Лингвостилистические и когнитивно-прагматические характеристики дискурса тревел-блогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Казина Арина Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Казина Арина Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования интернет-дискурса в современной лингвистике
1.1. Эволюция информационного общества
1.2. Дискурс как объект научных исследований. Динамика развития взглядов на данный феномен в науке
1.3. Основные характеристики и жанры интернет-дискурса и их лингвистические параметры
1.4. Коммуникация в интернет-дискурсе
1.5. Дискурс тревел-блогов как вид институционального
интернет-дискурса
Выводы по главе
Глава 2. Лингвостилистические характеристики дискурса тревел-блогов
2.1. Орфо-фонетические и графические особенности дискурса тревел-блогов
2.2. Лексико-семантический анализ языка дискурса тревел-блогов
2.3. Грамматический анализ дискурса тревел-блогов
2.4. Лингвостилистические приемы создания образности и введения
различных типов импликатур в дискурсе тревел-блогов
Выводы по главе
Глава 3. Лингвопрагматические и лингвокогнитивные характеристики дискурса тревел-блогов
3.1. Лингвопрагматические характеристики дискурса тревел-блогов
3.1.1. Реализация лингвопрагматических целей через речевые стратегии тревел-блогов
3.1.2. Социально-прагматические роли коммуникантов дискурса тревел-блогов и их лингвистическая реализация
3.2. Лингвокогнитивные особенности дискурса тревел-блогов
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические и когнитивно-прагматические характеристики дискурса тревел-блогов»
Введение
Процессы коммуникации интересовали исследователей на протяжении столетий и даже тысячелетий, однако до сих пор данная тема не может считаться изученной досконально, поскольку с эволюцией информационного общества, процессы коммуникации претерпевают изменения, следовательно, появляется все больше направлений в лингвистике, требующих тщательнейшего анализа. Одним из таких направлений и является интернет-лингвистика, охватывающая все сферы социума, а также ее более узкие направления или дискурсивные жанры, представляющие для нас научный интерес.
Современное общество невозможно представить без путешествий. Благодаря развитию транспортного сообщения, развитию интернета, который способствует упрощению процедуры покупки билетов и бронирования жилья путешествия перестают быть частью элитарной культуры и становятся важной составляющей массовой. Международные конференции по обмену опытом, стажировки в странах изучаемого языка, командировки, лечение, посещение родственников, проживающих в других городах и странах, а порой и просто поиск источника вдохновения - все это делает путешествия частью нашей повседневной жизни, растет количество тревел-блогов, увеличивается эмпирический материал для лингвистического анализа - и именно в этом и заключается актуальность темы предпринятого исследования.
Степень разработанности темы диссертации. Избранная тема исследования может считаться междисциплинарной, поскольку наша работа базируется на фундаментальных трудах ученых различных научных направлений.
Мы убеждены, что лингвостилистические и когнитивно-прагматические особенности дискурса тревел-блогов должны быть рассмотрены комплексно, с учетом не только лингвистики, лингвопрагматики и когнитивной лингвистики
соответственно, но и философии, социологии, психологии и прочих смежных дисциплин. Так, эволюцию информационного общества мы рассматриваем, руководствуясь исследованиями таких влиятельных социологов, философов как: Ж. Бодийяр [Бодийяр, Электронный ресурс], А. Боттон [Боттон, электронный ресурс], М. Кастельс [Кастельс, 2016], Дж. Лакофф [Лакофф, 2004], М. Маклюэн [Маклюэн, 2014, 2015], М. Нуссбаум [Нуссбаум, 2014], Э. Тоффлер [Тоффлер,
2008] и других. Данный аспект нашей диссертационной работы мы считаем крайне важным, поскольку именно эволюция информационного общества оказала значительное влияние на всю сферу деятельности социума, в том числе на коммуникацию и развитие такого понятия как «интернет-дискурс».
Проблемами становления термина «дискурс» и «интернет-дискурс» занимались многие исследователи, среди которых мы выделяем: О.В. Александрову [Александрова, 2011], Н.Д. Арутюнову [Арутюнова, 1998], Н.Г. Асмус [Асмус, 2005], Н.А. Ахренову [Ахренова, 2009, 2013], Е.Н. Галичкину [Галичкина, 2011], Е.В. Горину [Горина, 2013], Е.И. Горошко [Горошко, 2006], В.З. Демьянкова [Демьянков, 1992, 2003], Т.А. ван Дейка [Дейк, 2000], В.И. Карасика [Карасик, 2000, 2004], А.А. Кибрика [Кибрик, 1994, 2009] Л.Ф. Компанцеву [Компанцева, 2004], Е.С. Кубрякову [Кубрякова, 1999], Э.А. Лазареву [Лазарева, 2010], О.В. Лутовинову [Лутовинова, 2007], Ф.О. Смирнова [Смирнов, 2004.], Ю.С. Степанова [Степанов, 1995], О.Ю. Усачеву [Усачева,
2009], Л.Ю. Щипицину [Щипицына, 2011], E. Benveniste [Benveniste, 1966], G. Brown [Brown, 1987], W. Chafe [Chafe, 1994], D. Crystal [Crystal, 2002], S.C. Herring [Herring, 2004], R.W. Langacker [Langacker, 2011] и других.
Мы убеждены, что при построении комплексной модели анализа дискурса
тревел-блогов необходимо рассматривать влияние речевых стратегий в аспекте
достижения лингвопрагматических целей. Основой нашего анализа данного
направления стали труды исследователей: А.А. Горячева [Горячев, 2009], Г.П.
Грайса [Грайс, 1985], Т.А. ван Дейка [Дейк, 2000], В.З. Демьянкова [Демьянков,
1992], О.С. Иссерс [Иссерс, 2015], Е.В. Падучевой [Падучева, 2001], И.П. Сусова
[Сусов, 1980] , G. Leech [Leech, 1983] и других.
5
Нам представляется возможным, анализируя фундаментальные труды исследователей, посвященных дискурсу, интернет-дискурсу, лингвопрагматике, когнитивной лингвистике, философии, социологии и прочим смежным дисциплинам, создать комплексную модель анализа дискурса тревел-блогов (опираясь на релевантный эмпирический материал в виде выборки наиболее популярных блогов о путешествиях). Более того, мы считаем построение данной модели крайне важным, поскольку в отечественной лингвистике нет диссертационных исследований, в основе которых - схожая тематика.
Гипотеза, которую мы выдвигаем в своем диссертационном исследовании может быть определена следующим образом: дискурс тревел-блогов представляет собой институциональный тип дискурса, обладающий уникальными лингвостилистическими, лингвокогнитивными и лингвопрагматическими особенностями, среди которых особое внимание уделяется гипертекстуальности тревел-блогов, а также таким процессам как самопрезентация и самокоммуникация авторов данных блогов.
Объектом исследования выступает дискурс тревел-блогов, рассматриваемый в данном исследовании как вид институционального дискурса.
Предметом исследования являются лингвостилистические, лингвокогнитивные и лингвопрагматические характеристики дискурса тревел-блогов.
Цель данной работы - создание комплексной модели анализа дискурса тревел-блогов.
Согласно вышеизложенной цели, формулируются следующие задачи:
1. Рассмотреть дискурс в качестве объекта научных исследований и проанализировать динамику развития взглядов на данный феномен в науке;
2. Охарактеризовать коммуникацию в интернет-дискурсе, а также дать развернутое описание основным характеристикам жанров интернет-дискурса и их лингвистическим параметрам;
3. Исследовать дискурс туристических блогов как вид институционального интернет-дискурса;
4. Выявить основные лингвостилистические особенности дискурса тревел-блогов;
5. Проанализировать лингвопрагматические и лингвокогнитивные характеристики дискурса тревел-блогов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной лингвистике создается комплексная модель анализа дискурса тревел-блогов, дискурс тревел-блогов впервые трактуется как вид институционального дискурса и рассматривается с точки зрения лингвостилистики, лингвопрагматики и когнитивной лингвистики.
Теоретическая значимость исследования выражается в подробном и системном анализе тех процессов, которые повлияли на становление дискурса тревел-блогов как вида институционального дискурса, а также в разностороннем анализе его характеристик в контексте современных лингвистических исследований. В связи с вышеизложенным мы считаем, что полученные результаты могут привнести вклад в исследования, проводимые в рамках дискурсивных изысканий, лингвопрагматики, когнитивной лингвистики, интернет-лингвистики и различных направлений прикладной лингвистики.
Практическая значимость работы может быть сформулирована как возможность применения полученных результатов исследования и выводов в рамках стилистики, коммуникативистики, медиалингвистики, теории текста, дискурс-анализа и прочих дисциплин, имеющих схожие объекты исследования. Более того, мы убеждены, что полученная модель анализа дискурса тревел-блогов может быть экстраполирована на изучение других типов дискурса, как существующих в интернете, так и вновь порождаемых интернет-средой. Полученные результаты могут быть рассмотрены и в рамках лексикографии как ресурс пополнения словарей различного типа.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования
представлена трудами отечественных и зарубежных лингвистов:
7
1. Лингвисты, проводившие исследования в области анализа дискурса: О.В. Александрова [Александрова, 2011], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1998], Н.Г. Асмус [Асмус, 2005], Н.А. Ахренова [Ахренова, 2013, 2016], Е.Н. Галичкина [Галичкина, 2001], В.С. Григорьева [Григорьева, 1987], В.З. Демьянков [Демьянков, 1992, 2003], В.И. Карасик [Карасик, 2000, 2004], А.А. Кибрик [Кибрик, 1994, 2009], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1999], Э.А. Лазарева [Лазарева, 2010], О.В. Лутовинова [Лутовинова, 2008, 2009.], М.Л. Макаров [Макаров, 2003], Е.О. Менджерицкая [Менджерицкая, 1997], К.В. Овчарова [Овчарова, 2008], Л.Н. Синельникова [Синельникова, 2011], Ю.С. Степанов [Степанов, 1995],: E. Benveniste [Benveniste, 1966], G. Brown [Brown, 1987], W. Chafe [Chafe, 1994], G. Cook [Cook, 1994], R.M. Coulthard [Coulthard, 1985], D. Crystal [Crystal, 2002], T. van Dijk [Dijk, 1985], G. Kress [Kress, 1985], W. Labov [Labov, 1972], R.W. Langacker [Langacker, 2011], G. Leech [Leech, 1983], J.R. Searle [Searle, 1983], D. Shiffrin [Shiffrin, 1987] и другие;
2. Различные аспекты интернет-дискурса, а также его синонимичные термины (электронная коммуникация, компьютерный дискурс, виртуальный дискурс, сетевой дискурс и др.) изучались такими российскими и зарубежными лингвистами, как: Н.Г. Асмус [Асмус, 2005.], А.А. Атабекова [Атабекова, 2003.], Н.А. Ахренова [Ахренова, 2013, 2016], А.В. Белозерцев [Белозерцев, 2007], Е.Н. Галичкина [Галичкина, 2001], Е.В. Горина [Горина, 2013], Е.И. Горошко [Горошко, 2006], Т.А. ван Дейк [Дейк, 2000], И.Ю. Егорова [Егорова, 2008], Л.Ф. Компанцева [Компанцева, 2004], О.В. Лутовинова [Лутовинова, 2008, 2009], Ф.О. Смирнов [Смирнов, 2004], Л.Ю. Щипицина [Щипицына, 2011], D. Crystal [Crystal, 2002], Z. Harris [Harris, 1952], S.C. Herring [Herring, 2004] и другие;
3. Исследование лингвопрагматических характеристик дискурса тревел-
блогов не представляется возможным без аспектизации собственно прагматики в
основных лингвистических и философских теориях, авторами которых выступили
Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1985], Т.В. Булыгина [Булыгина, 1997], Г.П. Грайс
[Грайс, 1985], С.О. Карцевский [Карцевский, 2004], Дж. Остин [Остин, 1986],
Е.В. Падучева [Падучева,1996], Б. Рассел [Рассел, 1982], Дж. Серль [Серлъ, 1986],
8
И.П. Сусов [Сусов, 1990], Н.С. Трубецкой [Трубецкой, 1995], О.В. Ширяева [Ширяева, 2012 (а), (б)], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 1973], Р.О. Якобсон [Якобсон, 1985].
Вышеперечисленные труды подчеркивают степень разработанности темы диссертации и ее междисциплинарность.
Материалом исследования послужили более 2500 текстовых фрагментов, представленных в тревел-блогах, а также выборка более 80 аутентичных тревел-блогов на материале современного английского языка на основе посещаемости и запросов в поисковых агрегатах (т.е. блогов, имеющих наиболее высокий трафик), а также наименее просматриваемых блогов, необходимость которых обусловлена доказательством успеха/неудачи использования различных прагматических стратегий. Наше исследование также базируется на аналитике поисковых систем Яндекс и Google, различных интернет-форумах, новостных ресурсах, социальных сетях, архивных записях и данных лингвистических и энциклопедических словарей в целях иллюстрации или определения выносимых на защиту положений. Полученный материал позволяет проанализировать дискурс тревел-блогов и создать его комплексную модель анализа.
Методы исследования, применяемые в изучении эмпирического материала, могут быть сведены к следующим: общенаучные - анализ, синтез, абстрагирование, формализация, приведение аналогий, моделирование (в частности создание причинно-следственных моделей) и другие; специальные лингвистические - компонентный анализ, количественный анализ, дистрибутивный анализ, метод оппозиций, стилистический анализ и многие другие. Однако, в связи с необходимостью всестороннего анализа дискурса блогов о путешествиях, исследование данного феномена без использования комплексной методики, базирующейся на вышеуказанных методах, а также лингвистическом комментарии, компонентном и контекстуальном анализе не представляется возможным.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие информационных технологий и коммуникация находятся в непосредственной зависимости и оказывают значительное влияние на процессы, происходящие в социуме;
2. Дискурс тревел-блогов может быть назван институциональным, поскольку отвечает основным положениям, характеризующим данный тип дискурса;
3. Тревел-блоги характеризуются уникальными лингвостилистичесикими особеностями на орфо-фонетическом, графическом, лексико-семантическом, грамматическом уровнях;
4. Авторы тревел-блогов используют вариативные лингвостилистические приемы в целях создания образности и введения различных типов импликатур;
5. Дискурс тревел-блогов представляет собой гипертекстовую среду, которая обладает определенными лингвопрагматическими и лингвокогнтивными характеристиками, среди которых выделяются: коммуникативные стратегии, социально-прагматические роли коммуникантов, процессы самопрезентации и самокоммуникации.
Апробация результатов исследования подтверждает их достоверность.
Материалы и результаты диссертационной работы отражены в 20 статьях, в том
числе в 4 статьях в научных изданиях перечня ВАК РФ. Результаты проведённого
исследования были представлены на 19 международных и всероссийских
семинарах, конференциях, среди которых: Всероссийская студенческая научно-
практическая конференция «Актуальные проблемы межкультурной
коммуникации», РУДН, г. Москва (2016 г.); I научно-практическая конференция
«Переводческий дискурс: междисциплинарный подход», ФГАОУ ВО «Крымский
федеральный университет имени В.И. Вернадского», г. Симферополь (2017 г.);
Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
«Ломоносов-2017", МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва (2017 г.); Х
Международная научная конференция «Язык: категории, функции, речевое
10
действие», ГСГУ, г. Коломна (2017 г.); VI Международная научно-практическая
конференция «Актуальные проблемы современного языкового образования в
вузе: вопросы теории языка и методики обучения», ГСГУ, г. Коломна (2017 г.);
Международная научно-практическая конференция «Большое евразийское
партнерство: лингвистические, политические и педагогические аспекты»,
МГИМО, г. Москва (2017 г.); II научно-практическая конференция
«Переводческий дискурс: междисциплинарный подход», ФГАОУ ВО «Крымский
федеральный университет имени В.И. Вернадского», г. Симферополь (2018 г.);
Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
«Ломоносов-2018", МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва (2018 г.); IX
Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы
современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков», ГСГУ,
г. Коломна (2018 г.); XI Международная научная конференция «Язык: категории,
функции, речевое действие», ГСГУ, г. Коломна (2018 г.); Всероссийская научная
конференция «Жизнь языка в культуре и социуме - 7», РУДН, г. Москва (2018 г.);
Международная научно-практическая конференция «Значимые личности в языке
и культуре: памяти Августа Шлейхера», МГОУ, г. Москва (2018 г.);
Международная научно-практическая конференция «Слово. Термин. Словарь.
Лексиколог», МГОУ, г. Москва (2018 г.); Круглый стол по проблематике
«Системная типология языков: анализ и синтез в науке о языке», к 90-летию
проф. Г.П. Мельникова, кафедра общего и русского языкознания
филологического факультета РУДН г. Москва (2018 г.); III Международная
конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация,
культура», РУДН, г. Москва (2019 г.); Международная научная конференция «V
Новиковские чтения: Функциональная семантика и лингвосемиотика», РУДН, г.
Москва (2019 г.); X Всероссийская студенческая научно-практическая
конференция «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания
иностранных языков», ГСГУ, г. Коломна (2019 г.); XII Международная научная
конференция «Язык: категории, функции, речевое действие», ГСГУ, г. Коломна
(2019 г.); VII Международная научно-практическая конференция "Актуальные
11
проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения", ГСГУ, г. Коломна (2019 г.) и ряде других семинаров и конференций.
Результаты исследования внедряются в практику преподавания в ГБПОУ МО «Колледж «Коломна» в рамках дисциплины «Английский язык» (2016 - по настоящее время), на практических занятиях, охватывающих такие разделы как «Лингвострановедение», «Межкультурная коммуникация», и «ESP» (в частности, английский язык для специальности «программист»), а также в процессе наставничества по индивидуальным студенческим проектам.
Цели и задачи диссертационного исследования, а также его гипотеза определяют структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, из них 126 страниц основного текста. Представленная работа может считаться теоретически обоснованной и всесторонне отражающей состояние дискурса тревел-блогов, поскольку перечень источников состоит из более 240 наименований на русском и иностранных языках.
Во введении сформулирована актуальность диссертационного исследования лингвостилистических и когнитивно-прагматических особенностей дискурса тревел-блогов, приводится основная гипотеза исследования. Объект и предмет исследования, наряду с целью, задачами и новизной определены во введении. Раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, обозначается материал исследования, методы и положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Теоретические основы исследования интернет-дискурса в современной лингвистике» состоит из пяти разделов и посвящена проблемам эволюции информационного общества, которые оказали значительное влияние на становление интернет-дискурса как уникального феномена, а также интернет-дискурсу как объекту научных исследований.
Глава 2 «Лингвостилистические характеристики дискурса тревел-блогов»,
состоящая из четырех разделов, представляет анализ орфо-фонетических,
графических, лексико-семантических и грамматических особенностей дискурса
12
тревел-блогов, также в данной главе уделяется внимание лингвостилистическим приемам создания образности и введения различных типов импликатур в дискурсе тревел-блогов.
Глава 3 «Лингвопрагматические и лингвокогнитивные характеристики дискурса тревел-блогов» состоит из двух разделов и строится на комплексном анализе реализации лингвопрагматических целей через речевые стратегии тревел-блогов, социально-прагматических ролей коммуникантов. В главе 3 также рассматриваются лингвокогнитивные особенности дискурса тревел-блогов.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные итоги и перспективы дальнейшего исследования.
В приложении А приводятся основные экстралингвистические факторы, которые влияют на лингвопрагматику тревел- блога. В приложении Б предложены примеры из выборки тревел-блогов, которые иллюстрируют вариативные способы реализации основных прагматических и когнитивных установок авторов блогов, в частности - стремление к самопрезентации и привлечению внимания читателей.
Глава 1. Теоретические основы исследования интернет-дискурса в
современной лингвистике
1.1. Эволюция информационного общества
Современное общество функционирует в эпоху стремительно развивающихся информационно-коммуникационных технологий. За несколько десятков лет человечество получило доступ к тем информационным ресурсам, которые раньше казались недосягаемыми по пространственно-временным рамкам. Видеосвязь в режиме реального времени, доступ в электронные библиотеки по всему миру, возможность наблюдать за планетами из космоса, использование искусственного интеллекта и нейросетей в мобильных девайсах (Siri - голосовой помощник компании Apple и Алиса - искусственный интеллект Яндекса) - все это еще 50 лет назад казалось научной фантастикой, например, в работах Рэя Бредбери [Бредбери, 2015 (1987)], Айзека Азимова [Азимов, 1985], Филипа Киндреда Дика [Дик, 1992], Артура Чарльза Кларка [Кларк, 2008 (1970)] и многих других, а сегодня информационно-коммуникационные технологии стали настолько привычными, что мы не представляем без них повседневное общение.
Всемирно известный миллиардер Натан Ротшильд говорил: «Кто владеет
информацией, тот владеет миром» [I-fakt, Электронный ресурс]. Сегодня
информация распространяется в сотни раз быстрее, общество получило
возможность онлайн трансляции, мгновенной передачи данных по сети интернет.
Исследователям предстоит ответить на вопрос, как произошла такая революция,
что современные технологии заменили живую коммуникацию, чтение книг, газет
и продолжают осваивать все большие области применения в обществе. Ответ на
этот вопрос в одном из многочисленных интервью приводит испанский социолог-
постмарксист Мануэль Кастельс: «Прайм-тайм - это мое время <...> Итак, самое
14
главное - это освобождение от посредников, тот факт, что каждый может построить свою информационную систему» [РиаНовости, Электронный ресурс]. Исследователь отмечает, что чтение книг или газет в интернете приобретает иную форму в современном обществе. Фактически, роли читателей, редакторов и авторов не могут трактоваться индивидуально. Сегодня каждый пользователь сети выбирает необходимую информацию из многочисленных источников и создает таким образом уникальный продукт, который отвечает всем его запросам.
Таким образом, сегодня мы становимся свидетелями того, что стираются не только привычные формы медиа, наравне с пространственно-временными рамками, но и границы элитарной и массовой культуры, наблюдается тесное переплетение знания истинного и ложного, нарушается хронологический порядок получения информации - все те источники информации, которыми человечество обладает сегодня, объединены в один обширный виртуальный поток, который постепенно меняет статус виртуального на реальный.
Однако, не смотря на скорость развития информационно -коммуникационных технологий в последние десятилетия и становления новой парадигмы функционирования общества - данный процесс имел достаточное количество предпосылок и этапов.
Согласно исследованиям Торонтской школы коммуникации и канадскому философу, филологу и литературному критику М. Маклюэну в частности этапы развития человечества совпадают с этапами развития медиа [Маклюэн, 2014, с. 13]. М. Маклюэн объясняет это высказыванием «The Medium is the Message». Данный тезис является ключевым для понимания того, как именно меняется наше сознание в зависимости от формы или средства общения. В своей работе М. Маклюэн ставит проблему формы и типа медиа в позицию приоритета относительно ее содержания.
После публикации теоретические взгляды М. Маклюэна вызвали
значительный резонанс в научной среде, и многие исследователи осуществили
ряд попыток интерпретации теории М. Маклюэна: М. Федерман понимал тезис
«The Medium is the Message» как техническую аспектизацию получения нового
15
типа информации с помощью нового средства общения или коммуникации; трактовка П. Левинсона, наиболее близка к нашему пониманию данного тезиса -исследователь соглашается с М. Маклюэном в том, что именно форма или средство коммуникации имеет приоритетное значение по сравнению с содержанием сообщения; наиболее философски к данному тезису подходит Д. Мейровиц - ученый убежден, что сама форма или артефакт представляет сообщение для социума [Mcluhan.ru, Электронный ресурс].
Базируясь на вышеизложенном тезисе, М. Маклюэн приводит следующие этапы развития общества и филогенеза коммуникации: эпоха племенного человека, «галактика Гутенберга», «галактика Маркони» [Маклюэн, 2015].
Согласно мнению автора, для этапа развития общества в эпоху племенного человека характерно превалирование устной речи. Язык на данном этапе функционировал как адаптивная реакция на окружающие реалии. Объяснялось это тем, что численность групп, в которые объединялись люди, увеличивалась, образ жизни становился более кооперативным, следовательно, возникала потребность в более четких инструкциях и понимании друг друга. Важную роль играло еще и то, что люди обладали синкретизмом сознания, при этом растворяясь в родовом коллективе и обладая патерналистскими установками, письменная речь не получала развития, так как отсутствовала необходимость массового владения письменной речью.
Эпоха, которая именуется в работе как «Галактика Гутенберга»
характеризуется тем, что аудио ограниченное единство сменяется «эмплозией»
или стремлением к механической технологии и селекции информации. С
изобретением печатного станка возникает новая визуальная культура, когда
появляется письменный стандарт речи, информация становится
широкодоступной, знания перестают быть элитарными. М. Маклюэн
подчеркивает, что именно с изобретением печатного станка реализуется
тенденция к всеобщей грамотности и истоки промышленной революции. Как
следствие, на первый план выходит унификация, жесткая причинно-следственная
связь, своеобразная пассивность человека в получении информации. Данные
16
факторы приводят к тому, что племенной человек, мыслящий эмоционально и образно, имеющий тесную связь с группой - становится человеком «галактики «Гутенберга» - мыслителем и индивидуумом. Галактика «Гутенберга» - самый важный этап в развитии информационного общества и индустриальной революции.
Время «Галактики Маркони» связывают, в первую очередь, с массовым использованием электричества и изобретением телеграфа Морзе в 1844 г (далее происходило еще несколько важных этапов в динамике развития передачи информации: фотография - статичные кадры, кино - 24 кадра в секунду, телевидение - 25 кадров в секунду в режиме реального времени и, наконец, интернет - видеохостинг, потоковое видео и др.). Интересно, что М. Маклюэн подчеркивает цикличность процесса и говорит о новом, всеобщем вовлечении людей в электронную коммуникацию, однако на принципиально новом уровне, в отличие от племенного сообщества.