Лингвопрагматика конфликта: исследование методом количественного контент-анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Хроменков, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации кандидат наук Хроменков, Павел Николаевич
Введение.......................................................................................4
Глава 1. Конфликтология, лингвоконфликтология и лингвопрагматика: теория и методология.....................................................................20
1.1. Перманентистское и конвенционалистское направления в конфликтологии............................................................................20
1.2. Психолингвистические взгляды в теории конфликта.........................28
1.3. Лингвопрагматика как основа вербального конфликта.......................30
1.4. «Язык вражды» как предмет научного анализа.................................35
1.4.1. Исследование «языка вражды» в зарубежной науке........................37
1.4.2. Исследование «языка вражды» в отечественной науке.....................52
1.4.3. Поле проблемного анализа........................................................56
Выводы по Главе 1..........................................................................71
Глава 2. Лингвоконфликтогенез в общегуманитарном дискурсе................75
2.1. Вербальная рефлексия этноконфликта............................................75
2.2. Лингвоконфликтогенез в системе религиозного сознания...................86
2.3. Лингвоконфликтогенез в дискурсе идеологий Нового времени............91
2.4. «Язык вражды» в современных российских периодических изданиях......................................................................................99
2.5. «Язык вражды» в отношениях религиозных и светских общностей (на примере печатных и электронных СМИ).............................................110
2.5.1. Анализ довоенных СМИ.........................................................111
2.5.2. Анализ современных СМИ......................................................120
Выводы по Главе 2........................................................................138
Глава 3. Количественный контент-анализ в лингвоконфликтологических исследованиях.............................................................................141
3.1. Метод количественного контент-анализа в зарубежной науке............144
3.2. Метод количественного контент-анализа в отечественной науке.........................................................................................154
3.3. Канонические религиозные тексты: опыт частотного анализа вербальной
конфликтогенной составляющей......................................................164
Выводы по Главе 3.......................................................................184
Глава 4. Политическая лингвоконфликтология: исследование методом количественного контент-анализа....................................................189
4.1. Конфликтная лексика в текстах конституций.................................189
4.2. Конфликтосодержащие лексические компоненты государственных
гимнов и гербов...........................................................................200
4.2.1 Презентация военных конфликтов в гимнах.................................201
4.2.2. Образы смерти, крови, страданий как мобилизационные мотиваторы государственных гимнов................................................................210
4.2.3. Аллегории и атрибуты конфликта в государственных гимнах..........214
4.2.4. Идеология конфликта и историческая эволюция российского государственного гимна..................................................................221
4.2.5. Квантитативные показатели лингвоконфликтогенности государственных гимнов................................................................224
4.3. Опыт частотного лингвистического анализа в исследовании политических процессов................................................................227
4.4. Лексика вражды в публичной политической риторике: на материале инаугурационных речей президентов США........................................240
4.5. Лексика конфликта в российской учебной политологической
литературе..................................................................................286
Выводы по Главе 4.......................................................................298
Заключение.................................................................................305
Список сокращений и условных обозначений.....................................320
Список литературы........................................................................321
Приложение А.............................................................................363
Приложение Б.............................................................................369
Приложение В.............................................................................371
Приложение Г.............................................................................373
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматика конфликта: исследование методом количественного контент-анализа»
Введение
При современном уровне развития лингвистики, психологии и информационных технологий человеком можно манипулировать, и методы манипулирования массовым сознанием уже хорошо известны. Очевидным манипуляционным инструментом при этом выступает язык. Языковое манипуляционное воздействие может вестись в формате традиционной классической системы прямой агитации - пропаганды, цель которой всегда прагматична. Однако в наши дни на практике применяются новые технологии манипуляции. Языковое воздействие в данном случае осуществляется через повышение частотности употребления определенным образом подобранных лексем - символов. На соответствующих современных психолингвистических методах выстраивается в значительной мере практика цветных революций, вовлечения людей в террористические организации разного толка.
Жизнь во всем многообразии ее проявлений определяется конфликтами разного рода. Борьба за существование в биологической среде преломляется в более сложные конфликтные формы в человеческом обществе. О построении модели бесконфликтного общества мечтали многие мыслители прошлого. Признавая большое значение этих поисков для гуманизации мира, приходится констатировать, что эта мечта имеет характер утопии. Снять конфликты полностью невозможно, поскольку наряду с конфликтами групповыми и межличностными есть и внутренние конфликты. Само развитие человека предполагает конфликт, самопреодоление. Превышение уровня конфликтогенности может иметь для общества разрушительные последствия в той же степени, как и нивелировка конфликта может обернуться взрывом конфронтационности. Такой исход ярко иллюстрирует исторический опыт распада СССР - умолчание или забвение конфликтов прошлого в советском обществе, вытеснение их на латентный уровень
привело к разрушению системы, подорванной множеством конфликтных ситуаций. Таким образом, необходимо в любом обществе поддерживать оптимум конфронтационности (оптимальной «температуры
конфликтогенности»). Поэтому перед общественными науками возникает проблема разработки методологического инструментария мониторинга конфликтов, их прогнозирования. Принципиально важно понять прагматику конфликта - разную по природе, мотивации, последствиям, вербальному выражению. Это задача лингвопрагматики. Не менее важно зафиксировать тенденцию перехода от вербальной фазы конфликтогенеза к фазе действенного проявления конфликта. Особая роль, ввиду необходимости фиксации вербальной феноменологии конфликта, принадлежит в данном случае лингвистике. К настоящему времени в рамках лингвистики уже сложилось направление, называемое «лингвоконфликтология» и ее подвид -изучение «языка вражды» ('hate speech'). Одним из прикладных аспектов лингвоконфликтологии может стать прогнозирование возникновения конфликтов по результатам лингвопрагматического анализа текстов квантитативными методами. Логично предположить, что при высокой частотности использования лексем «языка вражды» можно говорить о соответствующих угрозах перехода от вербальной к активной фазе конфронтационности. Прагматика появления «языка вражды» в разных типах дискурса определяется интерлокутивной взаимосвязью коммуникантов.
Актуальность темы исследования определяется сохраняющимся высоким уровнем конфликтогенности современного общества, требующим анализа вербальной составляющей конфликта с целью оценки и прогноза его возникновения, развития и снятия, не допуская перехода конфликта в стадию самостоятельного развития. Есть все основания утверждать, что степень конфликтности общества имеет тенденцию роста.
Человек может действовать нерационально. Но это не означает, что прагматическая мотивационная цепочка отсутствует.
Прямая агитация ведется не всегда. Но человек оказывается психологически и ментально предрасположен к принятию программируемых разработчиками решений [Якунин, Багдасарян и др., 2009]. Так продуцируются сегодня многие социальные и этнические конфликты. Знание этих возможностей напрямую связано с задачами обеспечения национальной безопасности России. Конфликты в настоящее время вспыхивают с возрастающей частотой то в одной, то в другой точке земного шара, при этом их возникновение часто оказывается неожиданным не только для общества, но и для экспертов. Человек может действовать нерационально. Но это не означает, что прагматическая мотивационная цепочка отсутствует.
Конфликты в рамках прежней методологической парадигмы прогнозировать непросто. Соответственно, возникает задача оценки потенциалов конфликтогенеза на основе новых методологических подходов. Такие возможности предоставляют, в частности, лингвопрагматика и частотный контент-анализ. С их помощью фиксируются еще не артикулируемые тенденции в умонастроениях социума, выявляются целевым образом направленные информационные атаки.
Степень разработанности темы: в связи с тем, что заявленная тема является, по сути, междисциплинарной, отметим, что наиболее значимые исследования в области лингвистической прагматики, сформировавшейся под влиянием философии Л. Витгенштейна и теории речевых актов, представлены в работах Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1985, 1999], В.В. Дементьева [Дементьев, 2003, 2006], В.З. Демьянкова [Демьянков, 2010, 2012, 2015], В.И. Карасика [Карасик, 2002, 2008], Г.Г. Матвеевой и др. [Матвеева, 2009], Р. Ратмайр [Ратмайр, 2003], И.А. Стернина [Стернин, 2003, 2008]; Ю.С. Степанова [Степанов, 1975, 1981], A. Boguslawski [Boguslawski, 2008], G. Leech [Leech, 1983] и мн. др. Проблемы генезиса конфликта рассматриваются в рамках различных гуманитарных наук. Большой вклад в понимание факторов, порождающих конфликт, и в классификацию конфликтов внесли в разное время М. Дюверже [Дюверже, 2000], К. Дойч
[Deutsch, 1963], Р. Даль [Даль, 2003], П. Бурдье [Бурдье, 1993], К. Боулдинг [Boulding, 1963], Р. Дарендорф [Дарендорф, 1994], Л.А. Козер [Козер, 1991, 2000] и др. В формирующейся сфере лингвоконфликтологии и изучении «языка вражды» можно отметить работы К. Ховланда [Hovland, 1954]. Б. Ванакера [Vanacker, 2006], К. Тиллмана [Tillman, 2010], Дж. Джошуа [Joshua, 2006], Д. Боромиза-Хабаши [Boromisza-Habashi, 2008], Т. Ван Дейка [Dijk van Teun, 1987], П. Тэйлора [Taylor, 2004], Т. Киннея [Kinney, 2008], Б. Маллена [Mullen, 2001, 2004, 2005, 2009], Д. Райс [Rice, 2003], Э. Вебер [Weber, 2009], С. Бенеш [Benesch, 2012], К. Хаупта [Haupt, 2005], И. Иньиго-Мора [Inigo-Mora, 2002; 2007], Т. Вебба [Webb, 2011, 2012], Т. Джея [Jay, 2009] и др.; изучению «языка вражды» в российской науке посвящены работы В.И. Жельвиса [Жельвис, 1997] и др., Т.В. Воронцовой [Воронцова, 2006], С.А. Колосова [Колосов, 2004], А.В. Денисовой [Денисова, 2009], А.В. Евстафьевой [Евстафьева, 2009], Л.Р. Комаловой [Комалова, 2014, 2016] и др. в области формализованного анализа текстов и контент-анализа известны работы Г. Лассуэлла [Lasswell, 1949], Б. Берельсона [Berelson, 1952, 1959], Ф. Керлингера [Kerlinger, 1973], К. Криппендорфа [Krippendorf, 2004] и др., О. Холсти [Holsti, 1969], Х. де Ландтсхеера [Landtsheer, 1991], В. Бенуа [Benoit, 1999], В. Лоу [Lowe, 2004], С. Стемлера [Stemler, 2001], А. Велозо [Veloso, 2011], Н.С. Виноградовой [Виноградова, 2010], В.Ю. Литвиновой [Литвинова, 2006], О.И. Максименко [Максименко, 2003, 2013, 2016] и др.
Одновременное развитие направлений изучения «языка вражды» с позиций лингвопрагматики и применения методологии количественных методов, включая частотный контент-анализ, объективно должно было привести к их синтезу.
Российская Федерация оказывается сегодня в фокусе конфликтов различного рода. Конфронтационная ситуация на Украине по «принципу домино» породила конфликты, затрагивающие интересы и национальную безопасность России. Исторически повторяющийся конфликт Россия - Запад достиг критического уровня, позволяющего экспертам использовать
дефиницию «новая холодная война». Очередной виток гонки вооружений, который привел к возникновению «гибридных войн», как видно по ситуации на Ближнем востоке и, в частности, в Сирии и Ираке, сопровождается усиливающейся военной риторикой. Информационная война помимо адресации к современной России была экстраполирована и на историческое прошлое (в частности, историю Второй мировой войны). Протестное политическое движение, составляя не столь значимую величину в электоральном выражении, продуцирует конфронтационную риторику через интернет-ресурсы. Сохраняются латентные конфликты на национальной и религиозной почве, которые, уходя корнями в канонические религиозные книги, при наличии соответствующего катализатора угрожают превратиться в новые «войны идентичностей».
Обозначенные угрозы поставили задачу выработки научной методологии и методики мониторинга и превентивного предупреждения конфликтов, как стихийного, так и проектного характера. Важнейшим инструментом в данном отношении могут являться технологии и приемы работы с лексикой вражды с позиций лингвопрагматики. Ввиду того, что конфликты в современную эпоху имеют преимущественно информационные мотиваторы, то в фокусе внимания и должна оказываться в первую очередь вербальная медийная информация, реализующаяся, главным образом, через соответствующую лексику. Другим выражением современного науковедческого синтеза является использование гуманитарными науками количественных методов исследования.
Источник материала данного исследования определяется теми вербальными нишами, применительно к которым осуществлялось рассмотрение лексики конфликта:
1) религиозные тексты, в том числе определяемые в качестве сакральных и канонических (Библия (Ветхий и Новый Завет), Коран, Танах);
2) тексты конституций стран мира (45 преамбул конституций);
3) тексты государственных гимнов стран мира (133 гимна);
4) государственные гербы как креолизованный текст (236 гербов);
5) тексты инаугурационных речей президентов США (64 речи);
6) тексты в жанре политической публицистики (по 5 выпусков газет «Аргументы и факты» (АиФ), «Московский комсомолец» (МК) и «Российская газета» (РГ) за сентябрь 2013 г.);
7) тексты из архивов периодической печати (отдельные выпуски газеты «Безбожник» (1930, 1934, 1938 гг.); «Коммерсантъ», «Завтра», "The Times";
8) интернет-комментарии сайтов РИА Новости, Life News и НТВ.ги;
9) тексты учебников, учебных пособий по политологии для высшей школы, всего 6 учебников;
10) рандомная выборка лексикографическая этнофолизмов;
11) рандомная конфликтосодержащая лексика тоталитарных режимов;
12) результаты запросов в поисковых системах Яндекс и Google.
Представленный перечень источников позволяет оценивать
представленную работу как комплексную по отражению ниш распространенности «языка вражды» как вербальной причины конфликтогенности текстов разного рода.
Гипотеза исследования: несмотря на разнородность изучаемых текстов, их хронологическую удаленность, разножанровость, принадлежность к разным дискурсам, использование подходов лингвопрагматики, квантитативных методов, включая количественный контент-анализ, подтверждает свою валидность как методов лингвистического анализа конфликтогенных текстов с ключевым компонентом - конфликтосодержащими лексемами «языка вражды».
Цель представленного исследования состояла в применении с позиций лингвопрагматики методологии количественного контент-анализа и лингвостатистики к текстуальному выражению лексики вражды для мониторинга и прогнозирования общественных конфликтов.
Для достижения поставленной цели и верификации гипотезы потребовалось решение комплекса следующих задач:
- определить потенциалы и перспективы применения методологии количественного контент-анализа на предмет выявления лексики конфликта в текстах различных форматов и жанровых типов;
- выявить лингвопрагматические причины появления лексики вражды, включая этнофолизмы;
- доказать применимость к анализу текстов лингвистической прагматики с более широких позиций, не только с позиций теории речевых актов;
- проверить методику прогнозирования конфликтов по динамике использования лексики вражды, полученной статистическими методами;
- предложить подход по определению степени конфронтационности в обществе и отдельных общественных группах по уровню частотности использования конфликтных лексем;
- провести мониторинг распространенности «языка вражды» в различных сферах общественных коммуникаций - социокультурной, включая религиозную, политической, в печатных и электронных СМИ, учебной политологической литературе;
- провести сравнительный анализ текстов (преамбул конституций, гимнов, инаугурационных речей, публикаций в СМИ и др.), в том числе представляющих различные государства и культуры, для определения степени использования лексем конфликта;
- выявить факторы и представить объяснительные подходы высокой концентрации «языка вражды» в соответствующих текстах;
- провести контекстуализацию динамики «языка вражды», выявить его лингвопрагматическую связь с общественными процессами и актуальными социальными проблемами.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:
- лингвистическая прагматика: Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой [Падучева, 1985], Л.Л.Федоровой [Федорова, 2005], В.И. Карасика [Карасик,
2008], Ч. Морриса [Моррис, 1983], Дж. Остина [Остин, 1986], И.П. Сусова [Сусов, 1983], P.Grice [Grice, 1978] G. Leech [Leech, 1983], St. Levinson [Levinson, 1983], D. Jurafsky [Jurafsky, 2005], C. Morris [Morris, 2001], R. Stalnaker [Stalnaker, 1985], Р. Карнапа [Карнап, 1959], J.R. Searle [Searle, 1992] и др.;
- конфликтология: М. Дюверже [Дюверже, 2000], К. Дойча [Deutsch, 1963], Д. Аптера [Аптер, 1999], Р. Даля [Даль, 2003], П. Бурдье [Бурдье, 1993], К. Боулдинга [Boulding, 1963], Р. Дарендорфа [Дарендорф, 1994], В.З. Демьянкова [Демьянков, 1979, 1980], Л.А. Козера [Козер, 1991, 2000] и др.;
- изучение «языка вражды»: С. Бенеш [Benesch, 2012], Д. Боромиза-Хабаши [Boromisza-Habashi, 2008], Р. Брауна, К. Фрэзера [Brown, Fraser, 1979]; Т. Ван Дейка [Dijk van Teun, 1987], Т. Джея, А. Рихтера, Я. Менгисту [Jay, 2009], Б. Ванакера [Vanacker, 2006], Т. Вебба [Webb, 2011; 2012], Э. Вебер [Weber, 2009], Т.В. Воронцовой [Воронцова, 2006], А.В. Денисовой [Денисова, 2009], Дж. Джошуа [Joshua, 2006], А.В. Евстафьевой [Евстафьева,
2009], В.И. Жельвиса [Жельвис, 1997], Л. Заплеталовой [Zapletalová, 2008], И. Иньиго-Мора [Inigo-Mora, 2002, 2007], Т. Киннея [Kinney, 2008], С.А. Колосова [Колосов, 2004], Л.Р. Комаловой [Комалова, 2014, 2016], Б. Маллена [Mullen, 2001, 2004, 2005, 2009], Д. Райс [Rice, 2003], В.Н. Степанова [Степанов, 2004], К. Тиллмана [Tillman, 2010], П. Тэйлора [Taylor, 2004], Дж. Холландера [Hollander, 1910, 1919], К. Хаупта [Haupt, 2005] и др.;
- формальные методы анализа текста, включая количественный контент-анализ: В.Н. Алексеева [Алексеев, 1969], А.В. Баранова [Баранов, 1968], В. Бенуа [Benoit, 1999], Б. Берга [Berg, 1995], Б. Берельсона [Berelson, 1952; 1959], М. Вебера [Weber, 1990], А. Велозо [Veloso, 2011]; Н.С. Виноградовой [Виноградова, 2010] Ю.В. Вооглайд [Вооглайд, 1972], Ф. Керлингера [Kerlinger, 1973], В.С. Коробейникова [Коробейников, 1969], К. Криппендорфа [Krippendorf, 2004], Х. де Ландтсхеера [Landtsheer, 1991], Г. Лассуэлла [Lasswell, 1949], В.Ю. Литвиновой [Литвинова, 2006], В. Лоу
[Lowe, 2004], С. Стемлера [Stemler, 2001], Е.Я. Таршиса [Таршис, 1975], Л.Н. Федотовой [Федотова, 1969] и др., О. Холсти [Holsti, 1969] и др.
Объектом исследования является «язык вражды», рассматриваемый в ракурсе применения по отношению к нему методологии статистического анализа, количественного (частотного) контент-анализа с позиций лингвопрагматики.
Предметом исследования являются лингвопрагматические принципы использования «языка вражды» и лингвоконфликтогенные особенности текстов различных дискурсов, временных эпох, формата и жанровой направленности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые в отечественной науке на уровне комплексного исследования применительно к лексике конфликта применена методология количественного (частотного) контент-анализа с опорой на лингвопрагматику;
- впервые показаны потенциалы и перспективы данной методологии в практической деятельности по мониторингу и прогнозированию конфликтов;
- впервые компоненты «языка вражды» выявлены и количественно оцифрованы по широкому спектру общественных коммуникаций и ниш общественной жизни - государственной политики, религии, политической публицистики, интернет-пространству;
- впервые проведена контекстуализация распространенности «языка вражды» в текстах разных исторических периодов, идеологий, форм представления, жанров. На основе факторного анализа представлены авторские объяснительные версии высокой концентрации «языка вражды» в текстах определенных типов и направленности;
- впервые рассмотрены этнофолизмы, конфликтно маркированная лексика тоталитарных режимов и революций как вариант «языка вражды»;
- впервые выявлены механизмы политического проектирования и управления через контроль за частотностью конфликтной лексики в пространстве массовых коммуникаций;
- впервые на основе примененной методологии обнаружены риски и угрозы конфликтогенеза (идентификация латентных и потенциальных конфликтов, вербальных конфликтных мотиваторов) применительно к современной российской действительности;
- впервые проведен широкий анализ лексики конфликта в преамбулах конституций, инаугурационных речах, государственных гимнах, запросах в интернет, печатных и электронных изданиях разных стран и временного диапазона.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении системы знаний в области лингвоконфликтологии, комплексном изучении «языка вражды» как лингвистического и лингвокультурологического явления средствами количественного контент-анализа с позиций лингвопрагматики, доказательства прагматической направленности использования «языка вражды» в текстах разной социокультурной направленности, изменении взгляда на лингвистическую прагматику как на дисциплину, связанную, в первую очередь, с теорией речевых актов. Выработан новый подход к анализу вербального аспекта конфликтогенных текстов - сочетание количественных методов с преобладанием контент-анализа и качественных методов лингвопрагматики.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, возможностью использования полученных результатов как прикладного инструмента в обеспечении национальной безопасности России. Мониторинг конфронтационности, прогнозирование потенциальных конфликтов, выявление мотивационных факторов конфликтогенеза могут быть востребованы в рамках работы государственных органов, связанных с обеспечением национальной безопасности, противодействием терроризму и иным формам
конфронтационности. Предложенный комплексный подход анализа конфликтогенных текстов может быть экстраполирован на тексты широкого спектра дискурсов.
Фактический материал и теоретические положения исследования могут быть использованы в научной деятельности, публицистике и преподавательской работе по широкому спектру гуманитарных и обществоведческих дисциплин, таких как медиалингвистика, психолингвистика, социолингвистика, коммуникативистика, дискурс-анализ, политология и др.
Методология исследования. Исследовательские перспективы представленной работы определяются методологией междисциплинарного анализа. Лингвистическая основа проведенной работы связана с развитием традиции направления исследований «языка вражды». Другой парадигмальной составляющей исследования является методология формального (статистического) анализа текстов, включая контент-анализ. В данном случае был взят за основу количественный (частотный) контент-анализ. На соединении количественного контент-анализа с предметной феноменологией «языка вражды» была построена верифицированная в ходе представленной работы гипотеза исследования о возможностях прогнозирования конфликтов по данным частотности использования конфликтосодержащих лексем с позиций лингвопрагматики.
Многофункциональность и множественность ниш «языка вражды» определили использование также методологического инструментария ряда профильных общественных наук - политологии, социологии, истории, этнологии, религиоведения.
В состав комплексной методики исследования вошли:
1. Метод количественного контент-анализа, как основной метод, позволивший определить параметры использования «языка вражды».
2. Метод лингвостатистического анализа изучаемых текстов.
3. Метод компонентного анализа слова, применяемый для выявления расхождений значений «языка вражды» на лексическом уровне.
4. Контекстуальный анализ, заключающийся в выявлении степени зависимости значения слова от контекста.
5. Подходы лингвопрагматики, способствовавшие поиску объяснения выбора лексем «языка вражды».
6. Метод лингвистического комментирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокая частотность конфликтосодержащих лексем в текстах адекватно отражает уровень конфронтационности в обществе и в отдельных общественных группах, а соответственно, количественный контент-анализ может быть использован для мониторинга и прогнозирования конфликтов.
2. Лексика конфликта не только отражает существующие конфликтные процессы, но и сама прагматически продуцирует конфронтационную напряженность и может быть использована в этом отношении целевым образом.
3. «Язык вражды» является структурно необходимым компонентом любой из ниш социальной коммуникации, а соответственно, практическая задача должна состоять в установлении оптимума и оптимизационного диапазона концентрированности конфликтосодержащих лексем.
4. Лингвопрагматический подход, ориентирующийся, в первую очередь, на теорию речевых актов, применим к письменным текстам, таким как инаугурационные речи, канонические религиозные тексты, преамбулы конституций, гимны, т.к. эти тексты рассчитаны на произнесение и оказывают как прямое, так и непрямое воздействие на реципиента.
5. Выбор лексем «языка вражды» определяется лингвопрагматическими факторами, нацеленными на создание лингвоконфликтогенной ситуации, способной перерасти из вербального в реальный конфликт.
6. Высокая частотность конфликтосодержащих лексем в общественной коммуникации является индикатором ведения информационных, сетевых, гибридных войн, войн или революционной эскалации.
Апробация результатов подтверждает степень достоверности полученных результатов. Материалы и результаты диссертационного исследования отражены в 75 публикациях общим объемом 50,5 п.л., включая 2 монографии (авторскую 12,75 п.л. и коллективную 0,8 п.л. в соавторстве), 73 статьи, в том числе 16 статей в научных изданиях перечня ВАК РФ, из них 12 авторских, 4 в соавторстве с О.И. Максименко. Результаты проведенного исследования были представлены на 46 международных конференциях, конгрессах и симпозиумах, в том числе и за рубежом, среди которых: Московская межвузовская научная конференция (МГОУ 2007, 2009 гг.), Международная научно-практическая конференция «Адаптация личности в современном мире» (Москва, 2008); Международная научная конференция по актуальным проблемам теории языка и коммуникации (Москва, Военный университет, ФИЯ, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016); II Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия» (Москва, РГСУ, 2010); IX Ежегодная международная научная конференция «Языки в современном мире» (Томск, Томский гос. университет, 2010); Международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация и лингвокультурология: инновационные проекты в профессионально-ориентированном обучении иностранным языкам в условиях глобализации» (Москва, Государственный университет управления,
2011); Актуальные проблемы современной науки. Научная сессия «XIV Невские чтения» (СПб, 2012); IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе. Вопросы теории языка и методики обучения» (Коломна: МГОСГИ,
2012); Международная конференция «Понимание в коммуникации: Человек в информационном пространстве» (Ярославль, ЯГПУ, 2012); Международная
конференция «Хвала и хула в языке и коммуникации» (Москва, РГГУ, 2012); Международная научно-практическая конференция «Новое в переводоведении и лингвистике» (Орехово-Зуево, 2012); Международная конференция «Лингвистика после Ф. де Соссюра» (Москва, МГОУ, 2012); XXIII Международная научная конференция «Язык и культура» (Томск, Томский государственный университет, 2013); X Международный конгресс КАРЬ (Москва, РУДН, 2013); Международная конференция «Карнавал в языке и коммуникации» (Москва, РГГУ, 2013); VII Международная научная теоретическая конференция «Перевод и когнитология в XXI веке» (Москва, МГОУ, 2014); XXIV Международная научная конференция, посвящённая 135-летию Томского государственного университета «Язык и культура» (Томск, ТГУ, 2014); Международная научная конференция «Формирование культурной и языковой компетентности в процессе изучения иностранного языка. Интернет и изучение иностранного языка» (Москва, РПА, 2014); Международная конференция НОПриЛ «Языки и культуры в современном мире» (Париж, 2014); Международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-4» (Москва РУДН, ИЯ РАН, 2014); V Международный Конгресс «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ, МАПРЯЛ, 2014); Международная конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в вузе» (Москва, МГИМО(У), 2014); Международная конференция «IV Новиковские чтения: Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, РУДН, 2014); VII международная междисциплинарная научная конференция «Понимание в коммуникации» (Москва-Коломна/ МГПУ; МГОСГИ, 2015); V международная конференция «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения». (Коломна, МГОСГИ, 2015); Международная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-5» (Москва, РУДН, ИЯ РАН, 2015); Международная конференция «Язык. Общество. Культура» (Москва, ИЯ РАН, Институт иностранных языков, 2015);