Агротехнические основы получения урожаев сахарной свеклы в условиях восточной части Волго-Вятской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ямщиков, Юрий Валерианович

  • Ямщиков, Юрий Валерианович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 173
Ямщиков, Юрий Валерианович. Агротехнические основы получения урожаев сахарной свеклы в условиях восточной части Волго-Вятской зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Йошкар-Ола. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ямщиков, Юрий Валерианович

ВВЕДЕНИЕ.

1 • ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Продуктивность сортов сахарной свеклы.

1.2. Сроки посева и густота насаждений при выращивании свеклы . 16 1.4. Внекорневые подкормки и продуктивность растений.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат республики и метеорологические условия 1997-2001 гг.

2.2. Схема опытов и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА РАСТЕНИЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Теоретическое обоснование потенциальной продуктивности растений

3.2. Рост и развитие растений в зависимости от погодных условий

3.3. Урожайность и сахаристость корнеплодов.

3.4. Плотность сложения пахотного слоя почвы и качество корнеплодов

4. УРОЖАЙНОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ

4.1. Развитие растений и урожайность при разных сроках посева

4.2. Развитие листовой поверхности растений в зависимости 82 от густоты насаждения.

4.3. Урожайность и качество корнеплодов.

4.4. Динамика влажности почвы.

5. ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КА

ЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ

5.1. Рост и развитие растений.

5.2. Урожайность и качество корнеплодов.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

6' САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические основы получения урожаев сахарной свеклы в условиях восточной части Волго-Вятской зоны»

Актуальность темы. В настоящее время, особенно актуальна проблема увеличения производства продуктов питания, среди которых важное место занимает сахар. Потребление сахара в России на душу населения в 2001 г. составило около 35 кг и явилось одним из самых высоких в мире (Логинов, 2002). Поэтому вопросы выращивания сахарной свеклы для производства сахара затрагивают интересы всех граждан России. Около 70 % кристаллического сахара получают из сахарного тростника и лишь 30% из сахарной свеклы, несмотря на то, что в ней содержится 16-22 % сахара, а в тростнике - 14-18 %. Ведущие страны-производители тростникового сахара - Индия, Бразилия, США и некоторые другие, находящиеся в тропическом поясе (Калинин,.Калинин, 2002). В 2000-2001 гг. в мире было произведено 129,1 тыс. т сахара (Роджер М. Хейбиттл, 2002), что наглядно видно из данных таблицы 1.

Таблица 1

Мировое производство сахара в 2000-2001 гг.

Страна (по убыванию) Сырец, тыс. т Страна (по убыванию) Сырец, тыс. т

Индия 19,865 Германия 4,742

Бразилия 18,812 Франция 4,685

США 7,978 Австралия 4,605

Китай 6,400 Куба 3,615

Мексика 5,170 Всего 129,111

Таиланд 5,155

Сахарную свеклу (Beta vulgaris L. var saccharifera) для получения сахара в России выращивают около 5 тыс. сельскохозяйственных предприятий в 28 субъектах Российской Федерации, а перерабатывают на 95 сахарных заводах, совокупная мощность которых составляет 275 тыс. т в сутки. Валовое производство корнеплодов сахарной свеклы за последнее десятилетие сократилось в 2 раза и составляет в настоящее время 13-14 млн. т. Уменьшилась и выработка отечественного сахара до 1,4 млн. т (табл. 2).

Таблица 2

Производство свеклы и сахара в Российской Федерации

Показатель 1990 г. 1995 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г.

Площадь посева, тыс. га 1475 1085 816,4 910 810 750

Валовой сбор, млн. т 33,1 19,1 10,8 15,2 14,1 14,5

Урожайность корнеплодов, т/га 22,5 17,6 13,4 16,9 18,8 19,9

Объем закупок, млн. т 28,8 17,6 10,5 14,8 13,8 14,3

Выработано сахара-песка, млн. т 2,8 2,1 1,3 1,5 1,4 1,4

Переработка сахара-сырца, млн. т 1,2 1,1 3,6 5,3 4,3 4,2

Это только на 1/3 удовлетворяет потребности населения в этом продукте. Поэтому ежегодно приходится закупать 3,5-4 млн. т сахара-сырца на внешнем рынке. И несмотря на большой спрос, посевы сахарной свеклы в Российской Федерации за последние 10 лет уменьшились на 565 тыс. га или на38 %. Наибольшие посевные площади эта техническая культура занимала в 1990 г. Если в 1990 г. сахарной свеклой было засеяно 1475 тыс. га, то в 1999 - 910 тыс. Около 48 % площадей, занятых сахарной свеклой, сосредоточены в ЦЧР (Радугин, 1999; Николаева, 2002; Серегин, 2002; Серегин, Амалиев, 2002; Рябов, 2000). В 2001 г. в ЦЧР, по сравнению с 1986-1990 гг., посевные площади свеклы и валовый сбор корнеплодов сократились на 47 % (Калинин и др., 2002) .

Значительные колебания за прошедшее десятилетие претерпел показатель урожайности сахарной свеклы. Урожайность корнеплодов снизилась с 22,5 до 13,4 т/га. Но в 2000 и 2001 гг. наблюдался некоторый ее подъем. Урожайность свеклы возросла до 18,8 и 19,9 т/га соответственно, оставаясь при этом все еще на низком уровне (Логинов, 2002; Шарапов, 2002). Не случайно в 1997 г. правительством была принята Федеральная целевая программа «Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997-2000 гг. и на период до 2005 г.». Для ее воплощения в жизнь необходимо восстановить посевные площади культуры до 1,5 млн. га, а урожайность повысить до 25-30 т корнеплодов с 1 га.

Питательную ценность корнеплодов сахарной свеклы подчеркивал в своих работах В. П. Мосолов (1948; 1950; 1952). По кормовому достоинству сахарная свекла характеризуется высокими показателями: в 100 кг ее корнеплодов содержится 26 кормовых единиц и 1,2 кг переваримого протеина, 0,5 кг кальция и 0,5 кг фосфора (Подгорный, 1963; Вавилов, Гриценко, 1986; Посыпанов, 1997).

При промышленной переработке свеклы получают жом, патоку и дефе-кат. В жоме содержится 15т18 % сухих веществ, в том числе 1,3 - сырого протеина, 0,1 - сырого жира, 9,9 - безазотистых экстрактивных веществ, 3,0 — клетчатки, 0,7 - золы, 0,4-1,0 % сахара. Он почти равноценен концентрированным кормам, так как 1 т сырого жома содержит до 80, а сухого - до 850 к. ед.

Патока (меласса) - продукт переработки свеклы, полученный после удаления из раствора кристаллизованного сахара. От массы переработанной свеклы патока составляет 4-6 %. В ней содержится 58-60 % сахара, 13-14 - органических азотистых веществ, 8 - несахаров, 3 - пектиновых веществ, 15 % безазотистых экстрактивных веществ. В 1 т патоки содержится до 770 к. ед., 45 кг переваримого протеина. Она используется для получения спирта, глицерина, пищевых дрожжей, молочной, лимонной и глютаминовой кислот, пектинового клея и др.

В качестве удобрения в хозяйствах применяется дефекат. Внесение его под свеклу (16-25 т/га) повышает урожайность корнеплодов на 2,5-3,5 т/га (По-сыпанов и др., 1997).

Большую кормовую ценность имеет ботва, которую скармливают скоту в свежем или силосованном виде. В 100 кг ботвы, срезанной во.время уборки с частью головки корнеплода (8-10 %) содержится 1,5-1,7 кг переваримого протеина. Один га посевов свеклы может дать протеина и кормовых единиц столько же, сколько 1 га клевера (Калинин, 2002).

Велико и агротехническое значение культуры, так как ее возделывание связано с повышением культуры земледелия, сохранением и улучшением плодородия почвы. Большое ее значение и в экономике свеклосеющих хозяйств. Несмотря на то, что она является энергоёмкой культурой (затраты на 1 га посе-ва 6-8 раз выше, чем на зерновых, а трудовые в 10-12 раз) возделывать ее выгодно. По данным В. Г. Рябова (2000), при самой низкой урожайности корнеплодов (12,6 т/га) в хозяйствах Российской Федерации в 1994 г., доходы были получены на 40 % выше, чем от зерновых (1,44 т зерна с 1 га).

Российская Федерация располагает почвенно-климатическими условиями и селекционно-генетическими ресурсами растений, позволяющими производить сахарную свеклу и вырабатывать из неё сахар не только для потребности населения, но и для экспорта. Однако за годы проводимых рыночных реформ в России необоснованно, в ущерб национальной экономике, уменьшилось производство свекловичного сахара. В результате этого сахар-сырец ежегодно импортируется в страну на сумму более 1,5 млрд. долларов. Для обеспечения продовольственной безопасности по этому продукту необходимо увеличить объем отечественного сырья на 1,4-1,5 млн. т. (Юнусов, 2002). Выполнить поставленную задачу без расширения посевных площадей можно при урожайности корнеплодов 32-35 т/га с товарностью 90-95 %. При соблюдении технологии возделывания можно получать и 50-60 т корнеплодов свеклы с 1 га (Столяров, 2002).

Сахарная свекла является высокоурожайной культурой. По количеству сухих веществ, калорийности продукции, получаемых с каждого гектара, она превышает все полевые культуры, выращиваемые в Республике Марий Эл, но в настоящее время не находит широкого распространения в хозяйствах из-за трудоемкости возделывания и невысокой урожайности. В 2001 г. ее выращивали только в четырех районах: Горно-Марийском, Новоторъяльском, Моркинском, Сернурском на площади 248 га. Урожайность корнеплодов с одного гектара получена невысокая - 25,3 т/га.

Одним из резервов повышения продуктивности культуры является подбор и выращивание сортов, которые способны формировать высокую урожайность корнеплодов не только в благоприятные.по погодным условиям годы, но и в экстремальных условиях перехода от химико-техногенного к экологическому земледелию. Поэтому изучение формирования урожая, а также выявление высокопродуктивных сортов и гибридов сахарной свеклы для условий Республики Марий Эл является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в научном обосновании и разработке комплекса агроприемов для возделывания сахарной свеклы в природно-климатических условиях Республики Марий Эл, относящейся к северным районам свеклосеяния Российской Федерации.

Задачами исследований являлось:

1. Теоретически обосновать уровень продуктивности растений и установить закономерности изменения урожайности у сортов сахарной свеклы в зависимости от погодных условий.

2. Изучить влияние сроков посева и густоты насаждений на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы.

4. Выявить влияние некорневой подкормки ЖУССом с разным составом микроэлементов на урожайность и сахаристость корнеплодов.

5. Провести энергетическую оценку изученных агротехнических приемов возделывания культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Почвенно-климатические условия Республики Марий Эл позволяют получать более 40 т корнеплодов сахарной свеклы с 1 га. Для этого следует высевать сорта и гибриды, которые в меньшей степени подвержены влиянию погодных условий, обеспечивают устойчивую урожайность и сахаристость корнеплодов в разные по климатическим условиям годы.

2. Лучшим сроком посева для сахарной свеклы является третья декада мая, а оптимальной густотой насаждения - 70-80 тыс. шт./га.

3. Некорневая подкормка ЖУССом, содержащим хелаты меди, бора и молибдена в дозе 5 л/га повышает сахаристость корнеплодов.

4. Применяемые агротехнические приемы энергетически эффективны и окупают затраты на возделывание культуры.

Научная новизна. В условиях Республики Марий Эл, проведена сравнительная оценка сортов и гибридов сахарной свеклы, в результате которой выявлены наиболее продуктивные из них, и изучено влияние сроков посева, густоты насаждений, некорневых подкормок жидкими хелатными микроудобрительными составами ЖУССа на урожайность и сахаристость корнеплодов.

Практическая ценность состоит в выявлении высокопродуктивных сортов и гибридов, пригодных для использования на фабричные цели, оптимального срока посева и густоты насаждений, а также эффективности некорневых подкормок ЖУССом, обеспечивающих повышение сахаристости корнеплодов.

Изученные в диссертации агротехнические приемы могут быть применены при возделывании свеклы в хозяйствах различных форм собственности Республики Марий Эл, а также использованы в учебном процессе аграрно-техноло-гического института Марийского государственного университета при изучении курса «Растениеводство».

Апробация. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на кафедре растениеводства Марийского госуниверситета, региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и -переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2000; 2001; 2003).

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Макарову В. И. и кандидату биологических наук, доценту Масловой Н.Ф. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации. Выражаю признательность доктору сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой овощеводства Казанской ГСХА Р. А. Юнусову за помощь, оказанную в приобретении семян сахарной свеклы и препаратов ЖУССа.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ямщиков, Юрий Валерианович

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия восточной части Волго-Вятской зоны позволяют получать высокие стабильные урожаи корнеплодов сахарной свеклы. С этой целью следует высевать гибриды Лоретта, Клаудия и сорт Бийская 71, которые в меньшей степени подвержены влиянию погодных условий, обеспечивают устойчивую урожайность и сахаристость корнеплодов в разные по климатическим условиям годы. В среднем за пять лет выращивания было получено 35,2, 34,0 и 34,0 т/га корнеплодов соответственно. Сахаристость корнеплодов у гибридов Лоретта составляла 19,7 %, у Клаудия - 18,9, а у сорта Бийская 71 -18,0 %.

2. Наибольшее значение для формирования урожая сахарной свеклы имеет влагообеспеченность за вегетацию. Коэффициенты корреляции составляли 0,65-0,66. Количество осадков в июне также имеет немаловажное значение для развития растений, формирования листьев и корневой системы. Между осадками, выпавшими в июне и урожайностью корнеплодов высокий коэффициент корреляции (у гибрида Лоретта R = 0,54; у сорта Бийская 71 - 0,55), что подтверждает наличие тесной связи.

3. Для получения высокой и стабильной урожайности корнеплодов посев сахарной свеклы следует проводить в оптимальный календарный срок - в третьей декаде мая при наступлении физической спелости почвы, когда она хорошо разрабатывается и обеспечивает дружное прорастание семян. Более высокая урожайность - 43,1 т корнеплодов с 1 га получена при посеве сахарной свеклы в первый срок. Во второй срок посева, урожайность корнеплодов составила 29,6 т/га. Запаздывание с посевом на 7 дней снижало урожайность на 13,5 т/га.

4. Наибольший сбор сахара в годы исследований был получен в первый срок посева - 7,23 т/га, при посеве через 7 дней (второй срок) с каждого гектара сахара было собрано 5,02 т. При посеве в третий срок сбор сахара был минимальным - 2,75 т/га.

5. Сахарную свеклу в условиях республики следует выращивать при густоте насаждения 70-80 тыс. растений на 1 га. Наибольшая урожайность корнеплодов получена при густоте 70 тыс. шт./га. В среднем за 3 года она составляла 34,3 т/га. Незначительное (на 10 %) снижение урожайности (33,3 т/га) происходило при размещении на 1 га 80 тыс. растений.

6. Максимальную листовую поверхность сформировали посевы при густоте насаждения 70-80 тыс. растений на одном гектаре. Ее показатели составляли соответственно 40,7 и 39,9 тыс. м2/га.

7. Увеличение густоты насаждений значительно снижало массу корнеплода. Самую большую массу (529 г) за 3 года исследований корнеплоды имели при густоте насаждения 50 тыс. шт./га. В загущенных посевах масса одного корнеплода уменьшалась и была минимальной (216 г) при густоте насаждения 110 тыс. растений на 1 га. С повышением массы корнеплода ухудшалось их качество - увеличивался процент дугшистости и ветвистости.

8. Наибольшее количество влаги расходовалось растениями во время нарастания листьев до размыкания. Если в фазе смыкания в слое 0-20 см в зависимости от густоты насаждения содержание влаги уменьшалось от 33,7 до 21,8 мм, то к фазе размыкания листьев - с 22,9 до 13,5 мм. С увеличением густоты насаждения содержание влаги в почве уменьшалось. Лучше растения были обеспечены влагой при густоте насаждения 70-80 тыс. шт./га.

9. Наилучшие условия для роста и развития корнеплодов на дерново-слабоподзолистой, среднесуглинистой почве создаются при плотности сложения пахотного слоя почвы от 1,09-1,17 г/см3. Уплотнение почвы отрицательно сказывается на качестве продукции - увеличивает количество дуплистых и ветвистых корнеплодов.

10. Некорневая подкормка жидким удобрительным составом, содержащим хелаты бора, меди, молибдена в дозе 5 л/га, за 30 дней до уборки повышает сахаристость корнеплодов. В среднем, за три года, при посеве обработанными семенами некорневая подкормка раствором ЖУСС 5А Мо/В увеличивала сахаристость корнеплодов на 1,5, а ЖУСС 2В Mo/Cu - на 0,5 %, на фоне с необработанными семенами соответственно на 1,4 и 0,4 %.

11. Некорневая подкормка ЖУСС 5А Мо/В значительно повышала сбор сахара с 1 га. Так в среднем за 3 года при посеве обработанными семенами сбор сахара в этом варианте составлял 6,89 т/га, что на 0,74 т больше, чем в контрольном варианте. При посеве необработанными семена сбор сахара с 1 га составил 5,72 т, прибавка по сравнению с контролем - 0,52 т/га.

При некорневой подкормке ЖУСС 2В Mo/Cu при посеве обработанными семенами сбор сахара был выше, чем в контрольном варианте на 0,37, а необработанными семенами - на 0,3 т/га.

12. Возделывание сахарной свеклы с использованием высокопродуктивных сортов, по технологии, разработанной в результате исследований, энергетически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности в зависимости от сорта и гибридов изменялся от 2,11-2,18, при густоте насаждения 70 тыс. шт./га он был самым высоким и составлял 2,14.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-слабоподзолистой, среднесуглинистой почве восточной части Волго-Вятской зоны следует высевать гибриды Лоретта, Клаудия и сорт Бийская 71, которые способны формировать устойчивые урожаи в разные по тепло-и влагообеспеченности годы.

2. В условиях республики сахарную свеклу необходимо высевать в третьей декаде мая.

3. Для получения стабильной урожайности и максимального сбора сахара с единицы площади сахарную свеклу на фабричные цели необходимо выращивать с густотой насаждения 70-80 тыс. растений на 1 га.

4. С целью повышения сахаристости корнеплодов некорневую подкормку растений жидким удобрительным составом в смеси с бором и молибденом (ЖУСС 5А Мо/В) следует проводить в начале фазы смыкания листьев в дозе в дозе 5 л/га.