Творчество Р.М. Рильке в аспекте связей с русской литературой "серебряного века": концепция любви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Пахомова, Ия Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пахомова, Ия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.З
ГЛАВА I.РОССИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ Р. М. РИЛЬКЕ
1.1. Картина России в восприятии Р. М. Рильке
1.2. Краткий обзор творчества Лу Андреас-Саломе и её роль в жизни Р. М. Рильке
ГЛАВА II.КОНЦЕПЦИЯ ЛЮБВИ В ТВОРЧЕСТВЕ Р. М. РИЛЬКЕ И РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ РУБЕЖА XIX-XX ВЕКОВ.г.
2.1. Тема любви в художвенном опыте эпохи ребряного века»
2.2.Фило-етичая концепция любви в творчве Р.М.Рильке
2.3.P.M. Рильке и А. Блок: опыт творчоголижения
2.4.Повесть И.А. Бунина «Митина любовь» в оценке P.M. Рильке
2.5. Тема любви в перепе Р. М. Рильке и М. Цветаевой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Р.М. Рильке в аспекте связей с русской литературой "серебряного века": концепция любви»
Последние два десятилетия XX века ознаменовались пристальным интересом к творчеству австрийского поэта Райнера Марии Рильке. Райнер Мария Рильке (1875 - 1926) по праву занимает одно из первых мест в немецкой поэзии. Его имя и его произведения не просто являются символами эпохи, наполненной грозами войн и революций. Райнера Марию Рильке отличала высокая поэтическая культура, принципиальность и бескомпромиссность в вопросах творчества, духовная широта, способность воспринимать культурные ценности самых различных эпох и народов.
P.M. Рильке привлекала культура разных стран, но среди его увлечений Россия занимает одно из первых мест, ведь именно ее он до конца жизни называл своей «духовной родиной». Его многочисленные связи с русскими писателями и художниками, отражение русской темы в творчестве подтверждают это высказывание.
Несмотря на то, что анализом творчества поэта занимается достаточно много учёных, тем не менее очень многое в нем не раскрыто , важные элементы картины мироздания Рильке еще не обнаружены.
В Германии при деятельном участии дочери поэта Рут Зибер-Рильке творческое наследие P.M. Рильке издано в шести томах1. Более поздние издания почти целиком базируются на этом издании. Анализом творчества поэта занимаются Анна Геринг, Ганс Хольтхузен, Норберт Фюрст, с/
Рудольф Касснер, Рудольф Эппельсхаймер, Иорст Кирхграбер, Петер Сцонди. Их работы представляют большую научную ценность. В Германии основательно изучены прозаические произведения поэта и ранняя лирика. Поздний период творчества поэта менее освещен, хотя
1 Rilke R.M. Samltiche Werke. 6 Bd.//Hrsg. vom Rilke-Archiv in Verbindung mit Ruth Sieber-Rilke. Besorgt durch Ernst Zinn. Wiesbaden. 1955 - Taschenbuch-Neuausg. 6. Bde Frankfurt am Main. 1987 существуют исследования двух грандиозных, завершающих творческий путь Рильке произведений: «Дуинские элегии» и «Сонеты к Орфею».
Особый интерес представляет работа Хартмана Гертца «Frankreich und das Erlebnis der Form im Werke Rainer Maria Rilkes»1 («Франция и переживание форм в произведениях Райнера Марии Рильке»), в которой автор рассматривает влияние Франции на поэзию Рильке. На определенном этапе своего творческого пути Рильке находился под сильным впечатлением от этой страны и, в особенности, от личности и творений Родена. Хартман Гертц прослеживает также подобное влияние на форму и сюжет рилькевских произведений.
Пражские мотивы в творчестве P.M. Рильке рассматривает П. Деметц в книге «Rene Rilke's Prager Jahre» («Пражские годы Рене Рильке»)2.
Эти работы посвящены в большей мере духовному состоянию поэта, его религиозному и философскому мировоззрению.
Во Франции и Англии существует намного меньше исследований творческого наследия Рильке. Биография австрийского писателя рассматривается в работах Hendry I. The sacred threshold: A life of Rainer Maria Rilke3; Prater Donald. A Ringing Glass: The life of Rainer Maria Rilke4. В достаточной степени изучена его ранняя проза, но только немногие исследования посвящены поздней поэзии Рильке. Особняком стоят такие монографии, как Dedeyan Charles «Rilke et la France»5, Mason Edo C. «Rilke, Europe and the English-speaking world»6, Jayne Richard «The Symbolism of
1 Goertz H. Frankreich und das Erlebnis der Form im Werke Reiner Maria Rilkes. Stuttgart. 1932
2 Demetz P Rene Rilkes Prager Jahre. Diisseldorf. 1953
3 Hendry I. The sacred threshold: A life of Rainer Maria Rilke//I.F. Hendry. Manchester: Carcanet new press. 1983
4 Prater Donald. A Ringing Glass: The life of Rainer Maria Rilke//Donald Prater. Oxford: Glarendon press. 1994
5 Dedeyan Ch. Rilke et la France.Paris. 1963
6 Mason Edo C. Rilke, Europe and the English-speaking world. Gambridge. 1961 4 space and motion in the works of Rainer Maria Rilke»1, Belmore, H. W. «Rilkes craftsmanship. An analysis of his poetic style» .
В Австрии влияние творчества Рильке на австрийский роман прослеживает Химмель Хольмут в работе «Wirkungen Rilkes auf den osterreichen Roman. Existentielle Probleme bei Musil, Broch und Doderer»3. («Влияние Рильке на австрийский роман. Экзистенциальные проблемы у Музиля, Броха и Додерера»).
Биографическое исследование в наиболее полном виде представлено у JT. Черткова «Rilke in Russland, auf Crund neuer Materialien» 4(«Рильке и Россия, на основе новых материалов»).
На русский язык Рильке стали переводить ещё в XIX веке. Перевод рассказа «Все в одной» появился в «Северном вестнике» в 1897 году. Первым русским переводчиком поэзии Рильке был Александр Биск. До первой мировой войны в России были напечатаны 3 книги Рильке: «Книга часов» в сильно сокращённом варианте в переложении Юлиана Анисимова, роман «Заметки Мальте Лауридса Бригге» и «Жизнь Марии» в переводе Владимира Маккавейского. В начале XX века, очевидно, российские интеллектуалы были с творчеством Рильке хорошо знакомы. В 1911-1913 годах черновые переводы его стихов присутствуют в студенческих тетрадях Бориса Пастернака, в тогда же сделала свой единственный перевод шестистишия Рильке Анна Ахматова. В это же время появились переводы В. Шершеневича, В. Эльснера, А. Дейча.
В советское время Рильке никогда не издавался в полном, «законченном» виде, публиковались лишь отдельные сборники и jayne Richard. The Symbolism of space and motion in the works of Rainer Maria Rilke. Frankfurt a. M. 1972
Belmore, H. W. Rilkes craftsmanship. An analysis of his poetic style. Oxford. 1954
3 Hollmuth H. Wirkungen Rilkes auf den osterreichen Roman. Existentielle Probleme bei Musil, Broch und Doderer. Koln-Wien. 1981
4Certkov L. Rilke in Russland. Auf Crund neuer Materialien. Wien, 1975; произведения в периодике. В 1919 году в Одессе вышло «Собрание стихов» Рильке в переводе А. Биска. В 1929 году «Новый мир» и «Звезда» опубликовали два пастернаковских перевода «Реквиемов» Рильке.
До 1935 г. появлялись в печати переводы Григория Плетникова. С 1936 по 1957 года в СССР ни единого перевода из Рильке опубликовано не было. В 1958 г. в журнале «Подъём» (г. Воронеж) был опубликован перевод Александра Немировского стихотворения «Пантера», в 1965-1977 годах вышло пять отдельных изданий произведений Рильке.
В Советском Союзе переводами произведений Рильке занимались К. Азадовский, Е. Андреева, В. Бакусев, А. Березина, Н. Болдырев, Е. Борисов, А. Карельский, М. Коренева, В. Летучий, В. Микушевич, 3. Миркина, А. Неусыхин, Б. Пастернак, С. Петров, Г. Ратгауз, М. Цветаева. По творчеству австрийского поэта были защищены 4 диссертации.1 Опубликована монография А.Г. Березиной «Поэзия и проза молодого Рильке» (Л., 1985 г). Вместе с тем можно уверенно заявить, что творчество P.M. Рильке не было известно широкому кругу российских читателей, проблема связей творчества поэта и русских писателей в большей степени оставалась неизученной.
В последние годы ситуация несколько изменилась. Имя Райнера Марии Рильке вызывает заслуженный интерес у современных читателей. Появились новые переводы его произведений и новые издания. Так в 2002 году впервые в России были изданы «Сонеты к Орфею» (С.-Петербург, 2002) на немецком языке параллельно с новым переводом А. Пурина. Появились новые исследовательские работы. Среди них диссертации В.А.Сергеева «Философско-эстетическое своеобразие цикла «Сонетов к Орфею» Райнера Марии Рильке», В. Н. Ахтырской «Поздняя лирика Р. М.
1 Чичелышцкая Г. Я. Русская литература в творчестве P.M. Рильке (Л., 1948); Литвинец Н.С. творчество Рильке 20-х годов (М.,1974); Рудницкий M.J1. Лирика Райнера Марии Рильке 1890-1910 годов. К проблеме становления поэтического стиля (М., 1976); Березина А.Г. Творчество P.M. Рильке 1890-1900-х гг. и проблемы искусства (Л., 1988)
Рильке (проблемы поэтики)», Н. Г. Боканидзе «Ранняя проза P.M. Рильке», Ж. А. Байдаулетовой «Концепция единого Бога в поэзии Рильке», Т. П. Гуляевой «Творчество Райнера Марии Рильке в диалоге с культурами России и Франции», Е. А. Степановой «Проза Р.М.Рильке», Н.В. ГТигиной «Интертекстуальность как фактор текстообразования в лирических циклах Р.М.Рильке», В 2004 году была опубликована монография E.JI. Лысенковой «Проза P.M. Рильке в русских переводах», в которой автор рассматривает практически все переводы художественной прозы и эссеистики P.M. Рильке на русский язык. Проблему связей творчества Рильке и русских писателей разрабатывают специалисты из РГГУ (Рильке - Пастернак), Самары (Рильке - Цветаева). В настоящее время существуют также переводы работ о творчестве Рильке зарубежных исследователей (в основном, австрийских, немецких, швейцарских).
Статьи о творчестве выдающегося австрийского поэта включены в вузовские учебники и хрестоматии по истории зарубежной литературы конца XIX - начала XX веков.
Большую роль в жизни и творческом становлении P.M. Рильке сыграла немецкая писательница, психоаналитик, «звезда» западноевропейской культуры рубежа XIX-XX веков, Лу Андреас-Саломе. Однако, несмотря на русскую полосу детства и юности, а также постоянный интерес к России, её имя почти полностью игнорировалось нашими исследователями. Её деятельность рассматривается лишь в работах А. Эткинда «Эрос невозможного: История психоанализа в России» (М., 1994),А. Г. Березиной «Поэзия и проза молодого Рильке» (Л.,1985) и отдельных статьях К. М. Азадовского. Нам представляется, что духовная и человеческая величина этой личности значительна. Ее влияние на Рильке-человека и Рильке-художника, особенно на раннем этапе творчества, было велико. Благодаря незаурядному уму, блестящей эрудиции и дружеским связям с ярчайшими творческими личностями рубежа XIX-XX веков -Ф.Ницше, Ф.Ведекиндом, Г.Гауптманом, З.Фрейдом - Лу Андреас-Саломе активно включилась в культурную жизнь Европы. В 2002 году в России впервые были опубликованы на русском языке её воспоминания «Прожитое и пережитое» (М., 2002), представляющие для данной работы большой интерес.
Известно, что Jly Андреас-Саломе познакомила Рильке с Россией и наша страна оказала заметное влияние на творчество австрийского поэта, но степень этого влияния, как правило, недооценивается литературоведами, особенно западными. Тема «Райнер Мария Рильке и Россия», думается, чрезвычайно обширна, и хотя ей посвящено немало работ (Brutzer S. Rilke's russische Reisen. Diss. Konigsberg, 1934; Азадовский К. P.-M. Рильке и Л.Н. Толстой // Русская литература. 1969. № 1. С. 129-151; Азадовский К., Чертков Л. Русские встречи Рильке // Р.-М. Рильке. Ворпсведе. Опост Роден. Письма. Стихи. М., 1971. С. 357-389; Certkov L. Rilke in Russland. Auf Crund neuer Materialien. Wien, 1975; Pollock Brodsky Patricia. Russia in the works of Rainer Maria Rilke. Detroit, 1984; Epp George K. Rilke und Russland. Frankfurt a. M. 1984; Reshetylo-Rothe Daria A. Rilke and Russia: A re-evaluation. New York, 1990 и др. Переписка Рильке с его русскими корреспондентами, воспоминания о нём и многие другие материалы собраны в книге Rilke und Russland: Briefe. Erinneruncen. Gedichte / Hrsg. von Konstantin Asadowski. Berlin, 1986. Влияние русской литературы на творчество P.M. Рильке рассматривается в работе Tavis Anna A. Rilke's Russia: a cultural encounter // Northwestern University Press. Evanston, Illinois, 1994) в основном, это сбор фактического материала. Русский опыт в творчестве Рильке изучен в литературоведении крайне мало. Исследователи скорее лишь наметили точки пересечения русской культуры и творчества австрийского поэта.
Интересные и важные моменты этого сближения выявлены А.Г. Березиной в монографии «Поэзия и проза молодого Рильке». В ней автор отмечает влияние русской реалистической школы на драматургию Рильке, в частности, внутреннее тяготение Рильке к Чехову. А.Г. Березина считает, что особый интерес представляют контакты Рильке с русскими художниками, особенно с художниками группы «Мира искусства» и предлагает опыт их осмысления.
Отношение Рильке к Толстому - ещё одна проблема, обозначенная литературоведами. А.Г. Березина отмечает, что спорными остаются практически все её стороны - и характер впечатления, которое русский писатель произвёл на Рильке при встречах в Москве и Ясной Поляне, и воздействие идей и личности Толстого на жизнь и творчество Рильке. В западном литературоведении (Я. Штайнер, Е. Г. Мейсон) традиционно не учитывается феномен Толстого в формировании творческой личности Рильке и его художественного мира. Отношение Рильке к великому русскому писателю рассматривается в статье К. Азадовского «P.M. Рильке и JT.H. Толстой»1. В статье собраны документальные свидетельства, подтверждающие прочность впечатлений и интереса Рильке к Толстому, приведены в переводе на русский язык два варианта окончания романа «Заметки Мальте Лауридса Бригге» (под названием «Толстой»), в произведение автором не включённые. Однако автор статьи делает вывод о невосприимчивости Рильке толстовских идей, отмечая преимущественный интерес к личности Толстого и русскому характеру.
С этой трактовкой не согласна А.Г. Березина. Она предполагает, что высота главных жизненных проблем, на которой Толстой хочет видеть искусство, сила его убеждений благотворно действовали на собственную эстетику Рильке, удерживая его и предостерегая от крайностей декадентского мироощущения. Исследователь считает, что русская тема, в частности тема Толстого, формировала мировоззрение Рильке, отразившееся в рассказах, в «Часослове», в «Новых стихотворениях» и в «Заметках Мальте Лауридса Бригге».
1 Азадовский К.М. Рильке и Толстой // Русская литература. 1969. №1. С. 129-151
По мнению А. Зверева, одно из важнейших влияний Толстого на литературу XX века - это «путь максимального сближения искусства и этики. Есть множество свидетельств того мощного влияния, которое оказывал и продолжает оказывать в этом смысле Толстой на писателей XX века».1
Литературоведы единодушны во мнении, что сближение и разделение двух великих художников эпохи в литературной и духовно-исторической перспективе, - достойная, хотя и нелёгкая задача для будущих исследований.
О русских творческих корнях P.M. Рильке говорит Г.И. Ратгауз в статье «P.M. Рильке (жизнь и поэзия)» , отмечая, что его «стихотворение-вещь» (Ding-Gedicht) родственно тому любовному вниманию к малым вещам, которое в русской поэзии ярко проявляется у И. Анненского и О. Мандельштама. Г.И. Ратгауз проводит также интересное сопоставление стихотворения Рильке «Испанская танцовщица» и стихотворения А.Блока «Испанка».
К.М. Азадовский в статье «Райнер Мария Рильке и Александр Блок (предварительные заметки)» размышляет о том, что творчество двух великих поэтов сопоставимо во многих отношениях. Это мнение поддерживает А.Г. Березина, отмечая параллельность поисков Рильке и Блока.
Русский опыт в поэме P.M. Рильке «Часослов», книге, которую справедливо считают первым зрелым произведением поэта, так как здесь впервые предстало перед читателями творение, объединённое общей идеей, замыслом, интонацией, исследовал М. Рудницкий в статье «Русские
1 Зверев А. Свет Толстого // Вопросы литературы. 1978. № 8С. 127 л
Ратгауз Г.И. P.M. Рильке (жизнь и поэзия)//Райнер Мария Рильке. Новые стихотворения. Новых стихотворений вторая часть. М., 1977. С. 373-420
3 Азадовский К.М. Райнер Мария Рильке и Александр Блок (предварительные заметки)//Русская литература. М., 1994. С. 289-310 мотивы в «Книге часов».1 Автор считает, что русская действительность проступает сквозь всю ткань символики «Часослова», а вторая часть произведения - «Книга о паломничестве» - напрямую связана с тем, что увидел Рильке в Москве и в Киеве.
Переписка М. Цветаевой, Б. Пастернака и P.M. Рильке на немецком языке была впервые опубликована в 1983 году. В переводе К.М. Азадовского на русский язык часть этих писем появилась в 1978 году (в журнале «Вопросы литературы»), затем большая часть этой переписки была напечатана в 1987 году в журнале «Дружба народов». Отдельной книгой по-русски переписка вышла в 1990 году. Второе издание, исправленное, появилось в 2000 г. Кроме того, письма Рильке к Цветаевой выходили отдельным изданием (1992, 1999 гг.). В переводе Н.Ф. Болдырева переписка опубликована в виде приложения к книге Г.Э. Хольтхузена о Рильке в 1998 году.
История эпистолярного «романа» Р.М.Рильке и М.Цветаевой изложена во многих работах, посвященных цветаевскому творчеству, однако чаще всего исследователи лишь излагают факты переписки и указывают на восторженное отношение русской поэтессы к творчеству австрийского поэта. Определенный опыт осмысления этих творческих контактов присутствует в работах А.А. Саакянц и К.М. Азадовского2, в статье Т.А. Субботиной-Мегирьянц «Диалог лирических сознаний в общекультурном европейском пространстве (Р.-М. Рильке - Б. Пастернак У
М. Цветаева), в книге З.Миркиной «Невидимый собор. О Рильке. Из Рильке. О Цветаевой. Святая святых» (М.-С.Петербург, 1997). Работа
1 Рудницкий М. «Русские мотивы в «Книге часов» Рильке» // Вопросы литературы, 1968.-Вып.7. С. 135-150
2 См. список использованной литературы
3 Субботина-Мегирьянц Т. Диалог лирических сознаний в общекультурном пространстве (Р.-М. Рильке - Б. Пастернак - М. Цветаева) // Проблема национальной идентичности в культуре и образовании России и Запада. Воронеж. 2000. Т.2. С.32-39
3. Миркиной интересна тем, что в ней автор излагает своё понимание философско-эстетической концепции любви Рильке.
Сопоставление творчества И.А. Бунина и P.M. Рильке не рассматривалось в нашем литературоведении. Было опубликовано лишь письмо Р.М.Рильке к Л.Струве от 25 февраля 1926 года1, где Рильке даёт свою оценку повести Бунина «Митина любовь».
Очевидно, что дальнейшее исследование русских творческих корней P.M. Рильке не только возможно, но и необходимо. Эта тема еще ждет своего вдумчивого и серьезного осмысления. Данная работа ограничена лишь одним аспектом. Творчество австрийского поэта рассматривается здесь с позиции его пересечения с философскими и эстетическими концепциями любви в литературе «серебряного века». Данный вопрос до сих пор оставался за рамками научных интересов исследователей. Это определяет научную новизну работы. В задачи исследования не входит полный всесторонний анализ темы любви в русской литературе конца XIX-начала XX века, рассмотрению подлежат лишь те явления литературной жизни, которые свидетельствуют о близости воззрений Р. М. Рильке и русских художников на природу и реальные проявления любви.
Актуальность работы состоит в том, что, по нашему мнению, особое понимание любви P.M. Рильке, нашедшее выражение в творчестве, формируется у поэта в том числе и под впечатлением религиозного и эстетического открытия России. Как и у русских художников начала века, у Рильке в понимании природы любви присутствует осознание глубинных связей всех элементов бытия. Художественная концепция любви поэта связывается с категорией божественного, с мыслями о пути художника, с тем, что питает творчество. Любовное чувство человека Рильке связывает
Письмо P.M. Рильке к JI. Струве от 25 февраля 1926 г.//Вопросы литературы. М., 1966. С. 248-249 не только с продолжением рода, но и с художественным видением, с поиском нравственных ценностей.
Объектом нашего исследования является творчество P.M. Рильке: стихотворения сборников «Часослов» («Das Stunden-Buch», 1905 г.), «Новые стихотворения» («Neue Gedichte», 1907 г.), «Новых стихотворений вторая часть» («Der Neuen Gedichte anderer Teil», 1908 г.), «Дуинские элегии» («Duineser Elegien», 1923 г.), «Сонеты к Орфею» («Die Sonette an Orpheus», 1923 г.), «Реквием» («Reguiem», 1908 г.), посвященный Пауле Беккер-Модерзон (1908 г.), роман «Записки Мальте Лауридса Бригге» («Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge», 1910г.), лирико-исповедальное эссе «Завещание» («Das Testament», 1921 г.), в которых нашла оригинальное воплощение тема любви. Также мы обращались к письмам P.M. Рильке, адресованным различным корреспондентам, в которых концепция любви поэта была озвучена наиболее выразительно. В целях наиболее полного раскрытия темы дополнительно объектом исследования стали русская философская мысль конца XIX - начала XX века, повесть И.А.Бунина «Митина любовь», переписка Райнера Марии Рильке с Мариной Цветаевой и Борисом Пастернаком, стихотворение А.Блока «Предчувствую тебя. Года проходят мимо.».
Все сказанное определяет цель диссертации:
- определить основные черты философско-эстетической концепции любви P.M. Рильке и показать параллельность поисков с русской художественной мыслью рубежа XIX-XX веков;
- дать краткий обзор творческой деятельности Л. Андреас-Саломе, познакомившей P.M. Рильке с Россией и навсегда оставшейся близкой ему по духу;
- выявить основные черты русской философии любви конца XIX -начала XX века (философское наследие П. Флоренского, С. Булгакова, И. Ильина, Вл. Соловьева, Н. Бердяева, В. Розанова);
- сопоставить бунинское понимание природы любви в повести
Митина любовь» и специфику ее прочтения Райнером Марией Рильке;
- определить возможности сближения творчества Р.М.Рильке и А.Блока, а также сопоставить стихотворение P.M. Рильке «Гаси мне взор: узреть Тебя смогу.» и стихотворение А.Блока «Предчувствую Тебя. Года проходят мимо.».
- выявить точки пересечения в осмыслении темы любви М.Цветаевой и Р.М.Рильке на основе их переписки;
В широком плане ставится целью отражение того мощного влияния, которое оказывала русская литературная мысль на зарубежных писателей рубежа XIX-XX веков, а также раскрытие идейно-философского, эстетического богатства творчества Р. М. Рильке. Мы стремимся доказать, что рилькевское понимание любви неразрывно связано с мыслью художника о гармоничном мире, имеющем прочные религиозные основы и гуманные скрепы.
Данное диссертационное исследование строится с учетом принципа системного анализа, включающего в себя сравнительно-исторический, типологический и философско-эстетический аспекты изучения художественных произведений и мировоззрения автора.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут способствовать более глубокому изучению творческого наследия Р. М. Рильке и других зарубежных писателей в аспекте связей с русской литературой «серебряного века».
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении лекций по истории русской и зарубежной литературы, истории мировой художественной культуры, а также в школьных классах с углубленным изучением гуманитарных предметов, в гимназиях и лицеях.
Научная апробация. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры русской литературы XX века и кафедры зарубежной литературы МГОУ. Результаты и основные положения исследования докладывались на Городской научно-практической конференции (Москва, 1997), 2-ой Российской научно-практической конференции «Тенденции развития отечественной философской мысли в XXI веке и перспективы регионального обществоведения» (Рязань, 2004), 15-ой международной конференции Российской ассоциации изучения англистики «Английская литература в контексте мирового литературного процесса». По теме диссертации опубликовано 11 работ (Москва Райнера Марии Рильке // Культура - искусство - образование: история и современность (тезисы и статьи участников Городской научно-практической конференции; 27 ноября 1997.). М., 1998. С. 52-53; А. Пушкин в жизни И. Бунина // «Что скажет о тебе далёкий правнук твой.». Рязань, 1999. С. 72-75; Тема любви в творчестве И. Бунина // Литература. Курс лекций для абитуриентов. Рязань, 2000. С. 54-59; Сергей Есенин и зарубежье // Наследие С. Есенина на рубеже веков (к 105-летию со дня рождения). Рязань, 2000. С. 66-70; Тема России в повести И.А. Бунина «Деревня» // Литература. Курс лекций для абитуриентов. Рязань, 2001. С. 49-55; Русский опыт в творчестве Рильке // Культура - история - образование. М., 2001. С. 81-84; К проблеме межпредметных связей русской и зарубежной литератур (Русская тема в творчестве P.M. Рильке) // Творчество С.А. Есенина: вопросы изучения и преподавания. Рязань, 2003.С. 190-195; Русская философия любви конца XIX - нач. XX века и творчество P.M. Рильке: точки пересечения // Тенденции развития отечественной философской мысли в XXI веке и перспективы регионального обществоведения. Труды 2-й Российской научно-практической конференции. Рязань, 2004. С. 407-411; Тема природы в творчестве И.А. Бунина // В помощь учителю-словеснику. Рязань, 2005.С. 107-112; Философская, научно-практическая и литературная деятельность Л. Андреас-Саломе // Английская литература в контексте мирового литературного процесса (тезисы докладов). Рязань, 2005; Повесть И.А. Бунина «Митина любовь» в оценке P.M. Рильке // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология» № З.М., 2006. С.28-31).
Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику изучения проблемы и подчинена общим принципам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 161 стр.