Клеточные механизмы нейропротекторного действия трипептидов в моделях нейродегенеративных заболеваний in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Кожевникова Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Кожевникова Екатерина Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Нейродегенеративные заболевания
и пептидная регуляция функций головного мозга
1.1. Нейродегенеративные заболевания как возрастная патология
1.2. Молекулярные аспекты нейродегенеративных заболеваний
1.2.1. Болезнь Альцгеймера
1.2.2. Болезнь Хантингтона
1.2.3. Дендритные шипики и синаптическая передача: роль в патогенезе нейродегенеративных заболеваний
1.3. Нейропротекторные эффекты коротких пептидов
1.3.3. Семакс
1.3.4. Кортаген
1.3.5. Пинеалон (БОЯ)
1.3.6. Везуген (КЕБ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемого материала
2.2. Приготовление растворов пептидов ЕБЯ и КЕБ для добавления в культуру
2.3. Метод генотипирования мышей
2.4. Метод получения и поддержания кортико-стриатной культуры нейронов
2.5.Иммуноцитохимическое исследование кортико-стриатной культуры нейронов
2.6. Метод получения культуры нейронов гиппокампа
2.7. Приготовление синтетических олигомерных пептидов А042 для добавления в культуры нейронов гиппокампа
2.8. Кальций-фосфатная трансфекция культуры нейронов
гиппокампа
2.9. Анализ морфологии шипиков дендритов нейронов
2.10. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние пептидов БЭЯ и КБЭ на формирование шипиков нейронов стриатума в кортико-стриатной культуре нейронов в модели болезни Хантингтона)
3.1.1. Морфология кортико-стриатной культуры нейронов
3.1.2. Изменение количества шипиков нейронов в кортико-стриатной культуре при ее старении в норме и в модели болезни Хантингтона
3.1.3. Влияние пептида EDR на количество шипиков нейронов стриатума в кортико-стриатной культуре нейронов в норме и в модели болезни Хантингтона
3.1.4. Влияние пептида KED на количество шипиков нейронов стриатума в кортико-стриатной культуре нейронов в норме и в модели болезни Хантингтона
3.2. Влияние пептидов БЭЯ и КБЭ на количество шипиков в культуре нейронов гиппокампа в норме и в моделях болезни
Альцгеймера
3.2.1. Влияние пептидов БЭЯ и КБЭ на количество шипиков в культуре нейронов гиппокампа у мышей линии PS1-M146V-KI (модель болезни Альцгеймера)
3.2.2. Влияние пептидов БЭЯ и КБЭ на количество шипиков в культуре нейронов гиппокампа в условиях амилоидной
синаптотоксичности (модель болезни Альцгеймера)
3.2.2.1. Влияние пептида EDR на количество шипиков в культуре нейронов гиппокампа в условиях амилоидной синаптотоксичности
(модель болезни Альцгеймера)
3.2.2.2. Влияние пептида KED на количество шипиков в культуре нейронов гиппокампа в условиях амилоидной синаптотоксичности
(модель болезни Альцгеймера)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФК Активные формы кислорода
АХ Ацетилхолинэстераза
БА Болезнь Альцгеймера
БАС Боковой амиотрофический склероз
БП Болезнь Паркинсона
БТШ Белок теплового шока
БХ Болезнь Хантингтона
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГАМК Гамма-аминомасляная кислота
НДЗ Нейродегененративные заболевания
ПОЛ Перикисное окисление пептидов
ПЦР Полимеразная цепная реакция
СШН Средние шипиковые нейроны
ЦНС Центральная нервная система
ЭКГ Электрокардиография
ADAM Дизинтегрин и металлопротеиназа (a disintegrin and
metalloproteinasedomain) АРР Белок-предшественник Р-амилоида (amyloid precursor protein)
Ap Бета-амилоидный пептид
ВАСЕ Бета-секретаза (beta-site amyloid precursor protein cleaving
enzyme)
BDNF Мозговой нейротрофический фактор (brain-derived
neurotrophic factor) BSA Бычий сывороточный альбумин (bovine serum albumin)
DARPP-32 Нейрональный фосфопротеин, регулируемый допамином и цАМФ (dopamine and cAMP - regulated neuronal phosphoprotein) DB Буфер для диссекции (dissection buffer)
DRPLA Дентаторубральная и паллидольюисова атрофия
(dentatorubral-pallidoluysian atrophy) EDTA Этилендиаминтетрауксусная кислота
(ethylenediaminetetraacetic acid) AD Семейная форма болезни Альцгеймера (familial Alzheimer's
disease)
FBS Фетальная бычья сыворотка (fetal bovine serum)
HRP Пероксидаза хрена
Htt Белок Хантингтин
HTT Ген белка Хантингтина
MAPT т-протеин, ассоциированный с микротрубочками (microtubule
associated protein tau) MAP2 Ассоциированный с микротрубочками белок 2 (microtubule-
associated protein 2) mHtt Mутантный белок хантингтин
NGF Фактор роста нервов (nerve growth factor)
NFT Нейрофибриллярный клубок (neurofibrillar tangles)
PBS Фосфатно-солевой буфер (phosphate-buffered saline)
pH Водородный показатель
PHF Парный спиральный филамент (paired helical filaments)
PrP Прионный белок (prion protein)
PSEN Пресенилин (presenilin)
sAPP Внеклеточный N-концевой домен белка-предшественника Р-
амилоида
SBMA ^инобульбарная мышечная атрофия (spinal bulbar muscular
atrophy)
SDS Додецилсульфат (dodycel sulphate)
TB Буфер для растирания (trituration buffer)
YAC128 трансгенная линия мышей, несущих мутантный
человеческий ген HTT в составе искусственной дрожжевой хромосомы (yeast artificial chromosome)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные механизмы нейропротекторного действия трипептидов в моделях нейродегенеративных заболеваний in vitro»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы
Нейродегенеративные заболевания представляют собой гетерогенную группу заболеваний нервной системы, которые характеризуются прогрессирующей гибелью нейронов мозга. Наиболее распространенными и тяжелыми заболеваниями этой группы, характерными для лиц пожилого и старческого возраста, являются болезнь Альцгеймера и болезнь Хантингтона [Dauphinot V., Delphin-Combe F., Mouchoux C., et al. Risk factors of caregiver burden among patients with Alzheimer's disease or related disorders: a cross -sectional study// Journal Alzheimers Diseases. 2015. № 44(3). P. 907-916]. Указанные нейродегенеративные заболевания наиболее характерны для лиц пожилого и старческого возраста, поэтому изучение механизмов патогенеза болезней Альцгеймера и Хантингтона и поиск возможных веществ, эффективных в их лечении, представляет особый интерес и для геронтологии.
Болезнь Альцгеймера - прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, наиболее распространенная форма деменции. Основные признаки болезни Альцгеймера - прогрессирующее расстройство памяти, формирование сенильных бляшек [Hardy J., Selkoe D.J. The amyloid hypothesis of Alzheimer's disease: progress and problems on the road to therapeutics // Science. 2002. Vol. 297(5580). P. 353-356] и нейрофибриллярных клубков в головном мозге [Small S.A., Duff K. Linking Abeta and tau in late-onset Alzheimer's disease: a dual pathway hypothesis // Neuron. 2008. Vol 60(4). P. 534-542], активация микроглии [Hardy J. The amyloid hypothesis for Alzheimer's disease: a critical reappraisal // Journal Neurochemistry. 2009. Vol. 110(4). P. 1129-1134]. Гиппокамп - центральная часть лимбической системы, выполняющей функцию ориентирования в пространстве и в реализующей механизмы долговременной памяти. При болезни Альцгеймера в первую очередь наблюдается дегенерация нейронов гиппокампа. Болезнь
Хантингтона - аутосомно-доминантное наследственное нейродегенеративное заболевание, при котором происходит образование мутантного белка хантингтина, который агрегирует и нарушает функции нейронов. На ранних стадиях болезни Хантингтона поражаются преимущественно ГАМК-ергические средние шипиковые нейроны стриатума [Harper P., Bates G., Jones L. Huntington's desease // New York: Oxford University Press, 2002. 558 pp.].
Связь нейронов происходит через синаптическую передачу, поэтому нормальное формирование синаптических контактов на дендритном дереве -важный компонент для правильного функционирования нейронных сетей. При болезни Альцгеймера и Хантингтона происходит нарушение формирования синапсов или потеря их стабильности, что приводит к разрушению межнейронных связей [Kulkarni V.A., Firestein B.L. The dendritic tree and brain disorders // Molecular and Cellular Neuroscience. 2012. Vol. 50. P. 10-20].
В настоящее время перспективными нейропротекторами являются
короткие пептиды, обладающие высокой физиологической активностью и
низкой иммуногенностью [Anisimov V.N., Khavinson V.Kh. Peptide
bioregulation of aging: results and prospects // Biogerontology. 2010. N 11. P.
139-149; Мясоедов Н.Ф., Гаврилова С.И., Калын Я.Б., Колыхалов И.В.,
Михайлова Н.М., Селезнева Н.Д., Соколова О.Н., Тиганов А.С., Андреева
Л.А. Средство и способ профилактики и лечения пациентов с болезнью
Альцгеймера. Патент РФ № 2384343. 2010]. В Санкт-Петербургском
институте биорегуляции и геронтологии были разработаны пептиды EDR
(Пинеалон, Glu-Asp-Arg, T-33) и KED (Везуген, Lys- Glu-Asp, T-38),
обладающие нейропротекторным и ангиопротекторным свойствами,
соответственно [Хавинсон В.Х., Линькова Н.С., Тарновская С.И., Умнов Р.С.,
Елашкина Е.В., Умнов Р.С. Короткие пептиды стимулируют экспрессию
серотонина в клетках коры головного мозга // Бюллетень экспериментальной
биологии и медицины. 2014. Т. 157, №1. С. 89-93; Хавинсон В.Х., Тарновская
С.И., Линькова Н.С., Гутоп Е.О., Елашкина Е.В. Эпигенетические аспекты
9
пептидной регуляции пролиферации эндотелия сосудов при его старении// Успехи геронтологии. 2014. Т.27, №1. С. 108-114]. Пептиды KED и EDR снижают апоптоз и способствуют улучшению функций памяти, внимания, мышления, ускорению перцептивно-моторных реакций, повышению умственной работоспособности, уменьшению степени постарения центральной нервной системы у лиц старших возрастных групп. Однако влияние этих пептидов на морфологию нейронов и межнейронные взаимодействия при болезни Альцгеймера и болезни Хантингтона до сих пор не было изучено.
Цель и задачи исследования
Цель работы - изучить влияние пептидов EDR и KED на морфологию и взаимодействие нейронов в культурах в моделях болезни Хантингтона и болезни Альцгеймера. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить элиминацию синаптических контактов нейронов стриатума в кортико-стриатной культуре трансгенных мышей с мутантным геном хантингтина человека (модель болезни Хантингтона) при ее старении in vitro.
2.Оценить влияние пептидов EDR и KED на формирование шипиков нейронов стриатума в кортико-стриатной культуре нейронов (модель болезни Хантингтона) при ее старении.
3. Оценить влияние пептидов EDR и KED на количество шипиков в культуре нейронов гиппокампа в условиях амилоидной синаптотоксичности у мышей линии C57BL/6 (модель болезни Альцгеймера).
4. Изучить влияние пептидов EDR и KED на количество шипиков в культуре нейронов гиппокампа у мышей линии PS1-M146V-KI (модель болезни Альцгеймера с мутантным геном белка пресенилина-1).
5. Среди двух изученных моделей болезни Альцгеймера выбрать наиболее перспективную для изучения нейропротекторных свойств пептидов.
6. Сравнить эффективность пептидов EDR и KED в моделях болезней Хантингтона и Альцгеймера in vitro.
Научная новизна В работе впервые была изучена способность пептидов EDR и KED восстанавливать синаптические контакты между нейронами в моделях болезни Альцгеймера и болезни Хантингтона in vitro. Впервые установлено, что пептид EDR увеличивает количество грибовидных шипиков в культуре нейронов гиппокампа в условиях амилоидной синаптотоксичности у мышей линии C57BL/6 (модель болезни Альцгеймера) в концентрации 20 нг/мл - на 35% и в концентрации 200 нг/мл - на 71% по сравнению с контрольной группой при добавлении олигопептидов А042 (создание амилоидной синаптотоксичности). Впервые показано, что в кортико-стриатной культуре нейронов (модель болезни Хантингтона) при ее старении пептид EDR увеличивает количество шипиков в нейронах стриатума на 35% в концентрации 200 нг/мл, а в концентрации 20 нг/мл не влияет на количество шипиков. Пептид KED вызывает увеличение количества грибовидных шипиков на 20% в концентрации 200 нг/мл в культуре нейронов гиппокампа в условиях амилоидной синаптотоксичности у мышей линии C57BL/6 (модель болезни Альцгеймера). Впервые показано, что наиболее перспективной для изучения нейропротекторных свойств пептидов EDR и KED является культура нейронов гиппокампа мышей дикого типа линии C57BL/6 (B6).
Практическая значимость
Исследование влияния пептидов EDR и KED на формирование шипиков нейронов стриатума в кортико-стриатной культуре нейронов (модель болезни Хантингтона) и нейронов гиппокампа в культуре нейронов гиппокампа в условиях амилоидной синаптотоксичности у мышей линии C57BL/6 (модель болезни Альцгеймера) позволило установить, что пептид EDR способствует нормализации функциональной активности нейронов, в
моделях болезней Хантингтона и Альцгеймера. Практическая значимость работы состоит в том, что позволяет признать актуальным исследование пептида EDR в качестве потенциального нейропротекторного препарата нового поколения, эффективно восстанавливающего синаптические связи между нейронами.
Положения, выносимые на защиту
1. Пептид EDR повышает количество шипиков нейронов стриатума в кортико-стриатной культуре нейронов, полученной от мышей с болезнью Хантингтона (линия YAC128) при ее старении. Пептид KED не оказывает нейропротекторного действия на формирование шипиков нейронов стриатума в кортико-стриатной культуре нейронов в модели болезни Хантингтона.
2. Пептид EDR стимулирует восстановление синаптической передачи, повышая количество грибовидных шипиков в культурах нейронов гиппокампа в модели болезни Альцгеймера (мыши дикого типа линии C57BL/6 в условиях амилоидной синаптотоксичности). Пептид KED влияет на восстановление грибовидных шипиков в культурах нейронов гиппокампа в модели болезни Альцгеймера только в большей из 2х изученных концентраций.
3. Исследование влияния пептидов EDR и KED в культуре нейронов гиппокампа у мышей линии PS1-M146V-KI (модель болезни Альцгеймера с мутантным геном белка пресенилин-1) не дает репрезентативных результатов.
4. Пептид EDR обладает более выраженным нейропротекторным эффектом и способностью восстанавливать синаптическую передачу у нейронов стриатума в кортико-стриатной культуре нейронов (модель болезни Хантингтона) и гиппокампа в условиях амилоидной синаптотоксичности у мышей линии C57BL/6 (модель болезни Альцгеймера) по сравнению с пептидом KED.
Связь с научно-исследовательской работой института
Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР АНО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».
Публикации по теме диссертации По материалам диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований, 3 главы в монографиях, 1 статья в другом журнале и 12 тезисов докладов.
Апробация и реализация диссертации Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции с международным участием «Неделя Науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2015); научном форуме с международным участием «Неделя Науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2016); Международном форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2016); V European congress of preventive, regenerative and anti-aging medicine (Saint-Ptersburg, 2016); VI Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (Санкт-Петербург, 2017); International Symposium. Experts' opinion on current approaches in anti-ageing medicine and gerontology (Geneva, Switzerland, 2017); Международная научная конференция по биоорганической химии «XII чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова», VIII Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Москва, 2017); пептиды» (Москва, 2017); Научно-практическая конференция «Инновационные российские технологии в геронтологии и гериатрии 2017», посвященная 25-летию Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии (Санкт-Петербург, 2017).
Личный вклад автора
Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в
разработке плана исследования, проведении опытов, статистической
обработке и анализе полученных данных. В задачи автора входило изучение
13
влияния пептидов EDR и KED на формирование шипиков нейронов стриатума в кортико-стриатной культуре нейронов (модель болезни Хантингтона), на формирование шипиков нейронов гиппокампа в культуре нейронов гиппокампа у мышей линии PS1-M146V-KI с мутантным геном белка пресенилина-1 и в условиях амилоидной синаптотоксичности у мышей линии C57BL/6 и (модели болезни Альцгеймера). Автор принимала участие во всех экспериментах, включавших в себя культивирование клеток, иммуноцитохимическое окрашивание, микроскопию, морфометрию, генотипирование, кальций-фосфатную трансфекцию, в анализе полученных данных, статистической обработке полученных результатов исследования, написании статей, главы в монографии, тезисов, выступлении с докладами на конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 122 страницах, содержит 1 таблицу, иллюстрирован 19 рисунками. Список литературы содержит 203 источника, из них на русском языке - 40, на английском - 163.
Благодарность
Автор выражает благодарность за возможность проведения экспериментов в и помощь в освоении методик заведующему лабораторией молекулярной нейродегенерации ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» доктору биологических наук И.Б. Безпрозванному, заведующей кафедры «Медицинская физика» ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» доктору физико-математических наук, доценту О.Л. Власовой, научным сотрудникам лаборатории молекулярной нейродегенерации кандидату биологических наук Е.А. Попугаевой и кандидату биологических наук А.В.
Большаковой, аспиранту кафедры «Медицинская физика» Н.А. Красковской.
14
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НЕРОДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПЕПТИДНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ
ГОЛОВНОГО МОЗГА
1.1. Нейродегенеративные заболевания как возрастная
патология
Нейродегенеративные заболевания (НДЗ) представляют собой гетерогенную группу заболеваний нервной системы, которые характеризуются прогрессирующей гибелью нейронов мозга. Наиболее распространенными и тяжелыми НДЗ являются болезнь болезнь Альцгеймера (БА), болезнь Паркинсона, болезнь Хантингтона (БХ) и боковой амиотрофический склероз (БАС) [Dauphinot V., Delphin-Combe F., Mouchoux C., et al. Risk factors of caregiver burden among patients with Alzheimer's disease or related disorders: a cross-sectional study// Journal Alzheimers Diseases. 2015. № 44(3). P. 907-916]. В настоящее время во всем мире насчитывается более 45 миллионов людей, преимущественно пожилого возраста, страдающих НДЗ.
Поскольку в развитых странах мира наблюдается старение населения, частота встречаемости НДЗ имеет тенденцию к увеличению. У людей старше 70 лет распространенность НДЗ составляет около 5%, а среди лиц старше 80 лет - 10-15%. Число пациентов с БА в мире превышает 30 млн [Dauphinot V., Ravier A., Novais T., et al. Relationship Between Comorbidities in Patients With Cognitive Complaint and Caregiver Burden: A Cross-Sectional Study// Journal of the American medical directors association. 2016. № 17(3). P. 232237]. НДЗ затрагивают не только когнитивные, но и двигательные функции, что указывает на их высокую социальную значимость [Jennings L.A., Reuben D.B., Evertson L.C., et al. Unmet needs of caregivers of individuals referred to a dementia care program // Journal of the American Geriatrics Society. 2015. № 63(2). P. 282-289].
НДЗ характеризуются гибелью нейронов в различных областях головного или спинного мозга, проявляются в виде множественных когнитивных и/или двигательных нарушений и приводят к инвалидизации, а затем к смерти больного. При БА смерть наступает в среднем через 8 лет, а при БАС - через 5 лет после постановки диагноза [Santiago J., Potashkin J. A network approach to clinical intervention in neurodegenerative diseases, Trends in Molecular Medcine. 2014. Vol. 20. P. 694-703]. Гибель нейронов при НДЗ наблюдается под действием разнообразных патогенетических факторов: накопление токсических белковых агрегатов, окислительный стресс, митохондриальная дисфункция, внутриклеточный кальциевый дисбаланс [Мухамедьяров М.А., Зефиров А.Л. Влияние Р-амилоидного пептида на функции возбудимых тканей: физиологические и патологические аспекты // Успехи физиологических наук. 2013. Т. 44. С. 55-71].
В последнее время появились данные о том, что в патогенезе НДЗ важную роль играет дисфункция возбудимых клеток периферических органов, относящихся к нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системе [Рязанцева М. А., Можаева Г.Н., Казначеева Е. В. Патогенез болезни Альцгеймера и кальциевый гомеостаз, Нейродегенеративные заболевания: от генома до целостного организма / ред. М. В. Угрюмов. - М.:Наука. 2014. №2. С. 163-181]. Патология нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем при НДЗ не является просто «отражением» дегенеративных изменений в нервной системе, а представляет собой отдельный аспект патогенеза НДЗ.
С возрастом экспрессия различных сигнальных молекул в головном
мозге изменяется. Снижается экспрессия киназ и фосфатаз, участвующих в
фосфорилировании белков, происходят сдвиги кальциевого гомеостаза
вплоть до формирования кальцификатов в мозговой ткани. Инволютивные
процессы, связанные со старением, затрагивают клеточные системы,
осуществляющие укладку белковых цепей и их катаболизм, что приводит к
снижению чувствительности гипоталамуса к регуляторным сигналам
[Dorszewska J. Cell biology of normal brain aging: synaptic plasticity-cell death //
16
Aging Clin Exp Res. 2013. Vol. 25. N 1. P. 25-34; Firing M., Kamaszewski M., Gaca K., Balasinska B. Age-related changes in the central nervous system in selected domestic mammals and primates // Postepy Hig Med Dosw (Online). 2013. Vol. 67. P. 269-275].
Усиление с возрастом действия окислительного стресса провоцирует множественную дисфункцию сигнальных путей [Gabuzda D., Yankner B.A. Physiology: Inflammation links ageing to the brain // Nature. 2013. Vol. 497. N 7448. P. 197-198]. Нейроны также испытывают дефицит энергии в результате митохондриальной патологии, приводящей к изменению проницаемости мозговых сосудов [Hamilton L.K., Joppe S.E., Cochard L.M., et al. Aging and neurogenesis in the adult forebrain: what we have learned and where we should go from here // European Journal of Neuroscience. 2013. Vol. 37. N 12. P. 19781986; Mostany R., Anstey J.E., Crump K.L., et al. Altered synaptic dynamics during normal brain aging // Journal of Neuroscience. 2013. Vol. 33. N 9. P. 40944104]. При старении организма происходит снижение содержания мелатонина, серотонина, норадреналина и дофамина в головном мозге. Снижение синтеза этих гормонов и нейромедиаторов способствует нарушению памяти, замедлению скорости реакций, снижению переносимости нагрузок. Уменьшение данных показателей на одну треть приводит к развитию сенильной деменции [Jellinger K.A., Attems J. Neuropathological approaches to cerebral aging and neuroplasticity // Dialogues Clin Neurosci. 2013. Vol.15. N 1. P. 29-43]. Сенильная деменция встречается у 5-15% лиц в возрасте старше 65 лет. Деменция представляет собой полиэтиологический синдром, причиной развития которого, как правило, становятся БА, сосудистая деменция, смешанная деменция, алкогольная деменция, дисметаболическая энцефалопатия, травмы и опухоли головного мозга, нормотензивная гидроцефалия, БП, инфекционные заболевания центральной нервной системы (ЦНС). В настоящее время деменция является широко используемым термином для обозначения состояний,
характеризующихся нарушением когнитивных функций [Fidalgo S., Ivanov
17
D.K., Wood S.H. Serotonin: from top to bottom // Biogerontology. 2013. Vol. 14. N 1. P. 21-45; Hagemeier J., Geurts J.J., Zivadinov R. Brain iron accumulation in aging and neurodegenerative disorders // Expert Rev Neurother. 2012. Vol. 12. N 12. P. 1467-1480].
В настоящее время не существует эффективных и безопасных средств лечения НДЗ. Большинство применяемых препаратов действуют симптоматически. НДЗ обычно диагностируются на этапе декомпенсации, когда наблюдается выраженная гибель нейронов головного мозга, и терапия затруднена [Угрюмов М.В. Новые представления о патогенезе, диагностике и лечении нейродегенеративных заболеваний // Вестник РАМН. 2010. Т. 8. С. 6-19].
1.2. Молекулярные аспекты нейродегенеративных заболеваний
1.2.1. Болезнь Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера (БА) - прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, наиболее распространенная форма деменции. Основные признаки БА - прогрессирующее расстройство памяти, формирование сенильных бляшек [Hardy J., Selkoe D.J. The amyloid hypothesis of Alzheimer's disease: progress and problems on the road to therapeutics // Science. 2002. Vol. 297(5580). P. 353-356] и нейрофибриллярных клубков в головном мозге [Small S.A., Duff K. Linking Abeta and tau in late-onset Alzheimer's disease: a dual pathway hypothesis // Neuron. 2008. Vol 60(4). P. 534-542], активация микроглии [Hardy J. The amyloid hypothesis for Alzheimer's disease: a critical reappraisal // Journal Neurochemistry. 2009. Vol. 110(4). P. 1129-1134], атрофия мозга, сопровождающаяся уменьшением средних височных долей, гиппокампа, теменной доли, некоторых участков фронтальной коры и поясной извилины [Giannakopoulos P. Pathological substrates of cognitive decline in Alzheimer's disease // Journal of Neurology & Translational Neuroscience. 2009. Vol. 24. P. 20-29; Wenk G.L. Neuropathologic changes in
Alzheimer's disease // Journal Of Clinical Psychiatry. 2003. Vol. 64(9). P. 7-10;
18
Popugaeva E., Supnet C., Bezprozvanny I. Presenilins, deranged calcium homeostasis, synaptic loss and dysfunction in Alzheimer's disease // Messenger. 2012. Vol. 1. P. 53-62].
В настоящее время существует множество гипотез, которые пытаются объяснить молекулярные механизмы патогнеза БА, однако ни одна из них не является подтврежденной. К основным теориям патогенеза БА относятся: амилоидная, связанная с т-протеином, кальциевая, иммунологическая и гипотеза, связанная с дисфункцией микроглии [Sanabria-Castro A., Alvarado-Echeverria I., Monge-Bonilla C. Molecular Pathogenesis of Alzheimer's Disease: An Update // Ann Neurosci. 2017. Vol. 24(1). P. 46-54; Belfiori-Carrasco L.F., Marcora M.S., Bocai N.I., et al. A Novel Genetic Screen Identifies Modifiers of Age-Dependent Amyloid в Toxicity in the Drosophila Brain // Front Aging Neurosci. 2017. Vol. 14(9). P. 61; Chen Y.C. Impact of a discordant helix on в-amyloid structure, aggregation ability and toxicity // Eur Biophys J. 2017. doi: 10.1007/s00249-017-1235-5; Rub U., Stratmann K., Heinsen H., et al. Alzheimer's Disease: Characterization of the Brain Sites of the Initial Tau Cytoskeletal Pathology Will Improve the Success of Novel Immunological Anti-Tau Treatment Approaches // Journal Alzheimers Disease. 2017. Vol. 57(3). P. 683-696; Thal D., Attems J., Ewers M. Spreading of amyloid, tau, and icrovascular pathology in Alzheimer's disease: findings from neuropathological and neuroimaging studies // Journal of Alzheimers Diseases. 2014. Vol. 42 (Suppl. 4). P. S421-S429; de Calignon A., Polydoro M., Suarez-Calvet M., et al. Propagation of tau pathology in a model of early Alzheimer's disease // Neuron. 2012. Vol. 73. P. 685-697]. В данном обзоре рассматриваются только классические гипотезы возникновения БА, связанные с в-амилоидом (Ав) и т-протеином, т.к. именно они имеют важное значение для понимания модели БА, описанной в разделе «материалы и методы исследования».
Ав является продуктом фрагментации белка-предшественника (АРР) -
трансмембранного белка I типа (рис. 1, 2), внеклеточный N-концевой домен
которого (sAPP) может быть отделен в ходе двух независимых путей
19
протеолиза [Bohm C., Chen F., Sevalle J., et al. Current and future implications of basic and translational research on amyloid-P peptide production and removal pathways // Molecular and Cellular Neurosciences. 2015. Vol. 66. P. 3-11]. Ферменты, задействованные в процессе отщепления Ар, носят название секретаз. В ходе реализации более распространенного пути протеолиза [Ray B., Long J., Sokol D., et al. Increased secreted amyloid precursor protein-a (sAPPa) in severe autism: proposal of a specific, anabolic pathway and putative biomarker // Public Library of Science. 2011. Vol. 6. e20405; Spencer B., Masliah E. Immunotherapy for Alzheimer's disease: past, present and future // Frontiers in Aging Neuroscience. 2014. Vol. 6. P. 114] АРР сначала подвергается воздействию a-секретазы - одного или нескольких представителей семейства белков ADAM (a disintegrin and metalloproteinase domain), в том числе ADAM10, ADAM17, ADAM9 и ADAM19 [Asai M., Hattori C., Szabo B., et al. Putative function of ADAM9, ADAM10, and ADAM17 as APP alpha-secretase // Biochemical and Biophysical Research Communications. 2003. Vol. 301. P. 231235; Fahrenholz F., Gilbert S., Kojro E., et al. Alpha-secretase activity of the disintegrin metalloprotease ADAM 10. Influences of domain structure // Annals of the New York Academy of Sciences. 2000. Vol. 920. P. 215-222; Fuwa H., Takahashi Y., Konno Y., et al. Divergent synthesis of multifunctional molecular probes to elucidate the enzyme specificity of dipeptidic gamma-secretase inhibitors // ACS Chemical Biology. 2007. Vol. 2. P. 408-418]. ADAM10 является преобладающей формой a-секретазы в мозге, причем недавно две редкие мутации ADAM10 были идентифицированы как фактор, предрасполагающий к ранней форме БА [Suh J., Choi S., Romano D., et al. ADAM10 missense mutations potentiate P-amyloid accumulation by impairing prodomain chaperone function// Neuron. 2013. Vol. 80. P. 385-401]. Однако это открытие еще нуждается в подтверждении.
Путь протеолиза, в котором задействована a-секретаза, называют
неамилоидогенным, поскольку происходит фрагментация молекулы АРР
вблизи внешней поверхности мембраны нейрона между аминокислотными
20
остатками внутри последовательности Ав, что предотвращает последующее образование молекулы амилоидного пептида. Альтернативная более редкая реакция расщепления катализируется в-секретазой (ВАСЕ), которая производит разрыв АРР вблизи N-конца соответствующего домена Ав, расположенного рядом с внешней стороной мембраны нейрона на расстоянии 16 аминокислотных остатков от места расщепления а-секретазой (рис. 1). APP и в-секретаза попадают в клетку по независимым путям эндоцитоза и встречаются в клатриновых везикулах или в ранних эндосомах, где происходит расщепление АРР в-секретазой с участием белков PICALM, BIN1 и CD2AP [Vassar R., Kuhn P., Haass C., et al. Function, therapeutic potential and cell biology of BACE proteases: current status and future prospects // Journal of Neurochemistry. 2014. Vol. 130. P. 4-28; Nath S., Agholme L., Kurudenkandy F., et al. Spreading of neuro-degenerative pathology via neuron-to-neuron trans-mission of в-amyloid // Journal Neuroscience. 2012. Vol. 32. P. 8767-8777; Harris J., Devidze N., Verret L., et al. Transsynaptic progression of amyloids-induced neuronal dysfunction within the entorhinalhippocampal network // Neuron. 2010. Vol. 68. P. 428-441]. После эндоцитоза АРР направляется в различные компартменты внутри клетки благодаря работе внутриклеточных рецепторов везикулярного транспорта. Взаимодействия с данными рецепторами и белком SORL1 определяют, будет ли полноразмерный АРР перенаправлен к ретромерному комплексу или продолжит путь к зрелым эндосомам [Rogaeva E., Meng Y., Lee J., et al. The neuronal sortilin-related receptor SORL1 is genetically associated with Alzheimer disease // Nature Genetics. 2007. Vol. 39. P. 168-177; Bhalla A., Vetanovetz C., Morel E., et al. The location and trafficking routes of the neuronal retromer and its role in amyloid precursor protein transport // Neurobiological Diseases. 2012. Vol. 47. P. 126-134; Seaman M. Theretromer complex - endosomal protein recycling and beyond // Journal of Cell Science. 2012. Vol. 125. P. 4693-4702; Vardarajan B., Bruesegem S., Harbour M., et al. Identification of Alzheimer disease-associated
variants in genes that regulate retromer function // Neurobiological Aging. 2012.
21
Vol. 33, e15-2231]. Ретромерный комплекс - консервативный белковый комплекс, который собирается на эндосомах и возвращает в комплекс Гольджи ряд физиологически важных белков, включая SORL1 [Cruchaga C., Karch C., Jin S., et al. Rare coding variants in the phospholipase D3 gene confer risk for Alzheimer's disease // Nature . 2014. Vol. 505. P. 550-554; Vardarajan B., Zhang Y., Lee J., et al. Codingmutations in SORL1 and Alzheimer disease // Annals of Neurology. 2015. Vol. 77. P. 215-227]. Связанный с мембраной С-концевой фрагмент (CTF) АРР, возникший в результате действия а- либо Р-секретазы, подвергается вторичному внутримембранному эндопротеолизу у-секретазой. В комплексе с у-секретазой функционируют пресенилины 1 и 2 [Edbauer D., Winkler E., Regula J., et al. Reconstitution of gammasecretase activity // Nature Reviews Molecular Cell Biology. 2003. Vol. 5, P. 486-488; Sobhanifar S., Schneider B., Lohr F., et al. Structural investigation of the C-terminal catalytic fragment of presenilin 1 // Proceedings of the National Academy of Sciences. 2010. Vol. 5. P. 9644-9649], никастрин, aph-1 и pen-2 [De Strooper B. Aph-1, Pen-2, and Nicastrin with Presenilin generate an active gamma-Secretase complex // Neuron. 2003. Vol. 10. P. 9-12; [Sobhanifar S., Schneider B., Lohr F., et al. Structural investigation of the C-terminal catalytic fragment of presenilin 1 // Proceedings of the National Academy of Sciences. 2010. Vol. 5. P. 9644-9649]. Продукты гидролиза APP-CTF у-секретазой далее освобождаются из плазматической мембраны во внутриклеточное и во внеклеточное пространство (рис. 2).
Рис. 1. Схематическое изображение полноразмерного АРР с указанием расположения трансмембранного домена (выделено овалом) и сайты расщепления а-, в- и у-секретазами, которые соответственно приводят к образованию: растворимого sAPPа и APP-CTFа; растворимого sAPPр и АРР-СТГР; Ар внутриклеточного домена амилоида (AICD) [Татарникова О.Г., Орлов М.А., Бобкова Н.В. Бета-амилоид и Тау-белок: структура, взаимодействие и прионоподобные свойства // Успехи биологической химии. 2015. Т.55. С. 351-390].
Рис. 2.