Урожай, качество и сохранность корнеплодов различных гибридов сахарной свеклы при использовании препаратов Акварин 5 и Бинорам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Аносова, Марина Владимировна

  • Аносова, Марина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 165
Аносова, Марина Владимировна. Урожай, качество и сохранность корнеплодов различных гибридов сахарной свеклы при использовании препаратов Акварин 5 и Бинорам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аносова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая история культуры и ее значение.

1.2 Ботаническая характеристика, основные морфологические признаки и биологические особенности сахарной свеклы.

1.3 Влияние минерального питания на повышение продуктивности и качества корнеплодов фабричной сахарной свеклы.

1.4 Роль физиологически активных веществ в создании урожая и качества корнеплодов сахарной свеклы.

1.5 Характеристика современных сортов и гибридов фабричной сахарной свеклы.

1.6 Сохранность технологических качеств корнеплодов фабричной сахарной свеклы при хранении.

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ АКВАРИН

И ФУНГИЦИДА БИНОРАМ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

3.1 Полевая всхожесть.

3.2 Густота стояния растений фабричной сахарной свеклы.

3.3 Болезни растений сахарной свеклы в период вегетации.

3.4 Масса корнеплодов фабричной сахарной свеклы.

3.5 Сахаристость корнеплодов фабричной сахарной свеклы.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ АКВАРИН 5 И ФУНГИЦИДА БИНОРАМ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ ФАБРИЧНОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

4.1 Погруженность корнеплодов фабричной сахарной свеклы в почву

4.2 Дуплистость и ветвистость корнеплодов сахарной свеклы.

4.3 Урожай корнеплодов.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ АКВАРИН 5 И БИНОРАМ НА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ.

5.1 Потери влаги корнеплодами сахарной свеклы при хранении.

5.2 Изучение сахаристости в результате хранения корнеплодов фабричной сахарной свеклы.

5.3 Сухое вещество.

5.4 Доброкачественность свекловичного сока и сохранность корнеплодов фабричной сахарной свеклы.

5.5 Содержание нитратов.

5.6 Содержание фосфора, калия и азота.

ГЛАВА VI. СОХРАННОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ПРИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ФУНГИЦИДОМ

БИНОРАМ.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЯ АВАРИИ 5 И ФУНГИЦИДА БИНОРАМ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожай, качество и сохранность корнеплодов различных гибридов сахарной свеклы при использовании препаратов Акварин 5 и Бинорам»

Актуальность проблемы. Сахарная свекла — важнейшая техническая культура, имеющая большое народнохозяйственное значение в ЦЧР. В связи с тем, что земельные ресурсы для размещения посевов этой культуры весьма невелики, основным путем увеличения валовых сборов является рост урожайности, повышение технологических качеств корнеплодов на основе использования новых форм минеральных удобрений и рационального их применения, а также максимального использования питательных веществ почвы, биоклиматического потенциала и биологических особенностей сортов и гибридов сахарной свеклы, комплексной защиты от вредных организмов [91].

Для сахарной свеклы характерны резкие изменения технологических качеств в процессе выращивания и хранения. В области хранения свеклы остается еще много нерешенных вопросов, что также является одной из причин больших потерь и снижения качества продукции. Было бы ошибочным предполагать, что уровень технологических качеств свеклы зависит от одного какого-либо агротехнического приема. Однако нельзя не считаться и с изменениями качественного состава корнеплодов при применении отдельных наиболее важных агротехнических приемов выращивания свеклы. Их влияние сказывается не только на качественных показателях сырья, но и на устойчивости корнеплодов при хранении [111].

Получение максимальных урожаев с высоким качеством продукции предполагает создание оптимальных условий роста растений, то есть определенного комплекса внешних факторов, которые позволят проявиться потенциальным возможностям возделываемой культуры. Минеральное питание - один из важнейших показателей, влияющий на все процессы в растительном организме.

По влиянию приемов выращивания на технологические качества корнеплодов проведены многочисленные научные исследования. Вторая сторона этой проблемы - влияние приемов выращивания на изменение технологических качеств корнеплодов при хранении, менее изучена.

Важно не только повышать качество свекловичного сырья, но и устранять многочисленные каналы потерь уже выращенной продукции. Сокращение потерь продукции при уборке, транспортировке, хранении и переработке может дать прибавку в ресурсах потребления до 20.30%. Затраты на устранение этих потерь в 2. .3 раза ниже, чем на дополнительное производство того же объема продукции [41, 60].

Для сахарной свеклы, как сырья, характерны высокое отношение ее массы к массе готовой продукции, низкая транспортабельность, резкие изменения технологических качеств по годам и зонам возделывания в процессе выращивания и хранения. Физические качества заготавливаемого сырья определяются способами уборки и вывозки, доочисткой, погодными условиями в этот период. Технологические качества корнеплодов зависят от более широкого круга факторов. Процентное содержание Сахаров и несахаров в корнеплодах зависит от сорта, вносимых удобрений, сроков посева и уборки, предшественников и цветушности, уровня и своевременности проведения комплекса агротехнических мероприятий, температуры, влажности почвы и воздуха в период формирования урожая и целого ряда других факторов [56,125,157].

Главный показатель технологических качеств свеклы - содержание в ней сахарозы. Однако при одной и той же сахаристости свеклы и одинаковых условиях ее переработки выход сахара может значительно колебаться в зависимости от количества несахаров в корнеплодах, вредных для сахарного производства [56, 67].

В настоящее время в условиях, когда в хозяйстве не хватает средств для приобретения материально-технических ресурсов, большую актуальность, приобрел вопрос — как получить высокий урожай нужного качества при использовании новых форм удобрений. Многие, чтобы получить более дешевую продукцию, сокращают применение минеральных удобрений, а в результате терпят убытки от снижения почвенного плодородия, качества продукции и урожайности сельскохозяйственных культур.

К началу наших работ в ЦЧР было мало исследований по влиянию нового фунгицида (Бинорам) и минерального удобрения (Акварин 5) на продуктивность, технологические качества и сохранность корнеплодов фабричной сахарной свеклы. Особенно остро стояла проблема в плохой лежкости зарубежных гибридов, которые в свою очередь по отношению к отечественным являются наиболее продуктивными и высоко сахаристыми. Поэтому мы изучили новые отечественные и зарубежные гибриды. Установили, какие из них являются наиболее высокоурожайными с хорошими технологическими качествами и лежкоспособными. Все выше сказанное и предопределило актуальность темы.

Цель исследования: разработать новые элементы технологии выращивания и хранения гибридов сахарной свеклы с использованием минерального удобрения Акварин 5 и фунгицида Бинорам в условиях ЦЧР.

Задачи исследований

1. Провести сравнительное испытание разных гибридов сахарной свеклы и выявить лучшие из них для лесостепи ЦЧР.

2. Выявить влияние препаратов Акварин 5 и Бинорам на формирование урожая, качество и технологические свойства корнеплодов разных гибридов сахарной свеклы.

3. Определить влияние Акварина 5 и Бинорама на лежкоспособность корнеплодов сахарной свеклы.

4. Изучить влияние дополнительной обработки Бинорамом на технологические качества и сохранность корнеплодов перед закладкой их на хранение.

5. Провести экономическую оценку выращивания гибридов сахарной свеклы при использовании Акварина 5 и фунгицида Бинорам.

Научная новизна исследований.

Выявлено положительное влияние применения препаратов Бинорам и Акварин 5 при возделывании сахарной свеклы, заключающееся в повышении устойчивости растений к болезням листового аппарата, продуктивности и сохранности корнеплодов в процессе хранения.

Предложен способ повышения сохранности корнеплодов сахарной свеклы путем дополнительной обработки их фунгицидом Бинорам (150 мл/т) перед закладкой на хранение.

Практическая ценность работы.

Установлена эффективность применения фунгицида Бинорам (50 мл/га) и минерального удобрения Акварин 5(1 кг/га), способствующих увеличению продуктивности и технологических качеств, в результате чего получено существенное повышение урожайности гибридов сахарной свеклы (на 2.7 т/га) и сохранности корнеплодов при хранении (на 6.8%).

Определена и экономически обоснована целесообразность дополнительной обработки корнеплодов сахарной свеклы фунгицидом Бинорам (150 мл/т) перед закладкой их на хранение, которая способствует снижению потерь сахара на 1,0. .1,8%, при этом уменьшается количество проросших и загнивших корнеплодов, что позволяет получить чистый доход 11 705. .27 145 руб./га и повысить уровень рентабельности на 38. .48 %.

Научные положения, содержащие в диссертации, подтверждены производственной проверкой и внедрены в ООО «Алсико-Агропром» и ФГУ «Гос-сорткомиссия» г. Воронежа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 2004—2008 гг.; научно - практической конференции, посвященной 15 - летию технологического факультета ВГАУ «Актуальные проблемы развития технологии производства продуктов питания» (2008 г.); межрегиональной научнопрактической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 95-летию ФГОУ ВПО ВГАУ имени К.Д. Глинки, «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять научных работ, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные защищаемые положения:

1. Возделывание в лесостепи ЦЧР гибридов ХИ 0081, Рафал и Балтика позволяет увеличить урожай и улучшить качество корнеплодов сахарной свеклы.

2. Обработка растений сахарной свеклы препаратами Акварин 5(1 кг/га) и Бинорам (50 мл/га) в процессе вегетации способствует увеличению продуктивности и повышению технологических качеств.

3. Использование минерального удобрения Акварин 5(1 кг/га) и фунгицида Бинорам (50 мл/га) в период вегетации улучшает сохранность (на 6.8%) и качество корнеплодов сахарной свеклы.

4. Обработка корнеплодов препаратом Бинорам (150 мл/т) перед закладкой их на хранение позволяет снизить потери на 3. .5% .

5. Применение препаратов Акварин 5 и Бинорам при выращивании и хранении корнеплодов сахарной свеклы экономически выгодно и целесообразно.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах. Состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 190 наименований, в том числе 7 на иностранных языках и 16 приложений. В работе содержится 23 таблицы и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Аносова, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Акварин 5 и Бинорам способствуют повышению устойчивости растений сахарной свеклы к болезням листового аппарата, продуктивности, усилению роста растений и лучшей сохранности корнеплодов при хранении.

Лучшими гибридами для лесостепи ЦЧР по результатам испытания были ХИ 0081, Рафал и Балтика.

1.1 Меньший процент выпада растений в поле отмечен у гибридов ХИ 0081 (97. 101 тыс. шт./га) и Балтика (88.93 тыс. шт./га) при использовании фунгицида Бинорам и минерального удобрения Акварин 5 при норме расхода рабочего раствора 200 л/га в три приема (Бинорам - 50 мл/га, Акварин 5-1 кг/га) по фазам: двух пар настоящих листьев, 5-6 пар настоящих листьев и в фазу смыкания растений в междурядья.

1.2 Меньшая степень поражения растений сахарной свеклы мучнистой росой, фомозом, церкоспорозом по сравнению с контролем была отмечена у гибридов зарубежной селекции ХИ 0081, Балтика, Рафал на варианте с использованием фунгицида Бинорам, так как он обладает ростстимулирую-щим действием и хорошими защитными свойствами.

1.3 Максимальной массой корнеплода характеризовались гибриды зарубежной селекции ХИ 0081 - 370.414 г, Рафал - 377.405 г и Балтика -358.387 г на вариантах с применением фунгицида Бинорам (50 мл/га) и минерального удобрения Акварин 5(1 кг/га).

2. Установлено, что на выщелоченных черноземах целесообразно проводить обработку растений сахарной свеклы минеральным удобрением Акварин 5 и фунгицидом Бинорам с расходом рабочего раствора 200 л/га в три приема (Бинорам - 50 мл/га, Акварин 5 — 1 кг/га) по фазам: двух пар настоящих листьев, 5 — 6 пар настоящих листьев и в фазу смыкания растений, что способствует увеличению сбора сахара с 1 га (на 9,5. .12,0 ц/га).

3. Наибольшая сахаристость корнеплодов по сравнению с контролем отмечена у гибридов ХИ 0081 (17,5 %) и Рафал (17,4 %) при использовании фунгицида Бинорам (50 мл/га).

4. Внесение фунгицида Бинорам и минерального удобрения Акварин 5 способствует повышению урожая. Самыми продуктивными оказались гибриды: ХИ 0081 - 44,9.48,4 т/га, Рафал - 42,7.44,2 т/га и Балтика -40,2.42,0 т/га.

5. Применение изучаемых препаратов повышает сохранность корнеплодов. Лучшие результаты получены при внесении фунгицида Бинорам на гибридах ХИ 0081 (97 %), Балтика (95 %) и Рафал (90 %). Бинорам существенно улучшает сохранность корнеплодов, значительно уменьшая поражае-мость их болезнями при хранении.

6. Установлено, что дополнительная обработка корнеплодов перед хранением фунгицидом Бинорам (150 мл/т) с расходом рабочего раствора 10 л/т способствует снижению их прорастания и загнивания, а также обеспечивает сокращение потерь сахара и технологических качеств в процессе хранения. Наименьшие потери сахара и высокий его выход по сравнению с контролем РМС 46 (1,8 %) отмечены у гибридов ХИ 0081 (1,0 %) и Лада (1,3 %).

7. Внесение минерального удобрения Акварин 5 и фунгицида Бинорам при выращивании сахарной свеклы экономически оправдано. На этих вариантах получены самая высокая прибыль - 26 140.39 092 руб./га и 28 965.40 357 руб./га и наибольший уровень рентабельности — соответственно 113.165 % и 130. 170%.

8. Экономически выгодно выращивать те гибриды сахарной свеклы, которые обеспечивают наиболее высокую прибыль: ХИ 0081, Рафал и Балтика, что позволяет получить чистый доход в размере 30 184.40 357 руб./га и повысить уровень рентабельности до 164. 170 %.

9. С экономической точки зрения целесообразно перед закладкой на хранение опрыскивать корнеплоды фунгицидом Бинорам (150 мл/т) с расходом рабочего раствора 10 л/т. Данный прием позволяет получить чистый доход в размере 11 705.27 145 руб./га и повысить уровень рентабельности на 34.48 % по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокой урожайности корнеплодов сахарной свеклы с высокими технологическими качествами рекомендуется: выращивать гибриды ХИ 0081, Рафал и Балтика; в качестве подкормки применять минеральное удобрение Акварин 5 и фунгицид Бинорам с расходом рабочего раствора 200 л/га в три приема: в период образования двух пар настоящих листьев, 5-6 пар настоящих листьев и в фазу смыкания растений в междурядья.

2. На хранение следует закладывать фабричную сахарную свеклу, выращенную с использованием фунгицида Бинорам, который способствует улучшению сохранности корнеплодов и значительному снижению поражения их болезнями.

3. Для улучшения сохранности фабричной сахарной свеклы следует перед закладкой на хранение дополнительно опрыскивать корнеплоды фунгицидом Бинорам с нормой 150 мл/т и расходе рабочего раствора 10 л/т. Этот прием способствует снижению израстания и загнивания корнеплодов, обеспечивает снижение потерь сахара и улучшение технологических качеств в процессе хранения.

Заключение

Исследования показывают, что один из наиболее существенных факторов, вызывающий изменение технологических качеств корнеплодов без их загнивания — дыхание и наблюдаемый при этом биологический распад сахарозы.

Потери сахара ухудшили все технологические показатели качества свеклы, так как изменилось соотношение между сахарозой и несахарами в ее сухих веществах. В процессе хранения наблюдалось разложение нерастворимых несахаров и переход их в растворимую форму. Таким образом, преобладание гидролитических процессов разрушения сахарозы; накопление продуктов распада сахарозы — все эти биохимические изменения, ухудшающие качество сырья при хранении свеклы, обусловлены биохимическими особенностями корнеплода.

Таким образом, используемое минеральное удобрение и фунгицид оказывают влияние на химический состав свеклы не только в процессе роста, но и при хранении, а также способствуют более экономному расходованию углеводов, уменьшают их потери при хранении и сокращают расход сухих веществ. Акварин 5 и Бинорам положительно влияют на сохранность корнеплодов, значительно ослабляют поражаемость заболеваниями при хранении, способствуют лучшему вызреванию всех тканей корнеплода.

ГЛАВА VI. СОХРАННОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ФУНГИЦИДОМ БИНОРАМ

Среди широко известных приемов улучшения сохранности корнеплодов фабричной сахарной свеклы новым является применение физиологически активных веществ. Ряд ученых в настоящее время рекомендует применять физиологически активные вещества на сахарной свекле (Архангельский Н.С., Кураков В.И., Безлер Н.В., Кузьменко В.Н., Тришкина Л.В.).

Повысить сохранность корнеплодов сахарной свеклы можно регуляцией условий их хранения или их физиологического состояния. Поэтому на наш взгляд, перспективным является поиск таких химических веществ, которые своими воздействиями на объекты хранения повышали бы их сохранность.

При разработке схемы и методики опыта мы исходили из того, что процессы, протекающие в корнеплодах при хранении, являются продолжением тех процессов, которыми характеризовалось состояние корнеплодов в предуборочный период. Отсюда следует, что степень активности факторов внутреннего обмена в сахарной свекле находит отражение в состоянии корнеплодов при хранении. Поэтому, если мы изменим в нужном направлении химизм данного растения перед хранением, мы тем самым сможем значительно повысить его устойчивость к не благоприятным факторам при хранении.

Одним из важнейших показателей, влияющих на сохранность сахарной свеклы, можно считать содержание в корнеплодах химических компонентов -сухих веществ и Сахаров. При изменении химического состава в результате обработки растений определенными химическими препаратами возможно повышение лежкости корнеплодов в период длительного хранения.

В последнее время произошли принципиальные изменения в арсенале средств защиты растений. Вместо токсичных препаратов появились малотоксичные, быстроразлагающиеся, безопасные для людей и животных соединения.

Совершенствуются формы препаратов и способы их применения. В последние годы появляются биоцидные препараты, так называемой биологической группы, основой действующего вещества, которых является вещества естественного метаболизма животных или растений (биологически активные вещества), различные штаммы «полезных» микроорганизмов, их продуценты. Необходимость создания принципиально новых препаратов вызвана еще и тем, что появляются резистентные штаммы возбудителей заболеваний, а также новые, завезенные с семенами сахарной свеклы.

Одним из направлений создания новых экологически чистых препаратов для эффективного повышения сохранности корнеплодов сахарной свеклы является использование биотехнологий. Препараты данной группы относятся к биологическим методам борьбы с порчей свеклы.

В связи с этим целью нашего исследования было изучение действия фунгицида Бинорам на физиологическое состояние корнеплодов, содержание в них Сахаров, сухих веществ и изучения перспективности его использования при хранении сахарной свеклы.

При определении качественного состава корнеплодов после хранения было установлено, что независимо от обработки в процессе хранения происходит убыль сухих веществ. Большие потери были отмечены на контрольном варианте - 2,0. .3,1% у гибридов Рафал 3,1%, и Балтика 2,9 %, что выше стандарта РМС 46 (2,8 %) соответственно на 0,1 и 0,3 %. Наименьшие потери сухого вещества наблюдались на варианте с обработкой Бинорамом 1,2.2,5 % у гибридов Лада - 1,2 %, ХИ 0081 - 1,4 % и PMC 115 - 1,7 %, что ниже стандарта РМС 46 (1,9 %) соответственно на 0,7, 0,5, 0,2 %. Таким образом, обработка корнеплодов сахарной свеклы фунгицидом Бинорам перед закладкой на хранение приводит к сокращению потерь сухого вещества при хранении (рисунок 10 приложение 14). j O IШИ, fgftl ■ . ШШЩI Щщщ. mwm I Щ Без обработки

PMC 46 Лада PMC 115 ЕШ Обработанные бинорамом

Балтика Рафап ХИ0081

Рисунок 10 - Влияние фунгицида Бинорам на убыль сухих веществ

2004-2006 гг.)

Значительные изменения при хранении корнеплодов фабричной сахарной свеклы произошли с сахарами. Содержание общих Сахаров к концу хранения снижалось, о чем свидетельствуют данные рисунка 11 и приложения 15. При этом минимальные потери наблюдались на варианте с использованием Бинорама 1,0.2,0 % у гибридов ХИ 0081 (1,0 %), Лада (1,3 %) и РМС 115 (1,6 %), что ниже стандарта РМС 46 (1,8 %) на - 0,8, 0,5 и 0,2 % соответственно. Максимальные потери установлены на контрольном варианте 1,8.2,5 % у гибридов Балтика и Рафал, что соответствует контролю. Таким образом, фунгицид Бинорам позволяет сократить потери общих Сахаров при хранении.

Щ Без обработки Е^З Обработанные бинорамом

РМС 46 Балтика Лада Рафал РМС 115 ХИ0031

Рисунок 11 - Влияние фунгицида Бинорам на снижение сахаристости корнеплодов (2004 — 2006 гг.)

Сохранность фабричной сахарной свеклы зависит от качества, закладываемого на хранение сырья и условий хранения. Обработка корнеплодов сахарной свеклы Бинорамом снижает расход питательных веществ на дыхание и увеличивает их сохранность. Это подтверждается результатами анализа сохранности, представленными на рисунке 12 и в приложении 16. На варианте с Бинорамом сохранность была выше на всех исследуемых гибридах, чем на контрольном варианте. Наиболее высокая установлена у гибридов ХИ 0081 (100 %), Балтика (100 %) и Рафал (97 %), что выше стандарта РМС 46 (93 %) соответственно на 7 и 3 %.

О качестве корнеплодов судят по такому показателю, как наличие проросших корнеплодов. В наших исследованиях изростание корнеплодов наблюдалось на всех вариантах. Это говорит о том, что образование ростков на корнеплодах в большей степени зависело от неблагоприятных факторов, имевших место в начальный период хранения.

120 Обработанные бинорамом РМС46 Балтика Лада Рафап РМС115 ХИ 0081

Рисунок 12 - Влияние фунгицида Бинорам на сохранность корнеплодов при хранении (2004 - 2006 гг.)

В течение 11,5 месяца удерживалась достаточно высокая температура, при которой корнеплоды выходили из состояния покоя, почки трогались в рост и образовывались проростки.

Однако, как показали результаты наших опытов (рис. 13 прил. 16), корнеплоды сахарной свеклы, обработанные Бинорамом, отличались наименьшим количеством проросших корнеплод 20.50 %, Наименьшее их количество было у гибридов Балтика (20 %), ХИ 0081 (26,6 %) и Рафал (30 %). На контрольном варианте наибольшее количество проросших корнеплодов наблюдалось у гибридов ХИ 0081 (50 %), Лада (46,6 %) и РМС 115 (43,3 %), что ниже стандарта РМС 46 (60 %). Бинорам способствует сокращению количества проросших корнеплодов, что в конечном итоге сказывается на лучшей их лежкоспособности.

РМС 46 Балтика Лада Рафа РМС115 ХИ 0081

Обработанные бинорамом Без обработки

Рисунок 13 - Влияние фунгицида Бинорам на израстаемость корнеплодов при хранении (2004 — 2006 гг.)

Одним из важнейших показателей, оказывающих большое влияние на лежкость корнеплодов фабричной сахарной свеклы, является степень их под-вяленности. Увеличение степени подвяленности тканей корнеплодов, происходящее за счет расхода на процессы дыхания, испарения и прорастания, приводит к резкому усилению гидролитической активности ферментов как углеводного, так и азотного обмена. Подвяленные корнеплоды плохо хранятся по причине снижения их устойчивости к заражению.

После хранения произошло уменьшение подвяленности корнеплодов сахарной свеклы, так как произошло насыщения клеток водой. Степень подвяленности составила на вариантах, обработанном Бинорамом - 0,6.2,3 %, контроль - 07.2,4 %. Хранение свеклы при нормальной овадненности содержимого клеток корнеплодов обуславливает нормальный ход процессов обмена веществ. Изменение этого состояния вызывает отклонение в ходе биохимических процессов, в частности усиление дыхания и потерь пластических веществ. Кроме того, у подвядших корнеплодов снижается устойчивость к заражению при хранении. При этом наибольшей оводненностью клеток отличились гибриды ХИ 0081- 0,6. .0,7 %, Балтика - 0,9. 1,2 %, Лада - 1,0. 1,2 % (табл. 19). Более высокая подвяленность корнеплодов отмечена у гибридов РМС 115 — 1,7. 1,9 % и Рафал - 2,3. .2,4 %, что выше стандарта РМС 46 (1,4. 1,6 %) - на 0,3 % и 0,9 % соответственно.

Таким образом, фунгицид Бинорам (150 мл/т) с расходом рабочего раствора 10 л/т способствует образованию в клетках корнеплода гидрофильных комплексов, которые препятствуют потери воды тканями.