"Дуинские элегии" Р.М. Рильке в русских переводах: исторический, стилистико-сопоставительный и переводоведческий аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Музыченко, Елена Яковлевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Музыченко, Елена Яковлевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Переводческое освоение поэтического цикла P.M. Рильке «Дуинские элегии» в России
1.1. «Дуинские элегии» P.M. Рильке в оценках отечественных германистов
1.2. История перевода «Дуинских элегий» на русский язык
Выводы по главе 1
Глава 2. «Дуинские элегии» P.M. Рильке: история и смысловое содержание цикла
2.1. Из истории создания цикла «Дуинские элегии»
2.2. Тематика и образы «Дуинских элегий»
2.3. Смысловая целостность «Дуинских элегий»
Выводы по главе 2
Глава 3. Лингвостилистические проблемы воссоздания «Дуинских элегий» P.M. Рильке в русских переводах
3.1. Диверсификация лексики «Дуинских элегий» в переводах на русский язык
3.2. Семантически несопряженная лексика в «Дуинских элегиях» и ее передача в переводах на русский язык
3.3. Семантика синтаксиса «Дуинских элегий» и ее отражение в русских переводах
3.4. Переводная дисперсия на уровне лексики и синтаксиса
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной научной литературы
Список источников фактического материала
Поэтический словарь «Дуинских элегий» P.M. Рильке и использованные переводчиками соответствия для его воссоздания средствами русского языка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Дуинские элегии" Р.М. Рильке в русских переводах: исторический, стилистико-сопоставительный и переводоведческий аспекты»
Введение
Имя Райнера Марии Рильке (1875-1926) вошло в золотой фонд мировой литературы XX века. Поэт, родившийся в Праге, живший в Германии и во многих других странах Европы, писавший на немецком языке, в конце жизни начавший творить на французском языке, переводивший поэзию с разных языков и пробовавший писать стихи на итальянском и русском языках, оказался поистине гражданином мира, человеком, у которого было несколько «приобретенных» родин - Германия, Россия, Франция. Творчество P.M. Рильке вызвало широкий резонанс в мире. На его творчество откликались и откликаются сегодня литературоведы, лингвисты, переводоведы, писатели и критики разных стран и, разумеется, миллионы читателей во всем мире. Его произведения переведены на десятки языков. Вместе с новыми публикациями его произведений появляются книги, статьи и другие работы, посвященные изучению творчества писателя, принадлежащие немецким, английским, американским, испанским, французским, чешским, украинским, польским и отечественным исследователям. P.M. Рильке относится к числу наиболее переводимых зарубежных авторов. В Германии, России, Великобритании, США и других странах не ослабевает интерес издателей и переводчиков к творчеству P.M. Рильке: переиздаются уже существующие старые переводы, появляются многочисленные новые переводы его произведений на разные языки. Достаточно сказать, что за период освоения творчества P.M. Рильке средствами только русского языка над его поэзией и прозой работали более трехсот переводчиков.
Поздний период в творчестве Рильке, к которому мы обращаемся в нашем исследовании, ознаменован созданием глубоких по своему содержанию, философских поэтических произведений, занявших весомое место в литературе немецкого языка. Это, прежде всего, его цикл «Дуинские элегии» и «Сонеты к Орфею».
В нашей диссертации рассматриваются «Дуинские элегии» P.M. Рильке и
переводы этого произведения на русский язык. Данный поэтический цикл был
3
начат поэтом в 1912 году и завершен в 1922 году. С этого времени он начинает переводиться в ряде стран Европы и в США. К сожалению, российские переводчики приступили к воссозданию «Дуинских элегий» значительно позднее. Достаточно сказать, что первый перевод одной из элегий P.M. Рильке появился лишь в 1950 году. Однако постепенно интерес к элегиям проявился и в России, в результате чего стали публиковаться многочисленные переводы отдельных элегий на русский язык, а с конца XX века начали выходить полные переводы цикла.
Актуальность исследования определяется следующими факторами:
1. Неослабевающим интересом к творческому наследию P.M. Рильке в России;
2. Важной ролью поэтического творчества P.M. Рильке в русской переводной литературе;
3. Отсутствием в отечественном рилькеведении исследований, рассматривающих переводы «Дуинских элегий» P.M. Рильке на русский язык;
4. Необходимостью изучения хронологии и принципов воссоздания особенностей поэтического цикла P.M. Рильке «Дуинские элегии» средствами русского языка.
Впервые проблемы перевода «Дуинских элегий» на русский язык были подняты в общем плане в кандидатской диссертации E.JI. Лысенковой «Эволюция поэтического языка P.M. Рильке и проблемы ее отражения в русских переводах» [Лысенкова, 1996]. Затем в более широкой перспективе они рассматривались также в докторской диссертации Е.Л. Лысенковой «Поэзия и проза P.M. Рильке в русских переводах (исторические, стилистико-сопоставительные и переводоведческие аспекты)» [Лысенкова, 2006]. Кроме того, вопросам перевода «Дуинских элегий» на английский язык была посвящена кандидатская диссертация Е.А. Ершовой «"Дуинские элегии" P.M. Рильке в переводах на английский язык (исторические, стилистико-сопоставительные и переводоведческие аспекты)» [Ершова, 2013]. Других работ по данной теме практически не существует. Однако здесь можно упомя-
4
нуть диссертации других рилькеведов магаданской школы художественного перевода, в частности Н.В. Вороневской «"Сонеты к Орфею" P.M. Рильке в английских переводах (исторические, стиховедческие и переводоведческие аспекты)» [Вороневская, 2009] и Е.С. Шерстневой «Переводная множественность художественной прозы как проблема теории перевода (на материале переводов романа P.M. Рильке "Записки Мальте Лауридса Бригге" на англ. язык)» [Шерстнева, 2009]. Вопросы стилистики «Дуинских элегий» исследовались в диссертациях И.П. Черкасовой «Лингвистический анализ элегий P.M. Рильке (лексика и синтаксис "Дуинских элегий")» [Черкасова, 1997], В.М. Гончаровой «Синтаксис свободных ритмов P.M. Рильке как наследника классической традиции Ф. Клопштока, И.В. Гете, Ф. Гельдерлина (на материале "Дуинских элегий")» [Гончарова, 2011], Г.М. Засеевой «Лексико-семантические средства создания связности поэтического текста: на материале "Дуинских элегий" P.M. Рильке» [Засеева, 2002].
Цель исследования состоит в изучении основных лингвостилистических особенностей «Дуинских элегий» P.M. Рильке в переводоведческом аспекте, а также истории и принципов перевода элегий на русский язык.
Поставленная цель и логика исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
1. Дать хронологический очерк переводов «Дуинских элегий» P.M. Рильке на русский язык;
2. Провести комплексный лингвостилистический анализ не изученных в отечественном рилькеведении особенностей «Дуинских элегий» P.M. Рильке;
3. Определить степень адекватности воссоздания оригинала в русских переводах;
4. Ввести в научный оборот новые переводы «Дуинских элегий» P.M. Рильке на русский язык.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных
филологов В.Г. Адмони [Адмони, 1962], [Адмони, 1965], [Адмони, 1968],
[Адмони, 1975], В.Н. Ахтырской [Ахтырская, 2002], А.Г. Березиной [Березина,
5
1985], [Березина, 1995], [Березина, 2003], E.B. Витковского [Витковский,
1998], И.А. Воробей [Воробей, 2007], [Воробей, 2008], И.Р. Гальперина [Гальперин, 1981], Е.А. Ершовой [Ершова, 2011], [Ершова, 2013], Г.М. Засеевой [Засеева, 2002], A.B. Карельского [Карельский, 1981], [Карельский, 1999], Н.С. Литвинец [Литвинец, 1974], [Литвинец, 1981], Е.Л. Лысенковой [Лысен-кова, 1996], [Лысенкова, 2002], [Лысенкова, 2006], [Лысенкова, 2011], [Лысен-кова, 2012], [Лысенкова, 2014], Н.С. Павловой [Павлова, 2007], [Павлова, 2009], [Павлова, 2012], Г.И. Ратгауза [Ратгауз, 1997], И.Д. Рожанского [Рожан-ский, 1971], М.Л. Рудницкого [Рудницкий, 1972], [Рудницкий, 1974], [Рудницкий, 1976], Т.П. Сильман [Сильман, 1967], [Сильман, 1977], В.К. Харченко [Харченко, 2008], И.П.Черкасовой [Черкасова, 1997], [Черкасова, 2005], И.Я. Чернухиной [Чернухина, 1977], переводоведов B.C. Виноградова [Виноградов, 1959], [Виноградов, 1963], [Виноградов, 1971], [Виноградов, 2004], Т.А. Казаковой [Казакова, 2006], В.Н. Комиссарова [Комиссаров, 1990], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, 2006], Я.И. Рецкера [Рецкер, 2004], П.М. Топера [Топер, 2000], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 2006], P.P. Чайковского [Чайковский, 1972], [Чайковский, 1997], [Чайковский, 2008], [Чайковский, 2013], К.И. Чуковского [Чуковский, 2011], Е.Г. Эткинда [Эткинд, 1998] и др., а также зарубежных исследователей творчества P.M. Рильке: Э. Буддеберг [Buddeberg, 1968], Р. Гуардини [Guardini, 1996], К. Киппенберг [Kippenberg, 1938], [Kippenberg, 1946], К. Мюля [Mühl, 1981], Э. Стэфенса [Stephens, 2004], Е. Та-махиной-Плотто [Тамахиной-Плотто, 2011], Р. Фридмана [Freedman, 1996], [Freedman, 2002], М. Чернин [Czernin, 2004], Г.-Э. Хольтхузена [Holthusen, 1994], Я. Штайнера [Steiner, 1969], В. Эккеля [Eckel, 1994], М. Энгеля [Engel,
1999].
Объектом исследования являются история и принципы перевода «Дуин-ских элегий» P.M. Рильке на русский язык.
Предметом исследования являются лингвостилистические особенности «Дуинских элегий» P.M. Рильке, их переводы на русский язык, степень соответствия переводов оригиналу.
Методологическая база включает в себя следующие методы исследования: метод историко-филологического анализа; метод сопоставительного лингвостилистического описания; метод компаративного анализа оригинала и перевода; матричный метод; метод выявления коэффициента диверсификации лексики и учета коэффициента так называемой пористости переводного текста.
Материалом исследования послужили оригинал «Дуинских элегий» P.M. Рильке и девять его полных переводов на русский язык, выполненных В.И. Авербухом [Рильке, 1996 (а)], Н.Ф. Болдыревым [Рильке, 2012], В.М. Летучим [Рильке, 2010], В.Б. Микушевичем [Рильке, 1995], М.В. Пиккель [Рильке, 1996 (б)], В.Б. Тарзаевой [Рильке, 2011], В.Л. Топоровым [Рильке, 1999 (в)], Р.Ю. Пилигримом [Рильке, 2005, Электронный ресурс], O.A. Слободки-ной [Рильке, 2003, Электронный ресурс], а также известные и доступные нам на момент завершения диссертационного исследования переводы отдельных элегий, опубликованные в России и за рубежом в период с 1950 по 2013 год (включая публикации в интернете), выполненные, кроме перечисленных выше, следующими переводчиками: Е.В. Борисовым [Рильке, 1996 (в)], О.И. Дарком [Рильке, 2007, Электронный ресурс], Е.В. Иоффе [Рильке, 1987], A.B. Карельским [Рильке, 1977], [Рильке, 1993] , В.Г. Куприяновым [Рильке, 2003], [Рильке, 2006], С. Мандельбаум [Рильке, 1996 (г)], З.А. Миркиной [Рильке, 1999], [Рильке, 2002], Г.И. Ратгаузом [Рильке, 1977], Е.Е. Слуцким [Рильке, 1997], А.П. Флота [Рильке, 1950], М.В. Юдиной [Рильке, 1999], A.B. Козыревым [Рильке, 2012, Электронный ресурс], O.A. Комковым [Рильке, 2010, Электронный ресурс], В.И. Липневичем [Рильке, 2013, Электронный ресурс], A.A. Пиком [Рильке, 2003, Электронный ресурс], К.С. Фараем [Рильке, 2003, Электронный ресурс].
Новизна данного исследования заключается в следующем: - впервые в российском рилькеведении и в истории перевода представлено историко-теоретическое описание переводческой рецепции «Дуинских
элегий» P.M. Рильке средствами русского языка;
7
- проанализирован основной массив переводов «Дуинских элегий» P.M. Рильке и определены пути воссоздания структурных особенностей оригинала в переводах на русский язык;
- проведен сопоставительный лингвостилистический анализ оригинала и его девяти полных, а также ряда отдельных русскоязычных переводов в аспекте переводной множественности;
- впервые к текстам «Дуинских элегий» и их переводам на русский язык применены принципы диверсификационного распределения лексики.
- составлен немецко-русский словарь поэтических соответствий лексики «Дуинских элегий», включающий 7278 соответствий.
Теоретическая значимость работы состоит в критическом анализе точек зрения отечественных исследователей на лингвостилистическое своеобразие «Дуинских элегий», в разработке научно обоснованной хронологии переводческого освоения «Дуинских элегий» P.M. Рильке в России, в применении принципа диверсификации лексики к оригиналу и переводам «Дуинских элегий», в выявлении переводческих решений, характерных для русскоязычных переводчиков P.M. Рильке, в том числе тенденции к упрощению синтаксической структуры переводов по сравнению с оригиналом.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в вузовских курсах по поэтическому переводу, по истории и теории художественного перевода, в спецкурсе сопоставительной стилистики немецкого и русского языков, при подготовке курсовых и выпускных работ студентов и магистрантов, в практической оценке новых переводов данного цикла P.M. Рильке на русский язык.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В истории переводческого освоения «Дуинских элегий» P.M. Рильке средствами русского языка выделяются три периода: первый, начальный -1950 год -1977 год; второй, основной - 1995 год -1999 год; третий, современный - 2003 год - по настоящее время.
2. Целостность «Дуинских элегий» обеспечивается как на уровне содер-
8
жания, так и на уровне формы. На содержательном уровне она конституируется тематической связью и взаимосвязью системы образов элегий, а на лингвистическом уровне - разнообразными видами лексико-синтаксических связей. Смысловые и лексико-грамматические связи как внутри отдельных элегий, так и в рамках всего цикла как единого поэтического произведения носят не линейный характер, а предстают в виде цельной цепи, состоящей из слож-носоединенных разнородных звеньев.
3. В качестве показателей степени близости перевода к оригиналу или меры его отдаленности от оригинала может служить соотношение средней частоты слова и коэффициент диверсификации слов в оригинале и в переводах. При этом должен учитываться и такой важный параметр, как разнообразие словников переводных текстов.
4. Увеличение объема текста перевода за счет привнесения в него дополнительных лексических единиц, отсутствующих в оригинале, приводит к уменьшению его семантической плотности. Добавляемые переводчиком слова, проникая в ткань переводного текста, оставляют своего рода смысловые зазоры между прямыми соответствиями словам оригинала и привнесенными переводчиком лексемами. Переводной текст приобретает «рыхлый» характер: плотность текста сменяется его семантической «пористостью». Поэтому представляется целесообразным дополнить параметры сопоставительного анализа оригинала и перевода (коэффициент диверсификации, средняя частотность слова) еще одним показателем, который может рассматриваться в качестве коэффициента пористости переводного текста, определяемого количеством слов в переводе по сравнению с объемом словника оригинала.
5. Принцип сопряженности / несопряженности лексики оригинала, заключающийся в принадлежности слов к одной тематической группе или в отсутствии сближений между лексическими единицами, представляет для переводчиков пороговое место, поскольку нейтрализует действие принципа лексической аттракции.
6. При трансформации исходных синтаксических типов предложений в
9
переводах «Дуинских элегий» на русский язык наблюдается тенденция к упрощению синтаксиса переводных версий в целом, в результате чего синтаксическая структура «Дуинских элегий» на уровне типов предложений предстает в переводах в упрощенном и, следовательно, семантически обедненном виде.
7. Своеобразие стиля «Дуинских элегий» P.M. Рильке лишь отчасти находит свое отражение в переводах этого произведения на русский язык. В большинстве переводов русскоязычные переводчики не достигли необходимого уровня адекватности.
Апробация работы состоялась на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых «Идеи, гипотезы, поиск...» СевероВосточного государственного университета (Магадан, 2007-2014), на заседаниях кафедры немецкого языка СВГУ (2007-2014), на Научных чтениях Северо-Восточного государственного университета (Магадан, 2010-2012), на международной очно-заочной конференции «Язык, культура, перевод» (Магадан, 2010, 2013), на Международной научно-практической конференции «Эволюция имиджа переводчика: от невидимого передатчика к модератору диалога культур» (Иркутск, 2011), на V Международной научной конференции «Язык, коммуникация, перевод: контрасты и параллели» Военного университета (г.Москва, 2011), на научных семинарах в университете г. Оснабрюк (ФРГ, 2007) и в Высшей школе г. Бремен (ФРГ, 2014). Основные результаты исследования отражены в 20 публикациях, в том числе в трех статьях, напечатанных в журналах из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка фактического материала, списка использованной научной литературы, включающей 230 наименования, в том числе 73 на иностранных языках, приложение А. В приложении приводится поэтический словарь «Дуинских элегий» P.M. Рильке и соответствия, использованные переводчиками в переводах элегий на русский язык. Поэтический словарь насчитывает 1346 слов немецкого языка (в него включены только знаменательные части речи - имена
существительные, глаголы, имена прилагательные и наречия). Словник соответствий содержит 7278 слов русского языка.
Ссылки на работы, включенные в список использованной научной литературы, даются в квадратных скобках с указанием года и страниц. Результаты проведенного исследования подтверждаются иллюстративным материалом в виде 7 таблиц и 14 рисунков. Общий объем диссертации составляет 241 страницу. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, раскрываются его новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту. В первой главе анализируются точки зрения отечественных германистов на поэтический цикл P.M. Рильке «Дуинские элегии» и определяется хронология его переводов на русский язык. Во второй главе рассматривается история создания «Дуинских элегий», а также анализируется их тематика и основные образы и выявляется смысловая целостность цикла. В третьей главе проводится комплексный сопоставительный анализ оригинала и переводов «Дуинских элегий», приводятся показатели степени адекватности воссоздания лексики и синтаксиса подлинника в переводных версиях. В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения рассмотренных в работе проблем.
1
Глава 1. Переводческое освоение поэтического цикла P.M. Рильке «Дуинские элегии» в России
1.1. «Дуинские элегии» P.M. Рильке в оценках отечественных германистов
Элегический жанр представляет интерес для многочисленных исследователей литературных жанров. Теоретики по-разному определяют жанровое своеобразие элегии. Как обоснованно подметил Л.Г. Фризман, одни «акцентируют печальное содержание, которое непременно должно быть ей присуще, другие считают уделом элегии выражение смешанных чувств» [Фризман, 1973, с. 6]. Зачастую определения элегии базируются на перечислении характерных для нее тем и настроений: смерть, разлука, печаль, скорбь, безнадежность (подробнее о жанре элегии см.: [Ершова, 2013, с. 39-58]).
Рассматриваемый нами поэтический цикл P.M. Рильке «Дуинские элегии» далеко не во всем соотносится с выведенными исследователями критериями для определения жанра элегии (см., например: [Сычева, 2011, с. 54-55]) и заметно отличается от канонических произведений этого жанра.
«Дуинские элегии» по-разному оцениваются как отечественными, так и зарубежными исследователями. Однако прежде чем начать рассматривать точки зрения российских германистов на этот цикл Рильке, необходимо отметить, что все они сходятся во мнении, что элегии Рильке являются одним из самых выдающихся лирических произведений XX века, содержательность и глубина образов которого неустанно пробуждают интерес к творчеству P.M. Рильке читателей, переводчиков и исследователей (в первую очередь литературоведов и лингвистов) во всем мире. В данном разделе мы преимущественно в хронологическом порядке рассмотрим работы таких отечественных авторов, как В.Г. Адмони [Адмони, 1962], [Адмони, 1965], [Адмони, 1968],В.Н. Ахтырская [Ахтырская, 2002], А.Г. Березина [Березина, 1995],
Н.Ф.Болдырев [Болдырев, 2012], Е.В. Витковский [Витковский, 1998],
12
И.А. Воробей [Воробей, 2007], O.E. Воронова [Воронова, 2004], В.Н. Гончарова [Гончарова, 2011], Е.А. Ершова [Ершова, 2013], Г.М. Засеева [Засеева, 2002], Н.С. Литвинец [Литвинец, 1974], [Литвинец, 1978], Е.Л. Лысенкова [Лысенкова, 1996], [Лысенкова, 2006], Н.С. Павлова [Павлова, 2012], Г.И. Рат-гауз [Ратгауз,1977], И.Д. Рожанский [Рожанский, 1971], М.Л. Рудницкий [Рудницкий, 1972], [Рудницкий, 1974] И.П. Черкасова [Черкасова, 1997] и др.
Первые оценки творчества P.M. Рильке в советской прессе были резко негативными. Еще в 1935 году В.А. Дынник, ставя Рильке в один ряд с немецкими модернистами, писала о том, что «близость эта проявляется в своеобразном лирическом индивидуализме, в утонченном самоуглублении, в пренебрежении самоценностью реального мира, в пренебрежении тематикой конкретной жизни человечества и, в связи с этим, в тяготении к примитивному, к праисторическому» [Дынник, 1935, с. 669-670.]. С позиций современного рилькеведения такие утверждения, как «тяготение к «примитивному», «пренебрежение тематикой конкретной жизни человечества» выглядят идеологическими анахронизмами и их ни в коей мере нельзя соотносить с объективной оценкой творчества этого великого поэта. Для всякого непредвзятого человека очевидно, что ставить в укор поэту пренебрежение ценностями реального мира можно только не видя и не понимая того, что - как во всем его творчестве, так и в «Дуинских элегиях» - P.M. Рильке с общечеловеческих позиций ставил и пытался поэтически разрешить важнейшую проблематику жизни и смерти, любви и материнства, времени и вечности. Необходимо отметить также, что в статье В.А. Дынник «Дуинские элегии» даже не упоминаются.
В.Г. Адмони, автор первых статей о поэзии P.M. Рильке, обозначивших собой начало серьезного исследования творчества поэта после долгих лет его замалчивания [Адмони, 1962], [Адмони, 1965], [Адмони, 1968], в названных работах и в других своих трудах касается многих проблем, так или иначе имеющих отношение к «Дуинским элегиям». Так, обращаясь к теме жизни человеческой души в произведениях европейских писателей XX века, В.Г. Адмони подчеркивает, что некоторые из этих авторов «были далеки от обраще-
13
ния к непосредственно социальным мотивам». Но «такие мотивы все же в их произведениях возникают и не только помогают более глубокому проникновению во внутренний мир человека, но и являются предпосылкой к призыву интенсифицировать душевные силы» [Адмони, 1975, с.76-77].
В.Г. Адмони обращает внимание на то, что одной из основных идей писателей прогрессивной литературы XX века, таких, как Рильке, Музиль, Хемингуэй, Камю, было «обращение к духовным силам человека, к его нравственной сути» [Адмони, 1975, с. 283-284]. Понятие души у многих поэтов XX столетия (в том числе и в «Дуинских элегиях» P.M. Рильке) рассматривается именно как обозначение внутренней жизни человека в ее полноте и цельности. Ученый указывает на то, что в поэзии Рильке среди сил, действующих в современном обществе, значительное место отводится душе человека [Адмони, 1975, с. 284].
С сожалением приходится констатировать тот факт, что о самих «Дуинских элегиях» В.Г. Адмони пишет очень лапидарно. Так, в статье 1962 года «Поэзия Райнера Марии Рильке» мы находим одну краткую характеристику этого поэтического цикла: «В поздних „Дуинезских элегиях" центральное место занимает образ ангела, в котором для поэта воплощается высшее начало бытия, вторгающееся в реальный мир - вернее, снимающее противоположность между жизнью и смертью, между миром видимым и незримым» [Адмони, 1962, с. 147], (см. также: [Адмони, 1965, с. 23]). Несколько подробнее на «Дуинских элегиях» В.Г. Адмони останавливается в статье о Рильке, вошедшей в качестве главы в 4-й том пятитомной «Истории немецкой литературы». В ней В.Г. Адмони подчеркивает, что в центре этого произведения Рильке стоят темы любви и смерти. «Но эти силы, - пишет В.Г. Адмони, - не противостоят здесь человеку, а как бы подчинены ему и несут его в его смелом и всеобъемлющем бытии» [Адмони, 1968, с. 381].
На наш взгляд, такое несколько недостаточное внимание к «Дуинским
элегиям» в первых статьях В.Г. Адмони объясняется тем материалом, который
в них проанализирован, а именно переводами Т.И. Сильман, среди которых
14
была только одна элегия Рильке - Третья.
Более пристальное внимание к «Дуинским элегиям» обнаруживаем в эссе И.Д. Рожанского, увидевшем свет в 1971 году в виде вводной статьи к книге: Рильке P.M. «Ворпсведе. Опост Роден. Письма. Стихи» [Рожанский, 1971, с. 7-49]. И.Д. Рожанский считает, что «к настоящему времени написаны горы книг, в которых даются те или иные интерпретации элегий» [Рожанский, 1971, с. 39]. К сожалению, на рубеже 70-х годов прошлого века, когда писалась и готовилась к печати статья И.Д. Рожанского, на русском языке работ о «Дуин-ских элегиях» не было. Поэтому И.Д. Рожанского следует признать первооткрывателем в исследовании этого произведения P.M. Рильке в СССР. Автор определяет весь цикл «Дуинских элегий» как реквием, - «реквием не по одному человеку, не по эпохе даже - это, если угодно, реквием по человеческой цивилизации, основанной на ручном труде <...>, той цивилизации, которая возникла несколько тысячелетий тому назад и которую Рильке видел уходящей в прошлое» [Рожанский, 1971, с. 43].
Поэт, как мы знаем, действительно не мог воспринять и принять многие формы социальной жизни, которые ему предлагала реальность. Темы ужаса и безысходности встречаются во многих поэтических произведениях Рильке. Так, Десятая «Дуинская элегия» полностью посвящена описанию той социальной формы жизни, которая поглощает все духовно-нравственные формы человеческого сознания, убивая в человеке личность.
Исследователь творчества P.M. Рильке и переводчик его поэзии M.JI. Рудницкий в одной из своих первых работ о нем писал: «Вершинные произведения Рильке, «Дуинские элегии» и «Сонеты к Орфею», с их чрезвычайно сложной образной системой и предельно опосредствованным отношением к действительности, являют собой трагическое сочетание глубокой отчужденности от мира и тяготение к духовной общности, мучительного стремления и сознания полной невозможности преодолеть крайнюю субъективность» [Рудницкий, 1972, с. 262].
В другой статье M.J1. Рудницкий высказывал мысль о том, что симво-
15
лизм «Дуинских элегий», философская составляющая произведения «противопоставлены ложному, псевдоразумному миру буржуазной цивилизации» [Рудницкий, 1974, с. 10]. M.JI. Рудницкий отмечает также тот факт, что все творчество P.M. Рильке, в том числе и «Дуинские элегии», явилось единым протестом против «предпринимательского духа времени, своекорыстной мелочности и эгоизма буржуазных интересов». Поэт до последних дней верил в неиссякаемые творческие возможности, заложенные в человеке, понимая, что «только извращенность общественных отношений сводит эту безграничность к ущербности» [Рудницкий, 1974, с. 9].