Лингвоаксиология и лингвосемиотика дипломатического дискурса (на материале открытой профессиональной дипломатии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Беляков Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации доктор наук Беляков Михаил Васильевич
Введение
Глава 1. Дипломатический дискурс - типология, коммуникативно-лингвистические характеристики
1.1 Дипломатический дискурс как вид институционального дискурса
1.1.1. Виды современной дипломатии
1.2 Коммуникативные характеристики видов дипломатии
1.3 Лингвистические характеристики видов дипломатии
1.3.1 Особенности дипломатических текстов
1.4 Терминология дипломатического дискурса
1.4.1. Дипломатическая терминография
1.5 Лингвистические характеристики открытого профессионального дипломатического дискурса
1.5.1. Неологизация
1.5.2 Эвфемизация
1.5.3. Фразеология и прецедентность
1.5.4. Ирония в дипломатической речи
1.5.5. Эхо-фразы
1.5.6. Прагматика метафоры в открытом профессиональном дипломатическом дискурсе
1.5.7. Переключение вербальных кодов/дисфемизация
1.5.8 Вербальная конфликтогенная составляющая открытого
профессионального дипломатического дискурса
Выводы по Главе
Глава 2. Лингвоаксиология открытого профессионального дипломатического
дискурса
2.1. Аксиология и аксиологическая лингвистика: реализация в открытом
профессиональном дипломатическом дискурсе
2.1.1. Категория оценки в дипломатическом дискурсе
2.2. Лингвистика эмоций: реализация в открытом профессиональном
дипломатическом дискурсе
2.2.1. Характер эмотивности открытого профессионального дипломатического дискурса
2.3. Языковая личность в открытом профессиональном дипломатическом дискурсе
2.3.1. Совет Безопасности ООН как площадка реализации языковой личности открытой дипломатии
2.3.2. Коммуникативно-эмотивные характеристики идиолекта дипломата
2.4. Количественные методы анализа открытого профессионального дипломатического дискурса
2.4.1. Анализ идиолекта дипломата количественными методами (на примере речей С.В. Лаврова)
2.4.2. Анализ идиолекта дипломата количественными методами (на примере речей В.И. Чуркина)
2.5. Смена репрезентации лингвоаксиологической парадигмы в речах
постпредов СССР и РФ в СБ ООН
2.5.1. Лингвостатистический анализ речей открытого профессионального дипломатического дискурса
2.5.1.1 Лингвостатистический анализ речей постпредов СССР в СБ ООН
2.5.1.2 Лингвостатистический анализ речей постпредов РФ в СБ ООН
2.6. Дипломатическая война новейшего времени
Выводы по Главе
Глава 3. Лингвосемиотика открытого профессионального дипломатического дискурса
3.1. Лингвосемиотические ресурсы цифровой дипломатии
3.2. Мультимодальность открытой дипломатической коммуникации
3.3. Семиотические доминанты презентации информации в цифровой дипломатии
3.3.1. Веб-сайты дипломатических ведомств: анализ лингвистического дизайна
3.4. Информационная война как новая лингвосемиотическая реальность
3.4.1. Fake news как доминанта цифровой информационной войны (по сайту МИД РФ)
3.5. Контент- и сентимент анализ как методы исследования открытого профессионального дипломатического дискурса
3.5.1. Анализ новостных сообщений сайта МИД РФ средствами контент анализа
3.5.2. Анализ новостных сообщений сайта МИД РФ средствами сентимент
анализа
3.5.3 Анализ текстов открытого дипломатического дискурса средствами Data
mining
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоаксиология и лингвосемиотика дипломатического дискурса (на материале открытой профессиональной дипломатии)»
Введение
Термин открытая или публичная дипломатия известен из работ Э. Гуллиона с 1965 года. В то время под этим термином понимались средства, с помощью которых правительства, частные группы или отдельные лица меняли установки и мнения других народов и правительств таким образом, чтобы оказать влияние на их решения в сфере внешней политики. В наши дни семантика термина изменилась - произошло смещение от значения языкового манипулирования к значению открытого высказывания мнения в широкой информационно-медийной среде теми людьми - дипломатами и политиками -деятельность которых ранее этого не предполагала. Такие открытые выступления естественным образом повлекли за собой изменения как в языке дипломатического дискурса, так и в способах реализации данного дискурса. Сейчас появилась возможность изучать и анализировать такие изменения, достаточно посмотреть в электронных СМИ выступления профессиональных дипломатов в различных коммуникативных ситуациях - от официальных брифингов, пресс-конференций и интервью «на ногах» до выступлений в Совете Безопасности и на Генеральной ассамблее ООН. Однако процессы, наблюдаемые в дипломатическом дискурсе, и способы донесения важной информации широкой аудитории, возникли не одномоментно. Длительный поступательный процесс смены лингвоаксиологической и лингвосемиотической парадигм в открытом профессиональном дипломатическом дискурсе можно проследить, обратившись к обширному корпусу данных электронной библиотеки Совета Безопасности ООН (Digital Library of the UN Security Council, http s: //digitallibrary .un.org).
Придерживаясь идей Т. ван Дейка и Ю. Хабермаса, можем заключить, что любой дискурс, включая дипломатический, обладает социально-философской природой, поскольку способы выражения языковых форм зависят от социокультурного аспекта, основу которого составляет аксиологический
компонент, содержащий нормы и ценности, где отражается менталитет и культура народа, общества и индивида.
Актуальность темы заключается в необходимости системного анализа и оценки произошедших изменений в дипломатическом дискурсе с позиций лингвоаксиологии, лингвосемиотики, лингвоперсонологии, лингвистики эмоций, лингвопрагматики, формулирования понятия «открытый профессиональный дипломатический дискурс», выявления его лингвистических и лингвостатистических характеристик, терминологии, категориального аппарата, способов и методов исследования.
В основе исследования лежит следующая рабочая гипотеза: изменения социально-политической ситуации в мире за последние десятилетия привели к смене системы ценностей, оценок, коммуникативного и языкового поведения в ранее максимально закрытой сфере коммуникативной деятельности -профессиональной дипломатии. Возникновение и развитие разных видов дипломатии, а также смена коммуникативного аппарата вызвали заметные перемены в дипломатическом дискурсе в целом, а также в открытом профессиональном дипломатическом дискурсе, одной из площадок реализации которого является Совет Безопасности ООН. Речи постоянных представителей СССР и Российской Федерации в Совете Безопасности ООН (1946-2022 гг.), представленные в цифровом формате в библиотеке ООН (https://digitallibrary.un.org), рассматриваемые с позиций теоретической и прикладной лингвистики, лингвопрагматики, лингвосемиотики, лингвоаксиологии, функциональной семантики, теории интерпретации, дискурс-анализа, лингвостатистики, методов контент и сентимент анализа, data mining подтверждают формирование нового вида дискурса - открытого профессионального дипломатического дискурса, обладающего устойчивыми коммуникативными и лингвистическими характеристиками.
Объект исследования - открытый профессиональный дипломатический дискурс, реализуемый в текстах выступлений Постоянных представителей СССР и РФ в Совете Безопасности ООН, а также выступления профессиональных
дипломатов в открытых СМИ, как сложное лингвоаксиологическое и лингвосемиотическое явление, который получает обоснование с точки зрения доминантного подхода, лингвистики, лингвопрагматики, лингвистики эмоций, функциональной семантики, лингвосемиотики, лингвоперсонологии, лингвостатистики.
Предмет исследования - лингвоаксиологические и лингвосемиотические принципы функционирования открытого профессионального дипломатического дискурса, его знаковые средства, эмотивные, количественные характеристики, лингвистическая и коммуникативная составляющая за период существования Совета Безопасности ООН.
Целью данной работы является комплексная характеристика и системное описание открытого профессионального дипломатического дискурса как сформировавшегося современного вида дипломатического дискурса, фиксация и анализ смены лингвоаксиологической и лингвосемиотической парадигм в открытом профессиональном дипломатическом дискурсе на материале анализа речей Постоянных представителей СССР и РФ в Совете Безопасности ООН с 1946 г. по начало 2022 г., а также текстов интервью, речей, сообщений для СМИ, включая официальные страницы социальных сетей, российских дипломатов высшего ранга общим объемом более пяти тысяч страниц текста и 50 официальных сайтов Министерств иностранных дел разных стран мира. российских дипломатов высшего ранга общим объемом более пяти тысяч страниц текста и 50 официальных сайтов Министерств иностранных дел разных стран мира.
В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:
1. Дать лингвистически релевантное описание и определение таким понятиям, как дипломатический дискурс, виды дипломатического дискурса, язык дипломатического дискурса, включая проблемы его терминологии и лексикографии.
2. Определить объект, предмет, задачи, предпосылки становления открытого профессионального дипломатического дискурса как нового интегративного вида дипломатического дискурса.
3. Провести комплексный системный анализ направлений лингвоаксиологии, лингвосемиотики, лингвоперсонологии и лингвоконфликтологии в рамках открытого профессионального дипломатического дискурса.
4. Показать и обосновать изменения лингвоаксиологической и лингвосемиотической парадигмы в открытом профессиональном дипломатическом дискурсе в новейшее время.
5. Выявить лингвосемиотические характеристики формирования цифровой дипломатии с точек зрения лингвопрагматики, коммуникативистики, функциональной семантики и семиотики, проанализировав линовосемиотические изменения в рамках цифровой дипломатии на примере официальных сайтов дипломатических ведомств стран мира, а также сообщений профессиональных дипломатов в социальных сетях.
6. Показать потенциал и перспективы использования методов компьютерного анализа текста, а именно количественного контент-анализа, сентимент-анализа, лингвостатистического анализа (SEO-анализа), анализа средствами data mining для мониторинга и прогнозирования развития информационно-психологических войн в сфере дипломатического дискурса, и собственно вербального дипломатического противостояния, как в рамках прямого, так и опосредованного диалога.
7. Проанализировать выступления постоянных представителей СССР и Российской Федерации в Совете Безопасности ООН за время его существования, а также выступления профессиональных российских дипломатов высшего уровня с позиций лингвоаксиологии,
лингвоперсонологии и лингвистики эмоций средствами компьютерной обработки текстовых массивов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём
- впервые в отечественной лингвистике дается обоснование статусу открытого профессионального дипломатического дискурса как нового интегративного вида дипломатического дискурса;
- впервые определяются коммуникативные и лингвистические характеристики данного вида дискурса;
- впервые предлагается комплексный системный анализ направлений лингвоаксиологии, лингвосемиотики, лингвоперсонологии и лингвоконфликтологии в рамках открытого дипломатического дискурса, доказана его мультимодальность, вводится ряд уточнений и дополнений к существующим теориям и видам дипломатического дискурса;
- впервые показан потенциал и перспективы использования методов компьютерного анализа по мониторингу и прогнозированию как развития информационных войн в рамках дипломатического дискурса, так и собственно вербальных дипломатических войн;
- впервые проводится комплексный качественно-количественный анализ открытого профессионального дипломатического дискурса на обширном ранее не подвергавшемся анализу языковом материале - речах и выступлениях Постоянных представителей СССР и Российской Федерации в Совете Безопасности ООН с момента его создания до настоящего времени, а также выступлений профессиональных российских дипломатов высшего уровня (брифинги, интервью, сообщения для СМИ, сообщения на официальных страницах соцсетей) и официальных сайтов дипведомств разных стран мира средствами качественного и количественного анализа с применением компьютерных средств анализа текстовых массивов;
- впервые проводится анализ идиолекта профессионального дипломата компьютерными средствами на примере выступлений постпредов СССР и РФ в Совете Безопасности ООН;
- впервые определены коммуникативно-эмотивные характеристики идиолекта профессионального дипломата;
- впервые зафиксирована и проанализирована тенденция смены лингвоаксиологических и лингвосемиотических доминант в речах и языковой личности профессиональных дипломатов - Постоянных представителей в Совете Безопасности ООН;
- впервые анализ репрезентативного языкового материала, представленного выступлениями профессиональных дипломатов за период существования СБ ООН, проводится средствами компьютерной обработки текстовых массивов, включая SEO-анализ, контент-анализ, сентимент-анализ, data mining.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении системы знаний в области лингвоаксиологии, лингвосемиотики, лингвоперсонологии, в комплексном исследовании открытого профессионального дипломатического дискурса как лингвистического и лингвосемиотического явления средствами лингвистического, лингвостатистического анализа, а также средствами контент и сентимент анализа, data mining с позиций доминантного подхода, доказательства использования эмотивной лексики и стратегии переключения вербальных кодов в дипломатическом дискурсе в прагматических целях, процесса изменения общей эмотивности дипломатических выступлений с имплицитной на эксплицитную с момента создания Совета Безопасности ООН до наших дней. Исследование вносит вклад в развитие теории языка, прикладной лингвистики, лингвоаксиологии, лингвистики эмоций, лингвопрагматики, компьютерной квантитативной лингвистики, дискурсивных исследований, лингвосемиотики, лингвоперсонологии, лингвоконфликтологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты можно использовать в качестве прикладного
инструмента для анализа дипломатического дискурса в целом, лингвистической и лингвосемиотической составляющей дипломатических и информационных войн, цифровой дипломатии, автоматической оценки эмотивности дипломатических текстов. Полученные результаты могут послужить основой дальнейшим исследованиям в сфере дипломатического дискурса, а также использоваться в процессе преподавания ряда гуманитарных дисциплин, таких как теория текста, теория дискурса, риторика, стилистика и культура речи, коммуникативистика, медиалингвистика, лингвистика эмоций, лингвопрагматика, лингвополитология, квантитативная лингвистика и др. Материалы диссертации применимы в лексикографических целях, например, для составления словаря эмотивной и конфликтосодержащей лексики, комплексного терминологического дипломатического словаря. Мониторинг вербальных составляющих повышенной эмотивности, прогнозирование потенциального вербального противостояния на основе анализа результатов обработки текстов разных видов дипломатического дискурса количественными методами и методом дискурс-анализа, выявление прагматических мотивационных факторов вербального противостояния могут быть востребованы в рамках разных дипломатических служб, при анализе информационных и гибридных войн, иных форм вербального противостояния. Системный подход к анализу открытого профессионального дипломатического дискурса может быть экстраполирован на широкий спектр исследований других видов дискурса.
Проведённый анализ открывает дальнейшие перспективы исследования лингвоаксиологии и лингвосемиотики разных видов дипломатического дискурса, как например: установления соотношения акторов и реципиентов в разных видах дипломатического дискурса, степени утраты эмотивности открытых выступлений дипломатов после перевода речей на другие языки ООН, дальнейшее изучение смены вербальных кодов в зависимости от типа коммуникативного акта в рамках профессиональной дипломатии и при использовании цифровых средств передачи информации и многого другого.
Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:
• теория языка [Алпатов, 2014; Апресян, 1974; Арутюнова, 19SS; Бенвенист, 1974; Блумфильд, 196S; Бюлер, 2001, Виноградов, 19S6; Винокур, 1929; Гальперин, 2007; Гумбольдт, 19S4, 19S5; Жинкин, 199S; Земская, 2005; Иванов, 2016; Костомаров, 1999; Лотман, 1974; Маслова, 200S; Мельников, 2003; Нелюбин, Хухуни, 2016; Рождественский, 1996, 1997, 2003; Розенталь, 2010; Степанов, 1995, 199S; Успенский, 2007; Шмелёв, 2002; Brown, Yule, 19S3; Chafe, 1994; Halliday, 1976, 1991] и др.;
• теория дискурса и дискурс-анализ [Александрова, 2007; Арутюнова, 1990(a), 1990(б), 199S, 1999; Бобырева, 2014; Болдырев, 2015; Борботько, 2006; Водак, 1997, 2011; Горбачева, 2016; Гусейнова, 2010, 2021; Григорьева, 2007; Дейк, 19SS, 19S9, 2013; Демьянков, 1996, 2002, 2005, 2011; Йоргенсен, 200S; Карасик, 2000, 2004, 2005, 2016, 2021, 2022; Караулов, 19S9; Кашкин, 2003, 2007; Кибрик, 2003, 2009; Красина, 2004, 2016, 2021; Кубрякова, 1997, 2000, 2003; Сидоров, 2009, 2011; Селезнева, 2012; Серио, 2001; Степанов, 1995; Шейгал, 2000; Шилихина, 2014; Brown, Yule, 19S3; Dijk van, 19S1, 1993, 1997, 2003, 2005, 2006; Fairclough, 2001, 2010; Foucault, 19S4; Harris, 1952; Krasina, Perfilueva, 2021, Kress, 2001; Mayr, Machin et al., 200S; Wodak, 1999; Schiffrin, 19SS, 1994, 2006; Torfing, 2005] и др.;
• лингвистика текста [Анисимова, 2003; Бахтин, 19S6; Барт, 2000; Богуславская, 2013; Гальперин, 2007; Долинин, 2005, Залевская, 2001, Касавин, 200S; Левченко, 2003, Падучева, 200S, 2019; Прохоров, 2004; Розенталь, 2007, 2010; Черняевская, 2009] и др.;
• коммуникативистика [Ажеж, 2003; Ахманова, 1966; Бойко, 200S: Винокур, 2005; Грайс, 19S5; Денисенко, Чеботарева, 200S; Иссерс, 200S, 2015; Исупова, 2002; Кастельс, 2016; Кашкин, 2003, 2007; Колшанский, 19S4; Лассуэл, 194S, 196S; Ларина, 2009; Леонтович, 2002, 2011; Почепцов, 199S; Ратмайр, 2013; Сакс, Щеглофф, 2015; Серль, 19S6; Сидоров, 2009, 2011; Стернин, 1996; Тарасов, 2020; Чернявская, 1999; Якобсон, 19S5; Chessbro et al., 2014; Craig, 1995, 1999;
Griffin, 2003; Goodmin, Heritage, 1990; Griffin. 2003; Jian et al., 2008; Lasswell, 1948; Newcomb, 1953; Locher, 2004] и др.;
• политический и дипломатический дискурс [Аксенова, 2008; Алешкина, 2018; Бакумова, 2002; Баранов, 2004, 2006; Бондаренко, 2014; Викулова и др., 2016; Глебов, 2018; Горбачева, 2019; Гребенкина, 2016; Демьянков, 2002, 2011; Долматова, Сорокина, 2015; Зонова, 2003, 2013; Иньиго-Мора, 2007; Каберник, 2015; Кожетева, 2012; Леви, 2017; Марчуков, 2017; Нагуслаева, 2017; Най, 2004; Никольсон, 1941; Новиков, 2017; Романова, 2017; Русакова, 2012; Сакун, 2008; Самойленко, 2015; Сатоу, 1961; Сорокин, 1997; Сурма, 2015; Терентий, 2016; Торкунов, 2014; 2018; Цветкова, 2020; Чудинов, 2012; Bell, 1975; Cohen, 1963; Cull, 2008; Donahue, Prosser, 1997; Jacobs, 2016; Jackson, 2007; Machado, 2006; Nye, 2004, 2011; Oliver, 1950, 1951; Tsvetkova-Hegedus, 2017] и др.;
• теория речевых жанров [Бахтин, 1986; Богин, 1997; Дементьев 1997, 1998; Corbett, 2006; Breure, 2001; Halliday, 1976; Herring, 2004] и др.;
• лингвопрагматика [Арутюнова, 1985; Джеймс, 2012; Князева, 2017; Кобозева, 2008; Красина, 2006; Матвеева, Петрова, 2009; Пирс, 2000; Cummings, 2005; Leech, 1983, 2014; Levinson, 1983; Stalnaker, 1972; Verschueren, 2012] и др.;
• лингвосемиотика и теория поликодовых текстов [Барт, 1989; Ворошилова, 2007; Гудков, 2007; Евграфова, 2021; Ковшова, 2007; Максименко, 2012; Омельяненко, Ремчукова, 2018; Пойманова, 1997; Сорокин, Тарасов, 1990; Шейгал, 2012; Черняевская, 2009; Эко, 2004; Leech, 1974] и др.;
• лингвоаксиология и лингвистика эмоций [Аванесова, 2010; Арутюнова, 1982; Баранов, 1993; Валуйцева, Хухуни, 2016; Вешнинский, 2010; Гак, 1997; Голованова, 2002; Дронова и др., 2005; Ивин, 2006; Изард, 1980, 2008; Ионова, Шаховский, 2018; Карасик, 2008; Леонтьев, 2000; Марьянчик, 2013; Мельничук, 2017; Мягкова, 2000; Павлов, 2013; Романов, 2020; Сидорова, 2011; Федорова, 2005; Шаховский, 2008, 2009, 2016, 2021; Шейгал, 2000, Яхина, 2014; Danesi, Bouissac, 2016] и др.;
• теория оценки [Арутюнова, 1988; Болдырев, 2008; Васильев, 1996; Вежбицкая, 2001; Вольф, 1985, 2014; Габриелова, Максименко, 2021; Зимина, 2003; Маркелова, 2013; Сердобольская, Толдова, 2005, 2014; Шилихина, 2013; Циммерлинг, 1999; Bednarek, 2006, 2009; Channell, 2000; Glynn, 2014] и др.;
• лингвоконфликтология, юрислингвистика и теория информационных войн [Вирен, 2013; Басовская, 2004; Белоус, 2008; Бодрийяр, 2016; Власенко, 2011; Волковский, 2003; Воронцова, 2006; Галяшина, 2018; Голев, 2011; Жельвис, 1990; Задорожный, 2007; Кара-Мурза, 2014; Комалова, 2014, 2016; Ковалева, 2011; Костюк, 2009; Максименко, Хроменков, 2016; Маркес, 2008; Новиков, 2013; Озюменко, 2017; Олянич, 2004; Панарин, 2003, 2004, 2006; Почепцов, 2003, 2018; Расторгуев, 2006, 2014; Романов, 2011; Сковородников, 2016; Степанов, 2004; Уткин, 1998; Федулова, 2020; Хроменков, 2017; Allan, 2009; Barnett, 2005; Boulding, 1963; Benesch, 2012; Boromisza-Habashi, 2008; Fortner, 1993; Herz, 2012; Hollander, 2007; Jay, 2009; Lakoff, 2001] и др.;
• лингвоперсонология [Арсеньева, 2014; Виноградов, 2007; Голев, 2004, 2015; Зализняк, 2005; Иванцова, 2010; Карасик, 2016; Караулов 1987, 2010; Кричун, 2011; Лутовинова, 2013; Наумов, 2006; Седов, 2016; Скородумова, 2004; Филатова, 1992, 1994] и др.;
• теория метафоры [Арутюнова, 1990(а), 1990(б), Апресян, 2010; Баранов, 1991, 2006; Блэк, 1990; Будаев, 2007; Вежбицкая, 1990; Гак, 1988; Глазунова, 2000; Дорцуева, 2016; Дэвидсон, 1990; Калинин, 2022; Кассирер, 1990, 2002; Лакофф, Джонсон, 2004; Кобозева, 2001; Ковшова, 2007; Наер, 2003; Ортега-и-Гассет, 1990; Пищальникова, 2001; Попова, 2019; Серль, 1990; Скляревская, 1993; Телия, 1996; Филлипович, 2018; Boyd, 1980] и др.;
• терминология, терминоведение, неология [Алаторцева, 1999; Голованова, 2014; Гринев-Гриневич, 2008; Лейчик, 2002; Марчук, 1994; Никулина, 2005; Суперанская, 2012] и др.;
• интернет-дискурс, компьютерная и массмедийная коммуникация [Асмус, 2003; Атабекова, 2003, Ахренова, 2019, 2022; Галичкина, 2003, 2012; Горошко, 2013; Добросклонская, 2008; Засурский, 2011; Казак, 2012; Карасик, 2020; Компанцева, 2004, 2006, 2008, 2010; Моррис, Оган, 1996; Нильсен, 2003; Ним, 2013; Обухова, 2007; Шеремет, 2003; Сидорова, Шувалова, 2006; Шкапенко, 2006, 2008; Щипицина, 2003; Baron, 2002, 2008; Crystal, 2002, 2009, 2011; Herring, 1996, 2004, 2007, 2011] и др.;
• медиалингвистика [Бодрунова, 2012; Вирен, 2013; Добросклонская, 2008, 2012, 2020; Желтухина, 2014; Костомаров, 1999; Матисон, 2017; Паршин, 2008; Тузова, 2018; Чудинов, 2006; Шмелева, 2012, McLuhan, 1964; Meyer, 2002; Hallin, Mancini, 2004; Stephens-Davidowitz, 2017] и др.
• философия и философия языка [Аристотель, 2018; Батай, 1997; Брокмейер, Харре, 2000; Бучилло, 1997; Витгенштейн, 1983, 2010; Гадамер, 2007; Делёз, 1998; Дугин, 2007; Иванов, 2016; Кант, 2019; Кассирер, 1990, 2002; Кастельс, 2016; Локк, 1983; Маклюэн, 2014, 2013], Мид, 2009; Ортега-и-Гассет, 2000; Платон, 2019; Павиленис, 1990; Потебня, 1976; Рикёр, 1998; Спиноза, 2019; Федулова, 2020; Фуко, 2006; Хабермас, 2008, Хайдеггер, 1993; Хейзинга, 1997] и др.;
• автоматизированная обработка текстовых массивов, включая контент- и сентимент анализ [Адаскина, Паничева, Попов, 2013; Гудкова,, Дайнеко, 2020; Дмитриев, 2019; Колмогорова, Вдовина, 2019; Куликов, 2016; Лукашевич, Левчик, 2016, 2018; Максименко, 2018; Максименко, Сёмина, 2019; Пиотровский, 1979; Поляков, Калинина и др. 2013; Сёмина, 2020; Тичер и др, 2017; Шалак, 2004; Ahuvia, 2001; Almatarneh, Gamallo, 2017; Badlani, Asnani, 2019; Carley, 1990; Chetviorkin, Loukachevitch, 2013, 2018; Haiai, 2018; Jurafsky, 2003; Kraus et al., 2019; Loukachevitch, Rusnachenko, 2018, 2019; Lowe, 2004; Pang B., Lee, 2002; Scheible, Schutze, 2013; Deng, Wiebe, 2014, 2013; Izwaini, 2003; Klenner, Amsler, 2016, Liu, 2012; Piotrowsky, Belyaeva, 2003] и др.
Степень разработанности темы: Междисциплинарность исследуемой темы потребовала обращения к таким знаковым трудам в области
лингвистической аксиологии, лингвистики эмоций и теории оценки, как работы В.И. Шаховского [Шаховский, 2008], В.И. Карасика [Карасик, 2016], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1988], Е.М. Вольф [Вольф, 1985, 1996], В.Г. Гака [Гак, 1997], Е.А. Зиминой [Зимина, 2003] и др.
Проблемы лингвопрагматики рассматриваются в работах Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1985, 1999], Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1988], Р. Барта [Барт, 1989], Г. Грайса [Грайс, 1985], В.З. Демьянкова [2015], Т. ван Дейка [Дейк, 1989], Ч. Морриса [Моррис, 1983], В.И. Карасика [Карасик, 2016], Е.В. Падучевой [Падучева, 1985]; И.А. Стернина [Стернин, 2008], Р. Столнейкера [Столнейкер, 1985], L. Cummings [Cummings, 2005], J. Habermas [Habermas, 1981], Huang Yan [Huang Yan, 2016]; D. Jurafsky [Jurafsky, 2005], G. Leech [Leech, 1983], J.R. Searle [Searle, 1992], St. Levinson [Levinson, 2012] и др. Проблемы внешнеполитической, дипломатической коммуникации и дипломатического дискурса изучаются в смежных гуманитарных науках. Заметный вклад в понимание факторов, благодаря которым осуществляется дипломатическая коммуникация в разное время внесли: Г. Никольсон [Никольсон, 1941], Э Сатоу [Сатоу, 1961], А.В. Торкунов [Торкунов, 1999, 2014], Т.В. Зонова [Зонова, 2003, 2013], О.Ф. Сакун [Сакун, 2008]. В рамках цифровой дипломатии принципиально важно учитывать общие характеристики и особенности интернет-коммуникации, которыми занимались такие ученые как А.А. Атабекова [Атабекова, 2003], Н.А. Ахренова [Ахренова, 2019], Т.Ю. Виноградова [Виноградова, 2004], Е.Н. Галичкина [Галичкина, 2001, 2005, 2011, 2012], Д.О. Добровольский [Добровольский, 2005, 2009], Е.И. Горошко [Горошко, 2007(а), 2007(б), 2014, 2015], Я.Н. Засурский [Засурский, 2011], А.В. Зубов [Зубов, 2004], Л.Ф. Компанцева [Компанцева, 2004, 2006, 2008, 2010], О.В. Лутовинова [Лутовинова, 2009, 2012, 2013, 2015], О.И. Максименко [Максименко, 2015, 2017, 2020], Н.Б. Мечковская [Мечковская, 2009], Ч. Моррис, С. Оган [Моррис, Оган, 1996], Ф.О. Смирнов [Смирнов, 2004], Naomi S. Baron [Baron, 2000, 2008], D. Crystal [Crystal, 2002, 2009, 2011] и др. Проблемами семиотики и лингвосемиотики применительно к другими языковым
и внеязыковым объектам занимались Р. Барт [Барт, 1989], Ю.А. Евграфова [Евграфова, 2021]; Ю.М. Лотман [Лотман, 1992], Ч. Моррис [Моррис, 1996], Е.И. Шейгал [Шейгал, 2000], E. Carvalho [Carvahlo, 2011],M. Halliday [Halliday, 1978], P. Valliant [Valliant, 1999] и др.
Любое современное междисциплинарное исследование предполагает использование формального аппарата, в том числе автоматизированного компьютерного анализа текстовых массивов, включая прикладные пакеты, позволяющие получить лингвостатистические данные, компьютерный контент и сентимент анализ, позволяющие обрабатывать объемные корпуса, big data и пр., снижая уровень субъективности полученных результатов. Вклад в эту научную сферу внесли классические работы, посвященные контент-анализу Б. Берельсона [Berelson, 1952, 1959], Ф. Керлингера [Kerlinger, 1973], К. Криппендорфа [Krippendorf, 2004] Г. Лассуэлла [Lasswell, 1949] и др., О. Холсти [Holsti, 1969], В. Бенуа [Benoit, 1999], Н.С. Виноградовой [Виноградова, 2010], В.Ю. Литвиновой [Литвинова, 2006], Л.Н. Федотовой [Федотова, 1969], Е.В. Габриеловой [Габриелова, Максименко, 2021], A. Ahuvia [Ahuvia, 2001], K Carley [Carley, 1990], W. Lowe [Lowe, 2003, 2004], W. Scott [Scott, 1975], S. Stemler [Stemler, 2001], A. Veloso [Veloso, 2011]. Сентимент анализ и его применение описано в работах Н. Лукашевич [Rusnachenko, Loukachevitch, 2018, 2019]; Т.А. Сёминой [Сёмина, 2020], R. Badlani, N.Asnani [Badlani, Asnani, 2019], C-S. Yang, H-P. Shin [Yang, Shin, 2012], Y. Chen, S. Skiena [Chen, Skiena, 2014] и др.
Объединение знаний разных научных сфер и используемых в них методик логично привело к возможности комплексных системных исследований в рамках нового зафиксированного типа институционального дискурса - открытого профессионального дипломатического дискурса.
Материалом исследования послужили тексты выступлений Постоянных представителей СССР и Российской Федерации в Совете Безопасности ООН с момента его создания до настоящего времени, представленные в цифровом формате в библиотеке ООН (https://digitallibrary.un.org), а также тексты интервью, речей, брифингов, сообщений для СМИ российских дипломатов
высшего ранга, сообщений на официальных страницах в социальных сетях общим объемом более пяти тысяч страниц текста и более 50 официальных сайтов Министерств иностранных дел разных стран мира.
В процессе исследования использовался Национальный корпус русского языка (НКРЯ) для подтверждения семантики и узуса слов. В ходе работы над диссертацией использовались материалы таких лексикографических источников как Дипломатический словарь. М., 1984; Англо-русский дипломатический словарь/ отв. Ред. Журавченко К.В. М., 2005; Баранов А.Н., Добровольский Д.О. Англо-русский словарь по лингвистике и семиотике. М., 2001; Русско-английский дипломатический словарь. М., 2001; Лингвистический энциклопедический словарь (ЛЭС) М.: Советская энциклопедия, 1990 и др. для подтверждения и объяснения отдельных понятий и положений диссертационного исследования. Представленный перечень источников позволяет провести системное описание открытого профессионального дипломатического дискурса, теоретические положения и выводы исследования дают возможность говорить о начале нового направления лингвистических исследований - лингвоаксиологии и лингвосемиотики дипломатического дискурса.
Исследование базировалось на комплексном междисциплинарном подходе. В процессе работы использовались следующие методы:
1. Общенаучные - наблюдение, анализ и синтез, классификация, систематизация, сопоставление, верификация и др.
2. Методы компьютерной лингвостатистики с последующей интерпретацией, позволившие оценить формальную и семантическую структуру рассматриваемых текстов.
3. Методы количественного контент-анализа, сентимент анализа, data mining, позволившие определить параметры как идиолекта выступающих, так и эмотивные параметры речей.
4. Дистрибутивный и контекстуальный анализ для выявления влияния контекста на значения слов с целю выявления неологизмов, эвфемизмов/дисфемизмов, иронии и прецедентности.