"Сонеты к Орфею" Р.М. Рильке в английских переводах: исторические, стиховедческие и переводоведческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Вороневская, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вороневская, Наталья Викторовна
Введение.
ГЛАВА I. РЕЦЕПЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ЦИКЛА «СОНЕТЫ К ОРФЕЮ»
Р. М. РИЛЬКЕ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАНАХ.
Раздел 1. «Сонеты к Орфею» Р. М. Рильке в оценках и интерпретациях зарубежных и отечественных германистов.
Раздел 2. Основные этапы перевода «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке на английский язык (1936-2007 гг.).
2.1. 1936-1976 гг.
2.2. 1977-1999 гг.
2.3. 2000-2007 гг.
ВЫВОДЫ КI ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
СОНЕТОВ К ОРФЕЮ» Р. М. РИЛЬКЕ.
Раздел 1. Сонет как жанр: исторические и теоретические аспекты.
Раздел 2. «Сонеты к Орфею» в творчестве Р. М. Рильке.
2.1. Из истории создания цикла.
2.2. Основное содержание «Сонетов к Орфею». Композиция цикла.
Раздел 3. Структурные инновации формы «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке.
3.1. Система рифм «Сонетов к Орфею». Метр цикла.
3.2. Лексика и синтаксис «Сонетов к Орфею».
3.2.1. Своеобразие поэтического словаря цикла.
3.2.2. Синтаксические особенности цикла.
ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ОТРАЖЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ФОРМЫ «СОНЕТОВ К ОРФЕЮ» Р. М. РИЛЬКЕ В АНГЛИЙСКИХ ПЕРЕВОДАХ.
Раздел 1. Некоторые принципы поэтического перевода в англоязычных странах.
1.1. Перевод поэзии в Великобритании.
1.2. Особенности поэтического перевода в США.
Раздел 2. Рифма «Сонетов к Орфею» как проблема перевода.
Раздел 3. Синтаксические особенности «Сонетов к Орфею» в аспекте перевода.
ВЫВОДЫ КIII ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Сонеты к Орфею" Р.М. Рильке в английских переводах: исторические, стиховедческие и переводоведческие аспекты»
Выдающийся австрийский поэт Райнер Мария Рильке (1875-1926) является одним из крупнейших писателей XX века. Р. М. Рильке вошел в мировую литературу как автор поэтических книг - «Часослов», «Книга образов», «Новые стихотворения», поэтических циклов «Дуинские элегии» и «Сонеты к Орфею», а также романа «Записки Мальте Лауридса Бригге». В творчестве Рильке, наполненном философскими размышлениями о человеке, о месте человека в мире и о сущности человеческого бытия, отчетливо проступал облик времени, в котором жил поэт.
Поэзия и проза Рильке стали близки читателю прошлого столетия. Последние десятилетия XX века и начало XXI века ознаменовались небывалым всплеском интереса к творчеству Рильке во всем мире. Поэтические и прозаические произведения Рильке переводятся на многие языки, в том числе и на английский. Интерес к Р. М. Рильке стал появляться в странах английского языка еще при жизни поэта и с тех пор никогда не ослабевал. Изучение творчества Рильке в англоязычных странах, прежде всего в США и Великобритании, имеет большую историю, однако проблематика перевода произведений Рильке на английский язык в отечественном рилькеведении до настоящего времени не рассматривалась1.
В нашем исследовании мы обращаемся к английским переводам поэтического цикла позднего Рильке - к «Сонетам к Орфею». Более чем за столетнюю историю освоения его поэзии средствами английского языка к этому произведению Рильке обращались свыше пятидесяти англоязычных переводчиков. В наши дни в США и Великобритании появляются все новые переводы «Сонетов к Орфею» на
1 Диссертационные работы таких исследователей, как Н. С. Литвинец (1974), М. Л. Рудницкий (1976), А. Г. Березина (1988), Е. Л. Лысенкова (1996), И. П. Черкасова (1997) и др. стали основой рильксвсдения в России. Интерес отечественных германистов к творчеству Р. М. Рильке не угасает и в XXI веке. Начиная с 2000 года те или иные аспекты литературного наследия Р. М. Рильке нашли свое отражение в работах В. А. Сергеева (2000), В. Н. Ахтыр-ской (2001), Г. М. Зассевой (2002), Е. А. Степановой (2004), Н. В. Пигиной (2005), Т. П. Гуляевой (2006), Е. В. Гнездиловой (2006), Е. Л. Ивановой (2006), Е. Ю. Мамоновой (2006), Е. Л. Лысенковой (2006), 3. П. Куликовой (2007), И. В. Паховой (2007), Л. А. Ерофеевой (2007), Е. И. Леенсон (2007) и др. английский язык, выполненные как профессиональными переводчиками и поэтами, так и переводчиками-любителями.
Актуальность исследования определяется следующими факторами:
- непреходящим интересом к творческому наследию Р. М. Рильке;
- увеличивающимся влиянием творчества Р. М. Рильке на европейскую и американскую поэзию;
- отсутствием в отечественном рилькеведении исследований, рассматривающих переводы поэзии Р. М. Рильке на английский язык;
- необходимостью изучения принципов воссоздания особенностей поэтики Р. М. Рильке средствами английского языка.
Цель исследования - изучение истории и практикологии перевода «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке на английский язык.
Поставленная цель и логика исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
- дать хронологический очерк переводов «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке на английский язык;
- провести лингвостилистический анализ «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке;
- выявить основные структурные инновации формы «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке;
- определить степень адекватности передачи инноваций оригинала в английских переводах;
- выявить доминирующие типы переводов «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке на английский язык;
- ввести в научный оборот новые переводы «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке на английский язык.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных переводоведов, литературоведов и лингвистов: JL С. Бархударова, М. П. Брандес, В. Я. Брюсова, В. С. Виноградова, Н. К. Гарбовского, М. JI. Гаспарова, С. Ф. Гончаренко, Н. С. Гумилева, В. Н. Комиссарова, JI. К. Латышева, Ю. Д. Левина, И. Левого, М. Л. Лозинского, Л. Л. Нелюбина, П. М. Топера, А. В. Федорова, Г. Т. Хухуни, К. И. Чуковского, А. Д. Швейцера, Е. Г. Эткинда, Р. Якобсона и др., а также отечественных и зарубежных исследователей по творчеству Р. М. Рильке: В. Г. Адмони, В. Н. Ахтырской, Э. М. Батлер, X. У. Белмоура, А. Г. Березиной, У. Гэсса, Е. В. Витковского, А. В. Карельского, Н. С. Литвинец, Е. Л. Лысенковой, Д. Пратера, Г. И. Ратгауза, И. Д. Рожанского, Р. Фридмана, Г.-Э. Хольтхузена, Р. Р. Чайковского и др.
Предмет исследования - оригинал и переводы «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке.
Объектом исследования являются лингвостилистические особенности «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке, а также история и практикология переводческой рецепции цикла средствами английского языка.
Система методов, использованных в исследовании включает: 1) метод историко-филологического анализа; 2) метод сопоставительного лингвостилистическо-го описания; 3) метод компаративного анализа оригинала и перевода в том его виде, который разработан в работах В. Я. Брюсова (1905 г.), Н. С. Гумилева (1919 г.), М. Л. Лозинского (1935 г.), Е. Г. Эткинда (1963 г.), С. Ф. Гончаренко (1987 г.), Е. Л. Лысенковой (1996 г., 2006 г.).
Материалом исследования послужили оригинал «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке и переводы этого произведения на английский язык, известные и доступные нам на момент завершения диссертационного исследования, опубликованные в Великобритании, США и Канаде в период с 1936 по 2007 год (включая публикации в Интернете и один неопубликованный полный перевод цикла на английский язык, выполненный Н. Мэрдас Биллиас и любезно предоставленный в наше распоряжение переводчицей). Мы также рассмотрели известные нам публикации стихотворных переводов отдельных сонетов цикла в коллективных сборниках, альманахах, журналах и газетах, изданных в странах английского языка. Всего было проанализировано более 1000 стихотворных переводов 55 сонетов цикла «Сонеты к Орфею», выполненных более чем 50 англоязычными переводчиками и рилькеведами из Великобритании и США. Кроме того, в нашем исследовании мы используем материалы некоторых ответов на вопросы нашей анкеты и писем, полученных нами в период с 2003 по 2008 год от англоязычных рилькеведов и переводчиков поэзии Р. М. Рильке на английский язык.
Новизна данного исследования заключается в следующем:
1. Впервые в отечественном рилькеведении дается исторический очерк переводческого освоения «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке в англоязычных странах (США, Великобритании и Канаде).
2. Впервые предпринимается попытка провести комплексный лингвос-тилистический анализ «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке.
3. Проанализирован основной массив переводов «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке и определены особенности воссоздания структурных инноваций оригинала в переводах на английский язык.
4. В научный оборот вводятся ранее не известные, малоизвестные и не публиковавшиеся переводы «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке на английский язык.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-обоснованной хронологии переводческого освоения «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке в странах английского языка, в определении структурных инноваций формы оригинала, в выявлении особенностей переводческих решений, характерных для англоязычных переводчиков Рильке, а также в возможности использования положений диссертации для дальнейших исследований в области художественного перевода.
Практическая значимость работы заключается в возможном использовании материалов диссертации в спецкурсах и спецсеминарах по истории и теории художественного перевода, в курсах сопоставительной стилистики немецкого и английского языков, а также в творческих семинарах переводчиков и при критической оценке вновь создаваемых английских переводов поэзии Р. М. Рильке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В истории освоения «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке в странах английского языка выделяются три основных периода: начальный - с 1936 по 1976 г.; второй - 1977-1999 гг.; третий период, начавшийся в 2000 году и продолжающийся и сегодня.
2. Новаторский характер «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке выражается в инновациях жанра сонета на уровне формы, затрагивающих схему рифм, метр, размер сонетных строк, а также синтаксис сонетов: использование поэтом строчных и строфических переносов и макропредложений.
3. Выявленные особенности стиля «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке лишь отчасти находят свое отражение в переводах этого произведения на английский язык. В большинстве переводов англоязычные переводчики в значительной мере модифицировали оригинал.
4. В практике освоения «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке в США, Великобритании и Канаде ведущими типами переводов данного цикла на английский язык являются переводы-адаптации, прозаические переводы, адекватные переводы и стихотворения на мотив оригинала.
Апробация результатов исследования состоялась на ежегодных конференциях аспирантов и молодых исследователей Северо-Восточного государственного университета «Идеи, гипотезы, поиск .» (г. Магадан, 2001-2008 гг.), на международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 2008 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (г. Пенза, 2008 г.), на творческом семинаре по поэтическому переводу в рамках межуниверситетского партнерства между Северо-Восточным государственным университетом и университетом г. Оснабрюк (ФРГ, 2007-2008 гг.). Основные результаты исследования изложены в 14 публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях ВАК.
Во введении к нашей работе мы считаем необходимым определить те категории, которыми мы пользовались как при анализе оригинала «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке и их переводов на английский язык, так и при оценке используемых американскими и британскими переводчиками принципов воссоздания оригинала. Основополагающими для нас были при этом идеи и принципы поэтического перевода, сформулированные в разные годы такими видными отечественными теоретиками и практиками перевода поэзии, как В. Я. Брюсов, Н. С. Гумилев, М. JI. Лозинский, Е. Г. Эткинд, С. Ф. Гончаренко.
Как известно, в начале прошлого века В. Я. Брюсов разработал теоретические основы поэтического перевода. В своей статье «Фиалки в тигеле» в 1905 году В. Я. Брюсов назвал составные элементы стихотворения, «сочетание которых и воплощает более или менее полно чувство и поэтическую идею художника, — таковы стиль языка, образы, размер и рифма, движение стиха, игра слогов и звуков» [Брюсов: 294]. О переводе поэзии В. Я. Брюсов писал, что воспроизвести все элементы лирического стихотворения при переводе поэзии чрезвычайно сложно, и поэтому переводчик выбирает для себя те из них, которые он считает наиболее важными в переводном произведении, в результате чего и складывается его индивидуальный метод перевода [Брюсов: 294].
В работе «Переводы стихотворные» Н. С. Гумилев сформулировал так называемые девять заповедей переводчика, которые нужно «обязательно соблюдать: 1) число строк, 2) метр и размер, 3) чередование рифм, 4) характер enjambement, 5) характер рифм, 6) характер словаря, 7) тип сравнений, 8) особые приемы, 9) переходы тона» [Гумилев: 59]. Как показывает изучение истории стихотворных переводов «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке в странах английского языка, перечисленные Н. С. Гумилевым правила остаются для некоторых англоязычных переводчиков этого лирического цикла трудновыполнимыми.
Для нашей работы также имеют большое значение идеи отечественного теоретика и практика поэтического перевода М. Л. Лозинского. Он писал, что в стихах (достойных этого наименования) все образующие их элементы находятся в органической связи, все они взаимообусловлены, и устранение или искажение любого из них исказит или разрушит конечный эффект [Лозинский: 91].
Автор известной монографии «Поэзия и перевод» Е. Г. Эткинд обозначил те стороны стихотворения, которые - в зависимости от того, к какому виду поэзии относится переводимая вещь, - могут играть решающую роль в передаче подлинника средствами языка перевода: смысловое содержание стихов, авторская эмоция, непосредственность разговорной интонации, элементы поэтической формы [Эткинд, 1963: 39]. Е. Г. Эткинд в качестве основных категорий стиха называет смысл, композицию, звучание и образную структуру [Эткинд, 1963: 43]. В понятие поэтической формы он включает ритм, систему рифмовки, звучание, словарь, синтаксис, соотношение фразы и строки [Эткинд, 1963: 25].
При переводоведческом и стилистическом анализе «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке мы также исходили из положений теории и практики поэтического перевода, разработанных С. Ф. Гончаренко. С. Ф. Гончаренко рассматривает поэтическую речь как стиховую речь, достигшую такой степени структурно-содержательной организации, при которой обеспечивается поэтическая коммуникация, т. е. такой вид художественно-вербальной коммуникации, при котором с помощью стиховой речи осуществляется одновременная передача фактульной (т. е. сообщение о фактах) и концептуальной (т. е. продукт идейно-образного осмысления фактульной информации) эстетической информации [Гончаренко, 1988: 100111].
Завершая по необходимости краткое рассмотрение тех принципов, которые явились основополагающими для нашей работы, мы бы хотели кратко изложить основные положения, которыми мы руководствовались при анализе качества переводов и при оценке используемых переводчиками принципов воссоздания оригинала. При этом мы использовали некоторые критерии и принципы оценки качества переводов поэзии и прозы Р. М. Рильке на русский язык, разработанные Е. JI. Лысенковой [Лысенкова, 2004: 21].
При анализе качества переводов «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке на английский язык мы руководствовались следующими положениями: 1) под адекватным переводом мы понимаем поэтический текст, содержательно, эстетически и функционально равноценный оригиналу, то есть текст, максимально полно и без искажений воссоздающий содержание и форму оригинала на языке перевода [Чайковский, 19976: 63]; 2) адекватный перевод «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке возможен только при постоянной ориентации на оригинал; 3) переводчику необходимо стремиться по возможности сохранить все, что есть в оригинале, и создавать текст перевода в тональности оригинала; 4) переводчик должен в совершенстве владеть немецким и английским языками и обладать широким общефилологическим и общекультурным кругозором; 5) оригинал следует переводить, исходя из основных творческих принципов его автора; 6) переводчик не может не учитывать интертекстуальные связи переводимого им текста.
Кроме перечисленных положений, для нашей работы особое значение имеют принципы предпереводческого анализа оригинала. Мы считаем, что в своей работе переводчик поэзии не может обойтись без изучения критической и научной литературы об оригинале, уяснения смысла оригинала, жанровых параметров текста, выявления стилистических доминант оригинала, пороговых, темных и трудных мест текста, доминирующего ритмического рисунка и особенностей фоники, лексики и синтаксиса переводимого поэтического произведения [Лысенкова, 2004: 22].
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных источников на английском и немецком языках, ссылки на которые в тексте диссертации даются в косых скобках, а также двух приложений. Порядковые номера сонетов мы обозначали римскими цифрами,
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Вороневская, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ К III ГЛАВЕ:
Стремясь к адекватному воссозданию содержания и формы «Сонетов к Орфею», англоязычные переводчики пытались глубоко проникнуть в художественный мир поэта. Практически все известные нам переводчики цикла на английский язык были знакомы с жизнью и творчеством переводимого автора. Поэтому нередко переводчики составляли подробные комментарии к сонетам цикла и включали их в книги своих переводов, а также выступали строгими, хотя и небеспристрастными критиками известных им переводов данного цикла на английский язык.
Основной, сложившиейся у англоязычных переводчиков традицей поэтического перевода, является отказ от передачи рифмы оригинала. Однако, материалы главы позволяют говорить о том, что частое отсутствие рифмы в стихотворных переводах англоязычных переводчиков не стало причиной для полного отказа от воссоздания уникальной системы рифм «Сонетов к Орфею» в английских версиях. Наоборот, вопреки сложившейся традиции нерифмованной поэзии в США и Великобритании многие переводчики стремились сделать свои переводы зарифмованными и передать, насколько это возможно средствами английского языка, характер рифм сонетов Рильке.
Сопоставительный анализ английских переводов «Сонетов к Орфею» позволил установить, что с учетом передачи оригинальной системы рифм в английских переложениях сонетов цикла (и в катренах, и в терцетах сонетов), все известные нам книги рифмованных переводов «Сонетов» Рильке можно условно разделить на три группы: 1) рифмованные переводы, в которых отображены оригинальные схемы рифм в большинстве сонетов цикла (Дж. Б. Лейшман, Н. Мэрдас Биллиас, К. Пичфорд, Р. Хантер, Ст. Митчелл, Л. Норрис / А. Кил; 2) рифмованные переводы, в которых переданы оригинальные схемы рифм в меньшей части сонетов цикла (У. Барнстоун, Дж. Лемонт, Гр. Гуд); 3) рифмованные переложения, в которых сохранены оригинальные схемы рифм лишь в отдельных сонетах цикла (К. Ф. Макинтайр, Д. Патерсон, Д. Янг, Г. Лэндман, Р. Э. Фуртак, А. Поулин, Ст. Кон). Прозаические переводы «Сонетов к Орфею» представлены тремя переводами: М. Д. Хертер Нортон, Ч. Хейзелоффа и Э. Сноу.
Что касается характера рифм в переводах «Сонетов к Орфею» на английский язык, то, как и автор оригинала, британские и американские переводчики использовали в качестве рифменных слов семантически весомые лексемы, но рифмы в их переводах - преимущественно неполные, часто - диссонансы и ассонансы (Ст. Митлчелл, Р. Э. Фуртак, А. Поулин, Дж. Лемонт и др.), в то время как рифмы у Рильке - точные. Кроме того, в некоторых переводах «Сонетов» (Гр. Гуда, Г. Лэндмана, К. Ф. Макинтайра, Д. Янга, А. Поулина) часто встречаются смежные рифмы, которые не являются характерными для данного цикла Рильке.
Материал исследования также показал, что новаторство поэта в области сонетной формы отражено в переводах недостаточно полно на уровне поэтического синтаксиса. Это касается, прежде всего, передачи enjambements в английских переводах V сонета первой части, где эта характерная черта для поэтики «Сонетов к Орфею» лишь частично отражена в переложениях Э. Сноу, Гр. Гуда, Д. Патерсона, Р. Э. Фуртака и М. Д. Хертер Нортон. В отдельных случаях, как, например, в переводе У. Д. Сноудграсса, нарушена не только система enjambements V,1 сонета, но и строфическое членение оригинала.
В некоторых переводах также обнаруживается заметное отклонение от характера рильковской образности и нарушение синтаксического рисунка оригинала. Грамматические трансформации, изменения пунктуации сонетов в переложениях Ст. Кона, Ч. Хейзелоффа, А. Бэрроуз / Дж. Мейси, Д. Хиллза, Д. Янга и др. приводят к нежелательным модификациям оригинала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В освоении «Сонетов к Орфею» Р.М.Рильке в странах английского языка определены три основных этапа: начальный — с 1936 по 1976 г.; второй — с 1977 по 1999 г.; третий период, начавшийся в 2000 году и продолжающийся и сегодня.
2. Начальный период характеризуется тем, что в 1936 году первооткрывателем «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке для англоязычного читателя стал британский переводчик Дж. Б. Лейшман. Перевод Дж. Б. Лейшмана заложил основы воссоздания «Сонетов к Орфею» как в Великобритании и США, так и в других странах английского языка. Этот перевод определил поиски путей, по которым впоследствии пошла часть переводчиков «Сонетов к Орфею». В 1936-1976 годы полные переводы всех сонетов цикла были созданы М. Д. Хертер Нортон, Дж. Лемонт и К. Ф. Макинтайром, а отдельных сонетов — Е. К. Мейсоном, У. Д. Сноудграссом, Р. Блаем, Р. Лессер, Р. Спайрс и др.
3. После выхода в свет в 1936 году перевода Дж. Б. Лейшмана британские переводчики больше не переводили все сонеты цикла полностью, а лишь некоторые отдельные стихи этого поэтического произведения. Только спустя семьдесят лет в 2006 году была опубликована вторая полная версия рильковских сонетов в переводе шотландского поэта Д. Патерсона.
4. Второй период освоения «Сонетов к Орфею» связан со столетием со дня рождения Р. М. Рильке, которое мировая общественность отмечала в 1975 году. Это событие не только стало импульсом для широких всесторонних исследований творчества Рильке в англоязычных странах, но и побудило многих переводчиков вновь обратиться к поэзии Рильке, в том числе и к «Сонетам к Орфею». Начиная с 1977 года появляются полные переводы всех сонетов цикла, выполненные А. Поулином, Ч. Хейзелоффом, К. Пичфордом, Ст. Митчеллом, Д. Янгом, Л. Норрисом / А. Килом, Р. Хантером, а также — отдельные сонеты цикла в переводах Ст. Лотермильха, А. Флемминга, У. Арндта, Г. Киннеля / X. Либманн, У. Гэсса, Дж. Райн и др., опубликованные в коллективных сборниках зарубежной поэзии, альманахах, журналах, газетах и в Интернете.
5. Третий период, начало которого мы датируем 2000 годом, ознаменовался значительным всплеском интереса англоязычных германистов и переводчиков к творчеству Рильке. Фактически ежегодно выходят в свет новые полные переводы «Сонетов к Орфею». С начала 2000 года по 2007 год читателям Рильке в Великобритании, США и других странах английского языка стали доступны не менее семи полных переводов «Сонетов к Орфею» в интерпретациях таких современных поэтов и переводчиков, как У. Барнстоун, Д. Патерсон, Ст. Кон, Г. Лэндман, Гр. Гуд, Э. Сноу, Р. Э. Фуртак. Кроме того, в эти годы переводы отдельных сонетов цикла выполнили К. Крэгоу, А. Бэрроуз / Дж. Мейси, Д. Хиллз, М. Крусефикс, П. Эббз, У. Д. Джексон и др.
6. Проведенный в диссертации лингвостилистический анализ 55 сонетов цикла, результаты которого изложены во второй главе, позволил нам определить и охарактеризовать основные структурные инновации формы «Сонетов к Орфею». К ним, прежде всего, относятся: отказ от обязательных для классического сонета правил рифмовки; доминирующая система рифм в цикле -две перекрестные рифмы в катренах и три рифмы в терцетах, строящиеся по схеме efe gfg; нарушение последовательного чередования мужских и женских рифм (в катренах «Сонетов» доминирующей последовательностью является чередования женской и мужской рифмы — fmfm fmfm, а в терцетах наблюдается большое разнообразие всевозможных сочетаний мужской и женской рифмы); использование нехарактерной для жанра сонета дактилической рифмы в некоторых сонетах цикла. Кроме того, инновации Рильке в области формы сонета затрагивают и поэтический синтаксис «Сонетов к Орфею», который также характеризуется отказом от норм канонического построения сонета классического вида: использование поэтом строчных и строфических переносов, а также таких авторских стилистических приемов, обновляющих жанр сонета, как укороченная строка и сонет в форме макропредложения.
7. На основе проведенного анализа мы выделяем следующие ведущие типы переводов: 1) перевод-адаптация — переводы Н. Мэрдас Биллиас, К. Пичфорда, Р. Хантера, У. Барнстоуна, Р. Э. Фуртака, Ст. Митчелла, Гр. Гуда, Г. Лэндмана, Ст. Кона, К. Ф. Макинтайра, А. Поулина, Д. Янга, Дж. Б. Лейшмана; 2) прозаический перевод - переводы М. Д. Хертер Нортон, Ч. Хейзелоффа и Э. Сноу; 3) адекватный перервод — переводы Л. Норриса / А. Кила и Дж. Ле-монт; 4) стихотворения на мотив оригинала — версия Д. Патерсона.
8. Многие американские и британские переводчики (Дж. Б. Лейшман, Дж. Ле-монт, К. Ф. Макинтайр, К. Пичфорд, Ст. Митчелл, Д. Янг, Л. Норрис / А. Кил, Р. Хантер, Ст. Кон, Г. Лэндман, У. Барнстоун, Гр. Гуд, Д. Патерсон, Р. Э. Фуртак и др.) стремились по возможности полно отразить в своих переводах инновации сонетной формы, прежде всего, на уровне рифмы. Только в трех переводах цикла, выполненных М. Д. Хертер Нортон, Ч. Хейзелоффом и Э. Сноу, из проанализированных нами 19 переводов всех сонетов книги, рифма «Сонетов» оказалась совсем не воссозданной. Эти переложения представляют собой переводы в прозе.
9. На фонетическом уровне особенности «Сонетов к Орфею» весьма близко к оригиналу воссозданы в переводах Н. Мэрдас Биллиас, К. Пичфорда, Р. Хантера, Ст. Митчелла, Л. Норриса / А. Кила, У. Барнстоуна, Дж. Лемонт, Гр. Гуда. Таким переводчикам, как К. Ф. Макинтайр, Д. Патерсон, Д. Янг, Г. Лэндман, Р. Э. Фуртак, А. Поулин и Ст. Кон удалось передать рифму оригинала лишь в некоторых сонетах цикла. Подчеркнем, что система рифм «Сонетов» полностью воссоздана только в переложении Дж. Б. Лейшмана. Этот факт объясняется, на наш взгляд, тем обстоятельством, что перевод был создан в 1936 году, т. е. в то время, когда англоязычные переводчики еще не отказались от создания рифмованных переводов зарубежной поэзии.
10.Особенности поэтического синтаксиса «Сонетов к Орфею» Р. М. Рильке оказались также не в полной мере учтенными в проанализированных нами переводах цикла. Наиболее точно передать синтаксический рисунок оригинала удалось JI. Норрису / А. Килу, Дж. Лемонт, Дж. Б. Лейшману и Ст. Митчеллу и лишь частично - Ст. Кону, Ч. Хейзелоффу, А. Бэрроуз / Дж. Мейси, Д. Янгу, А. Поулину, М. Д. Хертер Нортон, У. Д. Сноудграссу и др.
11.Очевидно, что рассмотренными в диссертации проблемами исследование истории и теории перевода «Сонетов к Орфею» на английский язык не исчерпывается. Актуальными продолжают оставаться многие вопросы, которые ждут своего изучения. К их числу можно отнести анализ английских переводов как других поэтических произведений поэта, так и произведений других жанров (публицистики и драматургии) Р. М. Рильке, и сопоставительное изучение принципов национальных школ перевода произведений Р. М. Рильке (французской, украинской и др.).