Эффект производных гамма-карболина на прогрессию протеинопатии в трансгенных моделях болезни Альцгеймера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Кухарский, Михаил Сергеевич

  • Кухарский, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 120
Кухарский, Михаил Сергеевич. Эффект производных гамма-карболина на прогрессию протеинопатии в трансгенных моделях болезни Альцгеймера: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кухарский, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе болезни Альцгеймера

1.1.1 Роль Р-амилоида в патогенезе болезни Альцгеймера

1.1.2 Роль 1аи-белка в нейродегенерации

1.1.3 Гипотеза тау-патии в контексте клинических проявлений БА21

1.1.4 Взаимосвязь между А(3 и 1аи

1.1.5 Синаптическая дисфункция при БА

1.1.6 Теория нейроиммуномодуляции

1.2 Новые подходы к профилактике и лечению БА

1.2.1 Стратегии, направленные на коррекцию тау-патологии

1.3 Моделирование ключевых аспектов патогенеза болезни Альцгеймера

1.3.1 Моделирование болезни Альцгеймера в трансгенных грызунах

1.3.2 Трансгенные модели с мутациями в двух локусах

1.3.3 Трансгенные модели с мутациями в трех локусах

1.4 Краткая характеристика димебона и его аналогов

2 Материалы и методы

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Генотипирование

2.3 Соединения

2.4 Количественный иммуноблоттинг

2.5 Иммуноферментный анализ

2.6 ОТ-ПЦР в реальном времени

2.6 Гистологический и иммуногистохимический анализ

2.7 Антитела

2.8 Поведенческое тестирование

2.9 Статистическая обработка данных

3 Результаты и обсуждение

3.1 Эффект гамма-карболинов на прогрессию нейродегенеративного процесса у трансгенных мышей линии 1аиР30,§

3.2 Анализ эффекта димебона на развитие церебрального амилоидоза у трансгенных мышей линии 5хБАО

3.3 Изучение влияния димебона на аутофагосомную систему

Выводы

Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРР - белок-предшественник ß-амилоида (англ. amyloid precursor protein); Aß - бета-амилоидные пептиды; CBD - кортикобазальная дегенерация;

CDK5/p35 - циклин-зависимая киназа 5 и ее активатор белок р35; FAD - семейные формы болезни Альцгеймера;

FTDP-17 - фронтотемпоральная деменция с паркинсонизмом сцепленная с 17 хромосомой;

GAPDH - глицеральдегидфосфатдегидрогеназа;

GFAP - глиальный фибриллярный кислый белок (англ. glial fibrillary acidic protein);

GSK3ß - гликоген синтаза киназа 3 ß; IL - интерлеикин;

LC3 - легкая цепь 3 белка ассоциированного с микротрубочками LOAD - формы болезни Альцгеймера с поздним началом; LTP - долговременная потенциация;

МАРТ - ген, кодирующий белок tau, ассоциированный с

микротрубочками;

NTFs - нейрофибриллярные клубки;

PS 1 - пресенилин 1;

PSP - прогрессирующий супрануклеарный паралич;

RCAI - агглютинин I из Ricinus communis;

TNFa - фактор некроза опухоли а;

БА - болезнь Альцгеймера;

ДСН - додецилсульфат натрия;

ИФА - иммуноферментный анализ;

кДа - килодальтон;

НДЗ - нейродегенеративное заболевание; ФСБ - фосфатно-солевой буфер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффект производных гамма-карболина на прогрессию протеинопатии в трансгенных моделях болезни Альцгеймера»

ВВЕДЕНИЕ

Болезнь Альцгеймера (БА) является наиболее распространённой формой первичных дегенеративных деменций. Общемировая распространённость деменций составляет 5-7% среди людей от 60 лет и старше [Prince М. et al., 2013]. Рост средней продолжительности жизни в развитых странах ведет к существенному увеличению общего числа больных. По современным оценкам более 35 миллионов человек в мире уже страдают данным заболеванием, и ожидается, что к 2050 году эта цифра увеличится до 115 миллионов человек. Общемировые затраты, связанные с лечением и уходом за пациентами с Б А, за 2010 год составили более 600 миллиардов долларов США [Wimo A. et al., 2013]. Это определяет социальную значимость болезни Альцгеймера и актуальность проведения разработок по ее исследованию и созданию методов эффективной терапии.

Успехи, достигнутые в биомедицинской науке, а также привлечение новых современных методов молекулярной биологии и биотехнологии для выявления молекулярных основ патогенеза болезни Альцгеймера и определения возможных терапевтических мишеней [Бачурин С.О. с соавт., 2008; Бачурин С.О. с соавт., 2009; Нинкина Н.Н. с соавт., 2008; Устюгов А.А. с соавт., 2009] стимулировало разработку новых болезнь-модифицирующих препаратов. Было установлено, что важным звеном патогенеза болезни Альцгеймера является образование двух типов характерных гистопатологических включений: сенильных бляшек, в формировании которых основную роль играют амилоидные пептиды (А|3), образующиеся при специфическом расщеплении белка-предшественника амилоида (АРР), и нейрофибриллярных клубков, формируемых патологическими формами белка tau [Querfurth H.W. et al., 2010]. Оба эти компонента рассматриваются в настоящее время в качестве перспективных

молекулярных мишеней, воздействие на которые позволит замедлить или остановить развитие нейродегенеративного процесса, поэтому создание препаратов действующих на тау-патию и Aß-амилоидоз является актуальной задачей терапии болезни Альцгеймера.

Цель исследования:

Исследование возможности регуляции прогрессии церебрального амилоидоза и формирования тау-реактивных нейрофибриллярных клубков в трансгенных моделях болезни Альцгеймера под действием нейропротекторного препарата димебон и его производных.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить постановку трансгенных моделей тау-патии (с

р->л I с

использованием мышей линии tau ) и церебрального амилоидоза (на мышах линии 5xFAD), применяемых для воспроизведения основных биохимических и

патоморфологических характеристик болезни Альцгеймера.

2. Изучить влияние препарата димебон и его производных в ряду гамма-карболинов (DF302 и DF312) на динамику накопления гиперфосфорилированного белка тау в спинном мозге трансгенных мышей, моделирующих тау-патию.

3. Исследовать влияние указанных соединений на прогрессию моторной дисфункции у трансгенных мышей, моделирующих тау-патию.

4. Изучить влияние димебона на соотношение пептидов Aß40 и Aß42, образующихся при специфическом расщеплении белка-предшественника амилоида (АРР) в мозге трансгенных мышей, моделирующих церебральный амилоидоз.

5. Исследовать влияние димебона на количество амилоидных отложений, формируемых Aß-пептидами в мозге трансгенных мышей, моделирующих церебральный амилоидоз.

6. Оценить действие димебона на когнитивные функции трансгенных мышей, моделирующих церебральный амилоидоз.

7. Исследовать влияние димебона на аутофагосомную систему клеток нервной системы.

Научная новизна исследования.

Впервые исследовано действие гамма-карболиновых соединений на основные патогенетические составляющие болезни Альцгеймера в трансгенных модельных системах, воспроизводящих прогрессирующий церебральный амилоидоз и тау-патию у мышей. Впервые показано, что гамма-карболиновые соединения оказывают выраженный эффект на формирование внутриклеточных включений амилоидного типа, формируемых гиперфосфорилированными патогенными формами белка tau (нейрофибриллярных клубков), и статистически достоверно замедляют развитие двигательной дисфункции у мышей линии tauP301S. Получены новые оригинальные данные по влиянию димебона на прогрессию церебрального амилоидоза у трансгенных мышей линии 5xFAD. Впервые изучено влияние димебона на соотношение пептидов Aß40 и Aß42 в мозге трансгенных мышей линии 5xFAD и проведен количественный анализ числа амилоидных включений в пораженных отделах головного мозга модельных животных на разных этапах прогрессии амилоидоза в разных возрастных группах. Впервые описана коррекция когнитивной дисфункции, выраженной в проявлениях тревожного поведения, у мышей линии 5xFAD, хронически получавших димебон.

Практическая значимость.

Полученные в диссертационном исследовании данные по специфическому действию гамма-карболиновых соединений, замедляющих прогрессию тау-патии, позволяют наметить новую стратегию создания на их основе болезнь-модифицирующих препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний, в патогенезе которых принципиально важную роль играет агрегация белка tau. Корректирующий когнитивную функцию при церебральном амилоидозе эффект димебона, выявленный на трансгенной модели 5xFAD, является основанием для проведения дальнейших масштабных испытаний гамма-карболиновых соединений при разработке терапии церебральных амилоидозов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на Конференции по Программе «Фундаментальные науки - медицине» (Москва, Россия, 2012), на V Всероссийском с международным участием медико-биологическом конгрессе молодых ученых «Симбиоз-Россия 2012» (Тверь, Россия, 2012), на Международной конференции «Эффективные инструменты современной науки - 2012» (Прага, Чехия, 2012), на Всероссийской молодежной конференции «Медицинские основы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Омск, Россия, 2012), на 11-ой Международной конференции по болезням Альцгеймера и Паркинсона AD/PD™ 2013 (Флоренция, Италия, 2013), на ^ XIX межгородской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии - 2013» (Санкт-Петербург, Россия, 2013), на 17-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых, (Пущино, Россия, 2013), на VI конференции Общества Нейротоксикологии «Механизмы нейродегенеративных заболеваний» (Вальдивия, Чили, 2013),

на 11-ой съезде Европейского сообщества по лечению БАС (Шеффилд, Великобритания, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи и 8 сообщений в сборниках докладов научных конференций.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методов и материалов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 120 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и 2 таблицами. Список цитируемой литературы включает 188 наименования.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространённым возрастным нейродегенеративным расстройством и наиболее частой причиной деменции среди пожилых людей [Завалишин И А. с соавт., 2001; Вгоокшеуег Я. е1 а1., 1998]. Данное заболевание развивается в течение нескольких десятилетий и сопровождается нарушением конформации и последующей патологической агрегацией белков, вовлеченных в патологический процесс (протеинопатией) [Шелковникова Т.А. с соавт., 2012]. Клинические симптомы болезни Альцгеймера на начальных стадиях включают, прежде всего, нарушение памяти, особенно потерю информации о недавних событиях. На более поздних стадиях, помимо существенного ухудшения памяти и практической неспособности к обучению, проявляются другие нарушения когнитивной функции: эмоциональные расстройства, дефектность речи, снижение интеллекта, деградация личности. В итоге пациент не может выполнить даже самые простые задачи, такие как поддержание личной гигиены, не может себя обслуживать и становится полностью социально зависимым. Возраст является основным фактором риска развития деменции: каждые пять лет после 65-летнего возраста риск заболевания удваивается. По текущим оценкам в мире насчитывается более 35 миллионов человек, страдающих от болезни Альцгеймера [Роигуатои1 Ь. е1 а1., 2012]. К середине века распространенность болезни Альцгеймера в США по прогнозам экспертов увеличится почти в четыре раза, так что будет соответствовать 1 больному на 45 человек [Вгоокшеуег Я. е1 а1., 1998]. После постановки первоначального диагноза средняя продолжительность жизни составляет

от пяти до десяти лет, хотя пациенты с болезнью Альцгеймера могут жить и дольше - до 20 лет [Walsh J.S. et al., 1990]. В настоящее время не разработана эффективная терапия деменций, и велика вероятность, что болезнь Альцгеймера в обозримом будущем так и останется клиническим, социальным и экономическим бременем.

Большинство форм болезни Альцгеймера являются спорадическими, появление симптомов, как правило, начинается после 65-70 лет - это так называемые формы с поздним началом (LOAD). В небольшом числе случаев, однако, выявлен Менделевский тип наследования, такие варианты выделятся в группу семейных форм болезни Альцгеймера (FAD). Установлено, что мутации в трех различных генах - АРР, пресенилин-1 и -2 (PSEN1, PSEN2) - приводят к развитию наследственных форм заболевания, которые характеризуются развитием клинических симптомов с ранним началом (< 65 лет) [Goate A. et al., 1991; Sherrington R. et al., 1995]. Нейропатологически семейные и спорадические формы болезни Альцгеймера удивительно похожи и характеризуются наличием двух типов белковых агрегатов в нервных тканях больных: амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков (Рисунок 1).

Амилоидные бляшки - компактные, сферические внеклеточные отложения, состоящие из небольшого (~4 кДа) белка, называемого Р-амилоидным пептидом (A'b) [Glenner G.G. et al., 1984]. Эти внеклеточные включения обычно обнаруживаются в отделах лимбической системы мозга, таких как гиппокамп и миндалевидное тело, а также в корковых и подкорковых отделах. Большинство бляшек в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера являются структурами диффузного типа, они окружены всего лишь несколькими дистрофическими дендритами и аксонами. Гораздо меньше при патогистологическом анализе аутопсийного материала, полученного от больных, выявляется нейритных бляшек, которые плотно окружены дистрофическими нейритами.

* ч *

Рисунок 1 - Сенильные бляшки и нейрофибриллярные клубки в мозге пациентов с БА. а - репрезентативная фотография амилоидных бляшек,

визуализированных при помощи иммуногистохимического окрашивания, шкала 125 мкм. б - репрезентативная фотография нейрофибриллярных клубков, визуализированных при помощи иммуногистохимического окрашивания, шкала 62,5 мкм [из статьи F.M. LaFerla and S. Oddo, 2005].

Нейрофибриллярные клубки - это внутриклеточные агрегаты, основным компонентом которых являются агрегированные формы гиперфосфорилированного белка tau [Goedert М. et al., 1988; Grundke-Iqbal I. et al., 1986]. Эти нитевидные включения встречаются как в аксонах, так и в телах нейронов. Наличие белковых агрегатов в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера сочетается с дополнительными патологическими изменениями, которые включают потерю синапсов, атрофию мозгового вещества, выборочное истощение нейромедиаторных систем (например, ацетилхолиновой) и в ряде случаев дополнительным присутствием патогистологических структур другого типа (например, телец Леви) [Giasson B.I. et al., 2003].

Болезнь Альцгеймера была впервые описана Алоисом Альцгеймером в 1907 году. Изучение патогенеза этого заболевания привело к появлению большого числа гипотез и, несмотря на значительный прогресс, который был сделан в нейробиологии и медицине за последние несколько десятилетий, целостную картину развития заболевания окончательно установить не удалось. Остается неясной и его этиология, в то же время удалось выявить важнейшие составляющие патогенеза БА, в том числе, и на молекулярном уровне [Maccioni R.B. et al., 2009а].

1.1.1 Роль (3-амилоида в патогенезе болезни Альцгеймера

(3-амилоидный пептид, являющийся основным белковым компонентом дифузных и нейритных бляшек, образуется путем протеолиза из белка предшественника амилоида (АРР, рисунок 2).

APPsa

С83

APPsp

РЗ

y-Secretase

I AICD 1

кшаапаа

соон

г-т—I

С 99

y-Secretase

Г~1IAICDI

Рисунок 2 - Различные пути протеолиза белка АРР с помощью альфа-, бета-, гамма- и епсилон-секретаз. Красный прямоугольник - участок белковой молекулы соответствующий А(3-пептиду. Зеленый прямоугольник - участок белковой молекулы, соответствующий внутриклеточному домену АРР (AICD) [из статьи F.M. LaFerla and S. Oddo, 2005].

АРР относиться к трансмембранным белкам 1 типа, С-конец А(3-пептида погружен в клеточную мембрану. Процессинг АРР может протекать двумя различными путями. Неамилоидогенный способ расщепления происходит при участии белков семейства а-секретаз, в нейронах основным ферментом с а-секретазной активностью является белок ADAM10 [Jorissen Е. et al., 2010]. Мембрано-ассоциированная металлопротеаза а-секретаза расщепляет АРР внутри А(3-домена между 16 и 17 остатками, тем самым предотвращая образование Ар, вместо этого образуется растворимая N-часть АРР (APPsa) и С-концевой фрагмент состоящий из 83 аминокислотных остатков (С83). С83-фрагмент может подвергаться дальнейшему расщеплению у-секретазой с высвобождением рЗ-пептида, который считается неамилоидогенным, хотя он откладывается в диффузных бляшках. При амилоидогенном способе расщепления АРР проходит две последовательные эндопротеолитические стадии, осуществляемые ферментами Р- и у-секретазой. Р-секретаза (ВАСЕ1) расщепляет АРР в области N-конца АР-пептида. В результате образуется более короткий растворимый N-конец (sAPPP) и амилоидогенный С-концевой фрагмент (С99). Дальнейшее расщепление фрагмента С99 у-секретазой высвобождает С-концевой участок из 50 аминокислот, который известен как внутриклеточный домен АРР (AICD) и Ар [LaFerla F.M. et al., 2005]. Под действием у-секретазы могут образовываться амилоидные пептиды различной длины, чаще образуется пептид длиной 40 аминокислот (Ар40), в меньшем количестве - 42-аминокислотный вариант (АР42). Белок у-секретаза представляет собой комплекс, состоящий по меньшей мере из четырех трансмембранных субъединиц - пресенилин 1 (или 2), никастрин, Aph-1 (anterior pharynx-defective 1) и Pen-2 (presenilin enchanser 2) [Edbauer D. et al., 2003].

Функция цельного белка АРР еще до конца не ясна. У генетически модифицированных мышей, из генома которых удален ген АРР, выявлены лишь незначительные неврологические нарушения [Muller U. et al., 1994]. Отсутствие явного фенотипа, возможно, объясняется компенсаторным эффектом, опосредованным двумя другими членами семейства генов АРР - предшественниками амилоид-подобных белков 1 и 2 (APLP1, APLP2) [Wasco W. et al., 1992]. Эта точка зрения подтверждается данными, показывающими, что совместное удаление генов АРР и APLP2, либо двух APLP, либо всех трех членов семейства приводит к ранней постнатальной смерти [Heber S. et al., 2000]. И хотя эти работы показали важную роль белков семейства АРР для жизнедеятельности клетки, их непосредственные функции остаются неизвестными.

В течение последних двух десятилетий в теории патогенеза болезни Альцгеймера центральной являлась амилоидная гипотеза, основанная на представлениях о том, что патологические события, вызванные каскадной агрегацией ß-амилоида (Aß) являются главным инициатором нейродегенеративного процесса.

PSI, PS2 мутации

I

APP

Образование A (34 2

Внутриклеточный АР

---->

Амилоидные

оляшки

Синаптическая дисфункция

nAC'hR и

другие

рецепторы

V

Нарушение гомеостаза

Са;"

p-tau

Рисунок 3 - Роль Ар в патогенезе БА в рамках амилоидной гипотезы.

Данная гипотеза предполагает (Рисунок 3), что накопление амилоидных пептидов в мозге является первоначальным фактором в патогенезе, а далее в процессе развития заболевания продолжается как результат дисбаланса между образованием и выведением Ар [Hardy J. et al., 2002].

Убедительные доказательства этой гипотезы вытекают из молекулярно-генетических исследований трех генов (APP, PSI, PS2), ассоциированных с наследственными формами БА, так как все они регулируют в той или иной степени метаболизм Ар, повышая склонность Ар к агрегации [Scheuner D. et al., 1996]. Кроме того, наличие в4-алеля гена аполипопротеина Е, который является основным фактором риска для болезни с поздним началом БА, оказывает влияние на скорость агрегации Ар [Bales K.R. et al., 1999]. Тем не менее, клинические испытания препаратов, изменяющих метаболизм и катаболизм амилоидных пептидов, оказались неубедительными. Фактически, амилоидная гипотеза привела к ложным подходам в поиске терапии БА [Hardy J., 2009]. Это относится к

вакцинам против Aß, антителам против ß-амилоида, ингибиторам гамма-секретазы и препаратам, непосредственно блокирующим агрегацию Aß [Rinne J.O. et al., 2010; Vellas B. et al., 2013].

1.1.2 Роль tau-белка в нейродегенерации

Нейрофибриллярные клубки (Рисунок 16) - это нитевидные включения, которые накапливаются в значительном числе нейронов мозга пациентов с болезнью Альцгеймера. Данные патогистологические структуры также встречаются и при других нейродегенеративных расстройствах, включая фронтотемпоральную дименцию с паркинсонизмом, сцепленную с 17 хромосомой (FTDP-17), болезнь Пика, прогрессивный супрануклеарный паралич (PSP) и кортикобазальную дегенерацию (CBD). Основным компонентом нейрофибриллярных клубков является белок tau, ассоциированный с микротрубочками [Goedert М. et al., 1988; Grundke-Iqbal I. et al., 1986]. В нормальном состоянии tau представляет собой растворимый белок, который способствует сборке и стабилизации микротрубочек. При переходе tau в патологическое состояние происходит его аномальное фосфорилирование по определенным аминокислотным остаткам и изменение растворимости с последующим формированием нитевидных структур [Goedert М. et al., 1992]. Было показано, что гиперфосфорилированный tau проявляет сниженное сродство к микротрубочкам [Bramblett G.T. et al., 1993]. Белок tau кодируется в геноме мыши и человека единственным геном (МАРТ), расположенным на 17 хромосоме, а в результате альтернативного сплайсинга образуются шесть основных изоформ белка в мозге взрослого человека [Goedert М. et al., 1989]. Ген МАРТ содержит 15 экзонов, 2-й, 3-й и 10-й из которых могут подвергаться альтернативному сплайсингу. Четыре несовершенных тандемных повтора кодируются экзонами 9-12,

поэтому альтернативный сплайсинг 10-го экзона дает изоформы, содержащие по три или по четыре домена с повторами, обозначаемые как 3R и 4R формы tau, в зависимости от того отсутствует или присутствует 10 экзон соответственно (Рисунок 4).

h2n-

Е1

Е2

R1

R2

R3

r4

441

-СООН

h2n-

Е1

R1

R2

R3

r4

412

-СООН

h2n-

R1

R2

R3

r4

383

-СООН

h2n-

Е1

Е2

R1

R3

r4

410

-СООН

h2n-

Е1

R1 R3 r4 381

-СООН

R1 R3 r4 352

Рисунок 4 - Схематическая структура изоформ белка tau. Белок tau кодируется одним геном МАРТ, локализованным на 17 хромосоме. Путем альтернативного сплайсинга 2-го, 3-го или 10-го экзонов образуется 6 изоформ белка. Е1-Е2 - N-концевые вставки. R1-R4 - несовершенные тандемные повторы [из статьи F.M. LaFerla and S. Oddo, 2005, с изменениями].

Альтернативный сплайсинг экзонов 2 и 3 дает варианты, содержащие ноль (0N), одну (1N) или две (2N) вставки на N-конце, так что формируется шесть изоформ тау: 3R0N, 3R1N, 3R2N, 4R0N, 4R1N и 4R2N. В мозге взрослого человека соотношение 3R к 4R tau составляет 1:1, в то время как в мозге взрослых мышей tau представлен единственной изоформой 4R [Janke С. et al., 1999]. Тау-патии могут быть дополнительно классифицированы в зависимости от изоформы, из которой состоят

клубки (3R или 4R). Например, при болезни Альцгеймера оба варианта (3R и 4R) tau накапливаются в нейрофибриллярных клубках, при других заболеваниях отмечаются только 3R-tau (например, болезнь Пика) или 4R-формы tau (например, при прогрессирующем супрануклеарном параличе и кортикобазальной дегенерации) [Sergeant N. et al., 1999]. При болезни Альцгеймера тау-патология наблюдается только в нейронах, однако при других тау-патиях, таких как 4R тау-патии, характерные для прогрессирующего супрануклеарного паралича и кортикобазальной дегенерации, tau включения наблюдаются также и в глии [Lee V.M. et al., 2001]. Ген, кодирующий tau, генетически не сцеплен с Б А, а выявленные в нем мутации ассоциированы с некоторыми формами фронтотемпоральной дегенерации [Spillantini M.G. et al., 1998]. В результате идентификации патогенных мутаций в гене, кодирующем tau (МАРТ), было показано, что дисфункции tau самой по себе достаточно для того, чтобы вызвать нейродегенерацию [Hutton М. et al., 1998]. Однако отсутствие генетической связи с болезнью Альцгеймера говорит в пользу того, что тау-патология в каскаде процессов нейродегенерации находится после амилоидного повреждения мозга. Это не означает, что тау-патология не имеет значения в патогенезе болезни Альцгеймера, более того, нейродегенерация, вызванная дисфункцией tau, может играть центральную роль при болезни Альцгеймера. Эти данные указывают на то, что тау-патология может быть вызвана различными механизмами, как зависящими от Aß, так и не зависящими от нарушения процессинга APP.

1.1.3 Гипотеза тау-патии в контексте клинических проявлений

БА

Несмотря на большое число гипотез, каждая из которых имеет достаточное экспериментальное обоснование, этиология болезни Альцгеймера на сегодняшний день не установлена [Maccioni R.B. et al., 2009Ь]. Относительно форм заболевания с ранней манифестацией существует представление об объединении генетических и/или факторов окружающей среды, которые ведут к болезни, и повышении их роли по мере старения [Maccioni R.B. et al., 2010]. В процессе развития заболевания запускается каскадный механизм патологических событий, среди которых выделяют накопление олигомеров А(3, перенасыщение железом, образование активных форм кислорода и др. Это, в свою очередь, отражается на функционировании микроглии и вызывает изменения в сигналах, передаваемых к нейронам [Maccioni R.B. et al., 2009a; Fernandez J.A. et al., 2008; Morales I. et al., 2010]. Развивается нейрональная дисфункция, нарушения нейромедиаторных систем, что приводит к гибели клеток и появлению клинических признаков деменции.

Долгое время доминирующей являлась гипотеза, согласно которой нарушение метаболизма АРР в центральной нервной системе приводит к образованию сенильных бляшек [Hardy J., 2009; Hardy J. et al., 2002]. Основная проблема данной гипотезы связана с тем, что у значительного числа здоровых людей обнаруживаются сенильные бляшки при отсутствии признаков когнитивной дисфункции [Aizenstein H.J. et al., 2008]. Кроме того, клинические испытания различных анти-амилоидных препаратов, несмотря на установленный эффект на преклинической стадии, показали отсутствие когнитивных и/или функциональных улучшений у пациентов на развитой стадии болезни Альцгеймера [Panza F. et al., 2011]. В данном контексте амилоидно-каскадная гипотеза не смогла дать интегративного объяснения патогенеза болезни Альцгеймера. На этом фоне постоянно

растет интерес к гипотезе тау-патии (Рисунок 5), согласно которой нарушение фосфорилирования tau белка, вероятно, приводит к образованию нейрофибриллярных клубков и последующей гибели нейронов, а нарушения функционирования tau рассматривается как одна из основных причин когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера [Navarrete L.P. et al., 2011].

МАРТ мутации

\t

tau p-tau Нейрофибриллярные Синаптическая

/ у V. s клубки дисфункция

киназы фосфатазы

Рисунок 5 - Роль гаи в патогенезе Б А в рамках тау-гипотезы.

Существуют также предположения о возможной связи между АРР и tau [СгарБкл О.А. ег а1., 2011; ОИЬ С. й а1., 2003]. Исследования на скрещенных с мутантными по гену белка 1аи мышах, моделирующих церебральный амилоидоз, инъекции Ар в мозг мышей линии 1аи, а также эксперименты с культурами нейронов подтверждают, что Ар агрегаты могут активировать прогрессию тау-патии и стимулировать формирование нейрофибриллярных клубков в нейронах модельных животных [КосЬегЬапз 8. & а!., 2010; ОиЪ С. ег а1., 2003].

1.1.4 Взаимосвязь между Aß и tau

Амилоидно-каскадная гипотеза постулирует, что формирование патогенных Aß пептидов является триггером для всех случаев болезни Альцгеймера, а агрегация tau и другие дегенеративные изменения являются вторичными по отношению к амилоидной патологии [Hardy J. et al., 2002]. Следуя этой логике, трансгенез генов, кодирующих АРР или пресенилины (PS), содержащих патогенные мутации, должен приводить к развитию широкого спектра нейропатологических изменений, связанных с БА у модельных, генетически модифицированных животных. Хотя у мышей, несущих мутантные формы АРР или одновременно мутантные АРР и PS1, образуется большое количество амилоидных отложений, оказалось, что этого недостаточно, чтобы инициировать остальные ключевые составляющие молекулярного патогенеза болезни Альцгеймера [Games D. et al., 1995; Holcomb L. et al., 1998; Hsiao К. et al., 1996]. В частности, y таких трансгенных мышей не наблюдается существенной нейрофибриллярной патологии. Противники амилоидно-каскадной гипотезы указывают на эти факты как на критический недостаток гипотезы, хотя объективно существуют и вероятные причины, которые могут лежать в основе данного эффекта. Возможно, продолжительность жизни мышей оказывается слишком короткой для того, чтобы амилоидная патология вызвала появление нейрофибриллярных клубков.

Нейрофибриллярная патология может быть смоделирована в мышах путем введения мутаций в гене МАРТ, ассоциированных с FTDP-17, при этом развивается выраженная тау-патия с последующей нейродегенерацией [Allen В. et al., 2002]. Lewis J., et al. провели скрещивание мутантных мышей по АРР и tau [Lewis J. et al., 2001]. Они обнаружили, что у мышей, несущих обе трансгенные кассеты, развивается более выраженная нейрофибриллярная патология в сравнении с мышами, мутантными только по гену МАРТ. Götz et al.