 2006, 2007) [143, 144, 148], Е.А. Дворян-кина (2003, 2005, 2009) [92, 93, 103].

Несмотря на имеющиеся данные, ряд ведущих элементов технологии возделывания сахарной свеклы требует дальнейшего совершенствования. Наши исследования являются продолжением работы вышеперечисленных авторов, как в теоретическом, так и в практическом плане. В частности, недостаточно изучены рекомендуемые производству новые гибриды сахарной свеклы. Практически не исследована проблема выбора оптимального сочетания агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками в свекловичных посевах в условиях Тамбовской области. Сведния по их оптимальной кратности и сроках проведения противоречивы или практически отсутствуют. Недостаточно изучено влияние росторегулирующих препаратов на продуктивность сахарной свёклы и качество произведённой продукции. Отсутствуют способы, позволяющие порционно вносить регуляторы роста и предотвращающие попадание гербицидов на листовую поверхность свекловичных растений. Существующие способы очистки корнеплодов, применяемые на большинстве современных отечественных и зарубежных свеклоуборочных машинах недостаточно эффективны на черноземных почвах, особенно при уборке в неблагоприятных погодных условиях, что приводит к значительным потерям плодородного слоя почвы и гумуса, а также элементов минерального питания, находящихся в пахотном горизонте. Поэтому актуальность исследований диктуется созданием усовершенствованной технологии возделывания и уборки сахарной свёклы, адаптированной к условиям северо-востока Центрального Черноземья РФ, позволяющей добиться наибольшей продуктивности свекловичных посевов при наименьших издержках с учётом охраны окружающей среды.

Цель исследований - дать теоретическое обоснование и разработать практические приёмы усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы, обеспечивающие повышение продуктивности культуры при снижении безвозвратных потерь плодородного слоя почвы.

Поставленная в работе цель предусматривает решение следующих задач исследований:

- разработать научные основы концепции усовершенствованной технологии возделывания и уборки сахарной свёклы;

- изучить влияние кратности междурядных обработок в сочетании и без сочетания с гербицидами на засорённость и продуктивность свекловичных посевов в зависимости от нормы высева семян;

- экспериментально исследовать влияние кратности междурядных обработок в сочетании и без сочетания с гербицидами на микробиологическую активность почвы и определить остаточное содержание гербицидов в корнеплодах и пахотном слое;

- проанализировать влияние различных регуляторов роста растений на засорённость свекловичных посевов, их фотосинтетическую деятельность, урожайность и некоторые показатели качества в зависимости от нормы высева семян;

- выявить регуляторы роста, имеющие высокую эффективность в повышении урожайности и качества сахарной свёклы;

- разработать способ порционного внесения регуляторов роста и ленточного внесения гербицидов без отложения их на листовой поверхности культуры;

- выявить наиболее продуктивные гибриды фабричной сахарной свёклы и установить их оптимальную норму высева семян;

- разработать способы очистки корнеплодов сахарной свёклы от примесей при уборке, позволяющие снизить ежегодные безвозвратные потери плодородного слоя почвы, гумуса и элементов минерального питания;

- дать экономическую и энергетическую оценку применяемым приёмам.

Научная новизна результатов исследований. Разработаны научные основы усовершенствованной технологии возделывания и уборки сахарной свёклы для конкретных почвенно-климатических условий в виде комплекса агротехнических и химических приёмов, обеспечивающих высокоэффективную гибель сорняков, сохранение почвенного плодородия, снижение фитотоксичности гербицидов на культуру, получение достоверной прибавки урожайности, при наименьших экономических и энергетических издержках, с учётом охраны окружающей среды. В том числе для условий северо-востока Центрального Черноземья РФ впервые:

- определены наиболее адаптивные и высокопродуктивные гибриды сахарной свёклы и установлена их оптимальная норма высева семян;

-разработан способ порционного внесения регуляторов роста и ленточного внесения гербицидов без отложения их на листовой поверхности культуры, позволяющий снизить норму расхода росторегулирующих препаратов и фитотоксичность пестицидов;

- выявлены регуляторы роста, имеющие наибольшую эффективность при применении их на свекловичных посевах;

- изучена продолжительность токсического действия пестицидов на почвенные микроорганизмы;

- разработаны способы очистки корнеплодов свёклы от примесей при уборке, позволяющие снизить их загрязненность, а также предотвратить безвозвратные потери плодородного слоя почвы, гумуса и элементов минерального питания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке научной концепции усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы, выявлении особенностей роста, развития и формирования урожайности свекловичных гибридов при различной норме высева семян, кратности междурядных и гербицид-ных обработок в сочетании с росторегулирующими препаратами в условиях северо-восточной части Центрального Черноземья.

Практическая значимость работы определяется разработкой усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы, снижающей герби-цидную нагрузку на растение и окружающую среду, обеспечивающей повышение урожайности до 24,5% и снижение засоренности посевов до 27,2%. Доказана высокая эффективность применения способа порционного внесения регуляторов роста и ленточного внесения гербицидов, предотвращающего попадание препарата на листовую поверхность культуры до 89,3.93,6% и снижающего норму расхода росторегулирующих препаратов на 16.37%. Определены наиболее адаптивные и высокопродуктивные гибриды сахарной свёклы и установлена их оптимальная норма высева семян, что позволит получить прибавку урожая корнеплодов в хозяйствах Тамбовской области в пределах 2,4.5,5 т/га и увеличить биологический сбор сахара на 4.22%. Установлено, что применение предложенных способов очистки корнеплодов позволит снизить отчуждение плодородного пахотного слоя почвы и гумуса с урожаем на 15.70%.

Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе фондовых материалов, патентной литературы, научных статей отечественных и зарубежных авторов, информационных изданий и книг научной и производственной тематики. В работе использованы теоретические методы: системный анализ, математическая статистика; экспериментальные - полевые и лабораторные опыты.

Положения, выносимые на защиту:

- научная концепция усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы для северо-востока Центрального Черноземья Российской Федерации;

- способы и средства совершенствования системы защиты сахарной свёклы от сорной растительности, заключающиеся в подборе оптимального сочетания междурядных и гербицидных обработок с применением росторегулирующих препаратов;

- особенности роста, развития и формирования урожайности гибридов сахарной свёклы при различной норме высева семян, кратности междурядных и гербицидных обработок в сочетании с росторегулирующими препаратами;

- зависимость величины чистой продуктивности фотосинтеза от выбора гибридов, их нормы высева, приёмов ухода за посевами и применения регуляторов роста.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена многолетним периодом исследований, статистической обработкой экспериментальных данных методами дисперсионного и корреляционного анализов, а также их сопоставлением с результатами исследований других учёных.

Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК (Мичуринск-наукоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск-наукоград, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского ГАУ «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2011); Ы международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Особенности технического оснащения современного сельскохозяйственного производства» (Орел, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференция «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135-летию А.И. Стебута (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012).

По результатам исследований опубликована 41 научная работа, в том числе 15 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 патента на изобретение.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 426 страниц, из которых на 299 страницах изложен текст работы. Список литературы включает 417 наименований, в том числе 34 источника - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Соловьёв, Сергей Владимирович

Результаты работы сельскохозяйственного производства в решающей степени зависят от себестоимости и рентабельности производимой продукции. Поэтому снижение себестоимости и повышение рентабельности - важнейшая задача всех сельскохозяйственных отраслей.

Оптимальная технология возделывания и экономическая эффективность свеклосахарной отрасли определяются потенциально возможной урожайностью в конкретных почвенно-климатических условиях, ценами на средства производства, закупочными ценами. Урожайность и качество произведенной продукции оказывают решающее влияние на экономическую эффективность возделывания культуры.

Товаропроизводитель должен четко представлять структуру затрат, чтобы определить рентабельность производства. Для этого составляются технологические карты, которые позволяют оценить затраты на каждую операцию, при возделывании 1 га посевов сахарной свеклы (приложение 83).

Для определения экономической эффективности, себестоимость одной тонны корнеплодов определяли на основании технологической карты, затем рассчитывали прибыль и уровень рентабельности. Закупочная цена 1 тонны корнеплодов в среднем за шесть лет исследований составляла 1800 руб.

Из полученных в 2006.2011 гг. данных видно, что самые высокие затраты материально-денежных средств у всех гибридов наблюдались в варианте с тремя гербицидными обработками, где они соответственно составляли в среднем у гибрида Пилот 35449 руб/га, у гибрида РМС-70 - 2999 руб/га (таблица 46,47), что объяснялось более высокими издержками (в основном за счет дополнительной обработки посевов гербицидами).

Чистая прибыль, определяемая разностью между стоимостью реализованной продукции и общими затратами материально-денежных средств на ее производство, наибольшего значения достигала у гибридов Пилот и РМС-70 в варианте с одной междурядной и двумя гербицидными обработками и составила 38778 и 26625 руб/га соответственно. В среднем за шесть лет исследований чистый доход по данному варианту был выше, чем в контроле на 16,1.43,9% у Пилота и на 26,6.40,7% у РМС-70, в вариантах с двумя междурядными и одной гербицидной и тремя междурядными обработками превышения равнялись, соответственно 16,0.31,1; 15,6.34,5% и 19,8.29,1; 21,5.33,1%.

На экономическую эффективность возделывания сахарной свеклы определенное влияние оказывают и нормы высева семян. Наибольший уровень рентабельности у Пилота был отмечен во всех вариантах ухода за посевами при норме высева 6 всхожих семян на метр. При увеличении нормы высева с 6 до 6,5 семян возрастают затраты материально-денежных средств в среднем на 6,1. 19,7% и снижается рентабельность производства на 14,1%. Норма высева 5,5 семян у данного гибрида не обеспечивала окупаемости материально-денежных затрат.

У отечественного гибрида РМС-70 наибольшая рентабельность отмечена при норме высева 5,5 всхожих семян на метр в вариантах с тремя междурядными и двумя междурядными и одной гербицидной обработкой, где она составила 83,1 и 80,5% соответственно.

В вариантах с применением в качестве приема ухода за посевами одной междурядной и двух гербицидных обработок отмечался наибольший уровень рентабельности при посеве 6,5 семян на погонный метр рядка, который достигал 95,9%, а в варианте с тремя гербицидными обработками - при норме 6 семян.

Однако, несмотря на высокую окупаемость материально-денежных затрат, применение трех междурядных обработок требует значительного количества техники, что ограничивает площадь посева сахарной свеклы. Так, например, часовая производительность штангового опрыскивателя с шириной захвата 36 метров составляет 36 гектаров, а производительность восемнадца-тирядного пропашного культиватора (ширина захвата 8,1 м) - 8,1 га (при скорости движения агрегатов 10 км/час). Следовательно, один широкозахватный опрыскиватель заменяет 4,5 широкозахватных пропашных культиватора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана концепция усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы, основными компонентами которой являются: подбор наиболее адаптированных гибридов и посев их с оптимальной нормой высева; оптимальное сочетание междурядных и гербицидных обработок; использование регуляторов роста, имеющих высокую эффективность при примене-ниии их на свекловичных посевах; применение способов внесения гербицидов без отложения их на листьях культуры, а также оптимизация способов очистки корнеплодов при уборке в неблагоприятных погодных условиях.

Наиболее благоприятные условия для роста и развития свекловичных растений в течение вегетационного периода складывались при применении в качестве приёма ухода за посевами шаровки на глубину 3. .4 см. (сразу после появления полных всходов) и двух гербицидных обработок (первая - через 10. 15 дней после междурядной, вторая - через 10. 15 дней после первой) при норме высева 133 тысяч всхожих семян на гектар, где показатель выживаемости на 0,9.5,0% был выше, чем в других вариантах опыта и составил соответственно у гибрида Пилот 79,2%, у РМС-70 -88,3%. Данный приём обеспечивал наибольшее накопление массы сухого вещества (превышение на 4,8.9,0%), более высокую площадь ассимиляционной поверхности (превышение на 1.6,8%), величину чистой продуктивности фотосинтеза (превышение на 1,4.5,8%), среднюю массу корнеплода (превышение на 3,9.7,5%), урожайность (превышение на 5,1. 10,7%) и биологический сбор сахара (превышение на 0,5.0,9%).

Увеличение кратности междурядных обработок в годы с нормальным увлажнением приводит к снижению засорённости посевов к моменту уборки по сравнению с гербицидными в среднем на 27,2.31,8%. В неблагоприятные по увлажнению годы разница между междурядными и гербицидными обработками по данному показателю не существенна.

Применение гербицидных обработок (особенно в начальные фазы роста и развития) приводит к замедлению темпов роста у обработанных растений сахарной свёклы на 3.5 дней по сравнению с междурядными обработками.

В условиях северо-востока Центрального Черноземья определена оптимальная норма высева наиболее распространённых районированных гибридов сахарной свёклы, равная 133 тыс. всхожих семян на гектар (1,33 посевные единицы). Данная густота посева обеспечивала лучшую сохранность взошедших растений к уборке, которая составляла 76,5.88,9%.

Использование изучаемых гербицидов и баковых смесей, рекомендованных к применению на сахарной свёкле, не приводит к их накоплению в пахотном слое почвы и произведённой продукции выше предельно допустимых концентраций (ПДК). Применяемые баковые смеси в начальные фазы роста и развития свёклы приводили к торможению развития почвенных микроорганизмов до 6,4% по сравнеию с контролем. После повторных обработок резких отличий от контроля между вариантами опыта не наблюдалось, а к концу вегетации биогенность почвы восстанавливалась до нормы, даже при двух- и трёхкратных опрыскиваниях посевов гербицидами.

Применение росторегулирующих препаратов совместно с гербицидами на свекловичных посевах приводит к снижению их засорённости на 3.15%, повышению выживаемости растений на 7.10%, чистой продуктивности фотосинтеза на 3,1.8,8%, сухого вещества на 9,1 .12,4%, урожайности корнеплодов на 8,6. .24,5% и сахаристости на 0,2. .1%.

Обработка посевов регуляторами роста не оказывает одинакового влияния на среднюю массу корнеплода, поскольку у гибридов Триада, Пилот, Орикс и особенно у РМС-70 была отмечена тенденция к ее увеличению соответственно на 1,6; 3,6; 4,5 и 14,3% по сравнению с контролем, а у Баккары, Ахата и Крокодила происходило снижение данного показателя на 0,7. 3,8%.

Лучший показатель по сахаристости (18,7. 19,2%), в среднем по вариантам опыта, отмечен у гибридов Триада, Пират Евро 1, Пилот, Ахат и РМС-70. Более низкое содержание сахарозы получено при возделывании гибридов Баккара и Орикс (18%), а также Крокодил (18,3%).

Применение способа совместного внесения регуляторов роста и гербицидов, включающего порционное опрыскивание листьев свёклы растворами росторегулирующих препаратов и ленточного внесения гербицидов в пределах защитной зоны рядка с перекрытием, без отложения их на листовой поверхности культуры позволит снизить себестоимость обработки (за счёт уменьшения дозы внесения регуляторов на 16.37%, гербицидов - до 50% в зависимости от ширины защитной зоны), существенно повысить качество опрыскивания свекловичных посевов, а также минимизировать негативное влияние гербицидов на культурные растения.

При обработке свекловичных посевов регуляторами роста Эпин-Экстра, Иммуноцитофит и Гуми реализация потенциала их продуктивности оказалась наиболее высокой, прибавка урожая достигла 2,8.4,1 т/га (7,6. .11%).

Использование предложенных способов очистки корнеплодов сахарной свёклы позволит снизить ежегодные безвозвратные потери плодородного слоя почвы на 0,8.2,8 т/га, а также минимизировать неэффективные материально-денежные затраты на 24.84 руб./га.

Применение в качестве приёма ухода за посевами одной междурядной и двух гербицидных обработок позволит достичь наибольших значений чистого энергетического дохода - 63,8.85,5 ГДж/га, коэффициента энергетической эффективности - 3,04 и уровня рентабельности - 94,8. .128,5%.

Возделывание гибридов Пират Евро-1, Баккара, Орикс и Крокодил при обработке их росторегулирующими препаратами Эпин-Экстра, Иммуноцитофит и Гуми позволяет получить наибольший чистый энергетический доход

88,0.107,5 ГДж/га, при значениях коэффициента энергетической эффективности 3,01.3,05 и уровне рентабельности 80,0.84,9%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях северо-востока Центрально Черноземной зоны РФ для получения урожаев корнеплодов сахарной свёклы в пределах 45.50 т/га и снижения отчуждения плодородного пахотного слоя почвы и гумуса с урожаем свеклосеющим хозяйствам рекомендуется:

- использовать приём ухода за посевами, включающий шаровку культиватором УСМК-5,4 на глубину 3.4 см. (сразу после появления полных всходов) и две гербицидные обработки (первая - через 10.15 дней после междурядной, вторая - через 10. 15 дней после первой);

- выращивать гибриды Орикс и Крокодил фирмы Ses Vanderhave, Пират Евро 1 и Ахат фирмы Strube-Dieckmann и Баккара фирмы Florimond Desperez, при возделывании которых достигается наибольший уровень рентабельности и высокая хозяйственная эффективность;

- высевать 1,33 посевные единицы (133 тыс. всхожих семян) на гектар свекловичных посевов, обеспечивающих достижение оптимальной густоты стояния растений к моменту уборки;

- применять двукратное опрыскивание вегетирующих растений (первое - в фазу третьей.четвёртой пары настоящих листьев, второе - в фазу смыкания листьев в рядке) регуляторами роста: Иммуноцитофит (2 мл/га), Гуми (200 г/га) и однократное Эпином - Экстра (100 мл/га) с нормой расхода рабочего раствора 200 л/га.

- использовать разработанные способы очистки корнеплодов, применение которых позволит снизить их загрязнённость на 15.70% и предотвратить потери плодородного пахотного слоя почвы, гумуса и элементов минерального питания, особенно в неблагоприятных условиях уборки.

Перспективы дальнейшей разработки темы. По мере развития свекловичного производства в условиях северо-востока Центрально Черноземной зоны РФ в перспективе возможно проведение исследований с применением высокопроизводительных широкозахватных (24 и 36 рядных) посевных машин и пропашных культиваторов, с использованием зарубежных регуляторов роста и высокопродуктивных отечественных гибридов сахарной свёклы. Планируется разработка способа внесения жидких минеральных удобрений и гербицидов на свекловичных посевах с помощью пропашного культиватора. С целью повышения качества обработки, снижения фитотоксического действия пестицидов, минимизации материально-денежных затрат растворы минеральных удобрений должны вноситься порционно, а гербициды - ленточно с двух сторон рядка в пределах защитной зоны с перекрытием без отложения их на листовой поверхности вегетирующих растений сахарной свёклы.