Влияние экзосом из мезенхимных стромальных клеток на нейродегенерацию в in vitro и in vivo моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жданова Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Жданова Дарья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цель данной работы
Задачи исследования
Научная новизна работы
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Личный вклад автора
Степень достоверности и апробация диссертации
Публикации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Болезнь Альцгеймера (БА)
1.2. Возможные механизмы БА
1.3. Модели БА на животных
1.3.1. Модели спорадической формы БА
1.3.2. Модели наследственной формы БА
1.4. Клеточная терапия БА
1.5. Паракринная активность стволовых клеток. Экзосомы
1.6. Методы выделения экзосом
1.7. Характеристика экзосом
1.8. Терапевтический эффект экзосом из МСК
1.8.1. Влияние экзосом на Ар и состояние клеток нервной ткани
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Получение МСК из Вартонова студня человека
2.2. Характеристика МСК из Вартонова студня
2.3. Выделение экзосом из кондиционированной среды МСК
2.4. Характеристика экзосом
2.5. Анализ взаимодействия экзосом с МСК
2.6. Первичная культура гиппокампа трансгенных мышей линии 5хFAD
2.7. Иммуноцитохимическое исследование
2.8. Определение локализации экзосом в первичной культуре гиппокампа мышей
2.9. Определение иммунореактивности к бета-амилоиду в культуре гиппокампа 5хFAD мышей
2.10. Определение синаптической плотности в культуре гиппокампа 5хFAD мышей
2.11. Оценка влияния экзосом из кондиционированной среды МСК на выживаемость клеточной культуры
2.12. Получение мембранных везикул из МСК с помощью цитохалазина В
2.13. Модель спорадической формы БА на мышах
2.14. Модель наследственной формы БА на мышах
2.15. Генотипирование 5xFAD мышей
2.16. Определение локализации экзосом в головном мозге мышей после интраназального введения
2.17. Схема эксперимента
2.18. Обучение и тестирование пространственной памяти
2.19. Определение интенсивности бляшкообразования у трансгенных 5хFAD мышей
2.20. Микроскопия
2.21. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика выделенных МСК из Вартонова студня
3.2. Характеристика экзосом, выделенных из кондиционированной среды МСК
3.3. Анализ взаимодействия экзосом из МСК с нейронами и астроцитами в первичной культуре гиппокампа трансгенных и контрольных
мышей
3.4. Влияние экзосом из МСК на иммунопозитивность к бета-амилоиду в культуре 5xFAD мышей
3.5. Влияние экзосом из МСК на иммунопозитивность к синаптофизину в клеточных культурах 5xFAD мышей
3.6. Анализ выживаемости клеток в культурах после введения препарата экзосом из МСК
3.7. Характеристика индуцированных мембранных везикул (МВ)
3.8. Оценка локализации МВ, полученных с помощью цитохалазина В из МСК человека, в головном мозге мышей
3.9. Оценка локализации экзосом из МСК в головном мозге мышей после интраназального введения
3.10. Влияние интраназального введения экзосом из МСК на способность к обучению навигационному навыку и пространственную память в модели спорадической формы БА
3.11. Эффект интраназального введения экзосом из МСК в модели наследственной формы БА
3.12. Анализ влияния экзосом на интенсивность бляшкообразования у
трансгенных мышей
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ АГФ - асимметричная глубинная фильтрация АТФ - аденозинтрифосфат БА - болезнь Альцгеймера БП - болезнь Паркинсона ВС - Вартонов студень
МСК-ВС - МСК, полученные из Вартонова студня
в/в - внутривенное
и/н - интраназальное
ИДФ -инсулин-деградирующий фермент
ИЛВ - интралюминальные везикулы
ИПСК - индуцированные плюрипотентные стволовые клетки
КС - кондиционированная среда
ЛО - ложнооперированные
ЛПС - липополисахарид
МВ - мембранные везикулы
МВТ - мультивезикулярные тельца
МСК - мезенхимные стромальные клетки
НЕП - неприлизин
НСК - нейральные стволовые клетки
нТг - нетрансгенные
НФК - нейрофибриллярные клубки
ОБЭ - ольфакторно бульбэктомированные
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СК - стволовые клетки
Тг - трансгенные
ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия ФР - физиологический раствор ЦНС - центральная нервная система ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЭВ - экстраклеточные везикулы ЭКЗ - экзосомы
ЭСК - эмбриональные стволовые клетки Aß - бета-амилоид
APP - белок - предшественник бета-амилоида BACE (ß-секретаза) - бета-секретаза
BCF (bloodcerebrospinal fluid barrier) - барьер между кровью и спинномозговой жидкостью
BDNF - мозговой нейротрофический фактор FAD - фамильная БА
MHC-II - главный комплекс гистосовместимости класса II
NGF - фактор роста нервов
NTA - анализ траекторий наночастиц
PBS - фосфатный буферный солевой раствор
PE - фикоэритрин
RAGE - рецептор конечных продуктов гликирования
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Нейродегенеративные заболевания характеризуются потерей нейронов в головном или спинном мозге. И если острая нейродегенерация наступает в следствии инсульта или травмы мозга, приводящих к локализованной гибели нейронов в месте повреждения, то хроническая нейродегенерация развивается в течение длительного периода времени и приводит к потере определенного подтипа нейронов или генерализованной гибели популяции нейронов [1].
Болезнь Альцгеймера (БА) является наиболее распространенной формой деменции среди пожилых людей, доля которых возрастает в связи с увеличением продолжительности жизни населения в большинстве развитых стран. В настоящее время ведется активный поиск новых подходов к терапии БА, поскольку до сих пор не найдены эффективные средства ее лечения. С этой целью особое внимание уделяется клеточной терапии [2]. Однако, несмотря на все преимущества использования стволовых клеток (СК), существует целый ряд ограничений для внедрения данного метода, включая возможность ракового перерождения. Поэтому внимание исследователей направлено на изучение свойств и эффектов экзосом и других мембранных везикул. Не имея негативных последствий, характерных для СК, эти органеллы обладают рядом преимуществ, включая нанометрический размер, отсутствие микрососудистых тромбозов при их введении и возможность длительного хранения без потери функциональной активности, а также безопасность их применения, поскольку они не способны к репликации [3]. Благодаря содержащимся в составе экзосом разнообразным биологически активным компонентам, они обладают мощным нейропротекторным и противовоспалительным действием, что может быть использовано для разработки средств терапии нейродегенеративных заболеваний, включая БА [4]. Важным этапом на этом пути явилась инновационная разработка российских ученых получения экстраклеточных везикул из биологических жидкостей, включая культуральную среду мезенхимных стромальных клеток (МСК), путем асимметричной глубинной реверсной фильтрации [5,6], что дает
возможность получать везикулы с высоким выходом и степенью чистоты. Данный способ позволяет осуществлять эффективное, хорошо воспроизводимое выделение экзосом при использовании стандартного лабораторного оборудования [5,6]. Данный метод был применен и в нашей работе. Однако нерешенным остается вопрос как о сохранности функциональных характеристик экзосом, полученных этим методом выделения, так и об эффективном неинвазивном способе их доставки в мозговые структуры, подверженные нейродегенерации при БА. В отдельной серии экспериментов с подбором различных флуоресцентных красителей была решена задача визуализации интраназально введенных везикул в мозге животных. Одним из главных достоинств данной работы является то, что доказательства эффективности экзосом, выделенных из МСК методом асимметричной глубинной фильтрации, получены в исследованиях in vivo и in vitro на двух моделях БА, представляющих наследственную и спорадическую формы заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзосом из мезенхимных стромальных клеток на нейродегенерацию в in vitro и in vivo моделях»
Цель данной работы
Цель настоящей работы заключается в исследованиях in vivo и in vitro нейропротекторных свойств экзосом, полученных с помощью метода асимметричной глубинной фильтрации, из кондиционированной среды МСК Вартонова студня, на моделях наследственной и спорадической форм БА, а также в доказательстве возможности доставки везикул в мозг при их интраназальном введении.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать МСК Вартонова студня человека. Охарактеризовать экстраклеточные везикулы из кондиционированной среды МСК Вартонова студня, выделенные методом асимметричной глубинной фильтрации.
2. Изучить способность интернализации экзогенных экзосом из кондиционированной среды МСК Вартонова студня в культуре МСК.
3. Исследовать возможность колокализации экзосом нейронами и астроцитами в первичной гиппокампальной культуре нативных и трансгенных 5xFAD мышей.
4. Изучить эффекты экзосом на уровень бета-амилоидного пептида (1-42), белка синаптофизина и жизнеспособность клеток первичной культуры гиппокампа 5xFAD мышей.
5. Визуализировать экзосомы и мембранные везикулы из МСК в структурах мозга (гиппокамп и неокортекс) при их интраназальном введении.
6. Изучить влияние интраназального введения экзосом на пространственную память у трансгенных 5xFAD мышей и ольфакторно бульбэктомированных животных - моделей наследственной и спорадической форм БА.
7. Оценить влияние интраназального введения экзосом на отложения бета-амилоидного пептида в коре и гиппокампе 5хFAD мышей.
Научная новизна работы
В данной работе впервые показано влияние экзосом из кондиционированной среды МСК Вартонова студня, выделенных методом асимметричной глубинной фильтрации, на уровень бета-амилоидного пептида (142), белка синаптофизина и на жизнеспособность клеток первичной культуры гиппокампа 5xFAD мышей. Впервые доказана сохранность нейропротекторных свойств используемых экзосом в in vivo и in vitro моделях спорадической и наследственной форм БА. Впервые с использованием различных флуоресцентных красителей доказана способность мембранных везикул и экзосом проникать в мозг при их интраназальном введении в модели спорадической формы БА. Впервые доказана способность используемых экзосом улучшать пространственную память животных, представляющих модели спорадической и наследственной форм БА, при кратковременном интраназальном введении.
Теоретическая и практическая значимость работы
БА представляет собой одну из основных медико-социальных проблем в мире, однако до сих пор не удалось найти эффективного способа лечения данного
заболевания, поэтому важное значение имеет поиск новых потенциальных терапевтических средств [3,4]. Результаты исследования нейропротекторных свойств экзосом, выделенных с помощью метода асимметричной глубинной фильтрации из кондиционированной среды МСК Вартонова студня человека, существенны для разработки новых подходов к терапии БА на основе интраназального введения и имеют большую практическую значимость, поскольку могут быть основой для проведения расширенных преклинических испытаний в целях лечения нейродегенеративных заболеваний, и прежде всего БА. С теоретической точки зрения, полученные результаты приближают нас к пониманию роли экзосом как клеточных органелл, осуществляющих межклеточную коммуникацию в норме и при развитии нейродегенеративного процесса.
Методология и методы исследования
Исследование проведено по следующей логической схеме: сначала изучены эффекты экзосом, полученных методом асимметричной глубинной фильтрации, в клеточной культуре трансгенных 5хFAD мышей, а затем оценена эффективность их интраназального введения в исследованиях in vivo на память мышей с моделями спорадической и наследственной форм БА. В отдельной серии экспериментов проведена визуализация в мозге флуоресцентно окрашенных мембранных везикул и экзосом после их интраназального введения.
В данной работе для проведения комплексного исследования использованы различные биофизические, биохимические и поведенческие методы и подходы: асимметричная глубинная фильтрация, световая, флуоресцентная и конфокальная микроскопия, проточная цитометрия, ультрацентрифугирование, анализ отслеживания наночастиц, а также гель-электрофорез, полимеразная цепная реакция, иммунофлуоресцентный анализ, поведенческие эксперименты и работа с культурами клеток.
Положения, выносимые на защиту
1. Под влиянием экзосом, выделенных с помощью асимметричной глубинной фильтрации из кондиционированной среды МСК Вартонова студня человека, снижается уровень бета-амилоидного пептида (1-42), увеличивается синаптическая плотность и повышается выживаемость клеток культуры гиппокампа 5хFAD мышей.
2. Используемые экзосомы способны колокализовываться как с нейронами, так и с астроцитами в нативной и трансгенной 5хFAD первичных клеточных культурах гиппокампа мышей.
3. Экзосомы, выделенные с помощью асимметричной глубинной фильтрации из кондиционированной среды МСК Вартонова студня, и мембранные везикулы из МСК, полученные с применением цитохалазина В, после интраназального введения способны локализоваться в неокортексе и гиппокампе, наиболее уязвимых структурах, подверженных нейродегенерации при БА.
4. Экзосомы при интраназальном введении предотвращают развитие потери пространственной памяти у ольфакторно бульбэктомированных животных, модели спорадической формы БА.
5. Кратковременное (на протяжении 3-х недель) интраназальное введение раствора экзосом из МСК Вартонова студня приводит к достоверному снижению плотности внеклеточных отложений бета-амилоидного белка в височной коре головного мозга, что полностью ассоциируется с восстановлением пространственной памяти у 5хFAD мышей, модели наследственной формы БА.
Личный вклад автора
Автору диссертационной работы принадлежит ключевая роль в определении целей и задач, выполнении экспериментов, анализе и обработке данных. Подготовка публикаций по результатам исследования осуществлялась
совместно с соавторами, а вклад соискателя был определяющим. Часть экспериментов по выделению и характеристике МСК, и мембранных везикул и экзосом из МСК были проведены совместно с сотрудниками Института фундаментальной медицины и биологии Казанского Федерального Университета, сотрудниками Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук и Сколковского Института науки и технологий.
Степень достоверности и апробация диссертации
Результаты работы получены с применением методов и методик, соответствующих поставленной цели. Для решения задач были применены хорошо отработанные методы и подходы. Достоверность, представленных в диссертационной работе, результатов подтверждается их неоднократной воспроизводимостью.
Апробация результатов происходила на различных российских и международных конференциях и конгрессах, таких как: 11 Форум нейронаук (11th FENS Forum of Neuroscience, Берлин, Германия, 7-11 июля 2018); 14 международная конференция по болезням Альцгеймера и Паркинсона (14th international Conference on Alzheimer's & Parkinson's Disease, Лиссабон, Португалия, 27-31 марта 2019), XVI Международный междисциплинарный конгресс. Нейронаука для медицины и психологии (Судак, Крым, Россия; 6-16 октября 2020 г.), Всероссийская с международным участием конференция Российского нейрохимического общества, г. Санкт-Петербург (22-24 мая 2022 г.), XVIII Международный междисциплинарный конгресс. Нейронаука для медицины и психологии (Судак, Крым, Россия; 30 мая - 10 июня 2022 г.).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, в том числе рекомендованных списком ВАК, 5 тезисов в сборниках и материалах конференций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Болезнь Альцгеймера (БА)
БА представляет собой заболевание, вызывающее дегенерацию клеток головного мозга, и является основной причиной деменции, характеризующейся снижением когнитивных способностей и памяти [9]. Впервые о данной патологии в 1906 году сообщил доктор Алоис Альцгеймер, которая позднее по предложению немецкого психиатра Эмиля Крепелина получила название болезнь Альцгеймера [10]. Алоис Альцгеймер впервые обнаружил внутриклеточные нейрофибриллярные клубки (НФК) и внеклеточные бляшки в головном мозге пациентки с выраженной деменцией. Значительно позднее они были идентифицированы как образования, состоящие из фиброзного Р-амилоидного пептида и названы сенильными бляшками, которые считаются единственным специфическим патологическим признаком БА. Присутствие в мозге сенильных бляшек стало золотым стандартом в области диагностирования БА [11,12].
В настоящее время БА является наиболее распространенным типом деменции и может быть описана как медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, характеризующееся образованием нейритных бляшек и нейрофибриллярных клубков [13].
Сенильные бляшки
Сенильные бляшки представляют собой внеклеточные отложения бета-амилоидного белка (АР), различающиеся по морфологической структуре, включая нейритные, диффузные, бляшки с плотным ядром или классические и компактные бляшки. Ферменты протеолитического расщепления р-секретаза и у-секретаза ответственны за образование Ар из трансмембранного белка-предшественника амилоида (АРР) [14,15]. В результате процессинга АРР образуется несколько аминокислотных фрагментов, содержащих 43, 45, 46, 48, 49 и 51 аминокислоты, которые достигают конечных форм Ар40 и Ар42. Ар был впервые выделен Гленнером и Вонгом в 1984 году [16].
Существует несколько типов мономеров Ар, включая большие и нерастворимые амилоидные фибриллы, которые могут накапливаться с образованием амилоидных бляшек, и растворимые олигомеры, которые могут распространяться по всему головному мозгу. Ар, особенно его олигомерная форма, проявляют нейротоксические свойства, вызывая не только гибель нейронов в гиппокампе, амигдале и коре головного мозга, но и накопление более плотных бляшек, гиперактивацию астроцитов и микроглии, повреждение аксонов, дендритов и потерю синапсов, что и приводит к когнитивным нарушениям [9,14].
Бета-амилодные бляшки с локализацией между нейронами могут нарушать их взаимодействие, что сопровождается серьезными изменениями функций мозга, включая память [15]. Бета-амилодные бляшки способны запускать иммунный ответ, ведущий к нейровоспалению и повреждению окружающих нейронов. Кроме того, бета-амилодные бляшки, расположенные на внешней стороне кровеносных сосудов, вызывают ангиопатию, которая опасна кровотечением или разрывом сосуда. Также установлена способность Ар образовывать поры в клеточной мембране нейронов [17,18]. Описана возможность взаимодействия Ар с липидными компонентами мембраны, что приводит к нарушению структуры рафтов - специализированных участков мембраны, содержащих постсинаптические структуры рецепторов [19]. Не менее разрушительна роль Ар и внутри клетки, что проявляется в активации механизмов окислительного стресса и нарушении функций митохондрий [20], а также гиперфосфорилировании белка тау [16-18].
Нейрофибриллярные клубки
Нейроны сохраняют свою форму за счет цитоскелета, который частично состоит из микротрубочек, обеспечивающих транспортировку веществ в разные части клетки. Тау-белки, расположенные на поверхности микротрубочек, улучшают «укладку» их структуры. Экзоном 10 кодируются участки микротрубочек, состоящие из 31 -32 аминокислотных остатков, которые
связываются с Тау-белком [19]. Ар вызывает активацию внутриклеточных киназ, в частности GSK3 киназу, что приводит к гиперфосфорилированию тау-белка и утрате их способности связываться с микротрубочками. Фосфорилированный тау покидает микротрубочки и, собираясь вместе, образует НФК. Недостаток тау-белков ослабляет микротрубочки, что в конечном итоге приводит к деградации синаптических окончаний и дегенерации аксонов [16].
НФК представляют собой аномальные филаменты
гиперфосфорилированного тау-белка, которые могут закручиваться друг с другом с образованием парных спиральных структур и накапливаться в цитоплазме вблизи ядра нейронов, аксонах и дендритах, что вызывает потерю цитоскелетных микротрубочек и тубулин-ассоциированных белков. Различают несколько морфологических стадий формирования НФК: (1) фазу пре-клубка, тип НФК, где фосфорилированные тау-белки накапливаются в соматодендритном компартменте без образования парных спиральных филаментов, (2) зрелые НФК, для которых характерна агрегация филаментов тау-белка со смещением ядра в периферическую часть сомы, и (3) внеклеточные клубки, или стадия призрачных НФК, которые появляются в результате гибели нейронов из-за большого количества нитевидного тау-белка с частичной устойчивостью к протеолизу [9, 21].
1.2. Возможные механизмы БА
БА считается многофакторным заболеванием, поскольку точная причина болезни до настоящего времени не установлена. Предложены различные гипотезы о генезе БА, наибольшее распространение получили: холинергическая гипотеза, гипотезы амилоидного и митохондриального каскадов, гипотеза прионоподобного распространения тау-белка, гипотеза нарушения кальциевого гомеостаза, нейроваскулярная гипотеза, гипотеза нейровоспаления, гипотеза о роли ионов металлов и гипотеза участия кишечного микробиома. Тем не менее, окончательная этиология БА остается неясной [22].
Холинергическая гипотеза
Холинергическая гипотеза впервые была предложена Sims N.R. и др. в 1981г., согласно которой основной причиной БА является дефицит ацетилхолина в мозге [23,24], что обусловлено низким уровнем холин-ацетилтрансферазы в гиппокампе и фронтальной коре и недостаточным количеством холинергических нейронов в базальном ядре [25]. Согласно этой гипотезе в качестве лекарственных средств при БА были предложены ингибиторы ацетилхолинэстеразы, агонисты холинергических нейронов, соединения, высвобождающие ацетилхолин, агенты пролиферации холинергических нейронов и т. д., часть из которых до сих пор являются основными средствами для лечения БА [26].
Одним из привлекательных соединений для терапии БА является фактор роста нервов (NGF), стимулирующий пролиферацию холинергических нейронов и защищающий их от нейродегенерации. Поскольку молекула NGF имеет довольно крупные размеры, препятствующие ее проникновению через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), то активно изучаются альтернативные способы ее доставки в мозг [24,27].
Гипотеза амилоидного каскада
Гипотеза амилоидного каскада была впервые предложена в 1991 году Hardy J. и Allsop D. Они обнаружили мутацию в гене APP на хромосоме 21 и предположили, что нарушение метаболизма АРР и накопление Ар являются первичными событиями при БА. Они полагали, что патологический каскад включает отложение Ар, фосфорилирование тау, образование НФК и гибель нейронов [28]. Наличие отложений Ар в APP-мутантной (APP751) трансгенной модели способствовало подтверждению данной гипотезы [22,29].
Согласно амилоидной гипотезе патология БА начинается с последовательного расщепления АРР с участием p-секретазы и у-секретазы, что приводит к накоплению Ар в виде бляшек в паренхиме головного мозга или сосудистых отложений, ведущих к церебральной амилоидной ангиопатии [30].
Дисбаланс в продукции и клиренсе Ар способствует развитию Ар-индуцированной нейрональной токсичности [29]. Однако клинические вмешательства, основанные на торможении амилоидогенного процессинга АРР, удалении бляшек или НФК, не увенчались успехом [31]. Отсутствие эффективности такого подхода, возможно, связано с тем, что накопление Ар не всегда коррелирует с нейродегенерацией и снижением когнитивных функций
[32]. Растущее число противоречивых результатов ставит под сомнение универсальный характер доминирующей амилоидной гипотезы и свидетельствует о существовании других ключевых механизмов, способствующих патогенезу БА
[33].
Гипотеза прионоподобного распространения тау-белка
Гипотеза распространения тау была предложена в 2009 г. Данная гипотеза базируется на том, что у пациентов с БА наблюдается индуцированное гиперфосфорилированным тау-белком разрушение сети микротрубочек, что приводит как к аксональной, так и дендритной нейродегенерации [34], при этом было обнаружено, что патология тау-белка сначала инициируется в определенных специфических отделах мозга, но затем распространяется на другие мозговые области. Агрегаты фибриллярного и неправильно свернутого тау могут распространяться прионоподобным образом через клетки, что в конечном итоге приводит к распространению его по мозгу пациентов с БА [35].
Гипотеза митохондриалъного каскада
Гипотеза митохондриального каскада утверждает, что наследование определяет базовую митохондриальную функцию и продолжительность жизни, которая в свою очередь влияет на то, как митохондрии изменяются с возрастом. Симптомы БА и патология ткани мозга возникают при достижении некоторого порога митохондриальных изменений [36], и митохондриальная дисфункция характерна как для спорадической, так и для аутосомно-доминантной форм БА.
При аутосомно-доминантной форме БА избыток Ар нарушает митохондриальные функции, и предполагается, что Ар-индуцированная митохондриальная дисфункция инициирует другие характерные для БА гистопатологии. При спорадической форме БА, связанные с возрастом нарастающие митохондриальные изменения способствуют переходу процессинга АРР на амилоидогенный путь и вызывают характерную для БА гистопатологию [37].
Гипотеза нарушения кальциевого гомеостаза
Гипотеза нарушения кальциевого гомеостаза была предложена в 1992 г. МаШоп М.Р. и др. Они обнаружили, что Ар может повышать уровень внутриклеточного кальция и делать нейроны более уязвимыми по отношению к внешним стимулам [38].
Основная идея состоит в том, что активация амилоидогенного пути приводит к изменениям внутриклеточной сигнализации Са2+ в нейронах. Было показано, что в шипиках и дендритах пирамидальных нейронов в неокортексе, расположенных рядом с амилоидными отложениями, был отмечен более высокий уровень Са2+, чем в находящихся на расстоянии [39].
Сходным образом уровень Са2+ в корковых нейронах в состоянии покоя у животных 3xTg-AD составлял 247 нмоль/л, что в два раза выше его содержания у контрольных нетрансгенных (нТг) животных (110 нмоль/л) [40]. Эти измерения согласуются с гипотезой о том, что Са2+ сигнальный путь усиливается при БА.
Таким образом, при БА происходят изменения как входа внешнего Са2+, так и высвобождение Са2+ из внутриклеточного депо, что влечет за собой нарушение Са2+-зависимых механизмов, ответственных за обучение и память
[41].
Нейроваскулярная гипотеза
Существует тесная связь между снижением когнитивных функций при БА и выраженностью цереброваскулярных расстройств [42]. Снижение плотности
микрососудов, увеличение количества фрагментированных сосудов, атрофические нитевидные сосуды, повышенная неравномерность поверхности капилляров, выраженные изменения диаметра сосудов (как увеличение, так и уменьшение), утолщение базальной мембраны капилляров и накопление коллагена в базальной мембране были описаны при БА [43,44].
Дисфункция нейроваскулярной системы предполагает различные патогенные каскады при БА. Нарушения клиренса Ар через ГЭБ вследствие аберрантного ангиогенеза или эндотелиальной сенесценции, связанные с низким уровнем рецепторов клиренса Ар (например, LRP) или повышенным уровнем его входных рецепторов (например, RAGE), могут повышать концентрацию растворимого нейротоксического Ар в интерстициальной жидкости головного мозга и приводить к образованию амилоидных поражений сосудов и повышению уровня фибриллярного Ар. Накопление Ар в сосудах стимулирует протеасомозависимую деградацию рецептора клиренса LRP и является анти-ангиогенным [45].
Гипотеза воспаления
Реактивный глиоз и нейровоспаление являются отличительными чертами БА. С 1980-х годов наряду с агрегатами Ар и тау-белка сообщалось о присутствии иммуно-опосредованных антигенов рядом с амилоидными бляшками в головном мозге пациентов с БА [46].
Согласно гипотезе воспаления основную роль в патогенезе БА играет активация микроглии, что подтверждается генетическими и транскриптомными исследованиями [47-49]. На самых ранних стадиях микроглия, TREM2 и система комплемента ответственны за снижение синаптической плотности. Реактивная микроглия и астроциты, окружающие амилоидные бляшки, секретируют во внеклеточную среду многочисленные провоспалительные цитокины [50].
Считается, что нейровоспаление при БА является следствием амилоидного каскада: Ар вызывает активацию микроглии, инициируя провоспалительный
каскад, который приводит к высвобождению потенциально нейротоксичных веществ, включая цитокины, хемокины, реактивный кислород, соединения азота и различные протеолитические ферменты, приводящие к дегенеративным изменениям в нейронах. Также предполагается, что активация микроглии способна приводить к фосфорилированию белка тау и образованию НФК [51].
Гипотеза о роли ионов металлов
Мозг является специализированным органом, которому необходимы ионы металлов для осуществления важнейших клеточных процессов. В мозге содержится относительно высокая концентрация ряда переходных металлов, таких как железо ^е), цинк (7п) и медь (Си), которые важны для эффективной синаптической нейропередачи (в частности, 7п (II)) и обеспечивают функционирование различных металлопротеинов (цитохром С-оксидаза, Си/7п супероксиддисмутаза и т.д.). Однако нарушение клеточных механизмов или поглощение металлов с неизвестной биологической функцией способны изменять ионный баланс и приводить к болезненному состоянию, включая нейродегенеративные расстройства, такие как БА [52].
Многие исследования показали, что наиболее важные биометаллы, такие как: Fe, 7п и Си, а также нефизиологический алюминий, вовлечены в развитие БА. Им отводятся две различные роли в патофизиологии БА: агрегация пептида Ар и производство активных форм кислорода, индуцированное Ар [53].
Большая часть глутаматергических синапсов коры головного мозга совместно высвобождает 7п2+ вместе с глутаматом. Было показано, что этот катион имеет первичную роль в БА из-за его способности вызывать быстрое осаждение Ар и формировать устойчивые к протеазе «неструктурированные» агрегаты [54,55]. Исследования на животных моделях БА также показали, что генетическая абляция синаптического цинка значительно уменьшает число амилоидных бляшек и что соединения, влияющие на гомеостаз цинка, могут снижать отложение Ар в головном мозге. Также показано, что высвобождение
синаптического способствует олигомеризации Ар и его отложению в
синаптической щели, что снижает эффективность синаптической передачи, наблюдаемой при БА. Кроме того, у людей с когнитивными нарушениями при БА уровни экспрессии переносчиков 7п, таких как 7пТ1, 7пТ4 и 7пТ6 отличаются от нормы [54].
Ар обладает высоко- и низкоаффинной селективностью в отношении связывания с металлами за счет специфических сайтов, обогащенных гистидином. В сравнении с ионами 7п2+, которые вызывают быстрое осаждение Ар, ионы Си2+ и Fe3+ также вызывают заметную агрегацию Ар, но только в слабокислой среде (например при рН 6,8-7,0), которая, как считается, аналогична среде, возникающей в мозге при БА [56]. Ионы Си2+ вызывают большее осаждение Ар, чем ионы Fe3+, и даже следовые (наномолярные) концентрации , Си2+ или Fe3+ в обычных лабораторных буферах являются достаточными, чтобы индуцировать зародышеобразование Ар, что затем способно привести к фибриллизации раствора пептида [57,58].
Алюминий (А1) - это наиболее широко распространенный металл в окружающей среде и активно используемый в повседневной жизни людей. Причастность А1 к прогрессированию БА начали предполагать, когда было замечено, что внутримозговая инъекция данного элемента у кроликов вызывала образование НФК [59,60]. Известно, что А1 (III) накапливается в высоких концентрациях в бета-амилоидных отложениях при БА, однако нет единого мнения о том, повышен ли уровень А1 при БА или нет. Сообщалось, что А1 (III) может индуцировать агрегацию Ар, но используемые концентрации металла значительно превышали физиологический уровень, и при воздействии на Ар более низких микромолярных концентраций А1 агрегация Ар не индуцировалась. В целом, несмотря на то, что А1 может являться фактором, способствующим развитию нейродегенерации при БА, вероятно, он не играет главной роли в этом процессе [53,61].
Гипотеза участия кишечного микробиома
В настоящее время все чаще рассматривают изменения состава кишечной микробиоты как один из факторов риска развития БА. Сторонники данной гипотезы полагают, что бактериальные метаболиты и амилоиды могут вызывать воспаление центральной нервной системы (ЦНС) и дегенерацию сосудов головного мозга. Нарушенная микрофлора микробиома кишечника ингибирует процесс клиренса белка, опосредованный аутофагией, а также микробиомы кишечника могут изменять уровни нейротрансмиттеров в головном мозге через афферентные волокна блуждающего нерва. Разнообразие кишечной микробиоты снижается у пожилых людей и у пациентов с БА. Восстановление разнообразия с помощью пробиотического лечения облегчает психиатрические и гистопатологические нарушения [62].