"Дуинские элегии" Р.М. Рильке в переводах на английский язык: исторические, стилистико-сопоставительные и переводоведческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ершова, Екатерина Александровна

  • Ершова, Екатерина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Магадан
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 242
Ершова, Екатерина Александровна. "Дуинские элегии" Р.М. Рильке в переводах на английский язык: исторические, стилистико-сопоставительные и переводоведческие аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Магадан. 2013. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ершова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РЕЦЕПЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ЦИКЛА P.M. РИЛЬКЕ

«ДУИНСКИЕ ЭЛЕГИИ» В СТРАНАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Раздел 1. «Дуинские элегии» в творчестве P.M. Рильке'

Раздел 2. «Дуинские элегии» P.M. Рильке в оценках американских и британских

филологов

Раздел 3. Хронология переводческой рецепции «Дуинских элегий» P.M. Рильке в

Великобритании, США и других странах

Начальный этап (1931-1948 гг.)

Переходный этап (1957-1965 гг.)

«Юбилейный» этап (1972-1981 гг.)

Новый этап (1987-1998 гг.)

Новейший этап (с 1999-2012 гг.)

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. «ДУИНСКИЕ ЭЛЕГИИ» P.M. РИЛЬКЕ В АСПЕКТЕ

ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЖАНРОВЕДЕНИЯ

Раздел 1. Элегия как жанр в немецкой, английской и американской литературах 39 Раздел 2. Лингвостилистические особенности «Дуинских элегий» P.M. Рильке

Раздел 3. Смыслоемкость «Дуинских элегий» P.M. Рильке

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА «ДУИНСКИХ ЭЛЕГИЙ» P.M. РИЛЬКЕ НА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Раздел 1. Языковая дисперсия как категория переводоведения и ее проявление в

переводах «Дуинских элегий» на английский язык

Раздел 2. Воссоздание особенностей синтаксической стилистики «Дуинских

элегий» P.M. Рильке в переводах на английский язык

Раздел 3. Воссоздание зон частеречного варьирования в «Дуинских элегиях»

P.M. Рильке в переводах на английский язык

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Дуинские элегии" Р.М. Рильке в переводах на английский язык: исторические, стилистико-сопоставительные и переводоведческие аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

P.M. Рильке (1875-1926) - великий поэт прошлого столетия - занимает в литературе немецкого языка особое место. Уникальность его поэтического языка всегда привлекала лингвистов, литературоведов, переводоведов и переводчиков разных стран. Еще в 1913 году известный русский поэт Вяч. Иванов в письме к одному из первых переводчиков P.M. Рильке на русский язык Ю.П. Анисимову так характеризовал язык поэта: «Рильке ... требует внимания, почти медиативного; ясный и простой сам по себе, он, однако, слишком неожидан в своих образах и слишком глубок, а порой и замысловат (при том же крайне скуп на слова), чтобы быть легко понимаемым» [Цит. по: Азадовский, 2011, с. 358-359].

В нашем исследовании мы рассматриваем переводы «Дуинских элегий» на английский язык, созданные с 1931 г. по 2012 г. За указанный период к этому произведению обращались десятки переводчиков Великобритании, США и других стран. Новые переводы элегий на английский язык продолжают появляться и сегодня.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

- важной ролью поэзии P.M. Рильке в мировом историко-литературном процессе;

- заметным влиянием P.M. Рильке на поэзию стран английского языка; отсутствием в российском рилькеведении работ, посвященных изучению переводов «Дуинских элегий» P.M. Рильке на английский язык;

- необходимостью воссоздания хронологии появления англоязычных переводов элегического цикла P.M. Рильке средствами английского языка;

- перспективностью исследования механизма переводной дисперсии на материале языковой комбинации «немецкий язык - английский язык».

Цель исследования заключается в изучении истории, теоретических принципов и особенностей переводческой рецепции «Дуинских элегий» P.M. Рильке в странах английского языка.

Поставленная цель и логика исследования предопределили необходимость

решения следующих задач:

- дать историко-филологический очерк переводческой рецепции «Дуин-ских элегий» P.M. Рильке в США, Великобритании и других странах;

- провести сопоставительный лингвостилистический анализ оригинала и переводов первой, четвертой, шестой, восьмой и девятой элегий P.M. Рильке на английский язык в аспекте закона переводной множественности и закона переводной дисперсии, а также с позиций положений лингвистического жанроведе-ния;

- выявить коэффициенты лексической дисперсии в переводах «Дуинских элегий» P.M. Рильке на английский язык; описать в сопоставительном плане синтаксическую структуру оригинала и переводов «Дуинских элегий»;

- ввести в научный оборот новые переводы лирического цикла «Дуинские элегии» P.M. Рильке на английский язык.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов, литературоведов и переводоведов: В.Г. Адмони, М.П. Брандес, Н.К. Гарбовского, M.JI. Гаспарова, С.Ф. Гончаренко, В.Н. Комиссарова, Ю.Д. Левина, И. Левого, М.Л. Лозинского, Л.Л. Нелюбина, A.B. Федорова, Г.Т: Хухуни, P.P. Чайковского, К.И. Чуковского, А.Д. Швейцера, Е.Г. Эткинда, Р. Якобсона и др., а также отечественных и зарубежных исследователей творчества P.M. Рильке: K.M. Азадовского, В.Н. Ахтырской, Э.М. Батлер, Х.У. Белмоура, А.Г. Березиной, У. Гэсса, Е.В. Витковского, И.А. Воробей, Н.В. Вороневской, М.В. Гончаровой, Е.П. Жуковой, Г.М. Засевой, A.B. Карельского, Н.С. Литвинец, Е.Л. Лысенковой, Н.С. Павловой, Д. Пратера, Г.И. Ратгауза, И.Д. Рожанского, Э. Стэфенса, Р. Фридмана, Г.Э. Хольтхузена, И.П. Черкасовой, Е.С. Шерстневой, М. Энгеля и др.

Объектом исследования являются лингвостилистическое своеобразие «Дуинских элегий» P.M. Рильке и особенности переводческой рецепции цикла средствами английского языка.

Предметом изучения явились хронология рецепции «Дуинских элегий» P.M. Рильке в странах английского языка, «Дуинские элегии» в аспекте лингвистического жанроведения, переводная дисперсия на уровне лексики и синтаксиса

«Дуинских элегий».

Система методов, использованных в исследовании, включает метод историко-филологического анализа, метод стилистико-сопоставительного анализа оригинала и переводов, матричный метод, метод определения коэффициента дисперсионного рассеивания и элементы количественного анализа.

Материалом исследования послужили оригинал «Дуинских элегий» P.M. Рильке и 25 полных переводов этого произведения на английский язык, известных и доступных нам на момент завершения диссертационного исследования, опубликованных в Великобритании, США и других странах с 1931 г. по 2012 г., включая переводы, размещенные в сети интернет. Мы также рассмотрели известные нам публикации стихотворных переводов отдельных элегий в коллективных сборниках, альманахах, журналах и газетах, изданных в странах английского языка.

Всесторонне в нашей диссертации анализируются первая, четвертая, шестая, восьмая и девятая элегии. Выбор этих элегий и их переводов в качестве материала для сплошного анализа объясняется следующими причинами: эти элегии реже других воссоздавались на английском языке теми переводчиками, которым принадлежат переводы отдельных элегий цикла, что позволяет высказать предположение о том, что названные элегии вызвали у переводчиков наибольшие трудности. Кроме того, перечисленные элегии были в меньшей степени, по сравнению с другими, изучены в диссертационных и других работах, посвященных этому поэтическому циклу P.M. Рильке. Данные выборочного анализа языкового материала второй, третьей, пятой, седьмой и десятой элегий были использованы для подтверждения выводов, сделанных по результатам исследования указанных выше элегий.

В тексте диссертации примеры из «Дуинских элегий» P.M. Рильке даются по шеститомному изданию произведений поэта (Rilke R.M. Gesammelte Werke in 6 Bänden) под редакцией Э. Цинна с указанием номера элегии в круглых скобках и по первому изданию «Дуинских элегий» P.M. Рильке (Rainer Maria Rilke. Duineser Elegien - репринтное издание 1997 г.).

Переводы «Дуинских элегий» на английский язык цитируются с указанием фамилии переводчика (переводчиков) в круглых скобках. Все источники текстов приведены на стр. 196-198.

Новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в отечественном рилькеведении дан историко-филологический очерк переводческого освоения «Дуинских элегий» P.M. Рильке в США, Великобритании и других странах;

- разработана периодизация переводческой рецепции поэтического цикла «Дуинские элегии» P.M. Рильке средствами английского языка с 1931 по 2012 гг.; в сопоставительном плане с позиций лингвистического жанроведения исследовано становление и развитие жанра элегии в немецкой, английской и американской литературах;

- впервые предпринята попытка провести сопоставительный лингвостили-стический анализ оригиналов и переводов на английский язык первой, четвертой, шестой, восьмой и девятой «Дуинских элегий» P.M. Рильке, выполненных 33 переводчиками;

- определены коэффициенты переводной лексической дисперсии при воссоздании «Дуинских элегий» P.M. Рильке на английском языке;

- выявлены особенности синтаксических инноваций оригинала и способы их передачи в переводах на английский язык.

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении взглядов авторитетных американских и британских исследователей на поэтический цикл P.M. Рильке «Дуинские элегии», в разработке научно-обоснованной хронологии переводческого освоения «Дуинских элегий» P.M. Рильке в странах английского языка, в обогащении свода критериальных характеристик жанра элегии дополнительными параметрами, в определении своеобразия языкового экспериментаторства P.M. Рильке на разных языковых уровнях, в выявлении творческих решений американских и британских переводчиков, вытекающих из положений их эксплицитной теории перевода, в установлении возможности дисперсионного рассеивания не только в случае переводной множественности, но и в пределах одного пе-

ревода.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов диссертации в спецкурсах и спецсеминарах по истории и теории художественного перевода, в курсах сопоставительной стилистики немецкого и английского языков, при подготовке курсовых и дипломных работ, а также в творческих школах молодых переводчиков и в работах, посвященных критическому анализу вновь создаваемых английских переводов «Дуинских элегий» P.M. Рильке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В истории освоения «Дуинских элегий» P.M. Рильке в странах английского языка предлагается выделять пять основных периодов: начальный этап -1931-1948 гг.; переходный этап - 1957-1965 гг., «юбилейный» этап - 1972-1981 гг., новый этап - 1987-1993 гг. и новейший этап - 1999-2012 гг.

2. Развитие жанра элегии в английской и американской литературах привело к возникновению разнообразных элегических форм, которые могут рассматриваться в качестве текстов-доноров при переводе «Дуинских элегий» P.M. Рильке на английский язык. Наряду с выявленными в области лингвистического жанроведения критериями элегии как типа текста, в «Дуинских элегиях» P.M. Рильке обнаруживаются и иные признаки элегического текста: сочетание в них элементов других жанров (ода, идиллия, гимн), апеллятивный характер текста и разнообразие синтаксических структур, обусловленных особенностью поэтического мышления P.M. Рильке.

3. Новаторский характер «Дуинских элегий» P.M. Рильке выражается в языковом своеобразии цикла. «Дуинским элегиям» присущи осложенность синтаксиса, многозначность и смыслоемкость лексики. Экспериментаторство автора выражается в использовании необычных неологизмов, эпитетов, морфологических новообразований и зачастую уникального синтаксиса.

4. В практике перевода «Дуинских элегий» P.M. Рильке на английский язык важными категориями выступают закон переводной множественности и вытекающий из него закон переводной дисперсии, определяющий меру отклонения

перевода от оригинала. Высокий индекс дисперсионного рассеивания в переводах на английский язык имеют неологизмы и слова с абстрактными значениями: Innigkeit, Hiersein, Hinüberbestimmte, (das) Offene, Schwersein, Verlassener, Weltinnenraum, Zwischenraum; средний и низкий индекс рассевания имеют слова, обозначающие обыденные предметы - Brunnen, Brücke, Ding; жизнь и мир человека -Leben, Welt, Liebe и др.; одушевленные объекты - Mensch, Tier, Kreatur, Engel и др.; названия небесных тел и их производные - Mond, Mondschein, Stern, Sternbild и др.

5. Несмотря на генетическую близость немецкого и английского языков при передаче особенностей синтаксиса «Дуинских элегий» и его семантики в переводах на английский язык наблюдаются противоположные тенденции: с одной стороны, исходные синтаксические конструкции немецкого языка воссоздаются при помощи максимально идентичных структур английского языка, что в значительной мере способствует достижению требуемого уровня адекватности переводов, а с другой стороны, в целом ряде переводов используются синтаксические формы, которые далеко отстоят от синтаксиса оригинала, что снижает степень адекватности переводов.

Апробация работы состоялась на ежегодных научных конференциях аспирантов и молодых ученых «Идеи, гипотезы, поиск...» (2009-2013), Третьих научных чтениях (2010), международных очно-заочных научных конференциях «Язык, культура, перевод» (2010, 2013) Северо-Восточного государственного университета (Магадан), на международных семинарах при университетах США в рамках грантов на научные исследования программы «Фулбрайт» (штаты Вашингтон, Иллинойс, Северная Каролина, Миннесота, Висконсин, Нью-Йорк, 2007, 2010), на международной научной конференции: «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010), на V международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Язык, коммуникация, перевод: контрасты и параллели» (Москва, 2010), на научной конференции с международным участием «Восток-Запад» (Петропавловск-Камчатский, 2012). Основные результаты исследования отражены в 18 публикациях, в том

числе в двух статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка источников фактического материала исследования, списка словарей и приложения. Введение содержит общую характеристику работы: актуальность исследования, обоснование темы и выбора материала исследования, формулировку цели и задач работы. В первой главе рассматривается хронология воссоздания «Дуинских элегий» P.M. Рильке средствами английского языка и обобщаются оценки цикла зарубежными филологами и переводоведами. Во второй главе «Дуинские элегии» рассматриваются в аспекте лингвистического жанроведения. В ней также анализируются лингвостилистические особенности и смыслоемкость элегического цикла. В третьей главе проведен анализ воссоздания языковых и стилистических особенностей оригинала средствами английского языка. В Заключении обобщаются основные результаты и намечаются дальнейшие перспективы изучения проблематики исследования.

Список использованной научной литературы насчитывает 273 работы, из них 104 на английском и немецком языках. В приложении приводится поэтический словарь первой, четвертой, шестой, восьмой и девятой «Дуинских элегий» P.M. Рильке и использованные американскими и британскими переводчиками английские соответствия. Поэтический словарь состоит из 752 слов немецкого языка, а свод соответствий включает 5634 слова английского языка. Результаты проводимого исследования сопровождаются иллюстративным материалом в виде пяти графиков и пяти диаграмм.

Общий объем диссертации составляет 242 страницы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ершова, Екатерина Александровна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что аналогия языковых форм, о которых говорят лингвисты, отмечается и между текстами элегий Рильке и частью переводов. Однако в сфере синтаксиса рильковских оригиналов и англоязычных переводных версий больше общего, чем различного.

6. Очевидно, что рассмотренными в диссертации проблемами изучение поэтического цикла «Дуинские элегии» P.M. Рильке в переводах на английский язык не исчерпывается. Актуальными продолжают оставаться многие вопросы, которые ожидают дальнейшего изучения: типологизация переводов элегий на английский язык; определение стиховедческих особенностей элегий и способы их передачи на английском языке; исследование путей более качественного воссоздания «Дуинских элегий» P.M. Рильке на английском языке; анализ существующих переводов элегий не только на английский язык, но и на другие языки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Место любого писателя и поэта определяется (наряду со многими другими факторами) также и востребованностью его творчества не только на его родине, но и в других странах мира. Райнер Мария Рильке стал тем автором, чье творчество вызывало и вызывает неугасаемый интерес во всем мире. «Ду-инские элегии» P.M. Рильке с момента написания (1922 г.) и появления первого перевода на английский язык (1931 г.) стали наиболее переводимым его произведением в Великобритании, США и других англоязычных странах.

В ходе выполнения диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Определены основные этапы рецепции «Дуинских элегий» P.M. Рильке средствами английского языка, включающие пять периодов:

1 этап - начальный (1931-1948 гг.). Первооткрывателями «Дуинских элегий» P.M. Рильке для англоязычного читателя стали представители британской школы перевода В./Э. Сэквилл-Вест (1931 г.), в то время как первый перевод на английский язык в США, выполненный Дж. Лемонт, появился в 1945 году;

2 этап - переходный (1957-1965 гг.). За указанный период в свет вышло только три переводные версии полного цикла из десяти элегий, один из которых - переработанная версия Дж.Б. Лейшмана (Великобритания), который в 1939 году выпустил совместный со С. Спендером перевод элегий. Некоторое снижение интереса к творчеству Рильке в этот период, вероятно, связано с тем, что англоязычным читателям потребовалось время для того, чтобы оценить всю глубину этого произведения Рильке и найти пути его воссоздания на английском языке;

3 этап - «юбилейный» (1972-1981 гг.) прошел под знаком столетия со дня рождения поэта, который отмечался в 1975 году. В этот период в странах английского языка наблюдается повышение интереса к Рильке. За девять лет напечатано шесть переводов;

4 этап - новый (1987-1998 гг.). В течение этого периода освоения «Ду-инских элегий» средствами английского языка внимание к лирическому наследию поэта не ослабевает, о чем свидетельствуют семь новых переводов. Этот период характеризуется тем, что к «Дуинским элегиям» начинают обращаться не только профессиональные переводчики, но и почитатели творчества Рильке;

5 этап - новейший (1999-2012 гг.). Данный этап отличается появлением наибольшего количества переводов, как полного цикла, так и отдельных элегий на английский язык.

2. Показано, что основными темами лирического цикла поэта являются такие вечные категории как Бог, ангелы, любовь, преданность, материнство и смерть. Особенности структуры цикла рассматриваются исследователями в аспекте жанровой принадлежности произведения. Сложность языкового и содержательного построения цикла, по нашему мнению, не позволяет отнести произведение к традиционному жанру элегий, оставляя возможность характеризовать его как произведение, вобравшее в себя черты элегии, оды, идиллии и гимна, т.е. «Дуинские элегии» синтезировали в себе черты многих жанров, но в них преобладают характеристики элегического стиха. Элегии Рильке также отличает апеллятивный характер и разнообразие синтаксических структур.

3. Установлено, что отличительными особенностями языка «Дуинских элегий» являются смыслоемкость лексики и осложненность синтаксиса. Языковое своеобразие достигается в использовании поэтом неологизмов, необычных эпитетов, своеобразных морфологических новообразований и индивидуального синтаксиса.

4. Проведен комплексный сопоставительный анализ первой, четвертой, шестой, восьмой и девятой элегий и их переводов на английский язык, в рамках которого мы определили коэффициент переводной дисперсии словника элегий. Исследование показало, что высокий процент рассеивания присущ рильков-ским неологизмам: Hiersein, (das) Offene, Innigkeit, Schwersein и др., средний и низкий показатель рассевания у слов, имеющих прямые соответствия в английском языке, например, Mensch, Ding, Tier, Leben, Welt и др. По материалам исследования составлен немецко-английский словарь, включающий 752 слова в немецкой части и 5634 соответствия в его английской части. Таким образом, среднее количество соответствий исходным лексическим единицам «Дуинских элегий» составляет 7,5 слова. Эти данные свидетельствуют о значительном расширении понятийного мира элегий в переводах на английский язык по сравнению с оригиналом.

5. Осложненные синтаксические структуры, частотность их употребления, наличие предложений с различными типами синтаксической связи обусловлены смысловой глубиной элегий. К особенностям синтаксиса цикла относятся: преобладание осложненных структур, служащих для передачи глубокого философского смысла произведения; вариации в тема-рематическом членении предложений; номинативность предложений; апозиопезис и эллиптические конструкции; прием конденсации; использование большого количества вопросительных и отрицательных предложений, сложных предложений с двумя видами синтаксической связи, а также макропредложений; употребление повторов.

В проанализированных переводах особенности синтаксиса оказались переданными не в полной мере. На основе исследования переводов можно утверждать, что переводчики сосредоточили свое внимание преимущественно на воссоздании семантики синтаксических конструкций, и в меньшей мере стремились отразить синтаксическую форму оригинала. Среди тридцати трех переводов не выявлен ни один, в котором были бы полностью воссозданы основные грамматические структуры исходного текста. Однако в ряде переводов синтаксическая специфика «Дуинских элегий» P.M. Рильке нашла достаточно адекватное отражение. К их числу относятся переводы Дж.Б. Лейшмана/С. Спендера, С. Митчелла, Э. Сноу, Д. Янга и др.