Формирование урожая сахарной свеклы в зависимости от приемов возделывания и сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Субботин, Игорь Афанасьевич

  • Субботин, Игорь Афанасьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 146
Субботин, Игорь Афанасьевич. Формирование урожая сахарной свеклы в зависимости от приемов возделывания и сортов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курган. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Субботин, Игорь Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История возделывания, биология и особенности формирования урожая корнеплодов сахарной свеклы

1.2 Влияние сроков посева, ширины междурядий и густоты стояния растений на продуктивность и качество корнеплодов сахарной свеклы

1.3 Значение сорта в повышении урожайности сахарной свеклы

Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатическая характеристика Курганской области и места проведения опытов

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения полевых опытов

2.3 Объект исследования

2.4 Методика проведения полевых опытов

2.5 Агротехника возделывания сахарной свеклы в опытах

Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗНЫХ ПАРАМЕТРАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

ПОСЕВ»

3.1 Формирование урожая при разных сроках посева

3.1.1 Рост и развитие растений

3.1.2 «Цветушность» растений

3.1.3 Урожайность корнеплодов

3.1.4 Качество корнеплодов

3.2 Влияние густоты стояния растений на урожайность и качество корнеплодов

3.2.1 Даты наступления фенологических фаз

3.2.2 Урожайность корнеплодов сахарной свеклы при разной густоте посева

3.2.3 Качество корнеплодов

3.3 Формирование урожая при разной ширине междурядий

3.3.1 Особенности роста и развития растений

3.3.2 Динамика площади листьев сахарной свеклы при разной ширине междурядий

3.3.3 Урожайность корнеплодов

3.3.4 Качество корнеплодов

Глава 4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СОРТОВ САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ

4.1 Фенология сортов

4.2 «Цветушность» растений

4.3 Урожайность корнеплодов сортов 98 ф 4.4 Качество корнеплодов 100 ; 4.5 Экологическая пластичность сортов

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫРАЩИВАНИЯ И СОРТОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

5.1 Экономическая оценка возделывания сахарной свеклы

5.2 Биоэнергетическая оценка приемов возделывания сахарной свеклы

ВЫВОда

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая сахарной свеклы в зависимости от приемов возделывания и сортов»

Сахар имеет большое экономическое значение как продукт питания и сырье для промышленности. Мировое потребление его постоянно возрастает с 5963 тыс. тонн (1900-1901 гг.) до 36807 тыс. тонн (2000 г.). России на внутреннее потребление ежегодно требуется около 6 млн. тонн сахара, а производится только 1,5 млн. тонн.

Единственной сельскохозяйственной культурой в нашей стране, из которой добывают сахар, является сахарная свекла. Сахарная свекла - это высокопродуктивное культурное растение. По объему площадей, занимаемых сахарной свеклой, ведущее место в Европе занимают такие страны как Украина, Россия, Германия, Франция и Польша. Урожайность сахарной свеклы в странах Европы сравнительно высокая и колеблется в зависимости от почвенно-климатических условий, уровня культуры земледелия и применяемых технологий. В Германии, Голландии и Франции получают 8 - 12 т сахара с 1 га, в России, Белоруссии и Украине всего 1-3 т с 1 га [9].

Агротехническое значение сахарной свеклы заключается и в том, что она повышает плодородие почвы и на фоне высокой культуры земледелия способствует росту урожайности других культур, особенно зерновых.

Первые посевы сахарной свеклы в Курганской области были проведены на областной опытной станции в 1943 году. Однако в связи с трудоемкостью выращивания при недостатке средств механизации производственных процессов, небольшой урожайностью и отсутствием перерабатывающих предприятий эту культуру долгое время не возделывали. В 1958 году в учебно-опытном хозяйстве Курганского СХИ и в других хозяйствах области вновь обратили внимание на сахарную свеклу. Однако, как и в 1943 году, эта культура не получила широкого распространения, корнеплоды использовались только на корм скоту, а урожайность сахарной свеклы значительно уступала кормовой свекле.

После распада СССР в России возникла проблема обеспечения населения сахаром. Однако так же как и в прежние годы, эта культура не получила распространения в Курганской области в связи с несовершенством технологии ее выращивания. В то же время потребление сахара в области достаточно велико, в 2003 году оно составило 32,7 тыс. тонн (в расчете на одного человека 26,9 кг). Ежемесячная потребность в сахаре только одного предприятия - ОАО «Синтез» составляет 400 тонн, свекловичной патоки этим предприятием потребляется 180 тонн. Поэтому исследование, направленное на разработку технологии выращивания сахарной свеклы, адаптированной к условиям области, а также на поиск наиболее урожайных сортов с высокой сахаристостью корнеплодов, является актуальным.

Цель исследования. Установить оптимальные параметры технологической операции «посев», осуществить подбор урожайных и высокосахаристых сортов сахарной свеклы, адаптированных к природно-климатическим условиям Курганской области. Задачи исследования:

- изучить биологические особенности сахарной свеклы, выявить степень влияния природных условий Курганской области на рост и развитие, формирование урожая и сахаристость корнеплодов;

- установить характер влияния сроков посева на урожайность, цветушность и сахаристость корнеплодов;

- выявить влияние густоты стояния растений и ширины междурядий на урожайность и качество корнеплодов;

- выявить сорта, формирующие в условиях Курганской области высокие урожаи корнеплодов с хорошим качеством;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сахарной свеклы.

Научная новизна. Впервые в условиях Курганской области:

- изучены особенности роста и развития сахарной свеклы;

- установлена степень влияния природных условий на ее рост и развитие;

- обоснованы оптимальные сроки посева, густота стояния растений и ширина междурядий при возделывании сахарной свеклы;

- выявлены высокопродуктивные сорта, адаптированные к природноклиматическим условиям Курганской области.

Практическая ценность работы. Реализация результатов исследований позволяет получать урожайность сахарной свеклы до 55 т/га с сахаристостью 17-18%.

Рекомендуемые приемы в технологии возделывания сахарной свеклы прошли производственную проверку на площади 27,0 га в ООО «Житниковский» Каргапольского района, на 6 га в ООО «Агрофирма Юбилейная» Далматовского района, на площади 23 га в ООО «Светлый Дол» Белозерского района Курганской области. Экономическая эффективность разработанных приемов составляет от 200 до 400%.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития растений сахарной свеклы при ее выращивании в природных условиях Курганской области;

- влияние срока посева на развитие и продуктивность растений сахарной свеклы;

- влияние густоты стояния растений и ширины междурядий на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы;

- сорта с высокой урожайностью и сахаристостью корнеплодов, адаптированные к природным условиям Курганской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практической конференции в рамках региональной выставкч-ярмарки «Промышленный Урал - труженикам села» (Курган, 2001г.), региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Е. Квитко (Курган, 2002г.), IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и б прикладного творчества молодежи (Курган, 2002г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья (Курган, 2003г.).

По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, внесено одно рационализаторское предложение.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Субботин, Игорь Афанасьевич

выводы

1. Продолжительность вегетации сахарной свеклы в природно-климатических условиях Курганской области существенно не отличается от длины вегетационного периода в основных зонах ее возделывания. В целом условия области достаточны для формирования урожая сахарной свеклы до 55 т/га с сахаристостью 17-18 процентов.

2. При поздних посевах продолжительность межфазных периодов развития растений сокращается. Пониженные температуры вызывают замедление развития сахарной свеклы.

3. При раннем сроке посева (конец апреля - начало мая) на 25-28 дней увеличивается продолжительность вегетации, формируется более высокий урожай (45,4-46,6 т/га) при сахаристости корнеплодов 16,9-17,4%. Посев в ранние сроки выгоден экономически (рентабельность 378-477%)), затягивание сроков посева снижает рентабельность до 77 %. Однако ранний посев приводит к незначительному повышению «цветушности» растений (на 2 - 7%).

4. Наибольшая урожайность корнеплодов (39,1 т/га) формируется при 6 растениях на одном погонном метре (86 тыс. растений на гектар), но сахаристость несколько ниже (на 0,4%), чем при 4 растениях на погонном метре. Дальнейшее загущение посевов (свыше 86 тыс. растений на гектар) сопровождается снижением урожая (с 39,1 до 27,0 т/га) и сахаристости (с 16,4 до 14,4%), а также ухудшением технологических качеств корнеплодов.

5. Наиболее рентабельным является вариант с 6 растениями на погонный метр - 378,5 %. Отмечена четкая тенденция роста затрат на 1 га при увеличении густоты растений. С увеличением загущенности посевов до. 8 растений на 1 погонном метре снижается биоэнергетическая эффективность (биоэнергетический коэффициент на 37 % меньше, чем при 6 растениях на погонном метре).

6. Наибольшую урожайность (39,2 - 40,1 т/га) и сахаристость (16,7 -16,8%) сахарная свекла в условиях Курганской области формирует при посеве с шириной междурядия 45-60 см (83 - 111 тыс. растений на 1 га). В этих вариантах получены высокие показатели выхода сахара на заводе и коэффициенты качества корнеплодов. Рентабельность возделывания сахарной свеклы при данной ширине междурядий высокая (373-378%), а биоэнергетический коэффициент составил 5,8.

7. Результаты исследований сортов сахарной свеклы в природно-климатических условиях Курганской области показали, что по урожайности и сахаристости корнеплодов наиболее продуктивными являются сорта ХМ-5298 и ЛБМС-1. Однако в неблагоприятные годы они нестабильны. Менее урожайным, но более стабильным в любых условиях внешней среды является сорт Рамонская - 47. По технологическим параметрам наибольший выход сахара с 1 га позволяет получать сорт ЛБМС-1 вследствие высокой урожайности и хорошего уровня сахаристости корнеплодов. Сорт БЛМС-3 возделывать в условиях Курганской области не рекомендуется.

8. Экономически эффективно выращивать сахарную свеклу сортов ХМ-5298 и ЛБМС-1 (рентабельность 431-461 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью получения высоких урожаев корнеплодов сахарной свеклы с хорошими технологическими качествами необходимо:

• посев сахарной свеклы проводить в ранние сроки при физической спелости и прогревании посевного слоя почвы на 6 - 8°С (конец апреля -начало мая) широкорядным способом с шириной междурядий 45-60 см;

• формировать густоту посева из расчета 4-6 растений на одном погонном метре рядка (57,1-86 тыс. растений на 1 га);

• применять способ возделывания сахарной свеклы с рыхлением междурядий при постепенном увеличении его глубины до 15-20 см (приложение Д);

• в условиях Курганской области рекомендуется возделывать сорта сахарной свеклы ЛБМС-1 и ХМ- 5298.