Механизмы взаимодействия производных тетрагидро-γ-карболинов с митохондриями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Виноградова, Дарья Викторовна

  • Виноградова, Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 123
Виноградова, Дарья Викторовна. Механизмы взаимодействия производных тетрагидро-γ-карболинов с митохондриями: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Черноголовка. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова, Дарья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Механизмы нейродегенеративных процессов и роль митохондрий в них

1.1. Биомолекулярные основы болезни Альцгеймера

1.2. Роль митохондрий в патогенезе болезни Альцгеймера

1.2.1. Нарушение работы дыхательной цепи и продукция свободных радикалов как патогенетический фактор нейродегенеративных заболеваний

1.2.2. Накопление амилоида митохондриями

1.2.3. Открытие поры скачка митохондриальной проницаемости

1.2.4. Роль митохондрий в регуляции кальциевого гомеостаза клетки

1.3. Митохондрии как мишень терапии нейродегенеративных заболеваний

1.3.1. Модуляторы кальциевого гомеостаза клетки и митохондрий

1.3.2. Митохондриально-направленные соединения

1.3.3. Ингибиторы СМП

1.3.4. Димебон и его аналоги

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Приготовление гомогената мозга крыс

2.2. Выделение субклеточных фракций полушарий головного мозга крыс

2.3. Выделение митохондрий печени крыс

2.4. Определение белка в препаратах митохондрий при помощи микробиуретового метода

2.5. Определение трансмембранного потенциала митохондрий

2.6. Исследование скачка митохондриальной проницаемости

2.7. Скачок митохондриальной проницаемости энергизованных митохондрий

2.8. Скачок митохондриальной проницаемости деэнергизованных митохондрий

2.9. Исследование накопления кальция митохондриями и кальциевой ёмкости митохондрий мозга

2.10. Исследование конформационных переходов АИТ

2.11. Исследование образования АФК митохондриями

2.12. Определение интенсивности перекисного окисления липидов

2.13. Определение цитотоксичности и цитопротекторных свойств тетрагидро-у-карболинов на первичных культурах нейронов крысят

2.14. Исследование процессов распределения в несмешивающихся средах

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование действия димебона на митохондрии

3.1.1. Действие димебона на скачок митохондриальной проницаемости энергизованных митохондрий

3.1.2. Действие димебона на скачок митохондриальной проницаемости деэнергизованных митохондрий

3.1.3. Влияние АДФ на ингибирование СМИ димебоном

3.1.4. Переносчик адениновых нуклеотидов как вероятная мишень действия димебона

3.1.5. Влияние димебона на кальциевый гомеостаз митохондрий

3.1.6. Исследование действия димебона на кальциевую ёмкость митохондрий в моделях болезни Альцгеймера

3.1.7. Влияние димебона на перекисное окисление липидов гомогената мозга крыс

3.2. Поиск потенциальных нейропротекторов в ряду структурных аналогов димебона

3.2.1. Разработка системы методов скрининга аналогов димебона

3.2.2. Скрининг биологической активности модифицированных пропионамидными фрагментами тетрагидро-у-карболинов

3.2.3. Скрининг биологической активности М-замещенных-тетрагидро-у-карболинов, содержащих пептидные остатки

3.2.4. Скрининг биологической активности фторсодержащих тетрагидро-у-карболинов

3.2.5. Влияние молекулярной структуры монофторированных аналогов димебона на свойства распределения в системе октанол/буфер

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

АФ А - активные формы азота

АФК - активные формы кислорода

АХЭ - ацетилхолинэстераза

БХЭ - бутирилхолинэстераза

БА - болезнь Альцгеймера

БАС - боковой амиотрофический склероз

БП - болезнь Паркинсона

БХ - болезнь Хантингтона

ДД - долговременная депрессия

ДП - долговременная потенциация

ДЦ - дыхательная цепь

мДНК - митохондриальная ДНК

МТТ - 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-2Н-тетразолиум бромид

НДЗ - нейродегенеративное заболевание

пНКМ - первичная культура нейронов коры головного мозга

ПОЛ - перекисное окисление липидов

пСМП - пора скачка митохондриальной проницаемости

СМП - скачок митохондриальной проницаемости

т-БГП - трет-бутилгидроксипероксид

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ЦсА - циклоспорин А

ЭР - эндоплазматический ретикулум

3xFAD - мыши с 3 мутациями, ассоциированными с известными наследственными формами болезни Альцгеймера

5xFAD - мыши с 5 мутациями, ассоциированными с известными

наследственными формами болезни Альцгеймера

ADAS-cog - оценка болезни Альцгеймера, когнитивная подшкала

AICD - пептид - внутриклеточный домен АРР

АМРА - а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовая кислота

ANT - переносчик адениновых нуклеотидов

АРР - белок-прекурсор амилоида

ВАСЕ - ß-секретаза

DMB - диметоксибензил

FCCP - трифторметоксифенилгидразон

GFP - зелёный флуоресцирующий белок

НК - гексокиназа

HNE - гидроксиноненаль

MCU - митохондриальный кальциевый унипортер MMSE - минимальная оценка психического состояния NEM - N-этилмалеимид

NMDA - N-MeTiui-D-acnapTaT

ORAC - Oxygen Radical Absorption Capacity, адсорбционная емкость по отношению к кислородным радикалам РАО - оксид фениларсина РМВ - р-метоксибензил

sAPPa - растворимый фрагмент предшественника амилоида ТРР+ - трифенилфосфоний

TSPO - Белок-транслокатор с молекулярной массой 18 кДа VDAC - потенциал-зависимый анионный канал Д*Рт - митохондриальный мембранный потенциал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы взаимодействия производных тетрагидро-γ-карболинов с митохондриями»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с ростом средней продолжительности жизни в развитых странах одной из самых актуальных проблем здравоохранения является проблема обусловленных возрастом нейродегенеративных заболеваний. Наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера (БА). По данным Всемирной организации здравоохранения в мире проживает более 35 миллионов человек с БА, на лечение людей с деменцией и уход за ними ежегодно расходуется более 600 миллиардов долларов США. До сих пор не разработана эффективная нейропротекторная терапия, а препараты для лечения нейродегенеративных заболеваний являются симптоматическими и направлены на компенсацию специфического для данного заболевания медиаторного дефицита. Также не решена проблема ранней медицинской диагностики данного заболевания.

Важным звеном патогенеза БА является нарушение митохондриальных функций и, в том числе, снижение их способности регулировать гомеостаз кальция в клетке и устойчивости к процессу скачка митохондриальной проницаемости (СМП). Процесс СМП обусловлен открытием комплекса пор, что является ключевым этапом каскадов гибели клеток. Именно поэтому митохондрии, и особенно процесс СМП, являются крайне перспективной мишенью для поиска нейропротекторных препаратов. Ранее сотрудниками лаборатории нейрохимии ИФАВ РАН было показано, что нейропротекторное действие в различных моделях токсичности отечественного препарата димебон (3,6-диметил-9-(2-метилпиридил-5)-этил-1,2,3,4-тетрагидро-у-карболина дигидрохлорид), являющегося одним из перспективных лекарственных средств лечения БА, по меньшей мере частично, обусловлено именно взаимодействием с митохондриями - с его способностью увеличивать их устойчивость к индукции СМП. Существуют различные способы увеличения устойчивости митохондрий к СМП, одним и перспективных подходов является регуляция кальциевого гомеостаза митохондрий - модуляция процессов входа и выхода кальция, а также действие на кальциевую емкость митохондрий. В частности, увеличение кальциевой емкости митохондрий особенно привлекательно в мозге.

Конкретные мнтохондриальные мишени димебона и детальные механизмы взаимодействия димебона с митохондриями до конца не известны. В связи с этим возникает необходимость исследования взаимодействия димебона с основными компонентами поры СМП. Одновременно с этим, принимая во внимание нейропротекторное действие димебона, особый интерес представляет направленный синтез и последующий скрининг ряда его структурных аналогов.

Целью настоящей работы являлось исследование механизма влияния димебона на процесс СМП и кальциевый гомеостаз митохондрий, а также поиск потенциальных эффективных нейропротекторов в ряду его новых структурных аналогов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка комплексной системы скрининга на проявление митопротекторной активности и ее практическая проверка на примере оригинальных аналогов димебона в ряду производных тетрагидро-у-карболинов.

2. Исследование механизма действия димебона на явление скачка митохондриальной проницаемости митохондрий мозга крыс.

3. Исследование действия димебона на кальциевый гомеостаз митохондрий мозга крыс.

4. Анализ взаимосвязи структуры и влияния на функциональные характеристики митохондрий для серии оригинальных аналогов димебона в ряду производных тетрагидро-у-карболинов.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1. Механизмы нейродегенеративных процессов и роль митохондрий в них

Нейродегенеративные заболевания (НДЗ) - это свыше 600 заболеваний, возникающих в результате прогрессирующей и необратимой дегенерации и гибели нейронов, и приводящих к разрыву связей между отделами центральной нервной системы. Наиболее распространенными нейродегенеративными заболеваниями являются болезнь Альцгеймера (БА), болезнь Паркинсона (БП), болезнь Хантингтона (БХ) и боковой амиотрофический склероз (БАС) [1].

Нейродегенеративные заболевания являются основной причиной деменции и различных расстройств движений. И то и другое оказывает инвалидизирующее действие на людей, страдающих этими заболеваниями, а также негативно воздействует на семьи и тех, кто осуществляет уход за больными.

Согласно оценочным данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2010 году в мире страдали от деменции 35,6 миллионов человек. Россия входит в число девяти стран с наибольшим числом людей с деменцией (1,2 млн.). По прогнозам общее число людей с деменцией будет практически удваиваться каждые 20 лет [2]. Наиболее распространенной причиной деменции является болезнь Альцгеймера, предположительно на нее приходится 60-70% всех случаев. В связи с этим изучение механизмов патогенеза и поиск потенциальных лекарств против БА является важной социально значимой задачей.

Как ранее было сказано, НДЗ обладают рядом отличительных черт. Большинство НДЗ не объясняются мутациями одного или даже нескольких генов. Процессы развития НДЗ включают множество известных и не известных сигнальных каскадов, нарушение фолдинга специфических для каждого заболевания белков с образованием их протофибрилл - агрегации, нарушение функций системы убиквитин-протеосома, чрезмерное образование активных форм азота и кислорода, повреждение митохондрий и т.д. В литературе также можно встретить данные о том, что важными патофизиологическими событиями, способствующими возникновению и развитию НДЗ, являются воспаление и иммунный ответ [3,4].

1.1. Биомолекулярные основы болезни Альцгеймера

Точный механизм патогенеза БА в настоящее время остается неизвестным, также не разработано эффективного лечения БА. Основным фактором риска данного заболевания является старение, однако при этом важно подчеркнуть, что БА не является нормальной составляющей процесса старения. На основании многочисленных исследований, посвященных изучению молекулярных основ патогенеза БА, можно предположить, что ключевыми факторами, играющими важную роль в гибели нейронов, являются нарушение синаптической функции, окислительный стресс, нарушение функции митохондрий, нарушение кальциевого гомеостаза, воспаление, образование гиперфосфорилированного тау-белка и бета-амилоида. Однако не представляется возможным выделить первопричину данного заболевания, в связи с чем существуют различные объяснения того, какие из факторов являются причинами, а какие — следствием. В настоящее время существует несколько ключевых гипотез механизма Б А (Рисунок 1).

Амилоидная гипотеза Са2+ гипотеза Митохопдриальная гипотеза

Образование амилоидных отложений в результате чрезмерного образования Ар и недостаточной его деградации

Образование токсичных растворимых олигочеров Ар Нарушение Са3+ юмеооаза и ¡-.¡а старения, окислительного ст ресса, Ар и/или пресенилина Дисф) икция миточондрмй

Обусловленная А|5

с и наш о- и иейротоксичнос гь

I

С'а-*"-вычнанная синалто-и исйротоксичиость

Окислительный стресс» нарушение Саг+ гомеостача, еннанго- и и нейроюксичиость

РКИ|ОД|ГЕНЕРАЦИЯ

Синатическая дисфч нкцияи иейротоксичнос гь

Нарушение про) еостаза и а катального транспорта

Синап гическая дисфункция и нейро токсичность

I (арушемие функций пресенидииа

Пресеинлпповая гипотеза

Нарушение функций липосом/аутофагии

Лппосомиая гипотеза

Агрегация гилсрфосфоратарованноло тау-белка

Тау гипотеза

Рисунок 1. Основные гипотезы механизмов патогенеза болезни Альцгеймера.

Одной из наиболее развитых в настоящее время теорий механизма БА является так называемая «амилоидная гипотеза». Как понятно из названия, в рамках данной теории принято считать, что основной вклад в патогенез Б А вносит бета-амилоид (Ар), присутствующий в избыточных количествах в мозге больных, вызывающий образование амилоидных бляшек и индуцирующий аномальное гиперфосфорилирование тау-белка с последующим образованием нейрофибриллярных клубков, разрушение синапсов и гибель нейронов - так называемый «амилоидный каскад». За годы своего существования «амилоидная гипотеза» претерпела некоторые видоизменения. Если изначально было принято считать, что нейротоксичное действие проявляют амилоидные отложения, то сейчас наиболее токсичными принято считать растворимые амилоидные микроагрегаты (олигомеры), состоящие, в первую очередь, из Ар42 [5,6].

Основными фактами, подтверждающими данную гипотезу, являются нейротоксичное действие Ар, сверхэкспрессия предшественника амилоидного белка практически во всех случаях наследственной формы БА и увеличение образования и содержания токсичной формы АР42 в мозге больных с БА.

Амилоидная гипотеза БА постулирует два пути протеолитического процессинга белка-предшественника амилоида (АРР): амилоидогенный и неамилоидогенный (Рисунок 2). Процессинг АРР происходит в несколько этапов: сначала при участии а- и Р-секретаз, а далее при участии у-секретазы [7]. Протеолиз под действием а- и р-секретаз происходит всегда в одном и том же месте, в то время как у-секретаза может расщеплять пептидные связи последовательно в нескольких местах с образованием пептидов различной длины. У млекопитающих секретазы также деградируют белки АРЬР! и АРЬР2 (АРР-подобные белки 1 и 2).

Амилоидогенный путь процессинга АРР инициируется под действием секретазы (ВАСЕ1 и 2), которая расщепляет АРР по внеклеточному домену [8-10]. После чего у-секретаза расщепляет АРР в центре внутримембранного домена. В состав у-секретазного комплекса входят несколько различных белков - в том числе пресенилин 1, пресенилин 2 и никастрин [11-13]. Все образующиеся в результате протеолиза АРР молекулы (большой АРР эктодомен, АРР-Р и Ар) попадают во внеклеточное пространство.

амилоидогеиный неамилоидогенный

---few*

SAPP0 sappa

" p-^ir a-CTF L-J

aico aico

Рисунок 2. Процессинг предшественника амилоида (АРР) под действием секретаз.

Альтернативный неамилоидогенный путь запускает a-секретаза, которая расщепляет АРР по другому домену, предотвращая образование Ар. В этом случае под действием у-секретазного комплекса образуются более короткие пептиды РЗ (состоящие из 24 или 26 аминокислот) и АРР-а, которые также попадают во внеклеточное пространство [7,15]. у-секретазное расщепление АРР является основным путем его расщепления при участии дисинтегрина и металлопротеиназ ADAM 10 или ADAM 17 [16].

В результате действия секретаз образуются пептиды различной длины. Бета-амилоидные пептиды содержат от 36 до 42 аминокислотных остатков, и только Ар40 и Ар42 из АРР способны агрегировать и обладают нейротоксичным эффектом. Показано, что больше всего образуется АР40, самой токсичной и наиболее склонной к агрегации формой принято считать Ар42 [17].

Несмотря на высокую консервативность белка-предшественника амилоида, агрегирует только бета-амилоид приматов. В рамках «амилоидной гипотезы» принято считать, что увеличение соотношения АР42/АР40 приводит к нарушению синаптической функции нейронов, одновременно с этим начинается отложение амилоида в паренхиме мозга. Со временем всё это приводит к окислительному стрессу, нарушению ионного гомеостаза (в первую очередь, кальциевого) и другим биохимическим изменениям. Образование нейрофибриллярных клубков происходит вследствие изменения активностей киназ и фосфатаз, что также вносит свой вклад в развитие патогенного каскада, ведущего к массовому нарушению

функций и к гибели нейронов, что клинически проявляется в виде прогрессивной деменции.

Физиологическая функция АРР до конца не известна. Можно предположить, что процессинг АРР регулирует синаптическая активность, так как показан рост образования Ар под действием нейрональной активности [18-20]. В литературе также описан резкий рост внеклеточного уровня Ар при депривации сна [21], то есть уровень образования АРР коррелирует с уровнем активности нейронов.

Бета-амилоид способен запускать различные внутриклеточные сигнальные каскады. В том числе, напрямую или косвенно запускать митохондриальный каскад апоптоза.

Также известно, что Ар вызывает увеличение входа кальция в нейроны, в том числе и как результат эксайтотоксичности, активирует связанные со стрессом сигнальные каскады в нейронах, что может усугублять возросший с возрастом уровень окислительного стресса, нарушения энергетического баланса и кальциевого гомеостаза [22]. В литературе описано, что под действием олигомерных форм Ар облегчается вход Са2+ в нейроны через пост-синаптические КМОА-рецепторы, что может приводить к избыточному образованию активных форм кислорода [23] и к активации кальпаина, сопровождающейся деградацией жизненно необходимых белков [24]. Эксайтотоксичное действие АР через КМБА-рецепторы отчасти объясняет терапевтический эффект мемантина - слабого антагониста ЫМОА-рецептора. Мемантин блокирует Ар -вызванное увеличение концентрации кальция и окислительный стресс [23].

Как было уже упомянуто выше, амилоидные растворимые олигомеры обладают токсическим действием по отношению к синапсам [25]. В нано- и микромолярных концентрациях олигомеры Ар вызывают нарушение возбуждающей синаптической передачи сигнала, ингибируют долговременную потенциацию, приводят к разрушению дендритных шипиков, вызывают потерю пространственной памяти у грызунов [7,26]. Однако нельзя с уверенностью сказать, является ли нейротоксичной только олигомерная форма. В ряде работ авторы прослеживают взаимосвязь между близостью расположения амилоидных отложений и разрушением синапсов: чем ближе к отложению, тем больше разрушение [27,28]. Это можно объяснить как возможной синаптической

токсичностью амилоидных бляшек, так и тем, что нерастворимый агрегат может выступать в качестве депо олигомеров, то есть вблизи него концентрация Ар олигомеров выше.

Авторы ряда работ предполагают, что нейротоксичность Ар может распространяться в организме по прионоподобному механизму [29-31]. Впервые данные о том, что бета-амилоидные бляшки образуются в мозге приматов после инъекции тканей мозга людей с БА, были опубликованы около 20 лет назад [32], позже аналогичные результаты были получены и у лабораторных мышей. Стоит отметить, что в литературе также есть сведения о прионоподобном механизме образования агрегатов тау-белка, которые обнаруживают при БА [33].

Несмотря на достаточно основательную генетическую доказательную базу амилоидной гипотезы, не стоит забывать, что генетические мутации объясняют лишь от 1% до 5% всех случаев Б А. В настоящее время выявлено более 30 мутаций в гене АРР, связанных с наследственной формой заболевания. Интересно, что «лондонская» мутация АРР вызывает сравнительно небольшое увеличение уровня бета-амилоида, но приводит к более раннему началу БА по сравнению с «шведской» мутацией, для которой характерно значительно большее увеличение уровня Ар и более позднее начало БА [34]. Этот факт заставляет усомниться в ключевой роли Ар в БА.

Помимо этого, важно понимать, что сенильные бляшки с возрастом встречаются чаще и у здоровых людей, а число бляшек у здоровых людей, не страдающих потерей памяти, сопоставимо с числом бляшек у больных БА[35]. Даже анализ среди больных показал слабую корреляцию между числом бляшек и степенью выраженности деменции. Не менее важен тот факт, что отложение Ар происходит и в результате повреждений мозга. То есть можно предположить, что избыточное образование Ар не является специфическим для БА явлением.

Еще один факт не в пользу амилоидной гипотезы БА — существование сразу нескольких патологий, характеризующихся увеличением уровня Ар до уровня при БА, но при этом не вызывающего деменцию [36,37]. На основании этого можно предположить, что образование бета-амилоида, вероятнее всего, само по себе не является достаточным условием гибели нейронов и нарушения когнитивных функций.

Наконец, безуспешность клинических испытаний пассивной и активной иммунизации с целью стимулирования деградации и выведения из мозга больных с БА Ар42 также свидетельствует о том, что роль амилоида в БА может быть преувеличена. Несмотря на то, что различные способы иммунизации эффективно снижают число амилоидных отложений на модельных животных, они не предотвращают нейродегенерацию и когнитивные нарушения у людей [38-40].

Известно, что накопление гиперфосфорилированного тау является неотъемлемой составляющей клинической картины БА. Согласно «расширенной гипотезе амилоидного каскада», гиперфосфорилирование тау-белка и гибель нейронов являются следствием накопления бета-амилоида. Образование нейрофиламентов из гиперфосфорилированного агрегированного тау происходит на более поздних стадиях заболевания, чем образование амилоидных отложений. Показано, что добавление олигомеров Ар к нейронам может вызывать фосфорилирование тау, однако тау способен образовывать агрегаты и в условиях отсутствия амилоидной патологии [14].

Сверхэкспрессия и гиперфосфорилирование тау приводит к нарушению аксонального транспорта митохондрий [41].

Еще одна тесно связанная с амилоидной гипотеза механизма патогенеза БА — так называемая пресенилиновая. Ряд мутаций пресенилинов обнаружен у больных с наследственной формой БА.

Как ранее было сказано, пресенилины входят в состав у-секретазного комплекса, то есть задействованы в процессах гидролиза АРР. При этом помимо амилоида могут образовываться различные короткоцепочечные пептиды, представляющие собой отрезки С-конца АРР (в том числе и пептид -внутриклеточный домен АРР, AICD). Согласно литературным данным, увеличение уровня AICD может стимулировать развитие симптомов БА и препятствовать нейрогенезу при неизменной концентрации Ар. Помимо этого, AICD вызывает апоптоз in vitro, гиперфосфорилирование и агрегацию тау-белка, нарушение нейрональной активности и памяти, нейродегенерацию in vivo. Мутации пресенилинов также могут приводить к снижению нейрогенеза у взрослых. Известно, что подобные мутации приводят к преобладанию амилоидогенного пути протеолиза АРР, при этом параллельно с ростом уровня Ар42 происходит рост

уровня и АГСБ. Можно предположить, пептиды АКЮ на ряду с А(3 выступают в качестве индуктора патогенеза БА. Это отчасти может объяснять провал тех методов лечения БА, которые направлены исключительно на Ар42-амилоидную составляющую заболевания [42].

Известно, что ряд мутаций пресенилина у больных с наследственной формой БА может быть связан с нарушением циркуляции кальция в нейронах, так как пресенилины, вероятно, регулируют утечку кальция из эндоплазматического ретикулума[43]. Было показано, что критически важным является изменение структуры пресенилина пресинаптического, а не постсинаптического конца нейрона [44]. Таким образом, нарушение пресинаптической функции может являться одним из первых событий в каскаде патологических изменений при БА. То есть в отличие от «амилоидной гипотезы», в рамках «пресенилиновой гипотезы», причиной БА является не рост соотношения А{342/ Ар4о и гиперфункция систем его обуславливающих, а наоборот потеря функции пресинаптических нейронов.

Пресенилины предположительно оказывают влияние на синаптическую пластичность. Пресенилины участвуют в процессах нейротрансмиссии и синаптического масштабирования независимо от у-секретазной функции [44,45]. Также пресенилины участвуют в процессах клеточного деления, развития, регуляции сигнальных каскадов, оказывают влияние на выживаемость клеток. Изоформа пресенилин-1 (Р81) способствует деградации трансмембранных белков -ШсЫ, Е-кадгерина, С044 и ЕгЪВ4 [46].

Нарушение синаптической функции может быть обусловлено недостаточным образованием растворимого фрагмента предшественника амилоида - бАРРос. В литературе описано смещение частотной зависимости индукции долговременной потенциации (ДП) и долговременной депрессии (ДД) под действием вАРРа [47]. Также есть данные о нейропротекторном действии яАРРа [48,49] и увеличении пролиферации в его присутствии [50,51]. Известно, что у мышей, не способных вырабатывать АРР, меньше размер мозга и замедлен рост тела. Однако достаточно лишь экспрессии вАРРа, чтобы решить эту проблему [52].

Описано, что мутации пресенилинов могут вызывать дисфункцию митохондрий, тесно связанную с нарушениями функций ЭР, приводящими к

перегрузке митохондрий катионами кальция и как следствие - индукции апоптоза [53]. Показано, что митохондрии нейронов мышей нокаутов по пресенилину-1 обладают большей чувствительностью к различным токсинам и к колебаниям внутриклеточного уровня кальция [54].

Не так давно последовал целый ряд работ, авторы которых предполагают, что причиной БА является нарушение деградации белков организмом. В нейронах функцию удаления белков в основном выполняют лизосомы [55,56]. Лизосомы производят деградацию амилоидов. Пресенилины способны оказывать влияние на аутофагию и/или лизосомный протеолиз, а отсутствие экспрессии пресенилина-1 почти полностью выключает процессы макроаутофагии и практически не влияет на другие типы протеолиза, не связанные с лизосомальной активностью [55]. К подобным нарушениям процессов макроаутофагии приводят мутации пресенилинов, наблюдаемые у больных с наследственной формой БА.

Известно, что и АРР и пресенилины задействованы в механизмах передачи

кальциевых сигналов. Еще одна гипотеза механизма Б А - «кальциевая гипотеза»,

в которой центральное место в механизме патогенеза БА отводится нарушению

кальциевого гомеостаза. Данная гипотеза тесно взаимосвязана с остальными

гипотезами. В рамках данной гипотезы принято считать, что именно нарушение

кальциевого гомеостаза является первичным явлением в патогенезе БА. Именно

кальциевая гипотеза способна объяснить когнитивные нарушения и потерю памяти

у больных БА. Доказано, что процессы долговременной депрессии (ДД) вызваны

небольшим повышением уровня кальция (в отличие от процессов долговременной

потенциации, для которых необходимо достижение критической концентрации 2+

Са в нейронах) и участвуют в процессах стирания памяти. Активация процессов ДД в результате изменения кальциевого гомеостаза, вероятно, и объясняет возникающие симптомы деменции. Основными регуляторами процессов ДД принято считать метаботропный глутаматный рецептор (mGluR) и кальций-зависимую фосфатазу - кальцинейрин, которая может активировать эндоцитоз AMP А- и NMDA-глутаматных рецепторов, уменьшая силу синаптической связи между нейронами. Долговременная потенциация в свою очередь происходит при активации как ионотропных форм глутаматных рецепторов - АМРА-, NMDA-типа, так и mGluR. Мемантин, для которого показана модулирующая активность по

отношению к кальциевому каналу - NMDA-рецептору, хорошо показал себя в клинических испытаниях и используется при лечении Б А [57].

Эндогенная кальций-буферная емкость интактных нейронов изменяется с возрастом, особенно в нейронах гиппокампа [58]. На срезах гиппокампа крыс было показано, что потенциал зависимый вход кальция и эндогенная буферная емкость CAI пирамидальных нейронов увеличиваются с возрастом [59]. Данные изменения оказывают противоположное действие на амплитуду кальциевого сигнала в ответ на один спайк, таким образом, можно предположить, что данные изменения компенсируют друг друга. С другой стороны, данные компенсаторные механизмы эффективны при первых спайках, а при повторяющихся - внутриклеточная концентрация кальция в проксимальных верхушечных дендритах CAI пирамидальных нейронов старых животных выше, чем молодых. Вероятнее всего, внутриклеточные хранилища кальция оказывают влияние на колебания концентраций кальция в этом случае. Известно, что накопление и выход кальция из внутриклеточных хранилищ может изменяться с возрастом [60].

С другой стороны, согласно литературным данным, концентрация кальция в состоянии покоя в кортикальных нейронах трансгенных мышей 3xFAD более чем в 2 раза выше, чем в нейронах мышей дикого типа (247 нмоль/л против 110 нмоль/л) [61]. Нарушение метаболизма амилоида приводит к повышающей регуляции кальциевой сигнализации в нейронах, что обуславливает сначала потерю памяти, а потом и апоптоз. Старение также запускает механизмы повышающей регуляции кальциевой сигнализации. Изменение в кальциевой сигнализации оказывает влияние как на процессы входа внешнего кальция, так и на выход катионов из внутриклеточных депо. В первую очередь увеличивается утечка кальция из ЭР, в результате чего большая кальциевая нагрузка приходится на митохондрии, которые выступают в качестве эндогенного кальциевого буфера. Чрезмерный вход кальция в митохондрии способен вызвать процесс скачка митохондриальной проницаемости, что приводит к открытию неспецифической поры СМП, к потере митохондриального трансмембранного потенциала, выходу про-апоптотических факторов, запускающих каскады апоптоза, приводящие к массовой гибели нейронов (которую наблюдают на поздних стадиях БА). Таким образом, именно кальциевая гипотеза БА принимая во внимания различные факторы, способна

объяснить и когнитивные нарушения, и апоптоз нейронов. Поскольку нарушение памяти, вызванное повышающей регуляцией кальциевого гомеостаза предшествует обширной гибели нейронов, представляется привлекательной разработка методов терапии, направленных на нормализацию нарушенного кальциевого гомеостаза.