Договорные формы осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Кузнецов, Марк Викторович

  • Кузнецов, Марк Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 200
Кузнецов, Марк Викторович. Договорные формы осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Марк Викторович

§ 2. Условия договоров при реализации профессиональной деятельности

участников рынка ценных бумаг

§ 3. Особенности расторжения и ответственности за нарушение условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников

рынка ценных бумаг

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные формы осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие отечественного рынка ценных бумаг сопровождается постоянным совершенствованием законодательства в сфере ценных бумаг, созданием особого правового поля функционирования рынка ценных бумаг. Разработчики Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 года) специальное внимание уделили проблемам правового регулирования финансового рынка в России. В указанном документе, в частности отмечается интенсивность развития данного сегмента отечественной экономики и выделяется необходимость адекватного этому развитию правового регулирования рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг представляет собой сложный механизм, центральным элементом которого выступает взаимодействие трех основных его участников: эмитентов, инвесторов и специальных посредников -профессиональных участников. В рамках эмиссионной и инвестиционной деятельности, субъекты, осуществляющие данные виды деятельности, совершают юридически значимые действия, направленные на перемещение секьюритизированного в ценные бумаги капитала. Отмеченные субъекты не всегда могут эффективно использовать предоставляемые фондовым рынком возможности: в одних случаях им не хватает специальных знаний и навыков в области эмиссии и обращения ценных бумаг, в других их участие в операциях с ценными бумагами прямо ограничено законом.

Особую роль в связи с этим приобретает профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, субъекты реализации которой выступают связующим звеном между эмитентами и инвесторами, в частности, и между рынком ценных бумаг и иными сегментами экономики, в целом.

Данная связь юридически закрепляется в договорных конструкциях, заключаемых участниками рынка ценных бумаг при реализации ими профессиональной деятельности. Указанные договоры являются основанием взаимодействия эмитентов и инвесторов с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, основанием возникновения прав и обязанностей между ними.

Усложнение возникающих и развивающихся на рынке ценных бумаг правоотношений, ярко выраженная «специализация» профессиональных участников по направлениям осуществляемой ими деятельности, а также острая необходимость создания действенного правового механизма защиты прав эмитентов и инвесторов обуславливают формирование и дальнейшее развитие договорных форм осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.

При этом приходится констатировать отсутствие в научной литературе комплексного исследования договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг как единого вида договоров.

Подобная ситуация самым негативным образом сказывается на развитии оборота ценных бумаг в России. В связи с чем, Концепция развития гражданского законодательства, определяя содержание возможного изменения гражданского законодательства в этой сфере, предлагает закрепить в ГК РФ четкое правовое регулирование особенностей договоров доверительного управления ценными бумагами, договоров залога ценных бумаг и их купли-продажи, т.е. сделок, составляющих фундамент осуществления посреднических видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Кроме того, в Концепции развития гражданского законодательства предлагается урегулировать правоотношения, в том числе договорные, возникающие в связи с учетом и оформлением прав на ценные бумаги и сделок с ними. Это позволит стабилизировать осуществление

организационно-правовых видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Изложенные обстоятельства вместе с необходимостью дальнейшего совершенствования действующего законодательства в сфере осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

До настоящего времени в отечественной науке предпринимательского права не имеется комплексного исследования договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг как самостоятельного вида гражданско-правовых договоров.

В большинстве случаев анализ правовой природы и содержания указанных договоров носит второстепенный и поверхностный характер, сопровождает исследование основного предмета научных изысканий -эмиссионной, инвестиционной или профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В отдельных же случаях пристальное внимание ученых-юристов привлекает определенный договор профессиональных участников в связи с возникновением серьезной теоретической и практической проблемы опять-таки в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Научные работы в данной сфере можно условно разделить на две группы. Первую образуют исследования, касающиеся всех видов договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг с их клиентами. Сюда можно отнести работы таких ученых, как: В.К. Андреев, Д.В. Бессарабов, Д.А. Вавулин, Г.А. Корнийчук, Э.С. Петросян, С.А. Хабаров, А.Е. Шерстобитов, JI.P. Юлдашбаева, В.И. Яковлев и другие.

Вторую группу объединяют работы ученых, посвященные проблемам отдельных видов исследуемых договоров. В этой группе следует отметить работы таких ученых как: М.Б. Васильев, В.В. Витрянский, Л.Ю. Михеева, Е.А. Суханов, Е.А. Павлодский, A.B. Габов, В.А. Белов, Д.И. Степанов, Д.В.

Ломакин, Л.А. Новоселова, В.Ф. Попондопуло, О.Н Садиков, К.Б. Фрадкин, Г.Н. Шевченко и другие.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения в сфере договорных форм осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.

Предметом исследования выступают нормы предпринимательского и гражданского законодательства, регламентирующие осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включая договорное взаимодействие профессиональных участников с их клиентами, а также основные научно-теоретические концепции по проблематике темы.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, а также в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Исходя из поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

1. рассмотреть признаки профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и на их основе определить понятие данной категории;

2. выявить структуру и содержание видов профессиональной деятельности на фондовом рынке;

3. на основании выявленных признаков и правовой природы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг проанализировать отличительные особенности договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, определить их правовую природу и дать единое понятие договорных конструкций при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг;

4. провести исследование условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг с выявлением существенных условий данных договорных конструкций;

5. рассмотреть особенности и порядок расторжения договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг;

6. определить особенности, формы и порядок реализации ответственности за нарушение условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг;

7. подготовить предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования рынка ценных бумаг и практики его применения.

Методологической основой диссертации выступают принципы объективности и системности научного анализа, базирующиеся на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектическом, историческом, формально-логическом, сравнительно-правовом, структурно-системным, и других методах научного исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования служат научные труды таких ученых в области философии, гражданского и предпринимательского права как: Г.И. Авилов, М.М. Агарков, В.К. Андреев,

B.А. Белов, Д.В. Бессарабов, М.И. Брагинский, Д.В. Вавулин, Г.А. Вакулина, М.Б. Васильев, В.В. Витрянский, A.B. Габов, P.P. Танеев, А.Ю. Голубков,

C.Э. Жилинский, В.В. Исаченко, О.С. Иоффе, A.A. Каширин, А.Ю. Кабалкин, Н.М. Коршунов, Г.А. Корнийчук, К.К. Лебедев, Д.В. Ломакин, В.П. Малахов, Д.И. Мейр, Л.Ю. Михеева, Д.В. Мурзин, И.О. Нерсесов, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, Э.С. Петросян, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Т.О. Редреева, И.В. Редькин, E.H. Решетина, О.Н. Садиков, A.B. Семенов, Н.Г. Семилютина, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, К.Б. Фрадкин, С.А. Хабаров, Г.Ф. Шершеневич, Г.Н. Шевченко, П.П. Цитович, Л.Р. Юлдашбаева, В.И. Яковлев и других.

Кроме того, в диссертации использовались также работы ученых-экономистов: А.И. Басова, Н.И. Берзона, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, О.И.

Дегтяревой, В.Г. Кещян, Т.Г. Каримовой, А.А. Килячкова, С.С. Колтынюк, К.В. Криничанского, Я.М. Миркина, И.А. Перминовой, Д.М. Розенберг, Л.А. Чалдаевой и других.

Нормативную и информационную основу исследования составили положения российского законодательства, регулирующие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и взаимодействие профессиональных участников с их клиентами.

Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде постановлений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда России по некоторым вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования, судебной практики и практики арбитражных судов по конкретным делам, а также практики саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и организаторов торговли (РТС).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено комплексное монографическое исследование проблем правовой природы и содержания договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, установлены существенные условия этих договоров; выявлены особенности расторжения и ответственности за нарушение договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.

На основе результатов научного исследования предложено авторское определение правовой категории «договоры при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», установлены признаки договоров при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и предложена их классификация; уточнены понятия таких правовых категорий, как: «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», «брокерский договор», «дилерский договор», «договор доверительного управления ценными бумагами», «договор на клиринговое

обслуживание», «депозитарный договор», «договор на ведение реестра», «договор об организации торговли ценными бумагами».

Проведенное исследование позволило вскрыть пробелы и противоречия в законодательстве в сфере регулирования договорных правоотношений, возникающих при осуществлении профессиональной деятельности на фондовом рынке, и на этой базе сформулировать и обосновать предложения по изменению и дополнению действующего законодательства по проблемам в данной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, под которой следует понимать осуществляемую на основании лицензии исключительную профессиональную предпринимательскую деятельность юридических лиц - профессиональных участников рынка ценных бумаг, направленную на обеспечение условий эмиссии и обращения ценных бумаг.

В этой связи, предлагается дополнить статью 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» частью 33, содержащей указанное определение.

2. На основании проведенного исследования скорректировано понятие брокерской деятельности.

Брокерской деятельностью признается осуществляемая в связи с эмиссией и обращением ценных бумаг деятельность по торговому и консультационному обслуживанию клиентов, а также по совершению в результате такого обслуживания сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в интересах и за счет клиентов.

В этой связи предлагается соответствующим образом скорректировать абзац первый пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

3. Обосновано, что законодательное понятие деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг чрезвычайно широко

определяет данную деятельность и не отражает ее действительного содержания.

В связи с чем, часть 1 статьи 9 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» необходимо изложить в новой редакции, включив в нее предложенную автором дефиницию указанной деятельности:

«Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается совершение юридических и фактических действий, направленных на создание условий прямого взаимодействия участников рынка ценных бумаг в целях совершения участниками рынка ценных бумаг сделок с ценными бумагами по установленным правилам и с соблюдением предъявляемых требований».

4. Определена правовая природа договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, которые являются смешанными предпринимательскими договорами, на основании которых профессиональные участники рынка ценных бумаг оказывают своим клиентам услуги, направленные на обеспечение условий эмиссии и обращения ценных бумаг.

В этой связи, предлагается дополнить статью 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» частью 34, содержащей указанное определение.

При этом, в силу единства (неделимости) и специальности (отличия от «общегражданских» моделей) их предмета договоры при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг следует считать самостоятельным видом договоров. С точки зрения гражданско-правовой типизации указанные договоры относятся к специальной разновидности договоров возмездного оказания услуг.

5. На основании предложенной классификации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг по критерию стадии совершения сделки, на которой данная деятельность реализуется, можно выделить три группы исследуемых договоров, каждой из которых присущ

свой оптимальный тип последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения возникающих из них обязательств.

Для договоров при реализации профессиональной деятельности на стадии заключения сделки с ценными бумагами (брокерского договора, дилерского договора и договора доверительного управления ценными бумагами) таким типом является расторжение договора; для договоров, опосредующих профессиональную деятельность, реализующуюся на стадии исполнения сделки с ценными бумагами (договора на клиринговое обслуживание и договора об организации торговли ценными бумагами), наиболее оптимальным являются меры оперативного воздействия; для договоров при реализации профессиональной деятельности на стадии оформления результатов сделки с ценными бумагами (депозитарного договора и договора на ведение реестра) - привлечение сторон к договорной ответственности в форме возмещения убытков и уплаты неустойки.

6. В диссертации доказывается, что под существенным нарушением профессиональными участниками рынка ценных бумаг условий договоров с клиентами следует понимать нарушение прав и законных интересов клиентов, при котором клиенты в сложившихся условиях на рынке ценных бумаг, руководствуясь степенью заботливости и осмотрительности обычного предпринимателя, отказались бы от дальнейшего осуществления действий, составляющих предмет договора с профессиональным участником рынка ценных бумаг, если бы они сами осуществляли такую деятельность или действия.

Сформулированное определение предлагается включить в статью 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», дополнив данную норму частью 35.

7. Причинение убытков при исполнении брокерского договора, дилерского договора и договора доверительного управления ценными бумагами само по себе не является безусловным основанием ответственности брокера, дилера и управляющего перед клиентами. Брокер, дилер или

управляющий должны быть освобождены от ответственности перед своими клиентами за убытки, если их причинение не является результатом нарушения профучастниками условий договоров с клиентами.

Данное положение должно быть закреплено в отношении брокерской деятельности, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами соответственно в статьях 3, 4 и 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

8. На основании проведенного исследования договорной ответственности регистратора утверждается ошибочность законодательного закрепления солидарной ответственности регистратора и эмитента за ненадлежащее составление и ведение реестра владельцев именных ценных бумаг. Доказано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по ведению и составлению реестра владельцев именных ценных бумаг ответственность должен нести непосредственно регистратор.

В связи с чем, предлагается признать утратившими силу абзацы второй и третий пункта 4 статьи 44 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующими моментами:

1. содержащиеся в диссертации положения могут послужить исходным материалом в последующих научных исследованиях по проблемам правовой природы, содержания, расторжения и ответственности за нарушений условий договоров при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

2. материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву.

Практическая значимость выражается в том, что выдвинутые теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе

дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства о рынке ценных бумаг и практики его применения, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки участников рынка ценных бумаг.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность Арбитражного суда Тульской области, департамента Тульской области по правовому обеспечению и контролю, Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. Профессиональная деятельность участников рынка ценных бумаг: общеправовой аспект

§ 1. Понятие, признаки и субъекты профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Развитие отечественного рынка ценных бумаг (далее - РЦБ) сопровождается непрерывным совершенствованием законодательства, регулирующего отношения по эмиссии и обращению ценных бумаг1. Однако признать действующее законодательство в сфере рынка ценных бумаг редакцию оптимальным, содержащим правовую регламентацию всех отношений, возникающих на фондовом рынке2, не представляется возможным.

В частности, Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О

л

рынке ценных бумаг» (далее по тексту - Закон; Закон о рынке ценных бумаг) не содержит ни определения, ни признаков профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Подобный пробел не позволяет однозначно выявить сущность этой деятельности, ее правовою природу и виды, что мешает формированию эффективной системы правового

1 В качестве примера такого совершенствования можно привести основной нормативный правовой акт, регламентирующий процедуры эмиссии ценных бумаг в Российской Федерации, - Стандарты эмиссии ценных и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25.01.2007 № 07-4/пз-н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. 18 июня). Данный документ с момента своего утверждения подвергался существенным изменениям уже семь раз.

2 По нашему мнению, рынок ценных бумаг и фондовый рынок соотносятся как целое и часть. Рынок ценных бумаг включает в себя, на ряду с фондовым, и рынок товарных ценных бумаг. Однако данное различие не имеет значения для целей настоящего исследования, и в дальнейшем мы будем использовать указанные понятия как равнозначные.

о

Собрание законодательства Российской Федерации. 1996 г. N 17. Ст. 1918.

регулирования данной деятельности1, в том числе осложняет практику договорного регулирования в этой сфере.

В научной литературе также нет единого мнения относительно того, что следует понимать под профессиональной деятельностью на фондовом рынке.

С.А. Хабаров дает обобщенную дефиницию названной деятельности, определяя ее как «предоставление участником рынка ценных бумаг каких-либо услуг третьим лицам на основании определенных стандартов деятельности»2. Предлагаемое С.А. Хабаровым понятие содержит лишь общее представление об исследуемой деятельности. Остается совершено не ясным, какие конкретно субъекты вправе осуществлять эту деятельность, а также что за услуги составляют ее содержание.

В свою очередь, В.А. Галанов, А.И. Басов, останавливаясь на анализе профессиональной посреднической деятельности на фондовом рынке, определяют ее как «деятельность по обеспечению взаимосвязи поставщиков и потребителей капитала на рынке ценных бумаг, а также по их обслуживанию»3.

Явным недостатком данного подхода является то, что им не охватываются иные (непосреднические) виды профессиональной деятельности на РЦБ. При этом, взаимосвязь поставщиков и потребителей капитала на фондовом рынке могут обеспечивать и субъекты, которых никак нельзя отнести к числу участников, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Например, рекламные и консалтинговые агентства.

1 См. Семенов A.B. Правовой статус участников рынка ценных бумаг: проблемы регулирования: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.03.-М., 2005. С. 157.

Хабаров С.А. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учебное пособие. - М.: Издательство РАГС, 2004. С. 94.

о

Рынок ценных бумаг: учебник / под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - 2-еизд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. С. 213.

Наконец, клиенты профессиональных участников РЦБ не исчерпываются поставщиками и потребителями капитала. Вступать в договорные отношения с профессиональными участниками РЦБ могут и лица, преследующие спекулятивные цели, и сами профессиональные участники рынка ценных бумаг (например, при возникновении правоотношений между организатором торговли ценными бумагами и брокерами, дилерами, управляющими; отношений между клиринговой организаций и брокером).

Я.М. Миркин указывает, что в качестве профессиональной должна пониматься «специальная деятельность на фондовом рынке по перераспределению денежных ресурсов на основе ценных бумаг, по организационно-техническому и информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг»1.

Ученый верно отметил специальный характер профессиональной деятельности на РЦБ. Однако, в тоже время, смешал одну из выполняемых рынком ценных бумаг функций2 (перераспределение денежных ресурсов) с содержанием профессиональной деятельности на РЦБ. Вызывает сомнения и приписываемая профессиональной деятельности направленность исключительно на обслуживание эмиссии и обращения ценных бумаг. В таком случае нивелируется значение эмитентов и инвесторов, вступающих в правоотношения с профессиональными участниками для целей совершения/проведения выпуска и приобретения ценных бумаг. Инвесторы и эмитенты имеют непосредственный интерес в совершении в их интересах профессиональными участниками рынка ценных бумаг сделок и операций с ценными бумагами, а не в простом обслуживании данных процессов.

По мнению А.Ю. Голубкова, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг представляет собой «систему самостоятельных юридически

1 Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. Профессиональный курс в Финансовой Академии при Правительстве РФ. М.: Издательство «Перспектива», 1995. С. 347.

2 О функциях рынка ценных бумаг см. более подробно Рынок ценных бумаг: учебное пособие / К.В. Криничанский. - М.: Дело и Сервис,2007. С.11-12.